Раритетная техника. Страница 96 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться

2875 сообщений
Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 17962

когда регулировал клапана шатунные крышки я подтягивал, но без ключа динамометрического, тогда они вращались.

В общем думаю что.
1. сниму поддон и отпущу крышки шатунов
2. проверну коленвал и закручу 2 болта сцепления.
3. поставлю поддон и потаскаю так, что бы приработать коренные и сорвать набивку.
4. сниму поддон и затяну крышки шатунов.
5. снова потаскаю.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 164
Шyриk пишет:

на 51 вкладыши "дорабатывать" ЗАПРЕЩЕНО!

При отклонении геометрии нижней головки шатуна и отверстия в блоке это необходимо!

Шyриk пишет:

на 51 вкладыши "дорабатывать" ЗАПРЕЩЕНО!

Запрещено только на дизелях, там напыление!

Шyриk пишет:

и мне даже интересно как это должно выглядеть, если кто то решит это сделать

На Газовских моторах это стандартная процедура.

Россия
Рыжий кот пишет:

На Газовских моторах это стандартная процедура.

опишите как ?????

я общаюсь с людьми кто до последнего эксплуатировал эти моторы на львовских погрузчиках (нач. транспортного, моторист, водители) НИКТО о такой процедуре на моторах ГАЗ-51/52 вообще не слышал

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 11506
Шyриk пишет:

опишите как

зажимаешь шатун на коленвале, который стоит на маховике, и проворачиваешь по кругу, в идеале должен вращаться , если зажимает, подвигаешь его влево-вправо и откручиваешь и смотришь где на вкладыше отпечатался "зажим", шабришь это место и снова по кругу...Но это конечно не правильно, надо устранять истинную причину....А вам с твоим другом слесарем не следовало бы устанавливать мотор на авто, который не проворачивается даже монтажкой за венец маховика, это уже не знаю как и назвать....

анатолий иванович

РОССИЯ
Шyриk пишет:

НИКТО о такой процедуре на моторах ГАЗ-51/52 вообще не слышал

Были люди В НАШЕ ВРЕМЯ, не то, что нынешнее племя... face

анатолий иванович

Россия
Анатолий Иванович пишет:

Были люди В НАШЕ ВРЕМЯ, не то, что нынешнее племя...

и щас есть face

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 325
Анатолий Иванович пишет:

..А вам с твоим другом слесарем не следовало бы устанавливать мотор на авто, который не проворачивается даже монтажкой за венец маховика, это уже не знаю как и назвать....

Совершенно правильно ! И шабрить вкладыши можно если есть прихват . Бывают вкладыши с брачком поподают . Иногда если вкладыши долго лежат на них образуются вздутия бабита .

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 1716
Анатолий Иванович пишет:

зажимаешь шатун на коленвале, который стоит на маховике, и проворачиваешь по кругу, в идеале должен вращаться , если зажимает, подвигаешь его влево-вправо и откручиваешь и смотришь где на вкладыше отпечатался "зажим", шабришь это место и снова по кругу...Но это конечно не правильно, надо устранять истинную причину....

У нас это была обычная процедура после расточки коленвала. Только коленвал за маховик укреплялся в тисках, а носок коленвала подпирался толстой доской с вырезом под вал, и подогнанный по высоте. После чего прикручивали шатуны и вращали их на валу.

Шифенг-354

Россия
: Кабанск
03.01.2011 - 08:49
: 290

Читал читал и не выдержал...обычное дело шабрить вкладыши...бывает что лень токарю камень подправить перед шлифованием коленвала и получаются галтели кажется их называют это радиус закругления края где шлифуют, не того диаметра....пару раз шоркнул на вкладыше гда отпечатается при провороте шатуна след и все дела...а есть еще шаромыжники которым лень это делать то когда шатун зажмет то тупо молотком пару сильных ударов по нему и все

Россия

Ну "лох" я согласен, только вот есть одно НО.
это не первый перебранный мной двигатель, Саня вообще собрал их больше чем .....
так вот к чему я веду - я видел как собирали движки мой отец, родственники, да просто мотористы.

что бы кто то использовал щупы, динамометрические ключи...... да зачастую их даже не проверяли даже обычным штангелем. Сколько прошел мой двигатель собранный мотористом? Хорошо если 15-20 тысяч.
сломал кольцо? - поставь старое,
так оно по диаметру другое! так ничего, раньше ставили....

и так делало 99% "сборщиков" в "Ваше время".

РОССИЯ
Шyриk пишет:

Ну "лох" я согласен, только вот есть одно НО.
это не первый перебранный мной двигатель, Саня вообще собрал их больше чем .....
так вот к чему я веду - я видел как собирали движки мой отец, родственники, да просто мотористы.

что бы кто то использовал щупы, динамометрические ключи...... да зачастую их даже не проверяли даже обычным штангелем. Сколько прошел мой двигатель собранный мотористом? Хорошо если 15-20 тысяч.

Мотористы разные бывают...Шурик, тут столько советов тебе надавали, что пора сделать правильный вывод, а не приводить в пример "одно НО". Вы словили косяка с шатунами, сделали не правильно, на авось, (раньше проходило,а тут нет) а оно не крутится, и кто виноват?...Да ещё и поставили "заклиненный" двигатель на автомобиль, авось заведётся... dntknw

анатолий иванович

Россия
: Кабанск
03.01.2011 - 08:49
: 290

Хотелось еще реплику...у ГАЗ-52 плоские вкладыши...очень хорошо делать в них магазин масла....удобно это делать штангециркулем но канавку до отверстия для масла не доводить по см с каждой стороны...давно собирал уже и не помню...сейчас стоит двигатель с БТРа тоже надо точить но лень разобрать да и с деньгами пока напряг

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 164
Шyриk пишет:

и так делало 99% "сборщиков" в "Ваше время".

Неправда!
Старое кольцо поставят, согласен. Напомню, что зачастую запчастей не найти от слова совсем. ставили вынуждено.
Шатун проверяется обязательно. Микрометры- нутромеры были в каждой деревне? Нет! Я когда первый раз лет тридцать назад нутромером измерил отверстия нижней головки шатунов Газ- 52, то был в шоке! НА всех шести шатунах яйцо две десятки! Причина первая- сделаны из .овна. Вторая причина- тянут от души!. Третья- перегрев. С блоком то-же самое. На ГАЗ-53 вдвойне- алюминь. Блок " ведёт". Что делаем? Шабрим, чтоб не душило. Газик прощает. И отблагодарит.

РОССИЯ
Рыжий кот пишет:

был в шоке! НА всех шести шатунах яйцо две десятки! Причина первая- сделаны из .овна. Вторая причина- тянут от души!. Третья- перегрев.

Я думаю ещё и от того что двигатель Газика "длинноходовой"...Например на Волге и УАЗике коренные шлифуют уже под 0.5, а шатунные ещё "стандарт". На Газ-51 и на Газ-69 наоборот быстрее изнашиваются шатунные...значит нагрузка на шатун больше при бОльшем ходе поршня...

анатолий иванович

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4675
Анатолий Иванович пишет:

Рыжий кот пишет:

был в шоке! НА всех шести шатунах яйцо две десятки! Причина первая- сделаны из .овна. Вторая причина- тянут от души!. Третья- перегрев.

Я думаю ещё и от того что двигатель Газика "длинноходовой"...Например на Волге и УАЗике коренные шлифуют уже под 0.5, а шатунные ещё "стандарт". На Газ-51 и на Газ-69 наоборот быстрее изнашиваются шатунные...значит нагрузка на шатун больше при бОльшем ходе поршня...

Вот и двигатель на газ-52 чаще стучит из за шатунов

Владимир казах

Россия
: Город первого салюта...
24.11.2016 - 11:40
: 2360

Чем глубже колея,тем больше шансов что ты на трассе...

Россия

косит под "таганрожец"?

Россия
: Город первого салюта...
24.11.2016 - 11:40
: 2360
Шyриk пишет:

косит под "таганрожец"?

dntknw

Чем глубже колея,тем больше шансов что ты на трассе...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 1923

О чо в барахле нашёл.

Россия

сегодня ливень загнал в гараж.
слил масло, снял поддон, проверилправильность установки шатунов.
отпустил крышки шатунов и попробовал провернуть ручкой.... хега.......

т.к. я 100% знал, что колевал пусть и с усилим вращается, вариатов осталось 2.
1. зажимает какой то шатун, но они "распущены".
2 присосалась набивка.

пролил набивку сверху маслом и через кольцо на рукоятке сорвал коленвал. попробовал стартером - все закрутилось.

закрутил болты на корзине.

теперь буду по одному пробовать затягивать шатуны и прокручивать двигатель.

РОССИЯ
Шyриk пишет:

теперь буду по одному пробовать затягивать шатуны и прокручивать двигатель

yes3

анатолий иванович

Россия
: Череповец
18.01.2015 - 23:58
: 74

В сборке мотора нюансов очень много, плюс аккуратность нужна. Выступаете половин набивки, чистота под вкладышами, риски на коленвале, зазоры в кольцах, подвижность колец в канавке поршня. Лучше снять крышки шатунов и коренных постелей и посмотреть на состояние вкладышей. Достаточно при установке поршня с шатунов в блок болтом сделать риску на шейке, она будет работать как скребок заклинивая вращение. Шатуны после протяжки должны перемещаться вдоль вала от лёгкого касания среднего молотка или руки

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4483
Шyриk пишет:

присосалась набивка

То что я говорил есчо вначале разговора. Смотри чтобы не провернуло набивку

тяжёлый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

Россия

перечитываю книгу Липгарта за 60й год.
страница 112.

кстати более детально и доступно изложено, чем в 52 г.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах