Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 423 из 655

Перейти к полной версии/Вернуться
19633 сообщения
03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi вот так надо жить вместе. и будет рай

03.11.2009 - 19:27
: 21547

Международный математический конгресс 2022 пройдёт в питере

Такие дела.
https://trv-science.ru/2018/07/29/mezhdunarodnyj-kongress-matematikov-pr...

29 июля 2018 года из Бразилии пришла долгожданная новость. Россия выиграла у Франции в борьбе за право проведения Международного математического конгресса. Сегодня было решено, что следующий математический форум в 2022 году пройдет в Санкт-Петербурге. Этот же год станет в России годом математики!

При голосовании на Генеральной Ассамблее Международного математического союза, проходящей сейчас в Сан-Пауло и предваряющей Международный математический конгресс в Рио-де-Жанейро, голоса разделились следующим образом: Париж — 63 «за», Санкт-Петербург — 83 «за», воздержались — 4. Об этом сообщил «ТрВ-Наука» академик РАН Виктор Васильев, находящийся сейчас на Ассамблее.

Наблюдатели отмечают, что российская делегация выступила со своей презентацией просто прекрасно, как будто на едином дыхании.

Свое выступление на Генеральной Ассамблее лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов начал так: «Я очень горд представлять здесь российское математическое сообщество и особенно санкт-петербургскую математику, которая в своих истоках восходит к Бернулли и Эйлеру. ...Проведение конгресса в Санкт-Петербурге будет признанием значимости российской математики и большим шагом в укреплении сотрудничества между российскими математиками и коллегами со всего мира».

Помимо представления бюджета форума (более 9 млн долларов), трэвел-грантов и прочих организационных вещей, председатель оргкомитета по подготовки заявки нашей страны Аркадий Дворкович сообщил, что участникам конгресса в СПб не понадобится виза для въезда в Россию, а процедура приезда северную столицу будет напоминать ту, что была во время чемпионата мира по футболу.

Въезд в Россию для участников конгресса будет организован по схеме ЧМ по футболу

Стас Смирнов напомнил участникам Ассамблеи, каким прекрасным городом-музеем является Санкт-Петербург, отметив, что для участников конгресса пройдут специальные мероприятия в «Эрмитаже» и Мариинском театре.

Россия поддержит участие в конгрессе около 1000 математиков из развивающих стран, а также около 1300 молодых математиков мира. Регистрационный взнос составит всего 200 долларов. Генеральная ассамблея пройдет 12-13 августа 2022 года, а конгресс с 15 по 23 августа.

Такой конгресс проходил в нашей стране единственный раз и очень давно — в 1966 году. Напомним, что этот самый престижный математический форум собирается раз в четыре года под эгидой Международного математического союза (International Mathematical Union), и именно на нем принимаются решения о присуждении самых значимых премий в математике (за исключением Абелевской премии), в том числе премии Филдса (с 1936 года).

Кроме того, с 1982 года на конгрессе присуждается премия Неванлинны, с 2006 - премия Гаусса, с 2010 - премия Черна. с 2010 года на церемонии закрытия конгресса вручается премия Лилавати за популяризацию математики.
(это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить конгресс, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов конгресса придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. )

Вложение
file603452.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

Подскажите, что за цветы? lol

Вложение
dscf0402.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547
03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi
Про осень

Вообще-то я люблю осень и весну. Больше, чем лето. И уж точно больше, чем зиму.
Мой внутренний зверек зарывается в норочку, делает запасы, жжёт свечки, заворачивается в плед да рассказывает коротенькие сказочки smile3
И жить становится проще.

А у Вас?

Вложение
file603641.jpg
file603642.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

Про осень

Мама Шамана не успевает заснуть, и мир за окнами становится чёрным опасным зверем. В такие ночи можно услышать звуки, от которых на миг останавливается сердце. Зверь постучит в каждую из дверей, и лишь тот, кто не успел заснуть, услышит стук. Зверь не будет похож ни на одного волка или койота, загривок его будет увенчан то ли звездой, то ли старым капканом.

Говорят, один человек открыл ему дверь и увидел в темноте самого себя.

03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi
ШАПКА

Рассказ моего приятеля Марата, который уже лет тридцать, как перебрался из своей татарской деревни в Москву. Далее от его лица:

…Года полтора назад, приехал я на пару деньков к бате в деревню.
В первый же вечер выпендрился и достал свой самый, самый, самый любимый нож.

(А, надо сказать, что Марат заядлый ножеман, у него в коллекции их штук восемьдесят, не меньше. Ну, любит человек, это дело)

…Вначале я долго о нем мечтал, потом, решился и начал копить деньги. Долго копил, накопил, дождался скидок и наконец заказал приятелю, который летел в Штаты. Для кого-то может ничего особенного, нож - как нож, ну, красивый, ну, сталь хорошая, клацает приятно, не более того, а мне душу греет. Признаюсь, что первые дни я даже под подушку его клал, чтобы ночью в темноте достать и «клацнуть» пару раз. Тебе не понять. Да, я маньяк, осознаю и этим не горжусь.
Ну, так вот, нужно было перерезать какую-то бечевочку. Отец засуетился, стал искать ножницы и тут я из широких штанин извлек ЕГО.
Батя протянул руку, попросил посмотреть, надел очки, поскреб пальцем лезвие, сказал «Ух ты, какой красавец» и добавил – «Маратик, сыночек, а может подаришь бате ножичек. А? Я даже никогда не видел таких, а у себя в Москве ты ведь еще купишь»

Вот тут я крепко задумался – это был серьезный выбор, просто не выбор, а удар под дых. С одной стороны – отцу уже семьдесят восемь, мать схоронил, живет тут один, ему скучно.
Ну, какие у него радости в жизни, да и сколько ему осталось…? Если откажу, никогда себе потом не прощу.
С другой стороны, сказать цену ножа я тоже не мог, а то он с ума бы сошел, если бы узнал, что его сын купил себе складной ножичек за сто десять тысяч рубликов. Я ведь целый год на него копил, во многом себе отказывал.
Но, делать было нечего и я, почти не дрожащей рукой, протянул бате нож и соврал, что мне совсем не жалко, еще куплю.

С тех пор прошло года полтора и вот, недавно, я наконец выбрался проведать старика, а заодно и со «своим» ножичком повидаться.
Приехал поздно вечером, не успел с дороги даже руки помыть, обнял батю и спрашиваю - «Как там твой американский ножичек поживает?»
Отец мне хитро подмигнул и молча усадил за мамин трельяж, велел зажмуриться и нахлабучил что-то на голову. Открываю глаза - вижу себя в зеркале в какой-то дурацкой пыжиковой шапке.
Вот, говорит, носи, Маратик, на здоровье:
- Нравится? И с размером, вроде, угадал. Выделка отличная, на всю жизнь хватит.
- Нравится (соврал я)
- Ну, вот и хорошо, будешь там у себя в Москве самый модный и голова не замёрзнет. А ведь как удачно все получилось. Представляешь, месяц назад сидел я дома, твоим ножиком клинышек для топора вытачивал, тут заглянул один мужик со старой работы. Слово за слово, увидел нож и загорелся прям - продай, да продай, я поначалу отказывался, все же твой подарок, но этот дурачок и говорит – «Продай, я тебе за него целых четыре тысячи дам» Представляешь, за какой-то ножичек, такие деньги? Ну, я зевать не стал и конечно продал. Потом с пенсии чуть-чуть добавил и на базаре выторговал тебе за семь вот эту шапку. Носи на здоровье и отца вспоминай.

Чайник на кухне свистом позвал к себе батю, а я сидел в нафталиновой шапке и наблюдал в зеркало, как на перегонки, по моим щекам катятся слёзы. А ведь и не скажешь ничего. Зачем добивать старика?
Вернулся из кухни отец и положил передо мной продолговатый бархатный мешочек.
Я открыл… в нем лежал мой нож.
Батя заржал и сказал:

- Что, Маратка, обосрался? Пошутил я, пошутил. Я ведь сразу понял сколько он стоит, не дурак же я совсем. Вот, мешочек сшил, чтобы рукоятку не поцарапать. Забирай обратно, я уже наигрался. А шапку носи, шапка хорошая, теплая.

Обожаю батин незамысловатый татарский юмор…

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В дополнение добавлю и я одну работу которую изначально мельком увидал на одном форуме, правда было только начало одного рассказа, потом извлек из нета все его части целиком только пришлось поломать голову как собрать в одно целое, что получилось из этого уже судить вам...

Вложение
pervyy.doc
03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi
Джефф Монсон о КПРФ в интервью британской газете Times: «Я сходил на одну из их встреч, а там была вечеринка с сыром, вином и всякими аристократами. Я подумал: „Ребята, вы точно коммунисты?“»
Он еще на вечеринку к православным не ходил))
(так социализм строили, строили и наконец построили
вечеринки едра, кпрф и рпц ничем не отличаются друг от друга)

03.11.2009 - 19:27
: 21547

песнь дня

03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi
Гутен таг

Да, растёт благосостояние формучан!
Скоро будем апартаменты на авеню Фош обустраивать и садовника в особняк на кенсингтон гарденз нанимать

Вложение
file604181.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

Вот помню после срочки встаю в военкомате на учёт, передо мной экс-сапёр. Барышня из окошка его спрашивает про воинскую специальность, он говорит не знаю, мол.

-Ты, - говорит, - в армии что делал?

-БелАЗ,- говорит, - водил.

-А как ты его водил, если у тебя прав нет?

-По парку, - говорит, - на нем ездил.

- Так у тебя же прав нет?!

- Ротный, - говорит, - сказал, будешь мол БелАЗ водить, я и водил.

Девушка в прострации, мы с сапером переглядываемся и как на дуру на неё смотрим. Если ротный сказал, что ты водитель, значит ты водитель.

03.11.2009 - 19:27
: 21547

Была у нас уже как то тема про Запрещенные эксперименты над людьми в США, но вот наткнулся на еще некоторую новую для меня информацию. Как вы думаете, в какой стране и в какое время возможно такое – закон, по которому законнорожденными детьми признаются только те, кто рожден в венчанном браке. Что происходит с остальными?

Незаконнорожденный по этому закону – тот, кто родился в обычной семье, но родители не венчаны в католической церкви. Протестанты это, православные, атеисты – не важно. Их ребенок изымается из семьи и отправляется в сиротский приют.

Государство платит организации, содержащей приюты, некую сумму – которая удваивается, если ребенок признается душевнобольным. Коррупционная схема понятна? Сиротские приюты поголовно становятся приютами для душевнобольных. Дети в этих приютах эксплуатируются во всех отношениях – трудовых, сексуальных, экспериментальных. До сих пор не ясно – сколько прошло через эту систему детских концлагерей. Называются числа от 20 до 50 тысяч.

Так где и когда это было?

Нет, это не нацистская Германия. И не Испания эпохи инквизиции. Не Зимбабве и не Кампучия. Это одна из самых мирных и благополучных стран мира – Канада. Время действия – 1944-1959 год. Главный герой – Морис Ле Нобле Дюплесси.

В 1944 году, когда Дюплесси пришел к власти в Квебеке, он начал строить квази-государство под лозунгом: «Небеса – голубые, ад – красный!» Была запрещена компартия, ограничены права профсоюзов, закрыты левые СМИ. Зато этот лидер много говорил о национальной гордости франкоканадцев и долге добрых католиков.

Вот что пишет блогер lady_tiana по материалов, подготовленных Евгением Лакинским:

Дюплесси проводил политику так называемого традиционного национализма. От граждан требовались стопроцентное подчинение требованиям католической церкви, преданность традиционным ценностям, отказ от какой-либо борьбы за свои права.

Выражая интересы наиболее консервативной части общества, Дюплесси противился любым социальным и культурным реформам. Он пытался законсервировать веками существовавший порядок вещей: франкоканадцы должны были оставаться малограмотными, а значит, бедными, гордиться своей национальной принадлежностью и подвигами предков, быть добрыми католиками (при Дюплесси это означало безоговорочно выполнять любое повеление священника, каким бы оно ни было) и не любить «чужаков». Управлять провинцией по-прежнему должна была старая франкоканадская элита и высшее духовенство. Коммунистов Дюплесси преследовал активно и самозабвенно, что, впрочем, было тогда очень модно в Северной Америке.

