Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 543 из 661

Перейти к полной версии/Вернуться
19828 сообщений
Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386

. hi ..

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi
США отказались публиковать статью российских ученых из-за санкций

Американский геофизический союз (American Geophysical Union, AGU) отказался принимать к рассмотрению для публикации статью российских ученых из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) из-за международных санкций.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо ИПФ РАН в адрес президента академии Александра Сергеева в пятницу, 23 октября. В статье отмечается, что Американский геофизический союз отказался принять к рассмотрению статью «Новая связь между Эль-Ниньо — Южным Колебанием и атмосферным электричеством», подготовленную к публикации в журнале Geophysical Research Letters.

«Свой отказ AGU мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством РФ и Министерством науки и высшего образования как части правительства РФ», — приводит агентство слова Сергеева. Под эгидой союза издаются научный журнал Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research, это основные высокорейтинговые издания, признанные ведущими специалистами в области геофизики.

В ИПФ РАН выразили «глубочайшую озабоченность» происходящим, поскольку подобные действия AGU, с одной стороны, «препятствуют фундаментальным исследованиям, лишая специалистов возможности общения между собой». С другой стороны, действия союза угрожают «успешному выполнению индикаторов эффективности научных исследований» в части публикаций в научных изданиях, которые входят в первый и второй квартиль Web of Science Core Collection, публикации в которых являются обязательными по условиям соглашений по большинству научных проектов, финансируемых Минобрнауки, в том числе по программе мегагрантов.

Сергеев рассказал ТАСС, что «очень удивлен данной ситуацией и намерен детально разобраться в ней». «Могу сказать, что я этим удивлен. Мы в РАН будем разбираться и обязательно обратимся в Национальную академию наук США, с которой у РАН складывается хорошее взаимодействие, с просьбой прокомментировать данную ситуацию», — сказал он.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Тут будет цепочка вложенных историй, как в «Тысяче и одной ночи»: рассказчик встретил дервиша, который передал ему рассказ купца, который знал одного моряка, а уже с моряком что-то примечательное случилось. Но без этого никак.

Два года назад, весной 2018-го, я пошел к зубному. Я живу в Чикаго, зубы лечу у русской дантистки по имени Ксения. Она, пока ковыряется у меня во рту, всегда рассказывает что-то интересное, а я поддерживаю разговор угуканьем и эгеканьем, с открытым ртом ничего более ценного не скажешь.

В тот раз она поведала мне о другом своем пациенте, Энди (второе звено цепочки). Энди под 70, обычный американец среднего класса. У него был старый друг, кажется еще со школьных времен, родом из Аргентины, какой-то Педро или Пабло (третье звено).

Этот Пабло, как и положено аргентинцу, был одержим футболом и каждые четыре года брал отпуск и ехал на чемпионат мира поболеть. Финансы позволяли, семья не возражала по причине отсутствия таковой. Так продолжалось до 2006 года, когда у Пабло обнаружили онкологическое заболевание. Несмотря на потерю волос после химии и потерю изрядой части внутренностей после операции, он чувствовал себя достаточно неплохо и решил в Германию всё же поехать, но одному было стремновато. И он позвал с собой Энди.

Для Энди, как для всякого порядочного американца, существовал только один футбол – тот, который с овальным мячом. А соккер – это ерунда, в которую девчонки иногда играют. Но тут такое дело, друг Пабло помирает, помочь просит, к тому же платит за всё. Энди, конечно, согласился.

Они отлично провели время. Посмотрели все матчи, выпили бочку пива, сорвали голоса, болея за Аргентину. Когда Аргентина вылетела, поболели еще за Португалию. Четыре года с восторгом это вспоминали, потом поехали в ЮАР, снова вдвоем. Пабло уже был в инвалидной коляске, но это не помешало им знатно подудеть в вувузелы, болея за Аргентину и потом за Испанию. Энди даже начал разбираться в правилах и запомнил некоторых игроков.

После ЮАР рак все же доконал Пабло. Он оставил завещание, в котором некоторую сумму отписал Энди с обязательным условием: потратить ее на поездки на все будущие мундиали. В Бразилию Энди съездил один. Один стоял на трибуне и плакал, когда Аргентина вышла в финал, представляя, как радовался бы Пабло.

Когда выяснилось, где пройдет следующий чемпионат мира, жена Энди заявила, что Бразилия Бразилией, а в дикую Россию она его одного не отпустит. Поедет с ним. Тогда их дочка заявила, что они оба сошли с ума, она двух сумасшедших стариков в дикую страну не отпустит и едет тоже. Энди вздохнул и купил три комплекта билетов вместо одного. Но когда он посмотрел, сколько стоит жилье в Москве и Питере во время чемпионата, то понял, что надо что-то делать, иначе все деньги Пабло кончатся прямо сейчас и на следующие чемпионаты ничего не останется. В Бразилии подобного безобразия не было даже близко.

Энди обратился за помощью к единственной русской, которую знал – к Ксении, своей дантистке. В Москве она нашла ему комнату у своих дальних родственников, а в Питере никого не знала и спросила, не знаю ли кого-то я. Мне не жалко, я кинул запрос на Фейсбук, и тут же нашелся френд из Питера со свободной комнатой и почти свободным английским, который за вполне умеренные деньги согласился приютить Энди и его семью.

К чему я всё это вспомнил. Вчера опять лечил зубы, и Ксения рассказала, что недавно у нее был Энди. Очень счастливый. У него родился внук. Дочке почти 40, родители уже волновались, что она никогда не выйдет замуж и никогда не подарит им внуков. Но вот повезло, вышла и подарила. Муж хорват, немного моложе ее, красавец. Где познакомились? Да в Петербурге, в фан-зоне, и познакомились.

Вот я думаю про этого новорожденного парня. В каком маленьком мире он живет. В мире, где папа-хорват и мама-американка познакомились в России, куда мама приехала по воле аргентинца. И с ма-а-аленьким участием одного белорусского еврея, о котором этот парень, скорее всего, никогда не узнает.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

В мире науки. Созданный в Сколково искусственный интеллект приписал себе 60 лет и ушёл на пенсию.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
illar пишет:

illar

Тут будет

Ну уже с "Анекдотов.нет" таскать сюда - это не комильфо! yes2

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Миxалыч пишет:

Ну уже с "Анекдотов.нет" таскать сюда - это не комильфо!

Где смотреть правила посещения других стран?

Есть такая карта: https://coronavirus-control.ru/karta-otkrytyh-stran-i-granits/
При нажатии на конкретную страну более детальная информация и ссылка на пруф.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Миxалыч пишет:

Ну уже с "Анекдотов.нет" таскать сюда - это не комильфо!

Одно из двух: либо это древний баян, либо искусственный интеллект и пол себе женский приписал
Skynet, который мы заслужили victory

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
Миxалыч пишет:

не комильфо!

Бывало и с Панорамы сюда тащили.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Констан пишет:

Миxалыч пишет:

не комильфо!

Бывало и с Панорамы сюда тащили.

......
форум ничего не забывает и ничего не прощает... smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi
Папа римский поддержал однополые гражданские союзы

Папа римский Франциск считает, что для правовой защиты гомосексуалов необходимо создать закон о гражданских союзах. Об этом он заявил в документальном фильме американского режиссера Евгения Афинеевского о понтифике. Премьера фильма состоялась на Римском кинофестивале в среду, 21 октября.

«Необходим закон о гражданских союзах — таким образом гомосексуалы получили бы юридическую защиту. Я за это выступаю»,— приводит слова понтифика итальянская газета Il Corriere della Sera. «Гомосексуалы — дети Божьи. Они имеют право на семью»,— сказал папа Франциск.
Это удивляет: первое лицо западной церкви делает такое кардинальное заявление, призывает светские власти к законотворчеству в поддержку того, что осуждалось этой же церковью на протяжении веков. Да, это как минимум удивляет.
https://www.kommersant.ru/doc/4540509

03.11.2009 - 19:27
: 21620

песнь дня

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386

beer С Днём Автомобилиста однако.....

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

С Днём Автомобилиста однако.....

Интересные автоновости

ГИБДД сможет получать от медиков информацию о пациентах, чьи болезни несовместимы с вождением машины

Если у водителя врачи выявят заболевание, противопоказанное для управления автомобилем, об этом сразу станет известно в Госавтоинспекции. Действие медсправки такого водителя будет приостановлено на время обследования. Если заболевание подтвердится, ранее выданное медицинское заключение аннулируют. Это послужит поводом и для аннулирования водительского удостоверения.
https://rg.ru/2020/10/12/gibdd-smozhet-poluchat-ot-medikov-dannye-o-naru...

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

СТОП! Как это "пьяное вождение", с ребенком, в машине, и не было наказания? Даже если это и КОАП,
это он в какой стране?

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

Virginia пишет:

СТОП! Как это

Одна из машин опаздывала и не застала бравый захват

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Virginia пишет:

и не было наказания?

раньше всё было лучше

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Virginia пишет:

это он в какой стране?

в НД сегодня
актуальны
маски и котики

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386
illar пишет:

раньше всё было лучше

good ... из самой Бразилии...оригинал..

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

... из самой Бразилии

yes3
Иллар с Ноготком мечтали...

03.11.2009 - 19:27
: 21620

песнь не дня
а года
2001

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386
illar пишет:

...песнь не дня ,а года 2001....

.. . да, да ....было, было и давным давно уплыло..

03.11.2009 - 19:27
: 21620

"Все, что пело,
Все, что млело,
Все давным-давно истлело.
Только ты, моя гитара,
Прежним звоном хороша."
нетленка

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386

Все давным-давно истлело.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

Все давным-давно

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя. Он подошел к старику и спросил:

- Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
- Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
- Я преподаю.
- Что же привело тебя к этому выбору?
- Не что, а кто. Вы.
- Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?

- Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти. Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы. Не удержался и решил забрать их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: "Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста верните их".

Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: "Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза". Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни. Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: "Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам". Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.

Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:
- Раз вы меня узнали сегодня, не вспомнили ли вы меня в том эпизоде?
Старый учитель ответил:
- Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi
"Одной из важнейших причин увеличения сроков жизни в России я считаю компьютерные игры - истинно так. Наш сосед-алкаш и его друганы стали меньше пить и перестали спускать всю зарплату в игровых автоматах после того, как мой бывший муж показал им Ворд оф танкс. Они все дружно взяли по кредиту, купили компы, а один из них вообще стал игроком международного уровня и бросил пить. Думаю, он родился танкистом, но никогда в жизни не имел возможности реализовать этот талант)))"

жизнь долгая, но бездуховная blush2
без чмт, без белочки, без приводов - куда это годится

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

Все давным-давно истлело.

Подумала.
Посмотрела на кошачьи какашки в лотке по соседству.
Поняла, что все тлен и человек суть ухудшенная версия кота.
Сижу, плачу.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386
illar пишет:

....Сижу, плачу.......

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386
illar пишет:

....нетленка...

БАСНЯ
Мужик однажды к Богу обратился:
"Ну, что за жизнь?" - он громко возмутился.
"Пашу я на работе,словно вол.
Ну, а жена? Лишь ужин мне на стол
И утром - завтрак.А, потом весь день
Бездельничает, ей одеться лень!
Где справедливость,Господи,скажи?
И ты мои проблемы разреши!"
"Тут нет проблем- ему ответил Бог
Ведь нет того,чего бы я не смог.
Я поменяю вас с женой полами
А, дальше, вы уж, разбирайтесь сами!"
"Да! Я согласен!Вот уж отдохну!"
"Да будет так!" Бог тяжело вздохнул...
И тут всё началось для мужика:
Уборка, стирка,то - пришей рукав,
Детей умой, им супчику налей...
Один другого посадил на клей,
То - в школе с двойкой сына разберись,
То - в магазин...Как белка - вверх и вниз,
Уроки детям делать помогай,
А, ночью, с мужем - ноги раздвигай...
Недолго выдержал ту карусель мужик,
Всегонеделю и мужчина - сник.
Опять взмолился:"Боже, помогай!
Не ведал я, что жизнь мужчины - рай!
Верниназад, ведь женщина я - временно,"
Но, Бог ответил:" Поздно! Ты - беременна!"

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2386
illar пишет:

....Подумала...Посмотрела.....

.....Одна деBочка нашла B леsy ёжика.

Она yхажиBала за ним, кормила.

Ежик подроs, и деBочка решила отнеsти его B леs и Bыпysтить его на Bолю.

Принеsла деBочка ёжика B леs, Bытащила его из клетки. И хотела yже sама его отпysтить. Но ёжик поднял голоBy на длинной шее, набрал B грyдь Bоздyха и Bзмыл BBерх, раsпраBиB прекраsные лебединые крылья.

Люди sмотрели на него, и не могли налюбоBатьsя. Наsтолько он был прекраsен.

ДеBочка sмотрела емy Bsлед. И единsтBенное, что она sказала было:

"А я дyмала, что ты ёжик. А ты ***ня какая-то"

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi
Переводное

Какъ-то Дельвигъ былъ дежурнымъ по лицею. Вмѣсто того чтобы мести корридоръ, онъ уединился въ кладовкѣ и принялся за сочиненiе фривольныхъ куплетцевъ. Но отъ испытанной бдительности инспектора Гауеншильда укрыться не могъ.
— Что Ви дѣлаете, господинъ Дельвигъ! воскликнулъ Гауеншильдъ въ страшномъ гнѣвѣ.
— С-с-с-стихи с-с-с-сочиняю, — бормоталъ застигнутый in flagranti баронъ.
— А корридорръ мести кто будитъ? Пушкинъ?