Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1627 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Роман Василич пишет:

сфоткал его Крокодила

Ой...
Это даже не крокодил...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

чтоб не топтать ботву лишний раз......

Ну да сбоку лучше, но только не цепи , дают огромную нагрузку, но на мелкие частицы не перебивают и все это обязательно в междурядье ложится, потом копать плохо забиваются боковины копалки особенно если по сухому копать. Надо ставить ножи с ними намного лучше и нагрузка меньше и крошит лучше.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348

...

Вложение
1408921916591473910681095841069772319925596n.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Исаченко Сергей пишет:
Сергей211 пишет:

то сделал бы привод роторов на цепи ГРМ ВАЗ,

Цепи ГРМ рассчитаны на работу в масляной пыли так как цепь мелкозвенчатая безроликовая и не факт что они долго выдержат в обычной пыли на косилке.

Ну так по-любому будет стоять защитный кожух, или короб, как его там назвать, набить смазки

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

немного подумав предлогаю такую конструкцию,берем два моста от НИВЫ передних(чтоб не обрезать) ставим их полуосями друг к другу,делаем нужное растояние меж ними,хвостовики мостов вниз,на них колесные диски с ножами,из плюсов увеличение в 4 раза на режущем апарате и вращение в нужную сторону переворотом моста (редуктора),на ближнюю к трактору полуось даём обороты с ВОМа через угловой редуктор......ремней нет вообще.......

Вполне жизнеспособна конструкция, но два моста Нивы scratch_one-s_head ой-ё-ёй, кусаться будут (по цене)

Исаченко Сергей пишет:

Можно запросто сделать редуктора с шестерен ЗМ УАЗки,на два диска см. 50-60 в диаметре вполне хватит, плюс повышение сразу на паре.

Были конечно у меня мысли сделать на сателлитах... Но чёто подумал, если уж делать на сателлитах, то диски нужно ставить как минимум с дисковой бороны. Ни одного ни другого такого ничего нету в закромах, потому решил сделать с дисками сошника сеялки, а привод роторов на ремнях.
Итак, на тренировке, при тестировании своей роторной косилки оказалось, что накосил сена на два тракторных прицепа shok , сам себе не верил. Ну конечно не сильно прицепы вершили, т.к. с горы приличной и вся дорога позаростала акацией, едешь как в туннеле. Думаю на выходных опять поеду, установлю только ещё по два ножа на роторы, защиту на валы, ну и если успею, то про. вал примостю. Вот думаю, что можно поставить в месте перекрутки ремня восьмёркой, чтобы его внутренние полки не тёрлись друг о друга? Ролик ни под каким предлогом не стаёт.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
Сергей211 пишет:

Вот думаю, что можно поставить в месте перекрутки ремня восьмёркой, чтобы его внутренние полки не тёрлись друг о друга? Ролик ни под каким предлогом не стаёт.

Сергей! а по какой причине не поставить?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Исаченко Сергей пишет:

Такая цепь на 19 у нас в тракторном магазине да и на рынке в области 600гр. два метра , а ходить она будет сезон , особенно если обороты высокие..... как то вроде дороговато.

У нас она тоже дорогая. И качество мягко говоря никакое. Так у него этих цепей еще Советского производства, вагон и маленькая тележка, раньше он в Каз-Сельхозтехнике работал, вот и запасся. Поэтому жалоб на цепи я от него никогда неслышал. laugh

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Сергей211 пишет:
Исаченко Сергей пишет:
Сергей211 пишет:

то сделал бы привод роторов на цепи ГРМ ВАЗ,

Цепи ГРМ рассчитаны на работу в масляной пыли так как цепь мелкозвенчатая безроликовая и не факт что они долго выдержат в обычной пыли на косилке.

Ну так по-любому будет стоять защитный кожух, или короб, как его там назвать, набить смазки

Мужики, не ломайте извилины!
Делайте привод на ремнях, дёшево и надежно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
БандЄра пишет:

Делайте привод на ремнях, дёшево и надежно.

Ну вот чего то белорусские ременные не кто не хвалит, видел ее в живую в чермете .... там железа на ней не меряно и вес видать очень приличный.А вот без ремней лучше все же......

Вложение
drummowers190hydraulicwithgearbox.jpg
falciatrici-tamburo08.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Роман Василич пишет:

Каз-Сельхозтехнике работал

Ну тогда дааааа.... laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

блин,с этого уё...... допотопного телефона даже процитировать нормально не могу...... отвечаю Сергею211,мост НИВЫ я взял для примера,чтоб мозги меньше закипали при восприятии общей конструкции.....а так можно взять любые мосты,возьми от класики и обрежь,кстати люди сами делают на НИВЫ ПВМ из картера ЗМ

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Исаченко Сергей пишет:
БандЄра пишет:

Делайте привод на ремнях, дёшево и надежно.

Ну вот чего то белорусские ременные не кто не хвалит, видел ее в живую в чермете .... там железа на ней не меряно и вес видать очень приличный.А вот без ремней лучше все же......

Мужики!
Да не копируйте заводские агрегаты механизмы!
Ну придумывайте. творите. выбирайте шото лучшее, шо попроще и шо можно сделать в домашних условиях. Ведь заводское не всегда хорошее. Да, белорусские очень металлоемкие, но идею ведь можно развивать.
И все равно, на мой взгляд, ременная передача намного проще...Как для нас, самодельщиков...

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Александр1967 пишет:
Сергей211 пишет:

Вот думаю, что можно поставить в месте перекрутки ремня восьмёркой, чтобы его внутренние полки не тёрлись друг о друга? Ролик ни под каким предлогом не стаёт.

Сергей! а по какой причине не поставить?

Саш, я и сам не пойму dntknw Ну ради эксперимента возьми любой ремешок, перекрути его "восьмёркой", чуть натяни и попробуй что-нибудь вставить. Я уже пробовал ради эксперимента вставить между трущимися полками ремня, трубочку, надетую просто на болт, которая легко вращается на нём, и оттянул ремень друг от друга. Так через пару мин. работы ремень перекрутился как ему нравится и все дела. Даже не знаю как выйти из этой ситуации cry dntknw Я и длиннее ремень ставил, чтобы можно было отвести натяжным роликом - ничё не дало. Начинаешь отводить вниз или вверх - сходит со шкива ротора, как не с одного так с другого bang ну прям беда какая-то

02.01.2013 - 12:45
: 3132
БандЄра пишет:

Мужики, не ломайте извилины!
Делайте привод на ремнях, дёшево и надежно.

Коляяя! Сделал, но результат плачевный cry Ты видел мою косу? Как устранить ошибки?

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

мост НИВЫ я взял для примера,чтоб мозги меньше закипали при восприятии общей конструкции.....а так можно взять любые мосты,возьми от класики и обрежь,кстати люди сами делают на НИВЫ ПВМ из картера ЗМ

Серж, да понятно, что с любого моста можно сделать, но их также нужно иметь. Хотел сделать "бюджетный вариант" tomato косилки, но видать ошпарился cry Серёга, такая конструкция подходит для соответствующего трактора, с двигателем мощнее, с размерами. А навешать на мой, так коса его перевернёт, да и наверно не потянет двигло два редуктора. Ну не знаю... dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14341
Сергей211 пишет:

Серж, да понятно, что с любого моста можно сделать, но их также нужно иметь. Хотел сделать "бюджетный вариант" tomato косилки, но видать ошпарился

А почему ошпарился? 2 прицепа накосил, ну пусть пока с небольшими недоделками, доведёшь и хватит тебе, те же ремни не каждый день будешь менять, пусть трётся, судьба ему такая выпала. тебе ведь не на целый колхоз косить...

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Анатолий Иванович пишет:

ремни не каждый день будешь менять, пусть трётся, судьба ему такая выпала. тебе ведь не на целый колхоз косить...

Оно то так Анатолий Иванович, но хочется лучшего. Цена вопроса на ремень - 34 гривны, или 1,3 доллара, на часа 2-3 должно хватать. Тот ремень стёрся, стал прямоугольным, бегает, как только ему нравится входить в ручей. И что Вы думаете, подтёртый меньше пробуксовывает, руками почти не реально прокрутить роторы, на новом ремне, на одном из шкивов прокручивался с большим усилием от руки. Да конечно результат есть, родня довольная, в субботу поеду ещё косить и картоху выкопаю. Прикуплю ещё один ремешок на пока, переделывать буду после, сейчас некогда. Тут главное уже обороты повысить, т.к. в пределах 1000 очень мало.

02.01.2013 - 12:45
: 3132

Вот вчера чем занимался blush2 докопал картоху. Значит, сменил звёздочку на КПП Урал, была на 17 зубов (чёто думал что 21 зуб), поставил на 15, есть в наличии и на 14, и на 13. Скорость заметно упала, по асфальту скучно ехать laugh ну это такое. Соответственно упали и обороты ВОМ. Вот для копки картохи подходят, трактор шёл почти на холостом ходу. А вот для косилки - полная херня. Выходит на 2000 об/мин двигла: (2000/2,28/2,8*1,29)*2,35=950 об/мин на роторах. Косить на 950 оборотов точно не будет, при 2500 об/мин на роторах 1187 об/мин. и при таких также ничё не выйдет. При такой комплектации нужно коэффициент 2,35 менять как минимум на 4,0 - 4,5 тогда выйдет около 1800 об/мин на роторах, а это уже ближе к необходимым. Ладно буду шото думать. Опять моя КПП Урал выдергивается, третья гаркает, первая тоже начинает, не слушается скотыняка такая bang , нужно менять.
Ну а теперь свежее видео вчерашней копки картошки. Смотрел не одно видео копки вибролапой, не могу понять, почему у других малый пласт земли, а у меня так много? Шо это я её (картоху) на тот свет посадил, что-ли?

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348

??

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
БандЄра пишет:

[
Да не копируйте заводские агрегаты механизмы!
Ну придумывайте. творите. выбирайте шото лучшее, шо попроще и шо можно сделать в домашних условиях. Ведь заводское не всегда хорошее. Да, белорусские очень металлоемкие, но идею ведь можно развивать.
И все равно, на мой взгляд, ременная передача намного проще...Как для нас, самодельщиков...

Извиняюсь, что влезаю в дискуссию. Обратите внимание на косилку, что самостоятельно изготовил Юра Коротчук (ТАГЕР 74) к своему Исеки. У него ссылка на ютуб где все его поделки в работе, ну и личную переписку ни кто не отменял. Там по моему часть основных агрегатов взято от косилок к мотоблоку и доделано, переделано, в общем получилось классно, мож кому информацию будет полезной.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683

ПодскажитеУ кого-нибудь сделан привод ВОМ от шкива ОКА???? НШ подключают напрямую это я "накопал",но вот с приводом ВОМ я не нашел. Перебираю варианты будущей постройки, нужно определяться с компоновкой как и что, а то время идет,все на месте неподвижно ржавеет. cry

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Сергей211 пишет:

Ты видел мою косу? Как устранить ошибки?

Нужно "колдовать" с роликами. Т.е надо лепить еще промежуточные шкивы раз ремни труться.Вообще по идее тереться они как бы недолжны dntknw Как я писал ранее , у меня стоял в перекрученном состоянии ремень ГРМ 2108 и стоял ролик ГРМ который выполнял 2 фунцции: 1) предотвращал это самое трение 2) не давал ремню соскакивать с шестерен благодаря бортику на натяжном ролике. Но как вы Сергей и писали я тоже не 1 десяток раз переваривал шпильку под ролик. Руками крутишь все окей, заводишь вроде работает, чуть нагрузка пошла опля и все слетело.

Россия
: Екатеринбург
25.08.2016 - 11:28
: 16

Добрый день, сейчас заморочился сделать глубокорыхлитель с подачей удобрений, кто-нибудь использует такие?

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Сергей211 пишет:

Даже не знаю как выйти из этой ситуации

Получается, что надо устанавливать 3 ролика и шкивы делать на разной высоте.
Для наглядности берём резинку для денег, и крутим на пальцах.
А у меня очередная бесполезная идея как сменить направление вращения одной тарелки - взять диф, закрепить корпус к раме а на полуосях осуществить привод, но опять засада с подшибниками bang

Вложение
remni.jpg
227516e2f8d8af2421eb88041b8488e5.jpg
Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Сергей211 пишет:

Шо это я её (картоху) на тот свет посадил, что-ли?

У меня было посажено польской двухрядкой и один раз окучено, так если по гребню пнуть ногой то большая картоха вываливается наружу.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Исаченко Сергей пишет:

Надо ставить ножи с ними намного лучше и нагрузка меньше и крошит лучше.

Видел косилку по типу фрезы, только обороты большие и ножи закреплены на трубе диаметром около 300 мм. на одном пальце и свободно болтаются вдоль вращения, думаю таким макаром можно сделать косилку специально под картоху с разными длинами ножей, чтоб повторяло контур гребней.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17218
Алекс@ндр В пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Надо ставить ножи с ними намного лучше и нагрузка меньше и крошит лучше.

Видел косилку по типу фрезы, только обороты большие и ножи закреплены на трубе диаметром около 300 мм. на одном пальце и свободно болтаются вдоль вращения, думаю таким макаром можно сделать косилку специально под картоху с разными длинами ножей, чтоб повторяло контур гребней.

Так и делают. Мульчер картофельной ботвы.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Алекс@ндр В пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Надо ставить ножи с ними намного лучше и нагрузка меньше и крошит лучше.

Видел косилку по типу фрезы, только обороты большие и ножи закреплены на трубе диаметром около 300 мм. на одном пальце и свободно болтаются вдоль вращения, думаю таким макаром можно сделать косилку специально под картоху с разными длинами ножей, чтоб повторяло контур гребней.

такая косилка есть в массовом производстве под МТЗ,жаль картинку не могу дать,да и самоделки вроде видел

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Алекс@ндр В пишет:

Получается, что надо устанавливать 3 ролика и шкивы делать на разной высоте.

Афигеть... bang huh

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах