Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 344 из 656

Перейти к полной версии/Вернуться
19677 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21563

Зимы не будет - пока розы у Иллар на даче не укоренятся ( и это точно - я узнавала wink )

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

нинаю как там в Воронеже ... у нас с ночи -10 как прилипло по кое каким местам , так и висит .
Яндекс врет не краснея , показывает в Инякино -1 на ночь ... закат краснея красноречиво дает понять - будет --- и не один .

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

dntknw

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi
Мало кто знает такой лайфхак, но в московские метрошные автоматы по продаже билетов вместо 5 рублей можно кидать 2 евро.

Он меня спросил, не разменяю ли я ему десять копеек,
а я ему сказал, что у нас за десять копеек можно позвонить
так же, как и за две.
Из советского кинофильма.

Лыс ты или, быть может, лохмат,
Пусть ликует твоя голова:
Вот стоит телефон-автомат,
Превращает монеты в слова.

Ты монету в него опусти
Ради светлых и важных идеек.
Подари телефонной сети
Свои жалкие восемь копеек.

На разгул и разврат директрис,
На монтеров, что вечно ужраты, -
Подавай Опускай, не стыдись,
Пусть множатся кругом автоматы!

Трубку ты прилагай к голове.
И пускай связи качество бесит,
Автоматы берут уж не две,
А все чаще, скорее, по десять.

В будке есть и тепло, и уют,
Пусть на улице дождь через край.
Позвони, ведь тебя где-то ждут!
Автомату свой гривенник
Дай.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
vasilii888 пишет:

Е.Т.С. переведи а

мальчуковая музыка smile3 я всякие эйсидиси-металлики не понимаю. яндекс пусть переводит

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

эх, кто то мочит ножки в бирюзовых заливах, а я тут ... цыферки на газовом счетчике считаю smile3

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767

Вроде недавно всё это было...А теперь уж наверное, ретро sad

03.11.2009 - 19:27
: 21563
Констан пишет:

А теперь уж наверное, ретро

hi yes3
Разговор, случайно услышанный в очереди, много лет назад научил меня философски относиться к непониманию моих намерений.
Конец 80ых, районные центры снабжаются хреново- точнее, в магазинах-хоть шаром покати, одни 3х литровые банки с берёзовым соком и морская капуста.
Местные, однако, справляются неплохо- у всех хутора с огородами и свиньями, даже мне иногда в благодарность притаскивают пожевать.
И самогону- в тех же 3хлитровых банках- иногда перепадало.
Я делился с сёстрами и санитарками- а они делились со мной.
Так и жили.
А, да- появилась кооперация, еда в тех же магазинах- но по рыночным ценам. Мне это было по карману- холостяк с 2.5 ставками сельского врача( там была доплата за работу в сельской местности,платили неплохо по тем временам).
А вот и история.
Стою в небольшой очереди за кооперативной колбасой, сонный после дежурства.
За мной две тётки, судя по голосам.
Разговор- а тут Петеньку прямо на Скорой и в реминации.
А чё это такое- реминация?
А туда всех свозят помирать!
Я насторожился, повернул немного свои локаторы - я был заведующим палаты интенсивной терапии.
Тётки- притащили в реминацию, бросили на кровать, фельдшерица его за шею -цап и душить
В переводе- пощупала пульс на артерии шеи.
Ну, Петерис большой, за шею не схватишься, она стала его по- другому душить, руками вжимать в постель- тут Петенька как захрипит!
А она, змея , ещё сильнее в постель вдавливает! А чтоб не хрипел- она его кулаком по груди саданула, раза два.
Так, судя по всему- они остановку сердца и массаж сердца описывают.
А тут молодой еврейчик в очках прибежал, на подмогу, новый дохтур, сопляк ещё.
Говорят- толковый, да кто их знает...ещё говорят- не пьёт.
Тэк-с, это точно про меня, я напрягся- что старая хрычовка ещё пёснет?!?
И чё?
Да ничё, вообще зверь- иглу схватил длиннющую и толстую- и в Петю воткнул, два раза, нелюдь!
Петя опять захрипел, задвигался- так этот ему в рот трубку запихал, чтоб уж заткнуть наверняка, надоело им хрипение слушать!
А Петя- то, помер?
Выжил, собрался с силами и трубку вытащил, врачей обматерил- его сразу в отделение перевели, на свободу.
Говорит- меня не так просто похоронить.Бугай, одним словом- отбился...
У меня был выбор- повернуться и ответить - хера ты хуйню несёшь , плесень безмозглая?!?!
Или, не выдавая себя- тихо получить колбаску и смотаться из магазина.
Что я и сделал- хорошо понимая к тому времени врачей во времена холерных бунтов - народу не всегда понятны действия врачей.
Просто надо исполнять свой долг-"делай, что должен и будь что будет!"
Для справки- больной ушёл домой на своих двоих после инфаркта с клинической смертью.
Большей награды мне и не надо было...

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Нуууу тупые!

Михаил Задорнов всё, ушла эпоха, кто теперь тупых пендосов шутить будет?
https://meduza.io/news/2017/11/10/umer-pisatel-satirik-mihail-zadornov

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
illar пишет:

Нуууу тупые!

Земля пухом, дядя Миша....

Вложение
zadornov66386134orig.jpeg
: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
illar пишет:

Нуууу тупые!

Михаил Задорнов всё, ушла эпоха, кто теперь тупых пендосов шутить будет?
https://meduza.io/news/2017/11/10/umer-pisatel-satirik-mihail-zadornov

https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fpetrimazepa.com%2Fdeadzador...
Заслуга Задорнова в том, что он не только чутко уловил настроение российского и постсоветского быдла, обескураженного развалом Союза нерушимого. Он встал во главе обиженных на весь мир соотечественников, одержимых жаждой мести и повел их к заветной мечте - русскому миру во всем мире. Обществу-банкроту был предложен беспроигрышный рецепт - "только наши люди!.." Только наши люди самые, самые!.. Все остальные - смешные недотепы. Да к тому же еще - ну, тупые!... Незатейливая психотерапия подоспела вовремя. Засомневавшийся в вяличии России народ воспрянул духом. И стал от души гоготать на концертах. Таких понятных, простых и таких приятных концертах любимого массовика-Задорника...

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Констан пишет:
illar пишет:

Нуууу тупые!

Земля пухом, дядя Миша....

"В нашем народе присутствует изрядная доля здорового идиотизма". (С) М. Задорнов

03.11.2009 - 19:27
: 21563

https://www.mos.ru/news/item/32197073/

Столичная подземка презентовала новый тематический поезд.
«Россия, устремленная в будущее»: новый тематический поезд метро посвятили выставке в Манеже
Каждый вагон посвящен определенной теме — космосу, науке, экологии и передовым ИТ-технологиям.
Во вторник, 7 ноября, он вышел на Кольцевую линию метро из электродепо «Красная Пресня».

03.11.2009 - 19:27
: 21563

И на следующий день...

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a02685b9a79471380bbc211

В России вступили в силу новые правила движения по кругу

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
illar пишет:

И чё?

Ох ёУ , знаю теперь что такое URL

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
illar пишет:

hi
Мало кто знает
Автоматы берут уж не две,
А все чаще, скорее, по десять.

E.T.C. пишет:
vasilii888 пишет:

Е.Т.С. переведи а

яндекс пусть переводит

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610

hi

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
E.T.C. пишет:

эх, кто то мочит ножки в бирюзовых заливах, а я тут ...

дрова в печку подкидываю smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
vasilii888 пишет:

дрова

super утащила в копилочку. и я узнала вокал clap вот эти девчата-

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
наобеднаужин пишет:

знаю теперь что такое URL

ммм wub goro ki na kalo ki
duniya hain dilwalo ki
=Не белым, и не черным, -
Мир принадлежит тем, кто способен любить

03.11.2009 - 19:27
: 21563
E.T.C. пишет:

Солнце, но без мороза))

Осенние свечи
Лариса Котовская

Хотите тишины? Зайдите в Осень!
Здесь тихо, нежно и уютно очень,
не нужно слов,здесь можно помолчать
ведь осень это вечер при свечах.

мы осени не ждем, не говорим ей
здравствуй,она добра,она прекрасна,
мы входим в осень сердцем поутру,
кружимся в танце листьев на ветру.

И вдруг покажется, что все вернется,
как юность нежная, любовь под солнцем,
что время просто некая игра
и жизнь начнется заново с утра.

Но осень пролетит опавшим цветом
и опалит надеждой без ответа,
к чему слова, не лучше ль помолчать,
ведь осень- это вечер при свечах...

Вложение
img20171104155634.jpg
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
illar пишет:

Зимы не будет - пока розы у Иллар на даче не укоренятся

Если дача та в Сан-Томе и Принсипи, то может и не будет.Ау нас, грешных, как обычно, с 25.11.

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Под Петербургом исчез газопровод стоимостью почти 2 миллиарда рублей

В Ленинградской области обнаружен построенный по документам, но фактически отсутствующий в реальности газопровод, в возведение которого вложено 1,8 миллиарда рублей, пишет «Фонтанка».

Согласно документам, в 2012-2014 годах в области была построена трубопроводная линия с сопутствующей инфраструктурой. Заказчиком проекта выступила дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром инвест», генподрядчиком — ООО «Омега». Газ в город Приозерск должен был прийти в 2014 году.

«К концу 2015 года "Газпром инвест" почти все работы принял, подписал акты по форме КС-3 (справки о стоимости выполненных работ и затрат), на счета "Омеги" было перечислено около 1,7 миллиарда рублей. То есть газопровод был построен и оплачен», — отмечает издание.

Журналисты «Фонтанки» обнаружили только первый участок этого трубопровода, протяженностью около 40 километров. «На Сосново позитив и закончился. Газопровод тоже закончился. Просека по трассе заметна, но никакого газопровода, вопреки актам приема работ, подписанным и оплаченным "Газпром инвест", не обнаружено», — констатирует издание.

Генподрядчик «Омега» сейчас проходит процедуру банкротства. По документам, фактическое исполнение контракта на возведение газопровода составляет 97 процентов, практически все работы приняты заказчиком без замечаний, а также оплачены, указывает конкурсный управляющий «Омеги» Станислав Чесноков. Но в реальности выполнена только часть работ: на первом пусковом комплексе трубопровода готовность составляет примерно 85 процентов, на втором — 20-25 процентов, на третьем и четвертом только 3-4 процента, пояснил он.

Согласно подсчетам «Фонтанки», объем выполненных «Омегой» работ составляет 700 миллионов рублей, но получила она 1,7 миллиарда рублей. Представители компании от комментариев отказались. В «Газпром инвест» внятно объяснить подписание актов выполненных работ и выплату за них около миллиарда рублей не смогли, отмечает издание.

https://lenta.ru/news/2017/11/09/pipeline/

03.11.2009 - 19:27
: 21563
E.T.C. пишет:

утащила в копилочку

Новая сказка: "Алиэкспресс и 40 таможенников"
https://gfycat.com/ru/gifs/detail/ReflectingOffensiveKarakul

03.11.2009 - 19:27
: 21563
vasilii888 пишет:

hi

Месяц назад Вика Ивлева у себя в фейсбуке спросила про пять любимых советских фильмов (с 1920 по 1991). После этого она проанализировала все ответы и сделала список. Понятно, что ответы все с уклоном в интеллигенцию, и вряд ли кто будет говорить "Гардемарины, вперед", но все равно интересно.

Я задумалась над своим списком. Он был бы таким:

1. Москва слезам не верит
2. Белорусский вокзал
3. Мой нежный и ласковый зверь
4. Три мушкетера
5. Три тополя на Плющихе

У Виктории Ивлевой:

На первом месте (29 голосов) ЗЕРКАЛО.

Соревновались с ЗЕРКАЛОМ - да, увы, это так - ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. В результате - 26 голосов.
На мой взгляд, при всей блистательности актерского ансамбля, это фильм устаревший, вялый, с неоправданными длиннотами.

На третьем месте - двадцать четыре голоса - СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ и КИН-ДЗА-ДЗА

А дальше рассказываю в обратном порядке, чтобы держать интригу:

Два голоса: Цвет граната. Афоня, Облако Рай, Принцесса цирка, Окно в Париж, Не может быть!, Гори-гори, моя звезда, Ребро Адама, Белая птица с черной отметиной, Вавилон ХХ, Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви, Золушка, Гамлет, Преступление и наказание, Рожденная революцией, Подвиг разведчика, Труффальдино из Бергамо, Из жизни отдыхающих, О любви, Застава Ильича, осень, Старый Новый Год, В четверг и больше никогда, Дни Турбиных, Кавказская пленница, Весна на Заречной улице, Морозко, Операция Ы и другие приключения Шурика, А зори здесь тихие..., На войне как на войне, Комиссар, Дело было в Пенькове.

Три голоса: Влюблен по собственному желанию, Листопад, Формула любви, Полеты во сне и наяву, Карнавал, Пять вечеров, Большая перемена, Торпедоносцы, Женитьба Бальзаминова, Здравствуйте, я ваша тетя!, Иди и смотри, Бег, Завтра была война, Древо желания, Городской романс, Голубые горы или Необыкновенная история, Старая старая сказка, Баллада о солдате, Офицеры, Калина Красная, Старший сын, По семейным обстоятельствам, Долгая дорога в дюнах

Четыре голоса: Безымянная звезда, Джентльмены удачи, Золотой теленок, 12 стульев с Мироновым, Подранки, Асса, Несколько дней из жизни Обломова, Вий, Раба любви, Сто дней после детства, Москва слезам не верит, Монолог

Пять голосов: Июльский дождь, Проверка на дорогах, Не болит голова у дятла, Ищите женщину, 20 дней без войны, Влюбленные, Вам и не снилось, Три тополя на Плющихе, Убить дракона
Шесть голосов: Начало, В бой идут одни старики, Неоконченная пьеса для механического пианино, Отпуск в сентябре, Собака на сене, Иван Васильевич меняет профессию, Я шагаю по Москве, Место встречи изменить нельзя, Летят журавли

Семь голосов: Ирония судьбы или с Легким паром, Белое солнце пустыни
Восемь голосов: Бриллиантовая рука, Иваново детство, Жил певчий дрозд

Девять голосов: 17 мгновений весны

Десять голосов: Солярис, Доживем до понедельника, Тени Забытых предков

Одиннадцать голосов: Не горюй

Тринадцать голосов: Любовь и голуби

Четырнадцать голосов: Свой среди чужих, Мимино

Пятнадцать голосов: Андрей Рублев, Осенний марафон, Мой друг Иван Лапшин

Шестнадцать голосов: Шерлок Холмс, Берегись автомобиля, Гараж

Восемнадцать голосов: Обыкновенное чудо, Сталкер

Двадцать голосов: Тот самый Мюнхаузен, Служебный роман

Ну а первые три места - в самом начале.

Вот такие дела, лишний раз показывающие, до чего же мы все разные, но искусство кино может объединить всех.

Ну и в качестве БОНУСА - список фильмов, упомянутых по одному разу:

Мачеха, Сказка о звездном мальчике, Звезда пленительного счастья, Интердевочка, Приходите завтра, Приключения Петрова и Васечкина, Живет такой парень, Родная кровь, Транзит, Республика ШКИД, Визит дамы, Добровольцы, Легенда о Сурамской крепости, Жестокий романс, Вечера на хуторе близ Диканьки, Внимание, черепаха! Юнона и Авось, Я, бабушка, Илико и Илларион, Пес Барбос и необычный кросс, Робин Гуд, Три мушкетёра, Летучая мышь, Забытая мелодия для флейты,По главной улице с оркестром, Три дня в Одессе, Отпуск за свой счет, Дневной поезд, Сказ про то, как царь Петр арапа женил, Белорусский вокзал, Миллион в брачной корзине, Девушка без адреса, Короткие встречи, Внимание, черепаха!, Зигзаг удачи, Еще раз про любовь, Урга, Идиот, Был месяц май, Романс о влюбленных, Охота на бабочек, Чужая жена и муж под кроватью, Приключения принца Флоризеля, Театр, Антон Иваныч сердится, Сердца четырёх, Король Лир, По секрету всему свету, Бронзовая птица, Королева бензоколонки, Небеса обетованные, Тень, Судьба человека, Генерация П, Дни затмения, Господин оформитель, Дом, в котором мы живём, Приключения Буратино, они сражались за Родину, Макар-следопыт, Чистое небо, Иван Бровкин, Максим Перепелица, Девчата, Анна Карамазофф, Машенька, Жди меня, Приключения Электроника, Адонис-14, Однажды 20 лет спустя… Сказка странствий, Город Зеро, Холодное лето 53 года, Старшая сестра, Восхождение, Долгие проводы, Сережа, Минувшие дни, Женя, Женечка и Катюша, Фокусник, Дочки-матери, Тема, В горах мое сердце, Ашик-Кериб, О бедном гусаре замолвите слово, Анна Каренина, Воскресение, Сорок Первый, Земля Санникова, Маленький гигант большого секса, Поворот, Сильва, Гусарская баллада, Фильмы Шукшина, Дни затмения, Хождение по мукам, Пацаны, Неподдающиеся, Дом, в котором я живу, Грузинские короткометражки, Война и мир, Чистое небо, Окраина, В августе 44-го, Новые приключения неуловимых, Покаяние, Адьютант его Превосходительства

03.11.2009 - 19:27
: 21563
Лемех пишет:

Если дача та в Сан-Томе и Принсипи, то может и не будет

Первый крестьянский санаторий в мире
XII Всероссийский съезд Советов принял решение «расширить курортную помощь крестьянам». 20 февраля 1925 года Совет народных комиссаров РСФСР постановил организовать в Ливадийских дворцах «санаторий для бесплатного лечения крестьян на 500 коек». Государство выделило 50 тысяч рублей специально для ремонта Ливадийских дворцов и зданий, переоборудования их под здравницу, для обеспечения всем необходимым первых отдыхающих. Их ждали здесь к международному празднику 1 Мая. Энтузиазмом небольшого коллектива медицинских работников и обслуживающего персонала под руководством первого директора курорта Сергея Ивановича Кащенко (который был директором крестьянского курорта с 31 мая 1925 г.) были в короткий срок оборудованы спальные корпуса, водолечебница, лаборатории, рентгенкабинет.
30 апреля в Ливадию приехали первые 10 человек, 1 мая их было 15. Ежедневно из самых различных мест страны прибывали сюда крестьяне. К 20 мая в Ливадийских дворцах разместилась 262 крестьянина из Костромской и Ивано-Вознесенской, Владимирской и Московской, Ульяновской и Архангельской областей, из Грузии и Узбекистана, Чувашии и Киргизии, с Урала и других удаленных от Крыма уголков. Они сдавали одежду, получали белые пижамы и поселялись в палатах свитского дворца. Обедали в царской столовой, имели доступ в роскошную библиотеку Романовых.

Для большего идеологического воздействия в одной из комнат Белого дворца была устроена выставка личных вещей императорской семьи, где рядом с каждым предметом указывалась его стоимость. На простых людей это производило сильное впечатление.
Торжественное открытие санатория состоялось 28 июня 1925 года.
В этот день все здание дворца было украшено красными стягами, гирляндами цветов. Терраса восточного фасада стала местом для президиума, а вся большая придворцовая площадь наполнилась крестьянами из санатория, отдыхающими в соседних здравницах Ялты, трудящимися Южного берега Крыма, красноармейцами. На торжественном митинге присутствовали Нарком здравоохранения СССР Н.А. Семашко, от газеты «Правда» — поэт Демьян Бедный, представители ВЦИК, Совнаркома партийных и советских организаций.

Открывая праздник, Н.А. Семашко сказал: «Где, когда в мировой истории, в какой стране бывал такой факт, чтобы в дворцы царей приезжали крестьяне для того, чтобы поправить свое расстроенное здоровье? Нигде, никогда, ни в одной стране мира».
От имени зарубежных гостей крестьян поздравил ректор Лондонского университета.
Позднее Н.А. Семашко вспоминал об этом торжественном дне: «Надо было видеть напряженные лица всех присутствующие, надо было слышать восторженное ура, которое катилось далеко по Черному морю, надо было слышать искренние, простые мужицкие слова крестьян и крестьянок, благодаривших Советскую власть».
Демьян Бедный, выступавший на митинге, назвал это историческое событие одним из чудес революции, «самых показательных, самых агитационных, самых убедительных чудес».
В санатории было создано общетерапевтическое отделение, которое размещалось в Белом дворце, противотуберкулезное — в Свитском корпусе (некоторые больные с закрытой формой туберкулеза находились в Белом дворце), нервное — в Малом, во дворце барона Фредерика были оборудованы основные лечебные кабинеты.
На летний сезон 1925 года путевки были разосланы в 30 областей (13 промышленных и 17 сельскохозяйственных районов) и 7 союзных и автономных республик. На курорт направлялись преимущественно малообеспеченные крестьяне и непосредственно занятые в сельском хозяйстве труженики земли. Так, в методических рекомендациях «О способе отбора больных крестьян для лечения на курортах» говорилось, что в Ливадию комиссия обязуется направлять исключительно крестьян от сохи, и никто из сельских властей и служащих на койки эти не может быть отправлен. «Это предписание строго выполнялось. Так, по отчетам крестьянского курорта из 324 человек, находящихся в Ливадии 13 июня 1925 г., 321 крестьянин был от сохи и только трое сельских активистов. Изо всего количества побывавших в Ливадии в 1926 году 86,6% составили крестьяне от сохи», причем около 57,6% всех крестьян были бедняками, 35,6% — середняками. Нарком здравоохранения СССР Н.А. Семашко писал о первых крестьянах в Ливадии: «Их измученные вековым трудом лица ясно показывали, что они заслужили отдых...»
Думали ли когда-нибудь крестьяне о том, что они будут лечиться и отдыхать в великолепных дворцах? Как вспоминают современники, «вновь прибывшие в санатории были робки в своих движениях, несмело садились на краешки стульев и диванов, удивлялись всему увиденному». Они рассказывали о том, как собираясь в дальний путь, сушили сухари, иные продавали свои скудные пожитки — не верилось, что лечение будет бесплатным.
Государство в 1925 г. в среднем расходовало свыше 130 руб. в месяц на одного больного в Ливадии. Разнообразное четырехразовое питание (не считая утренней и вечерней кружки молока) составляло в среднем 2 руб. в день из общего суточного расхода на одного человека в 4 руб. 50 коп.
Как показывают статистические отчеты, хранящиеся в архивах, больше половины крестьян, приезжавших на лечение в Ливадию, были больны туберкулезом, иногда они составляли до 90% всего контингента отдыхающих. В санатории в основном это были молодые люди, до 60-70% больных крестьян были в возрасте от 16 до 40 лет.
Врачи и сотрудники санатория делали все возможное, чтобы улучшить состояние больных. Широко и разнообразно использовались целебные факторы климата Южнобережья. Морские купания, дозированные солнечные и воздушные ванны, утренняя гимнастика на свежем воздухе, прогулки по прекрасному парку, сон на открытых террасах (для чего приобретались на зимний период спальные мешки и теплое белье) — содействовали выздоровлению. За две надели до выписки с целью физического укрепления больного, прописывались подвижные игры, занятия спортом, экскурсии в окрестности Ливадии и более дальние туристические походы.
Врачи санатория, работавшие в 1925-26 гг., не только занимались лечением больных, но и проводили научную работу по использованию эффективных методов климатолечения в условиях Южного берега Крыма.
Срок пребывания крестьян на курорте был определен в 6 недель, но очень часто сроки продлялись с целью закрепления лечения, иногда это делалось по предписанию врача, в других случаях — по просьбе больных.
С большим вниманием врачи и обслуживающий персонал здравницы относились к больным, стремясь выполнить все их просьбы. В специальной книге отзывов тех лет больные благодарили сотрудников санатория за заботу. Отдыхающий А.П. Васильев из деревни Верхний Чигирь Чебоксарского уезда писал:
«Эта поездка в Крым превзошла все мои ожидания. Природа Крыма поражала меня своей красотой и величием... Не забуду я прекрасный Ливадийский парк с разнообразными деревьями и цветами, фонтанами... и Ливадийские дворцы в море зелени... Еще большее впечатление произвел на меня радушный прием, оказанный нам по приезде служащими санатория, и уход, каким мы были окружены впоследствии. Вся обстановка жизни в санатории, врачи, сестры и другие служащие, а также чудесный климат сделали то, что я чувствую себя намного лучше».
Из двух тысяч крестьян, лечившихся в Ливадии в течение 1926 г., 87,1% уехали со значительным улучшением здоровья.
Крестьяне не только лечились бесплатно в Ливадии, но государство обеспечивало и бесплатный проезд до санатория и обратно. При выписке из санатория крестьяне обеспечивались продуктами питания на все время нахождения в пути. Нередко крестьянам приходилось очень долго добираться до санатория и обратно до дома. Так, крестьянин И.А. Айбадин из Коми-Зырян Устьвемской области писал в своем заявлении: «После поезда еще ехать на конях около 600 верст при 40-градусном морозе, ехать приходится как не менее 7 суток до дому».
Из Ливадии крестьяне увозили с собой не только окрепшее здоровье. В одном из протоколов заседания медицинской части санатория мы читаем такое постановление: «Придать курорту не только лечебное, но и культурно-просветительное значение, чтобы возвращающийся в деревню крестьянин мог быть передатчиком полученных знаний». В санатории проводилась большая политико-воспитательная работа: читались лекции по сельскому хозяйству и агрономии, на медицинские и другие темы, давались юридические консультации.
В 1926 году для отдыхающих было прочитано 220 лекций и проведено бесед по самым различным отраслям знаний. Кроме этого, часто для них устраивалась читки. Ведь большое количество крестьян, приезжающих в санаторий, были неграмотными. Изо всех крестьян, находящихся на лечении в апреле 1926 года, среднюю школу окончили 1%, сельскую — 65%, неграмотные и умеющее только подписываться составили 34%. В кружках по ликвидации неграмотности, организованных для крестьян, постоянно занималось до 50-70 человек.

На первом этаже дворца в бывшем кабинете императора и бильярдной была оборудования читальня. Здесь можно было познакомиться с различными газетами и журналами, выбрать для чтения книгу (библиотека в то время насчитывала до 4 тысяч книг), поиграть в шахматы, домино. «За два месяца, — вспоминав крестьянин Исаенко из Кабардино-Балкарской автономной области, — я больше узнал в Ливадии, чем у себя в глуши за несколько лет. Наша санатория — это... политическая школа. В ней мы поздоровели и поумнели».
Отдохнувшими, окрепшими и расширившими свой кругозор возвращались крестьяне домой.
http://karhu53.livejournal.com/23150686.html

03.11.2009 - 19:27
: 21563

Иллар напоминаЭ:
Подделка документов — это уголовное преступление, и сейчас наказывается сроком до двух лет лишения свободы.
Дабы неповадно было.

Вложение
file594151.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21563
наобеднаужин пишет:

знаю теперь что такое

Синдром поиска глубинного смысла шепчет мне, что школьный стишок про глаголы-исключения - на самом деле о сложных, болезненных, запутанных отношениях.
Особенно если записать его особым образом. Вдумайтесь:

Гнать. Держать. Смотреть и видеть.
Дышать. Слышать. Ненавидеть.
И обидеть, и вертеть.
И зависеть, и терпеть wink

Вложение
file33724.gif
россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
E.T.C. пишет:

ммм wub goro ki na kalo ki
duniya hain dilwalo ki
=Не белым, и не черным, -
Мир принадлежит тем, кто способен любить

Да да да scratch_one-s_head

Ich liebe dich nicht, du liebst mich nicht
Яндекс пусть переводит smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21563

hi

vasilii888 пишет:

Ich liebe dich nicht, du liebst mich nicht

Внимание! Не опорос!
А
ТЕСТ: К какому литературному течению вы относитесь?

https://eksmo.ru/test/k-kakomu-literaturnomu-techeniyu-vy-otnosites/

Вы - постмодернист

Ирония, игра и мрачный (но очень смешной) юмор — вот что спасает вас от тлена и безысходности этой жизни. Да, на первый взгляд вы можете показаться слишком уж не серьезным и аморальным человеком, но это только первое впечатление. За внешней маской безудержного веселья, которую вы надеваете, чтобы противостоять хаосу этого мира, прячется глубокая личность, способная рассуждать на глубокие темы.

Курт Воннегут, Виктор Пелевин, Томас Пинчон и Габриэль Гарсия Маркес вас бы поняли!
scratch_one-s_head