Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 513 из 1110

Перейти к полной версии/Вернуться
33298 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Mifanay пишет:
сенсей пишет:

ещё один вопрос,если на моторе написано 15А,то каким кабелем его подключить, что бы одна жила в кабеле выдерживала 5А или 15А

Вот таблица.

dntknw что то непонятно, как ей пользоваться , ссылки на первоисточник не осталось . Какая то стремная таблица......

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Tikhankin пишет:

Блин Валер извини! Совсем из головы вылетело. Завтра сделаю. Если понравится в субботу в область еду ТК отправлю.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445
сенсей пишет:
andrej 73 пишет:

Как понять общему току потребления?

ещё один вопрос,если на моторе написано 15А,то каким кабелем его подключить, что бы одна жила в кабеле выдерживала 5А или 15А

Каждая жила и не просто на 15А , а с учётом длины кабеля, условий пуска( какая нагрузка - вентилятор, сверлилка и др. - ток будет разный) и работы. Вообще проще уж сказать, что именно надо со всеми условиями, а то как по учебнику тебе все читают, без н-р ... конкретно.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Промах пишет:

что то непонятно, как ей пользоваться , ссылки на первоисточник не осталось . Какая то стремная таблица......

Какая нагрузка? Рассчитывать надо на фазу. Например для двигателя 5.5 киловатт я беру многожильный в резине на 2.5квадрата на 4жылы заглаза. Там и 1.5 квадрата хватает, но надо учитывать ток пуска, а он большой. Движки всегда через пускатель делаю. Надёжнее.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452

Вот например компрессор 4 кВт подключён 3 на 1.5. И пускатель.

Вложение
img20180307221321.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
сенсей пишет:
andrej 73 пишет:

Как понять общему току потребления?

ещё один вопрос,если на моторе написано 15А,то каким кабелем его подключить, что бы одна жила в кабеле выдерживала 5А или 15А

Одна жила должна выдерживать 15 а. Согласно ПУЭ допустимо длительный ток для медной жилы 2,5 КВ мм в зависимости от способа прокладки 20-25 ампер. Так что практически любой домашний станок можно подключить медным кабелем 3х2,5 с таким сечением и мощностью где-то до трёх четырех кВт. Длинна кабеля неограниченна ( в разумных пределах конечно) а вот при большей мощности и при включении двигателя сразу с нагрузкой кабель лучше потолще взять.не потому что кабель не выдержит а потому что сильно при пуске напряжение проседать будет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Mifanay пишет:

через пускатель делаю.

И пускатель с тепловым реле должен быть. У автоматов слишком большой шаг настройки и трудно подобрать под номинал двигателя. Тепловое реле в этом смысле гораздо точнее и быстродействие выше.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
sasxa пишет:

сегодня пришла посылка теперь нужно городить стойку.

Какая цена вопроса? СССр или современный? Тоже надо купить и стойку думаю куплю китайскую магнитную вроде недорогие они.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
andrej 73 пишет:

И пускатель с тепловым реле должен быть. У автоматов слишком большой шаг настройки и трудно подобрать под номинал двигателя

Тут согласен. Это по уму и по правилам так делать надо. И ещё заземление. Но как говориться, для всех по правилам, а для себя я так сделал. Все таки у меня и допуск до 1000 в, и образования. Например дома проводка сделана на розетки ввг 2.5 от автоматов до розеток без скруток, фазы распределены по нагрузкам, автоматы соединение на шинах медных.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Александр Штирлиц пишет:

Какая цена вопроса? СССр или современный?

Тут на заводе узнал(раньше у них только брали ИЧ-1), ГОСТ с сертификатом проверки оптом 1300. Китай заказал за 450 рублей.
Тут судя по фото, индикатор наш российский, качественный.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
andrej 73 пишет:

Распредкоробки в прошлое уходят.

Ну совсем без распердкоробок тяжело. Свет когда делаешь то тогда в выключателе соединения получаются, и проводов до выключателя больше.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
маи бобино пишет:

Каждая жила и не просто на 15А

andrej 73 пишет:

Одна жила должна выдерживать 15 а.

спасибо

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Александр Штирлиц пишет:

Какая цена вопроса? СССр или современный?

купил за 250 гр. вроде ссср . знак качества на футляре и паспорте, вроде новый просто долго меня ждал lol немного прержавел. посмотри это объявление, https://www.olx.ua/obyavlenie/magnitnaya-indikatornaya-stoyka-s-indikato.... https://www.olx.ua/obyavlenie/indikator-chasovogo-tipa-ich-10-IDja83k.ht....

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
sasxa пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Какая цена вопроса? СССр или современный?

купил за 250 гр. вроде ссср . знак качества на футляре и паспорте, вроде новый просто долго меня ждал lol немного прержавел. посмотри это объявление, https://www.olx.ua/obyavlenie/magnitnaya-indikatornaya-stoyka-s-indikato.... https://www.olx.ua/obyavlenie/indikator-chasovogo-tipa-ich-10-IDja83k.ht....

Та много пересмотрел, придет время куплю.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Вряд-ли, так то я за 20 лет практики - не видал чтоб при 3фазке, писали суммарный ток по фазам.

Да я тоже.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Промах пишет:
Mifanay пишет:
Промах пишет:

что то непонятно, как ей пользоваться , ссылки на первоисточник не осталось . Какая то стремная таблица......

Какая нагрузка? .

Не, хрень какая то там, гдейто слыхано чтоб провода подбирать без запаса .

Провода шины и кабели подбирают по экономической плотности тока, току КЗ, динамической стойкости при КЗ, механической прочности, нагреву. Нет понятия "запас" . В основном если выбранное сечение проходит по первому параметру то и по остальным тоже скорее всего пройдет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Промах пишет:

3х 2,5 квмм нагревается при 25А

Так а я про что. 25 ампер для 2,5 квадрат это для допустимый ток который проводит может выдержать без повреждения. А экономическая плотность тока для меди 4-5 ампер на квадрат. При такой нагрузке и провод не греется и потери напряжения нет.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

andrej 73 неделя блокировки за мат на форуме

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Промах пишет:

Не люблю теплые провода, посему ставлю автоматы 10А для 1,5 квмм. и 20А для 2,5 квмм. ,независимо от колличества фаз

Ребята,я далёк от ваших понятий,скажите достаточно ли на освещения 1.5 кв мм (сечения), для розеток 2,5 кв мм а на силовую то есть плита и духовка электро 4 квадрата,и какие должны автоматы по нагрузки.Есть проблемы и по этому спрашиваю не доверяя своим понятиям.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Виктор Самсонов пишет:

Ребята,я далёк от ваших понятий,скажите достаточно ли на освещения 1.5 кв мм (сечения), для розеток 2,5 кв мм а на силовую то есть плита и духовка электро 4 квадрата,и какие должны автоматы по нагрузки.Есть проблемы и по этому спрашиваю не доверяя своим понятиям.

Виктор! добрый вечер! конечно хватит, обычно в практике так и используется освещение 1,5мм, силовая (розетки и ёмкие потребители типа чайника, утюга) 2,5мм,
Но желательно разделить нагрузку на группы! из расчёта на чайник отдельный автомат!
на стиралку отдельный автомат! и (желательно диф, узо)на эл,водонагреватель отдельный автомат! (узо, диф)
Для духовки, эл. плиты нужно смотреть на потребляемую мощность и есть ли разделение по фазам, в данный момент множество эл, плит и варочных поверхностей можно раскинуть на две фазы, соответственно лучше сразу прокинуть кабель с соответствующим сечением. wink

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Zhekaz B пишет:
Виктор Самсонов пишет:

Ребята,я далёк от ваших понятий,скажите достаточно ли на освещения 1.5 кв мм (сечения), для розеток 2,5 кв мм а на силовую то есть плита и духовка электро 4 квадрата,и какие должны автоматы по нагрузки.Есть проблемы и по этому спрашиваю не доверяя своим понятиям.

Виктор! добрый вечер! конечно хватит, обычно в практике так и используется освещение 1,5мм, силовая (розетки и ёмкие потребители типа чайника, утюга) 2,5мм,
Но желательно разделить нагрузку на группы! из расчёта на чайник отдельный автомат!
на стиралку отдельный автомат! и (желательно диф, узо)на эл,водонагреватель отдельный автомат! (узо, диф)
Для духовки, эл. плиты нужно смотреть на потребляемую мощность и есть ли разделение по фазам, в данный момент множество эл, плит и варочных поверхностей можно раскинуть на две фазы, соответственно лучше сразу прокинуть кабель с соответствующим сечением. wink

АХТУНГ. ВОПРОС ТАКОЙ.вчера дочь говорит.вода током бьёт.(стоит водонагреватель) я попробовал вроде ничего.а попозже начал руки мыть и на ранке чувствую пощипывает.попробовал УЗО на нагревателе работает.на всякий пожарный отключил.с утра разобрал а ТЭН в 5 местах разорваный и спираль вся наружу.но воду грел.и никого слава богу не пиз...нул током.Почему УЗО НЕ СРАБАТЫВАЕТ.?

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Zhekaz B пишет:

Для духовки, эл. плиты нужно смотреть на потребляемую мощность и есть ли разделение по фазам, в данный момент множество эл, плит и варочных поверхностей можно раскинуть на две фазы, соответственно лучше сразу прокинуть кабель с соответствующим сечением. wink

Женя если бы я обратился к вам с этим вопросом раньше,может быть и не задал эти вопросы. Дело в том что отделочники положили кабель 4кв на варочную поверхность две камфорки индукционные, две тепловые, далее три розетки силовые (чайник) и.т.д кухня.Приехали сборшики кухни Икей,говорят мы не можем подкдючить так как кабель на разетки соеденён последовательно,отделочники уверяют что всё будет (ОКЕЙ) теперь спор ,что делать то? бабки они получили.Кстати автоматы на16А. А,совсем забыл,не подключен 0.Извините за откровенность, мне не удобно перед дочерью и зятем,как быть? отделочники мои, пока на крючке.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

по шее отделочникам, плита мощный прибор, а с нынешними кабелями с волосину, на плиту исключительно отдельный кабель.
Тем более некоторые кухонные приборы тоже есть не слабые, и в 4 кв провода никак не хватит, еще и на 16а автомате.
и что значит ноль не подключен?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
чопор пишет:

Почему УЗО НЕ СРАБАТЫВАЕТ.?

а какое узо то стоит то для начала? На такие дела нужно максимально чувствительное,

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Промах пишет:

Не люблю теплые провода, посему ставлю автоматы 10А для 1,5 квмм. и 20А для 2,5 квмм. ,независимо от колличества фаз .

а не проще увеличить сечение провода, осенью на ЩО подвел на 2,5 кв., как будет тепло, буду менять на 4ку, и ей же силовые цепи разводить.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Промах пишет:

а исходящие линии - розетки 20а,

На розетки 20а много. Я бы все таки на 16 А ставил для розеток, а на свет 6А

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
чопор пишет:
Zhekaz B пишет:
Виктор Самсонов пишет:

Ребята,я далёк от ваших понятий,скажите достаточно ли на освещения 1.5 кв мм (сечения), для розеток 2,5 кв мм а на силовую то есть плита и духовка электро 4 квадрата,и какие должны автоматы по нагрузки.Есть проблемы и по этому спрашиваю не доверяя своим понятиям.

Виктор! добрый вечер! конечно хватит, обычно в практике так и используется освещение 1,5мм, силовая (розетки и ёмкие потребители типа чайника, утюга) 2,5мм,
Но желательно разделить нагрузку на группы! из расчёта на чайник отдельный автомат!
на стиралку отдельный автомат! и (желательно диф, узо)на эл,водонагреватель отдельный автомат! (узо, диф)
Для духовки, эл. плиты нужно смотреть на потребляемую мощность и есть ли разделение по фазам, в данный момент множество эл, плит и варочных поверхностей можно раскинуть на две фазы, соответственно лучше сразу прокинуть кабель с соответствующим сечением. wink

АХТУНГ. ВОПРОС ТАКОЙ.вчера дочь говорит.вода током бьёт.(стоит водонагреватель) я попробовал вроде ничего.а попозже начал руки мыть и на ранке чувствую пощипывает.попробовал УЗО на нагревателе работает.на всякий пожарный отключил.с утра разобрал а ТЭН в 5 местах разорваный и спираль вся наружу.но воду грел.и никого слава богу не пиз...нул током.Почему УЗО НЕ СРАБАТЫВАЕТ.?

Тоже сыну купил квартиру и сейчас она в стадии отделки. Хочу сказать, что у меня уже на стадии строительства дома в ванную комнату и кухню дополнительно выведена специальная шина заземления, помимо того, что вся проводка выполнена с заземлением . Я так понимаю для прямого заземления стальной или чугунной ванны, стиральной машины, духовки и варочной панели, может еще и посудомойки или водонагревателя. И, как пишет Евгений, вся нагрузка разделена на группы по каждой комнате, при этом освещение и розетки на разные автоматы. Ну а на кухню все равно пришлось кидать дополнительный, цельный, без скруток, провод со щитка на микроволновку и на посудомойку со своими автоматами, чтобы не паралелить их с имеющимися. Кроме того, также отдельный провод со своим автоматом на кондиционер. Базовое освещение комнат тоже было дополнено возможностью подключения точечного подключения дополнительных светильников и светодиодной ленты В общем электропроводка в новой квартире была подвергнута серьезной переделке. Штробить пришлось много, помимо дополнительных розеток или их переноса, в соответствии с будущей расстановкой мебели, в каждую комнату были заведены еще провода интернета и телевизионный кабель. Все скрутки в коробках были дополнительно опаяны Вся проводка велась ГОСТовскими проводами.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
чопор пишет:

АХТУНГ. ВОПРОС ТАКОЙ.вчера дочь говорит.вода током бьёт.(стоит водонагреватель) я попробовал вроде ничего.а попозже начал руки мыть и на ранке чувствую пощипывает.попробовал УЗО на нагревателе работает.на всякий пожарный отключил.с утра разобрал а ТЭН в 5 местах разорваный и спираль вся наружу.но воду грел.и никого слава богу не пиз...нул током.Почему УЗО НЕ СРАБАТЫВАЕТ.?

УЗО я так понимаю находится не в щитке, а вмонтировано в провод водонагревателя? Ещё вопрос,
в розетке имеется третий заземляющий провод?, и соединён ли он в щитке с заземляющей шиной?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Виктор Самсонов пишет:

Дело в том что отделочники положили кабель 4кв на варочную поверхность две камфорки индукционные, две тепловые, далее три розетки силовые (чайник) и.т.д кухня.Приехали сборшики кухни Икей,говорят мы не можем подкдючить так как кабель на разетки соеденён последовательно,отделочники уверяют что всё будет (ОКЕЙ) теперь спор ,что делать то? бабки они получили.Кстати автоматы на16А. А,совсем забыл,не подключен 0.Извините за откровенность, мне не удобно перед дочерью и зятем,как быть? отделочники мои, пока на крючке.

Как мне это знакомо..... sad
Буквально несколько месяцев назад знакомые попросили подключить в новом доме, новую встраиваемую бытовую технику, Варочная панель, Эл.духовка и посудомоечная машина, ремонт был сделан "под ключ" проводка вся замурована, кухонный гарнитур собран!
Так вот для подключения этого всего оборудования отделочниками была установлена одна розетка (на посудомойку и духовку) и торчал кусок кабеля 3х2,5мм, для варочной панели, при этом розетка была запараллелена на розетку для чайника с микроволновкой и освещение на кухне. dntknw
Пришлось людям долго объяснять, что пользоваться всеми этими прелестями можно только по очереди! либо чайник, либо, духовка, либо посудомоечная машина! На варочной панели включать не более двух конфорок!
А что делать dntknw ? тянуть удлинители от щитка или ломать стены.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124

Может чуток не в той теме пишу , но тоже про инструмент ... thank_you

Вложение
instrument.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах