Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1372 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
perec.41 пишет:

Допустим у тебя двигатель Ока с кпп.... Сразу на колесе ( на дифе) стоит спидометр и считает обороты дифа оки

У меня привод спидометра стоит в рк. нива а дальше мост форд с пч.3.64 а в нивкином мосту пч.3.9 так что скорость показывает почти правильно с учётом разности резины( у меня с луаза) небольшая погрешность присутствует но учитывая то, что на ниве в базе может стоять гп. с пч. от 3.9 и до 4.3 и завод на это( начихал) то у меня всё нормально со спидометром agree

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Практически любой стрелочный тросовый спидометр можно под себя сделать, регулируя пружиной на стрелке, либо изготовить свою шкалу,хоть логарифмическую хоть линейную.

Вложение
i.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Промах пишет:

Практически любой стрелочный тросовый спидометр можно под себя сделать, регулируя пружиной на стрелке, либо изготовить свою шкалу,хоть логарифмическую хоть линейную.

lol good

22.09.2011 - 14:46
: 942
Юра-Алексеич пишет:

и скажу одно-врут Все!

dri
Тут момойму дело не в шестерне а в резине, накачана до и на каком физическом радиусе едет машина,
-+2 см и на оборотах врет больше dread

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
NIK ИВ пишет:

обжать папы и мамы, пайка к стати не допускается, я так понял что бы не отпаивалось при сильном нагреве.

Никак оно не отпаяется, если не ошибаюсь (гуглить не хочу) олово плавится около 180*, а провода до такой температуры должны нагреться только в случае короткого замыкания....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Анатолий Иванович пишет:
NIK ИВ пишет:

обжать папы и мамы, пайка к стати не допускается, я так понял что бы не отпаивалось при сильном нагреве.

Никак оно не отпаяется, если не ошибаюсь (гуглить не хочу) олово плавится около 180*, а провода до такой температуры должны нагреться только в случае короткого замыкания....

Это да,края оплётки от паяльника плавятся.....это как надо коротнуть и держать чтоб оплетка обтекла!!!!! wacko2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
ДядяЛьоня пишет:
Юра-Алексеич пишет:

и скажу одно-врут Все!

dri
Тут момойму дело не в шестерне а в резине, накачана до и на каком физическом радиусе едет машина,
-+2 см и на оборотах врет больше dread

У меня на машине стоит резина R15 а должна R13 и не на много там врёт спидометр,не более чем на 5 км/ч,короче по навигатору разница вообще не видна,только уточняется,тоесть если по стрелке мы можем определить скорость в пределах 10 км примерно то по навигатору это подтверждается только более точно,в точных цифрах!!! thank_you

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Анатолий Иванович пишет:

Никак оно не отпаяется

Конечно не отпаяется. Обычно от вибрации отламывается провод в том месте, где пайка заканчивается. Желательно надевать термоусаживающуюся трубку так, чтоб место возле пайки не очень гнулось. Тогда будет жить долго.

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Василий Ив. пишет:

Ребята спрашивали про отсечку под сидением - тоисть выключатель массы чтоб и рукой и клавишей выключать ( на мой взгляд )

Василий Иванович,массу ставьте рядом с аккумулятором для того чтобы при замыкании обесточить ВСЮ проводку,иначе провод может замкнуть и до массы тогда что делать будете,место должно быть легкодоступным.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
петрович0203 пишет:
Василий Ив. пишет:

Ребята спрашивали про отсечку под сидением - тоисть выключатель массы чтоб и рукой и клавишей выключать ( на мой взгляд )

Василий Иванович,массу ставьте рядом с аккумулятором для того чтобы при замыкании обесточить ВСЮ проводку,иначе провод может замкнуть и до массы тогда что делать будете,место должно быть легкодоступным.

Вот тут у меня вопрос,стал в очередной раз пару дней назад заводить и поленился подсоединить кнопку массы....думал включить в ручном режиме.....а она щелкать щелкает но как то вяло и не включается.....что это? Может в связи с этим её и сняли с машины????

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824

Мужики !
Кто о чем ,я о своем !
В общем не нравится мне компоновка моего будущего трактора.
Конкретно РК 63-го. Громоздкая ,в раму не лезет ,а если и впихнуть ,то надо делать карман в раме для левой части РК. Весь потенциал этой раздатки мне всё равно не использовать .
Вот хочу поставить РК с УАЗ . Короче надо соединить КПП 51 с РК УАЗ через переходную плиту ,нашел двух авторов такого соединения в другом форуме ,есть размеры длины валов ,нет диаметров .Еще поищу ,может пропустил.
Из этого вопрос ,для стыковки нет вторичного вала КПП УАЗ ,есть промежуточный ,по шлицам вроде как такой же ,подойдет ли он для соединения с вторичным 51-го ???
С разрешения автора фото

Вложение
c9f989a8e7e3.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

У меня на машине стоит резина R15 а должна R13

Разве не R14? scratch_one-s_head А на моей Десяточке на 14 face

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Юра-Алексеич пишет:

Так сейчас на всех новых машинах так при вкл. зажигания.Так что ты в тренде

Сейчас поеду на работу, спецом гляну у дядьки на Газоне. thank_you

perec.41 пишет:

смотрем новые штеккера которые полосками продаются так они сделаны как из фольги...короче не внушают доверия!!!!!! Поживём увидим!!!!!!!

Я свои не паял, просто обжимал плоскогубцоми, пробовал вытягивать их руками, так надо хорошое усилие приложить что бы вытащить маму из провода. А если еще и паять каждый провод, так точно с ума сойдёшь!!!!! wacko2 Да кстати жёлтые ( наверное из латуни) папы, мамы, держат намного луче белых.

perec.41 пишет:

стоит спидометр

Нахер он вообще на минику? dntknw

Промах пишет:

либо изготовить свою шкалу

lol

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Промах пишет:

Фото можно тахо и гены,желательно с маркировкой или от чего они, возможно есть способ устранения этой бяки.?!

Тахоментр вот такой.
Есть и такой.
Гена простой, БОШ, выхода на тахометр не было, я взял выход с обмотки до диодного моста.

Промах пишет:

Заводка -электро стартером?

yes3

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Практиченей стрелочный тросовый спидометр можно под себя сделать, регулируя пружиной на стрелке, либо изготовить свою шкалу,хоть логарифмическую хоть линейную.

Классная градуировка, подойдет на тахометр в минике good

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
perec.41 пишет:

щелкает но как то вяло и не включается.....что это?

У меня тоже как то от руки не чётко включается, но включается и работает. Попробуй подключи через кнопку, так она должна хорошо щёлкать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
АНДРЕо пишет:
perec.41 пишет:

щелкает но как то вяло и не включается.....что это?

У меня тоже как то от руки не чётко включается, но включается и работает. Попробуй подключи через кнопку, так она должна хорошо щёлкать.

Через кнопку щелкает как новая,я просто не знал что кнопка есть под резинкой (механическая) вот ей попробовал а она не АЛЁ! laugh

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
perec.41 пишет:

,я просто не знал что кнопка есть под резинкой (механическая)

laugh face

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Сергей211 пишет:
perec.41 пишет:

У меня на машине стоит резина R15 а должна R13

Разве не R14? scratch_one-s_head А на моей Десяточке на 14 face

Нет Серж,в 2007 году многое зависело от комплектации,так что с завода суппорта и диски тормозные стоят на 13" а следовательно и колеса должны стоять 13", можно найти такой же год но тормоза будут 14" но например стеклоподьемники будут ручные.... Вот казалось бы,на любой тюнинговой ( заводской ) машине (ВАЗе) где там полный фарш и рулевая вроде как должна быть с гидроусилителем,а нефига....электро!!!!

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АНДРЕо пишет:
Промах пишет:

Фото можно тахо и гены,желательно с маркировкой или от чего они, возможно есть способ устранения этой бяки.?!

Тахоментр вот такой.[изображение]
Есть и такой.[изображение]
Гена простой, БОШ, выхода на тахометр не было, я взял выход с обмотки до диодного моста.

Промах пишет:

Заводка -электро стартером?

yes3

А нижний ТАХОметр вроде как с КАМАЗа, он работает от трехфазного датчика-генератора, как его подключишь к простому гене?

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
NIK ИВ пишет:

А нижний ТАХОметр вроде как с КАМАЗа

Да и на Газонах такие стоят.

NIK ИВ пишет:

как его подключишь к простому гене?

Я разбирал гену и паял провод к одной из обмоток до диодного моста.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

Нет Серж,в 2007 году многое зависело от комплектации,так что с завода суппорта и диски тормозные стоят на 13" а следовательно и колеса должны стоять 13", можно найти такой же год но тормоза будут 14"

Моя ноябрь 2007 года. Ставлю диски (шиповку резину) на 13" с Жульки и в одном месте диск чуть-чуть доставал до суппорта в одном месте, так болгаркой снял углы буквально на 2-3 мм. blush2 tomato laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
perec.41 пишет:

АНДРЕо пишет:

perec.41 пишет:

щелкает но как то вяло и не включается.....что это?

У меня тоже как то от руки не чётко включается, но включается и работает. Попробуй подключи через кнопку, так она должна хорошо щёлкать.

Через кнопку щелкает как новая,я просто не знал что кнопка есть под резинкой (механическая) вот ей попробовал а она не АЛЁ!

На моём стоит на 24 В. и пользуюсь только в ручном режиме....а стоит она в кабине почти под рулём, провод до АКБ через перегородку с пол метра...

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
fil78 пишет:
alexx_ru пишет:

Вопрос такой. Мост достался уже укороченный от 21й волги. Полуося просто обрезаны со стороны колеса и утолщения посадочного для подшипника нету. Фланец просто на 2х шпонках на оси сидит на горячую и всё. Я так понимаю, что и нагрузку на мост уже нельзя давать по весу такую,

И опыт, сын ошибок трудных.
думаю исчерпывающий ответ врятли дадут, тем более это не мост уаза, там полуось разгружена.

Да помнится, что как то обсуждалось здесь укорочение полуосей как у меня. Только говорили о методе сварки флянца с полуосью.Помнится, Анатолий Ивановичь говорил еще, что варил через допвтулку снаруже флянца. Только не помню, про какой мост шла речь. А может кто и делал уже как у меня. Не все сразу сидят в инете, что сразу ответить.

И еще выложили в теме про кмз. Может кто что скажет

Согласен, что и самому можно сделать такую штуку. Даже голову ломал над этим. Всё бы ничего, да как сделать гуську грамотно? Ну пришёл я к тому, что на гуську можно взять протектор от любого подходящего ненужного балона, срезав лобзиком боковины. Ради интереса даже проделал эту процедуру на ненужнем балоне. А направляющую дорожку как и из чего сделать? Может у кого есть уже подобные наработки? Да и зацепы ведущего колеса с дорожкой тоже можно по разному сделать. Главное, как с направляющей быть?

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
NIK ИВ пишет:
АНДРЕо пишет:
Промах пишет:

Фото можно тахо и гены,желательно с маркировкой или от чего они, возможно есть способ устранения этой бяки.?!

Тахоментр вот такой.[изображение]
Есть и такой.[изображение]
Гена простой, БОШ, выхода на тахометр не было, я взял выход с обмотки до диодного моста.

Промах пишет:

Заводка -электро стартером?

yes3

А нижний ТАХОметр вроде как с КАМАЗа, он работает от трехфазного датчика-генератора, как его подключишь к простому гене?

Мужики спасибо!!! Я забыл про него! Тот что верхний это мтз тахометр! Считает от генератора! Сбоку желтая шкала обороты ВОМа! А дисплей . А дисплея две функции спидометр и моточасы! К этомы тахометру еше коробочка прицепом обязательна! В коробочке кнопки калибровки спидометра! С любым дичиком скорости можно скорость под свой миник подогнать! Буду себе купить но он не дешевый!

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
дуглас пишет:

К этомы тахометру еше коробочка прицепом обязательна!

У меня её нет, cry подключил пока без неё. Да и врёт он вроде, на холостых показывает 1,5 т. об, а с Газона показывает 900 об. dntknw

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
alexx_ru пишет:

Главное, как с направляющей быть?

Где-то читал делали направляющие с большого ремня клиновидного, как ходовые на комбайнах были, просто прикручивали к ленте куски см. по 10 на двух болтах... .

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
дуглас пишет:

С любым дичиком скорости можно скорость под свой миник подогнать

Что тут я не догоняю. blush2 Что за датчик скорости? и где он стоит (откуда можно его с cen т, снять) и как работает?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Ильдус1973 пишет:

Мужики !
Кто о чем ,я о своем !
В общем не нравится мне компоновка моего будущего трактора.
Конкретно РК 63-го. Громоздкая ,в раму не лезет ,а если и впихнуть ,то надо делать карман в раме для левой части РК. Весь потенциал этой раздатки мне всё равно не использовать .
Вот хочу поставить РК с УАЗ . Короче надо соединить КПП 51 с РК УАЗ через переходную плиту ,нашел двух авторов такого соединения в другом форуме ,есть размеры длины валов ,нет диаметров .Еще поищу ,может пропустил.
Из этого вопрос ,для стыковки нет вторичного вала КПП УАЗ ,есть промежуточный ,по шлицам вроде как такой же ,подойдет ли он для соединения с вторичным 51-го ???
С разрешения автора фото

я в свое время хотел рк 69 обрезать оставив только пониженную , а шестерню переднего привода срезать корпус, и закрыть лючком, вобшем разобралее выкинул вал па передний привод, вот только забрали меня в армию и воплотить не успел. а когда вернулся , то и запчастей на нее не нашел чтоб востановить и так она у меня и валяется.
а раздатка с уаза слабенькая мне кажется будет

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
АНДРЕо пишет:
Промах пишет:

......... Тахометр........

Электрики, нужна помощь зала. Подключил сегодня тахометр, а он при запуске прыгает как ему всеровно 220 подключили,, laugh затем немного потанцует , и успокаивается, дальше работает нормально. Как его успокоить?, или чем? Мотор дизельный, выход на тахометр взят с генератора. thank_you

покурил схему от нижнего таха - что от камаза , в общем вот таблица , там есть 24 и 12 вольт версии ,
то что у Вас прыгает стрела , скорее всего переходные процессы во время заводки или при возбуждении генератора . Можно попробовать поставить диод (любой) и конденсатор (например 100 мкф х 25В или больше) на питание тахо.

Про наё....у в разнице оборотов, там погрешность вносит передаточное с двига на гену , смотрите таблицу .

Тяк, ещё обнаружил что только положительные полупериоды нужны, соответственно диод в рарыв гена- тахо должен приветствоваться .
В принципе можно и подкорректировать показания , но нужно вскрывать , схемы говорят что внутри есть подстроечный резистор.
PS полез искать инфу на Блатной ( верхний тахо) и вот чё выдал яндекс
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/110021

Вложение
taho.jpg
shunt.jpg
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах