Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 328 из 661

Перейти к полной версии/Вернуться
19825 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

доброе утро hi
**************************
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВОЗРОДИТЬ "НРАВСТВЕННОСТЬ"

Слушаешь дебаты, читаешь дискуссии и удивляешься: почему нравственность постоянно предлагается возрождать, а к ценностям – возвращаться? Наше общество в большинстве своем отчего-то уверено: был, был когда-то золотой век, в котором степенно ходили по чистым улицам румяные и беспечные многодетные семьи, всюду царили справедливость и порядок, государство пеклось о гражданах, а искусство производило исключительно шедевры, не оскорбляя ничьих чувств.

Стиль и жанр этого потерянного рая весьма разнообразен и зависит в основном от возраста грезящих. Ускоренно двигаясь назад и перескакивая некоторые исторические вехи, можно со вкусом идеализировать допетровскую Россию, трепетно любить времена Ивана Грозного, тосковать по Византии, а особо оригинальные натуры могут обнаружить свой идеал в Руси языческой. Но суть любого варианта проста и пронзительна. Сначала все шло хорошо, своим особым путем. Была высокая нравственность и весьма полезные и приятные традиции. А потом налетели вихри буйные – и все пошло кувырком. Мораль пала, духовные скрепы расшатались и заржавели, высокие ценности забылись и заменились черной мерзостью. И вот теперь мы тоскуем, который век пытаемся возродить, однако происки врагов мешают.

Иногда кажется, что современный российский обыватель представляет себе прошлое в основном по кинофильмам, где герои, что в девятнадцатом веке, что в девятом, имеют белоснежные зубы, красивую одежду, чистую кожу и высокие моральные принципы. Но вот я, например, полностью отдаю себе отчет в том, что мои руки выглядят неплохо по той причине, что лет двадцать назад я перестала ими стирать. У меня есть стиральная машина, которой не было в доме моих родителей. И в подростковом возрасте мне самым жестким образом прививались навыки ручной стирки и правильного отжимания половой тряпки. Считалось, что все это просто обязана уметь делать любая барышня, иначе замуж не возьмут. Это были традиционные ценности, оказавшиеся совершенно ненужными два десятилетия спустя.

Когда-то люди не мыли рук. И это тоже было ценностью. Венский доктор Земмельвейс, призвавший к этому своих коллег-врачей в конце XIX века, подвергся настоящей травле. А как же возражало медицинское сообщество против наркоза! Операции на орущем от боли пациенте – вот что полезно, веками проверено, а потому в высшей степени нравственно. Но это еще что! Были времена, когда все верили, что Солнце в высшей степени традиционно вращается вокруг Земли, а еще раньше – что Земля плоская и покоится на трех высокоморальных слонах, в свою очередь опирающихся на панцирь добродетельной и чистой помыслами черепахи.

Представим себе доисторический диалог между приверженцем традиций дедушкой-каннибалом и его прогрессивным внуком. Внук говорит: «Не стану я, дедушка, кушать человечины. Такой вот я аутсайдер и либераст». Дедушка негодует: «Ну на что вы годитесь, молодое поколение? Ты подумай, не съешь мозг врага – будешь глупый. Не съешь его сердце – будешь трус. Так же все наше племя выродится!»

Если бы машина времени существовала, тоскующим по прошлому непременно стоило бы отправиться в небольшой тур. Людям, переживающим из-за распространения СПИДа, полезно было бы посетить средневековый город, зараженный чумой. Пообщаться с его жителями, не имеющими ни микроскопов, ни медикаментов, а главное – элементарных знаний о том, что это за зараза и как она передается. Сокрушающимся о низком боевом духе армии посмотреть на какую-нибудь знаменитую битву и задуматься над тем, что на протяжении всей истории человечества война считалась нормальным состоянием общества и естественным занятием для мужчины. И вспомнить, что конвенция о гуманном обращении с военнопленными была принята только в 1929 году. Никому не нравится Гуантанамо, но не нужно грезить о том, что раньше Гуантаномо было бы лучше. Его бы не было вообще, потому что пытки были делом обычным.

Женщинам, переживающим из-за распада института традиционной семьи, хорошо бы осознать, что их семья была бы чрезвычайно крепкой, если бы родители продавали их в нерушимый брак по своему усмотрению. И муж, от которого, кстати, вплоть до середины ХХ века нельзя было уйти официально абсолютно никак, вполне мог оказаться геем. А что до любви на всю жизнь, то любовь эта прекрасно удается, если продолжительность этой жизни невелика.

Ехал юноша незнакомым городом, увидел в окне красотку, влюбился. Через неделю умер на поле брани или от чумы. Или пусть даже женился на красотке. Через пару-тройку лет она умерла в очередных родах. А он – попозже. На поле брани или от чумы. Вот вам и любовь длиною в жизнь. Это, конечно, Средневековье, но и позже случались огорчения. Помнится, героя одного из чеховских рассказов, едущего с дачи в столицу, просили привезти гробик для соседского младенца. Да, рожали, конечно, всех. Потому что половина умирала в детстве.

Великий сценарист Тонино Гуэрра сказал: «Мы продлили человеческую жизнь и разрушили моногамный брак. Невозможно любить одного и того же человека пятьдесят лет». Вам не нравится? Так что станем делать? Отменять развод или умирать пораньше?

То, что многим представляется идиллическими нравами людей прошлого, чаще всего – лишь побочный эффект удручающих жизненных условий.

Конечно, всегда были отдельные личности, проявлявшие удивительные нравственные качества, совершавшие выдающиеся поступки, дарившие миру высокие идеалы. Но устремлены все они были в будущее, а не в прошлое. И часто отдавали себе отчет в том, что поймут их только будущие поколения. Современные представления о морали и нравственности на протяжении всей истории формировались аутсайдерами, а не традиционалистами. Абсолютная ценность жизни, свобода выбора, сострадание каждому… Попробуйте объяснить это не Франциску Ассизскому, а хотя бы его папе.

Раньше не было лучше, чем сейчас. Регрессы общества не в счет, они никогда не бывают абсолютными. Настоящее время всегда лучше прошлого, и именно прогресс рождает высокие моральные стандарты. И эти веками выпестованные стандарты мы почему-то пытаемся наложить на сформированную кинематографом благостную картинку исторического прошлого.

Современный среднестатистический россиянин желает вернуться в золотой век, сохранив при этом все свои права в настоящем и надежно оградившись от пугающего будущего. Чтобы айфон, как сейчас, но безвозмездно пожалованный добрым градоначальником. Чтобы антибиотики и хирургия с наркозом, но без абортов и эвтаназии. Брак по любви, но с пожизненной гарантией. Боевая армия без войн, сексуальная свобода без гомосексуализма.

Тоска по прошлому, которого никто не видел, а увидев, едва ли согласился бы в нем жить, скорее всего – тоска по собственному детству. Когда все мы находились под кажущейся любому ребенку нерушимой защитой родителей и не знали, что в мире существует зло. Опасный миф о золотом веке, все еще реальный для многих из нас, – следствие неизлеченного инфантилизма.

Русские вообще склонны воспринимать мораль исключительно как систему простых запретов, причем в основном – сексуальных. Это тоже весьма по-детски. Сделайте нам как в пять лет, когда мы ни о чем таком не знали и жили спокойно и счастливо. По инерции верится, что и когда-то в прошлом, как в детстве, эта система была отстроена так идеально, что людей не терзали эротические фантазии или по крайней мере никому не приходило в голову пытаться их осуществить. Но и это – заблуждение.
L I B E R T Y • P E O P L E
10 сен 2017 в 11:10

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

E.T.C. пишет:

доброе утро

Союз нерушимый в 2017 году

http://mi3ch.livejournal.com/3619197.html

03.11.2009 - 19:27
: 21620
россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

вот ведь я был в Одессе, и видел белый пароход, но всё равно я сегодня опять пьяный ПАТАМУШТА!

не вернется это лето...
могу эту фигню на гитаре, ну нету сейчас у меня баяна cry

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Иллар, когда я разбогатею (это дело времени yes3 ) На моей яхте.... scratch_one-s_head roma super
Жаль что мои кисяки так и не погуляют по Одессе.
А они Одессу любят - особенно Воронеж...

03.11.2009 - 19:27
: 21620
vasilii888 пишет:

вот ведь я был в Одессе, и видел белый пароход

hi
Внимание!!! Опорос!!!
Какая еда осталась нераскупленной во время урагана Харви?

Вложение
file591714.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21620

Вегетарианская

03.11.2009 - 19:27
: 21620

но
На верхней полке лежит продукт с названием, похожим на "сало".

03.11.2009 - 19:27
: 21620
vasilii888 пишет:

Иллар, когда я разбогатею (это дело времени yes3 ) На моей яхте....

за боХатством следует обратиться в Пенсионный фонд России - гражданскому лётному составу и шахтёрам за выслугу добавили к пенсии blush2

Вложение
file591768.jpg
россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
illar пишет:

во время урагана Харви?

Вы чё там в Воронеже, Ирму от Харви уже не отличаете shok

03.11.2009 - 19:27
: 21620
vasilii888 пишет:

Вы чё там в Воронеже, Ирма от Харви уже не отличаете

laugh yes3

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Путин - "Ирочка" smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Технологии — они не в рисуночках, формулках и циферках содержатся, а в людях, которые понимают смысл этих рисуночков, циферок и формулок. Если у тебя больше носителей технологий сваливает, чем приезжает, то ты теряешь технологии. Если у тебя средняя зарплата этих людей примерно равна средней зарплате в макдачке, то значит наше общество оценивает технологии, которыми они владеют, примерно также как технологии переворачивания котлеты для бургера и балансирования свехру котлетки кусочка помидорчика. Вот такие у тебя технологии, значит. scratch_one-s_head
что с картошкой, Вася?!

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
illar пишет:

Технологии — они не в рисуночках, формулках и циферках содержатся, а в людях, которые понимают смысл этих рисуночков, циферок и формулок.
что с картошкой, Вася?!

Иллар всё пропало shok

03.11.2009 - 19:27
: 21620
vasilii888 пишет:

Иллар всё пропало shok

Иногда наши официанты грешат тем, что ухватывают что-нибудь с тарелок, пока несут гостям. Чаще всего под руку попадаются фрукты, картошка фри. Особо голодные умудряются съесть чуть ли не половину порции.
Михаил, официант известного московского ресторана
и кто съел васину картошку?!

03.11.2009 - 19:27
: 21620
vasilii888 пишет:

Иллар всё пропало

такштолЭ?! shok
Нападение на мирных жителей, завтракавших у подъезда

Сегодня утром, пия чай с шоколадкой на балконе, лицезрел впечатляющую картину. Стая голубей и воробьев, числом ... э-э ... ну эдак, голов (хвостов?) 50 или 100, мирно клевали то ли зерно, то ли хлебные крошки у подъезда (не у моего). Ну и я так спокойно, мирно ... лицезрел. Вдруг справа, из-за угла дома (там деревья придомовые, но может быть и не оттуда, а из более дальнего места) вылетает какой-то небольшой пернатый хищник - ну размером см 30 в длину. То ли ястреб, то ли пустельга какая, и совсем не молниеносно, а так спокойно, на средней скорости, спикировав, хватает воробья и также спокойно улетает в ту сторону, откуда прилетел. Одного (!), Карл, воробья! Всю стаю - и воробьев, и голубей, словно ветром сдуло - улетели мигом, может даже напугав хищника. И пока я стоял и допивал чай, ни один не вернулся. Причем хищник прилетел не со стороны парка, а со стороны проспекта, точнее, со стороны соседнего дома. Но откуда конкретно - не знаю.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

У меня друг был, сейчас живет в Гановере sad Заходили в крутой ресторан в центре Новосибирска, где у него сестрёнка официанткой, а еще Мишка в "РЗД" царство ему небесное...
Халява, но не люблю я рестораны sad

03.11.2009 - 19:27
: 21620
vasilii888 пишет:

Халява, но не люблю я рестораны

Любовь русских к даче

есть же 2 типа любви - любовь к огороду/земле/якобы халявной картохе и любовь к шашлыкам, бане и речке в 20 минутах через поле/лес с грибами и земляникой.

у меня, к примеру, бабушка-плантатор с 20 сотками. она немножко травмированная войной и голодухой, поэтому у нее бесплатный проездной на электричку, горячая любовь к урожайности и умение зарабатывать на любом пучке травы - бабушка начинает торговать в феврале семенами, потом рассадой, потом кустами, потом семенной картошкой, потом первым укропом, потом редиской, потом блять всем, что наросло - до самого выкапывания картошки, затем она снова торгует семенной картошкой до октября, а с октября по февраль бабу барыжит квашеной капустой, консервами и вареньем. соотв., масштабы посадок очень далеки от "себе, чтобы зиму прокормиться". разумеется, родители с апреля по октябрь были (пока не переехали) на даче каждые выходные.
меня оставить было как-то некому, так что я тоже была на даче. там у меня имелась большая компания девок моего возраста и чуть старше, с которыми мы ездили на великах на речку, играли в лесу и всяко увеселяли друг друга. работать на даче было не надо. бабушка раз в сезон пыталась меня припахать больше, чем на мытье посуды или игры в полив грядок, но мама была очень против, так что мне было вполне ок - хочешь, машину из шланга мой, хочешь, вали гулять на дальнюю речку, хочешь, сиди себе с книжкой целый день. где-то лет с 6 меня отправляли на дачу на месяц-два, там я играла с дедом в шахматы и карты, ходила за грибами и травой для кроликов, всяко постигала премудрости птицеводства, выучила (с дедовой подачи) всякие полевые травы и прочую дикорастущую муйню, вообще, довольно качественно с дедом наобщалась - его вскоре не стало, и я еще долго скучала по тому времени, которое мы проводили вместе на даче.
что касается голодных 90х, то бензин туда-обратно 2 раза в неделю был дороже, чем те два мешка картошки и ведро капуст, которые требовались нам с мампапой на зиму. но бензин покупал папа, а картошкой барыжила бабушка, так что понятно, в общем, что картошка позиционировалась как блаадать божыя, а дача - как сверхприбыльное предприятие. понятно, что здесь в сферический бензин входит еще и сахар для варенья, и электричество для пастеризации банок с "салатами" на зиму, и прочие кубометры дров и перегноя.

когда я в 20 лет узнала, что бывают дачники второго типа, а в средней полосе еще и растет все, что в землю воткнуто, без теплиц и укрывания на зиму рубероидом и опилками, я стала еще в два раза счастливее. родители 10 лет прожили без бабу и без дачи, раздумывали, куда присунуть денег, может, мол, в домик-в-деревне, но вовремя одумались и прогнали эту чумную идею.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
illar пишет:

блять всемкартошкой до октября.

Это провокация dont
Перевод с Воронежского на русский - картофель подождет до октября, пока мы блять с милым blush2

03.11.2009 - 19:27
: 21620

12 сентября 1959 года в 8:40 с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток-Л» и вывела в полет станцию «Луна-2», которая впервые в мире совершила посадку на Луну.

Вложение
file592017.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21620

Хотя Луна-2 - это всё-таки не посадка, а "достижение поверхности", по сути столкновение на скорости ~2км\с контейнера со взрывчаткой.

Первая посадка - это Луна-9 и 1966 год.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
illar пишет:

Первая посадка - это Луна-9 и 1966 год.

В 1966-ом мне ё&нуло 5(пять) лет и я решил стать космонавтом smile3

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

А в Воронеже есть круглосуточные аптеки?
В нашей деревне десять минут туда - восемь обратно...

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

vasilii888 пишет:

А в Воронеже есть круглосуточные аптеки?

есть в графском парке черный кофе
и черный пруд и черный кот
граф был пропойца неврастеник
и гот
smile3
http://taffy729.livejournal.com/

03.11.2009 - 19:27
: 21620
vasilii888 пишет:

А в Воронеже есть круглосуточные аптеки?

Тест-Аптека

Вчера вечером зашла в аптеку. Никого не было, включая продавцов.
Сначала подождала. Потом поорала с целью привлечения внимания к своей персоне. Никого. Мысль о том, что всех поразили лучи смерти, отгоняли из глубин доносящиеся звуки телефонного разговора. Еще подождала. Еще поорала. Без изменений. Ну что, ушла. Только высокие моральные устои с трудом удержали меня от того, чтобы спереть у них что-нибудь для назидания.

Забавно было бы поставить камеру и посмотреть, как кто себя будет вести. А может, камера стоит уже?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
illar пишет:

Союз нерушимый в 2017 году

хрена се shok три дня буду в шоке. но вот косяк- они думали что при всем при этом москвичи будут выхватывать друг у друга бумажные грязные газетки в попытках добыть информацию smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

" в полном разгаре страда деревенская, доля ты - русская долюшка женская" smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21620

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2931612

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение прекратить расследование в отношении 95 спортсменов из Российской Федерации, имена которых упоминались в докладе Ричарда Макларена. Об этом сообщила газета The New York Times.
В распоряжении издания оказался внутренний доклад WADA, который распространялся среди руководителей организации. Из него следует, что в 95 случаях из 96 рассмотренных агентство не нашло убедительных доказательств нарушения антидопинговых правил. При этом имена спортсменов не упоминаются, передает ТАСС.
Генеральный директор WADA Оливье Ниггли отметил в докладе, что имеющихся доказательств было недостаточно, чтобы утверждать, что эти 95 атлетов нарушали антидопинговые правила.
18 июля 2016 года независимая комиссия WADA под руководством Макларена представила первую часть доклада с итогами расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В докладе утверждалось, что в России в период с 2012 по 2015 год метод по замене допинг-проб применялся в 643 случаях. А всего в системе были задействованы атлеты, которые представляли 30 видов спорта.
9 декабря 2016 года Макларен представил вторую часть своего доклада, в которой утверждалось, что к допинговым махинациям были причастны более тысячи российских атлетов. После обнародования все данные передали в МОК и спортивные федерации, которые начали расследования в отношении спортсменов из России.
Мне вот интересно, что дальше будет. По идее, им должны ущерб возместить. Они же соревнования пропустили, за счет которых и кормятся. Но исходя из политической ситуации, снятие бана - уже большой прорыв. Ожидать компенсации в реальности не приходится.

Кстати, накину для срача. Думаю, что и у нас, и у не нас есть гос. программы (или очень распространенные частные программы) по накорму спортсменов химией. Просто какие-то признают допингом, а какие-то нет. И тут не только по смыслу, но и по политическим соображениям.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
E.T.C. пишет:

" в полном разгаре страда деревенская, доля ты - русская долюшка женская" smile3

hi
Мне кажется, что принципом по жизни должны быть 2 песни:
The Doors- Break on through
Pink Floyd- Time

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
illar пишет:

Думаю, что и у нас, и у не нас есть

yes3
Это как с наркотиками. Пока поймут , что чем то новым колятся, пока докажут, дадут определение, запретят- несколько лет проходит. Свежеизобретенное - не запрещено