Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 595 из 661

Перейти к полной версии/Вернуться
19804 сообщения
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
illar пишет:

Солнце

на польском, если чё

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Прям даже не знаю верить или нет
https://www.znak.com/2021-08-28/ochevidcy_soobchili_chto_k_tillyu_lindem...

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi
Как в буквальном смысле вытекает из нового исследования, проведенного НАСА (его результаты опубликованы в журале Science), возможные признаки древней жизни на Марсе были буквально стерты с его поверхности.
Это выяснилось, когда марсоход "Кьюриосити" приступил к изучению образцов осадочных пород в кратере Гейла, который образовался около 3,6 млрд лет назад в результате удара астероида. Долгое время в кратере было огромное озеро, в котором в результате взаимодействия воды и минералов должны были образоваться значительные запасы глины, ключевого ингредиента жизни и, заодно, отличного материала для сохранения окаменевших форм этой самой жизни.
Однако когда "Кьюриосити" взял со дна пересохшего озера два образца древних осадочных пород, содержащих глину возрастом в 3,5 млрд лет, выяснилось, что хотя между двумя точками забора пород было всего 400 метров, в одном из образцов содержалось менее половины минералов, которые обычно находятся в глине. Зато там было более чем достаточно оксида железа, который и придает планете красный оттенок.
По мнению ученых, виною всему - рассол, суперсоленая вода, которая проникла в насыщенные минералами слои глины и вымыла из них всю геологическую и, возможно, биологическую историю.
"Мы привыкли думать, что раз сформировавшись, эти слои глины на дне озера в кратере Гейла оставались неизменными миллиарды лет, сохраняя геологическую память о том времени, - говорит руководитель проекта, сотрудник иссследовательского центра НАСА в Маунтин-вью в Калифорнии Том Бристоу. - Однако позже рассол разрушил содержавшиеся в глинах минералы, по сути обнулив геологические часы".
Хотя процесс химической трансформации осадков, именуемый диагенезом, и стер с поверхности планеты все возможные признаки бывшей жизни, этот же процесс, как полагают ученые, мог способствовать образованию новой жизни, но уже глубоко под поверхностью.
"Это очень подходящее место для поиска признаков древней жизни и вообще определения обитаемости этой планеты, - отмечает соавтор исследования, профессор геологии Калифорнийского технологического института Джон Гротцингер. - Пусть в процессе диагенеза признаки жизни в древнем озере и были стерты, но при этом появились компоненты, необходимые для поддержания жизни под поверхностью, так что наше открытие стоило того".
К марсоходу "Кьюриосити", который вот уже девять лет трудится на Марсе, в феврале 2021 года присоединился его собрат "Персеверанс", так что шансы обнаружить признаки жизни значительно увеличились.
Между тем этим поискам был придан новый импульс после того, как астрогеологи вычислили возможное местоположение шести выбросов метана, зарегистрированных марсоходом во время работы в кратере.
Поскольку метан в атмосфере Земли всегда имеет биологический источник, ученые возлагают большие надежды на то, что и на Марсе метан может служить принаком жизни.

https://www.bbc.com/russian/features-57921552

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi
Можно ли считать кражу контактных линз ограблением века? \ shok

можно, если украдена одна линза! smile3

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

sad

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

hi

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770


Музыка x-files

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi
В левой руке яйца
В правой руке триммер
Играет тревожная музыка
Ее написал Ханц Циммер

03.11.2009 - 19:27
: 21613

С Днём знаний

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.

Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.

Но к холмному приблизившись подножью,
Которым замыкался этот дол,
Мне сжавший сердце ужасом и дрожью,

Я увидал, едва глаза возвел,
Что свет планеты, всюду путеводной,
Уже на плечи горные сошел.

// Данте Алигьери

03.11.2009 - 19:27
: 21613

песнь дня

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
illar пишет:

песнь дня

good
На 2.17 кто-то знакомый промелькнул

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi

Констан пишет:

кто-то знакомый промелькнул

Грета Тунберг в борьбе против потепления отказалась от мяса, перестала покупать вещи без острой необходимости и летать на самолетах. Её номинировали на Нобелевскую премию. А половину России нет...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
illar пишет:

Грета


В моей малюсенькой мечте

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Ну вобчем, "я в огне"

. В далекие 80-е купил кассету, там был Саксон, чего-то про них и не слышал, а сейчас вспомнил. Кассету дал послушать... Не вернули конечно.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Констан пишет:

Ну вобчем, "я в огне"

. В далекие 80-е купил кассету, там был Саксон, чего-то про них и не слышал, а сейчас вспомнил. Кассету дал послушать... Не вернули конечно.

good good good

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
maksicom пишет:

Да пожалуйста.
Из любимых: "я просто не могу насытиться".

PPS желательно слушать в хорошие колонки

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi
перевернули?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
illar пишет:

перевернули

А то!

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi
38 лет назад на Международном кинофестивале в Дании первое место занял советский мультфильм «Жил-был пес». А в 2012 г. на Суздальском фестивале анимационного кино этот мультфильм признали лучшим за последние 100 лет. На нем выросло не одно поколение детей, а фразы Пса и Волка давно стали крылатыми. Много интересных моментов осталось за кадром: зрители вряд ли знают о том, что в первой версии мультфильма волк выглядел совсем по-другому, а название не пропустила цензура.
Сказку «Сирко» будущий мультипликатор Эдуард Назаров прочитал еще в детстве, а спустя 30 лет она снова попала ему в руки. Тогда он был художником-постановщиком на всесоюзной анимационной студии «Союзмультфильм». Позже он рассказывал:
«На первый взгляд, сказка совсем непримечательная. Она вообще коротенькая, всего 15 строк. Но там всего одно выражение было: «Щас спою!» И вот как-то меня зацепило это. Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну и так постепенно-постепенно развернулись события».
Процесс подготовки был очень серьезным и длительным. В 1970-х гг. Назаров часто гостил у своего армейского друга в маленьком украинском городке Цюрупинске, который тогда напоминал большое село. По словам режиссера, «настроение и запах», создавшие неповторимую атмосферу в мультфильме, пришли именно оттуда. А чтобы создать зарисовки одежды, домашней утвари, посуды и других важных мелочей, Назаров отправился в этнографические музеи, в том числе бывал и в знаменитом Пирогово.
Завершающим штрихом в создании атмосферы и колорита украинского села стала музыка, которую режиссер раздобыл в Институте фольклора и этнографии Академии наук УССР. Сотрудники подарили Назарову магнитофонную катушку с записями украинских песен, собранных этнографами в селах. Песню «Ой там, на горі», прозвучавшую в мультфильме, наверное, помнят все. Но немногие знают о том, что она звучит в исполнении фольклорного коллектива «Древо». При этом его участники даже не подозревали о том, что эту песню выбрали для мультфильма, и что вскоре их голоса услышит весь Союз.
Одна из участниц коллектива «Древо» Надежда Роздабара рассказывала: «Еще в 1958 году к нам из Киевской консерватории приехал собиратель фольклора Владимир Матвиенко. Мы собрались в местном клубе молодыми семьями: я с мужем Федором, Загорульки, Малышенки. Под руководством Галины Попко спели несколько песен. Матвиенко заслушался, а через два года снова к нам прикатил. Вот с того момента мы официально начали выступать коллективом».
В 1982 г. они записали 24 песни на студии звукозаписи «Мелодия», и в том же году вышел мультфильм «Жил-был пес», в котором прозвучала эта композиция, что стало для участников музыкального коллектива полной неожиданностью.
Первоначально хронометраж мультфильма был 15 минут. Однако материал пришлось сокращать – из-за разногласий с руководителем студии «Союзмультфильм» режиссеру пришлось вырезать несколько сцен: «Я хотел, чтобы была внятно рассказана история, но в итоге некоторые вещи получились скороговоркой. Например, сцену, где волк с псом сидят на горе и воют на луну, хотелось бы сделать длиннее. В общем, чисто психологически многие вещи можно было удлинить». Изменить пришлось и первоначальное название мультфильма – «Собачья жизнь». Руководству оно показалось слишком подозрительным – на что это автор намекает?
Изменять пришлось и внешний облик Волка. Изначально планировалось, что его будет озвучивать известный актер Михаил Ульянов, однако он на тот момент был занят на съемках и отказался. Тогда пригласили Армена Джигарханяна, но тут оказалось, что внешний облик персонажа дисгармонирует с его голосом. И Волка пришлось срочно перерисовывать. В итоге Волк получился настолько похожим на Джигарханяна, что Назаров даже начал переживать:
«Когда Джигарханян впервые вошел в тон-ателье, на рояле были разложены эскизы главных персонажей. Я вижу сутулого Армена Борисовича – ну настоящий Горбатый из «Место встречи изменить нельзя»! Он приблизился к роялю и посмотрел на того же, нарисованного мной, волка. Я подумал, что Джигарханян сейчас обидится и убьет меня. Но он посмотрел и прохрипел: «А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!».
Пса озвучивал Георгий Бурков, который после этого снова работал вместе с Джигарханяном на озвучивании мультфильма «Приключения поросенка Фунтика».
Премьера мультфильма в 1982 г. произвела настоящий фурор. А спустя год его оценили в Дании, Польше, Югославии и Австралии. «Жил-был пес» до сих пор не теряет своей популярности ни у детей, ни у взрослых. Когда режиссеру задали вопрос о том, в чем он видит секрет такой популярности мультфильма, он ответил:
«Кино для себя – это безумие. Для себя лучше пишите картины или общайтесь с помощью компьютера. А, делая кино, вы должны думать о том, чтобы зритель не заснул на вашем фильме».

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
illar пишет:

лет назад

Спасибо, очень интересно. У нас в селе штук пять волков минимум нарисовано на воротах, гаражах, магазинчиках. Ну, который: "ты заходи, если чё"

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770


Минимализм. Гена и Чебурашка

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi
В Японии тяжело быть женой главы местной администрации.
Всему виной их геологические особенности.

В Японии часто случаются стихийные бедствия. И жители остаются без своих домов. Приходится жить в уцелевших школьных спортзалах, сборно-щитовых домах и т. д.
Бывает, что и в палаточных городках.

По заведенной традиции, в таких случаях глава местной администрации должен с женой временно переселиться в зону бедствия. И должен выбрать самое худшее место (если стоит выбор между мотелем и палаткой, он должен перебраться в палатку). Туда же должен перебраться необходимый минимум чиновников.

И сидит бедолага японаХоким с женой в палатке. В спальном мешке спят. Жена газовый баллон притащит, лапшу варит. Хоким, сидя верхом на перевернутом ведре, совещания с МЧС проводит. А кругом красота: свежий воздух, океан.

И долго ему на ведре сидеть? До тех пор, пока не будет решен вопрос с последним пострадавшим. Сэнсэй покидает палаточный городок последним.

В Японии вопросы пострадавших решаются очень быстро. И дело не в какой-то японской эффективности. Просто в древности кто-то мудро решил: на место бедствия посылать чиновника обязательно вместе с женой.

Потому что сам чиновник, один, может долго в палатке жить: сакэ притащит, начнет шашлыки жарить, подруг подтянет, рыбалку устроит. Устроит себе отпуск на природе. Оттопырится на славу. Это уж как принято (думается, многие бы не отказались неделю-другую пожить в палатке у океана).

А вот жена не даст такого счастья. Она своего мужа с потрохами съест: надоело в палатке торчать, дети ждут, быстрей заканчивай дела, домой надо. И чиновник, вздыхая, быстро решает вопросы.

Очень мудрый человек жил в древности. Он знал, что посылать одного чиновника - бесполезно. Только с женой. Хорошо знал жизнь и людей.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Немцы заново изобрели велосипед.
Немецкая компания Schaeffler представила революционную систему управления для велосипедов. Она полностью исключает классическую цепную передачу, преобразуя механическую энергию в электрическую.

https://4pda.to/2021/09/05/390126/inzhenery_iz_germanii_pereizobreli_vel...

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi Уильям Сомерсет Моэм. Возвращение
Ферма была расположена в долине между холмами Сомерсетшира. Старомодный каменный дом окружали сараи, загоны для скота и другие дворовые строения.
Над его входной дверью красивыми старинными цифрами была высечена дата постройки: 1673; и серый, на века сложенный дом был такой же неотъемлемой частью пейзажа, как и деревья, под сенью которых он укрывался. Из ухоженного сада к большой дороге вела аллея великолепных вязов, которая украсила бы любую помещичью усадьбу. Люди, жившие там, были такими же крепкими, стойкими и скромными, как и самый дом. Гордились они только тем, что со времени его постройки все мужчины, принадлежавшие к этой семье, из поколения в поколение рождались и умирали в нем. Триста лет они обрабатывали здесь землю. Джорджу Медоузу было теперь пятьдесят лет, а его жене -- на год или два меньше. Оба они были прекрасные, честные люди в расцвете сил, и дети их -- два сына и три дочери -- были красивые и здоровые. Им были чужды новомодные идеи -- они не считали себя леди и джентльменами, знали свое место в жизни и довольствовались им. Я никогда не видал более сплоченной семьи. Все были
веселы, трудолюбивы и доброжелательны. Их жизнь была патриархальна и гармонична, что придавало ей законченную красоту симфонии Бетховена или картины Тициана. Они были счастливы и достойны своего счастья. Но хозяином на ферме был не Джордж Медоуз ("Куда там", -- говорили в деревне): хозяйкой была его мать. "Прямо-таки мужчина в юбке", -- говорили про нее. Это была женщина семидесяти лет, высокая, статная, с седыми волосами, и хотя лицо ее
было изборождено морщинами, глаза оставались живыми и острыми. Ее слово было законом в доме и на ферме; но она обладала чувством юмора и властвовала хотя и деспотично, но не жестоко. Шутки ее вызывали смех, и люди повторяли их. У нее была крепкая деловая хватка, и провести ее было трудно. Это была незаурядная личность. В ней уживались, что случается очень редко, доброжелательность и умение высмеять человека.
Однажды, когда я возвращался домой, меня остановила миссис Джордж. (Только к ее свекрови почтительно обращались как к "миссис Медоуз", жену Джорджа называли просто "миссис Джордж".) Она была чем-то сильно взволнована.
-- Как бы вы думали, кто к нам сегодня приезжает? -- спросила она меня.
-- Дядя Джордж Медоуз. Знаете, тот, который был в Китае.
-- Неужели? Я думал, что он умер.
-- Мы все так думали.
Историю дядюшки Джорджа я слышал десятки раз, и она всегда забавляла меня, так как от нее веяло ароматом старинной легенды; теперь меня взволновала возможность увидеть ее героя. Ведь дядюшка Джордж Медоуз и Том, его младший брат, оба ухаживали за миссис Медоуз, когда она еще была Эмили Грин, пятьдесят с лишним лет назад, и когда Эмили вышла замуж за Тома, Джордж сел на корабль и уехал.
Было известно, что он поселился где-то на побережье Китая. В течение двадцати лет он изредка присылал им подарки; затем больше не подавал о себе вестей; когда Том Медоуз умер, его вдова написала об этом Джорджу, но ответа не получила; и наконец все решили, что его тоже нет в живых. Но несколько дней назад, к большому своему удивлению, они получили письмо из Портсмута от экономки приюта для моряков. Она сообщала, что последние десять лет Джордж Медоуз, искалеченный ревматизмом, провел там, а теперь, чувствуя, что жить ему осталось недолго, пожелал снова увидеть дом, в котором родился. Альберт, его внучатый племянник, отправился за ним в Портсмут на своем форде, к вечеру они должны были приехать.
-- Только представьте себе, -- говорила миссис Джордж, -- он не был
здесь больше пятидесяти лет. Он даже никогда не видел моего Джорджа, а ему
уже пошел пятьдесят первый год.
-- А что думает об этом миссис Медоуз? -- спросил я.
-- Ну, ведь вы ее знаете. Она сидит и улыбается про себя. Сказала только: "Он был красивым парнем, когда уезжал, но не таким положительным, как его брат". Вот поэтому она и выбрала отца моего Джорджа. Она еще говорит: "Теперь-то, вероятно, он угомонился".
Миссис Джордж пригласила меня зайти познакомиться с ним. С наивностью деревенской жительницы, которая если и уезжала из дома, то не дальше, чем в Лондон, она считала, что, раз мы оба побывали в Китае, у нас должны быть общие интересы. Конечно, я принял приглашение. Когда я пришел, вся семья была в сборе; все сидели в большой старой кухне с каменным полом, миссис Медоуз -- на стуле у огня, держась очень прямо и в своем парадном шелковом
платье, что меня позабавило, сын с женой и детьми -- за столом. По другую сторону камина сидел сгорбленный старик. Он был очень худ, и кожа висела на его костях, как старый, слишком широкий пиджак. Лицо у него было морщинистое и желтое; во рту не осталось почти ни одного зуба.
Мы поздоровались с ним за руку.
-- Очень рад, что вы благополучно добрались сюда, мистер Медоуз, -- сказал я.
-- Капитан, -- поправил он меня.
-- Он прошел всю аллею, -- сказал мне Альберт, его внучатый племянник.
-- Когда мы подъехали к воротам, он заставил меня остановить машину и
заявил, что хочет идти пешком.
-- А ведь я целых два года был прикован к кровати. Меня снесли на руках и посадили в машину. Я думал, что никогда уже не смогу ходить, но когда я их увидел, эти самые вязы, -- помню, отец их очень любил, -- то почувствовал, что опять могу двигать ногами. Я прошел по этой аллее пятьдесят два года тому назад, когда уезжал, а вот теперь снова сам вернулся по ней обратно.
-- Ну и глупо! -- заметила миссис Медоуз.
-- Мне это пошло на пользу. Так хорошо и бодро я не чувствовал себя уже
лет десять. Я еще тебя переживу, Эмили.
-- Не слишком рассчитывай на это, -- ответила она.
Вероятно, уже целую вечность никто не называл миссис Медоуз по имени. Меня это даже немного покоробило, будто старик позволил себе какую-то вольность по отношению к ней. Она смотрела на него, и в глазах у нее мелькнула чуть насмешливая улыбка, а он, разговаривая с ней, ухмылялся, обнажая беззубые десны. Странное чувство я испытывал, глядя на этих двух стариков, не видевшихся полвека, и думая о том, что столько лет назад он
любил ее, а она любила другого. Мне захотелось узнать, помнят ли они, что чувствовали тогда и о чем говорили друг с другом. Мне захотелось узнать, не удивляет ли теперь его самого, что из-за этой старой женщины он покинул дом своих предков, законное свое наследие, и всю жизнь скитался по чужим краям.
-- Вы когда-нибудь были женаты, капитан Медоуз? -- спросил я.
-- Нет, это не для меня,-- ответил он надтреснутым голосом и ухмыльнулся, -- я слишком хорошо знаю женщин.
-- Ты только так говоришь, -- возразила миссис Медоуз, -- на самом деле
в молодости у тебя наверняка было с полдюжины черных жен.
-- Тебе не мешало бы знать, Эмили, что в Китае женщины не черные, а желтые.
-- Может быть, поэтому ты и сам так пожелтел. Когда я тебя увидела, то сразу подумала: да ведь у него желтуха.
-- Я сказал, Эмили, что, кроме тебя, ни на ком не женюсь, и не женился.
Он произнес это без всякого пафоса или чувства обиды, так же просто, как говорят: "Я сказал, что пройду двадцать миль, -- и прошел". В его словах звучало даже некоторое удовлетворение.
-- Может, тебе пришлось бы раскаиваться, если бы ты женился, -- сказала она.
Я немного поговорил со стариком о Китае.
-- Я знаю все порты Китая лучше, чем вы -- содержимое ваших карманов. Я побывал повсюду, куда только заходят корабли. Вы могли бы здесь просиживать целые дни в течение полугода, и то я не успел бы рассказать вам половины всего, что повидал в свое время.
-- Мне кажется, одного ты все же не сделал, -- сказала миссис Медоуз, и в глазах ее по-прежнему светилась насмешливая, но добрая улыбка, -- ты не разбогател.
-- Не такой я человек, чтобы копить деньги. Зарабатывай их и трать -- вот мой девиз. Одно могу сказать: если бы мне пришлось начинать жизнь заново, я бы в ней ничего не изменил. А ведь немногие это скажут.
-- Конечно, -- заметил я.
Я смотрел на него с восторгом и восхищением. Это был беззубый старик, скрюченный ревматизмом, без гроша в кармане, но он хорошо прожил жизнь, так как умел ею наслаждаться. Когда мы с ним прощались, он попросил меня прийти и на следующий день. Если я интересуюсь Китаем, он будет рассказывать о нем сколько угодно.
На следующее утро я решил зайти справиться, хочет ли старик меня
видеть. Я медленно прошел великолепную вязовую аллею и, подойдя к саду,
увидел, что миссис Медоуз рвет цветы. Услышав, что я здороваюсь с ней, она
распрямилась. В руках она уже держала целую охапку белых цветов. Я взглянул
в сторону дома и увидел, что на окнах опущены шторы; меня это удивило:
миссис Медоуз любила солнечный свет. "Хватит времени належаться в темноте,
когда вас похоронят", -- часто говорила она.
-- Как себя чувствует капитан Медоуз? -- осведомился я.
-- Он всегда был легкомысленным парнем, -- ответила она. -- Когда Лиззи
понесла ему сегодня чашку чая, она нашла его мертвым.
--- Мертвым?
--- Да. Он умер во сне. Вот я и нарвала цветов, чтобы поставить в его
комнату. Я рада, что он умер в этом старом доме. Все эти Медоузы считают,
что умирать надо именно здесь.
Накануне очень трудно было убедить его лечь спать. Он все рассказывал о
событиях своей долгой жизни. Он так радовался, что вернулся в свой старый
дом. Гордился, что без всякой помощи прошел аллею, и хвастался, что проживет
еще двадцать лет. Но судьба оказалась милостивой к нему: смерть вовремя
поставила точку.
Миссис Медоуз понюхала белые цветы, которые держала в руках.
-- Я рада, что он вернулся, -- сказала она. -- После того как я вышла
за Тома Медоуза, а Джордж уехал, я никогда не была вполне уверена, что
сделала правильный выбор.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
illar пишет:

а она любила другого.

Бог им судья

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Внезапно
песнь дня

03.11.2009 - 19:27
: 21613
Констан пишет:

Совсем не то

пока Иллар занималась консервированием (не путать с консервацией huh ), пропустила
Выставка одной фотографии «Кексгольмский полк» открылась в историко-культурном центре «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Рамони. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор комплекса Елена Клепова во вторник, 30 июля.

На фото изображены более 1 тыс. человек – 25 рядов, около 50 человек в каждом. Посетители смогут увидеть фотографию в масштабе 2x1,2 м и ее отдельные фрагменты. Ни них можно рассмотреть лица солдат и офицеров вблизи. Экспозицию посвятили 105-летию с начала Первой мировой войны. Организатором выступил руководитель «Воронежской областной организации 100-летия Первой мировой войны» Сергей Соболев.

– Оригинал фотографии меньшего размера хранится в Музее истории фотографии. Несколько лет назад она экспонировалась в Воронеже. С разрешения организаторов выставки я сделал фотокопию, ее нанесли на пластик, изготовили отдельные фрагменты фото. С выставкой уже успели ознакомиться жители Воронежа и Белгорода, Лисок и Семилук. Выяснилось, что на фотографии есть солдаты-воронежцы, доподлинно известны их фамилии, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей Соболев.

Выставка продлится до конца августа. Вход свободный.

Справка РИА «Воронеж»

Фотография сделана неизвестным автором в 1903 году. В это время Кексгольмский полк дислоцировался в Варшаве. Подпись под фотографией сообщает, что «Лейб-Гвардии Кексгольмский полк основан в 1710 году Императором Петром I. Со дня основания полк участвовал в 20 войнах. Провел на них 50 лет и побывал в Швеции, Персии, Турции, Германии, Дании, Англии, Португалии, Греции, Австрии, Швейцарии, Румынии и Болгарии. В морских походах был в Атлантическом океане, в Балтийском, Немецком, Средиземном, Черном, Мраморном и Каспийском морях».

03.11.2009 - 19:27
: 21613

НО
есть возможность
для читателей и написателей НД
организовать в теме
выставку одной фотографии