Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1536 из 2317

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

69488 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6764
АНДРЕо пишет:

и он стал греться даже с вентилятором, температура медленно растет вверх,

Я не буду умничать,просто по теории....если большой круг закрыт термостатом то там жидкость охлажденная а когда термостат открывает большой круг то жидкость перемешивается и температура получается быстро падает.....вот это и есть основная задача а не карлсон,он конечно продувает но не он главный в сиситеме,а если постоянный большой круг то во всей системе постоянно одна температура........тоесть как ты и говоришь,температура медленно растет.....карлсон никогда её не скинет.....!!!!

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 289
perec.41 пишет:

я гляжу у вас инжектор....как решите проблему с управляющим датчиком вентилятора если термоса нет на месте?

Ну я собирался впаять штуцер датчика для мозгов со стороны выхода ож из головки и поставить ещё один датчик вентилятора 08 там же.Термостат с классики и он стоит на том же месте , что и в классике....

Россия
алексей s пишет:
perec.41 пишет:

я гляжу у вас инжектор....как решите проблему с управляющим датчиком вентилятора если термоса нет на месте?

Ну я собирался впаять штуцер датчика для мозгов со стороны выхода ож из головки и поставить ещё один датчик вентилятора 08 там же.Термостат с классики и он стоит на том же месте , что и в классике....

Кстати этот датчик включает не только вентилятор но и обогащает и обедняет смесь в зависимости от температуры....поставьте термос с гранты,я себе поставил,очень компактный и считаю лучше чем любой другой....

Россия

КАЛИНАвский вентилятор был вместе с сопротивлением, или баластом, как там его правильно называть, так вот задумка такая, что бы задействовать вентилятор на малой скорости при температуре ож в большом контуре свыше 85*С, а потом когда температура достигнет своего предельного значения - высокую скорость должен включить уже контроллер, это у инжектора уже около 100*С

Россия
алексей s пишет:

Термостат с классики и он стоит на том же месте , что и в классике....

Сдесь тоже спорный вопрос....на переднем приводе получается термос стоит на подаче в радиатор,значит для горячей жидкости он (радиатор) закрыт,а у вас он получается "в доле" с движком....

Россия
perec.41 пишет:

обогащает и обедняет смесь

Это тоже решается путём прошивки, вручную можно изменить программу, там есть регулировки - главное есть такой человек - спец .....

Россия
алексей s пишет:

КАЛИНАвский вентилятор был вместе с сопротивлением, или баластом, как там его правильно называть, так вот задумка такая, что бы задействовать вентилятор на малой скорости при температуре ож в большом контуре свыше 85*С, а потом когда температура достигнет своего предельного значения - высокую скорость должен включить уже контроллер, это у инжектора уже около 100*С

Моё мнение такое,проще поставить кнопку принудительного включения и всего делов "на всякий случай" и не городить непонятно чего dntknw

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4454
алексей s пишет:

Всем привет, делаю охлаждение на свой миник. Взял за основу новый москвичёвский радиатор, с самодельным диффузором и калиновским винтокрылом. Я проигнорировал родной восьмёрошный термостат и делаю как на классике. А щас закрались сомнения, не будет ли грется двигатель?
Мож делать без термостата, напрямую.....Мужики - кто катает на 08 двигателях 1500 куб, отпишитесь по поводу температуры двигателя, особенно под нагрузкой и в жару, плиззз......
знаю не по наслышке, 1500 кубовые двигателя очень требовательны к охлаждению,чуть не так и перегрев.....
Мож есть какие то ньюансы, радиатор ведь спереди и длинна соеденительных трубок увеличивается в разы....

У меня был кратковременный опыт с таким мотором на тракторе.Тоже радиатор с москвича.Заметил что движок очень быстро греется по сравнению с классикой.С термостатом не пробывал ,сделал сразу большой круг ,радиатор нагревается сразу ,я поставил тумблер для карлсона и практически его не выключал ,ведь он играет роль встречного потока при движении авто.

Файлы: 
  • img3593.jpg
  • img3584.jpg
Россия
perec.41 пишет:

Сдесь тоже спорный вопрос..

думаю , что всё одинаково.......разница в том , что на родном термостате очень короткий малый контур и более быстрый прогрев. А в моём варианте малый контур получается намного длиннее, зато расстояние на всасывании холодной ож от радиатора до помпы значительно короче....

Россия
алексей s пишет:
perec.41 пишет:

Сдесь тоже спорный вопрос..

думаю , что всё одинаково.......разница в том , что на родном термостате очень короткий малый контур и более быстрый прогрев. А в моём варианте малый контур получается намного длиннее, зато расстояние на всасывании холодной ож от радиатора до помпы значительно короче....

Ну как знаете,я настаивать не буду,могу завтра с утра кинуть фотки моей системы с термосом гранты,сейчас просто уже темно,фотки будут плохие....там та же схема как у вас только термос на своем месте и саксафон тоже на месте хоть и самодельный......

Россия
perec.41 пишет:

Моё мнение такое,проще поставить кнопку принудительного включения и всего делов "на всякий случай" и не городить непонятно чего

Ну есть возможность сделать" вторую пониженную " для вентилятора - значит надо делать. А кнопку - это можно всегда успеть....

Россия

Кстати когда пахал до 100* так и не дошло хоть и карлсон еще не подключен..... Радиатор от класики медный

Россия
perec.41 пишет:

там та же схема как у вас только термос на своем месте и саксафон тоже на месте хоть и самодельный......

У меня тоже есть такой термостат, точнее корпус......но ты померь всаывающий патрубок рулеткой до помпы, у него длина больше метра...... Я просто пытаюсь на своём примере сделать более короткие пути для ож))

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 517
БандЄра пишет:

Наконец то маленький отдых!

Отдых-это хорошо super .Николай,смотрю на передке ёлочка появилась,что ведущий сделали или в планах?

Россия
perec.41 пишет:

Радиатор от класики медный

У тебя трактор немного больше - шире, а в мой вариант вписывался только космич))

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 5091
perec.41 пишет:

термосом гранты

так у него температура срабатывания 74 градуса. я когда поставил бортовой комп на гранту то от увиденной температуры ужаснулся. некоторые наоборот переделывают его на 85 градусов.
я сегодня покатался на холостых так нагрел 114 гр.

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Россия

У меня есть ещё проблема, сделал кап ремонт двигателю.....точил колено, цилиндры, менял поршня и делал головку.
Двигатель отвозил целиком в специализированую мастерскую, они там сами и собирали его. Когда привёз домой, установил на трактор, залил масло,крутил свободно коленвал от колеса, прошёл месяц и сейчас всё стало - не крутится....Глянул , а он стоит по меткам, поршня "прилипли" вверху и внизу , стартер не крутит....Что с букса теперь тягать? За колесо тож не получается прокрутить dntknw

Россия
алексей s пишет:
perec.41 пишет:

там та же схема как у вас только термос на своем месте и саксафон тоже на месте хоть и самодельный......

У меня тоже есть такой термостат, точнее корпус......но ты померь всаывающий патрубок рулеткой до помпы, у него длина больше метра...... Я просто пытаюсь на своём примере сделать более короткие пути для ож))

Ну как больше метра.....я хоть и сделал "саксофон" до кпп а потом вернул на радиатор а в вашем случае останется ваш патрубок,в него только надо впаять маленький кусок для соединения с " печкой" малым кругом,тоесть маленьким патрубком термостата гранты.......

Аватар пользователя Марущенко Сергей
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 1759
БандЄра пишет:

Поддерживаю wiggleya

Файлы: 
  • foto1191.jpg
Россия
fil78 пишет:
perec.41 пишет:

термосом гранты

так у него температура срабатывания 74 градуса. я когда поставил бортовой комп на гранту то от увиденной температуры ужаснулся. некоторые наоборот переделывают его на 85 градусов.
я сегодня покатался на холостых так нагрел 114 гр.

Дык это "вдруг чего" тоже не проблема,элемент подходит с десятки,я примерял.....но на твоём месте,имею ввиду на машине,я бы эксперементировать не стал....указателя температуры то нет....только лампочка......поэтому наверное конструкторы и перестраховались снизив температуру открывания термостата.....

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 1598
A.Nikolas пишет:
БандЄра пишет:

Отдых-это хорошо super .Николай,смотрю на передке ёлочка появилась,что ведущий сделали или в планах?

Просто сменил колёса на узкие, шоб картошку полоть.
А передок ведущий - это сила! Конечно мисли такие есть. подискиваю подходящий мост на передок. УАЗовский не подойдет, слабенький.У меня сейчас спереди на навеске подъемник стоит, так нагрузка нехилая.На фото его немного видно.

Файлы: 
  • foto1027.jpg
  • 09f061c1-5f34-41bb-9e32-735d836664802.jpg
Россия
алексей s пишет:
perec.41 пишет:

Радиатор от класики медный

У тебя трактор немного больше - шире, а в мой вариант вписывался только космич))

За то я гляжу ооочень далеко вы отнесли радиатор,у меня всё в притир..... laugh

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 1598
perec.41 пишет:

За то у меня всё в притир.....

Серёжа, вопрос! Я знаю шо ты в курсе дела!
Можно ли к двигателю ВАЗ 21011 присобачить КПП с 08, 09... - ну с переднеприводного ВАЗа, шоб без переделок? Ну шоб не трахаться с переходными плитами?

Россия
perec.41 пишет:

За то я гляжу ооочень далеко вы отнесли радиатор,у меня всё в притир...

Да, по другому никак,во всём виноват привод нш с колена......
конечно можно его было опустить вниз, но там тесно ему былоб с рулевым гидроцилиндром....

Россия
БандЄра пишет:
perec.41 пишет:

Можно ли к двигателю ВАЗ 21011 присобачить КПП с 08, 09... - ну с переднеприводного ВАЗа, шоб без переделок? Ну шоб не трахаться с переходными плитами?

Всё подойдёт как родное,только не забудь сначала поставить маховик и корзину сцепления с того же 08-09!плиты не какие не нужны..... wink аааа стоп,погоди....попутал,движок то ты назвал 21011й тоесть с копейки...... laugh подзабыл этот вопрос,ща погуглю вспомню.....

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1213

Вставлю я свои пять копеек за термостат. В иномарочных моторах, с которыми я когда либо ковырялся, получалось, что без термостата открыты и большой, и малый круг. вода не дура, бегать по патрубкам, да по радиатору. Она большей частью начинает в малый круг идти мимо радиатора и мотор греется. Ставишь термостат - всё нормализуется. У этих термостатов две тарелки. Одна открывает большой круг, а вторая при этом закрывает малый. Я так понимаю, что и ВАЗовские термостаты работают аналогично

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10339
Sergey SVG пишет:

Я так понимаю, что и ВАЗовские термостаты работают аналогично

А как иначе?..

анатолий иванович

Россия

Вроде всё правильно....надо маховик и сцепление от восьмёрки тоже, так как маховик классики большего диаметра....

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 294
БандЄра пишет:

Конечно мисли такие есть. подискиваю подходящий мост на передок. УАЗовский не подойдет, слабенький.У меня сейчас спереди на навеске подъемник стоит, так нагрузка нехилая.

С Газ 66, под короткую полуось правую сторону урезать, останется 1300мм (колея), а дальше игра дисками blush2

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 304
БандЄра пишет:
perec.41 пишет:

Николай я себе так делал, оставил маховик с классики и с классик стартер. делал переходную плиту с колокола КПП классики
Хорошо у БУКСИКА на соседнем форуме " мини тракторе ОРК " Да, ещё вроде можно маховик с 10-ки поставить и 09-я кпп подходит без переделок