За кулисами все было не так весело. Массовых расстрелов Дюплесси, конечно, не устраивал, но кое-какие «мероприятия» все же проводил. Если вам, доведется когда-либо держать в руках квебекскую анкету запроса на получение велфера, обратите внимание на пункт: «Являетесь ли Вы сиротой Дюплесси ? «. Нет, не подозревайте «отца квебекского народа» в излишней многодетности. Здесь все «интереснее». Как известно, добрый католик может иметь детей только во браке. Если женщина рожает ребенка не будучи замужем — это грех. Во многих странах, где влияние католической церкви было наиболее значимо, незаконнорожденных детей изымали у матерей и насильственно помещали в монастырские приюты. Такая практика, в частности, сушествовала во Франции еще в сороковые годы прошлого столетия. Но Квебек пошел дальше… Детей изымали и из недостаточно обеспеченных семей, и у безработных родителей. В дальнейшем эти дети оказывались де-факто выбракованными из общества по целому ряду причин.

Во-первых, монастыри рассматривали сирот как бесплатную рабочую силу, и с раннего возраста принуждали детей к труду наравне со взрослыми в ущерб обучению. При этом побои были самым обычным делом, а дети были начисто лишены любых контактов с внешним миром. Во-вторых, дети юридически лишались права наследования после смерти биологических родителей. Результатом подобного «воспитания» становились абсолютно десоциализированные граждане, неспособные к самостоятельному существованию, и к тому же глубоко стигматизированные статусом «детей греха». Но и это еще было не все. Многим детям в какой-то момент попросту подменили документы, представив абсолютно здоровых малышей психически больными, и передали госпиталям для отработки программы психиатрических экспериментов. Точнее, не передали. Продали. Дело в том, что финансирование подобного рода медицинских программ в ту пору находилось на высоте, а приютам денег вечно не хватало. Вот и обменяли незаконнорожденных малышей на твердую валюту. А в некоторых случаях и вовсе поменяли статус заведения с монастырского приюта на психиатрическую клинику.

Именно эти дети и получили со временем общее имя сирот Дюплесси. По разным сведениям их количество варьировалось от 20 до 50 тысяч человек, рожденных между 1949 и 1959 годами и превращенных в буквальном смысле слова в лабораторных животных. К началу девяностых годов в живых из них оставалось не больше 3 тысяч человек. На детях испытывали различные сильнодействующие психотропные препараты, надолго фиксировали в смирительных рубашках, подвергали воздействию токов разной частоты, прикрепляя клеммы к соскам, в то время как ребенок был распят и зафиксирован на обитом металлическими листами столе. А еще многих из них лоботомировали.

Правительство Канады выделяло сумму 1,25 доллара в сутки на одного сироту. Если он признавался психически нездоровым – 2,75 доллара. Дюплесси даже не требовал проведения обследований. Одна бумага, пара подписей и легким движением руки сиротский приют превращался в психиатрическую лечебницу. А психиатрия тех лет – это мрак и ужас. Очень мягкое описание того, что там было – это «Полет над гнездом кукушки» Кена Кизи.

Сколько раз там показывали электрошок? Один? А теперь представьте, что ребенку, например, с десяти до восемнадцати лет еженедельно это делают. Просто потому что он родился не в той семье.

На сиротах очень удобно было проводить испытания психотропных препаратов. Никто ведь жаловаться не будет. А вот еще одно – связывание на несколько суток в смирительной рубашке. Самым «буйным» – лоботомия. Она в те времена делалась так: сначала обезболивание электрошоком. Затем ножом для колки льда (я не шучу, это уже только к концу пятидесятых специальные инструменты изобрели) пробивалась кость глазной впадины, рассекались волокна лобных долей головного мозга. Напомню, что вся болезнь этих детей – лишь то, что они не из католических семей.

Результат лоботомии весьма непредсказуем – эпилептические припадки, потеря контроля над мускулатурой, недержания, ну и летальный исход, конечно же.

Для справки: лоботомия как метод была открыта в 1936 году, в Португалии. С 1936 по 1949 год Эдгар Мониш проводил опыты по лоботомии. Научным исследованием это нельзя назвать – это была бессистемная наработка практики. Операции не анализировались ни по диагнозам, ни по последствиям. Тем не менее в 1949 году Монеш получает Нобелевскую премию по медицине. С 1949 года лоботомия победоносно зашагала по… Хотел сказать, по всей планете; но нет – исключительно по странам западного мира. Только в США лоботомии подверглись около 50 тысяч американцев.

Причем показаниями для нее были не только психозы, но и неврозы, и даже депрессивные состояния. Пропагандист лоботомии в США Уолтер Джексон Фримен ездил на «Лоботомобиле» и сделал самостоятельно 3500 операций, не имея хирургических навыков. Свободный человек, свободная страна… Не то что тоталитарный СССР, в котором было проведено всего 176 таких операций, после чего лоботомия была запрещена. И не потому, что буржуазная – а потому что лженаука. Из 176 лишь 8 случаев дали положительную динамику.

Но вернемся в Квебек. Помимо психиатрии в тех приютах практиковался и принудительный детский труд. Лишенные родительского попечения и признанные психически нездоровыми дети использовались, наравне со взрослыми, на общественных работах. Сироты Дюплесси лишались элементарных юридических прав. Я не про голосование и прочие эфемерные свободы. Эти дети не могли наследовать имущество биологических родителей.

И сексуальная эксплуатация. И мальчиков, и девочек – без разницы.

По достижению 18 лет тех, кто выжил в этих концлагерях, просто вышвыривали на улицу. Абсолютно не адаптированных к нормальной жизни. Они не умели даже ездить на автобусе, не говорю о более сложных вещах – например устроиться на работу.

Еще цитата из поста блогера lady_tiana : Мой добрый знакомый, выживший после всех этих пыток, рассказывал, как каждый вечер дети сжимались в своих кроватях, с ужасом прислушиваясь к шагам в коридоре и гадая, кого из них уведут на растление. Он сам во взрослом возрасте пережил 32 операции по восстановлению ректума, настолько у него все было разрушено с пяти до девяти лет…
По свидетельству психологов, освидетельствовавших выживших детей, заметная часть из них отставала по развитию от сверстников, но это было в первую очерель следствием крайней педагогической запущенности и ранней депривации. Количество детей, погибщих в ходе экспериментов, точному подсчету не поддается. Сравнительно недавно в Монреале было обнаружено крупное захоронение детских останков, расположенное неподалеку от одного из подобных пыточных заведений.

В 1959 году Дюплесси умирает. Его партия Национальный союз проигрывает выборы либералам. Когда те приходят к власти в Квебеке – приходят в ужас. И… И тишина. Дело не раскрывается, не доходит до общества. Улики уничтожаются, приюты распускаются. Робкие ростки информации появляются лишь в 1989 году.

Вся история получила огласку в 1989 году, когда журналистка «Радио-Канады» Жаннет Бертран пригласила нескольких выживших сирот принять участие в ее программе. С тех самых пор уцелевшие сироты, объединившись в комитет взаимопомощи, добиваются справедливости. Первое время провинциальное правительство Квебека отказывалось в принципе признавать сам факт существования подобных экспериментов. Однако со временем провинциальное и федеральное правительства принесли свои извинения сиротам и даже выплатили части из них материальную компенсацию, хотя обставили это таким количеством условий, что получить деньги смогли далеко не все. Со стороны Католической церкви извинений до сих пор так и не последовало.

Жертвы концлагерей объединились в организацию «Сироты Дюплесси». Правда восторжествовала? Как бы не так! Правительство Квебека признало со скрипом правоту оставшихся в живых 3 тысяч человек. Даже компенсации назначило. Но выплаты были обставлены таким образом, что прорваться через стену бюрократический процедур было практически невозможно.

Про велфер недаром было упоминание . Ответите «да» на вопрос: «были ли вы сиротой Дюплесси?» – вам откажут во въезде в Канаду навсегда.

Ватикан свою вину за канадских католиков-изуверов не признает до сих пор.

Это Канада. Это сразу после того, как была побеждена нацистская Германия. Западные страны, гордо себя назвавшие себя «странами первого мира» – это обычный рабовладельческий, кастовый строй, в котором есть элита, есть варвары и есть илоты.
https://www.livejournal.com/misc/get_domain_session.bml?return=https:%2F...

03.11.2009 - 19:27
: 21547

Иорданец Shamekh Bluwi делает модные иллюстрации, а пейзаж их раскрашивает

Вложение
file602615.jpg
file602617.jpg
file602618.jpg
file602619.jpg
file602620.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

Красивая сказочка, но похоже утка

Существует неверное представление, что совы образуют т. н. стаи, которые называются парламентом (Parliament of Owls). Совы — охотники-одиночки, а вышеупомянутое название «парламент» пришло из художественного ироничного упоминания парламента Франции 1912 года, когда кризис в экономике сочетался с бездействием парламентариев. Недовольство их политикой со стороны рабочего класса привело к появлению острых эпитетов, один из которых звучал именно таким образом. Столь ироничное название укрепилось как имя нарицательное и теперь довольно часто используются в обиходе, как крылатое выражение

Вложение
file604145.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi

Вложение
file604176.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

Вечная юность
В здоровом теле - здоровый дух!

03.11.2009 - 19:27
: 21547

Время проходит, и plazma звучит еще лучше, чем раньше

03.11.2009 - 19:27
: 21547

mail

Вложение
file604228.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

песнь дня

03.11.2009 - 19:27
: 21547

Как сообщает агентство городских новостей "Москва", Борис Чернышов, представитель ЛДПР, зампредседателя комитета Государственной думы по образованию и науке, предложил своеобразный способ наказания правонарушителей - просмотр плохих российских фильмов.
«Иногда смотреть некоторые фильмы, которые выпускают в России - это действительно мучение. Можно, кстати, внести в административный и Уголовный кодекс наказание отечественными фильмами, особенно с участием наших комиков. Можно привязывать нерадивых людей к стулу, чтобы они смотрели», - сказал Б.Чернышов. Правильная инициатива! А за особо тяжкие преступления, можно заставить слушать песни Ольги Бузовой!

Источник: https://fishki.net/2709919-deputat-gosdumy-predlozhil-nakazyvaty-narushi... © Fishki.net

Вложение
file604235.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

это основная проблема в воспитании: воспитывать эффективнее всего на личном примере, но нельзя научить тому, что сам не умеешь sad
Опять же у ребёнка что-то не получается - и он идёт за помощью к родителям, и если он понимает, что родители в этом тоже не разбираются, то откуда у него мотивация, что это нужно знать - вон родители же как-то без этого знания обошлись

Вложение
dscf0429.jpg
dscf0447.jpg
dscf0458.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

К. Д. Бальмонт

В красоте музыкальности,
Как в недвижной зеркальности,
Я нашел очертания снов,
До меня не рассказанных,
Тосковавших и связанных,
Как растенья под глыбою льдов.

Я им дал наслаждение,
Красоту их рождения,
Я разрушил звенящие льды.
И, как гимны неслышные,
Дышат лотосы пышные
Над пространством зеркальной воды.

И в немой музыкальности,
В этой новой зеркальности
Создает их живой хоровод
Новый мир недосказанный,
Но с рассказанным связанный
В глубине отражающих вод.

1903

03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi
Таксую.
Вообще месть - не очень хорошее явление. Но иногда такое желанное...
Четверг, шестое сентября. Время ближе к полуночи. Заказ из аптеки (судя по всему, работник аптеки едет домой). Цена 105р. Ехать 3км. Выходит женщина, садится, едем. В конце поездки дает мне купюру в 5к. Говорю:
- Чего же вы сразу не сказали? Разменяли бы по дороге.
- Вы предоставляете услугу, у вас должна быть сдача.
- Можете подсказать, где здесь недалеко разменять можно?
- Без понятия. Или давайте сдачу, или возвращайте пятак, и я пошла домой.
- Ща разменяем, - говорю я.
- Быстрее, я тороплюсь.
Катались минут 15. Нигде не меняют. Еле нашел, чтоб разбили по 1к. Сотки у меня есть. Отдаю 4900, на что дама заявляет, что ей не нужны чужие деньги и она хочет сдачу 4895, а не 4900. Слово за слово - дама в позе. Поехали снова искать павильоны. По всему микрорайону прокатились. 40 минут выполнялся заказ. На следующий день позвонили из офиса, сообщили, что та самая женщина пожаловалась на отсутствие у меня сдачи.

По идее она права. Она потребитель услуг. Имеет право... и все такое. Но по-человечески... Ну предупреди ты в приложении, что у тебя 5к. Ну, не предупредила - по дороге скажи... Я уже не говорю, что она в аптеке работает и там стопудово есть размен. Но это все мой горящий зад... По закону она права. Я обязан озаботиться разменом. Это моя головная боль.

Теперь я просыпаюсь не в 7:50, как раньше, чтобы успеть на работу к 9:00. Я просыпаюсь в 7:00, чтобы успеть к 8:00 в аптеку. Эта женщина работает там 2 через 2. Пятница и суббота у нее были выходные. В воскресное утро мы встретились в той самой аптеке. Я купил аскорбинку за 12 рублей 73 копейки. Рассчитался пятитысячной купюрой и, несмотря на ее возмущения, добился сдачи в 4987 рублей 27 копеек. Сегодня с утра я пришел за такой же аскорбинкой, но уже с тысячей (нету больше пятаков. Яжетаксист). Она с порога мне заявила, что обслуживать меня не будет. Я дозвонился до заведующей, дождался ее, она приехала, мы ей обрисовали ситуацию, и продавщица пошла менять деньги. С нетерпением жду четверга.

Это я к чему: включая режим "яжклиент", не надо забывать о человеческих понятиях.

03.11.2009 - 19:27
: 21547

Рекордный урожай российской пшеницы угрожает благосостоянию фермеров США.

Как пишет электронная версия газеты The Wall Street Journal, российское сельское хозяйство процветает: за минувший сельскохозяйственный год, который завершился 30 июня, Россия экспортировала более 40 миллионов тонн пшеницы. Это примерно в два раза больше, чем в прошлом году. В 2016 году Россия стала лидером по объемам экспорта пшеницы, оттеснив США, а в 2018 году также повторила рекорд. Между тем, американские сельхозпредприятия продолжают закрываться со скоростью, которая не наблюдалась с 80-х годов.

03.11.2009 - 19:27
: 21547

вести
с полей
инета
Можно ли выучить русский язык без боли? scratch_one-s_head
- Надо больше читать
Грамотность это навык

Изучение правил это хорошо, но важно постоянно видеть их применение, тогда будет легкость
- только читать, советские книги причем с грамотными корректорами
я сидел за одной партой с пацанчиком, я много читал, а правил не знал ни одного, а тот знал все правила, а читал только учебники, в итоге так он и остался безграмотным уебком, а я красавчик
- язык не строится по правилам. правила - убогая попытка описать текущее положение дел. Учить их бесполезно.
Выше верно пишут поо чтение, надо давать ребенку читать, но это должно быть не через силу. Книжки должны быть интересные - джеральд даррелл, джек лондон, конан дойль, жюль верн - этих авторов на мой взгляд уже будет норм и интересно читать в 4 классе.
- Это проблема конечно, чтение важный навык и всегда им будет. Это важнее обучений всяким музыкам и спортивных секций. Читать надо учить и прививать интерес к чтению - лет с 3-4.
Что делать когда уже есть общее отторжение - хз, оно может и на интересные книги перейти.
- Жюль Верн и прочая популярная в нашем детстве литература сейчас вполне может и не зайти. Думаю, что пусть читает именно то, что нравится, хоть книжки про Звездные войны или типа того. Лишь бы не комиксы :)
- Всё правильно говорят: читать, читать, читать.
Но как сегодня привить любовь к чтению, не представляю. В моём деццтве просто не было других развлечений: либо гулять во дворе, либо читать. Читать не обязательно надо классику типа того же Верна, читать можно что угодно. Я читал и Аркадия Гайдара, и "Денискины рассказы", и кучу всего еще. Многое и сейчас перечитываю в туалете. Потом, когда увлёкся рыбалкой, купили огромную, на 600 страниц, "Рыбы России" Сабанеева (19-й век, есличо).
- я таинственный остров к пятому классу прочитал 19 раз, потому что меня перло
меня гоняли из библиотеки, потому что я всех там за cen ал
меня как во втором классе освободили от чтения, так оно и шло, я до конца школы вместо уроков русского гонял за кормом для кошки учительницы, оплачивал ей коммуналку и тому подобное, потому что сидеть там бесполезно было для меня

другое дело, что это было начало девяностых, никаких альтернатив не было, ютуба и игр не было
если днем ты еще мог потереться на стройках или пошариться по округе, то вечером вариантов вообще не было, кроме чтения, брат у меня старше на 9 лет, у него совсем другие интересы были, только шахматы иногда и то полдня за ним ходить надо было

03.11.2009 - 19:27
: 21547

видеоряд понравился

03.11.2009 - 19:27
: 21547

hi
- Британские учёные установили, что шоколад поднимает настроение...

- Они, наверное, ещё водку не пробовали.

Вложение
file603971.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21547

когда нашел у себя ухи

https://vk.com/doc5057566_475754514

03.11.2009 - 19:27
: 21547

- Здравствуйте. Мне нужен специалист по выращиванию гусей, это вы?
- Да, я. Чем я могу вам помочь?
- Понимаете, я хочу вырастить добрых, отзывчивых и любящих меня гусей, но у меня не очень получается.
- А зачем вам любящие вас гуси?
- Ну как. Так надо.
- Кому?
- Ну, у всех должны быть гуси, так природой заведено, человек одомашнил птицу много веков назад...
- Ну хорошо, предположим, вам нужны гуси. Но зачем вам их любовь?
- В смысле? А что, по-вашему, я буду растить гусей, ухаживать за ними, покупать им еду, ремонтировать их сарай, тратить своё время и нервы, не спать ночами, а они пусть ведут себя как неблагодарные сволочи?
- ?
- Они должны понимать своё место и сколько сил в них вложено. И быть благодарными. Или как они вообще потом? Придёт осень, они полетят на юга, там будут и с другими птицами так по-хамски себя вести, их же заклюют просто, они не выживут!
- Так, подождите. Так вы хотите, чтобы они вас любили, чувствовали благодарность или могли выжить на югах?
- Что это за вопрос вообще? Конечно, я хочу чтобы они могли обеспечить себе сытую жизнь и свить хорошие гнёзда. Или вам кажется, что я вообще не люблю своих гусей? Я по-вашему плохой птицевод, да? Вы это хотели сказать?
- А вы сомневаетесь в своих птицеводнических способностях?
- Нет! Это вы в них сомневаетесь! Я же говорю, я здесь именно потому, что мне небезразлична судьба гусей, я хочу научиться ПРАВИЛЬНО их выращивать! Вы что, не понимаете?!
- Хорошо, я понимаю, да. Скажите, а разве домашние гуси улетают на зимовку на юг?
- Нет. Но мои полетят.
- Почему вы так думаете?
- Я не думаю, я знаю. Я всю жизнь их готовлю к полёту на юг, мы зарядку делаем для крыльев каждое утро, я их географии учу, чтобы они не потерялись по дороге. Регулярно учу их правильно чистить перья и прививаю им самостоятетельность.
- Но зачем им лететь на юг?
- Потому что на юге хорошие условия для жизни и там легко добыть еду и озёра чище, что непонятного?
- Но что если они не полетят на юг?
- Как это?
- Ну... Скажем, не захотят.
- В смысле? Что значит "не захотят"? Я столько сил вкладываю для того, чтобы они смогли улететь, я же вам говорю зарядка, география, перья, всё самое лучшее, как они могут не захотеть? Они захотят. Они уже хотят.
- Откуда вы знаете? Это они вам сказали?
- Нет, это и так понятно. И вообще, причём тут это? Я хочу понять, как вырастить их любящими и отзывчивыми гусями. Так вы мне поможете или нет?
- Хм. Но, простите, вы так и не ответили, зачем вам любовь гусей и что вообще это значит для вас?
- Вы что, издеваетесь?! Я же говорю, юг, перья, география, там другие птицы, как им выжить, а?
- Хорошо. А любовь-то тут причём?
- Ой. Знаете, я найду себе другого специалиста. Вы, похоже, ни черта не разбираетесь ни в гусях, ни в любви. У вас у самого хоть гуси есть?
- Нет.
- Ну оно и видно. Всё, до свидания. Тоже мне тут специалист. Гусей своих я значит не люблю, да? Понятно всё с вами. Развелось шарлатанов.

Вложение
file604248.jpg