Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 407 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19682 сообщения
03.11.2009 - 19:27
: 21566

Харуки Мураками "Слушай песню холодильника в ночи"

Вложение
file599147.jpg
Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Нашлась песня.
Если в ютубе написать : PHUR (FLY) New Tibetan Song,

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
Саша Я пишет:

Нашлась песня.
Если в ютубе написать : PHUR (FLY) New Tibetan Song,

Нашлась smile3 главное не потерять теперь...

03.11.2009 - 19:27
: 21566

Ученые случайно нашли бактерию, разлагающую пластик за несколько дней

В 2016 году на свалке в Японии обнаружили бактерии, способные поглощать пластик в тысячи раз быстрее, чем это происходит обычным способом. Теперь ученые смогли синтезировать структуру фермента — и он смог поглощать полиэтилентерефталат (ПЭТ) лучше оригинала. При этом биологи намерены еще улучшить бактерию, чтобы она смогла быстрее перерабатывать и другие виды пластика, говорит Джон Макгихан из Портсмутского университета в Великобритании.

В дальнейшем фермент сможет разложить пластик на его производные, которые можно будет использовать снова для производства пластика. Тем самым в мире снизится потребление нефти, а также уменьшатся выбросы и количество мусорных свалок. Кроме того, при помощи генных модификаций фермент можно будет пересадить бактериям-экстремофилам, которые могут выдерживать температуру свыше 70 градусов. При такой температуре ПЭТ плавится, а в этой форме он разлагается в 100 раз быстрее.

https://cont.ws/@drozd/919881

03.11.2009 - 19:27
: 21566

Команда МГУ выиграла студенческий чемпионат мира по программированию

Команда студентов МГУ выиграла чемпионат мира по программированию АСМ ICPC, который считается самым престижным соревнованием такого рода.

Чемпионат проходил в Пекине. Студенты МГУ решили девять из 11 задач.

На второе место с восемью решенными задачами вышла команда МФТИ. Такой же результат показали студенты Пекинского и Токийского университетов.

Третье место (семь решенных задач) разделили девять команд. В их числе студенты Уральского федерального университета и прошлогодний победитель — команда петербургского университета ИТМО.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
illar пишет:

Харуки Мураками "Слушай песню холодильника в ночи"

Примерно одинаково разбираюсь в холодильниках и в живописи, но точно знаю огурцы в банке фрухтами не становятся...
Закручивал, плотнее некуда, все равно, сука, огурцы - противные...
Без водки никуда не годятся sad

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
illar пишет:

ICPC.

Художники - дизайнеры и всякие архитекторы рассказывали:
- Если прислонить близко -близко к букве " I" букву "С" - то всё равно буква "К" получится...
"ICPC" - "КРС" - крупно рогатый скот, крупнее и рогатее моего самого крупного безрогого козленка...
Больше скажу, если на водке не экономить, то рыжий кот похож на белочку shok

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi

vasilii888 пишет:

Больше скажу

так вот он какой ЗАГРЫЗ-ПОТРЯС! mail

Вложение
file599161fa960d1c30b47b4e426a.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21566
vasilii888 пишет:

Без водки никуда не годятся

Отрывок из "Пляски Смерти" Стивена Кинга https://books.google.ru/books?id=pdKmAAAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#...

Впервые я пережил ужас – подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, – в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре – в театре “Стратфорд” в центре города Стратфорд, штат Коннектикут…

…В тот субботний день, когда на меня обрушился подлинный ужас, была “Земля против летающих тарелок” (Earth vs. the Flying Saucers)…

…И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. Кинотеатр был битком набит детьми, но, как ни странно, все вели себя тихо. Если вы обратитесь к дням своей молодости, то вспомните, что толпа детишек умеет множеством способов выразить свое раздражение, если фильм прерывается или начинается с опозданием: ритмичное хлопанье; великий клич детского племени “Мы хотим кино! Мы хотим кино! Мы хотим кино!”; коробки от конфет, летящие в экран; трубы из пачек от попкорна, да мало ли еще что. Если у кого-то с четвертого июля сохранилась в кармане хлопушка, он непременно вынет ее, покажет приятелям, чтобы те одобрили и восхитились, а потом зажжет и швырнет к потолку.

Но в тот октябрьский день ничего похожего не произошло. И пленка не порвалась – просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от Яркого света, как кроты.

На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины, – совершенно излишний жест.

…Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.

– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… “спутник”.
Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ежиками и хвостиками, в джинсах и юбках, с кольцами Капитана Полночь, детишек, которые только что узнали Чака Берри и Литтла Ричардса и слушали по вечерам нью-йоркские радиостанции с таким замиранием сердца, словно это были сигналы с другой планеты. Мы выросли на Капитане Видео и “Терри и пиратах”. Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в “Я вел тройную жизнь” (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в “Земле против летающих тарелок” и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость.

Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: “Давай показывай кино, врун!»

Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в “Звездных всадниках” (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить. Он летел там, вверху…, и они назвали его “спутником”. Управляющий еще немного постоял, глядя на нас; казалось, он ищет, что бы еще добавить, но не находит. Потом он ушел, и вскоре фильм возобновился.

И вот вопрос. Каждый помнит, где был, когда убили президента Кеннеди. Каждый помнит, где услышал, что в результате очередного безумия погиб в кухне какого-то отеля Роберт Кеннеди. Кто-то, может быть, даже помнит, где его застал Кубинский ракетный кризис.

А кто помнит, где он был, когда русские запустили спутник?..

…полагаю, что очень многие дети – дети войны, как нас называли – помнят это событие так же хорошо, как я.

Мы, дети войны, оказались плодородной почвой для семян ужаса; мы выросли в странной, почти цирковой атмосфере паранойи, патриотизма и национальной гордости. Нам говорили, что мы величайшая нация на Земле и что любой разбойник из-за железного занавеса, который попытается напасть на нас в огромном салуне внешней политики, узнает, у кого самый быстрый револьвер на Западе. Но при этом нам также постоянно напоминали, какие припасы нужно держать в атомных убежищах и сколько времени сидеть там после того, как мы выиграем войну. У нас было больше еды, чем у любого народа в истории, но в молоке, на котором мы выросли, присутствовал стронций-90 – от ядерных испытаний.

Мы были детьми тех, кто выиграл войну, которую Дьюк Уэйн называл “большой”, и когда пыль осела, Америка оказалась на самом верху. Мы сменили Англию в роли колосса, шагающего по всему миру. <...>

К тому же у нас за спиной была великая история (у всех народов с краткой историей она великая), особенно по части изобретательства и новаций. Каждый школьный учитель, к вящей радости учеников, то и дело произносил одни и те же два слова; два волшебных слова, сверкающих, как неоновая вывеска; два слова почти невероятной силы и красоты; эти два слова были – дух пионеров. И я, и прочие мои сверстники – мы все росли под сенью пионерского духа Америки; в любую минуту мы могли вспомнить имена, которые узнали в классе. Эли Уитни. Сэмюэл Морзе. Александр Грэм Белл. Генри Форд. Роберт Годцард. Вилбур и Орвилл Райт. Роберт Оппенгеймер. У всех этих людей, леди и джентльмены, было нечто общее. Все они были американцами, буквально пропитанными этим самым пионерским духом. Мои соотечественники всегда были самыми быстрыми, самыми лучшими и самыми великими.

А какой мир ждал нас впереди! Он был очерчен в произведениях Роберта Хайнлайна, Лестера Дель Рея, Альфреда Бес-тера, Стенли Вейнбаума и десятках других! Грезы о нем возникли в дешевых научно-фантастических журналах, которые к октябрю 1957 года уже умирали, но сам жанр фантастики был в отличной форме. Космос будет не просто завоеван, говорили нам эти писатели. Он будет, он будет…, конечно, он будет пионеризирован! Серебряные иглы пронизывают пустоту, изрыгающие пламя реактивные двигатели опускают огромные корабли на чужие планеты, мужчины и женщины создают колонии (американские мужчины и женщины, необходимо добавить) с истинно пионерским духом. Марс превратится в наш задний двор, новая золотая (а может, новая радиевая) лихорадка возникнет в поясе астероидов… В конечном счете, разумеется, звезды будут нашими – нас ждет великолепное будущее с туристами, щелкающими “кодаком” шесть лун Проциона IV, или конвейером по сборке космических “шевроле” на Сириусе III. Сама Земля превратится в утопию, и ее будущее можно увидеть на обложке любого номера “Фэнтези энд сайенс фикшн”, “Эмейзинг сториз”, “Гэлэкси” или “Эстаундинг сайенс фикшн” 50-х годов. …

03.11.2009 - 19:27
: 21566

"Конец 90-х было мне лет 10-11, жили мы втроем: Я, мама и кот. В те времена становления рекламы про кота Бориса, кошачий сухой корм продавался и в простых пакетиках на разновес, так было дешевле, так что своему коту Яше мы покупали именно такой, и в один прекрасный день мама уехала на 3 дня к бабушке в деревню, я остался дома за главного, насыпал коту корма и сидел читал книжки, кот не хотел есть, ходил вокруг миски нюхал и мяукал, я еще посмотрел вдруг воды нету, поменял ее, вроде все нормально, все равно ходит нюхает и не ест, ну думаю наверное по поводу отъезда мамы выпендривается, хрен с ним, на второй день опять с утра мяукал, я посмотрел, корм на месте, сказал коту отвали и ушел в школу, когда пришел корма стало уже меньше и кот периодически стал подходить и грызть его, но как-то без энтузиазма, хотя раньше уплетал с удовольствием, так продолжалось 3 дня ,пока не приехала мама, кот периодически совершенно без удовольствия грыз корм, а я менял ему воду и подсыпал корм, и вот приехала мама, кот встретил ее отчаянными криками и дико ластился к ней, мама еще удивилась, так как корм был у кота, вода тоже была, а с моих слов над ним никто не издевался сильно пока ее не было. А вот и кульминация всей истории: Мама открывает холодильник и спрашивает меня: А куда делся изюм?? И в этот момент до меня доходит что я 3 дня кормил кота изюмом, он же на вид маленький, сыпучий, очень похож на корм, а он отказывался его есть сначала, только когда понял что ситуация безвыходная начал есть, а пакет с кошачьим кормом спокойненько лежал себе глубже в холодильнике)) Когда коту насыпали нормальный корм он его поглощал как пылесос даже не жуя. А сейчас не могу вспоминать без смеха как кот жрал изюм и смотрел на меня ненавистным взглядом)"

Вложение
file599071.jpg
file599070.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi

Саша Я пишет:

Нашлась песня.

Военная хитрость немецкого генерала Леттов-Форбека: самый малолетний солдат последним в строю прыгает в ноге слона, затаптывая следы, Германская Восточная Африка, Первая мировая.

Вложение
file599073.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21566

Как офицеры “мерседес” продавали

Тебя-то мне и надо, воскликнул Паша, встретив меня в коридоре штаба. Я в тот момент только месяц как прибыл в Москву из расформированной за океаном базы, а Паша был уже «штабной» подполковник.
- Короче, я от фашистов пригнал тачку, хочу продать.

Пашу тоже “вывели”, только из Германии. Секретами и госимуществом он не торговал. Поэтому на мой недоуменный вопрос “на какие шиши?!” Паша рассказал о своём открытии. Открытии чудесного засыпного сейфа в подвале их “немецкой” части. Сейфов перед отъездом было много: макулатуру понятно вывезли или уничтожили, а вот найденный наградной парабеллум в идеальном состоянии, не проходящий ни по каким документам и невесть откуда взявшийся, Паша затихарил. Везти оружие на Родину было чревато и предприимчивый приятель слил его своему бывшему агенту из “штази”. Агент тоже оказался парень не промах и вместо денег пригнал практически нулёвый “мерседес” своего ФРГ-шного деда. Паша нисколько не сомневался, что агент ещё и страховку за этот мерседес потом получил. Но это уже было неважно - поскольку полный пакет документов, включая договор купли-продажи, был на руках. В условиях, когда генералы вывозили целыми составами, загрузить в «транспортник» свой личный автомобиль, не составило большого труда и обошлось совсем недорого.

- Сам знаешь, в общаге с семьёй вообще никак, а тут тачку продам - квартиру куплю. Я и клиента уже нашёл. Вот только одному стрёмно всё проворачивать.
На моё предложение загнать тачку в гараж части и там оформить, Паша замялся: «Понимаешь, не так всё просто, клиенты — бородатые...»
- В общем, я назавтра договорился, на пустыре неподалеку. Только ты это, ствол возьми и гранату какую-нибудь...

Начало 90-х тем и ознаменовалось - государство самоустранилось от обеспечения безопасности граждан, пустив всё на самотёк. Офицеры управления, по приказу командования, с табельным оружием не расставались ни на службе, ни дома - время было такое.
- Гранату-то зачем?! - ошалело поинтересовался я.
- Стволы у них, наверняка, и свои есть, а вот гранаты просто побоятся, - резонно ответил Паша.

Гранаты у меня не было, зато было 400 грамм неучтенного пластида и несколько взрывателей. На том и порешили. На следующее утро, схватив со стола борсетку с пластидом, я спустился к Паше и мы поехали продавать машину.

На месте нас уже нетерпеливо ждали. Поэтому, вылезая из «мерседеса», я благоразумно дал «Стечкину» выпасть из-за пояса на асфальт. Через секунду его подобрал и сунул обратно, но этого мгновенья хватило, чтобы «гости с юга» это заметили и в дальнейшем всё прошло гладко. Покупатели практически не торговались, заглядывали в салон, зачем-то стучали по двигателю, колёсам и лишь цокали языками, приговаривая: «чорний». Получив выторгованные 10 тысяч долларов, Паша их пересчитал, проверил, после чего спокойно написал генеральную доверенность и передал покупателям пачку документов. Счастливые покупатели расселись по машинам и укатили, а мы потопали пешком в сторону части.

- «Трёшку» на Арбате возьму, - мечтал вслух Паша и мы уже практически дошли до КПП, как я вдруг нащупал в кармане куртки взрыватель и мой мозг обожгла мысль: «борсетка»
- Паша, борсетка! Там же...

Вбежав в кабинет, сели срочно за телефоны и начали обзванивать знакомых в поисках гаишника на Ярославском направлении, откуда были «бородатые». Искомый был быстро найден и ему вкратце описана описана просьба остановить нужный автомобиль, забрать из «бардачка» борсетку и не глядя на содержимое закопать её в лесу и поглубже. За «не глядя» ценник услуги с ящика популярного тогда «Распутина» вырос до двух, но торговаться не приходилось. Часа через 4 гаишник отзвонился со стационарного поста, что всё сделал и удивился, что не надо трогать «бородатых».

Совершенно опустошенный и уставший я вернулся со службы домой, где меня встретила моя соседка по коммуналке. Одинокая старушка взяла надо мной шефство и когда я бывал дома всячески обо мне заботилась. Вот и теперь она спросила понравились ли мне бутерброды с сыром, которые она мне утром положила в мою маленькую сумочку. Машинально кивнул и поблагодарил.
- А хозяйственное мыло, которое в сумочке было, я на полке в ванной положила, - радостно продолжила она.

03.11.2009 - 19:27
: 21566

МИД РФ обвинил Францию в причастности к убийству великого русского поэта А.С. Пушкина

Представитель МИД России Мария Захарова 21 апреля обвинила французские спецслужбы в подготовке и убийстве Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта. По словам Захаровой пистолет из которого был застрелен французским агентом Дантесом Пушкин был предоставлен британским спецслужбами, которые также снабдили Дантеса отравленными пулями на основе агента "Новичок". Это еще раз доказывает, как подчеркнула Захарова, что СССР и Россия не разрабатывали и не производили Новичок.

Захарова заявила, что такие выводы можно сделать после дополнительного вскрытия гроба А.С. Пушкина и анализа костей и ногтей великого поэта. В них обнаружено повышенное содержание фосфора, что однозначно указывает на отравление боевым фосфорорганическим веществом. Следственным комитетом РФ по вновь открывшимся обстоятельствам возбужденно уголовное дело по факту убийства великого русского поэта А.С. Пушкина. Французскому министерству внутренних дел направлен запрос на допрос родственников Э. Дантеса.
МИД РФ также выразил решительный протест французской стороне по поводу коварного плана по умалению великой русской культуры.

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi
Когда живешь в конюшне с лошадьми

https://vk.com/doc203199838_463489061

03.11.2009 - 19:27
: 21566

- Нам надо встретиться!
- Зачем?
- Есть проблемы.
- Я не хочу есть проблемы.

Вложение
file33862.gif
03.11.2009 - 19:27
: 21566

для тех, кто прослушал, повторяем
сигналы точного времени

03.11.2009 - 19:27
: 21566

Если б Ленин был живой,
Он бы крикнул
Миша! ХОЙ!

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi

Саша Я пишет:

Если в ютубе написать

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi

vasilii888 пишет:

Без водки никуда не годятся

03.11.2009 - 19:27
: 21566

- Это точно мой ребенок?
- Да, дорогой
- Ну ладно

Вложение
file599296.jpg
россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
illar пишет:

hi

Иллар, ты нехорошая, в театр с тобой не пойду dont
roma
Да и пиджака нету scratch_one-s_head

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi

vasilii888 пишет:

в театр с тобой не пойду

ныне театр - грядки на даче smile3
а там пиджаки без надобности laugh

Вложение
file599367.jpg
россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610

В Ставропольском Крае уже наверное редиска из грядок улыбается smile3

illar пишет:

грядки на дачеlaugh:

Вот зачем люди в Воронеже живут scratch_one-s_head Есть же области в России южнее smile3

Про Туркмению скромно промолчу smile3

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610

В Туркмении помидоры красные, красивые, ровные, большие...
Растут на песке, как так scratch_one-s_head

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610

Сын :
- пап, давай уже, всё исправлю...
Я:
- успокойся, всё нормально работает (за исключением fermer.ru)
Сын:
- пап, а давай у же порнуху не будем смотреть!!!
Я:
задумался scratch_one-s_head
Вот откуда узнал про smile3
Просто сосед попросил симпатичных девушек blush2

03.11.2009 - 19:27
: 21566

отслеживаю посылку с рассадой клубники - не до шуток dont

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
illar пишет:

отслеживаю посылку с рассадой клубники - не до шуток dont

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610

Сосед припёрся smile3 про клубнику разговорились...

03.11.2009 - 19:27
: 21566
vasilii888 пишет:

про клубнику разговорились...

У Светланы Ивановны -28
у Валентины Семёновны -36
у Иллар - 40. но осенью будет - 61
РОЗ

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi
Вы когда нибудь задумывались о том, что такого невероятного нужно сделать, чтобы о вас запомнили на долгие годы?
Какого уровня человеком надо быть, чтобы повлиять на этот мир?
Нужно ли "высоко сидеть", чтобы вершить великие и добрые дела?
Озеола Маккарти родилась в 1908 году в городке Хаттисберг, штат Миссисипи, США.
Она была простой афроамериканской девочкой и все детство мечтала стать медсестрой и поступить в Университет Южного Миссисипи. Но в 6 классе ей пришлось бросить школу, чтобы ухаживать за заболевшей тётей. В дальнейшем в школу она так и не вернулась.
Вспомнив свою мать, которая работала на нескольких работах, чтобы содержать свою дочь, Озеола устроилась работать прачкой.
Каждый день она получала по несколько долларов за свой тяжелый труд. Однажды она пришла в Первый национальный банк Миссисипи и попросила открыть накопительный счет. В конце каждого рабочего дня она приходила в банк и приносила от 1 до 1,5 долларов.
Когда ее спрашивали, на что она копит, она отвечала: на старость бабушке.
Ее бабушка умерла в 1944 году, но Озеола по привычке каждый день относила небольшие суммы на сберегательный счет в банке. В 70-х умерли ее мама и тетя. Банки сливались, закрывались и открывались, ее счета переходили из одного в другой. Однажды сотрудник банка предложил Озеоле перевести часть средств в фонды облигаций, и она согласилась, не придав этому особого значения.
В течение 75 лет Озеола работала прачкой, жила одна в старом деревянном доме, который унаследовала от дяди еще в 1947 году. У нее никогда не было автомобиля, она никогда не была замужем и у нее не было детей. До выхода на пенсию она выезжала за пределы штата Миссисипи только один раз, чтобы посетить Ниагарский водопад, когда была еще молода.
В 1995 году сотрудник банка Пол Логлин обратил внимание на то, что в течение последней недели Озеола перестала заходить в банк, и решил заглянуть к ней домой во время обеда.
Озеола сказала, что приболела, но чувствует себя уже лучше и на следующей неделе обязательно выйдет на работу, а значит, придет с новыми накоплениями в банк. Пол увидел перед собой уставшую женщину с удивительной улыбкой на лице, с коричневыми руками, разбитыми артритом от тяжелого ежедневного труда.
Вернувшись в банк, он решил проверить состояние счета Озеолы Маккарти. Сказать, что он был удивлен, - ничего не сказать! На счету Озеолы он увидел более 250 000 долларов!
Совсем скоро мисс Маккарти пришла в банк и услышала эту новость. Конечно, она не поверила Полу, решив, что он ее разыгрывает.
Увидев цифры на своем счету, она сказала: «Что же, если вы уверены, что здесь нет никакой ошибки, в чем я очень сомневаюсь, то пусть деньги остаются на счету».
Сотрудники банка долго пытались объяснить Озеоле, что ей больше не нужно работать, что накопленных денег более чем достаточно, чтобы обеспечить ей старость и даже больше. Но Озеола сказала, что работает не ради денег, что ей нравится приносить пользу людям.
«Что же тогда делать с вашими накопленными деньгами?» — спросили сотрудники банка.
Этот вопрос поставил ее в тупик.
Тогда Пол Логлин достал из кармана десять монет и спросил:
«Что бы вы сделали, мисс Маккарти, если бы у вас было десять монет?»
— «Одну я отдала бы в церковь, я так поступала всегда и буду поступать так далее. Вот эти три отдам своим трем единственным родственникам, они хорошие люди и заслуживают того, чтобы о них позаботились.
А для остальных 6-ти я придумала нечто особенное».
Все были поражены ее решением. — «А что же вы оставите себе?»
— «Себе? — переспросила Озеола, — Я и сама в состоянии позаботиться о себе!»
В 1995 году был создан фонд и Университет Южного Миссисипи, который получил 150 000 $ пожертвований и записку «Я хотела бы установить стипендии для бедных детей, которые всё ещё умеют МЕЧТАТЬ!»
Фонд предоставлял возможность афроамериканцам Миссисипи получать бесплатное образование. Эта история быстро разлетелась по всему штату, а затем и по всей стране.
Поступок Озеолы Маккарти вдохновил многих лидеров бизнеса и простых людей сделать пожертвования в фонд. В 1997 году Тед Тернер был так тронут историей Маккарти, что передал 1 миллиард долларов на благотворительность.
Несмотря на то что Озеола Маккарти жила в трех милях от Университета Южного Миссисипи, в котором когда-то мечтала учиться, она никогда в нем не была. Оказавшись там впервые, в течение первых 30 минут она не могла сказать ни слова, ей мешали аплодисменты сотен студентов, которые приветствовали ее стоя.
Журналист спросил ее: А о чём мечтаете, Вы, Озеола?
«До того, как я умру, я хотела бы увидеть, как первый студент, получивший мою стипендию, получит Диплом. Хотя я понимаю, что в моём возрасте это вряд ли возможно!»
Два дня спустя ее пригласили на открытие футбольного стадиона, где в присутствии 30 тыс. человек губернатор штата объявил этот день Днем Озеолы Маккарти.
- В 1996 году Озеола Маккарти несла олимпийский огонь через часть штата Миссисипи.
- Организация объединенных наций вручила ей специальную награду.
- Она была награждена почетной докторской степенью Гарвардского университета.
- Рассказы о ее поступке были озвучены на каждом крупном ТВ канале, она появлялась на первой странице New York Times.
- В течение последующих четырех лет она получила более 300 различных наград и специальных премий.
Одну из наград Озеола получила из рук президента США Билла Клинтона, который был восхищен ее поступком. Для этого ей впервые за последние 50 лет предстояло отправиться в дальнюю поездку.
26 сентября 1999 года Озеола Маккарти умерла на 92-м году жизни.
Стефани Баллок, 18 летняя девочка, окончившая простую среднюю школу, была первой ученицей Университета Южного Миссисипи, получившей грант на обучение из фонда, созданного Озеолой Маккарти.
Со слезами на глазах она сказала, что более всего на свете жалеет о том, что мисс Маккарти не дожила менее года до того момента, как осуществилась ее мечта — когда афроамериканская девочка вышла из дверей этого университета.
Автор Эвелин Колман опубликовал детскую книгу под названием "Богатство Озеолы Маккарти", чтобы научить молодых людей силе духа, упорству и доброте. Чтобы показать, как один простой человек может невероятным образом повлиять на судьбы людей.
«Я не могу сделать все, - сказала Маккарти, - Но я могу сделать что-то, чтобы помочь кому-то. А то, что я могу сделать, я сделаю».