Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1514 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:

Я считаю на оборот корпуса надо как то более полого по отношению к раме ставить, что бы не бульдозерили.

Я всё понимаю,но по другому то их не поставить..они и на родной конской раме точно так же стоят....

Надо чуть положе сделать,пусть захват будет меньше,но зато на много легче трактору будет,можно будет 3 корпус поставить,у меня точно так было.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Всем привет! Попала в руки вот такая железяка. Вроде как культиватор. Подскажите для чего и как его использовать? И каким способом его цеплять к тракторку? Просто на цепях таскать или чтобы поднимался на навеске типа как плуг, чтобы заглублять его по самую раму. И вообще, нужна ли она мне. Просто у нас никто подобное не использует. Лежала у свата с незапамятных времен, он вообще думал что это борона.

Вложение
20160503114255.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Роман Василич пишет:

Просто у нас никто подобное не использует. Лежала у свата с незапамятных времен, он вообще думал что это борона.

Я такого гибрида никогда не видал!...

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Анатолий Иванович пишет:
Роман Василич пишет:

Просто у нас никто подобное не использует. Лежала у свата с незапамятных времен, он вообще думал что это борона.

Я такого гибрида никогда не видал!...

Рома, это лапчатая борона. У нас её называют Борона Радченко. Хорошо вырывает пырей, берёзку полевую ну и др. сорняки. У нас как правило нею проходят по пашне целины, после перепаханной люцерны, корневища разривает и вытягивает капитально. В деревне мало у кого они есть, видел приваривают снизу зубов сегменты, типа самопал. То что я этот год бороновал в пять-шесть следов, лобода кинула сплошная, то эта барана какраз бы справилась. Ищу ещё одну и будет песня good
http://xreferat.com/13/137-1-pochvoobrabatyvayushie-mashiny.html

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Анатолий Иванович пишет:

Я такого гибрида никогда не видал!..

Я тож невидывал, он по ходу вообще древний, гайки на лапах еще кузнечным способом сделаны.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Сергей211 пишет:

Рома, это лапчатая борона. У нас её называют Борона Радченко.

Сергей спасибо, просветил. Тогда она мне как раз ко времени. На участке много свободной земли в доль заборов которую как раз хотел разрабатывать. А как ее цеплять, чтоб при движении назад под колеса не лезла?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Роман Василич пишет:

А как ее цеплять, чтоб при движении назад под колеса не лезла?

На гидравлику с рамкой...

Вложение
borona.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Анатолий Иванович пишет:

На гидравлику с рамкой...

Предельно ясно good Как говорится лучше один раз увидеть!!! Здесь земля еще сыровата, как раз за это время рамку сварю, что бы после пахоты эту борону потаскать. За одно и видео попробую отснять. И пахоты и работы этой бороны.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Роман Василич пишет:

А как ее цеплять, чтоб при движении назад под колеса не лезла?

Рома, цепляется как и обычная борона. У нас пара лошадей с трудом тянет, и то если хорошие лошади. Сделай рамку, вцепи на цепи или поводки, тогда сможешь гидравликой поднять. С поводками мне больше понравилось, нежели с цепями бороны. Или просто тупо за трактором, ну конечно если есть где ганять по кругу. Вот бы мне парочку таких blush2 Я было уже думал наварить на зубы сегменты, но жаль борону портить, других нету, есть только пара райборонок и средних борон. А ещё была мысля сделать типа бороны (распашника) из пружины легк. авто, т.е. виток пружины разрезать пополам, получится зуб такой себе в виде буквы "С", из уголка сделать рамку, насверлить отверстия, вставить "зубы" и сверху обварить. Снизу приварить сегменты. Думаю, шо сорняки вырывать будет на УРА, получится типа неполноценного культиватора, ну или типа того. Может идея конечно и бредовая, но попробовать можно, какраз и пружины валяются blush2

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Сергей211 пишет:

Я было уже думал наварить на зубы сегменты, но жаль борону портить, других нету, есть только пара райборонок и средних борон. А ещё была мысля сделать типа бороны (распашника) из пружины легк. авто, т.е. виток пружины разрезать пополам, получится зуб такой себе в виде буквы "С", из уголка сделать рамку, насверлить отверстия, вставить "зубы" и сверху обварить. Снизу приварить сегменты. Думаю, шо сорняки вырывать будет на УРА, получится типа неполноценного культиватора, ну или типа того. Может идея конечно и бредовая, но попробовать можно, какраз и пружины валяются

Борону конечно,нестоит портить, а с пружинами, не такая уж бредовая идея. На этой бороне тоже стойки дугообразные. Если ненайду вторую такую, тоже буду нечто хотя бы похожее делать к ней в пару., тут идея с пружинами пригодится. Но сами лапки копирвать буду, кроить и сваривать из пил от старых пилорам или циркулярных дисков. Метал там как раз подходящий.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

Вот сделал окучники для картошки.Подскажите может что-то надо переделать пока не поздно?

АНДРЕо пишет:

но я на своём дизеле выкинул термостат, и он стал греться даже с вентилятором, температура медленно растет вверх,

А малый круг глушил?

Ильдус1973 пишет:

я поставил тумблер для карлсона и практически его не выключал ,ведь он играет роль встречного потока при движении авто.

Если авто с кондеем то там встречным потоком обдувает радиатор кондея а основному ничего не достаётся.Поэтому спасает только карлсон.И вообще хочу поумничать насчёт охлаждения.Самая комфортная температура для работы любого ДВС внутреннего сгорания около 100гр.Меньше 90 и больше 110 уже интенсивный износ ДВС. Вот отсюда и пляшем.ДВС.надо очень быстро нагреть после пуска и не допустить локального перегрева после остановки.Не зря сейчас ставять на машины электрические помпы.Которые вкл. после 90гр. и продолжают охлаждать после остановки ДВС.

Вложение
p1010203.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Юра-Алексеич пишет:

Вот сделал окучники для картошки.Подскажите может что-то надо переделать пока не поздно?

АНДРЕо пишет:

но я на своём дизеле выкинул термостат, и он стал греться даже с вентилятором, температура медленно растет вверх,

А малый круг глушил?

Ильдус1973 пишет:

я поставил тумблер для карлсона и практически его не выключал ,ведь он играет роль встречного потока при движении авто.

Если авто с кондеем то там встречным потоком обдувает радиатор кондея а основному ничего не достаётся.Поэтому спасает только карлсон.И вообще хочу поумничать насчёт охлаждения.Самая комфортная температура для работы любого ДВС внутреннего сгорания около 100гр.Меньше 90 и больше 110 уже интенсивный износ ДВС. Вот отсюда и пляшем.ДВС.надо очень быстро нагреть после пуска и не допустить локального перегрева после остановки.Не зря сейчас ставять на машины электрические помпы.Которые вкл. после 90гр. и продолжают охлаждать после остановки ДВС.

Приветствую, именно лапы окучника я бы закрепил жёстко, а не на пружине культиватора, нагрузки то разные, да и землёй может швырять.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Юра-Алексеич пишет:

может что-то надо переделать пока не поздно?

Надо.....срезать уши снизу чуть по другому.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Юра-Алексеич пишет:

сделал окучники

Вот что то типа этого...корявенько конечно нарисовал но думаю понятно,если оставить так то верхушка борозды будет узенькая а междурядие широкое,а должно быть как на картинке и там и там одинаково!!!! Ну и колеса от сошников надо подальше потому что получается что сошник будет поднимать землю под колесом и тем самым поднимать сам культиватор!

Вложение
img20160503115452356.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Юра-Алексеич пишет:

Вот сделал окучники для картошки.Подскажите может что-то надо переделать пока не поздно?

Так шо заочно подскажешь? dntknw В работе нужно пробовать, но на мой взгляд низ окучника нужно поднять, т.е. срезать, вроде как сильно острый получился. может чуток заокруглить низ? Форму сделать как в Николая Бандэры, недавно тут проскакивал его окучник

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Роман Василич пишет:

Всем привет! Попала в руки вот такая железяка. Вроде как культиватор. Подскажите для чего и как его использовать? И каким способом его цеплять к тракторку? Просто на цепях таскать или чтобы поднимался на навеске типа как плуг, чтобы заглублять его по самую раму. И вообще, нужна ли она мне. Просто у нас никто подобное не использует. Лежала у свата с незапамятных времен, он вообще думал что это борона.

У нас называли лапчатка , таскали лошади , теперь их нет разве только у какого деда валяется если внуки не здали в лом

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Роман Василич пишет:

Предельно ясно

И предельно просто. 4 бороны больших на рамку и вперед...

Вложение
foto0990.jpg
Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
БандЄра пишет:

БандЄра

Николай ну покажи если можно форму твоего окучника.

NIK ИВ пишет:

нагрузки то разные, да и землёй может швырять

Вот про это я и подумал.Спасибо.

perec.41 пишет:

Ну и колеса от сошников надо подальше потому что получается что сошник будет поднимать землю под колесом и тем самым поднимать сам культиватор!

Спасибо об этом то-же подумал когда колёса ставил(были готовые)-переделаю yes3

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Сергей211 пишет:

Рома, это лапчатая борона. У нас её называют Борона Радченко.>

Так что, если наварить на зубы простой бороны сегменты от косы то получу сей девайс? Сегменты варить к зубьям под 90 или по каким либо другим углом?

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365
юра ветеринар пишет:

Сегменты варить к зубьям под 90 или по каким либо другим углом?

7 градусов.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=perec.41]Я всё понимаю,но по другому то их не поставить..они и на родной конской раме точно так же стоят...
Рама на них вот такая была....

Вложение
images.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
юра ветеринар пишет:

Сергей211 пишет:

Рома, это лапчатая борона. У нас её называют Борона Радченко.>

Так что, если наварить на зубы простой бороны сегменты от косы то получу сей девайс? Сегменты варить к зубьям под 90 или по каким либо другим углом?

Не каждый МТ потянет пару штук таких лапчатых борон...

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Юра-Алексеич пишет:

Николай ну покажи если можно

Окучники самодельные, с такими вот "перъями" по боках. Фото старые. неважные.но разглядеть можно. Пропольник у меня и окучник вместе, вроде как универсальный. Когда картоха подросла, боронку приподнял, и окучиваем.
Все очень просто.

Вложение
foto10252.jpg
imag10672.jpg
foto0809.jpg
foto08102.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
юра ветеринар пишет:
Сергей211 пишет:

Рома, это лапчатая борона. У нас её называют Борона Радченко.>

Так что, если наварить на зубы простой бороны сегменты от косы то получу сей девайс? Сегменты варить к зубьям под 90 или по каким либо другим углом?

Юра, делал фрезы гусиная лапка из сегментов, варятся нормально да и держаться на простой полосе железа. Для фрезы наклон делал 5 град., думаю и тут можно 5-6 градусов, не более, т.к. будут влазить сильно в землю.

Анатолий Иванович пишет:

Не каждый МТ потянет пару штук таких лапчатых борон...

Мой точно две не потянет наверно, одна маловато. Ну тогда немного переделать, сделать уже, или как я думал - самопал с захватом 1 - 1,2 м., ну кому как. Есть две бороны, у одной рамка мощней, тяжелей - 4 ряда зубов, другая - рама как бы тоньше, легче - но пять рядов зубов. Так вот с пятью рядами две штуки наверно не возьмет. Пересмотреть, как идет перекрытие зубов, то может через один ряд проварить сегменты, или через один. У нас мужик наваривал серпообразные сегменты большие с кукурузного прицепного силосного комбайна, не знаю как назыв., отец постоянно тягал за Т-150, так этих сегментов, кос, заклёпок и т.п. немерено было в ящиках. Но это уже история, пошло в чермет, на тот момент не нужно уже было, а сейчас - какраз бы кстати scratch_one-s_head , но Увы...

02.01.2013 - 12:45
: 3132
БандЄра пишет:

Окучники самодельные, с такими вот "перъями" по боках.

Николай, кинь пожалуйста форму самого окучника сбоку, спереди, шобы было видно хорошо как у него "Ухи" растут и откуда laugh

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629
Сергей211 пишет:
юра ветеринар пишет:
Сергей211 пишет:

Рома, это лапчатая борона. У нас её называют Борона Радченко.>

Так что, если наварить на зубы простой бороны сегменты от косы то получу сей девайс? Сегменты варить к зубьям под 90 или по каким либо другим углом?

Юра, делал фрезы гусиная лапка из сегментов, варятся нормально да и держаться на простой полосе железа. Для фрезы наклон делал 5 град., думаю и тут можно 5-6 градусов, не более, т.к. будут влазить сильно в землю.

Анатолий Иванович пишет:

Не каждый МТ потянет пару штук таких лапчатых борон...

Мой точно две не потянет наверно, одна маловато. Ну тогда немного переделать, сделать уже, или как я думал - самопал с захватом 1 - 1,2 м., ну кому как. Есть две бороны, у одной рамка мощней, тяжелей - 4 ряда зубов, другая - рама как бы тоньше, легче - но пять рядов зубов. Так вот с пятью рядами две штуки наверно не возьмет. Пересмотреть, как идет перекрытие зубов, то может через один ряд проварить сегменты, или через один. У нас мужик наваривал серпообразные сегменты большие с кукурузного прицепного силосного комбайна, не знаю как назыв., отец постоянно тягал за Т-150, так этих сегментов, кос, заклёпок и т.п. немерено было в ящиках. Но это уже история, пошло в чермет, на тот момент не нужно уже было, а сейчас - какраз бы кстати scratch_one-s_head , но Увы...

Серёга ! Комбайн тот прицепной силосный назывался КС-2,6 .У него на хоботе силосном так и было написано большыми буквами ...... . Я по молодости на Зилу от такого возил силос. Шо примечательно. Когда идеш в загонке за комбайном ,так правое переднее колесо ЗиЛа как -раз напротив заднего Т-150-сятовского. И стоило трактористу где-то по ряду резко рулём крутануть (а как известно трактор Т-150-перелома)так он цеплял грунтозацепами колёса за правое крыло автомобиля , и приехали ---вечером рехтуем .Помнится после силосования редко у кого из самосвалов было цело правое крыло .
Так вспомнилось .А сегменты действительно там были -шо надо. А еще из измельчительного барабана етого комбайна делали барабаны на колодязя -шоб воду вытаскивать .
Ну извините если отвлекся от темы.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Саша-МЧС пишет:

Серёга ! Комбайн тот прицепной силосный назывался КС-2,6 .У него на хоботе силосном так и было написано большыми буквами ...... . Я по молодости на Зилу от такого возил силос.

Саня, а я в начале 90-х за бывало батю ганял на Т-150 с этим комбайном косил laugh Затем отец получил новый КСК-101А, тем уже интересней было покататься

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
БандЄра пишет:

И предельно просто. 4 бороны больших на рамку и вперед...

laugh Для моего Зверька по моему это слишком.

Анатолий Иванович пишет:

Не каждый МТ потянет пару штук таких лапчатых борон.

Пару, мой наверное сдюжит.

Сергей211 пишет:

Мой точно две не потянет наверно, одна маловато. Ну тогда немного переделать, сделать уже, или как я думал - самопал с захватом 1 - 1,2 м.,

Эту что на фото промерил, захват 100см. Ей бы еще сантиметров 30- 40 и как раз ширину моего трактора перекроет.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Сергей211 пишет:
БандЄра пишет:

Окучники самодельные, с такими вот "перъями" по боках.

Николай, кинь пожалуйста форму самого окучника сбоку, спереди, шобы было видно хорошо как у него "Ухи" растут и откуда laugh

Та як на зло такой фотки и нету! И сфотать не могу, комп почему то телефона не видит, сука, и скинуть не могу!
А уже есть много новых фото. Эт надо ждать кто ко мне опять подъедет, и тогда скинем чужим фотоаппаратом, или телефоном......

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах