Минисушилка для зерна на солярке от 220 вольт

Вы здесь

46 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 7 часов 38 минут назад
Россия
: Представитель завода по ЮФО г. Кропоткин Краснодарского края
: 802

Выношу на ваш суд мою минисушилку. Сделана с бывшей бетономешалки. Внутри вварена труба с отверстиями, в которую через инжектор форсунка впрыскивает топливо и оно сгорает. Зерно как бы "купается" в огне. Понятно, что продовольственное зерно ей не посушишь, а вот подпревший фураж - запросто. Я сушил-жарил пшеницу и ячмень, покрытые бело-сине-красной плесенью. Так вот после сушки-жарки, зерно имело приятный хлебный запах, вся плесень сгорела, а птица и свиньи с удовольствием уплетали эти молотые корма. Производительность небольшая - 5 минут 1 мешок, но думаю для фермерского хозяйства достаточно, а расход солярки - от 100 до 200 грамм на мешок или где-то от 7 до 14 коппеек на килограмм зерна.

Файлы: 
  • sushilka_zerna.jpg

Россия

А еще просто интересно, кто нибудь делал подобную штуку и на сколько она бывает востребована.

Заходил: 4 дня 5 часов назад
россия
: коренево
: 649

А кукурузу пробовал сушить?

Россия
NIK79.06 пишет:

А кукурузу пробовал сушить?

Пробовал подпревшую кукурузу поджарить. Нормально получилось, поросята улыбались laugh

россия

Я тоже хотел сделать такую только редуктора не нашёл. Теперь пытаюсь шахтную сворганить, есть кусок трубы диаметром где-то на 400 вентилятор выского давления. У меня такой вопрос кислорода хватает для полного сгорания соляры?

Россия
NIK79.06 пишет:

Я тоже хотел сделать такую только редуктора не нашёл. Теперь пытаюсь шахтную сворганить, есть кусок трубы диаметром где-то на 400 вентилятор выского давления. У меня такой вопрос кислорода хватает для полного сгорания соляры?

Я тоже хотел вентилятор поставить, но потом отказался - начинает выдувать зерно. Я как нибудь поподробней сфотографирую заднюю часть чтоб было понятней. А кислорода хватает. У меня стоит инжектор с газовой горелки с котельной и при впрыске и горении поток воздуха засасывается. Соляра сгорает полностью, зерно не воняет. Правда у меня на насосе два плунжера отключены но и двух хватает за глаза.

россия

Хотел вставить схему планируемой сушилки но не пойму как это сделать. Принцеп в том что зерно двигаясь по вертикальной трубе продувается горячим воздухом. Сама труба в гильзе и подгревается. Скорость передвижения зерна можно регулировать заслонкой. А то бывает хоть выжемай. А сердце кровья обливается больше центера не возмёш через сутки сгорица.

Россия
NIK79.06 пишет:

Хотел вставить схему планируемой сушилки но не пойму как это сделать. Принцеп в том что зерно двигаясь по вертикальной трубе продувается горячим воздухом. Сама труба в гильзе и подгревается. Скорость передвижения зерна можно регулировать заслонкой. А то бывает хоть выжемай. А сердце кровья обливается больше центера не возмёш через сутки сгорица.

Чтобы прикрепить файл, нужно нажать "обзор" (промотай вниз), выбрать файл на компе и прикрепить.
Я так понял ты хочешь сделать шахтную сушилку. Всем она хороша, но нужно сделать постоянную циркуляцию зерна, иначе возле трубы с горячим воздухом зерно пересохнет, а по наружной стороне будет сырым.

россия

пробую скинуть схему

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
sushilka.docx32.41 КБ
россия

Да неужто тема изчерпана?

Россия

Подскажи пожалуйста, ты планируешь зерно сушить только за счет контакта с горячей шахтой, или за счет продувки топочными газами?

россия

Будет стоять теплообменик, через него будет проходить воздух под давлением и продувать зерно, а отработавшие газы подогревать шахту с наружи. Дело в том что топить собираюсь что попадётся. Где беру зерно там и топливо для сушки на СВАЛКЕ.

Россия

Если воздух через теплообменик да еще под давлением, тогда нормально будет. Я себе тоже хотел по другому сделать, видел у одного фермера. Принцип такой - большая круглая бочка (диаметр раза в 4 больше высоты), в нее, выше дна бочки сантимеров на 40 вставлено мелкое решето. Сверху сделана мешалка, которая имеет несколько лопастей, вращающихся на решетом. Принцип такой - в бочку на решето засыпается зерно, толщина слоя примерно 20 см, и снизу под давлением подается горячий воздух. Мешалка сверху начинает медленно перемешивать зерно и оно переходит в "псевдосжиженное" состояние, то есть как бы закипает. Сушит очень быстро. Фермер ее делал прицепную и перетаскивал трактором. Жаль сейчас его хозяйство распалось, а сушилка ушла в металлолом.

россия

У меня зерно будет двигаться самотёком.

Россия

Хорошая у тебя схема, а главное простая. Продумай еще схему рециркуляции, то есть возврата недосушенного зерна на досушку, так как для разного зерна существует разный процент съема влаги за один цикл и приходится зерно прогонять по два, три раза.

россия

пока только ведро

россия

установка для сушки зерна и обжарки пищевых продуктов: 1 – кожух; 2 – слой теплоизоляции; 3 – загрузочный бункер; 4 – выгрузное окно; 5 – транспортирующий рабочий орган; 6 – воздуховод; 7 – винтовые опоры; 8 – разделительное кольцо; 9, 10 – нагревательные элементы; 11 – вентилятор; 12 – патрубок; 13 – двигатель; 14 – передача;

Файлы: 
  • 030.jpg
Россия
NIK79.06 пишет:

установка для сушки зерна и обжарки пищевых продуктов: 1 – кожух; 2 – слой теплоизоляции; 3 – загрузочный бункер; 4 – выгрузное окно; 5 – транспортирующий рабочий орган; 6 – воздуховод; 7 – винтовые опоры; 8 – разделительное кольцо; 9, 10 – нагревательные элементы; 11 – вентилятор; 12 – патрубок; 13 – двигатель; 14 – передача;

Прикольная система, только куда будет пар выходить? Если через выгрузное окно, то с него будет вода течь. А принцип очень интересный, особенно с изменяемым углом наклона.

россия
Заходил: 1 год 4 месяца назад
: Самарская область
: 2674

Через патрубок 12 посредством вентилятора 11 smile3 по всей видимости....

россия

Блин халява прёт а сушить пока нечем

Россия
NIK79.06 пишет:

Блин халява прёт а сушить пока нечем

Найди бетономешалку, вставь в нее газовую горелку (какой свиней шмалят), подключи к газовому баллону и вперед. Зерно будет купаться в огне и быстро сушиться. Бетономешалку желательно обвернуть базальтовым утеплителем ( продается во всех хозмагах) чтобы меньше теплопотерь было.
А что за халява? Может что нибудь другое подскажу.

россия

Кукурузная сечка после зава

россия

Вот схему нашёл. Для такой у меня есть труба, редуктор планетарный с двигателем. Горелку надо сделать, как на пояльной лампе,чтобы на солярке работала.

Файлы: 
  • z12st10-1.jpg
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Украина
: Киевская обл
: 52

Всем привет! Тоже ребром стоит вопрос о самодельной сушке. есть в наличии сушильный барабан с мини асфальтного завода, длиной метра 4 и диаметром 1-1.2м. внутри по спирали приварен уголок 50 мм. Сушить хочу соломой в тюках. Есть еще шнек 3.5 метра, хочу его притулить как загрузочный. У кого какие будут рекомендации или подсказки, говорите, как говорится: одна голова хорошо, а две (сотни, как минимум) лучше))

Россия
Сергей И пишет:

Всем привет! Тоже ребром стоит вопрос о самодельной сушке. есть в наличии сушильный барабан с мини асфальтного завода, длиной метра 4 и диаметром 1-1.2м. внутри по спирали приварен уголок 50 мм. Сушить хочу соломой в тюках. Есть еще шнек 3.5 метра, хочу его притулить как загрузочный. У кого какие будут рекомендации или подсказки, говорите, как говорится: одна голова хорошо, а две (сотни, как минимум) лучше))

Нормальная получиться сушилка. Только посоветовал бы в сушильном барабане также по спирали приварить или прикрутить норийные ковши. При вращении они будут лучше захватывать зерно и перемешивать его.
Если решил сушить соломой, то придется делать теплообменник. Варианты разные, можно труба в трубе, можно много трубок в котле (по принципу парового котла). Одним словом сушить придеться нагретым воздухом, а не топочными газами.

Заходил: 1 год 15 часов назад
Россия
: Кировская область
: 335

У нас сделана напольная сушилка,на ее полу мет. лист с просечкой,площадь 24 м.кв,высота 2 метра,снизу подается теплый воздух от теплообменника,работающего на дровах. Время сушки зависит от толщины слоя зерна и его исходной влажности.Раньше мы использовали эту сушилку еще и как склад для зерна,то есть после просушки зерно там и оставалось,пока не скормим.Погрузка и выгрузка-шнеком.Мощность двигателя вентилятора-7 кв.,3ф.

Каждый раз,когда думаешь,что нашел единственно верное решение,спустя какое то время понимаешь,что решение не единственное,возможно не совсем верное,а иногда и вовсе не надо было решать...

россия

У нас объёмы по меньше тонна полтары и площадь не позволяет.

Заходил: 1 год 15 часов назад
Россия
: Кировская область
: 335

NIK79.06, так то так,да на малые объемы и сушилочку можно маленькую, важен принцип напольной сушилки- продувка равномерно слоя зерна по всей площади.А если добавятся объемы- мы как то и 2.5 метра по высоте овса просушили в своей,борта наростили,сушили правда неделю- его последним убирали,некуда было перекладывать,но и торопится уже некуда было. А на схеме,что у тебя нарисована,мне думается горячий воздух надо подавать с другой стороны,противотоком. А наклон шнека-правильно.И обороты -маленькие совсем. Горелку отнести от шнека в трубе,которая больше диаметра горелки,и конец с горелкой ниже,тогда горячий воздух будет подниматься снизу вверх,образуя тягу. Но это мои мысли,только теория,на практике я только видел трубу с горелкой для прогрева картера МТЗ.

Каждый раз,когда думаешь,что нашел единственно верное решение,спустя какое то время понимаешь,что решение не единственное,возможно не совсем верное,а иногда и вовсе не надо было решать...

россия
"философ" пишет:

NIK79.06, так то так,да на малые объемы и сушилочку можно маленькую, важен принцип напольной сушилки- продувка равномерно слоя зерна по всей площади.А если добавятся объемы- мы как то и 2.5 метра по высоте овса просушили в своей,борта наростили,сушили правда неделю- его последним убирали,некуда было перекладывать,но и торопится уже некуда было.

Можно сделать закрам 4м. кв. но вентелятор какой мощности надо? А сутками гонять вентелятор дорого будет. Халява должна быть халявой.

Россия
NIK79.06 пишет:

Можно сделать закрам 4м. кв. но вентелятор какой мощности надо? А сутками гонять вентелятор дорого будет. Халява должна быть халявой.

Если хочешь вообще на халяву, сделай сушилку по принципу коптилки. Вырываешь яму-топку, делаешь отвод-окоп для тяги и подбрасывания дров. Яму накрываешь листом металла с отверстием посередине и приваренной трубой. По периметру либо привариваешь борта из металла, либо делаешь яшик из дерева. Присыпаешь землей, чтобы дым не просачивался. Лист металла снизу надо усилить, чтоб не прогибался.
Засыпаешь в ящик зерно, снизу разводишь костер. Огонь разогревает дно, а дым выходит через трубу. По мере прогрева лопатой зерно придется перемешивать. Скорость сушки регулируется костром. Это самый халявный вариант, из тех что я видел.
Количество загружаемого зерна зависит от вашей физической силы laugh

Страницы