Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1611 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Сергей211 пишет:

Шо, язык?

А вы про что подумали?! laugh

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Алекс@ндр В пишет:

А вы про что подумали?!

Про уши dntknw laugh

Татарстан
: Нижнекамский район
08.04.2012 - 20:35
: 261

Всем спасибо за советы буду выбирать thank_you :

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Гравицапа пишет:

Всем спасибо за советы буду выбирать thank_you :

К ранее предложенным добавлю и свой вариант. Который иногда применяю. Думаю это самый "безболезненый" для коленвала. По тому как не требуется никаких обрезаний, нарезаний,сверлений и шпоночных пазов. Но нужен токарь... Размеров не писал по тому как все размеры зависят от диаметра вала и шкива, звёздочки или ступицы под что либо... Чё не понятно спрашивайте.

06.12.2013 - 18:05
: 592
Дед Владимир пишет:
Гравицапа пишет:

Всем спасибо за советы буду выбирать thank_you :

К ранее предложенным добавлю и свой вариант. Который иногда применяю. Думаю это самый "безболезненый" для коленвала. По тому как не требуется никаких обрезаний, нарезаний,сверлений и шпоночных пазов. Но нужен токарь...[изображение] Размеров не писал по тому как все размеры зависят от диаметра вала и шкива, звёздочки или ступицы под что либо... Чё не понятно спрашивайте.

В продолжение темы посмотрите видео с 3,0 минуты, есть тоже полезная информация:https://www.youtube.com/watch?v=WhRRpkhcyXE

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Добрый вечерочек колеги самодельщики. Возник небольшой вопрос к людям у кого был или есть ЗИД-4,5. В двигателе ЗИД-4,5 начал коленвал двигаться по продольной оси. Вверх вниз не двигается. Куда в первую очередь смотреть, и можно ли обойтись без раскола движкка? Движок неразу не разбирался, работает хорошо, но боюсь огороды не докопаю.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Добрый вечерочек колеги самодельщики. Возник небольшой вопрос к людям у кого был или есть ЗИД-4,5. В двигателе ЗИД-4,5 начал коленвал двигаться по продольной оси. Вверх вниз не двигается. Куда в первую очередь смотреть, и можно ли обойтись без раскола движкка? Движок неразу не разбирался, работает хорошо, но боюсь огороды не докопаю.

Удивительный вопрос...там вроде бы и двигаться то не куда...все на стопорных кольцах и крышках с болтами,может двигаться начал вал,который выходит из редуктора?хотя это тоже очень сомнительно,ведь двигатель самый надежный,для своего возраста...у меня есть разобранный,если уж точно не найдете причину,то пока не разбирайте,я посмотрю и отпишусь,от чего все может быть....

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Александр1967 пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Добрый вечерочек колеги самодельщики. Возник небольшой вопрос к людям у кого был или есть ЗИД-4,5. В двигателе ЗИД-4,5 начал коленвал двигаться по продольной оси. Вверх вниз не двигается. Куда в первую очередь смотреть, и можно ли обойтись без раскола движкка? Движок неразу не разбирался, работает хорошо, но боюсь огороды не докопаю.

Удивительный вопрос...там вроде бы и двигаться то не куда...все на стопорных кольцах и крышках с болтами,может двигаться начал вал,который выходит из редуктора?хотя это тоже очень сомнительно,ведь двигатель самый надежный,для своего возраста...у меня есть разобранный,если уж точно не найдете причину,то пока не разбирайте,я посмотрю и отпишусь,от чего все может быть....

Именно коленвал двигается, услышал странное постукивание, попробовал подергать за передний шкив, который на крыльчатке, а он с коленвалом взад- вперёд двигается. Если можно посмотрите, буду очень признателен.

Украина
: Днепродзержинск
04.02.2016 - 22:45
: 365
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Добрый вечерочек колеги самодельщики. Возник небольшой вопрос к людям у кого был или есть ЗИД-4,5. В двигателе ЗИД-4,5 начал коленвал двигаться по продольной оси. Вверх вниз не двигается. Куда в первую очередь смотреть, и можно ли обойтись без раскола движкка? Движок неразу не разбирался, работает хорошо, но боюсь огороды не докопаю.

Там вроде коленвал на подшипниках,и по идее ничего с ним не случится,у меня осевого люфта нет хотя забрал двиг с чермета.А давно двиг пользуете?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Сирожик пишет:

Там вроде коленвал на подшипниках,и по идее ничего с ним не случится,у меня осевого люфта нет хотя забрал двиг с чермета.А давно двиг пользуете?

Да уже 5 лет. Тянет прекрасно, заводится хорошо, расход устраивает, работает ровно, а вот люфт появился и я забеспокоился, ведь ещё 40 соток картохи им выкопать надо.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

а он с коленвалом взад- вперёд двигается. Если можно посмотрите, буду очень признателен.

завтра посмотрю и вечером отпишусь,или если получится то сделаю фотки,к стати у моего двигателя лифан 2V коленвал ходит очень прилично,даже стук есть...тоже переживал,а потом сделал упорный шарик в К.В. теперь тишина,а был стук не приятный...

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
Гравицапа пишет:

Всем спасибо за советы буду выбирать thank_you :

Было много дельных советов,вот ещё один.На шкиве или звезде должен быть бурт с резьбой для фиксации,просверлить ещё два и нарезать резьбы чтобы получился треугольник,насодить шкив на вал. Через отверстия в шкиве сверлом засверлить вал милиметров по3 в каждом и для верности можно,как говорилось раньше,просверлить между валом и шкивом и нерезать резьбу в которую ввернуть болт,Удачи.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

Всем привет. Скажите у кого привод нш-10 ременной. При подьёме тяжёлых орудий ремень буксует???Как с этим бороться?Ремень профиль Б.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Юра-Алексеич пишет:

При подьёме тяжёлых орудий ремень буксует???Как с этим бороться?Ремень профиль Б.

Профиль Б если буксует то неправильное передаточное,иль на шкивах иль на кинематике рычагов. У меня профиль А один стоит может писнуть слегка если держу рычаг, а так даже косилку в транспортном кг. в 300 поднимает без проблем.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
Юра-Алексеич пишет:

Скажите у кого привод нш-10 ременной. При подьёме тяжёлых орудий ремень буксует???Как с этим бороться?Ремень профиль Б.

профиль клина шкива правильный?
диаметры шкивов какие? больше 95мм?
клапан в рапределителе на какое давление отстроен?
диаметр поршня ГЦ какой?
соотношение рычагов в кинематике навески какое?
вот от этих параметров в основном все и зависит.
самое простое - ГЦ не вывозит по грузоподъемности, клапан в распределителе еще не срабатывает по давлению, а ремень уже проскальзывает

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Александр1967 пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Добрый вечерочек колеги самодельщики. Возник небольшой вопрос к людям у кого был или есть ЗИД-4,5. В двигателе ЗИД-4,5 начал коленвал двигаться по продольной оси. Вверх вниз не двигается. Куда в первую очередь смотреть, и можно ли обойтись без раскола движкка? Движок неразу не разбирался, работает хорошо, но боюсь огороды не докопаю.

Удивительный вопрос...там вроде бы и двигаться то не куда...все на стопорных кольцах и крышках с болтами,может двигаться начал вал,который выходит из редуктора?хотя это тоже очень сомнительно,ведь двигатель самый надежный,для своего возраста...у меня есть разобранный,если уж точно не найдете причину,то пока не разбирайте,я посмотрю и отпишусь,от чего все может быть....

Именно коленвал двигается, услышал странное постукивание, попробовал подергать за передний шкив, который на крыльчатке, а он с коленвалом взад- вперёд двигается. Если можно посмотрите, буду очень признателен.

А с каленвалом ли? У нас как то на зиде маховик открутился. Тоесть не до конца открутился, а ослабла затяжка. Так мы сперва подумали что колено лопнуло. Стук был и вибрация. Потом выяснилось что всего лишь ослабло крепление маховика.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

[quote=Kostomar]А с каленвалом ли? У нас как то на зиде маховик открутился. Тоесть не до конца открутился, а ослабла затяжка. Так мы сперва подумали что колено лопнуло. Стук был и вибрация. Потом выяснилось что всего лишь ослабло крепление маховика.[/quote
Да вроде нет, и гайка на месте, но проверить надо, ща пообедаю и схожу гляну.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Исаченко Сергей пишет:

Профиль Б если буксует то неправильное передаточное,иль на шкивах иль на кинематике рычагов.

На шкивах 1к2 а рычаги с мтз 80.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
вовочка820 пишет:

профиль клина шкива правильный?
диаметры шкивов какие? больше 95мм?

С этим всё хорошо.

вовочка820 пишет:

клапан в рапределителе на какое давление отстроен?

Нечем мерять.

вовочка820 пишет:

диаметр поршня ГЦ какой?

28мм.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Юра-Алексеич пишет:

Ремень профиль Б.

Диаметр шкивов ?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Kostomar пишет:

А с каленвалом ли? У нас как то на зиде маховик открутился. Тоесть не до конца открутился, а ослабла затяжка. Так мы сперва подумали что колено лопнуло. Стук был и вибрация. Потом выяснилось что всего лишь ослабло крепление маховика.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Да вроде нет, и гайка на месте, но проверить надо, ща пообедаю и схожу гляну.

Маховик сидит на месте так как двигается вместе с гайкой. Похоже что коленвал на подшибниках, а вот где ослабло сзаде или спереди надо выяснять.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Aleks 00 пишет:

Ремень профиль Б.
Диаметр шкивов ?

Ведущий 100,ведомый 170 мм.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
Юра-Алексеич пишет:

28мм.

1 тонна при стандартных 160 МПа, рычаг навеки наверняка с малого плеча на большое

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Юра-Алексеич пишет:

Ведущий 100,ведомый 170 мм.

В принципе,должно хватать для НШ 10,но вряд ли на максимальную мощность вытянет.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
вовочка820 пишет:

рычаг навеки наверняка с малого плеча на большое

Ну да.Навеска стандартная МТЗ.Может у меня ещё и гидроцилиндр перепускает? Как его проверить методом научного тыка без приборов?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Юра-Алексеич пишет:

Как его проверить методом научного тыка без приборов?

Переключить на другую секцию распределителя.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Юра-Алексеич пишет:

Может у меня ещё и гидроцилиндр перепускает?

Если навеска с орудием на нейтрали сама не опускается - значит ГЦ и золотник распреда в порядке.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Aleks 00 пишет:

Юра-Алексеич пишет:
Как его проверить методом научного тыка без приборов?
Переключить на другую секцию распределителя.

Пробовал всё то-же самое.

Алекс@ндр В пишет:

Если навеска с орудием на нейтрали сама не опускается - значит ГЦ и золотник распреда в порядке.

опускается прямо на глазах.Причём обе секции распреда.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Юра-Алексеич пишет:
Aleks 00 пишет:

Юра-Алексеич пишет:
Как его проверить методом научного тыка без приборов?
Переключить на другую секцию распределителя.

Пробовал всё то-же самое.

Алекс@ндр В пишет:

Если навеска с орудием на нейтрали сама не опускается - значит ГЦ и золотник распреда в порядке.

опускается прямо на глазах.Причём обе секции распреда.

в принципе, если травит распред то масло в обратку должно уходить, может поднять навеску, заглушить двигатель и скинуть с обратки шланг если течет то распред.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
юра ветеринар пишет:

в принципе, если травит распред то масло в обратку должно уходить, может поднять навеску, заглушить двигатель и скинуть с обратки шланг если течет то распред.
Верх

Я так понял,что откручивать шланг от распреда в гидробак?Если масло течёт то виноват-распред.А если масло НЕ течёт-то виноват гидроцилиндр.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах