Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1124 из 1148

Перейти к полной версии/Вернуться
34418 сообщений
26.03.2023 - 14:19
: 175
Евгений . . . 42 пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Раз образовался на свече нагар, нужно этот нагар устранить и свеча станет без нагара как была прежде

[развернуть]

[развернуть]

Правильно настроенный двигатель не дает нагара на свечи и свеча должна соответствовать двигателю по маркировке.

[развернуть]

Этого не достаточно чтобы свеча была без нагара.

Рекомендованное масло,и бензин не с ослиной мочой.

И этого тоже не достаточно чтобы не образовывался нагар.

Молитва перед запуском снимает нагар со свечки (секретная)

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3985
Константин 21ru пишет:

Спросили бы нормально - обьяснил бы почему цпг чистят от нагара а свечку нет.

Уважаемый Константин, объясните по возможности, почему ЦПГ чистят от нагара, а свечу нет.
Спасибо.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10015
Василий Петрович 2 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Раз образовался на свече нагар, нужно этот нагар устранить и свеча станет без нагара как была прежде

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Правильно настроенный двигатель не дает нагара на свечи и свеча должна соответствовать двигателю по маркировке.

[развернуть]

[развернуть]

Этого не достаточно чтобы свеча была без нагара.

[развернуть]

Рекомендованное масло,и бензин не с ослиной мочой.

И этого тоже не достаточно чтобы не образовывался нагар.

Молитва перед запуском снимает нагар со свечки (секретная)

Ну вот и закончились ваши аргументы. А вроде взялись учить..

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Хайсер пишет:

объясните по возможности, почему ЦПГ чистят от нагара, а свечу нет.

Уважаемый - было лишнее.
Цпг - куча железа - почему бы и не почистить. В идеале после чистки небольшая полировка поршня. Ну и нагар не ножовкой по металлу снимать...
Свеча - это не железо уже"" это электроды и на не хилые 15-20 примерно киловольт. Металл электродов жёсткий и нагар очень плотный и когда его чистите - хоть царапаете, хоть пескоструем и т.д. - ввостановить электроды не сможете. Тоесть будут пропуски искры, а это ... не есть хорошо (горение топлива в глушителе, не правильная продувка картера и т.д. - но это другая история)
PS: задумывались почему есть термин - расходный материал? На машине: фильтра, свечи и т.д. - расходка. А почему на пиле кто то умный считает что вдруг на 2х тактниках свеча не расходка и её можно не менять пока не откажет, а некоторые гении считают что нужно чистить, если cen у всего мира это расходка? laugh
Почему 50 часов у хускварны? Фирма даёт своей свече ресурс + на ихнем масле, что 50 часов не будут пропуски... я меняю примерно на 100. Масло у меня штиль аригенал: хускварновское масло мне не нравиться - нагар жесткий...
Примерный смысл думаю понятен.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10015
Константин 21ru пишет:

хоть царапаете, хоть пескоструем

Как глупо... Очень глупо... Костно-черепно глупо..
Технически не грамотно...
Отсутствие понимания техники...
Товаришь, вы попробуйте шваброй! Шваброй всё прекрасно оттирается..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10015
Константин 21ru пишет:

PS: задумывались почему есть термин - расходный материал?

Свеча негодна в следующих случаях:
1. Какой то дурень повредил резьбу.
2. какой то дурень поцарапал керамический изолятор.
3. какой то дурень. привёл свечу к трещинам на изоляторе (разные возможные способы порчи)
4. на свече, от долгого времени службы, ослаб боковой электрод(усик)
.
Как видим, в трёх из четырёх случаев, свечу делает расходником дебил.
Просто нужно учится пониманию техники.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10015
Константин 21ru пишет:

аригенал

оригинал

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10015
Константин 21ru пишет:

Примерный смысл думаю понятен.

Ага. yes3

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1981
Евгений . . . 42 пишет:

Константин 21ru пишет:

Примерный смысл думаю понятен.

Ага. [изображение]

yes3 huh Чем больше "писанины" тем большему количеству форумчан становится понятен

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17383
Константин 21ru пишет:

PS: задумывались почему есть термин - расходный материал? На машине: фильтра, свечи и т.д. - расходка.

Мы то задумывались... И между тем, даже расходку ПО ИНСТРУКЦИИ нужно время от времени очищать!
Пожалуйста, Фильтр!

Свечи.....

Расходка расходкой, но это всё не настолько одноразовое, чтоб выкидывать его при первом же загрязнении!!...

Константин 21ru пишет:

а некоторые гении считают что нужно чистить, если у всего мира это расходка?

Весь мир чистит.... А некоторые "гении" считают, что не нужно чистить. wacko2

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Kostomar пишет:

ПО ИНСТРУКЦИИ нужно время от времени очищать

Нука покажите у пилы штиль что там написано что свечу и фильтра - нужно чистить?. Что вы там инструкцию откапали древнюю lol
Чистите и продувайте - удачи

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048

laugh

Евгений . . . 42 пишет:

Константин 21ru пишет:

PS: задумывались почему есть термин - расходный материал?

Свеча негодна в следующих случаях:

1. Какой то дурень повредил резьбу.

2. какой то дурень поцарапал керамический изолятор.

3. какой то дурень. привёл свечу к трещинам на изоляторе (разные возможные способы порчи)

4. на свече, от долгого времени службы, ослаб боковой электрод(усик)

.

Как видим, в трёх из четырёх случаев, свечу делает расходником дебил.

Просто нужно учится пониманию техники.

huh
Купили новую - она не рабочая - почистить нужно laugh
Про ослабление усик - это опус good мотористу знакомому показал. Смеялись пол часа.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17383
Константин 21ru пишет:

Kostomar пишет:

ПО ИНСТРУКЦИИ нужно время от времени очищать

Нука покажите у пилы штиль что там написано что свечу и фильтра - нужно чистить?. Что вы там инструкцию откапали древнюю [изображение]

Чистите и продувайте - удачи

Древнюю? Не древнее двадцати лет! Гений будет утверждать, что с тех пор техника ушла далеко вперёд и теперь фильтры и свечи сделаны из суперспецотвёрток, а поэтому их нужно выбрасывать без очистки каждую неделю? Это ж до какого днища Хускварна дошла, что неделю работы свеча не может выдержать?! huh lol

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Евгений . . . 42 пишет:

Константин 21ru пишет:

хоть царапаете, хоть пескоструем

Как глупо... Очень глупо... Костно-черепно глупо..

Технически не грамотно...

Отсутствие понимания техники...

Товаришь, вы попробуйте шваброй! Шваброй всё прекрасно оттирается..

Это вы шваброй чистите. Я меняю на новую и свечу. Ой как вас зацепило что чушь написали - да же вспомнили что есть: технически не грамотно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17383
Константин 21ru пишет:

Kostomar пишет:

ПО ИНСТРУКЦИИ нужно время от времени очищать

Нука покажите у пилы штиль что там написано что свечу и фильтра - нужно чистить?. Что вы там инструкцию откапали древнюю [изображение]

Чистите и продувайте - удачи

Ну чтож.... Инструкция по бензопиле штиль....

Открываем.... Читаем.... Что написано? Русским языком написано: "Фильтр вытряхнуть или продуть......"

Дальше читаем.... Свеча зажигания.... Снова русским языком написано: Очистите загрязнённую свечу зажигания!

Вы конечно можете сказать, что это нужно очищать её снаружи, но НЕЕЕЕЕТ!!! Дальше то написаны возможные причины загрязнения, это избыток масла, загрязнённый фильтр или неблагоприятные условия эксплуатации.... А это ни как не приведет к загрязнению снаружи. То есть, сколько бы масла в бензин не лили, оно не испачкает изолятор снаружи, но весьма прилично засрёт свечу внутри. Это означает, что речь идёт именно об очистке внутренней части свечи и ни как иначе! dont

Так что СААБ, можешь уже не прятаться под этим аккаунтом. Давно раскрыли....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Kostomar пишет:

Константин 21ru пишет:

Kostomar пишет:

ПО ИНСТРУКЦИИ нужно время от времени очищать

Нука покажите у пилы штиль что там написано что свечу и фильтра - нужно чистить?. Что вы там инструкцию откапали древнюю [изображение]


Чистите и продувайте - удачи

Ну чтож.... Инструкция по бензопиле штиль....

[изображение]

Открываем.... Читаем.... Что написано? Русским языком написано: "Фильтр вытряхнуть или продуть......"

[изображение]

Дальше читаем.... Свеча зажигания.... Снова русским языком написано: Очистите загрязнённую свечу зажигания!

Вы конечно можете сказать, что это нужно очищать её снаружи, но НЕЕЕЕЕТ!!! Дальше то написаны возможные причины загрязнения, это избыток масла, загрязнённый фильтр или неблагоприятные условия эксплуатации.... А это ни как не приведет к загрязнению снаружи. То есть, сколько бы масла в бензин не лили, оно не испачкает изолятор снаружи, но весьма прилично засрёт свечу внутри. Это означает, что речь идёт именно об очистке внутренней части свечи и ни как иначе! [изображение]

[изображение]

Так что СААБ, можешь уже не прятаться под этим аккаунтом. Давно раскрыли....

Ай как здорово и красиво у вас: вы текст то целиком читайте: фильтр войлочный и его чистка от опилок а не от сажи (при пилении горелого леса и т.д. Про свечку - почистите от грязи и устаните причину загрязнения - не от нагара а от грязи - то есть свеча не отработала свой ресурс. Ну а если на свече нагар - нефиг его чистить - там цпг перебирать надо и чистить цпг от нагара - хотя у вас нагар на свече а цпг блестит laugh
Как любите выдергивать из строк и т.д. и перефразировать на свой лад.
Фильтр знаете почему войлочный"" - нет.
Ну и про зазор свечи - свечи штиль Г полное и поэтому зазар написано регулировать. Платишь такии деньги и её регулировать надо huh кстати - а регулировать чем? shok а нечего нет в комплекте - потомучто фирме штиль наплевать на потребителя. Уважающая фирма своих покупателей - свечи уже отрегулированы.
Ну и хит штиля - у новой ms180 модификации - фильтр воздушный г сделали и мусор в цпг аж влетает и цпг под замену...
Поэтому у меня нет штиля ни одной позиции.
А вы читайте - читайте...
Ну и свечи хотите чистить - да я же не запрещаю - чистите.
Пример - а знаете почему у косы хускварна 143р2 два воздушных фильтра? blush2

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Kostomar пишет:

Расходка расходкой, но это всё не настолько одноразовое, чтоб выкидывать его при первом же загрязнении!!...

У меня бензопила патриот за 2500 рублей куплена была в 2010 году примерно. На ней свеча ещё родная стоит и все фильтра. Раз в 2 года достаю когда корни пилить или доски в трухе, шпалы и т.д. - часов 50 не больше отработала. Так я на ней ничего менять не собираюсь - когда перестанет заводиться - выкину на метлом... у этой пилы вообще нет расходки smile3
Ну а про загрязнение - а откуда оно на свече : несколько причин ведь: так нужно эту причину устранить и ПОСЛЕДСТВИЯ- ну а это - замена расходки...
Был случай в бош сервисе: приехала машина субару вро де - не помню точно. Посмотрел - пропуски на одном цилиндре.
Хозяин сказал поменять 1 свечу. Движок горизонтальный. 2 часа работы. Приехал и матерился через месяц что г свечу поставил - а пропуски на другом цилиндре laugh А прикол в том - что поменять 1 свечу 2 часа а 4 - 2 часа 10 минут. А сэкономив - заплатил дважды.
Вот и многие так думают - да почистить можно - можно но не нужно. Вы хотите уменьшить ресурс пилы (или вообще запороть её) из за 250 рублей - цена свечи - думаю нет.
Удачи.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10015
Константин 21ru пишет:

Ну а про загрязнение - а откуда оно на свече : несколько причин ведь: так нужно эту причину устранить и ПОСЛЕДСТВИЯ- ну а это - замена расходки..

Как минимум одна причина не устранимая. Как бы вам не хотелось , нагар будет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10015
Константин 21ru пишет:

Вы хотите уменьшить ресурс пилы (или вообще запороть её) из за 250 рублей - цена свечи - думаю нет.

Пила используется в бытовых нуждах. Четвертая шина на ней. Цепей более двух десятков точно изработала. Для пилы это не много. И от роду ей двадцать лет. Свечу чистил один раз и без необходимости в этом, просто при случае. Пила самый обычный китай.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2826
Константин 21ru пишет:

Kostomar пишет:

Константин 21ru пишет:

Kostomar пишет:

ПО ИНСТРУКЦИИ нужно время от времени очищать

[развернуть]

Нука покажите у пилы штиль что там написано что свечу и фильтра - нужно чистить?. Что вы там инструкцию откапали древнюю [изображение]



Чистите и продувайте - удачи

Ну чтож.... Инструкция по бензопиле штиль....


[изображение]

Открываем.... Читаем.... Что написано? Русским языком написано: "Фильтр вытряхнуть или продуть......"


[изображение]

Дальше читаем.... Свеча зажигания.... Снова русским языком написано: Очистите загрязнённую свечу зажигания!

Вы конечно можете сказать, что это нужно очищать её снаружи, но НЕЕЕЕЕТ!!! Дальше то написаны возможные причины загрязнения, это избыток масла, загрязнённый фильтр или неблагоприятные условия эксплуатации.... А это ни как не приведет к загрязнению снаружи. То есть, сколько бы масла в бензин не лили, оно не испачкает изолятор снаружи, но весьма прилично засрёт свечу внутри. Это означает, что речь идёт именно об очистке внутренней части свечи и ни как иначе! [изображение]

[изображение]

Так что СААБ, можешь уже не прятаться под этим аккаунтом. Давно раскрыли....

Ай как здорово и красиво у вас: вы текст то целиком читайте: фильтр войлочный и его чистка от опилок а не от сажи (при пилении горелого леса и т.д. Про свечку - почистите от грязи и устаните причину загрязнения - не от нагара а от грязи - то есть свеча не отработала свой ресурс. Ну а если на свече нагар - нефиг его чистить - там цпг перебирать надо и чистить цпг от нагара - хотя у вас нагар на свече а цпг блестит [изображение]

Как любите выдергивать из строк и т.д. и перефразировать на свой лад.

Фильтр знаете почему войлочный"" - нет.

Ну и про зазор свечи - свечи штиль Г полное и поэтому зазар написано регулировать. Платишь такии деньги и её регулировать надо [изображение] кстати - а регулировать чем? [изображение] а нечего нет в комплекте - потомучто фирме штиль наплевать на потребителя. Уважающая фирма своих покупателей - свечи уже отрегулированы.

Ну и хит штиля - у новой ms180 модификации - фильтр воздушный г сделали и мусор в цпг аж влетает и цпг под замену...

Поэтому у меня нет штиля ни одной позиции.

А вы читайте - читайте...

Ну и свечи хотите чистить - да я же не запрещаю - чистите.

Пример - а знаете почему у косы хускварна 143р2 два воздушных фильтра? [изображение]

У меня штили профессионально работают,в адских условиях .ни одной свечи не поменял никогда...
И ваз-2112 с 2007 года пробег 300 был.продал в 2020 году.с родными свечами.на 200 тысячах прожег их только лдин раз)))

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Евгений . . . 42 пишет:

Константин 21ru пишет:

Ну а про загрязнение - а откуда оно на свече : несколько причин ведь: так нужно эту причину устранить и ПОСЛЕДСТВИЯ- ну а это - замена расходки..

Как минимум одна причина не устранимая. Как бы вам не хотелось , нагар будет.

Нагар на цпг? Полная чистка цпг. Штиль 180 например - 1.5 часа. Триммер китайский - мин 40 примерно. Спарта 25 - 2 часа и т.д.
Кольца только после чистки местами не путайте. Проработал инструмент в бытовых - раз в 4 года. Проф использование - раз в год.
Заранее только биты и ремкомплект прокладок и т.д. приготовить...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
чопор пишет:

пробег 300 был.

laugh
В сервисе бош диагностом работал... сказок наслушался таких... у вас свечи были с завода ну пусть 150 руб за комплект на момент покупки машины. У них после 130т. км от электродов ничего не останется - а тут 300 good
Иридивые свечи на форд фокус 2 начинают пропуски давать после 100 тыщ пробега а они 800 рублей тогда стоили...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
чопор пишет:

У меня штили профессионально работают,в адских условиях .ни одной свечи не поменял никогда...

Интересно стало после 300т км.
А что за штиль и сколько лет и т.д.?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6927
Константин 21ru пишет:

Иридивые свечи на форд фокус 2 начинают пропуски давать после 100 тыщ пробега а они 800 рублей тогда стоили...

На паджерике 4, менял свечи на 150тыс, км, и то потому что нужно было промыть топливные форсунки, то же стоят иридиевые и стоит в два раза дороже твоих, 1600т.р , а их там 6, и это не самые дорогие.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5419

Читаю форум, один человек пытается группе людей доказать что они не правы, притом люди разные с разными знакомы только по форуму.
Притом этот человек расхваливает триммер у которого надо с новья разбирать и ставить на клей и расскернивать манжету (сальник)
ПС у меня триммер больше 10 лет отработал без всяких чисток, ябкашивал достаточно много, сдох когда в него чистый бензин залили.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Антон Фадеевич пишет:

Константин 21ru пишет:

Иридивые свечи на форд фокус 2 начинают пропуски давать после 100 тыщ пробега а они 800 рублей тогда стоили...

На паджерике 4, менял свечи на 150тыс, км, и то потому что нужно было промыть топливные форсунки, то же стоят иридиевые и стоит в два раза дороже твоих, 1600т.р , а их там 6, и это не самые дорогие.

И причем тут это? 150 проехали и хорошо.
800 рублей это было тогда и за комплект - читайте внимательно.
Так зачем свечи поменяли - ездили бы ещё 150. Тут у людей обычные по 300 ездят laugh
Вот вас понесло про свечи. Ещё скажите что фильтра продували laugh
Поменяли свечи потому что форсунки промывали - не логично вообщето...
Промыл форсунки и поменял топливный фильтр - это логично.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048
Melnikov Lexa пишет:

один человек пытается группе людей доказать что они не правы

Я ничего не пытаюсь никому доказать. Высказал своё мнение из своих знаний и опыта ремонта. Писал везде что это моё мнение и каждый делает как ему угодно. И понеслось куча доказательств что я должен изменить своё мнение...
Не понимают многие - что если он делает что то и у него работает : это не всегда правильно. Ну пусть так думают многие"" мне то от этого не хуже. Это их инструмент и их деньги.
Обсуждаем 2х тактники - хоть бы один сказал - я менял свечу: а неее - на него как свора накинуться. Жаба людей давит истратить 250 руб на хорошую свечку - чистят и продувают фильтра и т.д. а потом в сервис несут и стоят молча и платят бешенные деньги.
Мото, авто, бензоинструмент сколько ремонтировал - как ни клиент - да Я, да у Меня - так что ты тогда пришёл в сервис?
Одно слово не правильное в рекламе понятое потребителем и вот вам результат: приехала тайота в сервис: женщина за рулем. Тогда реклама масла была - купи масло и МОЖЕШЬ проехать 30 тыщ км. Ну ана так и поступила. Поменяла в сервисе масло и ездила 30 т.км доливая по немногу. А я понять не могу - диагностика показывает ошибку по уровню масла а по щюпу в норме и ошибка то появляется то нет и их штук 30 примерно. Движок колбасит - микровибрация и вообще не понятно что с ним. Спросил и от ответа ахринел. В итоге отправил к мотаристу. Снял он потдон - 1см битум везде. В общем попала она на капиталку.
Вывод: МОЖЕШЬ и замена на ТО - не одно и то же.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17383
Константин 21ru пишет:

Ай как здорово и красиво у вас: вы текст то целиком читайте: фильтр войлочный и его чистка от опилок а не от сажи (при пилении горелого леса и т.д

Причем тут сажа? Я про сажу ни слова не писал! dont Фильтр просто продувается.... Неважно от чего! Хоть от какой то приснившийся вам во время прочтения моего текста сажи, хоть от опилок, хоть от пыли... Просто продувается и всё! Если есть повреждения или уже нет возможности продуть из за чрезмерного загрязнения, тогда меняется... ПРОДУВАЕТСЯ! Так написано в инструкции!!! А вы говорили не продувается!

Константин 21ru пишет:

Про свечку - почистите от грязи и устаните причину загрязнения - не от нагара а от грязи

Ну посмотрите как выворачивается. Как уж на сковородке.... То есть нагар это не загрязнение??? shok

Kostomar пишет:

Вы конечно можете сказать, что это нужно очищать её снаружи, но НЕЕЕЕЕТ!!! Дальше то написаны возможные причины загрязнения, это избыток масла, загрязнённый фильтр или неблагоприятные условия эксплуатации.... А это ни как не приведет к загрязнению снаружи. То есть, сколько бы масла в бензин не лили, оно не испачкает изолятор снаружи, но весьма прилично засрёт свечу внутри. Это означает, что речь идёт именно об очистке внутренней части свечи и ни как иначе!

А это я для кого писал? Специально же для гениев написал.....

То есть выкрутиться по поводу загрязнения снаружи не получилось, он решил выкрутиться за счёт того, что нагар это не загрязнение!
Тогда расскажите пожалуйста к чему приведёт избыток масла в бензине? Неуж то к тому, что на свечке образуется кусок чернозёма?

Расскажите нам, к какому ЗАГРЯЗНЕНИЮ приведёт избыток масла в бензине?! От которого инструкция предлагает очистить свечу! Песок? Гвозди? Металлическая стружка? Опилки? Какому ЗАГРЯЗНЕНИЮ?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3048

Ну и тут мне коль высказывания пошли что я себя нахваливаю...
Думал : не уж то никто не прочтёт инструкцию хускварны - прочли конечно... только там на то пилы на 27 странице 4 пункт интересный.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7604a43e-666c8363-fb9...
Ох и напишут... (понятно что это при проф использовании)
Ну а кому надо - поймет и сделает выводы сам.
Удачи в обсуждении...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22844
Константин 21ru пишет:

Ну и тут мне коль высказывания пошли что я себя нахваливаю...

Думал : не уж то никто не прочтёт инструкцию хускварны - прочли конечно... только там на то пилы на 27 странице 4 пункт интересный.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7604a43e-666c8363-fb9...

Ох и напишут... (понятно что это при проф использовании)

Ну а кому надо - поймет и сделает выводы сам.

Удачи в обсуждении...

Осталось понять когда ""необхоходимо.""
Ну и второй пункт тоже звучит...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах