Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 289 из 1110

Перейти к полной версии/Вернуться
33299 сообщений
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Вячеслав Жуков пишет:

15 функций- это какие.

Славик! я чуть не упал от смеха, молодец!!!!! функция одна-бить!
good
на самом деле унция, это "иноземная мера веса" wink

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

Мужики,нужен совет,собрался покупать компресор,в магазинах всё какие то названия не извесные.Какой посоветуете(нужен для покраски)

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
evgen.nik. пишет:

Мужики,нужен совет,собрался покупать компресор,в магазинах всё какие то названия не извесные.Какой посоветуете(нужен для покраски)

Производительность-не менее 400 литров в минуту(а то и больше).Двух,трёхцилиндровый.Ременной привод предпочтительнее,хотя и прямой за ....лет неплохо себя зарекомендовал.Простая проверка "на вшивость"(мож прямо в магазине):подключаем продувочный пистолет к компрессору,настраиваем давление выхода воздуха 4 кг./см.кв. ,вкл. компрессор,нажимаем на пистолет и наблюдаем за давлением:если стрелка манометра "стоит" на 4-ке/или растёт дальше-всё замечательно.Падает-компрессор не отвечает заявленным хар-кам.Как-то так wink

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Недавно была потребность в профтрубе (30х60х3) проделать сквозное отверстие Ф30мм. со стороны 60мм. Время поджимало и земноводное шептало "сделай сам". Помозговал и для опыта сделал коронку (наподобие как на фото), только попроще (вместо сверла пруток). Подшипник 200-й разобрал на наружной обойме нарезал зубья похожие с фото прихватил сваркой втулку с внутренним отверстием 10мм. (просто такая подошла) и всё. В профиле просверлил десяткой центровочное отверстие и вставив пруток в импровизированную коронку прорезал, сперва с одной потом с другой стороны. Впроцесе выяснилось что обойма при сварки малёхо отпустилась (термически) и едва хватило прорезать две стенки по три мм. (а резал с водичкой). Но и этому был рад и доволен. К сожалению фото нет хотя новоиспечённую коронку не выкинул (по сварки не лопнуло, удивительно) может когда закалю.

Вложение
imgres.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
alexviko пишет:

Подшипник 200-й разобрал на наружной обойме нарезал зубья похожие с фото

Зубья не закалялись?Так понимаю,что при нарезке сталь отпускается...Поправьте если не прав

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Ни чего не калил, были сомнения в жизнеспособности сварного шва, по этому чисто экспиримент, но на мой взгляд удачный. Когда писал "резал с водичкой" я хотел сказать сверлил с водичкой. А зубцы когда точил, просто время от времени водой охлождал

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
alexviko пишет:

Подшипник 200-й разобрал на наружной обойме нарезал зубья похожие с фото

Отличная идея! good Сколько коронок потенциальных в свое время выкинул на металлолом... huh А вот такой вопрос - кто-то может доходчиво объяснить-рассказать - как толково сделать закалку в домашних условиях? Реально ли это? Не, просто нагреть до красна и булькнуть в масло - ума хватает.. Как бы угадать баланс между твердостью и хрупкостью? scratch_one-s_head

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

В своё время зубила калил (чтоб рубало и не кололось): До оранжевого цвета рабочую одну-треть, а потом в воду стоймя и помешивая =бульк. Вытираю и закаленную часть натираю хозяйственным мылом (прям куском) потом на огонь, пока мыло не почернеет и остывать на воздухе. Вроде получалось

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Zhekaz B пишет:

функция одна-бить!

Тогда плохой молоток, пока твоего ответа ждал - я уже штук десять функций насочинял.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
TDL39 пишет:

Так понимаю,что при нарезке сталь отпускается...Поправьте если не прав

Как резать, как студить при резке.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
alexviko пишет:

В своё время зубила калил (чтоб рубало и не кололось): До оранжевого цвета рабочую одну-треть, а потом в воду стоймя и помешивая =бульк. Вытираю и закаленную часть натираю хозяйственным мылом (прям куском) потом на огонь, пока мыло не почернеет и остывать на воздухе. Вроде получалось

А мыло что даёт металу, если не секрет?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Денис Бондаренко пишет:

А мыло что даёт металу, если не секрет?

Мыло ничего металлу не даёт, мыло это индикатор температуры прекращения нагрева. Чтоб лишнего не отпустить.
Давний подобный способ гибки дюраля есть - греть пока мыло чернеть не начнёт - само-то получается. Это ещё из тех времён когда из трубок от раскладушек телевизионные антенны самоделили. Если помнит кто... wink
Что-то около 700-740 градусов получается, если память мне не изменяет.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Миxалыч пишет:
Денис Бондаренко пишет:

А мыло что даёт металу, если не секрет?

Мыло ничего металлу не даёт, мыло это индикатор температуры прекращения нагрева. Чтоб лишнего не отпустить.
Давний подобный способ гибки дюраля есть - греть пока мыло чернеть не начнёт - само-то получается. Это ещё из тех времён когда из трубок от раскладушек телевизионные антенны самоделили. Если помнит кто... wink
Что-то около 700-740 градусов получается, если память мне не изменяет.

А как же, помним такие антенны. Спасибо за ответ! Век живи век учись. Дураком то помирать не хочется! Хотя бы в меру образованым. good

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395

Вот из гвоздя сверло, может по такому принципу коронки изготавливать.

Только тут не закалка а цементация.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Виктор_45rus пишет:

Вот из гвоздя сверло, может по такому принципу коронки изготавливать.

Только тут не закалка а цементация.

Коронку думаю закалить реально. Только вот форму зубов сделать оптимально проблема.

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291
Миxалыч пишет:

Давний подобный способ гибки дюраля есть - греть пока мыло чернеть не начнёт - само-то получается.
Что-то около 700-740 градусов получается, если память мне не изменяет.

Не стыковка, при этой температуре дюраль расплавится, а зубило даже не краснело

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
alexviko пишет:
Миxалыч пишет:

Давний подобный способ гибки дюраля есть - греть пока мыло чернеть не начнёт - само-то получается.
Что-то около 700-740 градусов получается, если память мне не изменяет.

Не стыковка, при этой температуре дюраль расплавится, а зубило даже не краснело

Сослался же "если память мне не изменяет" - ошибся значит с цифрами. Но про то что дураллюминий трубки от раскладушки пора гнуть именно тогда когда мыло чернеть начнёт - чётко помню.
Лень, но поищу сейчас цифирки в нете.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Пошукал. Точно, промазал с цифрами. В районе 300 градусов. Но про чернеющее мыло всё правильно.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
tiger74k пишет:

как толково сделать закалку в домашних условиях

Для этого ,на сколько я знаю,существуют справочники.Какая температура и сколько времени необходимо выдерживать деталь.И там-же последующие отпуски .Для последующих получений нужных единиц твердости.
Но для этого необходимо знать точно марку стали (желательно до последней буквы - цифры) и контролировать процесс нагрева (иметь датчик температуры в печи).
Многие в домашних условиях это и делают.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
alexviko пишет:

В своё время зубила калил (чтоб рубало и не кололось): До оранжевого цвета рабочую одну-треть, а потом в воду стоймя и помешивая =бульк. Вытираю и закаленную часть натираю хозяйственным мылом (прям куском) потом на огонь, пока мыло не почернеет и остывать на воздухе. Вроде получалось

Спасибо за развернутый ответ thank_you , примем к сведению.

MVS пишет:

Для этого ,на сколько я знаю,существуют справочники.Какая температура и сколько времени необходимо выдерживать деталь.И там-же последующие отпуски

Согласен, все верно, но проблема как-раз часто заключается в

MVS пишет:

знать точно марку стали

и еще в

MVS пишет:

иметь датчик температуры в печи

laugh Скажу больше - у меня пока не то что датчика нет - самой печи пока не наблюдается ... blush2 cry Но зато есть желание ее заиметь, может и сбудется, попозже... Да вот только желания опережают возможности smile3 Сейчас первым делом очень хотелось бы найти долбежную головку к 675-му фрезеру за разумную цену, но пока - увы, не находится. Была как-то, но цена негуманная, может кто в курсе, по Украине - подскажите пожалуйста.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
tiger74k пишет:

у меня пока не то что датчика нет - самой печи пока не наблюдается ...

Ну тогда только так. dntknw

tiger74k пишет:

просто нагреть до красна и булькнуть в масло

А по поводу головки,так это -же не просто какой нибудь расходник.Нужно время.Обьязательно найдешь.
Главное было бы желание.А оно у тебя есть. yes3
Конкретно место где она лежит за подходящую тебе цену,наверное,никто не скажет.А на всяких Сландах , Авитах и прочих похожих ресурсах периодически просматривать нужно.
Обьязательно всплывет ,после того как она у тебя появится,то точно. smile3

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
MVS пишет:

Ну тогда только так. dntknw

tiger74k пишет:

просто нагреть до красна и булькнуть в масло

Не совсем - совет с мылом весьма дельный, не слышал раньше о таком. Уже что-то. Иноггда неожиданно всплывают такие интересные моменты, о которых и не подозревал. Все таки коллективный разум - это сила. yes2

Виктор_45rus пишет:

Только тут не закалка а цементация.

Спасибо thank_you , этот ролик видел, хорошая идея, но у этого способа есть существенные ограничения.

MVS пишет:

на всяких Сландах , Авитах и прочих похожих ресурсах периодически просматривать нужно.

Именно так и делаю, но пока нету dntknw .

MVS пишет:

Обьязательно всплывет ,после того как она у тебя появится,то точно.

Согласен, так часто бывает, но в случае с вертикальной головкой - ради интереса просматриваю тоже ОЛХ и прочее(хотя приобрел больше года назад), увы - такого предложения больше так и не было(за год с лишним). У нас на разных рынках вообще на такой запрос глаза округляют и переспрашивают - чего? Хотя железа всякого довольно много еще встречается. Ну что ж, как там в фильме - будем искать smile3 Спасибо!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
tiger74k пишет:

Ну что ж, как там в фильме - будем искать Спасибо!

Искать нужно на Чипмейкере, там долбёжные не редкость, да же сейчас 5ть штук , правда ни одной от 675

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395
tiger74k пишет:

но у этого способа есть существенные ограничения.

Какие ограничения?

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428

Может пригодится кому про закалку.

Вложение
index-2.png
index-3.png
index-4.png
index-5.png
index-6.png
Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Stebium1 пишет:
tiger74k пишет:

Ну что ж, как там в фильме - будем искать Спасибо!

Искать нужно на Чипмейкере, там долбёжные не редкость, да же сейчас 5ть штук , правда ни одной от 675

Именно так и делаю yes3 , следуя Вашему совету thank_you , двухмесячной давности. Кроме этого проглядываю и ОЛХ, но пока тщетно. Там, правда(на Чипмейкере), не совсем понятная схема покупки, почему-то нельзя позвонить продавцу, только в виде переписки scratch_one-s_head , или я чего-то не так понимаю dntknw На ОЛХ мне нравится больше - написал, позвонил, договорился, купил. Может это в первый раз так scratch_one-s_head

Виктор_45rus пишет:

Какие ограничения?

Например шестерню или шлицевой вал этим способом не получится закалить как надо. Хотя повторюсь - способ очень хороший, просто не для всех ситуаций. Там очень тонкий слой поверхностной цементации.

msbsod пишет:

Может пригодится кому про закалку.

Пригодится, спасибо! thank_you

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
tiger74k пишет:

Например шестерню или шлицевой вал этим способом не получится закалить как надо. Хотя повторюсь - способ очень хороший, просто не для всех ситуаций. Там очень тонкий слой поверхностной цементации.

Для этого есть ТВЧ.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Колхозный токарь поделился smile3 излишками

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
igor1989 пишет:

Колхозный токарь поделился smile3 излишками[изображение]

wiggle good

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Коллеги нужна помощь, может кто подскажет какую нормальную(удобную и долго работающую) болгарку на 125 диск.
Дал одному мастеровому, вернул сам в дугарину, болгарка Хитачи, со сломанной шестерней( поискал замену шестерни ни где нет). Пользовался уж привык к ней, за 8 лет только токоподводящие щетки менял. Легкая, одной рукой вкл\выкл , а то принес замену китайскую на 2 руки(одной ну никак не включить) для 125диска просто не вариант.
Договорились какую привезу оплатит.
Посоветуйте к какой сердцем "прикипели" удобную, а то весна работы до хрена, а без маленькой болгарки как без рук.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах