Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1633 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
08.02.2015 - 21:22
: 183
Aleks 00 пишет:

Илья15 пишет:

за водкой

Да ,довели себя до самоистребления. Видимо,скоро нашими президентами будут люди с именем Мухамед. cry

от меня до дороги 200метров а до соседа еше 150 знаете как они быстро дорогу чистят под газель когда в магазин спешат эту бы энергию да в нужное русло

08.02.2015 - 21:22
: 183

а если серьезно то я бы поставил каробку с ваз 2107не так это и сложно и времене не очень много ( мне так показалось )

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Deревенщина пишет:

При 3 тыщ 500 оборотов в минуту

для самоделок как показала практика вом на 500 об не выгодный, особенно если делаете роторную косилку. лутше 1000 и косилке хорошо и легко найти угловой редуктор для фрезы с передаточным 4 (от машины мост или от мотоцикла)

08.02.2015 - 21:22
: 183

.

Вложение
img20160621234648.jpg
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
perec.41 пишет:

Мост какой нибудь нельзя для нее применить?

Сомневаюсь. Передаточное там будет большое, если надо могу сегодня посчитать.

Deревенщина пишет:

Да вот скорее всего 80см колея у меня и будет

Если честно, то я вообще не представляю как можно нормально работать с такой колеёй. dntknw У меня на первом минике колея 120, а на втором 140 и то разница ощутимая, а при колее 70-80........

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Илья15 пишет:

доброй всем ночи зато в сельмаг за водкой ездить прикольно как не спеши все равно не успееш

laugh

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Deревенщина пишет:

Приведу пример на примере переломке Аяза на минитрактор. опк. У него как и у всех стандартная компоновка для большинства самодельщиков т.е двс с кпп ока раздатка нива мосты.. Ну так вот он как и большинство теперь ломает голову а как понизить обороты что бы с фрезой все было тип топ. Ну так вот. А у меня будет вместо раздатки кпп 2109. г.п 3.9 . т.е мне не надо что-то там выдумать насчет понижающего редуктора, а просто включить 4 или 5 передачу. 4 в оем случае прямая. т.е получается при 2 тыс оборотов двс с включенной 1 на оке и с включенной 4 на 2109 получается 1.2 км в час. А на самой повышенной получится 8 км в час. что меня вполне устраивает т.к кудато гонять я не ланирую совершенно, просто перемещаться по участку и выполнять мелкие работы

shok Ах cen huh

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Илья15 пишет:

а если серьезно то я бы поставил каробку с ваз 2107не так это и сложно и времене не очень много ( мне так показалось )

Если это в мой адресс написано тогда Я нашел 2 пути. Поставить маховик и сцепление классики на ОКУ и кпп классики вместо кпп ОКА.Вариант 2 Городить переходную плиту под кпп классики , стачивать первичный вал под ведомый диск ОКА и нарезать шлицы. Но тогда непонятно что там со стартером. Да и самое главное, во сколько влетит та самая переходная плита под КПП классики. Дома я ее не сделаю это придется ехать, искать что-то в городе. А местные токари фрезеровщики мягко говоря кукожопы, не говоря уже про то какую цену ломят. Заказывал недавно 8 болтов на бетономешалку, так 3 из них мне прослабили и я не смог их закрутить. Так это болты, а что говорить тогда за переходную плиту huh dntknw . Я рассматриваю вариант с установкой кпп от класссики,т.к это самый оптимальный вариант в моем случае.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Илья15 пишет:

.

shok это что за плита переходная???????

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕо пишет:

perec.41 пишет:
Мост какой нибудь нельзя для нее применить?
Сомневаюсь. Передаточное там будет большое, если надо могу сегодня посчитать.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
АНДРЕо пишет:

Ах

dntknw

08.02.2015 - 21:22
: 183
Deревенщина пишет:
Илья15 пишет:

.

shok это что за плита переходная???????

дизель и 15 коробка очертания на плазме дальше дома сверлил заготовку долго ждал. Бате делал похожую ( дизель такой же только каробка мото.урал )вырезали резаком шлифмашинкой пробежали просверлили два вечера потратили ( ему лень делать окуратно ) на свою недель вечерами потратил

08.02.2015 - 21:22
: 183

так центровал

Вложение
img20160622015349.jpg
Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Илья15 пишет:
Deревенщина пишет:
Илья15 пишет:

.

shok это что за плита переходная???????

дизель и 15 коробка очертания на плазме дальше дома сверлил заготовку долго ждал. Бате делал похожую ( дизель такой же только каробка мото.урал )вырезали резаком шлифмашинкой пробежали просверлили два вечера потратили ( ему лень делать окуратно ) на свою недель вечерами потратил

АААААА. В сети не нашел плиты с ОКА на классику. Что бы все сделать это надо для начала купить кпп классики.А это теперь минимум месяца через полтора только возможно. Не люблю что-то там прикидывать визуально, надо держать в руках и уже наглядно смотреть что и как куда прифигачить. Займусь пока мостами для начала, а там по ходу дела может что в голову прилетит scratch_one-s_head

02.01.2013 - 12:45
: 3132
fil78 пишет:
Deревенщина пишет:

При 3 тыщ 500 оборотов в минуту

для самоделок как показала практика вом на 500 об не выгодный, особенно если делаете роторную косилку. лутше 1000 и косилке хорошо и легко найти угловой редуктор для фрезы с передаточным 4 (от машины мост или от мотоцикла)

Вот тут с Иваном соглашусь. ВОМ с оборотами менее 500 - ну не практичный. Расчёты расчётами, а на деле совсем другая картина. Умножить, разделить, поставить значения, найти те или иное передаточное число мы ещё кое-как умеем. Но существует десятки факторов, которые непосредственно влияют на работу Трактора, именно трактора, а не тягача. Это и крут. момент, и тяговое усилие на крюке, и вес, и коэф. сцепления с грунтом и т.д. Трактор должен иметь запас мощности, а не работать на чкаловских оборотах, вес, хороший коэф. сцепления с грунтом, правильную развесовку по осям. Нам, простым самодельщикам тяжело это всё учесть и выполнить на коленке, т.к. нужно иметь как минимум токарный станок.
Я вот тоже думал, что буду на коне, имея 4-х скоростной независимый ВОМ с оборотами от 300 до 950 об/мин. вроде как даже ничего. Но на бумаге. С той же роторкой, на 2*1 обороты ВОМ недостаточны, 3*1 с небольшим уклоном задыхается двигло, да и скорость увеличивается, что также ухудшает скос травы. И крутить двс на 3000 об/мин, а то и более - ну просто не реально. Понятно, что мой УД-25 не сравнить с ДВС ОКА, но и агрегаты под него будете делать соответствующие. Даже та самая ротока, делал бы захват более метра, а не 80 см.
Скорость 8 км/ч, - ну ни в какие рамки не входит. Это Вам так кажется, что трактор нужен будет только для огорода. А построите - совсем другие запросы появляться, уж поверьте на слово. Ладно, не мне Вас учить, хозяин - барин. Желаю удачи! thank_you

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Deревенщина пишет:

Если это в мой адресс написано тогда Я нашел 2 пути. Поставить маховик и сцепление классики на ОКУ и кпп классики вместо кпп ОКА.Вариант 2

Я бы 1-й вариант не советовал....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Deревенщина пишет:

В сети не нашел плиты с ОКА на классику. Что бы все сделать это надо для начала купить кпп классики.

сей час опять запинают, но единственный хороший вариант с независимым вомом я вижу такой.
на двигатель ставить коробку москвича(она короткая), после нее прямой выход на вом , и в низ или цеппями или самодельным редуктором или раздатка вниз ставим коробку ока вместе сцеплением и сразу на мост . вот тут можно и полный привод будет легко сделать и как раз вам по скорости подойдет

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Сергей211 пишет:

Желаю удачи!

scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
fil78 пишет:

на двигатель ставить коробку москвича(она короткая), после нее прямой выход на вом , и в низ или цеппями

Не хочу цепи совсем. Мне роще найти все что угодно да и дешевле выйдет чем покупать цепи и звездочки, опорные подшипники тулить и опять же куча токарки. КПП москвич я думаю вообще не найду их просто нет уже "вымерли" все.Что я сегодня надумал пока ехал неспеша Все же лучше сделать так: ДВС ОКА-КПП 2101-КПП2109-Мосты Волга. Что получится в итоге. Привод на ВОМ с диапазоном от 500 до 2200 оборотов в минуту при 2тыс. оборотов двигателя. Насчет общей длины агрегатов пока неясно, но примерно можно прикинуть в свободное время что бы не получилась "сарделина" laugh . Так теперь диапазон скоростей, получается самая пониженая при 2 тыс. оборотов будет примерно 1.5 км\час, самая повышенная получается в районе 25км\час. Это уже замечательно. Теперь надо думать насчет состыковки кпп ОКА и КПП 2101. Во-первых придется продать КПП Ока blush2 , потом купить железа и КПП 2101+ токарить. Насчет центровки я придумал только одно, т.е выточить круг диаметром с колокол 2106 с центральным отверстием что бы первичный вал заходил туда туго, потом просверлить отверстие и срезать все лишнее болгаркой. Насчет состыковки ведомого диска 2 варианта в голове. Это расклепать и попробовать склепать все обратно, поменяв шлицевую втулку в диске ОКА на втулку с диска КПП 2101 или же сточить первичный вал КПП 2101 и нарезать шлицы под диск ОКА. scratch_one-s_head . Пока что считаю оба этих варианта самыми наилучшими и менее затратными. Но если все сделать так, то тогда и вопро с компоновкой уже ясен, это будет полноприводная классика, только вот надо ломать голову что бы "подружить" мосты

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Deревенщина пишет:

Мне роще найти все что угодно да и дешевле выйдет чем покупать цепи и звездочки, опорные подшипники тулить и опять же куча токарки

тогда можно раздаточную коробку уазика перевернуть, там где выход заднего моста соеденяем с первой коробкой (я предложил от москвича из за размеров) там где привод переднего моста на флянец чепляете маховик и второе сцепление с коробкой от 09 (можно и ока, она меньше по размерам), ну а где вход должен быть с коробки уаз ,это как раз на вом и будет он у вас отключаемый.
передаточное от первой коробки до второй у вас будет равно 1

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Deревенщина пишет:

Но если все сделать так, то тогда и вопро с компоновкой уже ясен, это будет полноприводная классика, только вот надо ломать голову что бы "подружить" мосты

в вашем случае поставить одинаковые колеса, только уже база не менее 1200
P.S
тогда лутше взять двигатель от копейки с коробкой и сцеплением, так как при больших габаритах движка оки не хватит.

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
АНДРЕо пишет:

perec.41 пишет:
Мост какой нибудь нельзя для нее применить?
Сомневаюсь. Передаточное там будет большое, если надо могу сегодня посчитать.

Вроде 4к1.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10129
Deревенщина пишет:

Что я сегодня надумал пока ехал неспеша Все же лучше сделать так: ДВС ОКА-КПП 2101-КПП2109-Мосты Волга.

а может для начала собрать просто ОКОмотор с КПП и РК Нива. проверить свои возможности так сказать.....

02.01.2013 - 12:45
: 3132
fil78 пишет:

тогда можно раздаточную коробку уазика перевернуть, там где выход заднего моста соеденяем с первой коробкой

Слушай Вань, заразил ты меня однако с раздаткой УАЗ scratch_one-s_head laugh

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Deревенщина пишет:

Что я сегодня надумал пока ехал неспеша Все же лучше сделать так: ДВС

Максим, а может поставь двигло с классики + КПП? Не будет геморроя со стыковкой, плитой tomato . Будет приличный запас мощности, делай колею 120-140 см., ПВМ, ВОМ. Это уже полноценный трактор. Что ты выигрываешь с ДВС ОКА? Ну чуть меньше расход и габариты? Я уже десятый раз повторюсь, что сейчас, при постройке тракторишки не связывался бы с колеёй 70-80 см. и маломощными движками. Я конечно не знаю какой реальный расход ОКИ, у мужика одного есть ОКА, жене купил. Одна наверное в районе, так говорил, что хлебает бенз, как его четверка shok Насколько эта правда - я не в курсе.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

заразил ты меня однако с раздаткой УАЗ

ну тогда жди моих испытаний. может на выходных соберу, вот только тебе надо переворачивать привод переднего моста и как на счет понижения в 2 раза, не маловато для твоего

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

Максим, а может поставь двигло с классики + КПП? Не будет геморроя со стыковкой, плитой

вот это уже 2 человек тебе говорит.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
fil78 пишет:

(можно и ока, она меньше по размерам),

Ваня ты снова советуешь человеку что то не то.......я извиняюсь.....после окамотора с кпп 01 крутящий момент уже будет в разы больше чем просто у окамотора....выдержит ли кпп ока в качестве второй это большой вопрос, поэтому всегда ставят в трансмиссии агрегаты от мотора к мосту по нарастающей прочности.....

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
вовочка820 пишет:
Deревенщина пишет:

Что я сегодня надумал пока ехал неспеша Все же лучше сделать так: ДВС ОКА-КПП 2101-КПП2109-Мосты Волга.

а может для начала собрать просто ОКОмотор с КПП и РК Нива. проверить свои возможности так сказать.....

И потом переделывать??? Неее так непойдет

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
perec.41 пишет:

выдержит ли кпп ока в качестве второй это большой вопрос

Неа не выдержит однозначно, ее порвет при первой же нагрузке. Я буду использовать кпп 2109 старого образца, там корпус намного прочнее нежели современные переднеприводные. Больше ребер жесткости и всяких отливов. Я одну продал такую, купили каки-то "шумахеры", гоняют с турбиной, искали именно старого образца(без щупа). Ну я себе 1 на всякий случай оставил blush2

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах