Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 435 из 741

Перейти к полной версии/Вернуться
22209 сообщений
россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1350
Владимир Вл пишет:

согласен по поводу запаса мощности, так и покупал свои котлы, а о каком пониженом давлении газа идет речь. если оно в сети стабильное?

Имею настенный котел Мора ТОП 24 кв на площадь 84 м, котел отрегулирован на 50 процентов мощности и тянет свободно, в разное время пользовались и огв и другие напольные, вывод такой все современные котлы намного эффективнее и экономичнее. Но считаю правильно было сказано надо бы в систему добавить бойлер литров на 50-70, когда у нас стояли регистры из трубы то было в системе 140 л и котел после начального нагрева работал более стабильно и отключался на пол часа а это тоже думаю экономия и ресурса котла и газа. Сейчас аллюм. батареи и 20 л, котел вкл. через 5 мин. Может что и не правильно мыслю но вот такие факты. На отключение электричества имею инвертор от аккумулятора. Давление газа у нас скачет мало того стали иногда поставлять газ который горит розовым пламенем, газ. аппаратура проверена газовщиками все в норме и это не только у меня так горит - газ г....о

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
saab95 пишет:

Проблема всех газовых устройств, это запуск - постоянные хлопки,

У парапетных турбинированных никаких хлопков нет

andrej 73 пишет:

У всех напольных котлов к выхлопной трубе не притронешся, горячая.

не совсем так. Кода первые лет пять стоял котел плита. дровяной, в который газовики вставили АПОК, то дымоход на чердаке был горячий, и мы всю зиму там хранили лук. Поменял котел на современный. "данко", так на нем дымоход к главному кирпичному подсоединен алюминиевой гофрой. и на ней даже носовой платок не высушить. потому что котел в среднем режиме, на улицэ -10. в доме +20, работает по 1,5минуты с интервалом в 7минут

andrej 73 пишет:

рапетных опять же у всех кокие знаю выхлоп чуть тёплый.

если подставить руку снаружи то тепло хорошо ощущается. внутри вы ничего не почувствуете потому что по наружному каналу идет всаывание воздуха с улицы

NIK ИВ пишет:

наоборот если горелка на малом пламени долго греет воду в котле - это самый НЕ экономичный режим,

yes3

вовочка820 пишет:

интересует опыт эксплуатации и на что обратить внимание при выборе.

постарайтесь обойтись без них. почитайте про расход газа. любой котел на ту же площадь будет потреблять меньше. и поставив батареи окна в доме будут сухими. и по углам сырости не будет

вовочка820 пишет:

взрыв газа

да . заглянул в фейсбук. в полтавсой области, лубны, думаю NIK ИВ
расскажет более детально, он оттуда. и в сети работает

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
мастер КПП пишет:

Сейчас аллюм. батареи и 20 л, котел вкл. через 5 мин

согласен. зять в горгазе сварщиком 25ле. в свободное время шабашит на установке котлов и отопления вообще. Примеров из жизни полно. недавно расказывал его дядька выкинул чугун. поставил алюминий и разводку железо на пластик поменял, в стены упрятал(мода такая), воды в в системе в 5 раз уменьшилось , за месяц щетчик накручивает на треть больше чем раньше было. теперь репу чешет.
А газ у нас не скачет, разводка -среднее давление около 3бар, и у каждого индивидуальный редуктор на входе

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Владимир Вл пишет:

вовочка820 пишет:
взрыв газа

да . заглянул в фейсбук. в полтавсой области, лубны,

shok О как. Только вчера смотрел репортаж про газ и Лубны... Не связаны ли эти события? scratch_one-s_head

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Владимир Вл пишет:

если подставить руку снаружи то тепло хорошо ощущается. внутри вы ничего не почувствуете потому что по наружному каналу идет всаывание воздуха с улицы

Ну я же не совсем тупой понимаю. Так же понимаю что если холодный воздух подогревать перед подачей в камеру сгорания КПД повысится. Ещё понимаю что если котел сосет воздух для горения из дома то ровно столько же холодного воздуха в дом затянет с улицы. Не может же дома возникнуть вакуум, а это значит что поступивший холодный воздух надо греть сжигая газ.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

газовики начали выкручивать руки, точнее не они, а олигархи которые всем этим владеют с прошлого года в вели такое понятие как "транспортировка газа", одним размахом приватизировали всю систему , последняя общая цэна стала 12гривен за куб, в прежние годы было в два раза дешевле

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andrej 73 пишет:

Так же понимаю что если холодный воздух подогревать перед подачей в камеру сгорания КПД повысится. Ещё понимаю что если котел сосет воздух для горения из дома то ровно столько же холодного воздуха в дом затянет с улицы. Не может же дома возникнуть вакуум, а это значит что поступивший холодный воздух надо греть сжигая газ.

в парапетном котле как и в парапетном конвекторе это понятие условное. при длине канала например в 50см(через стенку. в зависимости от толщины может быть и долше) холодный морозный воздух вряд ли нагреется. В напольном да. воздух для горения комнатный. но и естественно вытяжка в этом помещении обязательна.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
мастер КПП пишет:

Поздравляю а у нас 7 р, на Ваши наверно 28 гр

в прошлом году в начале средняя была около. если не меньше 7

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Владимир Вл пишет:

да . заглянул в фейсбук. в полтавсой области, лубны, думаю NIK ИВ
расскажет более детально, он оттуда. и в сети работает

Сам в новостях смотрел краем глаза, это магистральный газопровод, может это связано с народными протестами по поводу цены газа ?? Пока не ясно.

Владимир Вл пишет:

за месяц щетчик накручивает на треть больше чем раньше было. теперь репу чешет.

Это да, согласен.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Владимир Вл пишет:

парапетном конвекторе это понятие условное. при длине канала например в 50см(через стенку. в зависимости от толщины может быть и долше) холодный морозный воздух вряд ли нагреется.

В старом котле труба была метр. В новом чуть короче. По поводу прогрева. Брат на коллектор т-40 приварил половину трубы на 50 продув от штатной турбины т. е. поток значительный так на выходе трубы пластиковые от пылесоса плавятся на раз. А там площадь теплообмена в 3.раза меньше чем в коаксиальный трубе.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

. Так же понимаю что если холодный воздух подогревать перед подачей в камеру сгорания КПД повысится. Ещё понимаю что если котел сосет воздух для горения из дома то ровно столько же холодного воздуха в дом затянет с улицы. Не может же дома возникнуть

ТОЧНО!!! Я на столько уважаю парапетные, что даже дровяной сделал парапетным laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861

Где-то статью читал,. Если забор воздуха дровяной обычной печи сделать из вне дома то экономится до 30% дров.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

Не может же дома возникнуть вакуум, а это значит что поступивший холодный воздух надо греть сжигая газ.

Да, дымоходный тянет со всех щелей.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andrej 73 пишет:

плавятся

газовый котел не только при цыкличной работе, но и в долгосрочном режиме, душ. ванна такой температуры не дает, может потому что в выхлопе большое количество водяного пара

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Владимир Вл пишет:

andrej 73 пишет:

плавятся

газовый котел не только при цыкличной работе, но и в долгосрочном режиме, душ. ванна такой температуры не дает, может потому что в выхлопе большое количество водяного пара

Конечно не даст. Я про то что теплообмен должен быть заметный. Как на курсах рассказывали, основную экономию энергоносителей энергосберегающего дома даёт рекуператор в системе вентиляции. Чють ли не 25%. Коаксиальная труба конечно не рекуператор но все же.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Владимир Вл пишет:

и из опыта 5 остынет намного быстрей чем 10

вы лучше про нагрев скажите.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

Владимир Вл пишет:

andrej 73 пишет:

плавятся

газовый котел не только при цыкличной работе, но и в долгосрочном режиме, душ. ванна такой температуры не дает, может потому что в выхлопе большое количество водяного пара

Конечно не даст. Я про то что теплообмен должен быть заметный. Как на курсах рассказывали, основную экономию энергоносителей энергосберегающего дома даёт рекуператор в системе вентиляции. Чють ли не 25%. Коаксиальная труба конечно не рекуператор но все же.

У меня если снять гофру что выше на фото выдувает горячущий воздух, как с фена, естественно он весь котлом не потребляется т.к. заслонка открыта на четверть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andrej 73 пишет:

рассказывали, основную экономию энергоносителей энергосберегающего дома даёт рекуператор в системе вентиляции

в позапрошлом году смотрел много роликов на ютюбе, единого мнения о том что он действительно работает не встретил. больше негативных отзывов

сенсей пишет:

вы лучше про нагрев скажите.

скажу, у меня в водяном контуре дома около 350л воды. Когда при похолоданиях запускаю первый раз котел он горит минут по 5-7 с небольшими перерывами первые пол часа, потом, уже писал выше 1,5мин горение 7 перерыв при разницэ улица дом -10 +20, при низких плюсовых на улицэ , значительно реже зажигается. То есть только поддерживает. а не нагревает каждый раз весь объем воды.
У свата был старый котел с причудами, сваха трусиха еще та, они занимаясь мелким бизнесом выключали котел полностью когда уезжали из дому на сутки полтора, так платили за газ намного больше чем я, системы и обемы отопления почти одинаковы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Владимир Вл пишет:

абсолютно не согласен

Ок.
Какая рекомендованная температура теплоносителя , конкретно у вашего котла ?

Владимир Вл пишет:

количество секцый батарей и площадь дома у вас какая. и батареи чугун или люминь?

Биметалл . Суммарно 50 секций высотой 35см.
80кв.м.
Теплопотери суммарные при -20 около 2,5квт , котел на 12КВт .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

Какая рекомендованная температура теплоносителя , конкретно у вашего котла ?

до +80*

Промах пишет:

50 секций высотой 35см.
80кв.м.

1кв* -1секция, чем меньше секций тем борльше расход

на практике и на данко и на тепловесте борльше + 50 ни разу не ставил, хватает с головой

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

товарищи, вы ещё про климат не забывайте, у нас почти три недели давит -30 (некоторые дни и -41 было), котел конечно не на максимуме, но 70 градусов, расход примерно 10кубов в сутки, в -41 15кубов выходило, а до -15 на 40-50 вполне комфортно. дом блочный, 60кв.м, воды в системе примерно 250л.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а никто не спорит, когда у нас были зимы со средней в -15, да еще стояла АПОК в старом котле то по 1200кубов накручивали, последие несколько зим и с двумя современными котлами 400-500кубов. максимум
Но вот со вторника и нам обещают недельку под -20, расход конечно увеличится,
И да площадь, раньше было 100квадратов. сейчас около 130...и плюс леняя кухня14м*

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

сейчас посчитал точно, с вечера 1 января, до сейчас 173 куба. вообще на показания особо не смотрю, плачу по 300кубов в месяц, зимой счётчик вперёд убегает, к осени в ноль выходит. куб 5,62р. пять лет назад вроде 5,25р. было.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
вовочка820 пишет:

товарищи, вы ещё про климат не забывайте, у нас почти три недели давит -30 (некоторые дни и -41 было), котел конечно не на максимуме, но 70 градусов, расход примерно 10кубов в сутки, в -41 15кубов выходило, а до -15 на 40-50 вполне комфортно. дом блочный, 60кв.м, воды в системе примерно 250л.

Примерно так же, при -15 и сжигает 15 куб легко.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
NIK ИВ пишет:

меня если снять гофру что выше на фото выдувает горячущий воздух, как с фена, естественно он весь котлом не потребляется

Надо какой-то способ использования придумать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
andrej 73 пишет:

NIK ИВ пишет:

меня если снять гофру что выше на фото выдувает горячущий воздух, как с фена, естественно он весь котлом не потребляется

Надо какой-то способ использования придумать.

Конденсационные так работают , а вообще , если модуляция работает, и где-то -5 , то я спокойно руку держу напротив выхлопа ( коаксиальный дымоход ).

Владимир Вл пишет:

Промах пишет:

Какая рекомендованная температура теплоносителя , конкретно у вашего котла ?

до +80*

Промах пишет:

50 секций высотой 35см.

80кв.м.

1кв* -1секция, чем меньше секций тем борльше расход

на практике и на данко и на тепловесте борльше + 50 ни разу не ставил, хватает с головой

Про КПД - вроде как из какого то учебника вычитал, хотя ежу понятно, что максимальный КПД будет при максимальном теплосьеме и минимальной температурой выхлопа.

Да, секций мало , чтоб было нарядно .
Мне по мощности нормально, до -10 термостат в доме -добро , если ниже - то зло, приходится на котле тоже добавлять . Если рулить чисто котлом - то тоже не айс, так как может в -20 нагреть дом +26 , особенно хреново когда солнце , в солнечую погоду мы вообще отопление выключаем, через окна жарит так,что открываем .

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
вовочка820 пишет:

сейчас посчитал точно, с вечера 1 января, до сейчас 173 куба. вообще на показания особо не смотрю, плачу по 300кубов в месяц, зимой счётчик вперёд убегает, к осени в ноль выходит. куб 5,62р. пять лет назад вроде 5,25р. было.

Когда пошла мода менять отопление и котлы на высокоКПДшные, типа 98%, то времени не было, то денег, то неохота разносить вхлам квартиру. А сейчас и не заморачиваюсь, видел в Газтехнике очередь, народ покупает теплообменники, платы управления, ещё какие-то дорогие комплектующие. Люди покупают, значит оно ломается, одна плата снесет всю "экономию" в минуса. Нафиг оно все надо, стоит мой древний котел с 94 года и пусть стоит. Да и по платежам выходит примено одинаково, если не меньше. Как Владимир упоминал, что газ по 12гр(31руб), тут можно заморочиться. А при нашей цене я лучше форточками буду температуру регулировать laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Констан пишет:

А при нашей цене я лучше форточками буду температуру регулировать

было и у нас такое, субсидия была, надо было на счетчике показатели накрутить. так или топили до +30 и окна . не то что форточки открывали, или тупо снимали шоанг с плитки и в окно. на ночь, чтоб кубы считало....было но прошло. А платы меняют чаще всего из двух причин. либо стараясь съэкономить берут дешовые некачественные котли. либо экономят на стабилизаторах, а без них современный котел при нашей электрике долго не жилец

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Констан пишет:

народ покупает теплообменники, платы управления, ещё какие-то дорогие комплектующие. Люди покупают, значит оно ломается, одна плата снесет всю "экономию" в

Это потому, что народ наш на авось надеется. Либо считают себя знатоками в системах отопления. ( сам не исключение) Эти котлы штука нежная. Ему стабилизатор не помешает, фильтра, состав воды. Подобрать мощность котла, количество батарей. Профилактика ежегодная.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Конденсационные так работают , а

У нас их называють107% КПД