Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 359 из 741

Перейти к полной версии/Вернуться
22208 сообщений
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
andrej 73 пишет:

Психология у людей другая была что ли. Не думали про эти удобства.

Как один говорил,"Хорошее наблюдение,но неправильный вывод".
На самом деле,всё элементарно.У подавляющего большинства в деревне,не было возможности.
Да были в советское время и стиральные машины полуавтомат,но кто их имел,наверное,только партийная номенклатура.Электрических водонагревателей в магазинах навалом было? Мой отец всегда при себе носил деньги ,что бы если появится что то толковое в магазине и купить.Да ,можно было сделать самому,но это не все могут.У нас водопровод был простой,бак с медогонки,попловок с литровой банки,который и щёлкал тумблер с телевизора.Но это работало,а у большинства не было этого.В школу ходили цепляясь за заборы,потому,что в распутицу,можно было проехать по улицам только на тракторе.О легковых автомобилях и речи не было.На 5 тыс населения,машины были может только у какого учителя и ещё какого начальника.
Один человек приехал в 90-е с Канады к нам в деревню.Он был родом отсюда. Погостевал он у нас и сделал вывод,что отстали мы от них не на 10-20 лет ,а на всю жизнь.

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
колупатор пишет:

трубы с фермы притащим от дойки,дырки заварим

Отец так и тянул первый водопровод только дырки не завривал а делал на работе хомуты с резинками .Родник был под горой метров за 300 глубинным насосом ,по летам моя обязаннсть была таскать мотор с кабелем и качать воду для полива и в баню

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Aleks 00 пишет:

щёлкал тумблер с телевизора.

не на чердаке,когда служил-знакомым сделал,но там вроде бочка была.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
колупатор пишет:

у нас по деревне водопровод протянули когда я в армии был-в90 году.и при

Ну не знаю, у нас по деревне делали где-то 74-75 годы. До этого тоже был, но слаба пропускная способность была и начались порывы, сгнили трубы, когда его делали даже и не знаю. А как этот копали, сам с подоконника наблюдал, мелким ещё был. Копал, не знаю как называется, цепной с ковшами, на гусеничном ходу. А где-то через год-два и по домам кто хотел провели, на счёт труб кто где брал не скажу, мал ещё был для таких знаний, а экскаватор совхоз выделял без проблем. И подводили в основном к дому, в дома заводили позже. А вот в постройке канализации я уже участвовал с лопатой, школьником уже был, отлынивать уже не положено.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
Aleks 00 пишет:

Да были в советское время и стиральные машины полуавтомат,но кто их имел,наверное,только партийная номенклатура.Электрических водонагревателей в магазинах навалом было?

какие электроинструменты?о чем вы?максимальная механизация-это коловорот.а так только буравчики,в кирпичных домах сделать в стене отверстие-шлямбур.когда в начале восьмидесятых купили дрель ручную с двумя скоростями за 10 рублей домой-сумашедшие деньги.батя чуть ли не крутым перцем был-на улице ни у кого дрели не было.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
колупатор пишет:

купили дрель ручную с двумя скоростями за 10 рублей домой-сумашедшие деньги.батя чуть ли не крутым перцем был-на улице ни у кого дрели не было.

Помню как я такой дрелью для ковра отверстия сверлил, причём обычным сверлом laugh лет 14-15 мне было, о победитовых свёрлах и не слышал

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
Сантяй пишет:

Помню как я такой дрелью для ковра отверстия сверлил, причём обычным сверлом лет 14-15 мне было, о победитовых свёрлах и не слышал

я этой дрелью после армии на газоне много отверстий делал-раму сверлил на раз-два-когда устанавливал второй бак,всякие подкрылки,брызговики,усилители подножек.про электродрели тогда еще и не слышали,не-ну слышали конечно,были такие промышленные руковертки малооборотистые,были через понижающие трансформаторы-но дома такие не подключишь.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
колупатор пишет:

на раз-два

Стену из силикатного кирпича, под потолком, на вытянутых руках, ручной дрелью........... на раз-два не получалось laugh но вы помоложе немного wink наверное этого не помните smile3

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
Сантяй пишет:

Стену из силикатного кирпича, под потолком, на вытянутых руках, ручной дрелью....

не-стены пробивали шлямбуром-где то в сарае еще должен лежать.это не я сверлил.я только раму на газоне сверлил,ну и не только рамы.

Сантяй пишет:

но вы помоложе немного

даааа уж.на целых 26 дней моложе-конечно многие технологии за это время я упустил.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Aleks 00 пишет:

В школу ходили цепляясь за заборы,потому,что в распутицу,можно было проехать по улицам только на тракторе.О легковых автомобилях и речи не было.На 5 тыс населения,машины были может только у какого учителя и ещё какого начальника.

super Прям про моё детство)))

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
TDL39 пишет:

Aleks 00 пишет:

В школу ходили цепляясь за заборы,потому,что в распутицу,можно было проехать по улицам только на тракторе.О легковых автомобилях и речи не было.На 5 тыс населения,машины были может только у какого учителя и ещё какого начальника.

[изображение] Прям про моё детство)))

Ну да,меня правда,иногда,старший брательник подвозил до школы,на Дт 75.Ну или сам,штаны в грязи, по самую пятую точку. laugh

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Александр 70 пишет:

TDL39 пишет:

Aleks 00 пишет:

В школу ходили цепляясь за заборы,потому,что в распутицу,можно было проехать по улицам только на тракторе.О легковых автомобилях и речи не было.На 5 тыс населения,машины были может только у какого учителя и ещё какого начальника.

[изображение] Прям про моё детство)))

Ну да,меня правда,иногда,старший брательник подвозил до школы,на Дт 75.Ну или сам,штаны в грязи, по самую пятую точку. [изображение]

Мы специально по дороге в школу выбирали самую грязную дорогу, сами то в сапогах по бровкам ходили, но были там такие хорошие ямы в которых зачастую оставались ночевать ЗИЛы, УРАЛы, трактора и даже К-700, порой даже в школу опаздывали чтобы насладится драйвом от буксования техники. Глина была такая что сапоги отмыть не удавалось laugh сапоги сушили вместе с грязью, а потом отколачивали об забор laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860

Ужасы рассказываете какие то. У нас дороги были более менее. Наверно сказывается что под ногами хоть и древние но скалы. Хотя насыпано в деревне не мало. Некоторые купеческие дома которым лет по 150, цокольные этажи засыпаны до половины окон. Во дворе у меня где бы не копал сантиметров на 70-80 идёт камень плоский как будто когда-то двор был мощеный.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
andrej 73 пишет:

Некоторые купеческие дома которым лет по 150, цокольные этажи засыпаны до половины окон. Во дворе у меня где бы не копал сантиметров на 70-80 идёт камень плоский как будто когда-то двор был мощеный.

Предыдущая цивилизация мостила. yes3 smile3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
TDL39 пишет:

Kostomar пишет:

цивилизация мостила

[изображение] Половина того,что на этом канале-пи#деж.Историю крутят как хотят.

Это сообщение будет удалено автоматически 11-11-2019 в 23:05:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это понятно. Но факт есть факт. Дома завалены грунтом. Причем это явно не культурный слой а чистый грунт. Будь то культурный слой, так это был бы скорей чернозем. И так не строили. Потому как тупо строить дом с дверьми в толщу земли и облицованными стенами. Тем более, таким образом, что каменный фундамент оказывается на двух метровой глубине....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
saygan1@mail.ru пишет:

andrej 73 пишет:

Скотины полный двор всех поить надо.

а огород поливать [изображение] я как вспомню две бочки по 200л каждый день [изображение] после этого и купаться желание пропадало, че я там пацаненком еще был.

Скучно стало. То я знал в мороз и жару с утра надо сделать поболее ста кочков качалкой что бы напоить скотину. Накачаешься и бодрецом себя чувствуешь А сейчвс :Ты что делаешь Стираю. А сама телевизор смотрит Нету накала страстей когда все в доме. Деды не давали душе расслаблятся

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Kostomar пишет:

TDL39 пишет:

Kostomar пишет:

цивилизация мостила

[изображение] Половина того,что на этом канале-пи#деж.Историю крутят как хотят.

Это сообщение будет удалено автоматически 11-11-2019 в 23:05:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это понятно. Но факт есть факт. Дома завалены грунтом. Причем это явно не культурный слой а чистый грунт. Будь то культурный слой, так это был бы скорей чернозем. И так не строили. Потому как тупо строить дом с дверьми в толщу земли и облицованными стенами. Тем более, таким образом, что каменный фундамент оказывается на двух метровой глубине....

Как по мне, так поднимали уровень земли в подтопляемых местах.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
Zhekaz B пишет:

Александр 70 пишет:

TDL39 пишет:

Aleks 00 пишет:

В школу ходили цепляясь за заборы,потому,что в распутицу,можно было проехать по улицам только на тракторе.О легковых автомобилях и речи не было.На 5 тыс населения,машины были может только у какого учителя и ещё какого начальника.

[развернуть]

[изображение] Прям про моё детство)))

Ну да,меня правда,иногда,старший брательник подвозил до школы,на Дт 75.Ну или сам,штаны в грязи, по самую пятую точку. [изображение]

Мы специально по дороге в школу выбирали самую грязную дорогу, сами то в сапогах по бровкам ходили, но были там такие хорошие ямы в которых зачастую оставались ночевать ЗИЛы, УРАЛы, трактора и даже К-700, порой даже в школу опаздывали чтобы насладится драйвом от буксования техники. Глина была такая что сапоги отмыть не удавалось [изображение] сапоги сушили вместе с грязью, а потом отколачивали об забор [изображение]

от моего дома метров 250-основная улица проходит а наш дом в тупичке.так на повороте была лужа-яма.в нее заехал дт75-почтальон.и утонул.крыша кабины была ниже тропинки вдоль забора.трактор естественно захлебнулся-потом были попытки его достать-эпопея продолжалась два дня.было это летом,нагнали еще пять дтшек.в конце концов его достали и списали.и ям по улице было еще несколько только меньшего размера.дорога была только зимой.но и зимой тоже в этой же яме провалился трактор-сотка-лед ее не выдержал и она провалилась-два дня ее морозили и вырубали из глины и льда-потом трелевочником лебедкой с двумя якорями из двух дт 75 кое как вытащили кусок мороженой грязи.в конце восьмидесятых пошло благоустройство села-завозили все дороги песком и щебнем-всю зиму работала автоколонна из города-десяток татр возили песок из карьера за 20 с лишним километров.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
igor1989 пишет:

Kostomar пишет:

TDL39 пишет:

Kostomar пишет:

цивилизация мостила

[развернуть]

[изображение] Половина того,что на этом канале-пи#деж.Историю крутят как хотят.

Это сообщение будет удалено автоматически 11-11-2019 в 23:05:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это понятно. Но факт есть факт. Дома завалены грунтом. Причем это явно не культурный слой а чистый грунт. Будь то культурный слой, так это был бы скорей чернозем. И так не строили. Потому как тупо строить дом с дверьми в толщу земли и облицованными стенами. Тем более, таким образом, что каменный фундамент оказывается на двух метровой глубине....

Как по мне, так поднимали уровень земли в подтопляемых местах.

А зачем изначально строили в подтопляемых местах. Дурные что-ли
Сначало в яме построить потом засыпать яму и пол дома. Нелогично.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
igor1989 пишет:

Kostomar пишет:

TDL39 пишет:

Kostomar пишет:

цивилизация мостила

[развернуть]

[изображение] Половина того,что на этом канале-пи#деж.Историю крутят как хотят.

Это сообщение будет удалено автоматически 11-11-2019 в 23:05:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это понятно. Но факт есть факт. Дома завалены грунтом. Причем это явно не культурный слой а чистый грунт. Будь то культурный слой, так это был бы скорей чернозем. И так не строили. Потому как тупо строить дом с дверьми в толщу земли и облицованными стенами. Тем более, таким образом, что каменный фундамент оказывается на двух метровой глубине....

Как по мне, так поднимали уровень земли в подтопляемых местах.

Да нет. Не похоже. Если здание стоит метров на 30-50 выше уровня ближайшего водоема... На такую высоту подтопить дело не простое. Тем более есть здания ближе этого, к воде. Тогда их должно было скрывать с крышей при наводнении. Вот Политехнический музей на Лубянке например... Москва река не далеко, но она на 32 метра ниже. Тоесть при подтоплении Политехнического музея, южная стена Кремля ушла бы под воду полностью, вместе со шпилями башен....

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347
TDL39 пишет:

Kostomar пишет:

цивилизация мостила

[изображение] Половина того,что на этом канале-пи#деж.Историю крутят как хотят.

Это сообщение будет удалено автоматически 11-11-2019 в 19:05:31
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Что есть история друзья, никак басня в которую договорились все уверовать.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
колупатор пишет:

даааа уж.на целых 26 дней моложе-конечно многие технологии за это время я упустил.

Шутка юмора была, я прежде чем писать, посмотрел на дату рождения.

andrej 73 пишет:

Ужасы рассказываете какие то. У нас дороги были более менее.

Вот и у нас всё асфальтированное, грунтовок в посёлках вообще нет, и в детстве не было, изредка брусчатка или бетонка, но 95% асфальт. Немецкое наследие, до сих пор похерить не смогли laugh

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
Шyриk пишет:

современное.

ракурс не тот-не та позиция съемки.то что на старом фото находится в правом углу новодела.имеются два пристроенных крыла с двух сторон.ну и квадратные окна под крышей выходящие на разделку-совсем не вяжутся в плане здания.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
Шyриk пишет:

колупатор пишет:

ракурс не тот-не та позиция съемки.

другого не нашел. [изображение]

но сравнить можно.

оказывается Политех (музей) еще и в Питере есть, я уж совсем забыл, что бывал там, тоже кстати интересный

посмотрел в яндекс картах-там есть фотки этого музея.есть и старинные фото и свежие-видна разница в архитектуре приделов.и вот окна квадратные на центральной части видно что сделаны советскими горе-архитекторами.посмотри -там много фоток,много конечно экспозиционных внутри музея но и фасадные есть-особенно если начать смотреть связанные фото.http://c.pastvu.com/_p/d/9/2/d/92db85f1f46d1eb751c4f1f455e5c9cf.jpg

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Совсем не в тему, но уж больно интерес разжигает. Нашли вот такую штуковину под забором в деревне. Мож кто подскажет откуда это.
Внутри шлицы. Думается что как нш-32

Вложение
img20191111223145.jpg
img20191111223132.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Михаил 44 RUS пишет:

басня в которую договорились все уверовать.

Вообще,да! smile3 Очень много нестыковок и несуразиц, всё подогнано как бы... где бы..Имхо:нас ждёт то,что ждёт нас)))Истории,как таковой ,нет и никогда не будет, всё рассчитано до атома времени, причём,всё фейки рассчитывались на миллиарды лет...Такая себе матрица,в которой сюжет/образ создаётся в считанные миллисекунды,чтобы потом отразиться на ВЕКА/ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ)) :wink:Капец наступит неожиданно,как всегда..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
santuri16 пишет:

Совсем не в тему, но уж больно интерес разжигает. Нашли вот такую штуковину под забором в деревне. Мож кто подскажет откуда это.

Внутри шлицы. Думается что как нш-32

судя по разномастным приводам-шестеренчатая передача и цепная звёздочка-это какой то самоклеп.потому как зубчатые передачи в большинстве своем работают в закрытом объеме со смазкой а цепные на сельхозке в основном на улице.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Михаил 44 RUS пишет:

Что есть история друзья, никак басня в которую договорились все уверовать.

good Потому,что люди не хотят знают правду. На первый взгляд это как бы нелогично,но это так есть.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
andrej 73 пишет:

А зачем изначально строили в подтопляемых местах. Дурные что-ли
Сначало в яме построить потом засыпать яму и пол дома. Нелогично

Сразу не подумали что место подтопляемое, не обязательно разливом рек, может быть скопление осадков в том месте. Проще будет поднять уровень, чем передвинуть капитальное строение.
Моя версия хоть правдоподобной звучит, чем якобы всемирный потоп который скрывают правительство всех стран. В подобных видео всё сводится к тому что нас обманывают и что то скрывают, власть и церковь в сговоре и даже наши предки скрыли это от нас.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Я думаю,что причина ,по которой дома ушли в землю,комплексная.Первоначальная осадка,а затем,в разное время,подсыпка и выравнивание улиц,площадей и пр.Тоже,во дворе своего дома,приходилось рыть траншею под газ.Находили очень много плоского песчаника.В других местах не встречается,а это как насыпано.Отец объяснил,был в старину огорожен крытый двор,но его постоянно подтопляло весной и в сильные дожди.Когда стали строить новый дом на старом фундаменте,отец,еще молодым,на тракторе сдвинул старые постройки и сделал планировку.Камни ушли на глубину в полметра.