Вы здесь

Самодельные "ИНКИ" от Spai(тема закрыта). Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
154 сообщения
Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Я так и понял , так надо было сразу написать что я тут рекламирую СВОЮ продукцию и шаг влево или в право это уже науке неизвестно и консультаций не даю и я не шел бы по ложному пути Ваших советов. Но все равно огромное спасибо, теперь понимаю что только для определенных размеров.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Спасибо!

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

spai,здравствуйте!В какой области Вы живёте?

Россия
: Воронежская область
07.03.2013 - 07:34
: 17

Уважаемый, д. Ака!
Знаниями физики никого не удивишь. А практическое применение у SPAI имеет большую обоснованность. "Чем сказки венского леса", расшифровываю отдельно для Вас: "Если не пробовал не фиг лезть. agree "

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
"130567" пишет:

теперь понимаю что только для определенных размеров.

От чего же? Если увеличивать или уменьшать всю конструкцию масштабно ессественно в разумных пределах), сохраняя пропорции, останется только пересчитать мощность нагрева и воздухообмена (думаю труда не составит).

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Не совсем так. При изменении размера и соответственно вместимости шкафа нужно учитывать еще фактор выделения тепла во второй половине инкубации. В больших камерах это самая большая головная боль. А так, Спай выложил хороший и работоспособный шкаф, достойный повторения. Я не вижу тут никакой саморекламы и бахвальства. Спасибо за желание помочь людям.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
"Зеке" пишет:

. При изменении размера и соответственно вместимости шкафа нужно учитывать еще фактор выделения тепла во второй половине инкубации.

Дак яж и пишу ВОЗДУХООБМЕН!!! Разве вентиляция (в том числе и аварийная) в него не входит?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Воздухообмена, при значительном размере шкафа, однозначно не хватит. Не все так просто. Еще теплосьем надо предусмотреть, или продумать технологию инкубации.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

super Доброго дня Всем!!!!

Ukraina
: Kharkov
07.06.2013 - 14:01
: 3

Ну если вёрд, эксель и паучки с однокласниками то супер операционка. А если реально работать то Г...О полнейшее. Поэтому и вирусов на линукс нет потому что она наф никому не нужна как тот НЕУЛОВИМЫЙ ДЖО lol
Почему НЕУЛОВИМЫЙ? Да потому что он нах никому не нужен чтоб его ловить.

Ukraina
: Kharkov
07.06.2013 - 14:01
: 3

spai, решил для начала просто скопировать Ваш инкубатор. Уточните пожалуйста размеры на картинке где показан раскрой материала (дсп) так как у Вас разные размеры там указаны.
Молочь но не приятно.уточните плз

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Роман Василич пишет:
"130567" пишет:

теперь понимаю что только для определенных размеров.

От чего же? Если увеличивать или уменьшать всю конструкцию масштабно ессественно в разумных пределах), сохраняя пропорции, останется только пересчитать мощность нагрева и воздухообмена (думаю труда не составит).

Не совсем так, даже если пропорционально увеличить размеры всего то тепловая карта все равно разная, если бы было все так просто то никто не парился бы в большом инкубаторе выровнять температуру. В моем случае последовали изменения и разница уравнялась до 0.1 градуса, для предложенных размеров конструкция другая. Но это мое мнение, может кто то мыслит и по другому.

14.08.2013 - 13:55
: 13

А такой инкубатор будеть работать

14.08.2013 - 13:55
: 13

Можно ли сделать вертикальный воздуховод 50 мм
Мой инкубатор 1.3 м сделан из дсп

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
daulet пишет:

Можно ли сделать вертикальный воздуховод 50 мм
Мой инкубатор 1.3 м сделан из дсп

Я в опытном образце делал воздуховод 5см на 15 см и он не работал! Температура не была одинакова в разных точках камеры в следствии большой инерционности системы нагрева.
Качественного смешивания воздуха в камере не вышло. По моему мнению при расчете движения воздуха нужно стремиться к максимальному перемещаемому объему при минимальной скорости его. При нахождении этого состояния нужно обязательно учитывать и прогрев или охлаждение воздуха по всему объему для достижения одинаковой температуры в разных точках камеры.
Как я поступил в конечном итоге и чего смог добиться я отснял на видео с проверкой температуры по уровням высоты в инкубаторе. Стояла задача сделать одинаковую температуру в камере с высотой более 1,5 метра. Если внимательно посмотреть, то можно понять как изменяется температура в разных точках в зависимости от воздуховодов. В первом случае рассматривается работа инкубатора с отдельной камерой нагрева воздуха, а в конце инкубатор с нагревом внутри камеры.:

25.09.2013 - 20:15
: 10

Ув.Spai подскажите пожалуйста какой контроллер управления Вы использовали в своей модели инкубатора,и если можно подскажите в ЛС где такой можно приобрести в Харькове. За раннее благодарен!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

.

kravchik пишет:

По моему мнению при расчете движения воздуха нужно стремиться к максимальному перемещаемому объему при минимальной скорости его.

Это не совсем правильно на разных статиях инкубации необходимо снимать избыточное тепло с поверхности яиц больше или меньше. при этом удерживать влажность на установленном уровне

Я так не считаю. Подняв курицу с гнезда мы там вентилятора, дующего на яйца в конце инкубации не обнаружим! Следовательно идти по пути увеличения скорости перемещаемого воздуха не стоит. Избыточное тепло снимается с поверхности яйца. Площадь этой поверхности неизменна. При увеличении скорости воздуха на поверхности яйца будет уменьшаться качество вывода, так как это будет отклонение от естественного процесса, и наоборот! Но только при условии достаточного прогрева или охлаждения яйца в зависимости от периода инкубации. Так вот это уже зависит от системы нагрева и охлаждения инкубационной камеры. И эти все процессы нужно при изготовлении инкубатора увязать так, чтобы они корректно работали . Хотя на эту тему можно много говорить и не прийти к общему мнению.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
"spai" пишет:

инкубация наседкой и инкубатором, совершенно разные процессы создания условий для развития эмбриона

Совершенно верно. Никто не увидит под курицей вентилятора, так же как и яиц выложенных тупым концом в верх, и таймера у наседки нет, что бы по времени яйца переворачивать, и многого чего другого, без чего в хорошем инкубаторе просто необойтись. По этому не стоит сравнивать ее с инкубатором и на оборот.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

.

kravchik пишет:

По моему мнению при расчете движения воздуха нужно стремиться к максимальному перемещаемому объему при минимальной скорости его.

Это не совсем правильно на разных статиях инкубации необходимо снимать избыточное тепло с поверхности яиц больше или меньше. при этом удерживать влажность на установленном уровне

А скажите пожалуйста, как у Вас в инкубаторе изменяется количество перемещаемого воздуха в связи с необходимостью снимать избыточное тепло с поверхности яиц больше или меньше на разных стадиях инкубации? Если никак, то что я сказал неправильно? Я то изначально это по другому поводу написал.
По поводу процесса инкубации я написал сравнение с курицей потому, что под курицей нет сильной скорости движения воздуха. А вот результат процессов теплообмена и воздухообмена под курицей и в инкубаторе должен быть максимально приближен.
С уважением, Борис Кравчик.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Спасибо за разъяснение! thank_you

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
kravchik пишет:
spai пишет:

.

kravchik пишет:

По моему мнению при расчете движения воздуха нужно стремиться к максимальному перемещаемому объему при минимальной скорости его.

Это не совсем правильно на разных статиях инкубации необходимо снимать избыточное тепло с поверхности яиц больше или меньше. при этом удерживать влажность на установленном уровне

Я так не считаю. Подняв курицу с гнезда мы там вентилятора, дующего на яйца в конце инкубации не обнаружим! Следовательно идти по пути увеличения скорости перемещаемого воздуха не стоит. Избыточное тепло снимается с поверхности яйца. Площадь этой поверхности неизменна. При увеличении скорости воздуха на поверхности яйца будет уменьшаться качество вывода, так как это будет отклонение от естественного процесса, и наоборот! Но только при условии достаточного прогрева или охлаждения яйца в зависимости от периода инкубации. Так вот это уже зависит от системы нагрева и охлаждения инкубационной камеры. И эти все процессы нужно при изготовлении инкубатора увязать так, чтобы они корректно работали . Хотя на эту тему можно много говорить и не прийти к общему мнению.

В этой ситуации я согласен со Spai !!! По моим наблюдениям во второй половине мы охлаждаем яйцо. У меня инкубатор подключен к ноуту и проананизировав ( по другому не назовешь))) ) весь процесс инкубации с 12 и дальше нагрев включается реже, у меня два датчика Т1 в верху Т2 внизу и регулятор оборотов вентиляторов, при увеличении потока в низу температура меньше, при уменьшении потока внизу горячее причем разница может быть до 2 градусов. При установке 15 контрольных датчиков при тэсте по углам в низу середине и в верху наблюдается тоже разлет по температуре. Только при настройке оптимального потока разницу можно вывести в 0,1 градус, зато при меньшем потоке легче влажность поднять)))) Это не догма а мои наблюдения, может в другом корпусе другие тараканы)))

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

у меня два датчика Т1 в верху Т2 внизу и регулятор оборотов вентиляторов, при увеличении потока в низу температура меньше, при уменьшении потока внизу горячее причем разница может быть до 2 градусов. При установке 15 контрольных датчиков при тэсте по углам в низу середине и в верху наблюдается тоже разлет по температуре. Только при настройке оптимального потока разницу можно вывести в 0,1 градус, зато при меньшем потоке легче влажность поднять)))) Это не догма а мои наблюдения, может в другом корпусе другие тараканы)))

Тоесть, теоретически можно предположить, что при наличии регулятора оборотами вентилятора, можно добиться хороших результатов и в других корпусах с любым (ну в определённых рамках естественно) вентилятором??
Как считаете?

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Slavamaz пишет:

у меня два датчика Т1 в верху Т2 внизу и регулятор оборотов вентиляторов, при увеличении потока в низу температура меньше, при уменьшении потока внизу горячее причем разница может быть до 2 градусов. При установке 15 контрольных датчиков при тэсте по углам в низу середине и в верху наблюдается тоже разлет по температуре. Только при настройке оптимального потока разницу можно вывести в 0,1 градус, зато при меньшем потоке легче влажность поднять)))) Это не догма а мои наблюдения, может в другом корпусе другие тараканы)))

Тоесть, теоретически можно предположить, что при наличии регулятора оборотами вентилятора, можно добиться хороших результатов и в других корпусах с любым (ну в определённых рамках естественно) вентилятором??
Как считаете?

Каждый инкубатор живет по своему))) Но думаю как дополнительная опция не помешает а вдруг именно этого ему и не хватает))) У меня сейчас прошита регулировка вентами на контролер, если разница между датчиками в 0.2 то венты переходят на работу по заданному сценарию, в основном при повороте лотков и ситуация быстрей приходит в норму))))

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
spai пишет:

Спасибо всем кто проводит такие наблюдения!
Сколько времени занимаюсь изготовлением инкубаторов и всегда есть место коллизиям.
Сижу возле инкубаторов, которые включены без нагревателей, в помещении +12С, и странное дело внутри инкубаторов датчики показывают до +44С за время работы в течении суток.
Вопрос к форумчанам, почему это происходит?
Подсказка - инкубаторов 6 шт. и помещение размерами 20Х12мХ3,5м.
Инкубаторы типа "Универсал 55".
Кто правильно ответит , тот изготовит очень хороший инкубатор.

Утверждать не могу , блуждающие токи ФУКО это вряд ли))) Но мне кажется что аппаратура нагревает, или тен влажности греет даже без нагревателей))) Подробней можно предположить находясь на месте случившегося. Или же происходит кавитация при выходе в камеру)))
ps У меня один раз было вначале канал нагрева проходил рядом с датчиком , при этом наводка вывела кратковременно датчик после его определения температуру показал 86 но не долго она упала быстро до нормы. Но не в Вашем случае иначе бы не указывали размер помещения))))

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

Здравствуйте Spai!хочу сделать инк по вашей схеме,подойдет ли такой вентилятор?

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

странное явление,нагрев вентилятора по идее не нагреет инкубатор до такой высокой температуры,да и подогрев воды тоже,если он конечно подключен через терморегулятор типа сухой мокрый термометр не нагреет до такой температуры,вы выяснили в чем проблема?

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
spai пишет:
Юрий78 пишет:

странное явление,нагрев вентилятора по идее не нагреет инкубатор до такой высокой температуры,да и подогрев воды тоже,если он конечно подключен через терморегулятор типа сухой мокрый термометр не нагреет до такой температуры,вы выяснили в чем проблема?

Правильный ответ - трение.
Молекулы воздуха трутся друг о друга и поверхности в камере инкуб. при больших скоростях воздуха - происходит нагрев.
По такому принципу устроены аэродинамические сушильные камеры для сушки дерева.
p.s.В больших инкубаторах приходится бороться с перегревом яиц.

Этот процесс называется кавитация про которую я писал, воздух проходя по ограниченному каналу врывается в камеру и расширяется при этом наблюдается разрыв молекул и нагрев,( это ж какие у Вас маленькие зазоры для входа воздуха) но этот процесс возникает при кавитации воды а воздухом его создать практически не возможно))) Если учесть что вода плотнее воздуха в 760 раз ( примерно я не помню) и кавитация у воды происходит при 10 кг ( опять же к примеру) то сколько у Вас давят венты чтоб разорвать молекулы)))) И такой вопрос причем тут размеры помещения? И если у Вас произошел взрыв молекул и нагрев воздуха поздравляю коллега , самое время садится за диссертацию о кавитации воздуха , нобелевка у Вас в кармане )))

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
spai пишет:

[quote=
p.s.В больших инкубаторах приходится бороться с перегревом яиц.

Бороться с перегревом яиц .... приходится в том случае если производитель пытается в корпус метр на метр ( что б материал сэкономить) всунуть миллион яиц вот и возникает проблема , при этом ухудшаться удобство по сервису инкубатора и дополнительные движения по установке ( как они там называются) рамок чтоб птенцы не выпадали при вылуплении. Я могу с уверенностью сказать , что самый идеальный инкубатор может построить самый ленивый человек))) Только лентяи двигают прогресс , работящему не лень капать огород а ленивый построил трактор что б не копать))) и чем ленивей тем навороченный инкубатор , при желании при остаточной энергии тепла можно чтоб и кофе заваривал))))

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
spai пишет:
130567 пишет:

Этот процесс называется кавитация про которую я писал, воздух проходя по ограниченному каналу врывается в камеру и расширяется при этом наблюдается разрыв молекул и нагрев. И такой вопрос причем тут размеры помещения? И если у Вас произошел взрыв молекул и нагрев воздуха ..
.

Посмотрите видео в интернете по аэродинамическим сушильным камерам.
Воздух тормозится при трении о шероховатые поверхности и разогревается.
p.s. В каждой камере инкубатора вентилятор вращает эл. двигатель мощностью 1,5кВт, вот его мощность как раз никуда и не девается.

Могу сказать более того , происходит ламинарный поток и на границе со стенкой процесс останавливается, чем шершавее стенка тем меньше поток и тем больше в середине ( для получения ровного потока в автомобилях полируют входной коллектор ну и для экономии бензина тоже) а нагрев происходит если сузить проход чтоб поток неминуемо проходил через препятствия тогда происходит трение или при сужении статистического прохода (типа трубы Вентури)в сушилке принцип другой там важную роль играет влагоперенос при нагреве а не испарившаяся стремится к более холодной среде в середину доски вот для этого и нужен фен)) КПД у тены гораздо выше чем может нагрется воздух)) но нужен фен. Я предлагаю прекратить этот диалог, а то мы отклоняемся от темы и нас могут отругать модераторы)))) А вообще тема интересная может ее переместить в другую ветку и применить к инкубаторам? ))))

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Читаю Ваш спор и не смог удержаться , чтобы не влезть. В силу того, что я несколько лет занимался сушкой столярного леса , я сталкивался и с аэродинамической сушилкой. Так вот выделение тепла в ней происходит не от "трения молекул воздуха друг об друга", а от ТРЕНИЯ ЛОПАСТЕЙ ВЕНТИЛЯТОРОВ ОБ ВОЗДУХ, и чем воздух тяжелее ( то есть абсолютная влажность воздуха выше) , тем и тепла выделяется больше. Но там такие мощные и высокооборотистые моторы стоят( около 30 кВт было в сушилке, которой я пользовался), что с мешалками воздуха в инкубаторах не сравнить. С конструкцией "универсалов" я не сталкивался, но физику учил хорошо. Если вентилятор собрался приказать долго жить , но ещё не перегорела обмотка, то он начинает работать в режиме нагревателя. И вот если электрической мощности , которая преобразуется в тепловую внутри инкубатора, хватит преодолеть теплопотери стенок инкубатора, то и нагреться внутри воздух может. Это лично мое мнение.

Тема закрыта