Вы здесь

БРУСНИКА – 60 лет постоянной прибыли.. Страница 2 из 1

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
07.08.2010 - 23:56
: 13345

Что сказать ягода красивая.Только цена завышена.Это в Москве 300 руб кг,а туда еще довезти надо и гдето продать.У нас на Владимирщине этот год принимали по 250-280 за 3 литровую банку.А это 2.2 кг примерно.И все расчеты становятся несуразными.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

отдача от ягоды начинается на 3-4 год в лучшем случае. вопрос изучал.

: НиНо
15.12.2011 - 17:06
: 220

Ну вот. Всё на корню похерили. beer
Глянул цены. от 110 до 230

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

очень познавательно

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71

тема интересная! вот посетить хозяйство которое выращивает брусничку в промышленных маштабах

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71

интересно а есть смысыл выращивать у нас в промышленных маштабах с механизированной уборкой

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Хм... Очень сомнительно, куда девать столько ягод? Кто основной потребитель? Клубнику берут больше, чем бруснику по крайней мере у нас в регионе. Ягода это не мясо, это не продукт первой необходимости, а следовательно её так быстро не продашь. Я что-то не видел в России чтоб ягоду выращивали как картошку гектарами, а по Рашке колесил достаточно.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Alex 69 пишет:

Приезжай в Псковскую , покажу как ягоду выращивают гектарами. smile3 Сегодня считал по смородине - в России потребление черной смородины составляет не менеее 3000 тонн в год, клюквы и брусники не менее 2000 тонн в год. Основной потребитель ягод это фирмы и заводы , занимающиеся заморозкой, переработкой на соки ,джемы,варенья,кондитерка и т. д. И это я не учитываю потребление свежей ягоды. Кстати , первенство самой дорогой ягоды в европе уже два года держит черноплодная рябина(арония).

Очень рад был бы приехать поучиться у более опытных людей, но в этом году я буду обживаться в деревне, разводить хозяйство.

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Alex 69 пишет:

Приезжай в Псковскую , покажу как ягоду выращивают гектарами. smile3 Сегодня считал по смородине - в России потребление черной смородины составляет не менеее 3000 тонн в год, клюквы и брусники не менее 2000 тонн в год. Основной потребитель ягод это фирмы и заводы , занимающиеся заморозкой, переработкой на соки ,джемы,варенья,кондитерка и т. д. И это я не учитываю потребление свежей ягоды. Кстати , первенство самой дорогой ягоды в европе уже два года держит черноплодная рябина(арония).

А ПОЧЁМ АРОНИЯ ПРОДАЁТСЯ? КАКАЯ ЩА ЦЕНА НА ЯГОДЫ

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Alex 69 пишет:

В 2014 году на поле продавали свежую ягоду в Германии- малина 280 евро за тонну; клубника 380 евро за тонну;голубика 432 евро за тонну; черноплодная рябина 475 евро за тонну. Если поставка ягод подкреплена сертификатами соглашении Евросоюза о биологическом выращивании , то цены намного выше. Такие ягоды продаются в специальных магазинах, продаются очень хорошо, цена в разы выше. Я сам еще плохо знаю этот вопрос.

а в россии цены на черноплодку

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Alex 69 пишет:

По разному. Знаю в Саратове один фермер сдавал по два доллара . Сложно найти покупателя. Покупатели на эту продукцию хотят большие объемы. В Евросоюзе черноплодки признана одним из естественных красителей. Поэтому добавляют в вино, кондитерку, текстиль и др. А вообще , я думаю за доллар можно и вРоссии сдавать.

если за долар то можно 20-30 га на мех уборку сажать

senj2011

у нас помоему толи 55 руб за кг брусники скупщики брали..клюква до 100 ..
народ сорта заграничные..смотрите под какой климат заточены..где варащивают и какая погода у вас..

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
senj2011 пишет:

у нас помоему толи 55 руб за кг брусники скупщики брали..клюква до 100 ..
народ сорта заграничные..смотрите под какой климат заточены..где варащивают и какая погода у вас..

5 га посадили осенью черноплодки, комбайн для уборки тот же что и для смородины, подрастёт посмотрим как пойдёт

senj2011

я если опять не лень будет(может тоже пасеку обсажу..черноплодкой или хотябы боярышником..но зто невпромышленных масштабах..у нас брусника растет на борах там сухо..или в делянках там сыровато..может вырасти везде а может и негде..это еще плюс поливы(

senj2011
Alex 69 пишет:

Если не в промышленных масштабах рекомендую жимолость, облепиху. Обе культуры неприхотливые , в Новгородской области обе будут расти. Жимолость созревает раньше земляники.

если это мне то спасиб..но у меня посадочного халявной жимолости нет...а покупать..пока ремонт дамов в деревне и пчелы..а шиповник боярышник черноплодки и прочего много..у нас питомник в деревне был мы разводили все это..

08.08.2014 - 08:24
: 11

Цена на бруснику 300 р /кг - фантастика. Закупочная на местах (на дикую) - 50-70руб/кг. Это - альтернатива того, что вы соберете скребком/комбайном с плантации своей. Вот отсюда и считайте рентабельность выращивания. Раз в 5 лет неурожай тотальный(лето 2014, кстати) - все тут же решают, что выгодно выращивать, ткнув пальцем в калькулятор пару раз. Потом - урожай и цены вниз в разы. Конечные потребители - консервные заводы и фасовщики заморозки, берут замороженную и очищенную ягоду, фасованную в мешки/коробки. Можете посчитать, сколько это встанет на 1 кг? По опыту - не менее 50% к цене свежей. ИМХО - то, что растет в лесу просто так нет смысла в России выращивать, делая капитальные вложения. В отличии от традиционно культивируемых ягод.
Занимаюсь снабжением сырьем одного из консервных заводов, немного знаю рынок.

Россия
07.03.2015 - 14:04
: 10
Igorich75 пишет:

Цена на бруснику 300 р /кг - фантастика. Закупочная на местах (на дикую) - 50-70руб/кг..

А сколько весит 1литр брусники? Думаю 0.5-0.6 кг. Брусника не тяжёлая ягода. У нас 1 литр стоил в 2014 60-80 рублей, то есть 130-140 руб за кг лесной ягоды.Т.е., истина посередине. О качестве лесной и выращенной на удобрении ягоды даже нечего и говорить. В лесу за день, в этом году можно было набрать 2 ведра на человека при сборе руками.Много брусники так и ушло в морозы и покоричневело при -7-9.
Наверное в будущем, лесная ягода и выращенная, поделятся по цене на дорогую и дешёвую, но только, когда будет налажено производство, и под видом лесной на рынках будут продавать ягоду с искусственных плантаций.

08.08.2014 - 08:24
: 11
zxcvbnm пишет:
Igorich75 пишет:

Цена на бруснику 300 р /кг - фантастика. Закупочная на местах (на дикую) - 50-70руб/кг..

А сколько весит 1литр брусники? Думаю 0.5-0.6 кг. Брусника не тяжёлая ягода. У нас 1 литр стоил в 2014 60-80 рублей, то есть 130-140 руб за кг лесной ягоды.Т.е., истина посередине. О качестве лесной и выращенной на удобрении ягоды даже нечего и говорить. В лесу за день, в этом году можно было набрать 2 ведра на человека при сборе руками.Много брусники так и ушло в морозы и покоричневело при -7-9.
Наверное в будущем, лесная ягода и выращенная, поделятся по цене на дорогую и дешёвую, но только, когда будет налажено производство, и под видом лесной на рынках будут продавать ягоду с искусственных плантаций.

:)
Там , где заготовки осуществляются серьезным промышленными объемами - закупают килограммами, и более никак. Где-нибудь во Владимирской обл., к примеру, где ее немного - там да, литрами для дачников и рынков. Я про цену не гадаю, 20 лет занимаюсь заготовками.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Igorich75 пишет:

Цена на бруснику 300 р /кг - фантастика. Закупочная на местах (на дикую) - 50-70руб/кг. Это - альтернатива того, что вы соберете скребком/комбайном с плантации своей. Вот отсюда и считайте рентабельность выращивания. Раз в 5 лет неурожай тотальный(лето 2014, кстати) - все тут же решают, что выгодно выращивать, ткнув пальцем в калькулятор пару раз. Потом - урожай и цены вниз в разы. Конечные потребители - консервные заводы и фасовщики заморозки, берут замороженную и очищенную ягоду, фасованную в мешки/коробки. Можете посчитать, сколько это встанет на 1 кг? По опыту - не менее 50% к цене свежей. ИМХО - то, что растет в лесу просто так нет смысла в России выращивать, делая капитальные вложения. В отличии от традиционно культивируемых ягод.
Занимаюсь снабжением сырьем одного из консервных заводов, немного знаю рынок.

Спасибо! Очень ценная для меня экспертная оценка. Очень приятно общаться с человеком, владеющим вопросом.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Кстати, раз речь зашла про черноплодку. Я конечно сомневаюсь в таких конских ценниках на эту ягоду, хотя и не подозревал даже о ее использовании в качестве красителя для пищевой и иной (?) промышленности. Но стоит отметить, что к нам черноплодку завезли из Канады и ей очень серьезно занялись несколько опытных колхозов еще в 60-е годы. У меня 2 книжки есть старые, посвященные этой опытнической работе. В них все досконально расписано, в том числе и по агротехнике. Ягода очень привлекательная: идеально подходит под климат средней полосы и севера (в книге описывается деятельность колхоза под Ленинградом), может расти на переувлажненных почвах, черноплодка практически не болеет и не поражается вредителями, созревание массовое и подходит для механизированной уборки. В книжках писалось, что собранную ягоду реализовали в Ленинграде и отправляли на холодильные комбинаты. Самого часто посещают мысли о ее размножении. Но просто так (не в качестве красителя) реализовать по-моему проблемно. Разве что если организовать производство каких-нибудь пирожков с начинкой из черноплодки или компотов или же найти того, кто этим занимается.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

По черноплодке у меня 2 книжки Щукиной В.Ф.. Обе называются "Черноплодная рябина". Одна 1957 года (брошюрка 27 листов, но все по делу). Другая 1967 года 126 листов, там конечно подробно все расписано с картинками, фотками и таблицами.

Из аннотации ко второй книге:
"В настоящей брошюре в отличие от предыдущих изданий полнее дано описание биологических особенностей и агротехники черноплодной рябины. Более подробно рассказано о размножении этой культуры и выращивании посадочного материала. Автором изучены и освещены в данной брошюре вопросы влияния экологических факторов на урожайность, приведена формула определения урожая плодов черноплодной рябины в зависимости от температуры."

После праздников схожу узнаю насчет сканирования, чтобы выложить здесь, или на крайний случай ксерокопирования, чтобы выслать.

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Alex 69 пишет:

Большое спасибо. Буду ждать

и мне если можно один экземпляр

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

По черноплодке вот ходил сканировал книжку, но обработать фотки (обрезать, скомпоновать в книжку) времени пока нет (весна, сами понимаете). Поэтому пока выложу необработанные сканы архивом, а потом, когда будет время, все приведу в нормальный вид. По идее надо будет и отдельную тему по этой культуре создать.

Вложение
chernoplodryabina.rar
: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
любитель огорода пишет:

По черноплодке вот ходил сканировал книжку, но обработать фотки (обрезать, скомпоновать в книжку) времени пока нет (весна, сами понимаете). Поэтому пока выложу необработанные сканы архивом, а потом, когда будет время, все приведу в нормальный вид. По идее надо будет и отдельную тему по этой культуре создать.

Огромное человеческое спасибо