Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 89 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у диска газ 52(6 отверстий вдоль обода)отрезана центральная часть.к получившимся 6ти лепесткам приварена тарелка от колеса 82(которая прикручивалась к ободу на шесть болтов).лепестки на газоновском колесе подогнуты в нутрь колеса и выровнены по плоскости прилегания тарелки чтоб диск не било на ступице.
Файлы:
foto0165_2.jpg
foto0166_1.jpg

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"bugel" пишет:

Кто-нибудь переделывал ГАЗоновские диски колес на МТЗ передних колес?

Файлы:
izobrazhenie_1703.jpg

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203
Андрей.82 пишет:

у меня на мтз при заднем ходе стуки. как это исправить?Если можно подробней.раньше с тракторами не имел дело.

У меня была подобная неисправность. При движении задним ходом стук в коробке. Уже плохо помню но было связано с разболтавшимся подшипником. Раскатывал снимал полностью коробку передач и делал замену, как оказалось, не только одного подшипника. Желательно иметь при этом знакомого который бы разбирался в этой железяке или же соответствующею литературу. Как раскатить МТЗ в дом условиях? На форуме есть темы в которых выложены приспособления для раскатки.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ламич пишет:

Привет форумчане, подскажите советом: на мтз-82 при движении назал слышится характерный стук, вперёд как бы стихает.Работаю на технике давно но вот перебирать не приходилось.

Скорей всего гайка хвостовика отпустила и задевает за корпус диференциала. Надо заодно проверить подшыпники вторвала. Будьте осторожны, из-за задевания гайки за диференциал неоднократно трескался корпус диференциала, а он не дешевый. Об этом уже писали в одной из тем 1,5-2 недели назад.

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Гарантированная примета того что отпущена гайка хвостовика это при движении на 9-ой передаче на сброшенном газу появляется прослушивается сильный вой и наоборот когда газ даёшь он прекращается. Это из личного опыта. Когда я устранял эту неисправность открутившаяся гайка слизала наполовину крепёжные гайки диференциала а сама гайка хвостовика раздробленная лежала на дне картера. Как в первом так и во втором случае надо раскатывать и снимать коробку.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"ВладКо" пишет:

первом так и во втором случае надо раскатывать и снимать коробку.

Я б начал со снятия крышки моста, это тоже уже раньше обсуждалось.

россия
: республика алтай
14.07.2011 - 21:53
: 182

ведущая косозубая шестерня не должна болтатса на шлицах вторичнего вала из за этого гайка и откручивайетса

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Димедрол пишет:
ламич пишет:

Привет форумчане, подскажите советом: на мтз-82 при движении назал слышится характерный стук, вперёд как бы стихает.Работаю на технике давно но вот перебирать не приходилось.

Скорей всего гайка хвостовика отпустила и задевает за корпус диференциала. Надо заодно проверить подшыпники вторвала. Будьте осторожны, из-за задевания гайки за диференциал неоднократно трескался корпус диференциала, а он не дешевый. Об этом уже писали в одной из тем 1,5-2 недели назад.

Была токая же проблема с хвостовиком болтался и резьбу сорвало . Правда я приварил ее к валу да и все ходит уже лет пять, тогда коробку с мостом капиталил. Но думаю и так приварить можно сняв только крышку моста ну может еще каробки.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Есть желание от ГАЗ-53 поставить резину на штатные мтз-80 диски.Насколько это тяжело и возможно?Штатная резина на экскаваторе- погрузчике разлетелась за сезон,от 52-го за два.У меня есть покрышки с камерами от газ-53,они большую нагрузку держат чем от восьмидесятки и газа-52.Кто-нибудь подобным занимался?

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

С праздником Вас мужики!!! Да вот еще когда ставил дополнительную печку в трактор (МТЗ кабина маленькая место мало), взял радиатор с печки какой-то и приделал к нему в плотную вентиляторы со старого компьютера на 12 Вольт 2 штуки. Места мало занимают и дуют не плохо. Может кому пригодится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Андрей просто Андрей пишет:

Есть желание от ГАЗ-53 поставить резину на штатные мтз-80 диски.Насколько это тяжело и возможно?Штатная резина на экскаваторе- погрузчике разлетелась за сезон,от 52-го за два.У меня есть покрышки с камерами от газ-53,они большую нагрузку держат чем от восьмидесятки и газа-52.Кто-нибудь подобным занимался?

Ставится без проблем. Старая совдеповская тяжелее, дубовая сильно. А современная КАМА вообще без проблем, она мягче.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 697
FinФИН пишет:

у диска газ 52(6 отверстий вдоль обода)отрезана центральная часть.к получившимся 6ти лепесткам приварена тарелка от колеса 82(которая прикручивалась к ободу на шесть болтов).лепестки на газоновском колесе подогнуты в нутрь колеса и выровнены по плоскости прилегания тарелки чтоб диск не било на ступице.

Я понемаю,что надо и куда переваривать, но как это все отцентровать?

Украина
: Винница
24.02.2012 - 10:42
: 2

У меня мтз82 с фронтальным погрущиком борекс но без стрелы.Проблема в том что при движении проворачиваются бортовые на передних полуосях. При этом клины сминает и они не держат.Трактором перевозятся сыпучие материалы.Заранее спасибо за любую информацию.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
axiospirus пишет:

У меня мтз82 с фронтальным погрущиком борекс но без стрелы.Проблема в том что при движении проворачиваются бортовые на передних полуосях. При этом клины сминает и они не держат.Трактором перевозятся сыпучие материалы.Заранее спасибо за любую информацию.

А что фиксирующих штифтов(№5) нет?или у Вас мост старого образца(без штифтов)?Они специально предназначены чтоб не проворачивало.
Файлы:
166.gif

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
bugel пишет:

Я понемаю,что надо и куда переваривать, но как это все отцентровать?

прямо на мосту и отцентровать-приложить на земле максимально точно выставив в ручную(промерить по кругу линейкой,рулеткой-от центрального отверстия тарелки до края обода)прихватить и установив на ступицу-проверить биение-по месту подрегультировать.вывести в 0 может и не получится но добиться чтобы диск не восьмерил и не гулял яйцом-можно.

Украина
: Винница
24.02.2012 - 10:42
: 2

у нас вертикальние 4 клинья и они не держат хотя поначалу сидели плотно

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

попробуйте задвинуть чулки поглубже на новое место может будет держать и клинья новые

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

мужики есть проблема с блокировкой на мтз-80.купил трактор ,а её там нет блин умельцы выкинули всё может где есть темка поподробней "отфутбольте туда".

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Чего именно нет? Какое рулевое ГУР или ГОРУ?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

да блин всего устройство которое стоит на ГУРе(уже нашол снял с другово ), тросика, маслопровода в тормоза ещё не лазил ,но по ходу там что-то стоит может диафрагму поменять или там ещё чево.помогите советом картинками.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3045

тоже интересует эта тема,как переделать родовой "цилиндрик" блокировки,а то толком не работает

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Судя по всему вам придется востанавлевать стандартную. Может это вам поможет
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80/111/
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80/129/

Файлы:
img_0001_0.jpg
img_0002_0.jpg

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
сенсей пишет:

тоже интересует эта тема,как переделать родовой "цилиндрик" блокировки,а то толком не работает

Людям надо больше информации к размышлению, что не работает, что хотите переделать? dntknw

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

У меня тоже не работает блокировка. Короче говоря там от блокировки ничего нет. Вот тут смотрел как ее сделать нашел шестерни с коробки (после капиталки остались одна вроде с привода гидронасоса вторая не помню откуда) они подходят на шлицы валов блокировки так вот если вместо дисков поставить эту шестерню и сделать вилкой включение блокировки (то есть передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"Pavel Smirnov" пишет:

передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

тогда тебе наверное придется полностью остановиться...поправте если не прав scratch_one-s_head хотя на т=40 на ходу тоже плохо включ. но включается. а как на мтз не знаю...раньше не интересовался а на моем тоже ничего не работает. так что вопрос интересный mail

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
Pavel Smirnov пишет:

У меня тоже не работает блокировка. Короче говоря там от блокировки ничего нет. Вот тут смотрел как ее сделать нашел шестерни с коробки (после капиталки остались одна вроде с привода гидронасоса вторая не помню откуда) они подходят на шлицы валов блокировки так вот если вместо дисков поставить эту шестерню и сделать вилкой включение блокировки (то есть передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

Не знаю как у тебя получится,но на 50ке блокировка работает безотказно.Если конструктивно выполнить сможешь,то идея имеет право на жизнь.И какой-же пи..ас придумал сменить мех.блокировку на гидравлику?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

так так обсуждение идёт

"Pavel Smirnov" пишет:

если вместо дисков поставить эту шестерню и сделать вилкой включение блокировки (то есть передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

,от теории поближе к практике

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
zwn_71 пишет:
"Pavel Smirnov" пишет:

передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

тогда тебе наверное придется полностью остановиться...поправте если не прав scratch_one-s_head хотя на т=40 на ходу тоже плохо включ. но включается. а как на мтз не знаю...раньше не интересовался а на моем тоже ничего не работает. так что вопрос интересный mail

Да и хер с ним остановился,блокировку воткнул и попер как танк.У меня на МТЗ-52 и на ЮМЗ так и все устраивает и гидроблокировка мне даром не нать и с деньгами не нать.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
zwn_71 пишет:
"Pavel Smirnov" пишет:

передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

тогда тебе наверное придется полностью остановиться...поправте если не прав scratch_one-s_head хотя на т=40 на ходу тоже плохо включ. но включается. а как на мтз не знаю...раньше не интересовался а на моем тоже ничего не работает. так что вопрос интересный mail

Думаю вы правы при большой скорости обгона одного колеса другим наврятле получится включить. Но думаю лучше так чем никак.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Pavel Smirnov" пишет:

блокировки так вот если вместо дисков поставить эту шестерню и сделать вилкой включение блокировки (то есть передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

Думаю вполне реально сделать, как работать будет не знаю (о подобном варианте исполнения слышу впервые) но для этого надо хотябы средне знать матчасть трактора, иметь возможность воспользоватся сваркой и токарным станком а также иметь определенную суму денег.

Тема закрыта