Вы здесь

Самодельная картофелесажалка.. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

на 2 ряда две штыковых лопаты. laugh

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"zwn_71" пишет:

на 2 ряда две штыковых лопаты.

laugh

Украина
: г.Кременчук
25.11.2012 - 18:42
: 4
саня7171 пишет:

Это не скрип, а постукивание специальной пластины на оси колеса. Через каждые 23см- БРЯМ.

Прикольно придумал

Россия
: Липецкая область
05.01.2013 - 22:36
: 5

Ну а главное, такой элеватор обязательно будет давать плешины, т.е. даже калиброванный посадочный материал может спадать с ложечки, или же захватывать по 2 картофелены. При малых объемах решается это довольно простым способом, но опять-же с привлечением человека:

Россия
: Липецкая область
05.01.2013 - 22:36
: 5

Чтобы не было плешин я думаю можно сделать сажалку ни прицепную, а навесную, тоесть чтобы она была между тобой и мотоблоком. Тогда в случае пропусков можно будет останавливаться, ложить картофелену в чашку, и дальше ехать. Или в таком случае возникают проблемы с троганием с места?

Украина
: Черкассы
17.02.2013 - 21:16
: 6

Добрый день я собираюсь сделать похожее сее чудо заказал уже 2 звезды на 36 зубов и цепь, между ложками 15 см, не могу понять как узнать диаметр колес чтобы бросало по 15 см, как просчитать? Буду благодарен за ответы.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Mariusgr" пишет:

не могу понять как узнать диаметр колес

На сколько цепь у вас будет? на 15 или на 19 ?

Украина
: Черкассы
17.02.2013 - 21:16
: 6

Шаг: 428 Кол-во звеньев: 128(Приводная цепь) больше ничего сказать не могу, может правильно колеса сделать а потом методом подбора или проезда определять через сколько звеньев(см) варить ложки?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Mariusgr" пишет:

Шаг: 428

Что-то я не понял , что это за шаг? dntknw
Возьмите цепь , и замерьте штангелем расстояние между центрами ближайших осек звеньев, а посчитать потом диаметр колеса не проблема. И зачем вам такая частая высадка клубней, в 15см ? Земли мало или думаете что больше выростит? Оптимал 25см в среднем, я вообще за 30 сажаю.

Украина
: Черкассы
17.02.2013 - 21:16
: 6

я пока что цепь и звезды в руках не держал, только заказал через тЫрнет знакомый сказал цепь такая как на Яве, но все ровно я не пойму что делать первое колеса или цепь с ложками, как правильно просчитать? 15см вычитал на форуме так и рассуждаю, общем буду признательный тому кто мне растолкует, и интересует как вырезать бункер, откуда взять размеры или делать миниатюру на бумаге? Между прочим! Правильно то что я беру 2 звезды одинаковых или надо брать одну больше одну меньше?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Mariusgr" пишет:

я пока что цепь и звезды в руках не держал, только заказал через тЫрнет знакомый сказал цепь такая как на Яве, но все ровно я не пойму что делать первое колеса или цепь с ложками, как правильно просчитать? 15см вычитал на форуме так и рассуждаю, общем буду признательный тому кто мне растолкует, и интересует как вырезать бункер, откуда взять размеры или делать миниатюру на бумаге? Между прочим! Правильно то что я беру 2 звезды одинаковых или надо брать одну больше одну меньше?

Я так понимаю, вы сдесь недавно. Заходите в мою тему, там найдете ответы на все вопросы по сажалке, что не поймете, подскажу и посчитаю. Цепь с явы не знаю точно, но возможно на 15 , но и вероятно что и на 19 может быть. Надо уточнить. Между черпаками желательно 150мм , а шаг выброса клубней в борозду ориентировочно 25см. Короче вот вам ссылка , изучайте пока , будут вопросы пишите в той теме, она более живая. Узнайте точнее шаг, и посчитать будет не проблема.
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/43810

Украина
: Черкассы
17.02.2013 - 21:16
: 6

Ок спасибо за ответ! Дочитаю раздел Мотоблок и что им можно сделать и сразу перейду на вашу! То что звезды две на 36 зубов это не проблема? Или все таки надо одну поменьше?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Mariusgr" пишет:

36 зубов это не проблема?

Не проблема, главное здесь ведущая, та, что внизу, а верхняя просто роль удержания и натяжения цепи играет, от нее ничего не зависит. Но если она будет слишком мала, то резко может швырять клубень, когда черпак будет через нее проходить, а на большой звездочке этот процесс более плавный, так что ничего не нужно менять.

Украина
: Черкассы
17.02.2013 - 21:16
: 6

У меня мотоблок Кентавр МБ 1080 Д , Габаритные размеры 2180 x 890 x 1250 мм
какую базу сажалки делать думаю 500 х 700, или подлиннее?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Mariusgr" пишет:

какую базу сажалки делать думаю 500 х 700, или подлиннее?

По мотоблоку не могу сказать, колею нужно делать по колее мотоблока или по ширине междурядья, а в остальном нужно смотреть по месту.

Украина
: Полтава.
16.03.2012 - 13:52
: 137
Mariusgr пишет:

У меня мотоблок Кентавр МБ 1080 Д , Габаритные размеры 2180 x 890 x 1250 мм
какую базу сажалки делать думаю 500 х 700, или подлиннее?

Россия
: Краснодар
07.05.2013 - 22:59
: 2

Приветствую вот моя самодельная садилка строил ее три месяца получилось неплохо .Удалось совместить фрезу и садилку ,а также обойтись без окучных дисков https://www.youtube.com/watch?v=q-XXl46e51s и еще одно видео https://www.youtube.com/watch?v=nYyBb2XiicI super неплохо услышать критику

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Дима .." пишет:

неплохо услышать критику

А бездельники то good
А как они регулируют расстояние между картохами?

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403

хочу сделать себе картофелесажалку по принципу как было описано в начале темы к мотоблоку подскажите сколько рядов делать два или может четыре??

23.02.2014 - 00:22
: 2

доброго времечка я себе делаю картохосажалку однорядную но садить будет в шахматном порядке через 30см думаю мой мотоблок (кентавр 1080) такую на 2 ряда не потянет cry

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403
ВВКпацак пишет:

доброго времечка я себе делаю картохосажалку однорядную но садить будет в шахматном порядке через 30см думаю мой мотоблок (кентавр 1080) такую на 2 ряда не потянет cry

И вам доброговремя)Я хочу картофелесажалку к трактору Т-40АМ одно решил будк делать на две борозды(в целях экономии)но по принципу как к мотоблоку только на две борозды.С чего начать подскажите может какието секреты есть в изготовлении?А как она у вас будет в шахматном сажать?

Россия
: Башкортостан
23.03.2014 - 21:18
: 69

" Я хочу картофелесажалку к трактору Т-40АМ одно решил будк делать на две борозды(в целях экономии)но по принципу как к мотоблоку только на две борозды.С чего начать подскажите может какието секреты есть в изготовлении?]"

Я в свое время делал две сажалки - к мини-трактору двухрядную, и к МТЗ-80 четырехрядную. Самый сложный узел - высевающий аппарат - не стал вообще делать. Сидит человек и бросает картошку в семяпроводы. На четырехрядной - двое. Скорость - первая пониженная. Гектар сажали за 3,5-4 часа. Потом культиватор КФК-2,8 (фрезерный) приспособил для посадки по такому же принципу - поставил 4 семяпровода, два бункера, два сиденья для сажальщиков. Получилось за проход 4 операции - фрезерование почвы, формирование гребней, посадка картофеля, уплотнение гребней. С 1997 года каждый сезон работаю на ней - и людям в огородах, и фермерам в поле сажаю.
О двухрядной сажалке у меня был опубликован материал в журнале "Моделист-Конструктор" №6 2002 год . Эта схема оттуда.

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403
eyeh1960 пишет:

" Я хочу картофелесажалку к трактору Т-40АМ одно решил будк делать на две борозды(в целях экономии)но по принципу как к мотоблоку только на две борозды.С чего начать подскажите может какието секреты есть в изготовлении?]"

Я в свое время делал две сажалки - к мини-трактору двухрядную, и к МТЗ-80 четырехрядную. Самый сложный узел - высевающий аппарат - не стал вообще делать. Сидит человек и бросает картошку в семяпроводы. На четырехрядной - двое. Скорость - первая пониженная. Гектар сажали за 3,5-4 часа. Потом культиватор КФК-2,8 (фрезерный) приспособил для посадки по такому же принципу - поставил 4 семяпровода, два бункера, два сиденья для сажальщиков. Получилось за проход 4 операции - фрезерование почвы, формирование гребней, посадка картофеля, уплотнение гребней. С 1997 года каждый сезон работаю на ней - и людям в огородах, и фермерам в поле сажаю.
О двухрядной сажалке у меня был опубликован материал в журнале "Моделист-Конструктор" №6 2002 год . Эта схема оттуда.

Спасибо за подробности!Вот потому я и думаю сделать сажалку так как не охото людей с собой кучу возить а сделать все самому.В начале темы была к мотоблоку сажалка и сеила хорошо как думаете можно ту систему применить к моей сажалке??

23.02.2014 - 00:22
: 2

система у них какба одна, взять с бункера картоху и кинуть в заранее подготовленную лунку ну иии закопать окучниками,. но тока картоха размерами разная да и ростки мешают и ламаются., завтра если успею фотки своей недоделанной сажалки выложу

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403

ну это да маленькую две бросит а большую одну

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Здравствуйте. Под Т-40АМ можно сделать на 4 ряда. У меня на 4 ряда, тянет не напрягаясь на ходу- уменьшителе. Паростки не ломаются, за собой бугров не оставляет всё ровненько. Но приходиться садить 4 человека, которым надо бросать уже в подготовленную лунку, которую сажалка сама и делает. Пользуюсь уже 3 года, сам доволен и другие тоже люди довольны.
dri

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403

сделал бы на четыре но пока не знаю сколько звездочки стоят(поэтому может на три ряда сделаю.А можете фото своей сажалки показать?

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Я вас и отговаривать не буду и обидеть тех кто тут есть не желаю. Когда цепью с черпачками, могут ломаться паростки. Я не стал делать потому что у меня картошка перед посадкой с паростками. Да цепь облегчает работу. Не надо задействовать людей. Цепь что хорошо, стабильно ложен по интервалу. Но хотя сколько сажу нареканий на густо или редко нет. Если б делал на цепях то взял цепи с жатки НИВА для подсолнуха, рядная. Там цепь уже сделана с флажками на которые можете наварить черпаки и расстояние между флажками составляет 30 см, что я считаю оптимальным интервалом в посадке картофеле. Звёздочки такие легко найти. Шаг цепи ( точно не помню, но наверно ШАГ 19, может ошибаюсь). Наверно самое главное в много рядных картофеле сажалок так это соосность вала, приводного. Сейчас всё чаще ставят лифтера на жатки. Если сможете найти жатку на разборку то там и звёзды и цепи будут. Я б так сделал. Но вам решать. С Уважением. Фото сделаю и выложу в течение 2 дней.
thank_you

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Саня2012" пишет:

Шаг цепи ( точно не помню, но наверно ШАГ 19, может ошибаюсь).

Шаг цепи 38 мм.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

*

Вложение
dsc03640.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах