Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 441 из 1110

Перейти к полной версии/Вернуться
33299 сообщений
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Вовий пишет:
Roman Bukin пишет:
Промах пишет:
Roman Bukin пишет:

Есть и полуавтомат, но как то метал в 25-30 мм им варить не особо хочется. В общем кому что нравится и кому что удобнее!

В быту ведь в основном пользуемся 1,5-4 мм металлом , смутно представляю себя в качестве сварного . который изо дня в день жжёт электроды пачками . Мой рекорд 5+ кило всяких разных электродов за день, дае за полтора , в том числе уони , даже кусочки и то пожёг , варил 2-мя сварочниками попеременно , ибо мой итальяшка после 3-4х электродов в защиту уходил,а ресанта -чужая , и честно не хочу больше тех рекордов , хочется чтоб запаха и шлака не было , вдобавок это просто удобно , единственный косяк - баллоны с углекислотой оч. тяжёлые , но эту проблему исправит тележка и маленький баллон.

В прошлом году осенью варил человеку лопату под заказ поворотную, две пачки УОНИ за день и штук 30 МР-3. И так два дня, инвертер мой ресанта ни разу в защиту не ушел, причем варил и 4мм электродами тоже много! Я кстати по началу че то стремался и думал что у него термозащита сломана, а потом мужики сказали что так и должно быть, что нагреть его очень сложно!

Ещё не было случая чтоб моя ресанта 220 в защиту уходила. Хотя за шесть лет много повидала.

Вот и я про это же! smile3

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Roman Bukin пишет:
Вовий пишет:
Roman Bukin пишет:
Промах пишет:
Roman Bukin пишет:

Есть и полуавтомат, но как то метал в 25-30 мм им варить не особо хочется. В общем кому что нравится и кому что удобнее!

В быту ведь в основном пользуемся 1,5-4 мм металлом , смутно представляю себя в качестве сварного . который изо дня в день жжёт электроды пачками . Мой рекорд 5+ кило всяких разных электродов за день, дае за полтора , в том числе уони , даже кусочки и то пожёг , варил 2-мя сварочниками попеременно , ибо мой итальяшка после 3-4х электродов в защиту уходил,а ресанта -чужая , и честно не хочу больше тех рекордов , хочется чтоб запаха и шлака не было , вдобавок это просто удобно , единственный косяк - баллоны с углекислотой оч. тяжёлые , но эту проблему исправит тележка и маленький баллон.

В прошлом году осенью варил человеку лопату под заказ поворотную, две пачки УОНИ за день и штук 30 МР-3. И так два дня, инвертер мой ресанта ни разу в защиту не ушел, причем варил и 4мм электродами тоже много! Я кстати по началу че то стремался и думал что у него термозащита сломана, а потом мужики сказали что так и должно быть, что нагреть его очень сложно!

Ещё не было случая чтоб моя ресанта 220 в защиту уходила. Хотя за шесть лет много повидала.

Вот и я про это же! smile3

моя двухфазная маде ин СССР. В защиту за всю жизнь не уходила а предохраны вышибает часто а недавно и счетчик накрылся. Одна фаза пропала. До счетчика есть, с него нет .

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Механик-т40 пишет:
Roman Bukin пишет:
Вовий пишет:
Roman Bukin пишет:
Промах пишет:
Roman Bukin пишет:

Есть и полуавтомат, но как то метал в 25-30 мм им варить не особо хочется. В общем кому что нравится и кому что удобнее!

В быту ведь в основном пользуемся 1,5-4 мм металлом , смутно представляю себя в качестве сварного . который изо дня в день жжёт электроды пачками . Мой рекорд 5+ кило всяких разных электродов за день, дае за полтора , в том числе уони , даже кусочки и то пожёг , варил 2-мя сварочниками попеременно , ибо мой итальяшка после 3-4х электродов в защиту уходил,а ресанта -чужая , и честно не хочу больше тех рекордов , хочется чтоб запаха и шлака не было , вдобавок это просто удобно , единственный косяк - баллоны с углекислотой оч. тяжёлые , но эту проблему исправит тележка и маленький баллон.

В прошлом году осенью варил человеку лопату под заказ поворотную, две пачки УОНИ за день и штук 30 МР-3. И так два дня, инвертер мой ресанта ни разу в защиту не ушел, причем варил и 4мм электродами тоже много! Я кстати по началу че то стремался и думал что у него термозащита сломана, а потом мужики сказали что так и должно быть, что нагреть его очень сложно!

Ещё не было случая чтоб моя ресанта 220 в защиту уходила. Хотя за шесть лет много повидала.

Вот и я про это же! smile3

моя двухфазная маде ин СССР. В защиту за всю жизнь не уходила а предохраны вышибает часто а недавно и счетчик накрылся. Одна фаза пропала. До счетчика есть, с него нет .

Тут маленько разные вещи! Трансформатор с хорошим сечением и охлаждением может и несколько улиц с собой в "защиту увести" laugh На инверторе там таких толстых проводов особо нет, там мозги всем управляют и следят за температурным режимом!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Нет никаких мозгов , и даже термокомпенсации нету , стоит тупая микросхема, которая может делать импульс чаще и длиннее , в зависимости от сигнала датчика ( тока) .
Вот у Серёге в полуавтомате,целых 2 микроконтроллера, один в узле протяжки опросу акт, другой в силовом модуле ,но и даже там кроме как остановить и запустить ту самую микросхему "генератор" они ничего толком и не выполняют , только регулятор подачи и включение защиты.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Промах пишет:

Нет никаких мозгов , и даже термокомпенсации нету , стоит тупая микросхема, которая может делать импульс чаще и длиннее , в зависимости от сигнала датчика ( тока) .
Вот у Серёге в полуавтомате,целых 2 микроконтроллера, один в узле протяжки опросу акт, другой в силовом модуле ,но и даже там кроме как остановить и запустить ту самую микросхему "генератор" они ничего толком и не выполняют , только регулятор подачи и включение защиты.

Ну по сравнению со старым трансформатором мозгов там поболе будет! lol Инвертором и варить после трансформатора приятнее и электрод мягче горит. Но мне лично больше все нравиться САКом варить. Любой электрод суй да вари, чуть реостат крутонешь и электрод аж петь начинает, при 450 амперах пруток 8 мм горит как не фиг делать. Электродом 4 на 450 амперах а листовой металл 25 мм как в мясо лезет. В общем после бытовых трансформаторов и инверторов впечатлений масса, та же 250 ресанта в сравнении с саком как зарядник для аккумулятора! laugh Промышленный 3 фазный сварочник и тот мне кажется до сака не дотягивает!

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Roman Bukin пишет:
Механик-т40 пишет:
Roman Bukin пишет:
Вовий пишет:
Roman Bukin пишет:
Промах пишет:
Roman Bukin пишет:

Есть и полуавтомат, но как то метал в 25-30 мм им варить не особо хочется. В общем кому что нравится и кому что удобнее!

В быту ведь в основном пользуемся 1,5-4 мм металлом , смутно представляю себя в качестве сварного . который изо дня в день жжёт электроды пачками . Мой рекорд 5+ кило всяких разных электродов за день, дае за полтора , в том числе уони , даже кусочки и то пожёг , варил 2-мя сварочниками попеременно , ибо мой итальяшка после 3-4х электродов в защиту уходил,а ресанта -чужая , и честно не хочу больше тех рекордов , хочется чтоб запаха и шлака не было , вдобавок это просто удобно , единственный косяк - баллоны с углекислотой оч. тяжёлые , но эту проблему исправит тележка и маленький баллон.

В прошлом году осенью варил человеку лопату под заказ поворотную, две пачки УОНИ за день и штук 30 МР-3. И так два дня, инвертер мой ресанта ни разу в защиту не ушел, причем варил и 4мм электродами тоже много! Я кстати по началу че то стремался и думал что у него термозащита сломана, а потом мужики сказали что так и должно быть, что нагреть его очень сложно!

Ещё не было случая чтоб моя ресанта 220 в защиту уходила. Хотя за шесть лет много повидала.

Вот и я про это же! smile3

моя двухфазная маде ин СССР. В защиту за всю жизнь не уходила а предохраны вышибает часто а недавно и счетчик накрылся. Одна фаза пропала. До счетчика есть, с него нет .

Тут маленько разные вещи! Трансформатор с хорошим сечением и охлаждением может и несколько улиц с собой в "защиту увести" laugh На инверторе там таких толстых проводов особо нет, там мозги всем управляют и следят за температурным режимом!

ну дык на века делано

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Промах пишет:

Нет никаких мозгов , и даже термокомпенсации нету , стоит тупая микросхема, которая может делать импульс чаще и длиннее , в зависимости от сигнала датчика ( тока) .
Вот у Серёге в полуавтомате,целых 2 микроконтроллера, один в узле протяжки опросу акт, другой в силовом модуле ,но и даже там кроме как остановить и запустить ту самую микросхему "генератор" они ничего толком и не выполняют , только регулятор подачи и включение защиты.

А газ и задержка подачи газа?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Механик-т40 пишет:
Промах пишет:

Нет никаких мозгов , и даже термокомпенсации нету , стоит тупая микросхема, которая может делать импульс чаще и длиннее , в зависимости от сигнала датчика ( тока) .
Вот у Серёге в полуавтомате,целых 2 микроконтроллера, один в узле протяжки опросу акт, другой в силовом модуле ,но и даже там кроме как остановить и запустить ту самую микросхему "генератор" они ничего толком и не выполняют , только регулятор подачи и включение защиты.

А газ и задержка подачи газа?

Ну,забыл и вообще , вон вчера без всяких контроллеров переделал , да и сегодня тоже .
Иваныч обходится диодом и конденсатором, и линейные регуляторы на протяжки ставит, без обратных связей , и собрал он их почти сотню..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Механик-т40 пишет:

моя двухфазная маде ин СССР.

Сказать точнее - ОДНОфазная на 380 вольт.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445
Евгений -регион42 пишет:
Механик-т40 пишет:

моя двухфазная маде ин СССР.

Сказать точнее - ОДНОфазная на 380 вольт.

Ну это ты не прав, одна фаза - это 220В (фазное напряжение), а 380В - это между двумя фазами (линейное напряжение).

Вложение
14901685031.gif
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
маи бобино пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Механик-т40 пишет:

моя двухфазная маде ин СССР.

Сказать точнее - ОДНОфазная на 380 вольт.

Ну это ты не прав, одна фаза - это 220В (фазное напряжение), а 380В - это между двумя фазами (линейное напряжение).

У отца тоже советских времен заводская на две фазы включается. вот она на сеть ни как не влияет. хоть пятеркой реж.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
маи бобино пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Механик-т40 пишет:

моя двухфазная маде ин СССР.

Сказать точнее - ОДНОфазная на 380 вольт.

Ну это ты не прав, одна фаза - это 220В (фазное напряжение), а 380В - это между двумя фазами (линейное напряжение).

Да, включается на два фазных провода, но всё равно от этого аппарат
двухфазным не становится. Он остаётся однофазным
-.
Чтобы подкдюрение было двухфазным, нужно трёхпроводное подкдючение,
-
Вот сейчас ктото попыиается оспорить и как обычно окажется в неудел.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Евгений -регион42 пишет:

Да, включается на два фазных провода, но всё равно от этого аппарат
двухфазным не становится. Он остаётся однофазным

В своё время я искал Споттер,наши продаваны пишут, 220-380в, провод подключения к сети без разетки с двумя проводами,я спрашиваю а как подключить к 380?пишут на две фазы,а если на 220 ноль фаза.,в аппарате много электроники и я засомневался и может ли так работать аппарат с такой универсальностью?

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445
Евгений -регион42 пишет:

Да, включается на два фазных провода, но всё равно от этого аппарат
двухфазным не становится. Он остаётся однофазным
-.
Чтобы подкдюрение было двухфазным, нужно трёхпроводное подкдючение,
-
Вот сейчас ктото попыиается оспорить и как обычно окажется в неудел.

Две фазы используется - факт, т.е. если подведена 1 фаза и ноль - данный аппарат не включить. Двигатель 3-х фазный можно включить используя три провода, - это в принципе, он будет работать, и четвёртый провод нужен для "выравнивания" нуля и заземления. Также и в в случае использования 2 фаз для подключения аппарата сварки - он будет работать на 2 проводах, но правильно подключать и третий , хотя бы для Вашей защиты - если где-то повреждена изоляция с пробоем на корпус , то третий провод отработает на короткое замыкание , а при его отсутствии - короткое пройдёт через Ваше тело и тогда именно и будет : "как обычно окажется в неудел". face

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виктор Самсонов пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Да, включается на два фазных провода, но всё равно от этого аппарат
двухфазным не становится. Он остаётся однофазным

В своё время я искал Споттер,наши продаваны пишут, 220-380в, провод подключения к сети без разетки с двумя проводами,я спрашиваю а как подключить к 380?пишут на две фазы,а если на 220 ноль фаза.,в аппарате много электроники и я засомневался и может ли так работать аппарат с такой универсальностью?

Если инвертео, то вполне может быть, что без переклюков, на 400А такой инвертер видел, да и в принципе простейший компаратор с реле в силах переключать обмотки на трансформаторе .
На моём ручка на 3 положения, 220 -off-380 , провода тоже 2, ну и земля.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
маи бобино пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Да, включается на два фазных провода, но всё равно от этого аппарат
двухфазным не становится. Он остаётся однофазным
-.
Чтобы подкдюрение было двухфазным, нужно трёхпроводное подкдючение,
-
Вот сейчас ктото попыиается оспорить и как обычно окажется в неудел.

Две фазы используется - факт, т.е. если подведена 1 фаза и ноль - данный аппарат не включить. Двигатель 3-х фазный можно включить используя три провода, - это в принципе, он будет работать, и четвёртый провод нужен для "выравнивания" нуля и заземления. Также и в в случае использования 2 фаз для подключения аппарата сварки - он будет работать на 2 проводах, но правильно подключать и третий , хотя бы для Вашей защиты - если где-то повреждена изоляция с пробоем на корпус , то третий провод отработает на короткое замыкание , а при его отсутствии - короткое пройдёт через Ваше тело и тогда именно и будет : "как обычно окажется в неудел". face

Всетаки ответа не прозвучало, а взамен мног чего
уводящегоо(заговаривание зубов).
Если трансформатор имеет двухпроводное продключение, то
он является однофазным, потому как в его обмотке происходит
обычная смена двух полупериодов, как в аппарате на 220в,
подключёному к фазе и нулю, так и в аппарате на 380в
подключёному к двум фазным проводам. Разница только в
величине напряжения питания первичной обмотки.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений -регион42 пишет:

Если трансформатор имеет двухпроводное продключение, то
он является однофазным, потому как в его обмотке происходит
обычная смена двух полупериодов, как в аппарате на 220в,
подключёному к фазе и нулю, так и в аппарате на 380в
подключёному к двум фазным проводам. Разница только в
величине напряжения питания первичной обмотки.

+100500 +
Ну или обмоток , может там несколько катушек. Народ просто термины перемешивает, думает раз 380 то 2 фазы, а в реале 2х фазное оборудование бывает такое же как и на 220 , просто нагрузки на сеть таким образом снижают, нагружая ещё одну фазу , у меня например так электпоплита работает , а если чисто на 220, то при включении духовки - выклбчаются комфорки, ибо нефиг перекосы создавать. может так им понятнее будет :
220 - одна фаза 2 провода
380 - с двух фаз 2 провода = 2х220
380 - с двух фаз + нейтраль 3 провода .
380 звезда - 3 фазы +нейтраль 4 провода
380 треугольник - 3 фазы 3 провода.

Про на..бок током а-ля земляной провод:
Если так то вспомнить ПУЭ заземление должно быть видимым, выравнивание потенциалов и всяка разна фигня.
В быту мне хватает установки УЗО на 40мА, точнее я покупаю ДИФавтоматы, ибо так дешефле ,нежели порознь .

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445
Евгений -регион42 пишет:

Всетаки ответа не прозвучало, а взамен мног чего
уводящегоо(заговаривание зубов).
Разница только в
величине напряжения питания первичной обмотки.

"Заговаривание зубов" - так это и есть ваш спор , В нашей сети на одной фазе есть 380В ? НЕТ. используется 380В - это уже линейное напряжение 2х фаз. Больше спорить не буду- пустое ля-ля.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
маи бобино пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Всетаки ответа не прозвучало, а взамен мног чего
уводящегоо(заговаривание зубов).
Разница только в
величине напряжения питания первичной обмотки.

"Заговаривание зубов" - так это и есть ваш спор , В нашей сети на одной фазе есть 380В ? НЕТ. используется 380В - это уже линейное напряжение 2х фаз. Больше спорить не буду- пустое ля-ля.

Правильно, больше не спорте. А вот значение термина "фаза" надобы изучить.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445

Изучал 5 лет. Конечно при двухфазной сети идёт передача двух переменных токов. Напряжение этих токов сдвинуто по фазе на 90 градусов. Передают токи двумя проводами: двумя фазными и двумя нулевыми, т.е. нужно 4 провода. Ну теоретически аппарат не двухфазный , но для подключения используются 2 фазы.Ток между 2-мя любыми фазами называется линейным. В нашей существующей сети иначе никак. Если так придираться - что всех обучать теоретическим основам электротехники хотите?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
маи бобино пишет:

Изучал 5 лет. Конечно при двухфазной сети идёт передача двух переменных токов. Напряжение этих токов сдвинуто по фазе на 90 градусов. Передают токи двумя проводами: двумя фазными и двумя нулевыми, т.е. нужно 4 провода. Ну теоретически аппарат не двухфазный , но для подключения используются 2 фазы.Ток между 2-мя любыми фазами называется линейным. В нашей существующей сети иначе никак. Если так придираться - что всех обучать теоретическим основам электротехники хотите?

Обучать сами обучатся, а говорить об этом нужно, ибо изначально
не правильно закладываемое восприятие , в дальнейшем уводит
в тупик. Переучиватся всегда труднее. Я вот с первых дней общения
с клавиатурой путаю местами буквы С и Р и немогу себя переучить.
-
Для уточнения: напряжение по фазе сдвинуто на 120 градусов.
В некоторых сетях межфазное напряжение составляет 660 вольт ,
соответственно фазное(одной фазы) равно 380 вольт.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений -регион42 пишет:

с клавиатурой путаю местами буквы С и Р и немогу себя переучить.

У меня хуже, правя рука печатает быстрее левой , приходится постоянно перепечатывать, быкспэйс это вещь ! Это не АВС -ЖЗК , и не глухо заземления нейтраль, тут дрелью не помежешь. Но С и Р можно переназначить или переставить.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445

В трёхфазной сети передаётся три переменных тока. По фазе их напряжения сдвигаются на 120 градусов. А в двух фазной на 90. Это уж ,если касаться теории. А по существу в практике говорят на двухфазный сварочник - значит подключается на 380В ,т.е на 2 фазы. Сеть 660В используется только на заводах и то редко. Потребительским сетям про то и знать не надо.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
маи бобино пишет:

В трёхфазной сети передаётся три переменных тока. По фазе их напряжения сдвигаются на 120 градусов. А в двух фазной на 90.

В двухфазной на 90 если генератор изначально двухфазный. Но наша
сеть трёхфазная , значит и сдвиг равен 120 или 240 градусов в
зависимости какую фазу считать первой.

Россия
: Башкортостан
22.07.2015 - 23:59
: 454
Шyриk пишет:

Покрасил пресс, но высохнуть ему не дали, немного жалко у пчёлки laugh

[изображение]
[изображение]

Круто, я такой же хочу.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Каким образом можно выпресовать втулку оси бруса переднего моста МТЗ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Фермер с Кубани пишет:

Каким образом можно выпресовать втулку оси бруса переднего моста МТЗ?

Резаком подрезаешь немного втулку в двух местах.при этом прогревается брус и втулка выбивается.пока брус нагрет-вставляете новую втулку-брус остынет и схватит втулку.если нет резака то сваркой проходите несколько продольных швов-они стянут встулку и она свободно выбьется.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Фермер с Кубани пишет:

выпресовать втулку оси

если они под замену, то внутри втулки сваркой 3-4 шва, ослабнет и выбивай.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Интересно что с трансклюкатором для горячего металлонапыления у Сергея Канаева , получилось или нет ?! уже-шь 2 месяца прошло .

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Сегодня прикупил,радости нет предела.Успел и трактор и машину сполоснуть,ляпота.

Вложение
sdc13218.jpg
sdc13219.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах