Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1278 из 2534

75998 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 15046
АНДРЕо пишет:

а вот с одной как сделать?

надо смотреть на реле поворотов. там на некоторых есть контакт-ЛС

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 3882

вместо резистора что на приборке, ставили лампу , лично видел ( возможно кустарщина)

Файлы: 
  • shema-zaryadki-vaz-2109.jpg

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Владимир Г пишет:
АНДРЕо пишет:

а вот с одной как сделать?

Не ЛС а ЛК . ЛС- это лампа сигнальная. А ЛК- лампа контрольная. Как то так...

Украина
: Одесская обл, пгт.Саврань
02.01.2013 - 12:45
: 2932

Всем привет!
Сегодня сделал примерку УД-25 на миника. Получается, что ДВС не ровно по горизонту стоит, немного опущена КПП Урал из-за выравнивания звёздочек. Гена сбоку сильно торчит, втягивающее реле стартера опущено вниз, почти над крылом. Дальше, ГУР ЗИЛа спереди с левой стороны не пристроить, сильно выступает за пределы рамы и гену сюда не пристроить. Примерял гену по центру, выше улитки, вроде станет, но для натяжения ремня нужно демонтировать воздушный фильтр, может тогда шото и получится. Ну гену где нибудь пристрою, а вот с насосом непонятки. Неплохо получается как на фотке с правой стороны и крутящий момент взять от шкива между маховиками, но его диаметр около 120 мм., если не больше. А диаметр шкива на насосе ГУР ЗИЛ намного меньше, соотноншение составит +,- 1,5 раза, т.е. при 3000 об/мин. ДВС на ГУР будет 4500 об/мин, при его интервале частоты вращения вала 600-4800 о.мин/мин. Если так можно, то гену запитать со второго ручья насоса. Было бы не плохо привод сделать одним ремнём, но кожух УДэшки сильно нужно кромсать, а такого не хочется делать, одну перегородку при необходимости вырежу, после чего сверху наложу пластину и на болты. Над КПП вроде и места добавилось, а как поступить, то хрен его знает. Второй вариант с насосом НШ-6Т1. Сегодня его покрутил-повертел и получается, что он левого вращения. Может он до меня неправильно был собран и я его собрал как точно также как и разбирал. Сзади, где указана маркировка буквы "Л" не значится. Нужно будет ещё раз разобрать и всё конкретно выяснить, правда я не в курсе, как по внутренностям определить вращение. Ну с вращением разберусь. Теперь, если он левого вращения, то можно ли его запитать с торца вторичного вала первой КПП, вал как раз вращается в нужную сторону, и хватит ли ему оборотов для нормальной работы? Ещё один вариант привода - это установить НШ на место магнето, именно магнето, а не регулятора оборотов. Всё равно переделываю зажигание, чашку с магнитами для датчика Холла можно установить непосредственно на коленвал, где храповая гайка, с этим не проблема, думаю, что работать будет и без регулятора УОЗ. Для тэстирования данной системы зажигания использовано тракторное магнето М124Б без УОЗ. При этом на насосе НШ обороты будут равны оборотам коленвала. А, и по развесовке как? ДВС точно над передней балкой стоит. Может на см. 10-15 удлинить базу? Ну всё, пока что достаточно, и так шото много вопросов за один день, а непоняток ещё больше

Файлы: 
  • dscn6646.jpg
  • dscn6647.jpg
  • dscn6650.jpg
  • dscn6652.jpg
  • dscn6653.jpg
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6564
Исаченко Сергей пишет:

, вернее плюс на лампочку на панели идет с реле там выход есть ,ну если оно обычное.

Обычное реле на 3 выхода, плюс, минус и выход, а выхода на лампочку нет. dntknw

mali пишет:

Можно и с одной лампой, только нужен потрончик без массы

А как она будет гореть без минуса?

Промах пишет:

если контролька ватт на 5 то диоды практически любые выдержат
mali +++

Спасибо, thank_you завтра подумаю, сегодня что уже не соображаю.

АНДРЕо

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 6216
АНДРЕо пишет:

Я вот тоже сижу с проводкой который день, гемар еще тот. Что не могу понять как с поворотов, вывести одну лампочку на панель. с двумя лампочками понятно, каждая на одну сторону, а вот с одной как сделать?

Через диоды,причём это элементарно просто.
1
Диоды нужны только два.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия

просьба к Сергей211 , скиньте фото и если можно описание выхода с коробки урала , как закреплена звезда на вторичном валу , а то что то мне моя система не нравится, да и надо базу ещё на 20 см уменьшать , в прицеп не лезет.

Файлы: 
  • img20160130141800.jpg

Украина
Дед Владимир пишет:

Не ЛС а ЛК . ЛС- это лампа сигнальная. А ЛК- лампа контрольная. Как то так.

Извиняюсь, попутал.

БЕЛАРУСЬ
Владимир Г пишет:

Завтра гляну, вроде есть еще одно на 4 выхода.

Сергей211 пишет:

Теперь, если он левого вращения, то можно ли его запитать с торца вторичного вала первой КПП, вал как раз вращается в нужную сторону, и хватит ли ему оборотов для нормальной работы?

Там ему наверное самое подходящее место. good Обороты на НШ будут зависит от включенной передаче на КПП, если будет включена 3-4я, то хватит за глаза, да и на 1-2й работать будет, но медленно поднимать будет. Я думаю все же луче чем руками.

АНДРЕо

Украина
АНДРЕо пишет:

Обычное реле на 3 выхода, плюс, минус и выход

Круглое, в алюминиевом корпусе или квадратное пластиковое?

БЕЛАРУСЬ
Aleks 00 пишет:

Через диоды,причём это элементарно просто.

thank_you

АНДРЕо

БЕЛАРУСЬ
Владимир Г пишет:

квадратное пластиковое?

yes3

АНДРЕо

Россия
АНДРЕо пишет:
mali пишет:

Можно и с одной лампой, только нужен потрончик без массы

А как она будет гореть без минуса

Будет работать за счёт того что контролька в несколько раз слабее ламп в поворотниках (возможно неполное погасание поворотников), я такое видел у товарищи в 131 зилу ,там приколхожено было именно так ,потом переделал через кнопку аварийки , в ней по ходу уже диоды стоят .

БЕЛАРУСЬ
Промах пишет:

Будет работать за счёт того что контролька в несколько раз слабее ламп в поворотниках (возможно неполное погасание поворотников)

shok

АНДРЕо

Украина
Промах пишет:

просьба к Сергей211 , скиньте фото и если можно описание выхода с коробки урала , как закреплена звезда на вторичном валу

Повторюсь, где-то месяц назад примерно вылаживал
Вилку привода кардана КПП Урал соединил со звездочкой КПП ИЖ. Шестерню постоянного зацепления вторичного вала КПП ИЖ срезал. Получилась некая втулка из заводскими шлицами, левой резьбой и ещё выбил медные втулки. Внутри этой детали получилось сквозные отверстие диаметром 20 мм., через которую проходит болт с внутренней резьбой для фиксации Ураловской вилки к вторичному валу. На болту установлен опорный подшипник 203. Ижевская втулка плотно посажена у вилку КПП Урал, останется только сварить. Вначале был план соединения через резиновую муфту, но тогда удлиняется конструкция. Таким образом сэкономилось порядка 12-15 см., что важно при моей компоновке миника. Всё это хорошо, но смущает один вопрос, в штатном режиме ведь вилка КПП Урал зажимается корончатой гайкой и шплинтуется. В представленном варианте вилка зажмется только болтом, внутри которого резьба М14 шаг вроде-бы 1,5. Вот теперь думаю, не будет ли он откручиваться? Какое Ваше мнение? Подскажите пожалуста, а то не приятно будет, когда в неподходящий момент все раскрутится. Как этот болт под ключ 27 зафиксировать? Может в Ижевской втулке просверлить (если просверлится, каленное же) отверстие под стопорный болтик М10? Крайний вариант – резьбовой фиксатор, но после того как подберутся звездочки подходящего передаточного числа, т.е. они могут меняться на то или иное количество зубов.

Файлы: 
  • 5lfxq.jpg
  • tikmf.jpg
Украина
АНДРЕо пишет:

Обычное реле на 3 выхода, плюс, минус и выход, а выхода на лампочку нет.

.

Украина
АНДРЕо пишет:

Сергей211 пишет:
Теперь, если он левого вращения, то можно ли его запитать с торца вторичного вала первой КПП, вал как раз вращается в нужную сторону, и хватит ли ему оборотов для нормальной работы?

Там ему наверное самое подходящее место. Обороты на НШ будут зависит от включенной передаче на КПП, если будет включена 3-4я, то хватит за глаза, да и на 1-2й работать будет, но медленно поднимать будет.

Итак, передаточное число 1-й пер. КПП - 3,6, второй пер. - 2,28. При 2000 об/мин ДВС на НШ достанется 555 о/мин. и 877 о/мин соответственно. В основном эти скоростя будут использоваться, не мало ли?
Значит ещё один вариант надумался. Запитать НШ от звёздочки натяжителя цепи. Сделать небольшой корпусок на два подшипника, посадить с одной стороны на вал звёздочку на 14 зубов, а с другой стороны НШ в торец вала через шлицевую втулку. При этом число оборотов НШ увеличится в 1,5 раза и обороты составят 832 и 1315 соответственно при 2000 об/мин. Конесно конструкция удлиниться

Украина
Промах пишет:

просьба к Сергей211 , скиньте фото и если можно описание выхода с коробки урала , как закреплена звезда на вторичном валу

Есть ещё один мой вариант, работает много лет без проблем, думаю фото достаточно

Файлы: 
  • dscn5987.jpg
  • dscn5988.jpg
  • dscn5989.jpg
  • dscn5990.jpg
  • dscn5991.jpg
  • dscn5992.jpg
  • dscn5993.jpg
  • dscn6000.jpg
  • dscn6001.jpg
  • dscn5986.jpg
Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1579

.

Майструйте - змайструєте Вам бог помагає !

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1579

.

Майструйте - змайструєте Вам бог помагає !

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 876
Мех пишет:
Баки пишет:
ЗИЛовод пишет:

Установка двиг СМД на ЗиЛ

Спасибо. Пройдусь по форуму.

Пусть ставит Д-245 и КПП ЗиЛ 9 передачь ! Роздатки не нужно и компактно .

Спасибо. Все передам. У него есть две машины Газ 66. Может один заберу себе и вместе попробуем сделать два трактора.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2006
Баки пишет:

Газ 66. Может один заберу себе и вместе попробуем сделать два трактора.

гляньте тему тут,может пригодится https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/57000

Россия

Сергей211 второй вариант ,самый вариант для меня. Тоже когда делал оставил штатную фиксацию под шплинт , есть ещё одна коробка Урал,на обоих выходная вилка чуть болтается ,вот и сделал через бублик,+ 2 подшипника а подвес можно смещать для изменения соосности, там на прихватках временно+болты .Сантимов 7 сэкономить наверняка можно .Спасибо.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Сергей211 пишет:

...Всё это хорошо, но смущает один вопрос, в штатном режиме ведь вилка КПП Урал зажимается корончатой гайкой и шплинтуется. В представленном варианте вилка зажмется только болтом, внутри которого резьба М14 шаг вроде-бы 1,5. Вот теперь думаю, не будет ли он откручиваться? Какое Ваше мнение?...

...Болт то этот со сквозным отвертвием? Резьба насквозь нарезана? Если это так то в этот болт вкрутите болт с такой же наружной резьбой ,соответствующей длины, чтобы он упирался торцом в вал. Получится типа гайка и контрогайка... Как то так.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 6362
АНДРЕо пишет:

Если три выхода то один и есть КЛ,ток подводится через замок на один выход с со второго идет на руль на переключатель, а третий выход обычно и есть плюс на контрольку ,ну а минус с нее на массу. Если два контакта на реле то это без КЛ.

Россия
Исаченко Сергей пишет:
АНДРЕо пишет:

Если три выхода то один и есть КЛ,ток подводится через замок на один выход с со второго идет на руль на переключатель, а третий выход обычно и есть плюс на контрольку ,ну а минус с нее на массу. Если два контакта на реле то это без КЛ.

вот тогда точно и без включения поворотника буде контролька мигать что стробоскоп на дискотеке , если только воткнуть ту контрольку одним концом на + другой на выход реле. тогда существует ток утечки = разряд акома , под рукой нету реле ваз , мог бы померить.
ах да , контролька в этом случае будет светить -пов .нет , контр нет - пов .да

PS правую часть файла не смотрите , это первая попавшая под руку картинка.
.

Файлы: 
  • povor.jpg

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 6362
АНДРЕо пишет:

плюс, минус и выход

Минуса на реле нет, туда только плюс идет, когда включить потребители (поворот) ток идет на контакт в реле с другого на переключатель с переключателя на поворот не важно левый иль правый и уже с лампочки на минус, а с третьего контакта идет паралельно на КЛ и тоже минус, и моргает поворот( левый иль правый) и КЛ.

Россия

АНДРЕо !! обратите внимание сюда и предыдущий мой пост.

ну вот нашёл , штатная схема 2109 точ также включено как я нарисовал , питалово на реле через реле замка зажигания

Файлы: 
  • shemapov.jpg

Украина
Дед Владимир пишет:
Сергей211 пишет:

...Всё это хорошо, но смущает один вопрос, в штатном режиме ведь вилка КПП Урал зажимается корончатой гайкой и шплинтуется. В представленном варианте вилка зажмется только болтом, внутри которого резьба М14 шаг вроде-бы 1,5. Вот теперь думаю, не будет ли он откручиваться? Какое Ваше мнение?...

...Болт то этот со сквозным отвертвием? Резьба насквозь нарезана? Если это так то в этот болт вкрутите болт с такой же наружной резьбой ,соответствующей длины, чтобы он упирался торцом в вал. Получится типа гайка и контрогайка... Как то так.

Нет, резьба не сквозная. Попробую конечно сделать лыску на ИЖевской втулке (сниму цементацию), засверлить, нарезать резьбу или гайку на крайняк приварю под стопорный болт.

Россия
Сергей211 пишет:

.....не сквозная. Попробую конечно сделать лыску на ИЖевской втулке (сниму цементацию), засверлить, нарезать резьбу или гайку на крайняк приварю под стопорный болт.

может правда закрутить шпильку , засверлить 2 мм , вставить штифт заподлицо с диаметром вала , и надеть звезду ?