Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 426 из 1109

Перейти к полной версии/Вернуться
33261 сообщение
Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Промах пишет:

Хочу электронные шестерни в токарник соорудить, а движки шаговые - от 4000 денег стоят, а тут этооооо......

Промах,как то я писал,что если поставить шаговые движки и токарник может работать без гитары,и вот теперь ты сам пришёл к этой мысли,а моё предложения отверг,значит можно?Выкладывай свои разработки,считаю это некая цивилизация для старых станков.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виктор Самсонов пишет:
Промах пишет:

Хочу электронные шестерни в токарник соорудить, а движки шаговые - от 4000 денег стоят, а тут этооооо......

Промах,как то я писал,что если поставить шаговые движки и токарник может работать без гитары,и вот теперь ты сам пришёл к этой мысли,а моё предложения отверг,значит можно?Выкладывай свои разработки,считаю это некая цивилизация для старых станков.

Наверно зря меня послушали , надо было самому попробовать изучить вопрос .
Вы бы когда посчитали - цену шаговых + драйвера + что то там ещё + енкодер на шпиндель или частотник с внешнем управлением - то прослезились бы . Был бы у меня хотяб в 2 раза больший станок , то фиг с ним сэтим электронным управлением , а по 3 часа точить вал + резьба (винт поперечной подачи для него же . только длиннее на 5 см) , снимать по 0,05 с радиуса к , и по 50 раз туда-сюда гонять суппорт , при том что обязательно разомкнутся шестерни в гитаре , или резец выкрошит........ но всёж без отпуска режу любую сталь с любой метрической резьбой от 0,5 до , самая большая была 22*2 люминевый цилиндр-тайник.
В общем перебрал все движки что надыбал - облом , только 2 штуки можно приспособить , и то скорее только 1н , второй закусывает, печально ,буду искать ещё. Начало положено, всё равно денег на голый контроллер ( 1000р+)нету . даже если драйвера для двигателей (цена 3500+ руб) сделаю сам ( в чём возникли сильные сомнения ).
на чипе http://www.chipmaker.ru/topic/118083/ было несколько наработок на эту тему , и законченые проэкты.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

В общем перебрал все движки что надыбал - облом , только 2 штуки можно приспособить , и то скорее только 1н , второй закусывает, печально ,буду искать ещё.

А востановить,никак?

Начало положено, всё равно денег на голый контроллер ( 1000р+)нету . даже если драйвера для двигателей (цена 3500+ руб) сделаю сам ( в чём возникли сильные сомнения ).

Дааа,ну и терпение! возииииться. shok

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

.А востановить,никак? он и не нужен, не подходит по характеристикам, только 1н подошёл

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Промах пишет:

.А востановить,никак? он и не нужен, не подходит по характеристикам, только 1н подошёл

У меня школьный тв3,весь дребезжит,подходить не охото да и востанавливать эту игрушку нет желания,тоже по десяткам беру,как-то хотел востановить,посадочные места подшипников раздолбанны,плюнул на все и вожусь при необходимости,а если что-то серьезней,схожу к арендатору и выточу на большом станке,пока разрешает бесплатно,раньше работал на этом станке при колхозе.Так на этом станке раз в 10 быстрей получается,чем на этой игрушке.
Об одном жалею,на авито продавал за 20000,правда стоял на улице со ржавчинкой,с его слов рабочий,сденьгами было туго,надо было занять и купить,тем более при станке и сверлильный (заводской вариант),на таком собственно и работал,конечно выбор резьб не ахти,но ходовые резьбы в основном есть.

Вот такой.

Вложение
doc3.doc
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
seliverstovvalerij пишет:

У меня школьный тв3,весь дребезжит,подходить не охото да и востанавливать эту игрушку нет желания

Скажем так - я смог кое что выжать со своего , ремень и шестерни - все родные , зубы целы , на длине 200 биение 0,1-0,3 , дядя токарь 5й иль даж 6й разряд - сейчас на оборонке работает , сказал что у них на работе на станках и то не всегда так поймать удаётся ( точат мелочёвку для приборов) . Гдеб мне тую ТВшку найтибы , уже было мнение продать малыша , добавить и купить , но рука не поднимается даже обьяву писать.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:
Виктор Самсонов пишет:
Промах пишет:

Хочу электронные шестерни в токарник соорудить, а движки шаговые - от 4000 денег стоят, а тут этооооо......

Промах,как то я писал,что если поставить шаговые движки и токарник может работать без гитары,и вот теперь ты сам пришёл к этой мысли,а моё предложения отверг,значит можно?Выкладывай свои разработки,считаю это некая цивилизация для старых станков.

Наверно зря меня послушали , надо было самому попробовать изучить вопрос .
Вы бы когда посчитали - цену шаговых + драйвера + что то там ещё + енкодер на шпиндель или частотник с внешнем управлением - то прослезились бы . Был бы у меня хотяб в 2 раза больший станок , то фиг с ним сэтим электронным управлением , а по 3 часа точить вал + резьба (винт поперечной подачи для него же . только длиннее на 5 см) , снимать по 0,05 с радиуса к , и по 50 раз туда-сюда гонять суппорт , при том что обязательно разомкнутся шестерни в гитаре , или резец выкрошит........ но всёж без отпуска режу любую сталь с любой метрической резьбой от 0,5 до , самая большая была 22*2 люминевый цилиндр-тайник.
В общем перебрал все движки что надыбал - облом , только 2 штуки можно приспособить , и то скорее только 1н , второй закусывает, печально ,буду искать ещё. Начало положено, всё равно денег на голый контроллер ( 1000р+)нету . даже если драйвера для двигателей (цена 3500+ руб) сделаю сам ( в чём возникли сильные сомнения ).
на чипе http://www.chipmaker.ru/topic/118083/ было несколько наработок на эту тему , и законченые проэкты.

Мужики, всем привет! Есть три шаговых двигателя с редукторами, могу отдать в хорошие руки. Станислав, я тебе о них писал и консультировался с тобой по их поводу. В общем пришел к выводу, что мне они не нужны. Буду приобретать к Коноплева готовый привод в сборе. Если тебе нужны и подходят по параметрам пиши в личку кооординаты - вышлю. Если три много - буду рад поделится с кем нибудь еще.

Вложение
dscn5479.jpg
dscn5482.jpg
dscn5484.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Буду приобретать к Коноплева готовый привод в сборе. Если тебе нужны и подходят по параметрам пиши в личку кооординаты - вышлю. Если три много - буду рад поделится с кем нибудь еще.

Так что решили всётки - ЧПУ . или просто управлять джойстиками , как изначально планировали ?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Скажем так - я смог кое что выжать со своего , ремень и шестерни - все родные , зубы целы , на длине 200 биение 0,1-0,3 ,

Я как-то не особо обращаю на биение,конечно хорошо когда не бьет,но стоит пару раз провернутся заготовке,все на смарку(происходит в основном,при нарезке резьбы с туповатой плашкой или жестковатого материала,так как выбор резьб практически нет,для нарезки резцом,приходится издеваться над станком.В основном,стараешься точить с одной установки,даже при большом биении получается соосно.А если что-то востанавливать готовое (редко нужны точность до сотки биение),добиваюсь подкладывая под кулачки,или по центрам устанавливаю.Если каждый раз шлифовал-бы кулачки,наверное уже от них ничего не осталось.

На больших хоть,можно нарезать резцом,если надо поправить плашкой,вообще конечно хорошо бы иметь 2 станка.один чобы не жалко было всякую всячину точить,а второй для точной работы и никаких ржавых заготовок.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:
Tikhankin пишет:

Буду приобретать к Коноплева готовый привод в сборе. Если тебе нужны и подходят по параметрам пиши в личку кооординаты - вышлю. Если три много - буду рад поделится с кем нибудь еще.

Так что решили всётки - ЧПУ . или просто управлять джойстиками , как изначально планировали ?

Установлю подачу с управлением джойстиком по одной продольной оси с возможностью регулировки скорости подачи и все. Практика работы на фрезере показала, что остальное мне не надо. Пока не надо!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Пока не надо

То есть просто гонять одну ось туда-сюда и ничего больше не контролировать ? Так тут шаговики и не нужны вовсе.
Что Вы у Коноплёва наглядели ?
кстати , у вас шаговики - пурелоджик , похоже с редукторами - классные движки , погодите , ничего не раздавайте, я тут кое что сначала опробую, хороший человек помогает с кодом,вот только драйвер и блок питания - проблема.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах][quote=Tikhankin пишет:

Пока не надо

То есть просто гонять одну ось туда-сюда и ничего больше не контролировать ? Так тут шаговики и не нужны вовсе.
Что Вы у Коноплёва наглядели ?
Готовый привод на одну ось фрезерного станка.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Tikhankin пишет:

Установлю подачу с управлением джойстиком по одной продольной оси с возможностью регулировки скорости подачи и все.

Валера,по моему это и есть тот вариант к которому нужно стремится,или я не правильно понял,ну не образован я в этой электроники.

Tikhankin пишет:

Практика работы на фрезере показала, что остальное мне не надо. Пока не надо!

А вот это для меня не доходит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Готовый привод на одну ось фрезерного станка.

Что то я такого не встречал, для чпу -видел , но отдельно пульт+ драйвер+двигатель , не видел , может там что то другое ...... ссылки нет часом , или названия , а тона сайте из всего этого только шаговые движки в каталоге

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Виктор Самсонов пишет:
Tikhankin пишет:

Установлю подачу с управлением джойстиком по одной продольной оси с возможностью регулировки скорости подачи и все.

Валера,по моему это и есть тот вариант к которому нужно стремится,или я не правильно понял,ну не образован я в этой электроники.

Tikhankin пишет:

Практика работы на фрезере показала, что остальное мне не надо. Пока не надо!

А вот это для меня не доходит.

Виктор, добрый вечер! Кто-то полностью устанавливает электроприводы по всем осям с шаговыми двигателями и с соответствующим програмным обеспечением хреначит особо сложные делали, и не очень и я с огромным уважением к ним отношусь, но у меня нет в этом необходимости. У меня более простые задачи и просто чтобы в ручную не крутить подачу при фрезеровке например шпонпаза, устаноил автоподачу и стой контролируй, Если созрею до до ЧПУ, тогда и буду этим вопросом заниматься. Сын поможет у него соответсвующее образование.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:
Tikhankin пишет:

Готовый привод на одну ось фрезерного станка.

Что то я такого не встречал, для чпу -видел , но отдельно пульт+ драйвер+двигатель , не видел , может там что то другое ...... ссылки нет часом , или названия , а тона сайте из всего этого только шаговые движки в каталоге

Открой сайт Инстанко и найди фрезерные станки. Там на первой странице есть пара вариантов. Их я и рассматриваю.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Открой сайт Инстанко и найди фрезерные станки. Там на первой странице есть пара вариантов. Их я и рассматриваю.

В упор не вижу ,уже весь сайт изучил . может там зарегистрироватся надо , чтоб видеть .
чую чистку устроют

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:
Tikhankin пишет:

Открой сайт Инстанко и найди фрезерные станки. Там на первой странице есть пара вариантов. Их я и рассматриваю.

В упор не вижу ,уже весь сайт изучил . может там зарегистрироватся надо , чтоб видеть .
чую чистку устроют

Мы же обсуждаем приспособления dntknw А у наших форумчан через одного есть станочки. Если кому-то помешали - извините. Регистрироваться не надо. Раздел Станки, затем фрезерные, там на первой странице.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Станки, затем фрезерные, там на первой странице.

КАКАЯ ЛЯЛЬКА !
чс
джетовская в половину дороже - но всё равно ценник - аховый .
мдя ,готовое и законченное изделие однако ,

Россия. Оренбургская область.
12.08.2014 - 21:35
: 344
Промах пишет:
Tikhankin пишет:

Станки, затем фрезерные, там на первой странице.

КАКАЯ ЛЯЛЬКА !
[изображение]
джетовская в половину дороже - но всё равно ценник - аховый .
мдя ,готовое и законченное изделие однако ,

Что за гаджет, мне для общего развития, я нечто похожее видел у знакомого в гараже, на полке весь в пыли.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Андрей 02.74. пишет:

Что за гаджет, мне для общего развития, я нечто похожее видел у знакомого в гараже, на полке весь в пыли.

Автоподача фрезерного

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Tikhankin пишет:

Виктор, добрый вечер! Кто-то полностью устанавливает электроприводы по всем осям с шаговыми двигателями и с соответствующим програмным обеспечением хреначит особо сложные делали, и не очень и я с огромным уважением к ним отношусь, но у меня нет в этом необходимости.

Валера доброе утро,с тобой согласен,у меня тоже нет такой необходимости,единственное чтобы я хотел установить это на вал для нарезания резьб,было бы производства то думал бы о другом станочным оборудовании.Спасибо.

Промах пишет:

КАКАЯ ЛЯЛЬКА !

Станислав,просвяти что это?И где искать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виктор Самсонов пишет:

Станислав,просвяти что это?И где искать

Сам ещё вчера не знал что есть готовые модули , Валерий Тиханкин нашёл - http://www.instanko.ru/index.php?categoryID=595
Подключается к розетке 220 В , механическая связь с валом подачи , выбор скорости подачи и направления .
По сути "ЧАСТОТНИК" для шагового двигателя. Ээх, ему бы ещё " электронные упоры", то вообще супер было бы, выставил диаппазаон хода и щелкай тумблер , подкручивая поперечку.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

[ему бы ещё " электронные упоры", то вообще супер было бы, выставил диаппазаон хода и щелкай тумблер , подкручивая поперечку.

Ну да, а то отвлечешься нечаянно и ......наломаешь "дров"

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Tikhankin пишет:

Ну да, а то отвлечешься нечаянно и ......наломаешь "дров"

Спасибо Станиславу за ссылочку,Валера и к токарнику приспособить то можно,только как высчитовать обороты винта.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виктор Самсонов пишет:
Tikhankin пишет:

Ну да, а то отвлечешься нечаянно и ......наломаешь "дров"

Спасибо Станиславу за ссылочку,Валера и к токарнику приспособить то можно,только как высчитовать обороты винта.

Вот над этим то я сейчас и думаю, даже если мозги включу,то на одну продольную около 10000 выходит , это ардуино мега + драйвер+шаговик как у Валерия+ блок питания , самое дорогое и важное - драйвер, в принципе можно попробовать самому изготовить. Это мелочи, в реале без контроллера и начинать нет смысла, разве что продолжу поиски деталей.
Выше выклалывал ссылку на чипмекере, есть даже " коммерческие" решения, пишите авторам в личку, но! Это как максимум для ТВ .

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Промах пишет:

Выше выклалывал ссылку на чипмекере, есть даже " коммерческие" решения, пишите авторам в личку, но! Это как максимум для ТВ .

Станислав ну дай хотя бы ссылку где искать то, для ТВ и надо их два у меня.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виктор Самсонов пишет:
Промах пишет:

Выше выклалывал ссылку на чипмекере, есть даже " коммерческие" решения, пишите авторам в личку, но! Это как максимум для ТВ .

Станислав ну дай хотя бы ссылку где искать то, для ТВ и надо их два у меня.

эта http://www.chipmaker.ru/topic/118083/
тв 16 http://www.chipmaker.ru/topic/125408/
да там много всякого

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Промах пишет:

да там много всякого

Спасибо,то что надо.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виктор Самсонов пишет:
Промах пишет:

да там много всякого

Спасибо,то что надо.

И мне тоже.... cry

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах