Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 553 из 1110

Перейти к полной версии/Вернуться
33299 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
maksicom пишет:

Промах пишет:

maksicom пишет:

Можно применять и электролиты,только из них сделать не полярный .Два последовательно +к+ или -к- без разницы,получится неполярный- электролитический.Обычно применяют ,,банки,,.

Ага , ЩАЗЗЗ . Такая схемотехника только в слаботочке используется , я б такое и врагу не посоветовал .

Внимательно прочитайте под кружочеом, там самое главное написано.
Электролитам не место в цепи переменного тока вообще, от слова вообще ни когда.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

В принципе мне пофиг чё кто думает , как читает и как пишет. Не было раньше 3х фаз , и движки попадались и бывают на компрессорах например разные , и у самого на компрессоре на 220 с обмоткой пусковой + рабочая , и когда надо тоже шунтирую электролиты и спокойно ставлю .
И да , ставлю только вместо пусковых , потому что компактно и дёшево , но они срабатывают только при нажатой кнопке "ПУСК".

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

Меня ненадо учить

Внимательно глянь, писал не тебе. А в твою поддержку.
Но я против любого использования электролитов в переменке, даже танталовых, рвало и на низкоточных, низковольтных схемах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

ССорян , ща исправлю.

А на кой? Мы что не поняли друг друга?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Stebium1 пишет:

Внимательно прочитайте под кружочеом, там самое главное написано.


Электролитам не место в цепи переменного тока вообще, от слова вообще ни когда.

Чё читать то?

Меня ненадо учить каким концом паяльник держать ,на память смогу назвать несколько усилителей , в эл. схемах которых применяется встречно-последовательно включенные электролитические конденсаторы , без диодов. без резисторов , но там 30 вольт , а кондёры стоят на 50 ! Эта практика мне со школы известна, при союзе небыло неполярных кондёров большой ёмкости , и угадайте для какого по форме сигнала там использовали данное включение конденсаторов ?

В принципе мне пофиг чё кто думает , как читает и как пишет. Не было раньше 3х фаз . и движки попадались и бывают на компрессорах напрмер разные , и на 220 с обмоткой пусковой , и когда мне надо было и сейчас - тоже шунтирую электролиты и спокойно ставлю .

И да , ставлю вместо пусковых , потому что компактно и дёшево , но они срабатывают только при нажатой кнопке "ПУСК".

Сделал годов десять назад тестю мельницу, двиг 2 кВт на звезду, рабочие бумажные, пусковые электролиты на 300 в, иногда может в два года один кондёр коротит, ну проблем не каких, выкрутил со старого лампового телика и заменил, благо теликов штуки четыре ещё хватит. Кнопка пнв с пусковым контактом.

Вложение
63960.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
09.02.2014 - 23:41
: 5881
seliverstovvalerij пишет:

Вот что нарыл в инете http://el-shema.ru/publ/skhemy_podkljuchenija/trjokhfaznyj_dvigatel_v_od...

Всё доступно и понятно написано, как в букваре.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
белазист пишет:

Под такую кнопку можно как-то подключить?

Для этого нужно что бы на пусковой кнопке были две пары замыкающихся контактов.
Одна пара будет включать пускатель.А вторая и будет подключать конденсатор во время пуска.
Данная конструкция кнопки (на фото)позволяет сделать такое подключение.
Единственно нужно посмотреть какие там контакты набраны.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Эти кнопки взрывобезопасные.Применялись у нас на шахте для включения конвееров .Туточки можно применить простой кнопочный пост.Пуск черная ,стоп красная.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

Добрый вечер , подскажите пожалуйста хватит ли компрессора 400 литров в минуту для работы пескоструя и плазмореза

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
валерий киев пишет:

Добрый вечер , подскажите пожалуйста хватит ли компрессора 400 литров в минуту для работы пескоструя и плазмореза

плазморез - да, 4 атмы стоит - хватает . пескоструй - нууу если рессивер надуть ... всёж от обьема зависит .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Промах пишет:

плазморез - да, 4 атмы стоит - хватает . пескоструй - нууу если рессивер надуть ... всёж от обьема зависит .

400Литров это производительность компрессора в минуту а ресивер литров 100 будет

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
валерий киев пишет:

Промах пишет:

плазморез - да, 4 атмы стоит - хватает . пескоструй - нууу если рессивер надуть ... всёж от обьема зависит .

400Литров это производительность компрессора в минуту а ресивер литров 100 будет

У моего теперь тоже 400 , но эти попугаи при давлении наверно в атму, и не более . Кароче для плазмы хватает. На пескоструй , с соткой... ну думаю литра на 5-7 песка легко хватит .в эксперименте, моего 30л. хватает на полтораху две песка , чтоб хорошо так летело , секунд за 30-60 высаживается рессивер , 60- это если компрессор помогает , но так как пробовал в гараже, то с песком -компрессор выключал, чтоб не дай бог в фильтр не засосало. Но это был эксперимент, самоделка из говна и палок, и думается, пистолет ,если с верхней засыпкой , и поиграться с диаметрами трубок, то можно воздуха хорошо сэкономить.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
валерий киев пишет:

Промах пишет:

плазморез - да, 4 атмы стоит - хватает . пескоструй - нууу если рессивер надуть ... всёж от обьема зависит .

400Литров это производительность компрессора в минуту а ресивер литров 100 будет

Нормально работать пескоструем не получится. но когда надо чистить заковыристые поверхности то лучше плохим пескоструем, чем хорошей наждачкой.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Смотал себе трехфазный сварочник. линейное U 25-30 В выпрямленное на ХХ 90В под нагрузкой 80. варит хорошо, ровно. посвистывая. но суцко ток большой. все баластные сопротивления задействовал, все равно жгет. Теорию электротехники знаю, но с самодельными сварочными столько нюансов. Что делать? искать баластники еще?

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507
andrej 73 пишет:

Смотал себе трехфазный сварочник. линейное U 25-30 В выпрямленное на ХХ 90В под нагрузкой 80. варит хорошо, ровно. посвистывая. но суцко ток большой. все баластные сопротивления задействовал, все равно жгет. Теорию электротехники знаю, но с самодельными сварочными столько нюансов. Что делать? искать баластники еще?

А зачем 90в многовато как то,у меня 65 на холстом и отлично варит.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
andrej 73 пишет:

Смотал себе трехфазный сварочник

....так отмотать чутка...хоть до семидесяти...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Олег447 пишет:

andrej 73 пишет:

Смотал себе трехфазный сварочник. линейное U 25-30 В выпрямленное на ХХ 90В под нагрузкой 80. варит хорошо, ровно. посвистывая. но суцко ток большой. все баластные сопротивления задействовал, все равно жгет. Теорию электротехники знаю, но с самодельными сварочными столько нюансов. Что делать? искать баластники еще?

А зачем 90в многовато как то,у меня 65 на холстом и отлично варит.

надо было серьезны источники посмотреть, а я первый попавшийся форум открыл. Пишут надо 40 вольт переменки линейного. провел эксперимент намотал на транс по 18 витков получил 38 В. когда начал мотать шинкой 18 витков не получилось впихнуть намотал по 16 а оно и так лишнего получилось. Да еще и ВАХ жесткая такая.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Промах пишет:

Олег447 пишет:

andrej 73 пишет:

Смотал себе трехфазный сварочник. линейное U 25-30 В выпрямленное на ХХ 90В под нагрузкой 80. варит хорошо, ровно. посвистывая. но суцко ток большой. все баластные сопротивления задействовал, все равно жгет. Теорию электротехники знаю, но с самодельными сварочными столько нюансов. Что делать? искать баластники еще?

А зачем 90в многовато как то,у меня 65 на холстом и отлично варит.

Ну вы жжжёте ! 1,5КВт 3ф , вторичка 36В , выпрямил ,получил 50тос , дык при тычке 3мм МР3 ,от него сразу пару сантимов анигилировалось . Этож писец сколько там дури , даже с половинной обмотки при напряжении 20-25 , варить можно , вот только осторожно ,потому ,что ток реально не детский .

Это сообщение будет удалено автоматически 27-11-2018 в 19:45:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это явно лишку. Я сделал 2-х фазку. Вторичная обмотка 65 вольт Пятёрку хорошо берёт. Только вторичка греется порядком. Но это по причине того что намотана алюминием 20квадрат. Делал как всегда временно. Собирался потом на медь поменять. Но больше 10 лет прошло с того времени. Для моих масштабов работы и так устраивает

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Это явно лишку. Я сделал 2-х фазку. Вторичная обмотка 65 вольт Пятёрку хорошо берёт. Только вторичка греется порядком. Но это по причине того что намотана алюминием 20квадрат. Делал как всегда временно. Собирался потом на медь поменять. Но больше 10 лет прошло с того времени. Для моих масштабов работы и так устраивает

[/quote]

В принципе большое напряжение нужен только для хорошего поджига,а варить можно и меньшим напряжением,где-то в инете встречал с двумя трансами,второй трансформатор маломощный для создания устойчивой дуги и напряжение на нем по моему около 80 вольт,а в основном трансформаторе около 40 вольт,пишут что отлично зажигает электроды,да и варит хорошо,не хуже инверторных.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

,да пусть УОНИ не горят , но они на этом аппарате никогда без внешнего дросселя не горели .

На ресанте моем горят уони,правда тройкой варил,по чистому железу вообще понравилось варить с уони.

Вопрос,ивертор переделал под ПА и варишь так-же простыми электродами? и как ПА варит при такой переделке? Ведь инверторы регулируют ток и даже при переделке должны как бы старатся выдерживать заданный ток scratch_one-s_head

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
seliverstovvalerij пишет:

Вопрос,ивертор переделал под ПА и варишь так-же простыми электродами? и как ПА варит при такой переделке? Ведь инверторы регулируют ток и даже при переделке должны как бы старатся выдерживать заданный ток [изображение]

Смотрите .
Было 5 витков , стало 4 . Ток отсекало допустим при 140 А , трансформатор тока стоит по первичке , посему ток на вторичке увеличился на 20% . Ввёл стабилизацию напряжения , тем самым регулировка скажем стала от 15-до 50 В , и соответственно ток ещё немного поднялся .
В общем получился мегамощный регулируемый блок питания , у которого ограничивается ток и напряжение .

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Промах пишет:

и главное можно в дождь , босыми ногами стоя на земле и голыми руками - менять электроды и варить ПА ,но при сварке надо быть в перчатках

wink

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

В общем получился мегамощный регулируемый блок питания , у которого ограничивается ток и напряжение .

[/quote]

но все таки,как на счет ПА ,хорошо варит?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
seliverstovvalerij пишет:

В общем получился мегамощный регулируемый блок питания , у которого ограничивается ток и напряжение .

но все таки,как на счет ПА ,хорошо варит?

[/quote]
Лучше чем электродом .

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Смотал по 3 витка. получил 75 вольт. ток упал но все равно великоват. дальше сматывать смысла не вижу т.к. уже стучать электродом приходится. буду искать баластники еще.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Лучше чем электродом .

[/quote]

Как нибудь тоже надо попробовать сделать отвод,хотя я в замешательстве,хотел вот так https://www.youtube.com/watch?v=P74I2A4qR-Y

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Zhekaz B пишет:

Промах пишет:

и главное можно в дождь , босыми ногами стоя на земле и голыми руками - менять электроды и варить ПА ,но при сварке надо быть в перчатках

[изображение]
[изображение]

Я его для того и делал, чтоб всегда и везде варить. Оборудование должно быть загружено и работать тогда, когда мне нужно! Если я могу работь, то и оно должно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
seliverstovvalerij пишет:

Лучше чем электродом .

Как нибудь тоже надо попробовать сделать отвод,хотя я в замешательстве,хотел вот так https://www.youtube.com/watch?v=P74I2A4qR-Y

[/quote]
Какой ещё отвод? Я делал из prestige 164, он с самопитанием и трансформатором тока, а тот что на видео - с дежуркой, без самопитания и токовым шунтом на выходе. Если бы в тот момент был такой - то он бы еще и пусковым и зарядным стал бы, без переделки трансформатора.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

wub
Какой ещё отвод? Я делал из prestige 164, он с самопитанием и трансформатором тока, а тот что на видео - с дежуркой, без самопитания и токовым шунтом на выходе. Если бы в тот момент был такой - то он бы еще и пусковым и зарядным стал бы, без переделки трансформатора.

[/quote] просто в инверторах не особо разбираюсь,вернее вообще,знаю радиодетали и умею паяльник держать,в школьные времена паял,даже ремонтировал приемники и телевизоры от случая к случаю,а после армии все забросил.В общем как-то так.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах