Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 385 из 633

Вы здесь

18962 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 дней 19 часов назад
россия
: ставрополь
: 2187
ivakhnin пишет:

сегодня полил и сфоткал

В каком грунте сидит?

Эта надпись появилась здесь, потому что я правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634 не читаю.
И не знаю, что реклама в подписи приводит к блокировке.

РОССИЯ
: Воронеж
: 9554
Lelyk пишет:

Советую попробовать - уверен, понравится!

Нам с петуняками больше солнышко нравится.
При цене на петунь в розницу 15 руб за штуку, это не альтруизм, это идиотизм и меценатство, про такие термины не слышали?
Да и не выдержат мои электрические сети такой эксплуатации. Если стиралку включаю, оставляю комп да холодильник... cry

Ударим цветочной клумбой по серой жизни!
СВЕТЛАНА

Заходил: 8 месяцев 2 недели назад
Россия
: Челябинск
: 1433
tata1975 пишет:

фиолетовое все на виоле ампельной

не скажу за виолу, а у петунии лист фиолетовеет от защелачивания почвы.

ivakhnin пишет:

потом я их специально засушил, по советам с форума и знакомых - сегодня полил и сфоткал

Звучит! lolwacko2

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Заходил: 5 часов 57 минут назад
Россия
: Пермский край
: 404
tata1975 пишет:

А по каким причинам не усваивается фосфор

Первый признак, что плохо работает корневая система: посинение нижних листиков. Тот-же признак-нехватка фосфора. Я поступаю так: если грунт влажный (не сырой!) : по листу монофосфат, под корень кальций ((дабы избежать закисления почвы + подкормка фосфором)

Заходил: 6 часов 5 минут назад
Самая большая
: Южный Урал
: 331
Наталья Косинец пишет:

себестоимость петунии считали?А цены наши -слезы!

Конечно, если под лампами до цвета держать, то да - до ананасов себестоимость дорастёт. Только держим мы их до состояния пересадки в стаканы, а потом путёвка во взрослый мир теплицы! Такой своеобразный конвейер получается: подросли - на волю, за ними следующие пошли. Даже при отсутствии прямого солнечного света растения развиваются весьма неплохо. Здесь ещё не ясно что лучше - как начнёт солнце жварить, гореть рассада начинает. В прошлом году пришлось срочно укрывайку 80-ти процентную натягивать, иначе караул! Так что лучше уж без этой дикой жары, главное, чтобы снегом теплицы не заваливало. Пока он там растает, действительно темновато, но можно и почистить, если что.

Если нет ногам покою, значит что-то с головою.

Заходил: 6 часов 17 минут назад
: юг волгоградской обл.
: 4710
Lelyk пишет:

акой своеобразный конвейер получается: подросли - на волю, за ними следующие пошли.

В этом году тоже на такой конвейер пытаюсь поставить.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Самая большая
Анива пишет:

Нам с петуняками больше солнышко нравится.
При цене на петунь в розницу 15 руб за штуку, это не альтруизм, это идиотизм и меценатство, про такие термины не слышали?
Да и не выдержат мои электрические сети такой эксплуатации. Если стиралку включаю, оставляю комп да холодильник... cry

Слышал я про такие термины, слышал и даже знаю, что у нас, при цене 15 рупий за корень, они будут в самый раз. Растение в цвете(а зелёнкой мы не торгуем принципиально) должно стоить минимум полтишок, дешевле - себя не уважать! А электричество в частных домовладениях, по ходу, везде паршивое. Этим летом обязательно заведу к себе три фазы - одна фаза категорически не выдерживает несчастные 10-15 Квт. Стоит 12-ти киловаттный стабилизатор, запущена через него половина ламп, самых ответственных, и толку от него, когда в сети 160 вольт! А такое бывает по 2-3 раза за день. Стабилизатор на таком напряжении тупо вырубается и приходится включать прямую трансляцию. Пушной зверь. Нужно по такому стабилизатору на каждую из трёх фаз, тогда работать можно, а так...

Заходил: 19 часов 26 минут назад
Украина
: 322
ivakhnin пишет:

Помогите спасти цветочки!!!
Прошу поэтапно написать что сделать, чем и как - заранее благодарен!!!

Вот такая проблема была два года назад. Реанимация прошла успешно и растения были реализованы, правда с трехнедельной задержкой.
1
2
3
Мои действия: в течении недели были такие манипуляции, а потом еще также две недели.
1) Полив лимонкой - 1 ст.л. лимонной кислоты на 10 л. воды.
2) По листу - сульфат магния (аптечный) 1 мл на 1 литр воды + мочевина или комплексное с преобладанием азота.
3) Полив под корень болтушкой: 0,5 ч.л. сульфата магния, 1,5 ч.л. мочевины, 0,5 ч.л. монофосфата калия - на 10л воды
4)По листу - комплексное + хелат железа

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
Натали

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Беларусь
: 302
tata1975 пишет:

У меня фиолетовое все на виоле ампельной, действие холода исключено.

Лично я для себя по прошлому году сделала вывод , что фиолетовые листья могут быть и от яркого солнца, если до этого долго под люмками были . Объясню почему: однажды осматривая кустики ампельной петунии заметила, что там где верхний листочек вплотную соприкасался с нижним притеняя его - остался зелёный след , как трафарет верхнего листочка.

Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.

россия
Нэлля пишет:

под корень кальций

А под корень в какой концентрации лить? На днях была дискуссия по этому повод - теперь сомнения есть по дозировке. И спасибо!

Эта надпись появилась здесь, потому что я правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634 не читаю.

РОССИЯ
Lelyk пишет:

Только держим мы их до состояния пересадки в стаканы, а потом путёвка во взрослый мир теплицы!

До стаканов- это уж расточительство. Тут до пикировки бы дотянуть.
Пока был прозрачный ПК, не было такой проблемы. В этом году, кровь из носу- надо менять. Расходы huh

СВЕТЛАНА

Россия
Swan пишет:

Вот такая проблема была два года назад.

Нехватка азота, хлороза нету . Ожог ?Технология нарушена.

Украина
Нэлля пишет:

Нехватка азота, хлороза нету . Ожог ?Технология нарушена.

Тогда определили что это магниевый хлороз. Устраняли причину, ну и последствия.

а им все мало...мало..."
Натали

Россия
tata1975 пишет:
Нэлля пишет:

под корень кальций

А под корень в какой концентрации лить? На днях была дискуссия по этому повод - теперь сомнения есть по дозировке. И спасибо!

2-3 гр на 1 л воды под корень

Самая большая
Анива пишет:

Пока был прозрачный ПК, не было такой проблемы.

Да, затемнение карбоната не есть гуд. Хоть и пишут на нём, что с защитным УФ слоем - всё ерунда. Это как лотерея, не угадаешь,, а заведомо хороший, супостатский, дорог.

Россия

Но я хочу пояснить, что это для раскисления почвы (если долго не просыхает грунт)

Заходил: 2 часа 9 минут назад
Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 5376

По петунькам Саньки.В этом же грунте другие растения как себя ощущают?Думается мне,грунт плохой...Что бы убить петунь,надо очень постараться.Болеть,желтеть,тормозить она может,но постоянно пытается выжить.Сейчас я бы боялась появления бактериалки-опрыскать Максимкой 1,5 мл на 1литр воды,и что бы на корневую шейку тоже попало.Ещё ощущение,что им не хватает света?Прохлопала ушами-они в теплице или где?Потрогать пальцем грунт-должно быть сухо.Аккуратно достать ячейку с торфом-посмотреть какого цвета корешки-беленькие или буренькие,попробовать оторвать корешок-живой или сам отвалится...Новую корневую можно наростить,но для этого растюхи должны что то кушать.Сильно концентрированное по листу сейчас нельзя-погорят мигом.Но кормить по листу необходимо,иначе не выправятся.По листу каким нибудь растворимым комплексом с микриками в половинной дозе.По отзывам хорошо помогает восстановить корневую Радиофарм-под корень-сама в деле ещё не использовала,только собираюсь.Заходить к ним почаще,здороваться и просить выжить...Это не шутка-работает...
Больше всего вызывает подозрение качество грунта.

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Украина, Николаевская обл.
: 224
Swan пишет:

Мои действия: в течении недели были такие манипуляции, а потом еще также две недели.
1) Полив лимонкой - 1 ст.л. лимонной кислоты на 10 л. воды.
2) По листу - сульфат магния (аптечный) 1 мл на 1 литр воды + мочевина или комплексное с преобладанием азота.
3) Полив под корень болтушкой: 0,5 ч.л. сульфата магния, 1,5 ч.л. мочевины, 0,5 ч.л. монофосфата калия - на 10л воды
4)По листу - комплексное + хелат железа

Спасибо, железом и лимонной кислотой полил, предыдущий раз, завтра монофосфатом калия полью, а там посмотрю. Кстати грунт покупной Полиський для петунии

Украина
ivakhnin пишет:

Кстати грунт покупной Полиський для петунии

Вот с этого надо было и начинать. Петунь в нем НЕ РАСТЕТ!!! Или бодяж его с чем нибудь или выкинь.

а им все мало...мало..."
Натали

Россия

Но я хочу пояснить, что это для раскисления почвы (если долго не просыхает грунт)

Lelyk пишет:

что с защитным УФ слоем - всё ерунда.

Это Ваше мнение! Хороший поликарбонат стоит и очень хорошо. Извините, что не в той ветке, но отвечаю на вопрос: У меня стоит теплица 15 лет, кирпичная, заглублена 0,5 м, стекло. По верх стекла с крыши поликарбонат - внутри по окнам-поликарбонат-на шурупах. Внутри теплицы еще пленка. Что я хотела сказать: поликарбонат без воздействия осадков служит очень долго, не зависимо от производителя. Если ваш поликарбонат с внешней стороны- то я бы руководствовалась известными марками и не стала бы говорить , что "с защитным УФ слоем - всё ерунда". В подтверждении могу предоставить фото, но не здесь, а в теплицах. С уважением.

РОССИЯ
Нэлля пишет:

поликарбонат без воздействия осадков служит очень долго, не зависимо от производителя.

Зачем тогда он мне нужен?
Короче, у меня простой. Хорошо, если 5 лет прослужил. Теперь только на технические нужды. Но крыть все равно буду ПК. Поскольку не отличу хороший от плохого, а цена не гарантирует качество, втюхать могут что угодно- опять что попроще.

СВЕТЛАНА

россия
Lelyk пишет:

что с защитным УФ слоем - всё ерунда

Если бы не было этого слоя УФ - то расстения бы все сгорали в теплице летом...Однако же при температуре за 40 в теплице, но при отсутствии УФ все жило и цвело...конечно тяжело им было, но на прямом солнце все сгорело бы за день..То что полик мутнеет - да, но не внутри в сотах, а снаружи....То есть я помыла его осенью внутри теплицы от зеленого налета, сейчас смотрю - опять есть внизу теплицы зелень , но не в сотах - что радует.

Россия
jell пишет:

По отзывам хорошо помогает восстановить корневую Радиофарм-под корень-сама в деле ещё не использовала,только собираюсь.Заходить к ним почаще,здороваться и просить выжить...Это не шутка-работает...

Уважаемые Коллеги! Если мы даем советы, то не добавляйте слово "собираюсь" и пр. На мой взгляд, кто дает советы, должен в уверенности отвечать за свои слова и не вводить в заблуждении начинающих. Извините, если кого обидела.

россия
Нэлля пишет:

jell пишет:
По отзывам хорошо помогает восстановить корневую Радиофарм-под корень-сама в деле ещё не использовала,только собираюсь.Заходить к ним почаще,здороваться и просить выжить...Это не шутка-работает...

Уважаемые Коллеги! Если мы даем советы, то не добавляйте слово "собираюсь" и пр. На мой взгляд, кто дает советы, должен в уверенности отвечать за свои слова и не вводить в заблуждении начинающих. Извините, если кого обидела.

Я пробовала - действительно помогает восстановить и улучшить корневую...Выбор советов и советчиков - это личное дело каждого....И не надо забывать про индивидуальные особенности выращивания( теплица-дом, ДНаты-люмки, температурный режим и многое другое)

Россия
tata1975 пишет:

То что полик мутнеет - да, но не внутри в сотах, а снаружи...

Давайте передём в теплицы, это ближе и не засоряем тему wink

Россия

Уважаемая tata1975, послушав Вас делаем вывод, что сеянцы нужно обрабатывать химией с началом их посева. Обоснуйте! Если сеянцы в новом грунте (не самодел) , пусть он будет не заправлен-торф. Вопрос: зачем обрабатывать почву, от чего? зачем на первых этапах жизни сеянцы обрабатывать чем либо? зачем начинающих вводить в заблуждение? Извините, если я вас обидела,но...хочу ответа.

Россия,Лен.обл.
Нэлля пишет:

Нелля,ещё ни разу про Радиофарм не было негативных отзывов.Сама его не использовала по причине недоступности препарата.В этом сезоне появилась возможность его приобрести.Что с удовольствием и сделала...За свои советы я не ДОЛЖНА отвечать-на своих то растюхах,которые трогаешь пальчиками и то не всегда угадаешь,что им надо.По фото определить болячку сложно.Человек просит помощь.Почему не посоветовать предположительно? smile3
Про Санькины петуньки-если этот грунт не подходящий,то не стоит и дёргаться.Вариантов два-срочно перепикировать в подходящий грунт или пересевать.. dntknw

россия
Нэлля пишет:

Уважаемая tata1975, послушав Вас делаем вывод, что сеянцы нужно обрабатывать химией с началом их посева. Обоснуйте! Если сеянцы в новом грунте (не самодел) , пусть он будет не заправлен-торф. Вопрос: зачем обрабатывать почву, от чего? зачем на первых этапах жизни сеянцы обрабатывать чем либо? зачем начинающих вводить в заблуждение? Извините, если я вас обидела,но...хочу ответа.

Уважаемая Нелля!Вы хотите со мной поругаться - не получится ни в коем случае...С начала их посева- это какой срок вы подразумеваете? У Саньки на фото 3-4 недели от всходов.. Почву обрабатывать чем? -Этот вопрос вообще не поняла....Но я обрабатываю - актара и превикур - как Отче наш... В заблуждение чем ввела? Конкретнее если можно...Ответила на все ваши вопросы более чем подробно)

Россия,Лен.обл.
Нэлля пишет:

Обоснуйте! Если сеянцы в новом грунте (не самодел) , пусть он будет не заправлен-торф. Вопрос: зачем обрабатывать почву, от чего? зачем на первых этапах жизни сеянцы обрабатывать чем либо? зачем начинающих вводить в заблуждение? Извините, если я вас обидела,но...хочу ответа.

Отвечу за Тату.Слишком многое поставлено на карту.Семена стоят денег.Горшки,грунт-никто мне на блюдечке почему то не приносит...Рабочее время,оторванное от семьи-то же что то значит.Если сеянцы загнуться-потерянное время,упущенная выгода.Дорога ложка к обеду...В лаборатории с грунтом перед посевом я не хожу.Могу только предпологать о его качестве.Профилактическая обработка химией даёт мне гарантию того,что сеянцы взойдут,их не поразит плесень,гниль и их не схомячат личинки сциарид...
Хотите сейте в необработанный грунт-наступите на свои грабельки-только они самые розовые...Не вводите в заблуждение начинающих,что всё так просто-взял любой грунт,смочил водичкой,посеял...Всё само взошло и само дальше растёт на водичке.У меня так не получается...

Россия
jell пишет:

Почему не посоветовать предположительно?

Советовать даже нужно, если знаешь thank_you

jell пишет:

свои советы я не ДОЛЖНА отвечать

зачем тогда давать, если за свои советы не отвечаете (а я лично прислушивалась!)

jell пишет:

По фото определить болячку сложно

Совершено с вами согласна, нет полного описания, что затрудняет определения причины.

jell пишет:

Радиофарм не было негативных отзывов

не пользовалась, не знаю и пока не хочу приобретать.

Страницы