Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1640 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172

Доброго вечера коллеги.
Выкладываю картинку расчета скорости моей самоделки.
Не быстровата ли? Может будут какие-то идеи и рекомендации.

Вложение
skorosti.png
Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172

Только у меня передаточные правильные в таблице. Названия кпп другие. Первая кПП ваз 2101, вторая зил 130 ЗМ с электорокары передаточное 4.7. Есть возможность добыть мост газ 51. Спасибо.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Роман Василич пишет:

на улице сортир лет семь уже никак ненаберется.

У моего бати яма со скатов уже 25 лет стоит ниразу не качанная.

Aleks 00 пишет:

заливаем бетоном траншею

Классная методика super , только проблемно глубоко вкапываться, но если хорошо подумать... видел в одного мужика бур-лопату (говорил с германии притащил)бур-лопата

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Терек пишет:

Доброго времени суток. Парни подскажите. Отдают практически даром опель с дизелем 1.6, но он лет 5 как не заводился. Стоит ли с ним возится? Для МТ такой двиг самое оно. Ч то подскажете?

Если мотор живой,то стоит с ним иметь дело. У меня на минипогрузчике такой трудится. Хороший мотор,но установить ремень ГРМ не так -то просто,если не знаешь.
Ещё стоит обратить внимание на кулачки распредвала,насколько они изношены или неизношены. их можно глянуть через заливную горловину масла.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Терек пишет:

АНДРЕо спасибо за ответ. Меня больше интересует солярка оставшаяся в патрубках. Если она была некачественная , то возможно она ка-кто осела или запарафинела топливную. Двигатель могу сделать, а вот по топливной знаний ноль.

Если двигатель можешь делать,то насос не проблема почистить.Но я уверен,что это не потребуется. В моём было потёк насос. Я решил сначала разобрать неисправный,оказалось,что он не сложнее простого магнитофона. laugh Ну короче,полез я в рабочий,оказалось,что уплотнительная резинка стала пускать соляру. Начал искать,не тут-то было. scratch_one-s_head Начал интересоваться ремкомплектом,опять цена кусается. Решил колхозить. Подобрал резинку подходящего диаметра,но оригинальная тоненькая. Сделал на токарном станке оправку на эту резинку с канавкой как на насосе.Затем наждачкой в станке и проточил её до нужного размера. Ничего не течёт и вышло копейки. good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Deревенщина пишет:

Я этих коробок перебрал фигову гору иногда новая втулка на вал не заходит из-за того, что старая проворачивалась микро задиры видимо

слушай, твои посты один с другим не вяжутся.....всё больше убеждаюсь в словах Владимира Г ,что тебе просто не о чем по cen ть .

Deревенщина пишет:

Вообще не понимаю на кой Х там гайки на валах,

я всего то перебирал кпп 09 раза 4-5 и из них первый раз не удачно (из за своей халатности не попал штоком кулисы в нужное место и поэтому включались только 3-4 скорости) и таких вопросов как ты не задаю, а ты со слов прям автомеханик но через пары постов понимаешь что ничё не понимаешь lol

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

Так у тебя раздатка УАЗ или ГАЗ-69?

раздатка уаз,та что прикручивается к коробке. я ее из за растояния меж осевого (213 мм примерно) взял . так как мне надо вывести привод сцепления коробки луаз вперед . вот вал надо еще на подшибники сажать,

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Терек пишет:

Меня больше интересует солярка оставшаяся в патрубках.

Да не фига с ней не будет, это ещё луче чем вся топливная система была бы пустая.

Aleks 00 пишет:

Если двигатель можешь делать,то насос не проблема почистить

yes3

Aleks 00 пишет:

ремкомплектом,опять цена кусается.

У нас не каких проблем, на весь насос стоит 10 уе, есть отдельно на верхнюю крышку, свободно лежат в магазине. dntknw

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
АНДРЕо пишет:

У нас не каких проблем, на весь насос стоит 10 уе, есть отдельно на верхнюю крышку, свободно лежат в магазине.

Мне закачали 400тыс с копейками. Ну а мне обошлось в несколько тыс.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Александр1967 пишет:

попробуйте сделать вом от вала уравновешивания двигателя

Меня посещала такая идея, но т.к я оку вообще не разбирал , то не знаю как там все в нутри. По картинкам псмотрел валы прикрыты крышкой и все внутри герметично получается, даже не знаю, в такие дебри я не полезу. Есть еще одно НО..Тк я все же собираюсь вместо раздатки использовать КПП 2109ять то мне нужно сместить ее влево, что бы шрусы были посередине. А для этого мне нужно будет развернуть двигатель оки наоборот, т.е кпп вперед, шкивом к рулевому колесу. Или же Вариант номер 2, это срастить ДВС ОКА с кпп Классики и делать раму шире, что бы опять же сместить КПП 2109 влево, что бы уменьшить угол излома шруса или же кардана.Вот такие вот пирожки Нет не флуд , просто реально не могу определиться

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
perec.41 пишет:

я всего то перебирал кпп 09 раза 4-5

perec.41 пишет:

а ты со слов прям автомеханик

Так и есть , я по специальности автомеханник, по другой работник гальванического цеха. Поэтому пришлось поработать везде от автосервисов, заканчивая Оборонсервисом, где я полтора года чалился по командировкам, был мотористом. Теперь насчет КПП 2109 Ничего там не люфтит. Подумал опять же логически. динственное что делает гайка вала, это стягивает как вы говорите весь бутерброд воедино.Но опять же А че его стягивать если он и так зажат с обоих сторон подшипниками. Ничего там никуда не денется. Оставлю так как есть

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683

Вот моя коробочка в разборе, вот кОКАкашечка донор и мосты, правда с 1 карданом и без 2-х тормозных барабанах. так как еще 750 рэ торчу на разборку laugh . Короче говоря из всего этого мне и надо собрать что-то. А то чета я смотрю уже за троля воспринимают. dont


Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
perec.41 пишет:

но через пары постов понимаешь что ничё не понимаешь

Конечно есть над чем посмеяться. НО одно дело это перебрать или собрать из деталей которые на своем месте и должны быть установлены, а другое дело это собрать кучу несовместимого металлолома воедино да еще и заставить все работать сообща thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Deревенщина пишет:

одно дело это перебрать или собрать из деталей которые на своем месте и должны быть установлены, а другое дело это собрать кучу несовместимого металлолома воедино да еще и заставить все работать сообща

а я тебе о чём говорю........если бы я не собрал ни одной кучи то и не говорил бы, я из своего опыта говорю,вот если бы ты спросил зачем гайки в кпп класики то я бы промолчал так как не имел с ней дело

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Deревенщина пишет:

я по специальности автомеханник,

у меня в общей сложности 6 профессий но это ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683

[quote=perec.41]
Что я щас придумал. А что если сделать так: Сточить гайку первичного вала как можно меньше, взять шестерню первичного вала иж-планета, приварить ее к шестерни первичного вала 2109. Короче говоря сделать кулачковую муфту scratch_one-s_head . Получится что и гайку можно будет затянуть раз на то пошло, не зря же ее туда поставили(хотя зная наш автопром может и зря laugh ) И все. И получится что вал ВОМ будет кулачками в цаплении с шестерней первичного вала 2109. Пойду пороюсь в закромах, сравню размеры, вроде бы должно подойти ya

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
perec.41 пишет:

у меня в общей сложности 6 профессий но это ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ

А я вообще до недавнего времени был далек от техники. И тем неменее.... Тракторок собрал, хотя консерваториеф не заканчивал. Прфессия одно, а голова и руки из нужного места, это другое. Действительно прав Сергей количество корочек ни очем неговорит.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683

Как всегда!!!!! Все гинеальное просто. Теперь по порядку
Вот сбегал, нашел , примерил. Теперь опишу мысли. На шестерни первичного вала 2109 имеется конусный выступ, берем его и стачиваем , делаем дилиндрическим, затем. Берем шестерню первой передачи КПП ИЖ-Планета(и подобные) вырезаем середину, таким образом, что бы эта шестерня плотно села на шестерню КПП 2109, которую уже заранее проточили, свариваем их по кругу вместе и парочку соплей по цилиндру. Теперь. На фото видно, что гайка вала свободно влазиет между кулачками шестерни включения 1 и 2-ой передачи КПП ИЖ, но лучше чуть сточить, Затем протациваем шестерню иж на ширину гайки первичного вала КПП 2109. Что мы получим.Полуается так: Шестерня кпп 2109 с привареной шестерней иж плотно притянута гайкой, а ответная шестерня без проблем соединяется кулачками с ними. good + ко всему в ней еще есть и шлицевая часть, вставить и приварить первичный вал ижа или подогнать что-то подходящее можно вообще без проблем yes2 Как такой вариант????????

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Роман Василич пишет:

А я вообще до недавнего времени был далек от техники.

А я вообще последние 4 года таксовал, а теперь вот ударился в сельское хозяйство, Точнее пытаюсь ударяться, но что-то больно laugh . Не в тему конечно но вот, думаю дня через 4 закончу бассейн(для питьевой воды). Вчера с утра и до 8 вечера сделал большую часть работы. Теперь пролил землю, потом притрамбую ну и дальше буду родолжать. Может кому интересно будет. Емкость VERT1000 78 в диаметре и 2метр 25 см в высоту.Цена вопроса 8т.р, срок эксплуатации не менее 50 лет.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Deревенщина пишет:

Конечно есть над чем посмеяться. НО одно дело это перебрать или собрать из деталей которые на своем месте и должны быть установлены, а другое дело это собрать кучу несовместимого металлолома воедино да еще и заставить все работать сообща

Может стоит идти по проложенной дороге? кстати,а нужен ли вом

Deревенщина пишет:

А я вообще последние 4 года таксовал, а теперь вот ударился в сельское хозяйство, Точнее пытаюсь ударяться, но что-то больно

Эта отрасль хозяйства не такая уж безобидная.Тут нужен не только трактор....В первую очередь,нужно выбросить с головы весь городской мусор,а потом плавно поглощать азы крестьянской(фермерской) реальности.
Если нужен трактор,то стоит определится,какой и сколько площади обрабатывать.А может и в лес нужно будет ездить.
Полазь по польским сайтам,там мужики подходят к самоделкам серьёзно.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Aleks 00 пишет:

В первую очередь,нужно выбросить с головы весь городской мусор,а потом плавно поглощать азы крестьянской(фермерской) реальности.

Дык я ж деревенский, просто для разнообразия надо менять род деятельности время от времени blush2

Aleks 00 пишет:

Если нужен трактор,то стоит определится,какой и сколько площади обрабатывать.А может и в лес нужно будет ездить.

Да площадь маленькая 86 соток кажется, из них под овощи пару соток и под картошку ,наверное, 0.5 сотки, остальное тыква, кабачки и соток 30 люцерна. Фреза , косилка и маленький КУН нужен будет. Но до этого далеко, еще нужно собрать для начало сам аппарат. Леса нет, Обычные лесополосы. Бревна для шинной пилорамы таская на зубиле laugh Точнее не бревна , а целые деревья))))) по 5-7 метров стволы.. ВОМ мне еще нужен будет в дальнейшем. т.к планирую строить сараи с навозосборником и делать выбросной(погрузчик) крутит ВОМом от трактора будущего и собираюсь все это дело. В общем планы Наполеоновские blush2

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Deревенщина пишет:

Как такой вариант

идея не плохая но как вы все это будете точить. из 2 токарных цехов (типа сельских мастерских) не один токарь не взялся точить шестерни иж. наружный диаметр стачивал болгаркой на своем токарном, а внутренний надо было расточить с 22 до 25 только шлифовальными круглыми камнями получилось и то они 25 мм в диаметре и штук 5 испортьл, постачивались

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

пол дня сегодня провел чтоб вырезать переходную пластину, метал толстый и 2 болгарки маленькие быстро греються, пришлось с перекурами.
немного лоханулся, мерял мерял и когда все прорезал начал примерять заметил что выступ для стартера в другой стороне оказался scratch_one-s_head huh в принцепе не кретично, но неприятно.
теперь дело за токарными работами, надо втулки под подшибник повытачивать и сварить выход первичного вала. но жара не дает, душно.

Вложение
img20160904133308.jpg
img20160904133323.jpg
img20160904133343.jpg
Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
fil78 пишет:

из 2 токарных цехов (типа сельских мастерских) не один токарь не взялся точить шестерни иж.

А у нас вообще нет токарки laugh . У меня наверное ведро этих шестерок, эти не такие каленые, а вот на иж юпитере там да сплав или термообработка совсем другая. Тем более там то и точить надо совсем нечего. Я вот думаю куда мне с полуосями иди кланяться, один мне уже сказал что бы я тебя с твоими идеями больше не видел lol , после того как я принес кругляк, а он оказался из титана lol . Откуда он взялся даже не знаю, просто подошел по диаметру на заготовку я его и прихватил blush2 . Шестерню в глубину нужно будет проточить максимум на 0.5 см. В принципе можно просто поработать сваркой и зубилом, а вот другую нужно точить на станке т.к там точность уже нужна будет. А на этой шстерне пофигу точность и красота нафиг не нужна, главное что бы гайка внутрь вошла и все.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Deревенщина пишет:

что бы гайка внутрь вошла и все

у меня шестерни были с иж 49, сумашедшие по твердости.
вот тоже напрягает токарка, сделал самодельный токарны станок, но расточить кулочки не получилось и не могу убрать биение, около 2 десяток.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
fil78 пишет:

идея не плохая но как вы все это будете точить.

Как вариант можно попробовать гравером, там и диски малюсенькие и тонкий пропил, но шестерню КПП 2109 все равно на токарном надо стачивать будет

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
fil78 пишет:

и не могу убрать биение, около 2 десяток

В деревне токарный с такой же проблемой, там вообще ничего невозможно выточить, сплошное биение поэтому он просто простаивает уже как лет 7 если не больше. В школе есть ТВ-4 кажется, думал будут спсыват в связи с ремонтом школы, так фигулички, а я бы прихватил, они там вообще не езженные.По поводу шестерни Я тюкнул ее керном из форсунки(иглой) вмятина осталась хорошая. Поэтому выбрал пару таких на них и молюсь теперь thank_you

Украина
: Запорожская обл.
21.01.2016 - 16:29
: 145
Deревенщина пишет:
Роман Василич пишет:

А я вообще до недавнего времени был далек от техники.

А я вообще последние 4 года таксовал, а теперь вот ударился в сельское хозяйство, Точнее пытаюсь ударяться, но что-то больно laugh . Не в тему конечно но вот, думаю дня через 4 закончу бассейн(для питьевой воды). Вчера с утра и до 8 вечера сделал большую часть работы. Теперь пролил землю, потом притрамбую ну и дальше буду родолжать. Может кому интересно будет. Емкость VERT1000 78 в диаметре и 2метр 25 см в высоту.Цена вопроса 8т.р, срок эксплуатации не менее 50 лет.[изображение]

Смотри что-б не раздавило. Лутше укрепи бока, потом зарывай.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Александр_0522 пишет:

Смотри что-б не раздавило. Лутше укрепи бока, потом зарывай.

Изначально планровал вокруг почки сделать опалубку и залить бетон а потом уже засыпать все, но как оказалось поликарбоната мне не хватило, не стал заморачиваться, сказал засыпай я и засыпал blush2
Я слоями заливаю бетон, т.е слой бетоно небольшой потом земля и тд и проливаю водой землю, утрамбовываю. Думаю все будет нормально, у нее стенки с ребрами жесткости, тем более внутри будет вода, она будет давить на стенки изнутри, а потом земля уже просто спрессуется и никуда она не денеться тем более, поглядываю внутрь, пока деформаций нет. На днях буду заливать уже площадку и выкладывать горловину пытаться thank_you

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Deревенщина пишет:

Да площадь маленькая 86 соток кажется, из них под овощи пару соток и под картошку ,наверное, 0.5 сотки, остальное тыква, кабачки и соток 30

Для обработки этого всего нужен нормальный трактор , а не детский велосипед чтобы в калитки проходил.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах