Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1620 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Алексей Урал пишет:

Подшипники сменил и ходят. Два ещё в запасе.

Как себя показала твоя копалка? Есть мысль сделать такую лапу (на всякий случай,было один год дожди залили,не один тракторист не соглашался копать,пришлось руками копать 20 соток,картоха еще как на грех крупная тот год была,вилами считай в каждом гнезде протыкал картоху,есть подозрение что в этом году тоже дожди зальют,не охота лопатой то......

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Nikolai_Minsk пишет:

Доброго дня! Коллеги подскажите как из фланца и крестовины сделать узел качения для ПВМ минитрактора. Крестовина работает в 2-х плоскостях. А ПВМ должен работать только в одной. Пока что какойто кризис с идеей у меня. Спасибо огромное заранее за помощь. ФОто прилагаю. Мост передний от УАЗ.

У меня вот так. Только если мост ведущий, то крепить помощней наверно надо.

Вложение
img20150728133315.jpg
Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Nikolai_Minsk пишет:
fil78 пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

Но неужели одной крестовины кразовской мало?

мало , на сварке порвет. чтоб ее установить прийдется рамку делать и прикручивать к переднему мосту а по краям две крестовины.

Но вторая вилка все равно не нужна или крепить узел целиком?

Зайди к Андрею 32, всё показано как он делал крепление моста.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

Как себя показала твоя копалка? Есть мысль сделать такую лапу

Хоть не мне вопрос, но отвечу. Серёг, хорошо лапа копает, Я по-быстрому сварганил копалку такую за пол дня каких-то, обыкновенная культиваторная лапа вроде как 27-28 см. ширины, но лучше шире взять, или накинуть шото на лапу, ну в смысле типа лемеха. Копал года три - четыре мотоблоком, прошлый год миником. Конечно бывает подрезания, в основном концами лапы, когда клубень чуть в стороне. Супруге не понравилась моя виброкопалка, cry грит бери в след. раз плужок, т.е. лапу. Ответил, шо её порезал (лапу), мне же охота новую копалку испытать :laugh:, а асли задождится, а такое передают, то придется доставать лапу. Только нужно стрелку будет доработать, остался у меня кусок от диска дисковой бороны, с него буду мудрить, а то терриконы в этом году как никогда широкие, будет много подрезаний.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Сергей211 пишет:
perec.41 пишет:

Как себя показала твоя копалка? Есть мысль сделать такую лапу

Хоть не мне вопрос, но отвечу. Серёг, хорошо лапа копает, Я по-быстрому сварганил копалку такую за пол дня каких-то, обыкновенная культиваторная лапа вроде как 27-28 см. ширины, но лучше шире взять, или накинуть шото на лапу, ну в смысле типа лемеха. Копал года три - четыре мотоблоком, прошлый год миником. Конечно бывает подрезания, в основном концами лапы, когда клубень чуть в стороне. Супруге не понравилась моя виброкопалка, cry грит бери в след. раз плужок, т.е. лапу. Ответил, шо её порезал (лапу), мне же охота новую копалку испытать :laugh:, а асли задождится, а такое передают, то придется доставать лапу. Только нужно стрелку будет доработать, остался у меня кусок от диска дисковой бороны, с него буду мудрить, а то терриконы в этом году как никогда широкие, будет много подрезаний.

Очень посещает мысль сделать такую лапу,сейчас дожди через день заряжают,на маленьком участке ботву кошу бензотримером третий день,поветель шубой накрыла под ней даже земля не просыхает,бабы мои говорят скоси чтоб недели две просыхало,ну даже если погода позволит то на маленьком всеравно лапу попробую,борозды хорошо видны так что виляний особых не должно быть,хотя можно еще попробовать сделать нож как на твоей вибролапе,мне кажется тоже должна пойти.....

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

можно еще попробовать сделать нож как на твоей вибролапе,мне кажется тоже должна пойти.....

Серж, ты видел копалку Клеща? Лемех сделан из баллона газового, ща фотку не найду

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
perec.41 пишет:

Aleks 00 пишет:
В качестве мерки дал резиновый шланг,сказал такого диаметра выточить палец.

Сегодня он приехал забирать деталь. Утром проснувшись,думаю.диаметр понятен,а вот какая должна быть длина? scratch_one-s_head Оказалось,тоже по длине шланга.
Ну я ему отрезал кусок 40-го кругляка,с одной стороны приварил стопор,а с другой просверлил отверстие .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Алексей Урал пишет:

У меня вот так. Только если мост ведущий, то крепить помощней наверно надо.

Вообще то да,но если не ведущий,то нагрузки бывают не меньше,а иногда и больше. Ведущий сам переедет через пень или яму,а вот неведомый,придётся пропихать через препятствие.
Моё мнение,ставить крестовину на минитрактор с колеей выше 70см,не очень хорошее решение.
Если проблемы с втулками,то можно ставить ступицы легковых автомобилей,но что бы внутренний диаметр посадки подшипника был не менее 30мм,а сам вал не менее 40мм и желательно потвёрже. Можно использовать готовые валы с всяких механизмов.
Но лучше всего делать на втулках. Это освобождает от постоянной предосторожности при форсировании водных преград. Если кто живёт на суше и нигде нет воды,тогда можно ставить подшипники.

02.01.2013 - 12:45
: 3132

А, вот нашёл. С одной стойкой наверное лучше будет, лемех взять с диска. На стойку лапы культиват. набираются бурьяны, а если стойка сбоку, то не так страшно, ну так думаю

Вложение
skachannyefayly.jpg
skachannyefayly1.jpg
6a4ecdde404c.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
perec.41 пишет:

а насчет авто (про двигатель) Анатолий Иваныч с годик назад расказывал что ставили на учет копейку без движка,так как с движком от НИВЫ (или каким то другим ) ставить ее на учет отказались а без движка за милую душу....так что дырочки в законе всегда есть..... wink

Нет Сергей, ты что то немного напутал, без двигателя авто на учёт не поставят, двигатель можно с любым номером, НО одной модели. например Волговский 402 10 вместо 402 7 уже не запишут, хотя в них разницы никакой, только пишут что 4027 под газ, а что там "газового" непонятно, на моей такой стоит и газ я ставил сам ...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Aleks 00 пишет:

perec.41 пишет:

Aleks 00 пишет:
В качестве мерки дал резиновый шланг,сказал такого диаметра выточить палец.

Сегодня он приехал забирать деталь. Утром проснувшись,думаю.диаметр понятен,а вот какая должна быть длина? scratch_one-s_head Оказалось,тоже по длине шланга.

.... good laugh нарочно не придумаешь!...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Aleks 00 пишет:

юра ветеринар пишет:

И рессоры еще никто не отменял.

Ну да,на автомобилях по сей день ставят.

Вот как раз сейчас и думаю что лучше подойдёт на нынешний МТ, для себя конечно рессоры, а тут под заказ можно и схалтурить и качалку сделать!... laugh

Вложение
tskb-6022.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Раз уж про копалки заговорили. Лежит вот такая хрень, незнаю наверное с мотоблока с какого то. Она случайно картошку не копает? Или мож чего то с ней сотворить чтобы копала, уж очень похожа на веерную лапу.

Вложение
img6854.jpg
img6855.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Анатолий Иванович пишет:

для себя конечно рессоры,

Вчера по дрова ездил, дорога как шифер, колотит аж думал что зубы повыкрошатся wacko2 Ненашутку задумался о рессорах. К стати когда начинал советовали хотя бы на передний мост поставить, а я тупанул и не придал значения blush2 Теперь каюсь cry

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Роман Василич пишет:

Анатолий Иванович пишет:

для себя конечно рессоры,

Вчера по дрова ездил, дорога как шифер, колотит аж думал что зубы повыкрошатся wacko2 Ненашутку задумался о рессорах. К стати когда начинал советовали хотя бы на передний мост поставить, а я тупанул и не придал значения blush2 Теперь каюсь

Анатолий Иванович плохого не посоветует! face

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Анатолий Иванович пишет:

Анатолий Иванович плохого не посоветует!

Уж не в первый раз убеждаюсь thank_you

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Роман Василич пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Анатолий Иванович плохого не посоветует!

Уж не в первый раз убеждаюсь

... dri

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Роман Василич пишет:

Лежит вот такая хрень, незнаю наверное с мотоблока с какого то. Она случайно картошку не копает?

Копает-копает Рома, это от мотоблока Нева, тож такой копал, только сверху была у меня планка для регул. ширины прутков. На стойку (долото) присобачил эту штуку и вперёд!

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Роман Василич пишет:

хотя бы на передний мост поставить, а я тупанул и не придал значения Теперь каюсь

Рома, а сейчас что мешает поставить рессоры?

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Две ступицы от ваз 08 или оки , обрезаем лишний верх и оставляем только где крепятся шаровые . Разносим на расстояния их какие нам нужны и прикручиваем болтами к площадке на раме в отверстия где были шаровые . В раме делаем два плотных отверстия для одной ступицы, и два слегка овальных для другой ступицы чтоб убрать потом зазор . Пилим трубу под размер меж ступиц с внутренним диаметром отверстия в подшипнике. Трубу ввариваем в мост передний , вставляем меж ступиц и вставив болт или шпильку( у меня шпилька и приваренная гайка , то что купил в магазине крепежа. у нас скомуниздить ничего нельзя давно уже) затягиваем с усилием какое прилагается на ступицу ваз 08 ) Так сделано у меня . Вобщем выглядит мощно.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Алекс@ндр В пишет:
Aleks 00 пишет:

дал резиновый шланг,

Надо было шланг отдать, и сказать, чтоб подобрал колбасу по диаметру lol

А вот про колбасу - не нада!

Вложение
19243367319280401983108156711641694344109n.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Сергей211 пишет:

Копает-копает Рома, это от мотоблока Нева, тож такой копал, только сверху была у меня планка для регул. ширины прутков.

Эта планка тож где то валяется, надо поискать.

Сергей211 пишет:

Рома, а сейчас что мешает поставить рессоры?

Неповериш laugh Совершенно ничего. Кроме того что рессоры подобрать, и карданчик ПВМ на шлицы переделать и всего делов то. Как соберу комплект для апгрейда, так сразу и займусь. Правда после этой процедуры трактор сантиметров на пять - десять подрастет.

Сергей211 пишет:

Копает-копает Рома,

Как результат копки? Бабы не съедят меня? А то нормальную копалку ныне не успею сделать, теперь уж на будущий год, может зимой зделаю.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Роман Василич пишет:

Как результат копки? Бабы не съедят меня? А то нормальную копалку ныне не успею сделать,

Рома, не хуже лапы, поверь. Отцу больше эта штуковина понравилась, меньше было подрезаний. Так а шо тебе стоит попробовать? За пару часов слепить можно, опорных два колеса нужно ставить, без них плохо, трактор не мотоблок. В стороны разваливает хорошо

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Сергей211 пишет:

одной стойкой наверное лучше будет, лемех взять с диска.

Серж,спасибо!успокоил good у меня лежит нож практически готовый для копалки (боковала) сделанный как раз из балона,я о нем и думал,и делов с его установкой не так уж и много,прутки наварить и практически готовый подкапывающий апарат и картоха вся в рядке,не так как после лапы в разные стороны......! thank_you вечером покажу нож..

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
perec.41 пишет:

Есть мысль сделать такую лапу

С рессоры вот так получается и довольно не плохо подкапывает.

Вложение
img8988.jpg
img6273.jpg
imag2082.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Сергей211 пишет:

опорных два колеса нужно ставить, без них плохо,

А лемех длжен ниже уровня колес примерно на сколько быть? На глубину залегания клубней? Иль лучше сразу с регулеровкой делать? Просто я даже ниразу невидел как копалками копают blush2

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

прутки наварить и практически готовый подкапывающий апарат и картоха вся в рядке,не так как после лапы в разные стороны.

Прутки не менее 40 см. У меня разваливалась по сторонам, копал через рядок, иначе порпаться в земле нужно сильно laugh

beedmeister пишет:

С рессоры вот так получается и довольно не плохо подкапывает.

Ширина какая? Вот это я какраз имел ввиду, что должно быть шире, чем культиваторная лапа.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Роман Василич пишет:

А лемех длжен ниже уровня колес примерно на сколько быть? На глубину залегания клубней? Иль лучше сразу с регулеровкой делать

Ром, ну тут не в курсе на сколько лемех опускать dntknw Так угадать сложно, делай с регулировкой. Стойка культиваторной лапы почти входит в профтрубу 40*25, немного обстучать и влетает со свистом, но только не большая, есть что не входит. На колёса отлично подходит стойки их профтрубы 20*20, заходит в 25*25 свободно, дёшево и сердито good Наглухо не делай, мало ли чего. Конечно же лемех пускаю ниже залегания клубней, ведь не по верёвке там растёт, ниже-выше, это такое yes3

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Сергей211 пишет:

Так угадать сложно, делай с регулировкой.

Общая картина ясна. Пойду покапаюсь в железяках, может что то нарисуется.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Роман Василич пишет:

Общая картина ясна.

Во посмотри на шедевр laugh Картохи нету совсем, она бедолага всего-навсего видела только один дождик cry , прошлый год очень засушливый был, но суть не в этом. Повторюсь, за пару часов сделал такую приблуду, blush2 и то, жена стояла над головой и долбила как дятел lol Кому копал, тем понравилось

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах