Вы здесь

Строительство козовника. Страница 62 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Валентино и Иван Кузьмич, большое спасибо вам за советы, вроде как, будем пристраивать к курятнику, конечно с отдельным входом, всё-таки при минус 27 утром мне спокойнее, когда все животные при печке, у нас влажность под 90, а печка хорошо подсушивает воздух, форточку из тамбура к козе увеличим в размере, и тепло к ней тоже пойдёт.
Вчера козе целый день строили домик на лето из бытовки, можно заселять её туда и начинать фундамент зимнего жилища. Спасибо и здоровья вашим козам.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Куры не ходят жидким пометом ( это уже понос у них ), сухим должны ходить вернее колбаской , но едкий помет у них.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго дня! Мой пост для тех кто ограничен в средствах на строительство красивого выгула для коз. Красиво это для нас, для коз главное возможность двигаться ну и относительные комфорт и безопасность. Зимой муж привез с работы 3 грузовика абсолютного хлама, оставшегося после сноса старых домов. Ничего кроме как для топки я там не увидела. Но весной из этого супруг соорудил загон и о5перь козы как и положено летом живут на улице. А у нас есть возможность просушить и просанировать сарайчик к зиме. Для меня это лучше чем привязь. Осталось сделать станок для дойки и выгородить уголок для козлят (но тут уже без сетки не обойтись :)
на крышу приспособили старый баннер, есть там прорехи, но как показал ливень, не критичные, к осени под него положим рубероид.

Вложение
p20180612150326.jpg
p20180612150329.jpg
p20180608211922.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Galia06 пишет:

козы как и положено летом живут на улице.

У вас волков нет?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Нет,но на всякий случай есть бурят-монгольский волкодав :)

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Не знаю, насколько смешно, но у нас коз закрывают на ночь. А может и днем утащить через изгородь. Зимой их вроде постреляли, так другие придут.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Хорошо что у нас нет такого, здесь нет леса настоящего, поэтому только лисы, зайцы и изредка кабаны.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

у нас за ночь съедят комары.У нас на двери двреь-сетка.,в разетке всю ночь включен раптор.Утром под дверь и еще в нескольких местах ставлю спирали от комаров примерно мин на 30.И только потом открываю дверь и выгоняю коз,чтоб муж мог все почистить перед утреней дойкой пока мы гуляем.Ну это не постоянно,но на сегодняшний день именно так.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Я вот смотрю у многих низкие ограждения - не перемахивают через них козы? Или это только у меня не коза, а горный козел какой-то? shok dntknw У нас выгул был закрыт рабицей, высотой в 1,5 метра, так пришлось еще нарастить - перескакивала...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Я тоже переживала за высоту, но пг3а все норм. Супруг оставил запас на стойках для наращивания высоты, если понадобится. Коз обрабатываюцифлунитом.,но у наскомары и мошка тол 4о вечером, часа 2-3 после 22.00 их уже мало. Пока козы еще беременны, поэтому как будет приходить вечерняя покажет время. Для 4 х коз этого выгула даже многовато, как только были съедены трава и ветки в зоне доступа, стали тусить только по половине загона.скорее всего дальний край отгродим в дальнейшем сеткой для птицы.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Giuntoli пишет:

Я вот смотрю у многих низкие ограждения - не перемахивают через них козы? Или это только у меня не коза, а горный козел какой-то? shok dntknw У нас выгул был закрыт рабицей, высотой в 1,5 метра, так пришлось еще нарастить - перескакивала...

Это молодые скачут. дойные титьку берегут.
А вот мелкота ихняя, как тараканы, во все щели лезут. Соседка пришла, говорит, капусту опрыскала а мелкие по ее огороду гуляют. С утра добивал жерди.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Здравствуйте. У меня почти сбылась мечта. Недели через 2-3 переезжаю, заканчиваю сарай и привожу коз.
Хлев построила (почти) из арболита толщиной 20 см, размер 6*8, высота 2,6. Потолок не утеплён - только парозащитой подшит, на чердаке планирую хранить сено в качестве утепления ))) Пол по грунту (у нас глина) сделаю глубокую подстилку (лапник, опилки, солома). Вентиляции и отопления пока нет.
Вопрос 1:
так как не хочу брать мелочь в дом, думаю о бурельяне или другой недорогой печке. Может ли труба печи взять на себя ещё и работу вентиляции? Правда в этом случае нужно придумать как ее вести не через чердак с сеном (через стену и по фронтону, может закрепить?) - боюсь пожаров. Или лучше сделать вентиляцию отдельно, а в качестве отопления на морозы повесить ИК обогреватели?
Вопрос 2:
Хотелось бы там держать немного кур, цесарок, уток -каждой птицы штук по 10-15. По другой стороне козы и закут для доения и хранения зерна (бочки). Коз планирую держать общей стайкой. Ещё как-то отдельно нужно козлов расставить (желательно под вытяжкой )))
Козы достались по счастливой случайности недорого, их много (ну все, конечно, относительно) и прям как я мечтала - малявки камерунские. Коз будет около 10, из них 2 беременны + 2 козла.
Подскажите, пожалуйста, всем ли будет достаточно места, или мне сократить свои аппетиты на птиц? Или это мне кажется, что места мало и поместится ещё несколько? Они все-таки мелкие )
Вопрос 3
На козах деньги кончились, отложила только на корма. Так что внутреннюю отделку делать самой. На перегородки у меня остался брус, доска, куча палетт и немного оцинкованной сетки. Но стены не отделаны. Штукатурить я не умею, а арболит очень цеплючий и неровный. За штукатурку просят 200 р/метр кВ.
Я вот подумала, можно ли вместо штукатурки стен присверлить на них ГВЛ и покрасить известью? Не раскрошится ли он (от рогов коз или не дай бог влажности)?Мне ведь не нужны супервыровненные стены как при евроремонте, просто чтобы чистенько, светленько и убираться чтобы легче. Что скажете?

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Вопрос - обязательно ли в козовнике должны быть окна? Или можно обойтись без них, если козочки будут гулять в течение всего года?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я буду окна делать типа фрамуги ведь зимой невсегда козам комфортно будет на улице а весь день жечь лампочку не айс...кроме того при таких размерах одной лампочкой не обойтись...трубу однозначно выводить через стену на улицу а вентиляционное отверстие лучше делать с двух противоположных сторон...чисто мое мнение...хочу туда пременить типа вытяжек для ванных комнат...надо проветрить открыла...сеновал на крыше конечно моя мечта но именно из за возможности возгарания муж наотрез отказался от этого...но думаю что все таки уговорю его сделать типа полок над стайками для хранения сена веников...высота у на позволяет...теперь главное лес купить...

Россия
: Краснодарский край
09.11.2020 - 13:04
: 4

Доброго времени суток, всем!
Я новенькая. Год назад мы купили дом с большим участком в Краснодарском крае и переехали всей семьей из Москвы в деревню.
В течение этого года устроились и обжились на новом месте.
И теперь в следующем году весной хотим завести пару коз.
Сейчас усиленно изучаем информацию о козоводстве и планируем козовник. У нас на участке есть 4 сарая, которые потенциально подходят для содержания коз. Но я так и не могу определиться в каком именно начать обустройство. Начиталась всего и по большому счету информация все-таки отличается. Понятно, что многое зависит от региона.
Что я поняла в общих чертах:
стойло на одну козу должно быть около 2 кв.м.
в козовнике не должно быть сквозняков
должно быть окно, а лучше несколько
козовник должен быть подальше от дома

Но.. у нас 4 сарая, и в каждом есть свои недостатки и достоинства.
И я никак не могу определиться какой именно сарай выбрать.
Зимы у нас теплые, температура не опускается ниже 10-15 градусов и то всего несколько дней за сезон, в основном 0 -5 это максимально низкие температуры зимой.
Поэтому утеплять сарай не имеет смысла. Пастбищ у нас в станице нет, т.к. вся прилегающая территория занята агрокомплексом под поля, соответственно козы будут находиться дома или максимум выходить к речке, которая заросла камышом и рогозом. В нашей станице есть семья, которые держат коз (большое стадо) но у них козы все время в сарае и питаются только сеном.
Я бы хотела, чтобы мои козы все таки имели возможность погулять и мы будем их выводить и пасти.

В середине октября я открыла канал на Ютубе, о нашем переезде и жизни в деревне. Я знаю, что по правилам форума нельзя рекламировать свой канал и я пишу об этом сейчас не с целью рекламы, я не прошу подписываться и раскручивать канал. Я бы очень хотела получить советы от опытных козоводов, поэтому специально сняла видео на эту тему.
Вставлю ссылку только на это видео, а информация о сараях начинается с 2:38 минуты.

Пожалуйста, если у вас есть время и желание, посмотрите мое видео, а обсудить можно здесь на форуме.

Если все таки, мое обращение противоречит правилам форума, прошу просто удалить его и не банить меня.

Заранее благодарю!
:-)

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

В закладку, буду читать thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах