Вы здесь

Инкубаторы серии MultiLife (Бориса Кравчик) Фото. Видео.. Страница 9 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
716 сообщений
: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Привет!
Классный инкубатор.
Посмотри видео Бориса, где он рассказывает об инкубаторах для выведения страусят.
Там как раз речь о низкой влажности идет. Прикрой ванночку с водой, оставив лиш небольшую щель.
Как раз такой приём Борис и применил.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
gerd пишет:

Здравствуйте Борис Вячеславович!
Зовут меня Тарас я с Украины г. Львов.
Результатом я доволен, но появилась одна проблема.
Когда инкубатор загружен полностью (2200 перепелиных яиц) одинацить лотков влажность не падает ниже 68-70% Контроллер настроил по вашей схеме. В другом помещении где он собирался все было идеально, тэн включался раз в 30-40 секунд на 5-8 секунд, увлажнитель раз 8-10 минут на 10-15 секунд. В помещении, где он стоит постоянная влажность 78-82%. В чем проблема может быть вы подскажете.
И еще один вопрос если это не секрет, сколько дюймов имеет привод поворота.
Я буду очень благодарен за помощь.
Спасибо

Здравствуйте,Тарас!
Чтобы добиться качественного поддержания влажности в работающем инкубаторе с полной загрузкой нужно знать количество влаги , выделяемой эмбрионами в различный период инкубации и и сам физический процесс изменения относительной влажности в зависимости от температуры. Варианты удаления лишней влаги и многое что еще...
Сначала оттестируйте свой инкубатор на максимальное и минимальное поддержание влажности при сухой и влажной окружающей среде, а потом Вам согласно результатам легче будет найти причину высокой влажности. Вот так я тестировал при максимальной влажности ( внимательно посмотрите и найдете ответ на свой вопрос):

У Вас контроллер с функцией принудительной вентиляции? На фото видно, что не такой как я использую. Если без , то Вам я не смогу помочь с советом. Там немного другую технологию поддержания влажности нужно применить.
В любом случае изготовление инкубатора требует не только теоретических знаний, но и практических испытаний. Последуйте совету Slavamaz .

Использую актуаторы на 5,10,15 дюймов в зависимости от расчетной нагрузки.

Украина
: Львов
10.08.2013 - 01:56
: 3

Борис спасибо за ответ.
Ваши видео я пересмотрел все по несколько раз все они полезны это правда. Мой Контроллер с программируемой функцией проветривания , но я понимаю что вы имели в виду , это помогает но есть предположение, что можно простудить яйца. Инкубатор тестировал в разных условиях все работает идеально когда он пустой или заряжен на половину влажность можно опустить до 14-18 %, а поднять до 94 % подтверждение могу выставить в фото.Проблема возникает только при полной загрузке. Более подробную информацию по данному инкубатора тех-данные использованного оборудования скину вам лично вместе с видео чуть позже . На счет совета Slavamaz : мне это известно но все таки спасибо Ярославу за заботу .
Больше всего меня интересует где взять информацию и как вычислить количество влаги выделяемой яйцами тоесть эмбрионами и на каком периоде инкубации.
Спасибо.

Украина
: Львов
10.08.2013 - 01:56
: 3

Здравствуйте spai.
Это не очень важно какая разница между помещением и камерой инкубатора. Если камера герметична то возможно опустить влажность до 15-18% даже когда в помещении будет более 90%. За счет нагрева воздуха влажность уменьшается. Небольшой скачок будет только в момент проветривания, но через некоторое время все стабилизируется. Моя проблема возникает только тогда, когда полностью загружен инкубатор. У меня есть вариант как просушить камеру за счет изменив тени которые использует Борис на керамические тени которые больше высушивают воздух, но возникает проблема с енертнистю. Получается скачек температуры и разница в 0,5 градуса между верхом и низом даже при том что ставил больше вентилятор который за 1,7 секунды прогоняет объем воздуха в камере.
Спасибо.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
gerd пишет:

Борис спасибо за ответ.
Ваши видео я пересмотрел все по несколько раз все они полезны это правда. Мой Контроллер с программируемой функцией проветривания , но я понимаю что вы имели в виду , это помогает но есть предположение, что можно простудить яйца. Инкубатор тестировал в разных условиях все работает идеально когда он пустой или заряжен на половину влажность можно опустить до 14-18 %, а поднять до 94 % подтверждение могу выставить в фото.Проблема возникает только при полной загрузке. Более подробную информацию по данному инкубатора тех-данные использованного оборудования скину вам лично вместе с видео чуть позже . На счет совета Slavamaz : мне это известно но все таки спасибо Ярославу за заботу .
Больше всего меня интересует где взять информацию и как вычислить количество влаги выделяемой яйцами тоесть эмбрионами и на каком периоде инкубации.
Спасибо.

Что же, я понял Вас. Вы на правильном пути. Смею предположить , что Вы сами ответили на свой вопрос. " Половина загрузки " и является полной загрузкой инкубатора, который Вы сделали.
Первое- яйца не простудите. ( говорю из опыта своего: + 10С в инкубаторной и вывод такой же , как при +25С).
Второе- находите в интернете график оптимальной потери влажности яйцом в различные дни инкубации. Зная массу яиц - вам известно количество влаги, которую Вам нужно удалить. Всё.
Далее Вам нужно рассчитать как удалить эту влагу при определенных условиях окружающей среды. ( рассчитайте изменение относительной влажности от нагрева воздуха в закрытом пространстве при сбрасывании избыточного давления воздуха внутри инкубатора) Это не так сложно для инженера, так как это изучается в начале курса физики. Если Вы по какой-либо причине этого не помните, те пройдите по этой ссылке для начала: http://www.klimatvdomi.com/pdf/sv_vozd.pdf Сначала вы рассчитываете весь процесс, а затем подбираете исполнительные элементы: нагреватель, увлажнитель, систему воздухоудаления. Все расчеты есть в интернете.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

В инкубатор воздух поступает из помещения и как у вас в инкубаторе может влажность быть меньшей?

Согласно закону физики- легко! В противном случае Вы под сомнение ставите показания контроллеров на последнем видео, где инкубаторы работают под дождем, а влажность внутри меньше на 70%?
Вы пользуетесь диаграммой Молье? С её помощью можно всё это проверить.
В начале этого видео я показал данные окружающего воздуха: Т= +9С и Вл= 86% . Теперь на диаграмме находим точку соответствующую этим значениям. Согласно графика нам становится известно влагосодержание воздуха -около 5.5 гр/кг . ( Этот воздух входит в инкубатор и затем нагревается до + 37.5С ) Затем при этом постоянном влагосодержании находим точку пересечения с температурой +37.5С и по графику находим относительную влажность- 15-17 %. Это я привел расчет без учета испарения яйцами влажности. Дальнейший расчет делается уже более сложно с учетом подвода темпла и частотой отвода нагретого воздуха. Его я объяснять на этом форуме не собираюсь.

spai пишет:

Разница по влажности между помещением и камерой инкубатора должна быть порядка 20%, тогда инкубатор будет работать устойчиво.

Это возможно относится к инкубаторам с открытыми отверстиями притока и вытяжки свежего воздуха. В них идет постоянное смешивание воздуха с разными параметрами.
В моих инкубаторах происходит смена воздуха не постоянно, а с заданной периодичностью, что позволяет пользователям эксплуатировать инкубаторы при разнице влажности менее 20% для устойчивой работы последних.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

С позволения Бориса Вячеславовича- автора данной темы, предложу вам gerd немного прикрывать по чуть-чуть отверстие клапана, через которое подается в инкубатор воздух с помещения, что бы увеличить (растянуть) время воздухообмена в инкубе, может поступающий воздух будет успевать подогреваться не повышая влажности. О результатах отпишитесь пожалуйста!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
zil пишет:

С позволения Бориса Вячеславовича- автора данной темы, предложу вам gerd немного прикрывать по чуть-чуть отверстие клапана, через которое подается в инкубатор воздух с помещения, что бы увеличить (растянуть) время воздухообмена в инкубе, может поступающий воздух будет успевать подогреваться не повышая влажности. О результатах отпишитесь пожалуйста!

Не вопрос. Но Тарас нам не полные данные сообщил. Можно только гадать. Состояние влажности воздуха как минимум по двум величинам определить можно. А так как нам не известно как у него выполнен воздухообмен( производительность вентилятора, диаметр отверстий и многое ещё что) , то и советовать не зная цифр бесполезно.
На вопрос по расчету я Тарасу в личку ссылку на диаграмму отправил. Если кому интересно как у него идут испытания, то давайте его попросим создать отдельную тему на форуме, так как у Тараса есть возможность размещать фото и видео своего труда.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Абсолютно с Вами , Геннадий Эдуардович, согласен в частности промышленных инкубаторов, которые я вообще издалека только видел. Но ситуация немного в другом: эта ветка посвящена именно инкубаторам , которые я изготовляю из холодильных витрин ( я купил более 200 витрин причем практически одного объёма).
У меня была возможность над ними поэкспериментировать в течении нескольких лет , чтобы добиться определенных результатов. Поэтому когда на этой ветке я и говорю об каких либо процессах поддержания микроклимата в инкубаторах, то я подразумеваю именно свои инкубаторы и именно одного определенного объема. Не больше и не меньше. И так как я туда могу поставить различное количество лотков, то и понятие "полной загрузки инкубатора" является относительным.
Я не берусь обсуждать в каких инкубаторах какие проблемы. Это проблемы только тех, кто ими пользуется и тех кто их производит. Мне бы устранить все недостатки в своих инкубаторах...
С уважением, Борис.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Поддерживаю двумя руками.
Доводка своих моделей до совершенства процесс долготрудноиграющий.
Поэтому консультации по чужим изделиям тем более изготовленных в одном экземпляре дело трудное и не всегда помогающее. Соблюдение рекомендуемых температуры и влажности в помещении в большинстве случаев помогает в "лечении" недостатков в самодельных конструкциях.
Вы же имеете возможность при наличии большого колличества однотипных корпусов довести свои модели до высокого уровня.
Удачи Вам.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

spai - абсолютно с Вами согласен.

kravchik - категорически не согласен про "И так как я туда могу поставить различное количество лотков, то и понятие "полной загрузки инкубатора" является относительным."
Я ведь именно поэтому просил видео в загруженном состоянии. Прогоны пустого инкубатора это не прогон заполненного или даже полузагруженного, иначе потом как раз вылезут все парадоксы, в том числе и те, о которых spai говорит.
Более того, никакой тут относительности нет. Полная загрузка инкубатора - это полная загрузка инкубатора, других вариантов нет. Тем более, что речь идёт не о маленьких вариантах. Вряд ли кто-то будет закладывать такие инкубатора не на полную, кроме альтруистов и экспериментаторов victory ну или в не сезон что-нить прогнать для личного интереса... в остальных 90% инкубатор будет эксплуатироваться по полной, поэтому и оценить его есть желание именно в полной боевой нагрузке. Без обид, для меня видео с пусым инком ну ни о чем не говорят. Такие и наши показывали и корейцы и англики, когда привозили свои новинки...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

Поддерживаю двумя руками.
Доводка своих моделей до совершенства процесс долготрудноиграющий.
Поэтому консультации по чужим изделиям тем более изготовленных в одном экземпляре дело трудное и не всегда помогающее. Соблюдение рекомендуемых температуры и влажности в помещении в большинстве случаев помогает в "лечении" недостатков в самодельных конструкциях.
Вы же имеете возможность при наличии большого колличества однотипных корпусов довести свои модели до высокого уровня.
Удачи Вам.

Спасибо ! Вам тоже удачи! victory

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Aplicator пишет:

spai - абсолютно с Вами согласен.

kravchik - категорически не согласен про "И так как я туда могу поставить различное количество лотков, то и понятие "полной загрузки инкубатора" является относительным."
Я ведь именно поэтому просил видео в загруженном состоянии. Без обид, для меня видео с пусым инком ну ни о чем не говорят. Такие и наши показывали и корейцы и англики, когда привозили свои новинки...

Aplicator- Вы повторяетесь. Становиться не интересно на одно и тоже несколько раз отвечать...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Сейчас пока рылся в архиве своих фото нашел свой первый инкубатор. Я его делал с душой! И был уверен , что он будет самый лучший! Он получился красивый, но полное г-но в смысле инкубатора. Влажность и температура жила своей жизнью в каждом его уголке. Я вложил в него тысяч сорок на тот момент и месяца 4 трудов. Уже несколько лет теперь пылится в ожидании переделки.
Согласитесь , что он красивый!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

А вот фото моих одних из первых инкубаторов, которые я сделал для гусевода. Он очень беспокоился по поводу перегрева и проветривания и я сделал ему не 10 лотков как обычно( в этот корпус влазит до 12 лотков), а по 8 штук. Так вот в самый пик перед выводом при полной загрузке температура внутри не разу не достигла заданного режима для включения охлаждения. охлаждения: +38.2С. Поднималась только на 0.1С выше заданной.
Вот поэтому, Александр, я и написал, что в моем случае полная загрузка понятие относительное. В одном и том же корпусе может быть установлено мной различное количество лотков. И соответственно полная загрузка будет различной.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Вот тоже два различных по полной загрузке инкубаторов в одном и том же корпусе:
( я ведь изготавливаю и по требованию клиента: скажет два лотка установить, значит полная загрузка будет 200 яиц от 1000 возможных)

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Немного ранее я писал, что с 2014года в комплекте к инкубатору будет идти гигрометр ВИТ-3 с паспортом поверки и психометрической таблицей.


Также в комплект входит овоскоп на двух пальчиковых батарейках с мощным светодиодом.
Овоскоп способен просветить любое яйцо в плоть до яйца африканского страуса.


Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Дело в том, что клиент изначально хочет понимать, какое кол-во туда можно будет загружать максимально, плюс минус по размеру яйца. Регулировка по кол-ву лотков конечно интересна, но это явно не совсем то, что нужно. Я сейчас тоже в 1400 инке уменьшаю кол-во лотков, но на самом деле - это плохо, так как инк брался для одного кол-ва, а потом, что бы получить необходимое, получается совсем другое. Не думаю, что это вариант, тем более для коммерческого продукта.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

ВОТ СТАНДАРТНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИНКУБАТОРА НА 9 ЛОТКОВ :

ТЕПЕРЬ РАССМОТРИМ КОЛИЧЕСТВО КУРИНЫХ ЯИЦ , КОТОРОЕ В НЕГО МОЖЕТ ВОЙТИ

В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ЛЕЖАТ КУРИНЫЕ ЯЙЦА ДИАМЕТРОМ 41-42 ММ, В ПРАВОЙ -43-44 ММ.


ВОТ КОЛИЧЕСТВО ГУСИНЫХ ЯИЦ ПОРОДЫ ЛИНДА ОТ 3-Х ЛЕТНЕГО СТАДА

ВОТ ВЫВОДНОЙ ИНКУБАТОР НА 7 ЛОТКОВ.

ВОТ КОЛИЧЕСТВО ГУСИНЫХ ЯИЦ В ЛОТКЕ

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Еще просьба: - Расскажите про тележки по больше. Например какие размеры, на сколько лотков, опять же лотки такие же как и в стандартных ваших моделях на основе холодильной витрины, либо другие размеры, так же соотношение в ценах, будет ли дешевле купить данную тележку, а корпус изготовить самому, либо еще как вариант сделайте прайс по комплектующим, потому как, возможно, пересылка комплекта на один инкубатор и приобретение витрины либо изготовление самому корпуса будет намного дешевле, опять же возможно. Если такой прайс уже есть, прошу отправить в личку, так же прошу вас цены на тележку и необходимые комплектующие к ней для установки в самодельный корпус так же в личку.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
zil пишет:

Еще просьба: - Расскажите про тележки по больше. Например какие размеры, на сколько лотков, опять же лотки такие же как и в стандартных ваших моделях на основе холодильной витрины, либо другие размеры, так же соотношение в ценах, будет ли дешевле купить данную тележку, а корпус изготовить самому, либо еще как вариант сделайте прайс по комплектующим, потому как, возможно, пересылка комплекта на один инкубатор и приобретение витрины либо изготовление самому корпуса будет намного дешевле, опять же возможно. Если такой прайс уже есть, прошу отправить в личку, так же прошу вас цены на тележку и необходимые комплектующие к ней для установки в самодельный корпус так же в личку.

1 марта жду этих уважаемых людей к себе в гости.

Если всё срастется , то я про новые инкубаторы все расскажу, а Алексей Евгеньевич заснимет и выложит на форуме. Можете написать до их приезда мне вопросы на форуме или в личку, а я тогда подготовлюсь и на все отвечу на видео.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
zil пишет:

Теперь о вашем отношении, пример выше, у вас попросили помощи, что вы сделали? вы отписались какой-то диаграммой, как вы думаете этот человек понял из неё что либо, потому что взглянув на неё у меня лично невольно возникло впечатление, что вы просто не хотите ничего дельного советовать.

Прошу прощения , но Вы немного не правы. Поясню. Для того, чтобы рассчитать какое изменение происходит с воздухом в инкубаторе в результате нагрева нужно понимать сам физический процесс плюс как влияют эмбрионы( заложенные яйца) на это.
Это можно сделать по формулам , только в них разобраться с ходу не получится без базовых знаний. Ссылка на эти формулы предоставлена была: http://www.klimatvdomi.com/pdf/sv_vozd.pdf
Но существует более простой способ вычисления изменения параметров воздуха: ID-диаграмма.
Вот пользоваться которой обучают ещё в школе до изучения термодинамики! Я напомнил за неё Spai как инженер инженеру. Уважаемый Zil , не стоит так эмоционально реагировать на то , что кто-то в чем-то немного лучше Вас знает и разбирается . Тем более на этом акцентировать внимание и воспринимать как личное оскорбление. Здесь на форуме собрались люди , которые занимаются инкубацией яиц и даже более: изготовлением инкубаторов. О КАКОМ ПРОЦЕССЕ ИНКУБАЦИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ, ЕСЛИ НЕ ПОНИМАТЬ ЭТОЙ ДИАГРАММЫ? КАК ВЛАЖНОСТЬ ИЗМЕРИТЬ В ИНКУБАТОРЕ? ЦИФРОВЫМ ИЛИ АНАЛОГОВЫМ ГИГРОМЕТРОМ? А ЕСЛИ ОН ВРЕТ? ТУПИК ДЛЯ НЕУЧА!
Вот и приходит на помощь Диаграмма Молье и ... пара термометров. Давайте повнимательнее посмотрим как определить по диаграмме относительную влажность в инкубаторе , зная показания сухого и увлажненного термометра. Например температура сухого = 37.5С , а увлажненного 30,5С
Слева на диаграмме идет шкала температуры воздуха( отмечаем на ней точку соответствующую 37.5С и проводим желтую линию)
Сверху диаграммы идут показания увлажненного термометра( отмечаем 30,5С и проводим красную линию)
Пересечение этих линий будет показание относительной влажности, которую мы по красным кривым линиям которые веером расходятся из нижнего левого угла - 57-58% !
Я могу и по формулам рассчитать, но это будет скучно и менее наглядно.

Теперь вернемся к моему разговору с Геннадием Эдуардовичем. Я ему сообщил, что на моем видео о работе инкубаторов под дождем внутри инкубатора была влажность 15-16% при температуре +37.5%
Давайте ещё раз воспользуемся этой диаграммой для проверки "очки втирает" Kravchik, или такое может быть.
Исходные данные воздуха на улице : температура = + 9С, влажность 86% Воздух заходит в инкубатор и нагревается до +37.5С при неизменном влагосодержании, так как в инкубаторах стоят пустые увлажнители.
На диаграмме отмечаем исходные точки 9С и 86% , находим пересечение и опускаем перпендикуляр на нижнюю шкалу , где отмечены данные содержания влаги в одном кг воздуха. ( Сообщу еще одну "коммерческую тайну" 1 метр кубический при нормальном атмосферном давлении весит около 1.2 кг.) У нас получилось , что в одном кг воздуха при температуре +9С и влажности 86% содержится 6.2 гр молекул Н2О. Так как влагосодержание постоянно , то проводим синюю линию от точки А , через точку В до пересечения с линией соответствующей конечной температуре +37.5С и обозначаем её точкой С . Смотрим на её отношение к диаграммам относительной влажности линии 10% и линии 20% и видим значение влажности равное 16%.

Надеюсь, я этими двумя примерами не оскорбил чьих-то чувств? Если что, то заранее приношу свои извинения за то , что в школе хорошие у меня учителя были.
Но вернемся к дальнейшим вопросам. А если яйца заложить? Тоже по этой диаграмме можно вычислить, но потребуется больше параметров и знания ещё об одном процессе- эмбриональном развитии зародыша...
Тут вступают в расчет количество кислорода, количество влаги, которое должно отдать яйцо, Количество тепла, которое нужно отвести от яйца во второй период инкубации. Плюс решить вопрос с качественным равномерным обдувом яиц. Вот тут и можно определить количество яиц того или иного вида птиц, которое сможет потянуть инкубатор при определенных допустимых параметрах температуры и влажности в инкубаторном помещении, а не по принципу сколько в него влезть может. То есть один и тот же инкубатор при полной загрузке яйцом при одних значениях температуры и влажности в помещении справится с процессом, а при других нет! А если понизить количество яйца, то все получиться. И оператору инкубатора нужно понимать сущность происходящего , а не считать это парадоксом. Все имеет свое объяснение, только для этого порой не хватает имеющегося опыта или знаний.
Всему этому учат в ВУЗах и не один год. Поэтому в паре фраз все не написать на форуме, а перепечатывать учебники -ДУРЬ! Они в библиотеках есть, которые пока бесплатные, вроде. Качественные знания дают в учебных заведениях, а не на форумах в интернете. Например, мне 45 лет. Мне понадобилось знать некоторые правовые аспекты. Я не на форум правоведов полез, чтоб мне кто-нибудь объяснил мою проблему профессиональными терминами, а я не понял и оскорбился. Да ещё и претензию накатал что грубо обошлись. Нет! Я пошел в университет, подготовился к экзамену в магистратуру, сдал, заплатил за обучение( так как это мое второе высшее) и учусь потихоньку.... А потом я буду всем подряд консультации даром давать? Не смешите! Реальность немного другая, чем некоторые тут хотят её видеть....

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Все вопросы и ответы о покупке/продаже/доставке, а так же претензии, расчёт расстояний до Владивостока и иные коммерческие дела удалены.
Убедительная просьба воздержаться от торговли на форуме, и от каких-либо намёков на торговлю. Для этого есть личка.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Ну вот, уважаемый Редактор и охладил возникшую дискуссию с высказыванием претензий. Спасибо ему огромное, так как с высказыванием претензий начали отдалятся от темы этой ветки: "Инкубаторы серии MultiLife (Бориса Кравчик) Фото. Видео.". Лично я сделал из этого выводы и дважды наступать на одни и те же грабли не желаю. Прошу с вопросами о покупке инкубаторов , комплектующих, условиях и видах доставки, помощи в расчетах, проблемах касающихся ваших самодельных девайсов ПИШИТЕ МНЕ ТОЛЬКО В ЛИЧКУ ! Или можно все эти вопросы , если у вас есть желание выставить их на всеобщее обозрение, писать в моем объявлении о продаже , которое находится в разделе " Предложения" на этом портале. Спасибо за понимание.
В дальнейшем для ознакомления я буду выкладывать фото и видео того, что я сделал, или применил в изготовлении инкубаторов " MULTILIFE". Буду рад ответить на вопросы касающиеся моего выбора того или иного мной принятого технологического решения. Я человек и могу ошибаться. Буду искренне признателен тому человеку, кто исправит с объяснением ошибки. Как говориться:- "Не ошибается только тот, кто ничего не делает!".
Так-как на этой части форума, посвященной самодельному изготовлению инкубаторов, собрались единомышленники, то и их определенное мышление должно быть единым, чтобы понимать друг друга.
Я не настаиваю на истинности моего мнения, заключающегося в том, чтобы сделать инкубатор на должном уровне нужно иметь базовые знания на уровне 9 класса ( закон Ома и основы термодинамики) и УМЕТЬ применять их на практике. Инкубаторы делали еще 2500 лет назад не имея должного образования какое есть на сегодняшний день. Но как можно рассуждать о физических процессах не понимая их сущности?
Подводя итог, я хочу обратить внимание изготовителей своих инкубаторов впервые на видеоуроки , в которых объясняются сущность физических процессов и методика их расчетов. Знание и понимание того помогут вам понять , что происходит с током , воздухом и влагой в инкубаторе. И избежать лишних ошибок и затрат.
Когда инкубатор будет готов и без загрузки яйцом работает корректно, то, как правильно заметили многие участники форума, с загрузкой яйца будет другая картина! Конечно, да! И для понимания этого процесса понадобятся знание биологии и биофизики. А точнее протекание метаболических процессов при эмбриональном развитии . Но про это в другой раз, да и более умные люди чем я в интернете много статей на эту тему разместили...
Рассчитать изменение влажности в инкубаторе с полной загрузкой яйца без знания и умения пользоваться ID-диаграммой (диаграммой Молье) можно только "методом тыка" , если денег за яйца не жалко.
Удачи всем в своих начинаниях!
Итак обещанное видео:
БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ ТРЕБУЮЩИЕСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ НАГРЕВАТЕЛЕЙ

БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ ДЛЯ ПОНЯТИЯ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ

БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
gerd пишет:

Здравствуйте spai.
Это не очень важно какая разница между помещением и камерой инкубатора. Если камера герметична то возможно опустить влажность до 15-18% даже когда в помещении будет более 90%. За счет нагрева воздуха влажность уменьшается. Небольшой скачок будет только в момент проветривания, но через некоторое время все стабилизируется. Моя проблема возникает только тогда, когда полностью загружен инкубатор. У меня есть вариант как просушить камеру за счет изменив тени которые использует Борис на керамические тени которые больше высушивают воздух, но возникает проблема с енертнистю. Получается скачек температуры и разница в 0,5 градуса между верхом и низом даже при том что ставил больше вентилятор который за 1,7 секунды прогоняет объем воздуха в камере.
Спасибо.

Тарас! Геннадий Эдуардович прав! Только не стал Вам объяснять почему.
От изменения типа нагревателя у Вас не измениться влажность, а только нестабильным станет прогрев.
Я постараюсь объяснить. Чтобы можно было рассуждать об изменении влажности воздуха в инкубаторе нужно знать минимум два параметра : температуру и влажность.
Вы привели только влажность, но так как тут собрались единомышленники, то нам всем понятно, что в прогретом инкубаторе Вы имели в виду температуру в пределах +37.7С. А следовательно нам все нужные параметры известны для того, чтобы узнать температуру воздуха при которой Вы проводили испытания своего инкубатора и до какой температуры окружающего воздуха Ваше высказывание будет верно при наличии увлажнителя в инкубаторе ( с 90% и х С до 20% и 37.7 С)
В расчете не возьмем температуру ниже -10С . Итак найдем все значения х по диаграмме Молье.
( Так как мы все единомышленники принцип расчета не буду приводить так как из графика всё и так видно)

Теперь можно сделать выводы:
1. Если в инкубаторе не стоял увлажнитель и воздух в него зашел с влажностью 90% и прогревшись до температуры 37.7С его относительная влажность стала равна 20%, то из графика диаграммы следует, что температура в помещении была равна +12 С. ( Тарас, сообщите : в гараже делали и при какой температуре?)
2. Высказывание Тараса , что опустить относительную влажность в инкубаторе с 90% до 20% будет действительно для входящего воздуха с влажностью 90% и температурой от +12 С до - 10С( по принятому условию расчета). При температуре выше 12% и влажности равной 90% его высказывание не будет соответствовать действительности, так как влажность в инкубаторе будет больше 20%.
3. Поддержать влажность в инкубаторе на уровне 20% при температуре +37.7 С и наличии увлажнителя Возможно при поступающем воздухе с относительной влажностью от 0% до 90% и температурой ниже +12 С. Все значения температуры и влажности , которые находятся в осветленном прямоугольнике подходят для удовлетворения условий задачи.
Это я привел пример расчета изменения температуры и влажности пустого инкубатора , который изготовил Тарас.
При загрузке яиц в расчет вступает еще изменение влагосодержания воздуха, которое будет зависеть от отдачи влаги яйцом плюс .... еще много чего. thank_you

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
kravchik пишет:

А вот видео тестовой работы комплекта инкубаторов для яиц африканского страуса. Инкубаторы стоят на улице при температуре окружающего воздуха -2 С и влажности 90%. Воздухообмен (приток свежего воздуха с улицы) настроен на подачу 4 куб. метров в час. Восстановление параметров после выключения вентилятора воздухообмена происходит в течении 20 секунд.
Комплект этих инкубаторов УНИВЕРСАЛЕН и позволяет инкубировать птицу от перепела до страуса. Только нужно потратить полчаса на переустановку системы лотков и несколько минут на изменение заданных параметров.

Не у всех участников форума возможно смотреть видео. Поэтому я загружу фото этого комплекта для более детального обозрения.










Для тех, кто внимательно смотрел фото и заметить, что страус в лотке на 13 см не выведется, так как яйцо в лоток не поместится. Все правильно - на фото выводной скомпонован для вывода обычной птицы. Прошу обратить внимание на то, что все лотки и основы лотков съёмные, то возможно, убрав белое основание для лотка, положить верхний лоток к верху дном на нижний.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Aplicator пишет:

Для участников - физика - это хорошо, но уверяю у Вас, не только Вы и мы вспоминали её, когда предлагались очередные инки. Парадокс с полной загрузкой пока остался не решённым.

Александр! Не могли бы Вы об этих "парадоксах" немного поподробнее написать? Что не смогли решить? Так сказать систематизировать проблемы, с которыми Вы сталкивались. С указанием качества вывода или нарушения поддержания инкубаторов заданных параметров.
Чтобы инкубаторы сделать хорошими нужны и теоретики, и практики. Одни без других далеко не уедут...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Уважаемые коллеги! Среди вас наверняка есть те, инкубирует и выводит своих птиц в одном инкубаторе типа ИЛБ-0.5 с не одновременной загрузкой всего инкубатора, а лотками в разный период.
Я в недалеком прошлом так же выводил своих питомцев:


Но часть цыплят засыхала и дохла. Встал вопрос -как поднять влажность для тех , кто выводится, не оказывая пагубного влияния высокой влажностью на те яйца, которые находятся на тех периодах инкубации, когда требуется пониженная влажность.
Я нашел для себя следующее решение: с помощью кошачьего лотка, куска акрилового стекла, регулируемой вентиляционной решетки и термоклея собрал вот такую штуку:

Смысл сего девайса заключается в том, чтобы точечно с минимальными финансовыми затратами создать в инкубаторе место с повышенной влажностью для выводящихся птиц. Работает это так: водичка заливается по уровень белой решетки внутри , которая служит полом. На решетку кладутся яйца , из которых должны вылупиться птенцы. Воздух заходит в боковые отверстия, а выходит через решетку в верху, которую я регулирую в зависимости от количества цыплят. Нагрев происходит от теплого воздуха внутри инкубатора, а увлажнение от воды внутри
бокса. Еще один плюс заключается в том, что при выводе птички не срут и не мусорят в лоток увлажнителя инкубатора.





Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Здравствуйте, Андрей. Я так и не понял, что Вы хотели. Но , пожалуйста, прочтите внимательно пост №270 . Там есть такие слова: "Прошу с вопросами о покупке инкубаторов , комплектующих, условиях и видах доставки, помощи в расчетах, проблемах касающихся ваших самодельных девайсов ПИШИТЕ МНЕ ТОЛЬКО В ЛИЧКУ ! "

26.02.2014 - 13:18
: 1

добрый день У меня есть старый холодильник и я хочу сделать в инкубаторе как правильно объединенная терморегулятор . спасибо thank_you