Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1438 из 2186

65579 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6430
Ильдус1973 пишет:
perec.41 пишет:

возьми кардан и покрути его под каким либо углом....у него ось крестовины будет постоянно менятся в зависимости от того в каком положении она находится,следовательно крестовина в каком то положении будет отталкивать или притягивать трубу ближе к фланцу,и если в этом кардане нет шлицевой то следовательно и второй конец тоже будет стремится вслед за трубой и поэтому кпп у меня подпрыгивает при вращении кардана!

scratch_one-s_head Ты хочешь сказать что кардан ,при каждом обороте делает поступательные движения в шлицах ?

Ага! Конечно в зависимости от угла....чем больше угол излома тем длинише поступательные движения

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4452
perec.41 пишет:
Ильдус1973 пишет:
perec.41 пишет:

возьми кардан и покрути его под каким либо углом....у него ось крестовины будет постоянно менятся в зависимости от того в каком положении она находится,следовательно крестовина в каком то положении будет отталкивать или притягивать трубу ближе к фланцу,и если в этом кардане нет шлицевой то следовательно и второй конец тоже будет стремится вслед за трубой и поэтому кпп у меня подпрыгивает при вращении кардана!

scratch_one-s_head Ты хочешь сказать что кардан ,при каждом обороте делает поступательные движения в шлицах ?

Ага! Конечно в зависимости от угла....чем больше угол излома тем длинише поступательные движения

Впервые слышу ! Сотни самоделок с такими же карданчиками как у тебя ,но чтоб агрегаты подпрыгивали dntknw не припомню.
А как же карданы без шлицевой части, заводского исполнения ?

Россия
Ильдус1973 пишет:

же карданы без шлицевой части, заводского исполнения ?

В каком месте?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 2595
perec.41 пишет:

Как бы обьяснить! меня подпрыгивает при вращении кардана!

Думаю что всё не так , если переубедите только спасибо скажу .
Тут чертёжик накидал , но без вращений , центр осей , точнее точка пересечения осей вращения -неподвижна относительно осей координат , соответственно при отсутствии "биения" валов (отсутствие кривизны и точка пересечения осей вращения соответствует центру крестовины) - никакого удлинения не произойдёт . Карданная передача с крестовинами и в рулевом на многих машинах применяется, обе оси жестко прикреплены , так никуда ничего вроде не виляет , не удлиняется.

Файлы: 
  • ravnye.jpg

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5503
poromaks пишет:

Давно в голове крутятся мысли,а если сделать погрузчик по принципу кары,передний мост ведущий с хорошими колесами на него давит ковш с грузом,а задние колеса подруливают

Это не очень практично ,ковш под колёсами ,груз не положишь в центр кузова... Потом,на скользком грунте задние колёса вряд ли будут подруливать.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
perec.41 пишет:
Ильдус1973 пишет:

В каком месте?

Вот ,это точно не самопал.

Промах пишет:

никакого удлинения не произойдёт .

Файлы: 
  • 116472-2.jpg
Россия
gavril.gr пишет:
Промах пишет:

подключения всяких разных амперметров

родная Волговская, а что туда другие амперметры не пойдут, если в сторону вывести в случае чего, выходе из строя родного. например круглый как УАЗовский или тракторный

Для меня непонятно - куда-туда другие амперметры пойдут .
Вы схемкой киньтесь , и вводные данные уточните , гораздо быстрее всё поясним и подскажем.
В некоторых авто встречалось что амперметр показывает только потребление от аккумулятора, точнее потребление -стрелка влево , а заряд стрелка уходит вправо.Бывало и по другому................ ................и с другим амперметром по другому можно подключить , а можно попалить на... всю проводку вместе с генератором + вскипятить аккумулятор. dread

Ильдус1973 пишет:
Промах пишет:

Даже если так .При несоосности в пределах одной плоскости - не будет даже оно удлиняться.
Тут уже три элемента ( три оси в разных плоскостях )ось вход- ось выход и вал меж вилок.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 11780
Ильдус1973 пишет:
perec.41 пишет:
Ильдус1973 пишет:

В каком месте?

Промах пишет:

Это с т-40 с переднего моста. рвет их под нагрузкой легко насколько знаю. недавно только в какой то теме опять с фото жаловались

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия
Ильдус1973 пишет:
perec.41 пишет:
Ильдус1973 пишет:

В каком месте?

Промах пишет:

Вот смотри,на примере твоего ГУКа,если оси находятся не соостно (представь образно) то средняя вилка дрлжна быть "верхняя ее часть" в это момент длиньше а "нижняя" которая лежит на столе должна быть короче! Значит при вращении в этот момент " предпологаемая" шлицевая должна это компенсировать,а когда вилка встанет горизонтально то там другой размер получится

Украина
: Изяслав
13.10.2014 - 01:31
: 306
Ильдус1973 пишет:
perec.41 пишет:
Ильдус1973 пишет:

В каком месте?

Промах пишет:

Такуй узел работает строго соосно и центр излома проходит точно по центру соиденения.

Россия

Кардан 53-го получилось сократить до 28 см.со шлицами. Это на тракторе с мотором ЗАЗ.

Файлы: 
  • dsc02097-673615.jpg
Россия
Промах пишет:

.При несоосности в пределах одной плоскости -

Я показывал фото,у меня нет одной плоскости!

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5503
Ильдус1973 пишет:

Это не самопал,но такой карданчик стоит на моём переднем мосту с Т30,так там ось ходит туда сюда.
Но джело в том,что эти движения с двумя крестовинами,должны компенсировать друг друга.Если один сдвигает в одну сторону,то вторая крестовина компенсирует. Поэтому,крестовины должны стоять в одной плоскости.
Я об этом раньше не задумывался.
Недавно мой брат сваривал кардан,сварил неправильно.Я говорю,что всё равно ты переделаешь.Он не верил,но когда выехал,сразу принёс кардан на переделку.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
Pavlo.Keha пишет:

Такуй узел работает строго соосно и центр излома проходит точно по центру соиденения.

Смысл тогда делать такие ?

Россия

При каком случае будет работать ГУК?

Файлы: 
  • b01224f4236a.jpg
Россия
perec.41 пишет:
Промах пишет:

.При несоосности в пределах одной плоскости -

Я показывал фото,у меня нет одной плоскости!

А мост приварен к раме намертво? Ведь если так - то изначально "телескоп" требовался . А так то проще было бы заставить совпасть оси вращения хвостовика и коробки , хотя бы минимальной параллельности добиться.

Россия
Aleks 00 пишет:

Это не самопал,но такой карданчик стоит на моём переднем мосту с Т30,так там ось ходит туда сюда.
Но джело в том,что эти движения с двумя крестовинами,должны компенсировать друг друга.Если один сдвигает в одну сторону,то вторая крестовина компенсирует. Поэтому,крестовины должны стоять в одной плоскости.
Я об этом раньше не задумывался.

Всё,сдаюсь hi ,я тоже глубоко над этим не задумывался .Будем знать!

Россия
Ильдус1973 пишет:

При каком случае будет работать ГУК?

Вот как раз второго случая можно постараться достичь при жестком креплении коробки и моста ,
Я так вообще на "дурака" сделал , не стал сзади коробку жёстко крепить , правда пришлось повозиться убирая биение хвостовика моста в купе со ступицей от оки - в неё вставлен шрус с оки , ну проточены шлицы во вторичном валу коробки космича - и в шрус его , авось не скоро расколбасит , на пеньках крутил-вертел , авось жёсткости рамы хватит.Теперь уже переделывать - то один вариант-раздвигать раздвигать , разрезая заднюю часть рамы.
ЗЫ , фотку нашёл , до укорачивания вала и шруса .

Файлы: 
  • img20151220144748.jpg

Аватар пользователя Александр1967
РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1107

Уж коль речь зашла о карданной передаче,тоже вставлю свой (нос)...я уже писал в том году,про свой тр-р. повторяю: стоит одна крестовина,и соединяет КПП и ЗМ,и к стати фланцы моста и кпп не параллельны вообще,так как,для увеличения клиренса под кпп,пришлось поднять хвостовик ЗМ,а кпп стоит ровно-параллельно раме,и делал я это соединение,еще будучи школьником,и все работает,и ни каких схем не знал тогда и не задумывался над этим,но уверяю Вас,мост закреплен к раме жестко,кпп тоже привинчена к раме жестко,и ничего её не толкает,и не ворочает,за многие годы ни разу не подтягивал кпп и зм,вот...

Аватар пользователя Сергей-Вологда
РФ Вологодская обл.
05.03.2012 - 22:13
: 187

На фига эти карданы, всё жёстко, главное всё отцентрировать и теперь опять скажите мне, так не будет работать, 4 года назад так сказали, а работает с 91года, и езжу до 60 км.

Файлы: 
  • foto017.jpg
  • foto031.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12942

При работе карданного соединения так называемых не равных угловых скоростей, чем больше излом (перекос между агрегатами)тем выше пульсация, которая в конечном итоге приводит к повреждениям подшипников, фланцев... тем более если хотя бы один из узлов стоит на подушках. Поэтому шлицевое соединение крайне желательно. Если в узлах в данном случае КПП и ЗМ в подшипниках изначально имеются люфты то последствия не так скоро будут заметны но рано или поздно дадут о себе знать.
http://car-website.ru/promyshlennaya-tekhnika/34658-promezhutochnye-soed...

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 162
Александр1967 пишет:

Уж коль речь зашла о карданной передаче,тоже вставлю свой (нос)...я уже писал в том году,про свой тр-р. повторяю: стоит одна крестовина,и соединяет КПП и ЗМ,и к стати фланцы моста и кпп не параллельны вообще,так как,для увеличения клиренса под кпп,пришлось поднять хвостовик ЗМ,а кпп стоит ровно-параллельно раме,и делал я это соединение,еще будучи школьником,и все работает,и ни каких схем не знал тогда и не задумывался над этим,но уверяю Вас,мост закреплен к раме жестко,кпп тоже привинчена к раме жестко,и ничего её не толкает,и не ворочает,за многие годы ни разу не подтягивал кпп и зм,вот...

Точно также и умения,все работает отлично...

Россия
Александр1967 пишет:

Вас,мост закреплен к раме жестко,кпп тоже привинчена к раме жестко,и ничего её не толкает,и не ворочает,за многие годы ни разу не подтягивал кпп и зм,вот...

Не знаю кого как , а меня Вы успокоили на 100%

Сергей-Вологда пишет:

жёстко, главное всё отцентрировать

+ жесткость рамы при этом на первом месте , а на втором успользуемые узлы и агрегаты

Аватар пользователя Александр1967
РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1107
Сергей-Вологда пишет:

На фига эти карданы, всё жёстко, главное всё отцентрировать и теперь опять скажите мне, так не будет работать, 4 года назад так сказали, а работает с 91года, и езжу до 60 км.

Здравствуйте Сергей! а не помните,при таком соединении,какой клиренс между кпп?спрашиваю потому,что мне показался слишком маленький,когда примерял при строительстве тр-ра,тоже хотелось соединить,как у вас,но потом решил через крестовину....

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6500
Промах пишет:

Не знаю кого как , а меня Вы успокоили на 100%

Не знаю как оно работает, но знаю точно что у меня лежат два хвостовика с вытянутой резьбой, решать вам.

АНДРЕо

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6500
Сергей-Вологда пишет:

а работает с 91года, и езжу до 60 км.

Значить вам очень сильно повезло, отцентрировали хорошо, попали в точку, что очень сложно в домашних условиях.

АНДРЕо

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12942
Сергей-Вологда пишет:

и езжу до 60 км.

С Эверэста накатом?

Украина
: Сумская обл.
09.02.2014 - 23:41
: 1151

Вот незадачку задали на сон грядущий, откуда может быть осевое( продольное) перемещение вала, который соединен с карданом гука, если центры осей перелома пересекаются в одной точке? Согласен , что угловая скорость может пульсировать при большом изломе, но для наших целей на это явление сильно не вредит.

РФ Вологодская обл.
Владимир Г пишет:
Сергей-Вологда пишет:

и езжу до 60 км.

С Эверэста накатом?

Нет с Джунгарского Алатау я его там собрал.

РФ Вологодская обл.
Александр1967 пишет:
Сергей-Вологда пишет:

Здравствуйте Сергей! а не помните,при таком соединении,какой клиренс между кпп?спрашиваю потому,что мне показался слишком маленький,когда примерял при строительстве тр-ра,тоже хотелось соединить,как у вас,но потом решил через крестовину....

Здравствуйте Александр! Специально не мерил, но мне кажется не ниже картера моста, а у Вас хвостовик редуктора вверх поднят а кпп горизонтально?