Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 356 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

трубки высокого давления...калибровать сверлом 2 мм на заходных конусах... проверить у топливника углы чередования впрыска: чрез 90 гр. должны быть с допуском в 1 гр..

07.02.2010 - 14:42
: 21

Всем привет!
Мужики, прошу сильно не пинать, читать 356 страниц форума нет времени.
Есть необходимость состыковать Д-240 с КПП ЗИЛ.
Двигатель с пускачем, но переделаю на стартер, в интернете нашел, что можно не менять плиту и маховик.
Сейчас стоит сцепление родное тракторное.
Прошу подсказать как с минимальными затратами решить задачу.

Україна
: Чернівці
27.03.2016 - 21:48
: 174

у меня промежутка трактора обрезана, а к ней уже кпп зил
лист маховик корзина выжимной - мтз, диск зил

07.02.2010 - 14:42
: 21
Sasha25 пишет:

у меня промежутка трактора обрезана, а к ней уже кпп зил

лист маховик корзина выжимной - мтз, диск зил

Спасибо, но это надо доступ к токарному и фрезерному, да еще и промежутки нет... smile3

Ни кто не знает, если я найду колокол от ЗИЛа Бычка, он подойдет на плиту под пускач?
И сцепление родное МТЗ в него влезет?

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466
генакл1 пишет:

трубки высокого давления...калибровать сверлом 2 мм на заходных конусах... проверить у топливника углы чередования впрыска: чрез 90 гр. должны быть с допуском в 1 гр..

спасибо попробую...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
tractor пишет:

колокол от ЗИЛа Бычка, он подойдет на плиту под пускач?

Сверху бычок, снизу беларус:
1
2

Россия
: Нальчик
11.01.2016 - 05:06
: 19
генакл1 пишет:

ну,вообще то ...УТН на моторы е-2 НИКОГДА не ставился с завода,а в эксплуатации встречал один раз на ПАЗе,который отказывался ехать...сменили на ЯЗДА 773-20.05 -всё заработало. В остальном...да и ремонт ЯЗДА не сказать чтобы велик при замене пар...около 10 тыров уже как лет 5 цена держится...к тому же...только у этого насоса пусковая подача даже на б.у. варианте легко зашкаливает за 30 кубов и сотавляет около 35-40-45 кубов...пару раз встречал около 52 кубиков пусковую.На утне максимум ,что видел...28 ...в среднем получается в районе 22-24.Сменить пары и нагн. клапана обязательно...около 6.5 тыров..Есить вариант моторпала е-2... пусковая там тоже около 30-40 кубов...но дорог,также пусковой обогатитель электрический..непросто многим его подключить и выходит из строя часто.Посему… при упоминании е-2 мотора и насоса к нему: вариантов не так много..В остальном...можно перейти на е-1 по мотору; ГБЦ и ШПГ...тогда и УТН будет кстати,а также 171 форсы.

Ну по евро 2,пока ничего не могу сказать,но про утни-т,на евро 2,это совет топливщика и на сколько он говорит из его личного опыта.а моторпал я так понимаю не плохая аппаратура но дорогая в обслуживании.ну посмлтрим, завтра буду забирать мотор.кстати и голова там простая стоит, без свечей накала,а сама машина ЗИЛ чисто заводской с кулером со всеми делами,и вот такими задними подушками

Вложение
screenshot2017-12-02-21-43-58-282comavitoandroid.png
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

вся линейка УТН любой модификации точно могу утверждать...только е-1 выполняет класс токсичности..и к моторам е-2 не имеет никакого конструктивного отношения..Грамотный топливник не посоветует такого никогда,дабы не быть неправым в самом корне этого процесса...бо...при любом плохом раскладе у ЗАКАЗЧИКА...топливник легко может быть "притянут" к устранению негативных последствий в моторе за такой совет..,который будет засвидетельствован людьми окружающими или документально...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Я не знаю как на автомобилях. У нас на мтз-952.2 стоит моторпал, а у друзей на мтз 892.2 утни. Моторы на обоих Д-245.5С по бумажкам как бы косят под нормы Тиер-1. НО! Потороха у обоих Евро-2 (Головки со свечами накала, пневмокорректор, двухрычажный регулятор, форсунки карандаши, наверное и поршня со смещением. Кульков правда нет). Прут моторы одинаково, но наш на холостых трясется как припадочный, хотя углы, подачи, давления - все по феншую.

По тестпланам подачи соизмеримы с автомобильными, думаю никаких сюрпризов и на автомобиле у утна возникуть не должно (правда топливщику придется проявить некую смекалку в самостоятельном назначении параметров)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
wanek пишет:

Я не знаю как на автомобилях. У нас на мтз-952.2 стоит моторпал, а у друзей на мтз 892.2 утни. Моторы на обоих Д-245.5С по бумажкам как бы косят под нормы Тиер-1. НО! Потороха у обоих Евро-2 (Головки со свечами накала, пневмокорректор, двухрычажный регулятор, форсунки карандаши, наверное и поршня со смещением. Кульков правда нет). Прут моторы одинаково, но наш на холостых трясется как припадочный, хотя углы, подачи, давления - все по феншую.

По тестпланам подачи соизмеримы с автомобильными, думаю никаких сюрпризов и на автомобиле у утна возникуть не должно (правда топливщику придется проявить некую смекалку в самостоятельном назначении параметров)

это ВЫ описали мотор д-243..ГДЕ ПОЧТИ ВСЁ С Е-2.ОКРОМЯ.: 1. форсы 174 с распылами 174...у которых смещены струи распыливания под е-1. 2. ШПГ...также е-1 с центральной "лужей"3. ТНВД УТН и всё это у ДВС идёт как е-1.Сменить ШПГ,в форсах лишь установить 172 распылы,а также "кулёк" и ТКР и ЯЗДА или моторпал е-2...будет полноценный ДВС е-2...Это дань времени...унификация конвейера и складских помещений..уменьшение номенклатуры изделий.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
генакл1 пишет:

wanek пишет:

Я не знаю как на автомобилях. У нас на мтз-952.2 стоит моторпал, а у друзей на мтз 892.2 утни. Моторы на обоих Д-245.5С по бумажкам как бы косят под нормы Тиер-1. НО! Потороха у обоих Евро-2 (Головки со свечами накала, пневмокорректор, двухрычажный регулятор, форсунки карандаши, наверное и поршня со смещением. Кульков правда нет). Прут моторы одинаково, но наш на холостых трясется как припадочный, хотя углы, подачи, давления - все по феншую.

По тестпланам подачи соизмеримы с автомобильными, думаю никаких сюрпризов и на автомобиле у утна возникуть не должно (правда топливщику придется проявить некую смекалку в самостоятельном назначении параметров)

это ВЫ описали мотор д-243..ГДЕ ПОЧТИ ВСЁ С Е-2.ОКРОМЯ.: 1. форсы 174 с распылами 174...у которых смещены струи распыливания под е-1. 2. ШПГ...также е-1 с центральной "лужей"3. ТНВД УТН и всё это у ДВС идёт как е-1.Сменить ШПГ,в форсах лишь установить 172 распылы,а также "кулёк" и ТКР и ЯЗДА или моторпал е-2...будет полноценный ДВС е-2...Это дань времени...унификация конвейера и складских помещений..уменьшение номенклатуры изделий.

Гена, если головки со свечами накала то никак там старая поршневая и 174 форсы не могут оказаться.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

не знаю комплектации точной в ВАШ регион,а в нашем...когда ГБЦ стоит со свечами и форсами 174 со 174 распылами и УТНом без интеркулера..то это е-1 у нас считается..поршневую лично видел на 2-ух тракторах, которые уже лет 5 обслуживаю..так вот она--е-1-с центр. "лужей".У них нет ТКРа-это д-243 мотор,а с оной--д.245.5,а когда со смещением лужа и кулёк и форсы 172 и ЯЗДА-тогда е-2.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
генакл1 пишет:

это ВЫ описали мотор д-243..

Я в состоянии отличить турбовый (245й) мотор от не турбового victory

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
wanek пишет:

генакл1 пишет:

это ВЫ описали мотор д-243..

Я в состоянии отличить турбовый (245й) мотор от не турбового [изображение]

я был не внимателен, ибо было у ВАс сообщение про ТКР...Но,пока не будет поднята ГБЦ... определён тип ШПГ...Даже .если там и е-2...по ТНВД УТН...только е-1 мотор будет в таковом случае...здесь точно без вариантов....Опять же...никто ещё из нас не видел форсунок..точнее их распылителей...почитайте инфу...уже давно на "карандаши" ставят 174 распылы для е-1 моторов...Пневмокорректор на ТНВД к общему сведению...даёт отсчёт для насоса по классу токсичности: е-1...а чтобы выше быть классом.....помимо корректора...нужно и давление секции иметь повышенное...в 2 раза.Даже ЯЗДА идут разных классов: е-1...773 серия,а е-2--773-20...серия.разные диаметры плунжерных пар. А моторпал ,у которого шпильки крепления секций на М8...рекламируемый "чехами" как е-3...в реальности выдаёт в их же ТТХ -сводной таблице-всего скромные 1000бар,а по нашим стандартам е-2...ТНВД должен выдавать 1200-1300 бар. Посему..."тиры" это одно,а ТТХ агрегата и наш ГОСТ на е-2...это другое.Вопрос я так понимаю изначально стоял в технической плоскости.ибо форум у нас таковой...так вот по номенклатуре...я привёл всё это выше...а то,что можно ставить УТН и "будет работать"...вопрос без стендовых и ходовых испытаний будет довольно неоднозначным...и скорее всего не в пользу УТНа.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
генакл1 пишет:

не знаю комплектации точной в ВАШ регион,а в нашем...когда ГБЦ стоит со свечами и форсами 174 со 174 распылами и УТНом без интеркулера..то это е-1 у нас считается..поршневую лично видел на 2-ух тракторах, которые уже лет 5 обслуживаю..так вот она--е-1-с центр. "лужей".У них нет ТКРа-это д-243 мотор,а с оной--д.245.5,а когда со смещением лужа и кулёк и форсы 172 и ЯЗДА-тогда е-2.

Гена, на поршневую с камерой сгорания ЦНИДИ (по центру) свечи поставить невозможно, ибо гнёт их!

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Промах пишет:

Алексей62 пишет:

Almazik пишет:

[изображение] Т-150к масса без двигателя 6 тонн примерно рассчитывал, инет говорит масса трактора 7тонн, кто точно знает?

150 весит 8 тонн

Я ставлю на то, что ничего хорошего не выйдет , прикиньте неуправляемую 6титоннуб шнягу в 2,5 метра шириной , да при скорости даже и 40кмч, шныряющуюю по асфальту - это 3,14здец как страшно . Переломку буксировать - как ? Ну если только жопу вывешивать, она вроде полегче, и на катки или стрелу грузового эвакуатора.

Но я бы седельный тягач нанял , тем более если 150й на ходу , то и кран не нужен . Как вагон 3х10,5 м на поле везли, тоже на платформе , но всего то 25км.

Поддерживаю свой тянули всего 50 км страху натерпелись по сей день. И потом если он без движка, как КПП зафиксируете?????

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Помпаж пишет:

генакл1 пишет:

не знаю комплектации точной в ВАШ регион,а в нашем...когда ГБЦ стоит со свечами и форсами 174 со 174 распылами и УТНом без интеркулера..то это е-1 у нас считается..поршневую лично видел на 2-ух тракторах, которые уже лет 5 обслуживаю..так вот она--е-1-с центр. "лужей".У них нет ТКРа-это д-243 мотор,а с оной--д.245.5,а когда со смещением лужа и кулёк и форсы 172 и ЯЗДА-тогда е-2.

Гена, на поршневую с камерой сгорания ЦНИДИ (по центру) свечи поставить невозможно, ибо гнёт их!

не буду глубоко лезть в мотор...не так подробно их разбираю...но ..однозначно...УТН не для мотора е-2 и при всех соблюдениях в моторе с комплектацией е-2...при наличии на оном УТНа...мотор не будет е-2 как таковым..

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
генакл1 пишет:

Помпаж пишет:

генакл1 пишет:

не знаю комплектации точной в ВАШ регион,а в нашем...когда ГБЦ стоит со свечами и форсами 174 со 174 распылами и УТНом без интеркулера..то это е-1 у нас считается..поршневую лично видел на 2-ух тракторах, которые уже лет 5 обслуживаю..так вот она--е-1-с центр. "лужей".У них нет ТКРа-это д-243 мотор,а с оной--д.245.5,а когда со смещением лужа и кулёк и форсы 172 и ЯЗДА-тогда е-2.

Гена, на поршневую с камерой сгорания ЦНИДИ (по центру) свечи поставить невозможно, ибо гнёт их!

не буду глубоко лезть в мотор...не так подробно их разбираю...но ..однозначно...УТН не для мотора е-2 и при всех соблюдениях в моторе с комплектацией е-2...при наличии на оном УТНа...мотор не будет е-2 как таковым..

А оно кому надо, это Евро-2? "Мы люды тэмни, нам абы грошы". Евро это в первую очередь попытка фашистов быть впереди всех и отсечь конкурентов. Нормально собраный и отрегулированый движок и так экономит и не дымит.Кстати, есть такой мотор Д245.9Е2. На первых Зубрах ставился, камера сгорания ЦНИДИ. Так мы в силу отсутствия запасных частей на тот момент установили УТНИ-Т. До доставки нового моторпала. Так когда новый насос привезли, водилы его менять не захотели. Говорили что на УТНе лучше едет и экономит. Зубров у нас на тот момент было больше десятка, так что им было с чем сравнивать. Вот на 245.30Е2 такой номер не пройдёт, косая камера сгорания требует короткого времени впрыска.

07.02.2010 - 14:42
: 21
wanek пишет:

Сверху бычок, снизу беларус:

Спасибо, значит не подойдет! cry

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Помпаж пишет:

генакл1 пишет:

Помпаж пишет:

генакл1 пишет:

не знаю комплектации точной в ВАШ регион,а в нашем...когда ГБЦ стоит со свечами и форсами 174 со 174 распылами и УТНом без интеркулера..то это е-1 у нас считается..поршневую лично видел на 2-ух тракторах, которые уже лет 5 обслуживаю..так вот она--е-1-с центр. "лужей".У них нет ТКРа-это д-243 мотор,а с оной--д.245.5,а когда со смещением лужа и кулёк и форсы 172 и ЯЗДА-тогда е-2.

[развернуть]

Гена, на поршневую с камерой сгорания ЦНИДИ (по центру) свечи поставить невозможно, ибо гнёт их!

не буду глубоко лезть в мотор...не так подробно их разбираю...но ..однозначно...УТН не для мотора е-2 и при всех соблюдениях в моторе с комплектацией е-2...при наличии на оном УТНа...мотор не будет е-2 как таковым..

А оно кому надо, это Евро-2? "Мы люды тэмни, нам абы грошы". Евро это в первую очередь попытка фашистов быть впереди всех и отсечь конкурентов. Нормально собраный и отрегулированый движок и так экономит и не дымит.Кстати, есть такой мотор Д245.9Е2. На первых Зубрах ставился, камера сгорания ЦНИДИ. Так мы в силу отсутствия запасных частей на тот момент установили УТНИ-Т. До доставки нового моторпала. Так когда новый насос привезли, водилы его менять не захотели. Говорили что на УТНе лучше едет и экономит. Зубров у нас на тот момент было больше десятка, так что им было с чем сравнивать. Вот на 245.30Е2 такой номер не пройдёт, косая камера сгорания требует короткого времени впрыска.

Вот вопрос у меня на тракторе стоит мотор со свечами накала как было выше написано аппаратура УТНИ . Чуть похолодает не хочет заводится . На Газоне простой 240 с пол тыка . Лижбы стартер провернул . А этому бесполезно гонять только с пол тыка . Даже сейчас пользуюсь подогревом . А зимой вообще геморрой.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Судя по табличке http://motorpal.ru/userfiles/files/motorpal-usage-catalog.pdf у Ногинска под Евро-2 есть 432 насос. Что за зверь такой?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Вот вопрос у меня на тракторе стоит мотор со свечами накала как было выше написано аппаратура УТНИ . Чуть похолодает не хочет заводится . На Газоне простой 240 с пол тыка . Лижбы стартер провернул . А этому бесполезно гонять только с пол тыка . Даже сейчас пользуюсь подогревом . А зимой вообще геморрой.

А свечки то фурычат?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
генакл1 пишет:

Опять же...никто ещё из нас не видел форсунок..точнее их распылителей...почитайте инфу...уже давно на "карандаши" ставят 174 распылы для е-1 моторов...Пневмокорректор на ТНВД к общему сведению...даёт отсчёт для насоса по классу токсичности: е-1...а чтобы выше быть классом.....помимо корректора...нужно и давление секции иметь повышенное...в 2 раза.Даже ЯЗДА идут разных классов: е-1...773 серия,а е-2--773-20...серия.разные диаметры плунжерных пар. А моторпал ,у которого шпильки крепления секций на М8...рекламируемый "чехами" как е-3...в реальности выдаёт в их же ТТХ -сводной таблице-всего скромные 1000бар,а по нашим стандартам е-2...ТНВД должен выдавать 1200-1300 бар. Посему..."тиры" это одно,а ТТХ агрегата и наш ГОСТ на е-2...это другое.

Я видел свои распылы, но какие не помню )))
Вопрос, а какая разница сколько дает секция, если форсунка откроется при давлении в 5-6 раз ниже?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
wanek пишет:

генакл1 пишет:

Опять же...никто ещё из нас не видел форсунок..точнее их распылителей...почитайте инфу...уже давно на "карандаши" ставят 174 распылы для е-1 моторов...Пневмокорректор на ТНВД к общему сведению...даёт отсчёт для насоса по классу токсичности: е-1...а чтобы выше быть классом.....помимо корректора...нужно и давление секции иметь повышенное...в 2 раза.Даже ЯЗДА идут разных классов: е-1...773 серия,а е-2--773-20...серия.разные диаметры плунжерных пар. А моторпал ,у которого шпильки крепления секций на М8...рекламируемый "чехами" как е-3...в реальности выдаёт в их же ТТХ -сводной таблице-всего скромные 1000бар,а по нашим стандартам е-2...ТНВД должен выдавать 1200-1300 бар. Посему..."тиры" это одно,а ТТХ агрегата и наш ГОСТ на е-2...это другое.

Я видел свои распылы, но какие не помню )))

Вопрос, а какая разница сколько дает секция, если форсунка откроется при давлении в 5-6 раз ниже?

ну не в 5-6 раз...а при е-2...всего в 3.5 раза примерно..Долго описывать преимущества высокого давления секции...но номенклатура е-2 именно этого и требует..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

сколько видел "зубров" большинство именно е-1 были...в нашем регионе по крайней мере..Там и УТНов среди много было и "моторпалов" е-1..

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
генакл1 пишет:

сколько видел "зубров" большинство именно е-1 были...в нашем регионе по крайней мере..Там и УТНов среди много было и "моторпалов" е-1..

ВСЕ зубры выпускались с нормами токсичности ЕВРО-2. Только мощность отличалась, сначала шли 136 лошадок, потом пошли 155, эти уже с открытой камерой сгорания.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Помпаж пишет:

генакл1 пишет:

сколько видел "зубров" большинство именно е-1 были...в нашем регионе по крайней мере..Там и УТНов среди много было и "моторпалов" е-1..

ВСЕ зубры выпускались с нормами токсичности ЕВРО-2. Только мощность отличалась, сначала шли 136 лошадок, потом пошли 155, эти уже с открытой камерой сгорания.

в нашем регионе в 80 проц. случаев...именно е-1 были варианты "зубров" и изначально "зубровский" мотор: это д-245.30-о 155 л.с….всё остальное...уже вариация того же завода или иных фирм...да и отличия там в основном...мизерной разнице цикловых подач ТНВД..,что при серьёзной грузоподъёмности авто...с лихвой перекрывается настройкой ТНВД...и ,если брать пропорцию...то там "все 200-250 л.с." должны получаться.чтобы он вёз 6-8-9 тонн..он и везёт...а лошади уже вторичны.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
генакл1 пишет:

в нашем регионе в 80 проц. случаев...именно е-1 были варианты "зубров" и изначально "зубровский" мотор: это д-245.30-о 155 л.с….всё остальное...уже вариация того же завода или иных фирм...да и отличия там в основном...мизерной разнице цикловых подач ТНВД..,что при серьёзной грузоподъёмности авто...с лихвой перекрывается настройкой ТНВД...и ,если брать пропорцию...то там "все 200-250 л.с." должны получаться.чтобы он вёз 6-8-9 тонн..он и везёт...а лошади уже вторичны.

1. д-245.30 ниже е2 нет даже в тырнете.
2. итог: утн на зила поставить можно? Подачу под 155 сил он обеспечить смогет? "6-8-9 тонн" повезет?))

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
генакл1 пишет:

Помпаж пишет:

генакл1 пишет:

сколько видел "зубров" большинство именно е-1 были...в нашем регионе по крайней мере..Там и УТНов среди много было и "моторпалов" е-1..

ВСЕ зубры выпускались с нормами токсичности ЕВРО-2. Только мощность отличалась, сначала шли 136 лошадок, потом пошли 155, эти уже с открытой камерой сгорания.

в нашем регионе в 80 проц. случаев...именно е-1 были варианты "зубров" и изначально "зубровский" мотор: это д-245.30-о 155 л.с….всё остальное...уже вариация того же завода или иных фирм...да и отличия там в основном...мизерной разнице цикловых подач ТНВД..,что при серьёзной грузоподъёмности авто...с лихвой перекрывается настройкой ТНВД...и ,если брать пропорцию...то там "все 200-250 л.с." должны получаться.чтобы он вёз 6-8-9 тонн..он и везёт...а лошади уже вторичны.

Ещё раз повторяю, на зубрах движков Е-1 НЕ БЫЛО. Сначала стояли 245.9Е2, самый надёжный и неприхотливый вариант двигателя. С конца 2005 года пошли 245.30Е2, движки не очень удачные. Даже в инструкции по ремонту в их данных даётся больший удельный расход топлива.. Про 200-250 лошадей это вообще ни о чём, этому движку хоть лишний кубик в подаче добавить и сразу начинают лопаться валы, хрустеть пальцы. При этом топливщика хвалят, "бо вона ж прэ", зато из ремонтов движок не вылезает.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Недавно менял прокладку ГБЦ на д-240 , собрал завел немного проехал, все нормально. На след день завел давление нет. Манометр проверил(механич.) работает. Открутил трубку , та что идёт на датчик , масло идёт переодически подбрызгиват. Наверно там должен быть напор посильнее? Чего проверять? Как оно пропало (давление) резко ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах