Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1595 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

Друзья! У меня "Lifan" , стартер стоит с Ваз 01, подцеплен через кнопку. Может стоит через реле как то подсоединить? А то что то крутит как то не хорошо. Схемку подскажите. Генератор тракторный с самовозбуждением.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Алексей Урал пишет:

Друзья! У меня "Lifan" , стартер стоит с Ваз 01, подцеплен через кнопку. Может стоит через реле как то подсоединить? А то что то крутит как то не хорошо. Схемку подскажите. Генератор тракторный с самовозбуждением.

на большой плюс (болт) идет провод прямо с акума, на плюс втягивающего (фишка) идет плюс от замка (тумблера, кнопки) зажигания через кнопку и релюхи там необязательны и на качество прокрутки это не влияет. Втягивающее стартер либо включит либо нет, третьего не дано.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
юра ветеринар пишет:

на большой плюс и на качество прокрутки это не влияет. Втягивающее стартер либо включит либо нет, третьего не дано.

thank_you

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

Реле стартера ставят чтоб при запуске контакты не подгорали хоть на замке хоть на кнопке или на тумблере.Если крутит не хорошо либо масса плохая либо втулки на якоре изношены.Да и стартера с классики месяц вроде крутит нормально потом еле еле нужно разбирать и шайбами регулировать зазор на якоре от продольного люфта.Лучше найти редукторный стартер ,тока берёт меньше и крутит как бешенный.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
sablia пишет:

Реле стартера ставят чтоб при запуске контакты не подгорали хоть на замке хоть на кнопке или на тумблере

Просто из опыта. Стояла на зажигании кнопка с оки с омывателя заднего стекла. Первое полодение включало зажигание а второе(нефиксируемое) включало стартер. отработало это почти три сезона и сейчас исправно.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

Тогда зачем на все энергоёмкие места производители ставят реле.А опыт дело наживное.Как люди говорят век живи век учись и дураком помрёш.(это не персонально не подумайте плохого)нельзя знать всего и во всём.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
sablia пишет:

Тогда зачем на все энергоёмкие места производители ставят реле.А опыт дело наживное.Как люди говорят век живи век учись и дураком помрёш.(это не персонально не подумайте плохого)нельзя знать всего и во всём.

а ты представь что всё это энергоёмкое пойдёт через малюсенький контакт замка зажигания . или через контакт реле зажигания . а втягивающее оно потребляет много только в режиме втягивания, эт доля секунды. потом удержание - эт другая обмотка.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

Сергей из Питера
В сети
Заходил: 23 секунды назад
Россия
: Путинград
Регистрация: 15.06.2016 - 09:28
: 19
ЛС
sablia пишет:

Тогда зачем на все энергоёмкие места производители ставят реле.А опыт дело наживное.Как люди говорят век живи век учись и дураком помрёш.(это не персонально не подумайте плохого)нельзя знать всего и во всём.

а ты представь что всё это энергоёмкое пойдёт через малюсенький контакт замка зажигания . или через контакт реле зажигания . а втягивающее оно потребляет много только в режиме втягивания, эт доля секунды. потом удержание - эт другая обмотка. Что-то мы походу друг друга не поняли я и пишу что везде нужны релюшки что-бы не было подгораний контактов на замке и кнопках.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:
sablia пишет:

Тогда зачем на все энергоёмкие места производители ставят реле.А опыт дело наживное.Как люди говорят век живи век учись и дураком помрёш.(это не персонально не подумайте плохого)нельзя знать всего и во всём.

а ты представь что всё это энергоёмкое пойдёт через малюсенький контакт замка зажигания . или через контакт реле зажигания . а втягивающее оно потребляет много только в режиме втягивания, эт доля секунды. потом удержание - эт другая обмотка.

Если мне не изменяет память - от блока питания заменял потребление втягивающего Рено Меган - то не больше 6 ампер было, искрило когда крокодил на контакт накидывал - да, так вот , реле как раз и ставят для быстрого включения-выключения размыкания дуги, ибо контакты будут целее .
Как раз недавно про полудохлые акомы и как следствие убитые стартера писали , вот с хреновых контактов , АКБ,и отсутствия своевременного обслуживания и настаеть писец.
И непонятно - о каком таком энергоемком речь ? Электро усилитель или подогрев лобового стёкла жрут > чем все остальное в современных авто

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
al274 пишет:
юра ветеринар пишет:

Втягивающее стартер либо включит либо нет, третьего не дано.

Ох как дано cry
Например контакты пригорели - там целая гамма вариантов появляется. Или поменяли втягивоющее а там болты не медные, как положено, а просто омеднённые, и после двух стартов превратились в обычную чернягу.... так, что...

Оставим это происшествие на совести того кто что-то там недоглядел. Изначально контакты из меди не делают, либо сплавы типа металлокерамика с добавлением серебра, либо покрытие из сверхпроводников (медь, серебро,золото), медь в чистом виде сильно окисляется , очень мягкая - в общем только сплавы .

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
sablia пишет:

я и пишу что везде нужны релюшки что-бы не было подгораний контактов на замке и кнопках.

Так как на счёт схемки ? Простенькую, похоже надо релюшку то?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Сергей из Питера пишет:

а ты представь что всё это энергоёмкое пойдёт через малюсенький контакт замка зажигания . или через контакт реле зажигания . а втягивающее оно потребляет много только в режиме втягивания, эт доля секунды. потом удержание - эт другая обмотка.

А эти дураки конструкторы этого то не знают. илепят эти релюшки . лепят...

Промах пишет:

И непонятно - о каком таком энергоемком речь ? Электро усилитель или подогрев лобового стёкла жрут > чем все остальное в современных авто
Верх

Вобщем дурят нас производители, разводят на деньги, впихивая на каждого потребителя по релюшке, с такими выводами и до нобелевской недалеко. экономия то какая в рамках всемирного машиностроения.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Владимир Г пишет:
Сергей из Питера пишет:

а ты представь что всё это энергоёмкое пойдёт через малюсенький контакт замка зажигания . или через контакт реле зажигания . а втягивающее оно потребляет много только в режиме втягивания, эт доля секунды. потом удержание - эт другая обмотка.

А эти дураки конструкторы этого то не знают. илепят эти релюшки . лепят...

Промах пишет:

И непонятно - о каком таком энергоемком речь ? Электро усилитель или подогрев лобового стёкла жрут > чем все остальное в современных авто
Верх

Вобщем дурят нас производители, разводят на деньги, впихивая на каждого потребителя по релюшке, с такими выводами и до нобелевской недалеко. экономия то какая в рамках всемирного машиностроения.

Нас то они может и дурят, а вот дураков обезопасить пытаются, одни до дыма из акома или стартера маслают по зиме, особенно дизелисты , ,другие же вместо предохранителей отвёртки суют , третьи с заведений машины таком снимают, и разряженый ставят, типа зарядить. Потом несут в ремонт свои магнитолы, усилители сабвуферные, блоки ксенона ,, в общем спасибо таким, с голоду не помру.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Алексей Урал пишет:
sablia пишет:

я и пишу что везде нужны релюшки что-бы не было подгораний контактов на замке и кнопках.

Так как на счёт схемки ? Простенькую, похоже надо релюшку то?

Релюшки нужны обязательно.

Вложение
foto1203.jpg
foto1206.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Промах пишет:

Нас то они может и дурят,

короче сарказма в моей реплике вы так и не заметили, жаль sad

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Владимир Г пишет:
Сергей из Питера пишет:

Вобщем дурят нас производители, разводят на деньги, впихивая на каждого потребителя по релюшке, с такими выводами и до нобелевской недалеко. экономия то какая в рамках всемирного машиностроения.

Ну был вопрос не про все потребители а только за стартер разговор. На стартер на замке идёт свой контакт. У меня джип 89 года , пробег полляма, реле стартера нет , мож чет не так делали ? Замок зажигания был расходником , вернее его контактная группа , сейчас интересно есть контактные группы на автомобили?
Про релюхи на каждого потребителя - есть реле общее , которое идёт на все релюхи и прочую херабору . Если не поставить релюх на другие потребители , то это реле должно держать как минимум киловата полтора . Вот представь стартер и его провода чтоб понять мощность . Вы видели такую релюху ? ну или замок зажигания ? Поэтому производители и ставят релюхи после реле и уменьшают контакты на включателях приборов . Вот сигнал допустим . Его можно запитать без реле , сила тока там маленькая . Но если взять улитку через которую идёт ток от нажималки и до релюхи и стоимость улитки , то проще и дешевле поставить реле, чем утолщать контакты . А там их может быть штук десять идущих по ленте и шириной с пенис комара. Так что не всё так однозначно .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Сергей из Питера пишет:

есть реле общее

Не везде. это скорей пережиток прошлого,сейчас чаще ставят мощные общие предохранители. Раньше в качестве общего теплухи ставили, сейчас проще на каждого потребителя свое . силовое плюс предохранители, так что ваш джип ну никак не катит в качестве образца для подражания, тем более для самоделок. потому что тут лепится обычно " из того что было".
И чтобы не погореть, и не искать иглу в стоге сена гораздо практичнее на потребители поставить релюшки плюс предохранители.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
al274 пишет:
БандЄра пишет:

Релюшки нужны обязательно.

Полностью разделяю. Лучше заменить релюху ценой "три рубля" чем мудохаться в поисках пригоревшего контакта ценой "три копейки".

Лично у меня от тумблера зажигания запитано само зажигание, датчики и втягивающее стартера, все провода толстые, нужды в реле у меня нет. На чердак закинут отдельный провод для фар и магнитолы и все это рубит общая массовая кнопка

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
al274 пишет:
Сергей из Питера пишет:

проще и дешевле поставить реле, чем утолщать контакты . А там их может быть штук десять идущих по ленте

Вот и я о том. Лучше реле - расходник, но в одном определённом месте, чем проверка десятка фишек по всему ТС.

потому, у меня все на пайке.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
al274 пишет:
юра ветеринар пишет:

Лично у меня от тумблера зажигания запитано само зажигание, датчики и втягивающее стартера, все провода толстые, нужды в реле у меня нет.

Да и у меня на жигулях - провода толстые. И горят не провода а фишка (контактная пара) на замке зажигания...

У меня не сгорит, у меня советский металический тумблер на 16А вместо нее.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
al274 пишет:

....вообще, в домовой электрике, сейчас мода - один потребитель - одна пара проводов + один автомат (предохранитель) - всё, больше ни каких промежуточных фишек_скруток_спаек.
Думаю это очень подходит для самоделок - чтоб потом не было мучительно больно.

Честно говоря, если проводку ложил сам, полностью с нуля без посторонней помощи, то мучительно больно не будет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Владимир Г пишет:

И чтобы не погореть, и не искать иглу в стоге сена гораздо практичнее на потребители поставить релюшки плюс предохранители.

Думаю стоит напомнить -главное селективность , чтоб всегда срабатывала защита на потребителе именно на не исправном, а не на всей группе.
Сейчас все больше блочной модульная система использу , когда по 1-2проводам (либо оптоволокно) идёт сигнал , общая шина для всего, будь то стекло подъёмник или пневмоподвеска, парктроник и т.д. , там считай предохранители в каждом блоке свои ,кстати , вместо реле все чаще применяются мосфеты.
Всетки глупо тянуть жгут проводов диаметром ох......м, в салон, если это не трактор, и не авто , разработки 1950 года.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

[quote=Промах]
Думаю стоит напомнить -главное селективность ,

Дааа, Доказательство теоремы... Вот такая схема будет работать ?

Вложение
st0.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Алексей Урал пишет:

Вот такая схема будет работать ?

Конечно...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
sablia пишет:

.Да и стартера с классики месяц вроде крутит нормально потом еле еле нужно разбирать и шайбами

Кому как повезёт, в 2001 году на 07 поставил новый КАТЭК, отработал лет 8-9, в конце пару раз ремонтировал втягивающее, потом заменил на другой б/у из-за лени купить новое втягивающее, тоже работает несколько лет, эта машина уже 5 лет у сына, без гаража, под навесом, каждый день ездит на работу, ну и по работе бывает, зимой и летом...

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

[quote=Анатолий Иванович]
Кому как повезёт,

Правильно Иваныч, у меня на 07 стартер работал без реле, но жёстко как то, потом с релюшку поставил - совсем другая песня. Мягко и спокойно стал стартер работать.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

По стартеру не спорю как повезёт .Я на 2106 брал новый за месяц снял 2 раза,всё регулировали продольный люфт ,а он неделю нормально крутит а потом как будто аккомулятор умирает.Потом плюнул купил редукторный и забыл про стартер.машину продали а стартер так и лежит на полке в гараже ждёт своего часа.Запчасти полное г..... Особенно резинки и манжеты цена 5 рублей а всю кровь выпьют .У меня на новой машине главный цилиндр сцепления отходил год и сдох цена вопроса рублей 300 но осадок остаётся всёже завод а такое же г....о лепят что и барыги в магазинах и все кричат чисто завод запчасти.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Алексей Урал][quote=Анатолий Иванович пишет:

Кому как повезёт,

Правильно Иваныч, у меня на 07 стартер работал без реле, но жёстко как то, потом с релюшку поставил - совсем другая песня. Мягко и спокойно стал стартер работать.

Каким боком релюшка на 30 ампер даёт возможность лучше работать стартеру, который потребляет 500 ампер? lol

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Сергей из Питера пишет:

Каким боком релюшка на 30 ампер даёт возможность лучше работать стартеру, который потребляет 500 ампер

Я вот читаю и недоумеваю,как может стартер мягче работать с релюшкой. Мне кажется,его хоть гаечным ключом замыкай,главное,вовремя отключить

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Анатолий Иванович пишет:

Кому как повезёт, в 2001 году на 07 поставил новый КАТЭК, отработал лет 8-9, в конце пару раз ремонтировал втягивающее, потом заменил на другой б/у из-за лени купить новое втягивающее, тоже работает несколько лет, эта машина уже 5 лет у сына, без гаража, под навесом, каждый день ездит на работу, ну и по работе бывает, зимой и летом...

Да,с такими стартерами не соскучишься,всегда будешь досконально знать устройство. laugh

Анатолий Иванович пишет:

эта машина уже 5 лет у сына, без гаража, под навесом,

Мне кажется,что стартеру паралельно,машина под навесом или в гараже. smile3

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах