Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 528 из 656

Перейти к полной версии/Вернуться
19677 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

"Я совершенно нормальный, я совершенно банальный, я тупой..."

03.11.2009 - 19:27
: 21563
E.T.C. пишет:

Я совершенно

thank_you

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi
кратко

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi
Новый антибиотик широкого спектра не вызвал резистентности у бактерий

https://nplus1.ru/news/2020/06/10/IRS-16

03.11.2009 - 19:27
: 21563

- Защищаюсь от вируса по максимуму: на руки - перчатки, на лицо - маску, на голову - кастрюлю.
- А кастрюлю-то зачем? Ты что - псих?
- Нет, но люди так думают, и держат соц. дистанцию без напоминаний.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

В Великобритании составили забавный список — «Восемь великих автомобилей от «мусорных» автобрендов». В него попали те машины, которые считаются частью золотого фонда мировой автоистории, но при этом были выпущены марками с низкой репутацией на рынке. Довольно неожиданно, что перечень составила компания Goodwood Road and Racing, организатор ежегодного «фестиваля скорости» в британском Гудвуде. Это не полноценный рейтинг, поскольку в нем не расставлены места, но почему-то выше всех в листе — русская Лада Нива!

Вот как составители списка охарактеризовали российский внедорожник: «Lada Niva — это абсолютная классика в мире утилитарных машин и шедевр восточного автомобильного инжиниринга. Niva с русского переводится как «поле», этот угловатый 4x4, также известный как ВАЗ-2121, разработан российским АвтоВАЗом специально для села. Его можно описать как Renault 5 на шасси Ленд Ровера. Из производимых сегодня внедорожников Нива — самый пожилой автомобиль, который очень близок к своей оригинальной форме. Авторы-создатели этой машины должны гордиться ею. Дешевая, удобная, практичная и способная легко справляться как с городскими дорогами, так и с сельскими, Niva перебивает собой негативный имидж бренда Лада».
Варг Викернес тоже на ней ездит.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Вот по этому я никак не могу решиться продать свою Ниву 1999г.выпуска.Пробег 70 т.км.Вот прям ...опой чую,нельзя продавать.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Знаете ли вы?
Третья Пуническая война между Римом и Карфагеном закончилась полным разрушением последнего. Но тогда, в 146 году до нашей эры, мирный договор подписан не был. Только 5 февраля 1985 года это сделал мэр Рима Уго Ветере, когда посещал Тунис с официальным визитом. Таким образом, формально эта война длилась 2131 год.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

В теме НД одно время присутствовало некое количество Василиев и только одна Василиса
Внимание! Опорос!!! Ну, или задачка квест: отыщите всех Василиев и Василису scratch_one-s_head

Женщина зашла в офис службы социального обеспечения, ведя за собой 15 детей.
— Ого! – восклицает служащая. – Это все ваши?
— Да, они все мои, — вздыхает взволнованная мамочка, которая слышит этот вопрос уже в сотый раз. И говорит:
— Садись, Вася.
И дети занимают места.
— Итак, — говорит женщина, — мне нужно вас зарегистрировать. Назовите, пожалуйста, имена детей.
— Здесь все просто, — отвечает мама. – Мальчиков зовут Василий, а девочек – Василиса.
Не веря своим ушам, работница спрашивает:
— Вы серьезно? Они все — Васи?!
— Да, и это очень облегчает мне жизнь. По утрам я кричу им: «Вася!», и они просыпаются. Когда наступает время обеда, я тоже кричу: «Вася!», и они все приходят. Когда я делаю замечание, они все перестают баловаться. По–моему, это замечательная идея!
Социальная работница не разделила маминого энтузиазма, а лишь сморщила лоб и спросила:
— А что, если вам нужно позвать только одного ребенка, а не всех сразу?
— Тогда я зову их по фамилии.

03.11.2009 - 19:27
: 21563
droivv пишет:

нельзя продавать

yes3
Ральф Шумахер на днях купил. И в тот же день отправил в гараж на модернизацию.
https://carsweek.ru/news/News_in_the_world/1215572/

То есть, с одной стороны — на доработку с конвейера. С другой — сам Шумахер. Собственно, и добавить-то нечего :)

03.11.2009 - 19:27
: 21563
droivv пишет:

Вот по этому я никак не могу решиться продать свою Ниву 1999г.выпуска

Про машину.

Вот девочка Марина,
А вот ее машина.

- На, машина, чашку,
Ешь, машина, кашку.

Вот тебе кроватка.
Спи, машина, сладко!

Я тобою дорожу,
Я тебя не завожу.

Чтобы ты не утомилась,
Чтобы ты не простудилась,
Чтоб не бегала в пыли,
Спи, машина, не шали!

Вдруг машина заболела:
Не пила, она, не ела,
На скамейке не сидела,
Не играла, не спала,
Невеселая была.

Навестил больную Мишка,
Угостил конфетой "Мишка".

Приходила кукла Катя
В белом чистеньком халате,
Над больною целый час
Не смыкала Катя глаз.

Доктор знает все на свете.
Первоклассный доктор - Петя
(Петя кончил первый класс).
И машину доктор спас.

Доктор выслушал больную,
Грузовую,
Заводную,
Головою покачал
И сказал:

- Почему болеет кузов?
Он не может жить без грузов.
Потому мотор простужен,
Что мотору воздух нужен.

Надоело
Жить без дела, -
И машина заболела.

Ей не нужно тишины,
Ей движения нужны.

Как больную нам спасти?
Ключик взять -
И завести! (с) В. Берестов.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Уважаемые пассажиры,просьба пристегнуть ремни,застегнуть верхнюю пуговицу,усесться поудобнее,освободить мысли,закрыть глаза и приготовиться к взлёту.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi
Смех сквозь слезы
Всякие байки, анекдоты и правдивые истории из нашей фермерской жизни, и не только из нашей, и не только из фермерской и не только правдивые.

Кандрат Крапіва

Дыпламаваны баран

Байка

Ў адным сяле (не важна — дзе)
Хадзіў Баран у чарадзе.
Разумных бараноў наогул жа нямнога,
А гэты дык дурней дурнога —
Не пазнае сваіх варот:
Відаць, што галава слабая.
А лоб дык вось наадварот —
Такога не страчаў ніколі лба я:
Калі няма разумніка другога,
Пабіцца каб удвух,
Дык ён разгоніцца ды ў сцену — бух!
У іншага дык выскачыў бы й дух,
А ён — нічога.
I вось за дурасць гэту
Яго вучоным раз празвалі нейк насмех,
А каб двара не перабег,
На шыю прывязалі мету.
— Вось,— кажуць,— і дыплом табе.
Што гэта за «дыплом», Баран — ні «мя», ні «бэ»,
Аднак жа перад Кошкаю пачаў ён ганарыцца:
— А што ж ты думала, сястрыца!
Хіба мне пахваліцца няма чым?
Дыплом я заслужыў, здаецца ж, галавою,
I не раўнуйся ты са мною.
— Аб гэтым лепей памаўчы,—
Сказала яму Кошка.—
Каб ты быў разумнейшы трошка
Ды розумам раскінуць мог авечым,
То ўбачыў бы, што ганарыцца нечым,
Бо заслужыў ты свой дыплом
Не галавой, а лбом.

Другі баран — ні «бэ», ні «мя»,
А любіць гучнае імя.

---

По-русски:

В селе одном, не важно где
Ходил Баран по борозде.
Баранов умных в общем-то не много,
Но этот экземпляр – дурней дурного:
Своих не узнал ворот,
Видать что с голова тупая.
А лоб – совсем наоборот
Такого никогда не видел лба я.
Когда не попадалось умника второго
Побиться чтоб вдвоём,
Так он разгонится и «бац» о стенку лбом.
Мозги б повылетали у другого,
А этот жив и ничего такого.
И вот за дурость эту
Он прозван был «Учёным», как на смех
А чтобы со двора Баран не сбег
На шею привязали метку.
Сказали – это, мол Диплом тебе.
Что это за Диплом, Баран – ни бэ, ни мэ...
Но перед Кошкой начал он хвалиться:
«Ах, что ты думаешь, сестрица?
Неужто я гордиться не могу,
Что заслужил Диплом своею головою?
И не равняйся ты со мною!»
«Об этом лучше помолчи, - сказала ему Кошка.
Ведь будь ты поумней немножко,
И мог дойти умом своим овечьим,
Увидел бы, что хвастаться-то нечем,
Ведь заслужил ты свой Диплом
Не головой, а только лбом!»

03.11.2009 - 19:27
: 21563

песнь дня

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi
Каждому мужчине необходим собственный Кабинет, где бы он мог проводить время в благородном уединении, размышляя о развитии и укреплении своего королевства.

В этот Храм Мужественности не должны проникать никакие женские флюиды.
Испокон веков на Руси такой кабинет назывался гаражом

03.11.2009 - 19:27
: 21563
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767

На этой скамейке когда-то Мик Джаггер сидел с друзьями, теперь я сидю hi

03.11.2009 - 19:27
: 21563
Констан пишет:

На этой скамейке когда-то Мик Джаггер сидел с друзьями, теперь я сидю

Жизнь удалась yes3

03.11.2009 - 19:27
: 21563

песнь дня

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Внимание! опорос!!!
"Мужское государство" что это?

Тут до меня донесли, что существует такая организация.
Беглый воскресный гуглинг также открыл что есть ещё "мужское движение". Что это разные, иногда ортогональные вещи.
И в целом, сложилось, что мужское государство, это какие-то радфемки, но наоборот.

Есть кто-то сведущий, кто может объяснить, что тут к чему?

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Уважаемые пассажиры,просьба пристегнуть ремни,застегнуть верхнюю пуговицу,усесться поудобнее,освободить мысли,закрыть глаза и приготовиться к взлёту.
понравилось
А ты все летишь… Как пропал Антуан де Сент-Экзюпери

Друзья и знакомые в детстве прозвали Антуана звездочетом за то, что он слишком часто смотрел в небо.

29 июня исполняется 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери был третьим ребенком в семье графа Жана де Сент-Экзюпери. Правда, отца своего Антуан практически не помнил — тот скончался, когда мальчику было всего 4 года.

Дома Антуана все звали Тонино. Он с малолетства придумывал всевозможные истории, даже сочинял стихи. А еще Тонино обожал конструировать. Он сам из каких-то жестянок собрал телефон, а потом из старого велосипеда смастерил летательный аппарат. Тонино часто смотрел в безоблачное небо и мечтал, что когда-нибудь поднимется туда на своем самолете. Говорят, что друзья и знакомые звали Тонино звездочетом за то, что он слишком часто смотрел в небо.

Антуан получил поистине графское образование, сначала в иезуитском колледже, затем был отправлен в Швейцарию, а оттуда Сент-Экзюпери попал в Академию искусств на архитектурное отделение. Правда, архитектором Антуан работать не пошел. В 1921 году Антуан был призван в армию. Конечно, он сразу же отнес заявление на курсы пилотов. После их прохождения ему выдали корочку гражданского летчика, а спустя совсем недолгое время он стал летчиком военным. В 1923 году де Сент-Экзюпери попал в свою первую авиакатастрофу. Он несколько месяцев пролежал в госпитале с черепно-мозговой травмой. В это же время Антуан испытал еще одну боль. Его возлюбленная Луиза Вильморен, от которой он был без ума, о которой он говорил матери, что это девушка его мечты, решила разорвать помолвку. Родители девушки потребовали от Антуана, чтобы он завязал с карьерой летчика — они не хотели, чтобы их дочь осталась вдовой. Но Антуан отказался, он не мог жить без неба. Тогда Луиза отказалась от него.
Выйдя из госпиталя, Антуан вернулся к полетам. Он бороздил небо, работая в Генеральной компании авиационных предприятий и одновременно на земле писал свои рассказы. Первый из них тоже был связан с небом и назывался «Летчик».
Пилот редкой смелости

Где только не побывал графский сын. Он постоянно летал в Тулузу, в Касабланку, в Дакар, а потом был назначен начальником аэродрома в Марокко.

В 1930 году писатель и летчик стал офицером ордена «Почетного легиона». В представлении к ордену о летчике написали:

…Пилот редкой смелости, отличный мастер своего дела, проявлял замечательное хладнокровие и редкую самоотверженность, провел несколько блестящих операций. Неоднократно летал над наиболее опасными районами, разыскивая взятых в плен враждебными племенами летчиков Рене и Серра. Спас раненый экипаж испанского самолета, едва не попавший в руки мавров. Без колебаний переносил суровые условия жизни в пустыне, постоянно рискуя жизнью…

Воздушная карьера развивалась на зависть, также успехом пользовалось и литературное творчество Сент-Экзюпери. В 1931 году он уже стал лауреатом премии «Фемина» за роман «Ночной полет».

В жизни Сент-Экзюпери была не одна авария, множество переломов, ранений. В 1935 году его самолет упал в Ливийскую пустыню. Но летчик невероятным чудом остался жив. Говорят, что причиной катастрофы стала… его жена Консуэло. Антуан в тот день совершенно не выспался, потому что ночью искал в барах свою благоверную. Девушка отличалась строптивым нравом и не желала быть домашней супругой. Правда, за то Антуан ее и полюбил.

В 1930-х Антуан официально устраивается на работу журналистом, как корреспондент французской газеты он даже приехал в Россию, посетил Москву и опубликовал об этом статьи.

Когда грянула Вторая мировая война, де Сент-Экзюпери очень надеялся послужить родине в небе. Но его признали негодным к полетам и хотели отправить в пехоту. Сент-Экзюпери нашел влиятельных знакомых, которые все-таки помогли ему попасть в военную авиацию, да не в простую, а в разведывательную группу. Но вначале прослужил писатель недолго. В качестве разведчика он провел полет над Аррасом, а в 1940 году, когда фашисты оккупировали Францию, Экзюпери переехал в Америку.
Последний полет

В 1942 году американское издательство Рейнальд-Хичкок заказало писателю и летчику сказку для детей с философско-лирическим подтекстом и авторскими иллюстрациями. Так в 1943 году появилось самое знаменитое произведение «Маленький принц».

Через три года после переезда в штаты Антуан де Сент-Экзюпери решает вернуться к военной службе. Правда, его снова пытались ограничить в полетах, но сын графа подключил влиятельных людей и опять взмыл в небо на самолете-разведчике. Он вступил в ряды ВВС «Сражающаяся Франция».

31 июля 1944 года Антуан де Сент- Экзюпери на самолете, в котором была установлена фотокамера, полетел в свой последний полет на остров Корсику. Юг Франции был захвачен фашистами, поэтому Сент-Экзюпери должен был узнать, насколько возможно там высадить антифашистский десант. Обратно летчик уже не вернулся. Его искали многие, но так и не нашли. Писателя объявили пропавшим без вести.

В 1998 году простой человек, рыбача недалеко от Марселя, нашел в море серебряный браслет, на котором были выгравированы имена Антуана де Сент-Экзюпери и его верной супруги Консуэло, которая, несмотря на свои строптивость и ветреность, ждала своего летчика из каждого полета.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi

Трагедией завершилась попытка пожилого мужчины повесить на стену в подъезде дома в Москве портрет Иосифа Сталина. Инцидент произошел на Борисовском проезде.

Вечером 64-летний пенсионер взял стремянку, а также молоток. Он вышел в подъезд, чтобы повесить там портрет Сталина. Когда он уже почти закончил свое дело, то случайно оступился и плашмя упал со стремянки вниз.

При падении он получил серьезные травмы головы. Мужчину госпитализировали, сообщает сайт KP.RU.

Врачи боролись за жизнь мужчины несколько недель. Тем не менее, спасти его не удалось. Он скончался от "открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами черепа, кровоизлияний под оболочкой и ушибами веществ мозга". Кроме того, все это осложнилось развитием вторичных кровоизлияний в веществе мозга, его отеком и дислокацией.

Сейчас ведется следствие. Также устанавливаются подробности происшествия.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Скажите, шо от Яши!

— Вадим, — посоветовал мне Андрей — Вадим! Закажи себе тест на коронавирусные антитела! Их нигде нет, но я тебе дам телефон, это поликлиника на Брайтон Бич. Русская. Позвони, спроси Илью. Скажи, что от Яши.

— От какого Яши? — спросил я.

— Я не знаю, — ответил Андрей. — Ну, Яша там какой-то. Скажи, что от него.

— А если они спросят, откуда я этого Яшу знаю? — продолжал беспокоиться я. — Я им тогда скажу, что мы учились вместе, подойдет?

— Они не спросят, — ответил Андрей. — Меня не спросили.

— Хэллоу, — тут же позвонил я. — Кэн Ай ток ту Илья, плиз?

— Спикинг, — произнес на том конце приятный молодой голос.

— О, здравствуйте, Илья, — обрадованно перешел я на русский. — Я вам звоню от Яши.

— Так, — произнес на том конце приятный молодой голос.

— Мне нужен тест на коронавирусные антитела, — сказал я. — Сколько они у вас стоят? Почем?

— Тридцать долларов плюс пересылка, — произнес на том конце приятный молодой голос. — Вы где живете? В Бостоне? Ок, давайте номер вашей кредитной карточки. Ок, завтра получите.

— А скажите, Илья, — не удержался я уже в самом конце, когда трансакция была закончена. — А кто такой Яша?

— Я не знаю, — ответил Илья. — Нам маркетологи этого Яшу вставили.

— Как вставили? — не понял я.

— Ну, до Яши продажи шли вяло, — ответил Илья. — Люди звонили редко, многие начинали торговаться. А за 20 не уступите? А у вас есть сениор ситизен дискаунт? Мы и объявления давали, и рекламу на радио Дэвидзон — без толку.

— А как стали себя продвигать себя через word of the mouth, — сказал Илья, — как начали через «скажи, что от Яши», то и количество звонков увеличилось раз в 40, и не торгуется никто уже.

— А почему перестали торговаться? — спросил я.

— Трудно сказать наверняка, — ответил Илья. — Может это как бы «дефицит»? Не торговаться надо как бы, а еще спасибо сказать. А может перед Яшей неудобно. Кто знает? Главное — работает. Маркетинг!

— Вы чем занимаетесь, Вадим? — спросил меня Илья. — Какой у вас бизнес? Я бы рекомендовал вам обратиться к нашим маркетологам в любом случае. Позвоните вот по этому телефону. Спросите Сёму. Скажите, что от Ильи.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

песнь дня

03.11.2009 - 19:27
: 21563
E.T.C. пишет:

"Я совершенно нормальный, я совершенно банальный, я тупой..."

Если вы трудоголик - заведите кота. Силой личного примера он перетянет вас на сторону истинных жизненных ценностей - покоя и умиротворённого созерцания.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Несколько стран зарегистрировали вспышку нового вируса томатов

Американское министерство сельского хозяйства ограничило импорт томатов и перцев из нескольких стран, в которых подтвердились случаи заражения продуктов новым вирусом ToBRFV — представителем вида Tobamovirus.
Он очень опасен для хозяйств, поскольку может за неделю убить все живущие в промышленной теплице растения. «Газета.Ru» выяснила, какова вероятность того, что его занесут в Россию.

Один из департаментов Минсельхоза США — APHIS (аналог российского Россельхознадзора) — ограничил импорт томатов и перцев из стран, в которых подтвердились вспышки нового вируса ToBRFV из вида тобамовирусов, сообщил профильный портал Hortibiz. В список попали Франция, Испания, Доминикана, Израиль и Нидерланды. Аналогичные случаи недавно регистрировались в Великобритании и Польше.

На проблему распространения нового вируса обратили внимание и в России. В середине июня представители Национального плодоовощного союза написали соответствующее письмо на имя главы Россельхознадзора Сергея Данкверта (есть в распоряжении «Газеты.Ru») с просьбой рассмотреть вопрос о введении дополнительного тестирования томатов и перцев, ввозимых на территорию страны. По мнению авторов письма, это поможет избежать занесения вируса в Россию, где он ранее не выявлялся.

Сам вирус очень опасен для тепличных хозяйств, в которых выращиваются томаты.
В беседе с «Газетой.Ru» директор союза Михаил Глушков рассказал, что если этот вирус появится в любой промышленной теплице, судя по экспертным данным, за неделю он убьет все живущие в нем растения.

«Есть болезни томатов, в том числе и вирусные, в том числе и в России. Просто они не такие опасные. Да, томат заболевает, он начинает меньше плодоносить, мы теряем качество. Но растение не погибает полностью. Такого, чтобы умирали все растения — я с таким раньше не сталкивался», — разводит руками Глушков.

Разумеется, появление такого вируса в России накладывает серьезный риск на всю отрасль, в которую в последние годы были вложены огромные средства.

«Очень много было вложено — порядка 40 млрд рублей только государственных денег в поддержку теплиц, — переживает Михаил Глушков. — Плюс более 250 млрд рублей вложили инвесторы, включая кредиты на развитие отрасли. И, конечно, эти огромные вложения должны окупаться и работать на усиление продовольственной безопасности нашей страны».

Глушаков подчеркнул, что чем раньше контролирующие органы обратят внимание на новый вирус, тем выше шанс, что отрасль устоит перед его возможным ударом. Для этого, по словам собеседника «Газеты.Ru», контроль должен производиться прямо на границе, чтобы зараженная продукция не попала на территорию страны.
Сейчас с этим есть проблемы: сотрудники ведомства проверяют продукцию на наличие вредителей и явных болезней, сказывающихся на внешнем виде ввозимых томатов. Но новый вирус вряд ли получится увидеть глазами, ведь он фактически находится внутри клеток ягоды.

В процессе подготовки этого материала корреспондент «Газеты.Ru» не смог связаться с пресс-службой Россельхознадзора: никто не брал трубку. Но в канцелярии ведомства ему рассказали, что письмо от плодоовощного союза было получено и зарегистрировано, а проект ответа уже готов, но еще ожидает подписи.
Стоит ли бояться человеку

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» глава кафедры вирусологии биологического факультета МГУ доктор биологических наук Ольга Карпова пояснила, что новый вирус еще очень свежий и был открыт только в 2015-м году.

Он способен поражать не только томаты, но и перцы с баклажанами. Причем по поводу последних остается много вопросов, поскольку на этот счет написано всего две научные работы, но учитывая, что вирус практически не изучен, отрицать его опасность для баклажанов нельзя.
А если предположить, что вирус представляет опасность для всего рода пасленовых, то под ударом могут оказаться и посевы паслена клубненосного. Проще говоря — картофеля.

«Это жесткая палочка примерно 300 на 18 нанометров, и она очень устойчива к внешней среде. Плюс в том, что он не передается насекомыми, то есть в теплицах это может быть только механическое заражение через халаты, руки, шланги и все что угодно. При этом заражение происходит не через плоды, а через зеленые листья», — разъяснила Ольга Карпова.

Михаил Глушков из Плодоовощного союза тоже предположил, что заражение томатов в российских теплицах может случиться именно таким образом. Например, если кто-нибудь из сотрудников предприятия съест зараженный томат дома и капнет соком на одежду, после чего пойдет на работу. А дальше похожим образом вирус перенесется на остальные теплицы.

При таком сценарии «убить» целый тепличный комплекс не так трудно. Дело в том, что вирусы вида тобамовирусов, к которым принадлежит вновь открытый ToBRFV, накапливаются в очень больших количествах внутри своих носителей и, если их полностью не изолировать, заражают все, что находится вокруг них.

Что касается импорта зараженных этим вирусом томатов, Ольга Карпова считает, что карантинные службы США правильно поступили, оперативно сработав в плане введения соответствующих ограничений.

Основная проблема в том, что когда речь идет о вирусах, носителями которых являются сельскохозяйственные животные, они в целом поддаются лечению и вакцинированию, так что остановить дальнейшее распространение вируса трудно, но вполне возможно.
Но когда мы говорим о растениях, вакцинировать или вылечить их нельзя: их можно только уничтожить, чтобы предотвратить распространение вируса.

«Должна быть очень хорошая диагностика, и нельзя ни в коем случае пускать в страну зараженный материал, неважно, посевной, зеленый, в виде готовой продукции и даже в виде семян», — уверена Ольга Карпова.

При этом глава кафедры вирусологии МГУ подчеркнула, что растительные вирусы совершенно безопасны для человека, и даже наоборот.
По ее словам, сейчас в МГУ на основе сородича нового тобамовируса, вируса табачной мозаики, разрабатывается вакцина против COVID-19.

В этом смысле растительные вирусы гораздо более перспективны с точки зрения вакцинации, поскольку вакцины на основе животных вирусов обычно применяются в виде ослабленных или дезактивированных патогенов человека. Помимо того, что это дорого, это еще и опасно: нет гарантий, что через реверсию к патогенной форме введенные человеку вирусы снова не станут для него опасными.

«Если просто сделать антигены того же коронавируса, то по сути это просто белки — они слишком маленькие для того, чтобы организм вырабатывал к ним иммунитет, — отметила Ольга Карпова. — А вот если использовать в качестве платформы безопасные для человека растительные вирусы, моделируя коронавирусную частицу, к которой будет вырабатываться иммунитет, мы создаем безопасную и современную вакцину».
Дефицит не грозит

Если предположить, что импорт томатов в Россию будет приостановлен, серьезной угрозы рынку это не несет, утверждает Михаил Глушков из плодоовощного союза. Собеседник «Газеты.Ru» напомнил, в 2014—2015 годах был введен запрет на импорт турецких томатов и большого скачка цен на рынке не наблюдалось.

Дело в том, что спрос на томаты падает, если на них сильно повышаются цены — покупатели переключаются на другие продукты.

А сейчас ситуация с производством томатов в России разительно отличается. Глушков рассказал, что только в прошлом году их производство выросло сразу на 20%. А за первые четыре месяца этого года — еще на 30%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi
Отличная погода и совсем не время для форума, тем не менее, я хочу зафиксировать одно впечатление. Еду я в маршрутке. Напротив меня - молодая женщина с двумя кудрявыми детьми. Входит мужчина, уже не юный, и садится рядом со мной. "Какие красавцы", - тихо повторяет он о детях, о всей троице. И вижу, с каким восторгом он смотрит не только на этих детей, но и на всех людей вокруг. Чувствую, что этот восторг передается мне, и все начинают казаться замечательными. У меня бывало это ощущение раньше, но оно всегда самозарождалось. На остановке мы выходили вместе, и он сказал мне: "Женщина, Вы прекрасны!". Говорю: "Рядом с Вами мне тоже все кажутся прекрасными. Это Ваше свойство, храните его".
Уже прошло какое-то время, но мне все еще все видятся прекрасными и солнце ярче светит)) Вот как бывает smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Данила-мастер

Эту историю мне рассказал известный в прошлом столичный реставратор музейного уровня. В советское время он входил в состав "элитных шабашников", делавших ремонты самого высокого класса в квартирах исторической части столицы.
Одним из членов бригады был странноватый мужик, работавший по дереву, Никита Иванович, имевший кличку Данила-Мастер.
Дело в том, что Никита не просто любил свою работу - он ею жил. Его страстью были реставрация крупных деревянных резных изделий, инкрустация и старинная мебель. В рамках бригады он делал эксклюзивную плотницкую работу - например, мог сделать гардеробную или встроенный шкаф с резьбой в экзотическом стиле - то есть предметы интерьера, которые в СССР даже в комиссионке было не купить ни за какие деньги (ну где вы в те годы достанете в квартиру с потолком 3,5 метра книжный шкаф доходящий ровно до потолка, точно подошедший по размеру, да ещё и украшенный замысловатым орнаментом?)
А ещё у Данилы-мастера была одна специфическая особенность - он НИКОГДА не работал в выходные. Даже за большие деньги. Талант его уровня вызывал у Иваныча (заказчика ремонтов) большое уважение, поэтому в отличие от других членов бригады, его всегда отпускали. При этом дачи или садового участка у Данилы-Мастера не было, а жил он с женой и двумя дочерьми в обычной "хрущевской" двушке. Но - творческий человек имеет право на причуды.
Однажды приехавший на работу Иваныч обнаружил нашего Данилу-мастера в состоянии тяжелейшей депрессии. Данила практически не пил, поэтому все горе сидело внутри безо всякого выхода. Подробный расспрос без свидетелей показал безрадостную картину случившегося - у старшей дочери начало резко ухудшаться здоровье. Врачи, которых Данила обошел бесчисленное количество, не смогли дать точный диагноз - а лечение по тем, что ставили, не давало результатов. На днях дочку положили в больницу, и начальник отделения не скрыл от Данилы, что шансов на поправку у неё мало.
Иваныч, занимавшийся обменом квартир с ремонтом на аналогичные в убитом состоянии (его ноу-хау с начала 70-х годов), получил с Данилы подробный список специалистов, к которым тот обращался, а так же контакты больничного отделения, где лежала дочка. Будучи душой своего коллектива, где каждый человек был остро необходим, он поднял все свои формальные и неформальные связи, в итоге найдя талантливейшего диагноста с экстрасенсорными способностями.
Специалист, осмотрев ребенка, вынес не утешающий диагноз - какое-то редкое заболевание, оное в СССР пока что не лечилось. Был некий шанс того, что на западе есть необходимые препараты - но эта отрасль предельно узкая и никакой информации в СССР о них банально нет. Это сейчас можно отправить человека за рубеж или по щелчку пальцев достать любые препараты - в середине 70-х это было невозможно. Данила плакал навзрыд и был готов работать бесплатно - только бы спасли дочь.
Иваныч, бросив все свои дела, двое суток мотался по своим завязкам, и в итоге вышел на одного товарища, которого за глаза называли "свободным советским гражданином". Чем занимался этот человек, не знал никто. Но образ жизни он вел очень походивший на сегодняшних представителей "золотой молодежи" (если убрать понты, разумеется) - а именно, постоянно, буквально каждую неделю летал в самые разные капстраны на 2-3 дня. Иваныч, которого старые знакомые отрекомендовали человеку, обрисовал ему суть проблемы. "Свободный человек" был явно удивлен просьбой - она не шла ни в какое сравнение с желанием подавляющего числа его знакомых, чьи интересы упирались в предметы роскоши и прочую зарубежную ерунду. Мужчина сказал, что за предстоящую неделю побывает в США и Англии, и надеется там что-нибудь узнать по интересующему вопросу. Прошла неделя, и Иваныч встретился с ним снова. "Свободный человек" был задумчив - но прямо сказал, что решение найдено, но есть проблема. Препарат есть а США, он экспериментальный, и его непросто достать. Зато он раздобыл большое количество информации по заболеванию - заодно и товарищей из Минздрава СССР порадует. А проблема - в том, что "я, скажем прямо, человек свободный в плане перемещений за границу, но как вы сами догадываетесь - подневольный, особенно в вопросах финансов. Отчетность крайне жесткая, а суточные - маленькие. В вашем случае я был готов потратиться из своих - но препарат стоит 3 000 долларов. У меня просто нет таких денег. Очень горько Вам это говорить".
Иваныч был ошеломлен услышанным. Достать 3000 долларов через его связи было конечно реально, но с учетом курса (при скажем так быстрой и безопасной сделке) сумма доходила до 15 000 рублей - эти деньги он потратить вот так вот просто не мог, а говоря прямо - у него этой суммы попросту не было в наличии (при всех своих нелегальных доходах Иваныч жил не то что бы богато - для приобретения дачи, на которой он в настоящее время проживал и на получение которой не имел по сути никаких прав, ему пришлось занять денег у теневого столичного ростовщика - и выплата по этому долгу съедала существенную часть его доходов. Другие участники бригады готовы были пожертвовать всеми накоплениями, чтобы помочь коллеге в беде, да и сам Иваныч имел небольшую заначку (много денег ушло на врачей)- но всех собраных денег было от силы тысяч 6, а занимать у ростовщика ещё Иваныч не мог - там были свои принципы.
Между тем врач, изучив с помощью переводчика привезенные материалы по болезни, сообщил, что заболевание, похоже, находится в терминальной стадии и если не применить лечение, шансов спасти дочку уже не будет. Узнав, сколько денег удалось собрать, Данила крепко задумался и вдруг потащил куда-то Иваныча. Выйдя на улицу, он указал на его авто и сказал "поехали ко мне". Долетев до квартиры Данилы, они поднялись в его убогую хрущевскую двушку.
Открыв дверь спальни, Иваныч застыл в глубоком изумлении и шоке - перед ним стоял шкаф.
Нет, это был НЕ ПРОСТО ШКАФ. Это был поистине "каменный цветок в дереве". Лучшие европейские резчики отдавали годы на создание таких произведений искусства, да что там говорить - сам Эрмитаж имел в своей коллекции разве что пару-тройку работ такого уровня. Шкаф был покрыт тончайшей резьбой с множеством фигурок и сценок, при этом ни разу не повторявшихся. Отойдя от изумления, Иваныч ошалело уставился на Данилу и спросил:
- Откуда у тебя ЭТО?
- Этот шкаф я резал 8 лет своей жизни. Каждый выходные и вечера, и в отпуске тоже. В нем вся моя жизнь. Но жизнь дочери для меня дороже.
Иваныч сел на край кровати и смахнул рукой навернувшуюся слезу. Он много видел в жизни талантливых мастеров, но никто из них даже близко не смог приблизиться к тому уровню резьбы, которым обладал Данила-мастер. Это был настоящий ДАР свыше.
Однако реальность требовала решительных действий. В итоге шкаф был реализован за колоссальную по тем временам сумму, которой хватило не только на лекарство, но и на полную реабилитацию дочери Данилы, переезд в кооперативную "трешку", а также множество прочих необходимых в быту и по жизни вещей. Купивший его деятель теневого бизнеса даже не стал торговаться - хотя в антикварных салонах мебели за такую цену просто не было.

P.S. В этой истории все закончили хорошо кроме шкафа - новых хозяин разместил его на даче, которую в начале кооперативного движения 80-х сожгли поднимавшие голову рэкетиры в рамках акции устрашения. Работа великого мастера своего времени канула в Лету.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi
В этом сезоне модный тренд - борьба с цветами.

Клубника из совхоза им. Ленина оказалась не угодной в Москве в этом году:
https://kprf.ru/party-live/regnews/195720.html

Видимо коммунистический окрас не понравился. smile3

Ну и до кучи, мороженое Радуга компании Чистая Линия под угрозой, т.к. радуга выглядит антиконституционно в этой стране.
https://news-ru.turbopages.org/s/news.ru/society/putinu-pozhalovalis-na-...