Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 608 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22262 сообщения
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Kostomar пишет:

вовочка820 пишет:

товарищи, смотрите, такая задачка - банная печь из трубы D500, водяной бак прогорел и проржавел за более чем 20 лет. его я убрал, верх печи заварю и сверху встанет бак с нержавейки, а трубу выведу сбоку печи. вопрос - какой формы и где сделать внутри печи отбойник, чтобы тягой жар тянуло по верху печи, а не утягивало сразу в трубу?


[изображение]

[изображение]

[изображение]

или кружок сверху, чтобы чистить.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
вовочка820 пишет:

Kostomar пишет:

вовочка820 пишет:

товарищи, смотрите, такая задачка - банная печь из трубы D500, водяной бак прогорел и проржавел за более чем 20 лет. его я убрал, верх печи заварю и сверху встанет бак с нержавейки, а трубу выведу сбоку печи. вопрос - какой формы и где сделать внутри печи отбойник, чтобы тягой жар тянуло по верху печи, а не утягивало сразу в трубу?



[изображение]

[изображение]

[изображение]

или кружок сверху, чтобы чистить.

Вполне. yes3

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Kostomar пишет:

вовочка820 пишет:

Kostomar пишет:

вовочка820 пишет:

товарищи, смотрите, такая задачка - банная печь из трубы D500, водяной бак прогорел и проржавел за более чем 20 лет. его я убрал, верх печи заварю и сверху встанет бак с нержавейки, а трубу выведу сбоку печи. вопрос - какой формы и где
сделать внутри печи отбойник, чтобы тягой жар тянуло по верху печи, а не утягивало сразу в трубу?




[изображение]

[изображение]

[развернуть]

[изображение]

или кружок сверху, чтобы чистить.

Вполне. [изображение]

ещё мнение нужно - верх буду "собирать" из больших уголков, ребра направить лучше вдоль потока или поперёк?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

https://clubpechnikov.ru/buleryan/
устройство печи булерьян.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
вовочка820 пишет:

какой формы и где сделать внутри печи отбойник, чтобы тягой жар тянуло по верху печи, а не утягивало сразу в трубу?

Сделайте сверху мертвое пространство - то есть выход трубы сделайте ниже 30см от верха - тогда самый горячий воздух всегда будет омывать потолочную часть печи, и только потом идти в трубу. Еще можно перегородку поставить, что бы выход засасывался с самого верха.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
spasatell пишет:

spasatell

Куда пропал земляк? Что за пшеницей не приезжаешь? в завязках wink

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6712

подскажите технику с калиненграда привезти,растомаживать нужно,и как можно перевезти?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Антон Фадеевич пишет:

подскажите технику с калиненграда привезти,растомаживать нужно,и как можно перевезти?

Не просто это, нужно чтобы отправитель обязательно был юр. лицом, в наличии был сертификат и документы что техника растаможена на Россию (у нас может быть растаможена на область), и даже если это всё есть, то сейчас это не быстро. Позвони в любую транспортную у себя, они подробно расскажут.
ПС.Если что то не большое, то можно почтой без всяких документов.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
saab95 пишет:

вовочка820 пишет:

какой формы и где сделать внутри печи отбойник, чтобы тягой жар тянуло по верху печи, а не утягивало сразу в трубу?

Сделайте сверху мертвое пространство - то есть выход трубы сделайте ниже 30см от верха - тогда самый горячий воздух всегда будет омывать потолочную часть печи, и только потом идти в трубу..

Тоже хотел предложить такой вариант, получается принцип колпаковой печи. Если труба уже вварена так как на картинке, можно организовать колпак, приварив перед трубой вертикальную перемычку.
К стати, КПД такой печи будет выше, потому что в колпаке будут догорать частицы сажи.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
u4366 пишет:

можно организовать колпак, приварив перед трубой вертикальную перемычку.

В таком случае не совсем вертикальную, а в виде трубы большого диаметра с вырезанной частью, или согнутую полосу. Приварить рядом с выходной трубой.

Подобный принцип используется в канализации для разделения жидкости при переливе в другой колодец - что бы твердые вкрапления в него не попадали.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
u4366 пишет:

Если труба уже вварена так как на картинке, можно организовать колпак, приварив перед трубой вертикальную перемычку.

можно картинку, не очень понял что и куда по варить.
thank_you

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
вовочка820 пишет:

можно картинку, не очень понял что и куда по варить

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
u4366 пишет:

вовочка820 пишет:

можно картинку, не очень понял что и куда по варить

[изображение]

а что помешает пламени пойти сразу в трубу?!

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
вовочка820 пишет:

а что помешает пламени пойти сразу в трубу?!

Конвекция наверное. )

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
u4366 пишет:

вовочка820 пишет:

а что помешает пламени пойти сразу в трубу?!

Конвекция наверное. )

ну в режиме горения ещё поверю, а в режиме тления все напрямую, думаю, будет уносить в трубу.
горизонтальная перегородка больше мне внушает доверия...

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
вовочка820 пишет:

поверю

Тоже не верилось, пока сам не сделал.
Тут суть в чём, там где тяга, там постоянно подмешивается холодный воздух, соответственно охлаждаются и само пламя, и дымоходы. В колпаке тяги нет, там нагрев происходит только за счёт конвекции, в результате колпак нагревается намного сильнее дымохода, плюс к этому, в колпаке догорают частицы сажи, которые в обычной печке улетают в трубу.
Ещё интересная особенность колпаковой печи, - если позабыл закрыть задвижку на трубе, печь практически не выстывает. Холодный воздух будет идти по низу дымоходов, а колпаки остаются горячими.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
вовочка820 пишет:

что помешает

Закрытая наглухо заслонка поддува.
Тебе советуют Ыканамичную печь . Вот и экономь , правда топить баньку такой - еще тот кайф lol .
Ты покрути страницу , что советуют cry
У меня то бани своей не было, хотя я очень любил париться . Но это ,3,14дец какой бред , сбор бредовых советов ! сравнение банной печи с длительного горения,с пиролизником .

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682
u4366 пишет:

Конвекция наверное. )

в этой печи она ее сразу в трубу погонит. надо к картинке добавить колосники и дрова разложить. и учесть пропорции.
металлические печи для бани выпускаются промышленно и почему то там все решается не внутри печи, но снаружи.
- все украдено до нас! - операция Ы.
зы. строю баньку. но такой печи точно не будет. 4.5х6 метров. 3 помещения.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
spasatell пишет:

в этой печи она ее сразу в трубу погонит. надо к картинке добавить колосники и дрова разложить. и учесть пропорции.

вот в том то и дело, что ну никак не верится, что жар пойдет сначала поверху, а потом в трубу.
вот с горизонтальной перегородкой ещё более похоже, но опять таки надо угадать с высотой, чтобы тепло от потока успевало передаться верху печи, а не просто улететь в трубу....


7

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
вовочка820 пишет:

spasatell пишет:

в этой печи она ее сразу в трубу погонит. надо к картинке добавить колосники и дрова разложить. и учесть пропорции.

вот в том то и дело, что ну никак не верится, что жар пойдет сначала поверху, а потом в трубу.

вот с горизонтальной перегородкой ещё более похоже, но опять таки надо угадать с высотой, чтобы тепло от потока успевало передаться верху печи, а не просто улететь в трубу....

[изображение]

7

Даже если верх будет пламенем нагреватся, то не факт - что сможешь снять с него все тепло.
У меня сча лежит соседская печь , она отработала ( как раз верх 8мм прогорел ) ,но возможно и еще у меня поработает. Даже при прямом дымоходе , её верх из 8 мм листа - давно дырявый стал , правда сосед сказал - топили ,что красная была.

Я , тебе как на духу скажу ,я оставил их печь на донора . она l=600+ ф500 15 мм стенка , у меня еще есть труба l=700 ф500 8 мм стенка, вот еслиих вертикально , тонкая низ и толстая верх .... Да пару перегородок на3/4 диаметра .
Прикинь какая площадь теплотдачи !
Нагрев быстрый и жар вверху !

Но , дров халявных нет, и поэтому бани не будет . Будет электросауна.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
вовочка820 пишет:

никак не верится, что жар пойдет сначала поверху, а потом в трубу.

А как русская печка работает, примерно тот же принцип.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Вот немного о колпаковой печи.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682
u4366 пишет:

примерно тот же принцип.

примерно, но не тот же. русская печь - подовая. и она к камину ближе.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
spasatell пишет:

русская печь - подовая. и она к камину ближе.

Для дровяной печи, я считаю, поддувало с колосниками не нужно, это ништяки для сжигания каменного угля.
В чём близость камина и русской печи?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Промах пишет:

В БАНЮ ПЕЧЬ ! В БАНЮ ПЕЧЬ !
Печка - для бани, жЭлезная !

Ну так вот, железная печка для бани.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
u4366 пишет:

Для дровяной печи, я считаю, поддувало с колосниками не нужно

Это как? shok У меня даже на мангале приток снизу. Заварить?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682
u4366 пишет:

это ништяки для сжигания каменного угля

в нете надергал картинок. это уже не плохо. у меня имеется в электронном виде примерно полтысячи, 500, пятьсот штук примерно - порядовок печей различных. если понимаешь о чем я.
а похожа она как раз тем, на что не обращаешь внимание на картинках. и русская печь и камин имеют зуб. у других печей этого нет. и кстати вот эта печь будет дымить

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682
Вовий пишет:

приток снизу. Заварить?

нет. он просто не понимает разницы между верхним и нижним горением.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
spasatell пишет:

у меня имеется в электронном виде примерно полтысячи, 500, пятьсот штук примерно - порядовок печей различных. если понимаешь о чем я.

Зачем тебе столько?

spasatell пишет:

а похожа она как раз тем, на что не обращаешь внимание на картинках. и русская печь и камин имеют зуб. у других печей этого нет.

Конечно, подвёртку можно обозвать зубом, только функции эти зубы выполняют разные.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
spasatell пишет:

Вовий пишет:

приток снизу. Заварить?

нет. он просто не понимает разницы между верхним и нижним горением.

Интересно, как ты определяешь, что входит в область моего понимания, а что нет?)