Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 520 из 741

Перейти к полной версии/Вернуться
22208 сообщений
Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1602
Промах пишет:

Магнетрон шпарит на полную, так как зависит от трансформатора , а на трансах нет отводов для регулиповки.Вот и регулируется напрев просто, магнетрон то включен, то выключен.

Подтверждаю. Выбор режима по мощности не изменяет мощность, а количеством времени включения магнетрона (В своём роде - широтно-импульсная модуляция).

05.11.2018 - 16:11
: 6268
Kotelev пишет:

Выбор режима по мощности не изменяет мощность, а количеством времени включения магнетрона (В своём роде - широтно-импульсная модуляция).

Ну и какая разница каким образом регулируется. Проблема взрывов продуктов в том, что подводимое тепло слишком велико для равномерного нагрева, и пусть там секунду греет, секунду не греет - за это время тепло уже будет успевать равномерно распределяться в нагреваемом продукте и он будет вести себя тихо и адекватно.

Анатолий Иванович пишет:

А кастрюля деревянная или стеклянная? И совсем без железок?..

А что такого страшного в железках? В комплекте к микроволновке этажерка всегда идет, и она из железа сделана, не пользовались ни разу такой штукой?

NIK ИВ пишет:

И столик везде крутится

Тут вопрос в том, что к чему все привыкли то все и покупают. Если посмотреть ассортимент магазинов, то там 20 моделей с поворотным столиком и 1-2 модели без, обычно они еще и дороже. Ясно дело до них очередь редко доходит.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1602
saab95 пишет:

Проблема взрывов продуктов

Вот за 15+ лет ни разу не сталкивался.

saab95 пишет:

А что такого страшного в железках? В комплекте к микроволновке этажерка всегда идет,

Никогда не видел. Да и имея техническое образование не возникало мысли туда положить что-то проводящее :D

saab95 пишет:

Если посмотреть ассортимент магазинов, то там 20 моделей с поворотным столиком и 1-2 модели без

Посмотрел наши онлайн магазины. Не нашёл. Хотя у нас тут деревня-деревней :D

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

гриль - это не микроволны. когда режим гриль включен работает обыкновенный тэн. ну называют они его инфрокрасный (тепловой) гриль. или кварцевый. чуть по другому, но все равно не магнетрон. поэтому - металл в таком режиме применять можно. но в режиме свч - попробуйте, заснимите и выложите для нас неучей как пользоваться металлической решеткой

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
spasatell пишет:

но в режиме свч - попробуйте,

Да нормально всё будет, например чай разогревать без чайной ложки (металлической) в микроволновке нельзя, об этом в инструкции написано, а на многих микроволновках и табличка предупредительная наклеена, при открытой дверце её видно.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

но и про - не сувать - тоже не писал

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511

Это для тех у кого металлобоязнь smile3 не поленился, поискал.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

не так - работа в режиме свч. из твоего поста получается что можно металл в свч печку кидать.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10166

на заре рапрастранения СВЧ грели тушёнку в родных банках. если крышку не отломать, то искрит, если отломать, то нормально. микроволновка была естественно казённая, сейчас дома я бы не стал так делать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Сантяй пишет:

Это для тех у кого металлобоязнь [изображение] не поленился, поискал.

[изображение]

Так там не столь металл опасен, сколько его закольцованность. Тоесть нельзя металл в котором сможет образоваться закольцованное магнитное поле. Ложки, шампуры, и прочие не закольцованные металлы не вредят. А вот металлическая чашка, крышка, фольга, чашка с металлизированной краской по ободку образуют кольцевые токи (наверное токи Фуко) из за которых может не просто искрить, но магнитрон войдёт в резонанс и сам себя сожгет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Kostomar пишет:

(наверное токи Фуко)

Не. Токи фуко это немного другое. Это токи в массиве проводника. Борются с ним набирая сердечники из отдельных изолированных пластин По замкнутым проводникам (золотым каемкам) обычный индуктивный ток. Хотя он зависит от скорости изменения магнитного поля пересекающего замкнутый контур, а тарелка уж очень медленно крутится что бы там что то серьёзное возникало. Если только в моменты включения /отключения излучателя.

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623

Добавлю про бесторелочные.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
hunta пишет:

Добавлю про бесторелочные

Так теж самые, что и транформаторные , только дороже. И наверняка с запрогромированным ресурсом , что из-за какого нить конденсатора в инвертере, выгорит сила.

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
Промах пишет:

наверняка с запрогромированным

Хз. Пока работает. Лет 7 уж как.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

все в физике относительно. либо крутится тарелка вокруг магнетрона, либо крутится магнетрон вокруг тарелки.другого варианта нет. вращение тарелки мы видим. вращение магнетрона - нет. но к тарелке провода не подведены, а к магнетрону подведены, в том числе и высоковольтные, а там от полутора до трех тысяч вольт на аноде. (сложнее, менее надежно, дороже). теперь инверторная (рекламный ход для идиотов) - с импульсным источником питания для получения высокого анодного напряжения (сложнее, менее надежный, дороже), простая - на трансформаторном источнике питания.
вы уж если учите других, то выкладывайте всю информацию.

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
spasatell пишет:

вы уж если учите других, то выкладывайте всю информацию.

Это,пардон,кому? scratch_one-s_head

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

не надоела тема?

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623

Отчего же профессоров не послушать?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
spasatell пишет:

из твоего поста получается что можно металл в свч печку кидать.

Можно, я чай всегда с ложкой разогреваю, и йогурты разогревал с фольгой, приоткрыв предварительно, молоко и соки ставил в тетрапаках, с металлизированным покрытием, и ничего не искрило при этом.

Kostomar пишет:

Так там не столь металл опасен, сколько его закольцованность.

В посуде с металлом (с металлическим рисунком) опасен неоднородный разогрев (расширение) в следствии чего керамика может лопнуть, об этом раньше в инструкциях писали, сейчас не знаю, давно не перечитывал эту книгу smile3

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
hunta пишет:

Добавлю про бесторелочные.

hunta пишет:

Отчего же профессоров не послушать?

Ни капли правды .
Отражатель микроволн..... это те ,которые микро, которые микро именно потому , что их отражать уже вродн никак, их только поглощать остается .
Антены для микроволн - это вообще что,где ? Кроме того колпачка/отражателя/фокусировщика , который на самом магнетроне.

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
Промах пишет:

Ни капли правды .

Не правда что? Сказал добавлю и не добавил? СКРИН С ОПИСАНИЕМ ПЕЧКИ С САЙТА. Я не ремонтирую и не продаю.
Или,что профессоров люблю послушать?

Промах пишет:

. это те ,которые микро, которые микро именно потому , что их отражать уже вродн никак, их только поглощать остается .

Рядовому пользователю надо,что бы грела. А магнетрон вокруг антенн вращается,или микроволновка вокруг магнетрона никого не е...
Ну и по нагреву. Имею неосторожность иногда покупать беляши в магазине. Так там их иногда греют вашими надёжными трансформаторным,или уж ламповыми,не вникал если честно. Так вот греют они очень долго. Иногда даже ждать под...ся. И на выходе то пасть обжигаешь,а с другой стороны зубы морозишь. Средняя температура конечно самое то,но вот как то неудобно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
TDL39 пишет:

Прекрасно греется без предметов в чашке...

yes3

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
TDL39 пишет:

Прекрасно греется без предметов в чашке...

Знаю что греется, тоже пробовал. Но...... мне не понятно почему греть по инструкции, с ложкой, большинство считает не правильным, а не помещать в микроволновку металлические предметы, считают правильным......хотя об этом в инструкции не написано??? И ещё, так, для размышления, микроволновка вся сделана из металла, он вокруг всего магнетрона, куда не "плюнь" , почему не искрит, и не ломается при первом включении?

09.02.2014 - 23:41
: 5881

И ещё в инструкции написано, если разогреваеть маловесные вещи типа будтерброда, во избежания поломкки СВЧ печи ( прогар колпачка маггетрона) и т.д. необходимо в камеру нагрева ставить стакан воды для поглащения лишней энергии.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Сантяй пишет:

Kostomar пишет:
Так там не столь металл опасен, сколько его закольцованность.

В посуде с металлом (с металлическим рисунком) опасен неоднородный разогрев (расширение) в следствии чего керамика может лопнуть, об этом раньше в инструкциях писали, сейчас не знаю, давно не перечитывал эту книгу

Как быть с теми разрядами которые начинают искрить внутри? Это отнюдь не связано с лопаньем керамики. dntknw

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
Kostomar пишет:

Как быть с теми разрядами которые начинают искрить внутри? Это отнюдь не связано с лопаньем керамики.

Да это я так, страхи обобщаю, от ложки в стакане керамика тоже не лопается smile3 Искрило у меня только когда пробило защитный экран из слюды, после замены перестало. Причём искрило не зависимо от посуды.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Сантяй пишет:

TDL39 пишет:
Прекрасно греется без предметов в чашке...

Знаю что греется, тоже пробовал. Но......

Так ложка там нужна не для того чтоб грелась, а для того, чтоб на ложке образовывались пузырьки воздуха и вода не нагрелась больше 100°. Просто у керамической или стеклянной кружки очень гладкая поверхность. И при нагреве в микроволновке (нагрев происходит сверху вниз) на гладких дне и стенках долгое время не могут образоваться пузырьки воздуха (пара) , которые поднимаясь вверх и выделяя пар в атмосферу охлаждают воду до 100°. Вот ложка и нужна, чтоб её не на столько гладкая поверхность спровоцировала образование пузырьков. Иначе вода без пузырьков (кипения) нагревается больше 100°. А потом, когда достал кружку из микроволновки и положил в эту перегретую воду что то угловатое, будь то ложка или сахар или кофе, это вызовет резкое образование пузырьков и вода мгновенно закипит. При этом может даже выплеснуться подобно фонтану. Поэтому рекомендуют ложку.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
NIK ИВ пишет:

И ещё в инструкции написано, если разогреваеть маловесные вещи типа будтерброда, во избежания поломкки СВЧ печи ( прогар колпачка маггетрона) и т.д. необходимо в камеру нагрева ставить стакан воды для поглащения лишней энергии.

Х.з. у меня мать регулярно забывает выключить микроволновку достав из неё то что разогревала и она остаток времени работает пустая. Жива до сих пор. Хотя ей уже лет пятьнадцать если не больше.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
Kostomar пишет:

Так ложка там нужна не для того чтоб грелась

Если это мне пост, то я и не писал что ложка для этого. Просто привёл пример для тех кто боится металла

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Сантяй пишет:

spasatell пишет:

из твоего поста получается что можно металл в свч печку кидать.

Можно, я чай всегда с ложкой разогреваю, и йогурты разогревал с фольгой, приоткрыв предварительно, молоко и соки ставил в тетрапаках, с металлизированным покрытием, и ничего не искрило при этом.

Kostomar пишет:

Так там не столь металл опасен, сколько его закольцованность.

В посуде с металлом (с металлическим рисунком) опасен неоднородный разогрев (расширение) в следствии чего керамика может лопнуть, об этом раньше в инструкциях писали, сейчас не знаю, давно не перечитывал эту книгу [изображение]

hunta пишет:

Промах пишет:

Ни капли правды .

Не правда что? Сказал добавлю и не добавил? СКРИН С ОПИСАНИЕМ ПЕЧКИ С САЙТА. Я не ремонтирую и не продаю.

Или,что профессоров люблю послушать?

Промах пишет:

. это те ,которые микро, которые микро именно потому , что их отражать уже вродн никак, их только поглощать остается .

Рядовому пользователю надо,что бы грела. А магнетрон вокруг антенн вращается,или микроволновка вокруг магнетрона никого не е...

Ну и по нагреву. Имею неосторожность иногда покупать беляши в магазине. Так там их иногда греют вашими надёжными трансформаторным,или уж ламповыми,не вникал если честно. Так вот греют они очень долго. Иногда даже ждать под...ся. И на выходе то пасть обжигаешь,а с другой стороны зубы морозишь. Средняя температура конечно самое то,но вот как то неудобно.

На сколько я дурак, но пихать железяку в микроволновку, даже мне не приходит в башку..