Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 153 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Чтоб подкллючить 3фази вместо однофазного 100$ за киловат нагрузки только техусловия[/quote]

Ну вроде должны не за киловат брать scratch_one-s_head ,а за выполненные работы по протяжке.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
seliverstovvalerij пишет:

Чтоб подкллючить 3фази вместо однофазного 100$ за киловат нагрузки только техусловия

Ну вроде должны не за киловат брать scratch_one-s_head ,а за выполненные работы по протяжке.[/quote]
У нас при ЕБН когда миллионы ходили тоже брали по 1млн.р. за 1 Квт. ...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
slavikom пишет:

Днем заряжает батареии ночью освещает двор.Пока забавки а далее посмотрим.Но аккумулятори заряжает на ура ето факт-самое простое зарядное .но немного дорогое.

Для домашнего использования, АКБ надо тяговые или щелочные, а обычные автомобильные в циклическом режиме надолго нехватит, год два....

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

У меня есть группа на 28в щелочних 125а и группа гелевих на 60в-115а .Автомобильних только один на 125а

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

ВСЕМ доброго здоровья! Вот вы чем тут уже акбэхи заряжаете smile3 а у меня ни солнца,ни ветра...он конечно частенько случается,но такой,что криши сривает...Вот и подался я в сторону кабеля от опоры на 4ре жылы по 16 мм. кв.---месячную пенЗию выложил и результат получил ,осталось дело только за мной и спецом с когтями....Потом на мотоблок электромотор, кабеля на плечо и в огород на калымы. lol

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Здоров ты Анатолий,однако .Офигеть ,мотоблок с эл.двигателем таскать.Рожа у тя однако земляк laugh Я тако делал по молодости ,а ты на пенсии пользуешь.

GTS
26.07.2018 - 13:07
: 1

Простой зарядник можно реализовать и по бестрансформаторной схеме.
Плюсы – небольшие размеры и вес. Минус - зорко следить за соблюдением техники безопасности. На http://vpayaem.ru/zar_btr.html - зарядное устройство с бестрансформаторным питанием, автоматическим выключением, позволяет заряжать АКБ с напряжениями 3-27В и ёмкостями 3-100АЧ.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
GTS пишет:

Простой зарядник можно реализовать и по бестрансформаторной схеме.
Плюсы – небольшие размеры и вес. Минус - зорко следить за соблюдением техники безопасности. На http://vpayaem.ru/zar_btr.html - зарядное устройство с бестрансформаторным питанием, автоматическим выключением, позволяет заряжать АКБ с напряжениями 3-27В и ёмкостями 3-100АЧ.

ето уже история лучше уже http://cxem.net/avto/electronics/4-149.php или подобное

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
GTS пишет:

Минус - зорко следить за соблюдением техники безопасности.

laugh Не делать такие тупые зарядные устройства-ЭТО И ЕСТЬ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

Россия
: Курск
15.08.2018 - 21:56
: 3

Добрый вечер! Вопрос от человека, 25 лет не бравшего в руки паяльник. Хочу собрать зарядное по хорошо известной схеме, где после моста один тиристор управляется двумя транзисторами. Есть тиристоры Т25 и Т122-25. У них ток одинаковый - 25 ампер, но почему то Т25 намного больше и сделан солиднее. Какой лучше поставить?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
Владимир 46 пишет:

Есть тиристоры Т25 и Т122-25. У них ток одинаковый - 25 ампер, но почему то Т25 намного больше и сделан солиднее. Какой лучше поставить?

Ставь любой, другой в запасе будет...По такой схеме я прикручиваю его на корпус, служит как радиатор, ну и "минус" на корпусе, но это не мешает...ИМХО....

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Анатолий Иванович пишет:

Ставь любой, другой в запасе будет...По такой схеме я прикручиваю его на корпус, служит как радиатор, ну и "минус" на корпусе, но это не мешает...ИМХО....

Хотел сказать - коснёшься "плюсовым" крокодилом корпуса... плохая идея.
У меня в автоматическом режиме - хоть затЫкайся крокодил об крокодил. Пока АКБ не подключишь - не работает ЗУ. Дополнительная защита от КЗ не нужна.
2N6509G, Тиристор 25A 800В, IGTMAX = 30mA [TO-220AB] - а вот, кстати,о габаритах - 25 ампер и 800 вольт. В Чип и дипе, копейки цена. Есть и на гораздо больший ток.
CLA50E1200HB, Тиристор 1200В 50А [TO-247AD] - вот на 50А
https://www.chipdip.ru/catalog/thyristors

Вложение
doc002727788.jpg
doc001220075.jpg
doc001427488.pdf
Россия
: Курск
15.08.2018 - 21:56
: 3

Спасибо! Покопался в справочных данных, у Т122-25 ударный ток 380 А, а у Т25 все 800. То есть недаром он намного больше. Хватило бы тока управления, отыскал в запасах несколько 2Т117, потянет ли или придется еще каскад делать... Надо пробовать.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Владимир 46 пишет:

Спасибо! Покопался в справочных данных, ... Надо пробовать.

Мы все страдаем гигантизмом при постройке первых ЗУ, в том числе и я. Забабахал транс из ЛАТРа, намотав медной шиной! обмотки. Диоды и тиристор на 125А. Вроде как, было оправдание - зимой "Москвич" заводил. А для зарядки АКБ 35-40А/ч оно такое мощное нужно? Уж если сдох аккумулятор, так сдох. Покупай новый. Тойота, что зимой, что летом - 140-сильный движок, с пол-оборота заводится. Пришло понимание, что ЗУ должно быть компактным и без излишней мощности - "экономика должна быть экономной", как придумал крылатую фразу великий журналист-политолог А.Е.Бовин в доклад Л.И.Брежневу.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
Владимир 46 пишет:

Хватило бы тока управления, отыскал в запасах несколько 2Т117, потянет ли или придется еще каскад делать... Надо пробовать.

Потянет...

Россия
: Курск
15.08.2018 - 21:56
: 3

Спасибо! Дело не в гигантизме, а в том, что зарядное используется не только по прямому назначению, а еще как мощный источник для электролиза (например, ржавчину отчистить). А там весьма вероятны замыкания. Я бы и не влез в это дело, но прежнее зарядное меня подвело - надо было обязательно зарядить батарею, напряжение в это время по закону подлости упало до 180 и устройство (чья-то самоделка 30-летней давности) выдало 2 А на пределе. Вот и занялся, так как покупать китайскую хрень не хочу.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Владимир 46 пишет:

Спасибо! Дело не в гигантизме, а в том, что зарядное используется не только по прямому назначению, а еще как мощный источник для электролиза

Совершенно верно. Как зарядное у меня используется может и реже,чем для других нужд. Часто запитываю движки на 12 в.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Aleks 00 пишет:
Владимир 46 пишет:

Спасибо! Дело не в гигантизме, а в том, что зарядное используется не только по прямому назначению, а еще как мощный источник для электролиза

Совершенно верно. Как зарядное у меня используется может и реже,чем для других нужд. Часто запитываю движки на 12 в.

Я, собственно тоже не только для зарядки АКБ своё делал. У меня самодельный паяльник с 3-х см. в диаметре медным жалом, вулканизатор, переноска (лампа) им питались. Но, в последние годы стал замечать падение мощности - паяльник не могу нагреть. Что-то в схеме усохло. А руки не доходят. Грешу на конденсатор МБМ - 0,5 мф х 160В. Может быть транзюки - всё-таки эмиссию электронов никто не отменял, может и резисторы подводят. Как-никак, устройство с 1995 года работает. Речь идёт о тиристорном ЗУ с управлением генератором на аналоге однопереходного транзистора (КТ315-КТ361 вместо КТ117).
Китайские неплохо выглядят внешне. Но они-же недоматывают буквально всё. Что ни возьми - воняет, что дрель, что перфоратор, любой трансформатор - также воняет-воняет, потом сдохнет.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
Изя Рабинович пишет:

любой трансформатор - также воняет-воняет, потом сдохнет.

Так там железо не трансформаторное, на х.х. транс. без нагрузки нагревается, проверял со сварок....

Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 843

Всем привет!
Пришел из китая вольтметр цифровой,поставил на зарядное совдеповское трансформаторное,подключил на выводы так же + и -, работало все хорошо и показывало,при повышении зарядного тока тумблером сгорело,я поставил еще один такой же,поработало пока не поставил убитый аком,подключил и сгорело сразу же,есть еще в запасе но ставить не вижу смысла,может его по другому куда то подключать нужно или же не расчитано оно работать с трансами?

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Славян72 пишет:

Всем привет!
Пришел из китая вольтметр цифровой,поставил на зарядное совдеповское трансформаторное,подключил на выводы так же + и -, работало все хорошо и показывало,при повышении зарядного тока тумблером сгорело,я поставил еще один такой же,поработало пока не поставил убитый аком,подключил и сгорело сразу же,есть еще в запасе но ставить не вижу смысла,может его по другому куда то подключать нужно или же не расчитано оно работать с трансами?

Так же горят вольтметры . 3 штyка заменил.
причинy пока не выяснил. почемy так.
зарядник трансформаторный.
может китай не хорошо делает.))

Украина
: Запорожская обл.
18.09.2016 - 15:22
: 41

Всем добрый день. Есть у меня транс, данные с таблички на нём и размеры сердечника на фото, диаметр провода первичной обмотки 1 мм. Хватит этого транса для пускового в помощь акамулятору? Акамулятор 100 А стартер редукторный.

Вложение
001.jpg
dscf1383.jpg
Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 843
валет пишет:
Славян72 пишет:

Всем привет!
Пришел из китая вольтметр цифровой,поставил на зарядное совдеповское трансформаторное,подключил на выводы так же + и -, работало все хорошо и показывало,при повышении зарядного тока тумблером сгорело,я поставил еще один такой же,поработало пока не поставил убитый аком,подключил и сгорело сразу же,есть еще в запасе но ставить не вижу смысла,может его по другому куда то подключать нужно или же не расчитано оно работать с трансами?

Так же горят вольтметры . 3 штyка заменил.
причинy пока не выяснил. почемy так.
зарядник трансформаторный.
может китай не хорошо делает.))

Тоже самое зарядник трансформаторный,горит в основном из за погибшего акума или же при подаче на полную зарядку

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Славян72 пишет:

Тоже самое зарядник трансформаторный,горит в основном из за погибшего акума или же при подаче на полную зарядку

Скорее причина в "грязном" напряжении.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aleks 00 пишет:
Славян72 пишет:

Тоже самое зарядник трансформаторный,горит в основном из за погибшего акума или же при подаче на полную зарядку

Скорее причина в "грязном" напряжении.

Как вариант, из-за тиристоров мусора в синусе много , стабы на платах не выдерживали , им там как правило край 40В в питание. Я вообще эти все эти ампервольметры, в своих поделках запитываю если не от отдельного транса,то как минимум своя обмотка,мост и конденсатор. штук 20 точно поставил , ни одного не потерял , но у меня на любимые схемы на линейных регулируемых стабилизаторах типа lm317 , сколько штук в параллель - такой и ток ,ну и запас около 40% имеется , и дёшево , а ток стабилизировать подключив 2 галогенки в параллель , каждая 4,5-5,5 А даеёт ограничение , а регулятором ставлю конечное напряжение 15 или 16В , а зависимости от того , что производитель аков хочет. Мосты диодные набираю из шоток,которые выковыриваю из горелых компьютерных БП.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253

Папа купил за не дорого генератор на т-40, но он оказался на 28 вольт. Аккумулятор и стартер на 12 вольт. В принципе генератор нужен только для зарядки аккумулятора. Вот думаю может какое устройство для зарядки аккумулятора после генератора собрать-поставить, вот только какое? Аккумулятор 140 а/ч

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
sincos пишет:

Папа купил за не дорого генератор на т-40, но он оказался на 28 вольт. Аккумулятор и стартер на 12 вольт. В принципе генератор нужен только для зарядки аккумулятора. Вот думаю может какое устройство для зарядки аккумулятора после генератора собрать-поставить, вот только какое? Аккумулятор 140 а/ч

Реле регулятор или заменить ,или влезть с хему и заменить стабилитрон , чтоб давал сколь надо . Иначе придется устанавливать что то типа драйвера для светодиодов, чтоб лишний ток не дать , да ещё и напряжение ограничить . Тиристорные-симисторные схемы я бы не использовал , были случаи когда тиристоры не закрывались .Линейные регуляторы - при 19А и 12В которые они на себя возьмут - это будет грелка. Ну а импульсный - не всяк умеющий держать в руках паяльник сможет сделать.
Вижу варианты :
Замена гены.
Замена таблетки или изменение характеристик.
Установка компаратора реле и шунта ( 4ре галогенкт 55ВТ) , чтоб тупо отключать заряд при достижении заданного напряжения .
Заказать у китайцев step down модули , с регулировкой напряжения и тока , а не просто предохранителем .
Как вариант , использовать стандартный преобразователь 24-12 , но там подводный камень, ни в коем случае он не должен быть подключен, в процессе заводки, почему то горят, особенно импульсные .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Как вариант , использовать стандартный преобразователь 24-12 , но

по цене дороже самого генератора. Самый лучший способ,это заменить генератор. Замена РР может не дать хорошего эффекта,так как гена рассчитан на меньший ток,обмотки намотаны соответственно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Как вариант , использовать стандартный преобразователь 24-12 , но

по цене дороже самого генератора. Самый лучший способ,это заменить генератор. Замена РР может не дать хорошего эффекта,так как гена рассчитан на меньший ток,обмотки намотаны соответственно.

Так вроде ему только заряжать аккумулятор .
Цены разные, я брал 9-35 в 3-30 вольт 10 ампер за 240 р . Прям как этот , только этот повышающий , размером с 2 спичечных коробка.

Вложение
1536158959038499800948.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Вижу варианты :

Замена таблетки

Любая гена даст любое напряжение(условно)все зависит от регулятора напряжения (таблетки,шоколадки,и т. д.)

То есть на 24 вольтовую гену поставить регулятор на 12в,то он болше12в не даст,

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах