Как в обстоят дела с технологией no-till в России?

Вы здесь

41 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 дней 21 час назад
Украина
: Кропивницкий
: 35

Походил по российским форумам фермеров, почитал про no-till... Это жуть что пишут. Расскажите, как в России дела с этой технологией? Кто-то применяет? Есть успехи?
Мы занимаемся no-till уже несколько лет. Набили шишек. Успехи есть. Вот, теперь интересно как у вас, россияне?

Заходил: 6 часов 57 минут назад
Россия
: Оренбургская область
: 607

Может расскажете о своих успехах и шишках?

Украина

У нас в севообороте шесть культур: озимая пшеница - подсолнечник - кукуруза - соя - ячмень (озимый и ярый) - рапс. Рапс в этом году попробовали посеять ярый. Раньше был только озимый.
Урожайность: пшеница - 50-55 ц/га; подсолнечник - 25-30 ц/га; кукуруза - 90-100 ц/га; соя - 25-30 ц/га; ячмень - 40-45 ц/га; рапс - около 30 ц/га.
Рентабельность (средняя по трем хозяйствам) - 115%.
А Вы практикуете нулевую технологию?

--
Ноу-Тилл - технология не для ленивых, а для умных!

Заходил: 4 часа 11 минут назад
: краснодарский край новопокровский район
: 6722
Agromir пишет:

У нас в севообороте шесть культур: озимая пшеница - подсолнечник - кукуруза - соя - ячмень (озимый и ярый) - рапс. Рапс в этом году попробовали посеять ярый. Раньше был только озимый.
Урожайность: пшеница - 50-55 ц/га; подсолнечник - 25-30 ц/га; кукуруза - 90-100 ц/га; соя - 25-30 ц/га; ячмень - 40-45 ц/га; рапс - около 30 ц/га.

И это всё по нуль- технологии? А осадков у вас под 1000 мм выпадает судя по урожаю сои и кукурузы?

Украина
Игорь.23 пишет:
Agromir пишет:

И это всё по нуль- технологии? А осадков у вас под 1000 мм выпадает судя по урожаю сои и кукурузы?

Да, по no-till.
Нет, у нас обычные 350-400 мм... Это на Западной Украине до 700-800 доходит, а у нас - зона рискованного земледелия. Секрет - в сохранении и накоплении влаги под слоем растительных остатков, и накоплении этих самых остатков. Накопление остатков нужно для улучшения плодородного слоя. Плюс разница температур. Когда воздух 45-50 или даже 60 градусов в июне-июле, земля 25-27 под мульчей. И таким образом идет "невидимый дождь". Достаточно разницы в 12 градусов. Влага выпадает на землю. Это физика. С ней не поспоришь.
А что собственно удивительного?

Файлы: 
  • DSC03037_800x600.jpg
  • PIC_0446.JPG
  • DSC02648_800_600.jpg

--

Много читал о нуль-технологии, заманчиво, вживую не видел, но допускаю теоретические возможности для возделывания. Хорошо, посеять можно, правда сеялки нужны специальные ( а денег они стоят больших) , но как вы без междурядной культивации обходитесь? Например кукурузу можно обработать "титусом" или "калисто", почвенники не будут работать, в идеале нужны ГМ-гибриды устойчивые к глифосату ( в России запрещены), А подсолнечник то чем ? Тут вариантов практически нет.

Украина
Игорь.23 пишет:

Много читал о нуль-технологии, заманчиво, вживую не видел, но допускаю теоретические возможности для возделывания. Хорошо, посеять можно, правда сеялки нужны специальные ( а денег они стоят больших) , но как вы без междурядной культивации обходитесь? Например кукурузу можно обработать "титусом" или "калисто", почвенники не будут работать, в идеале нужны ГМ-гибриды устойчивые к глифосату ( в России запрещены), А подсолнечник то чем ? Тут вариантов практически нет.

Очень просто. Кукурузу обрабатываем: Прима + Титус, а подсолнечник сеем Е83 компании Pioneer, устойчивый к Гранстару. Он не ГМ.
По поводу сеялок. Если у Вас до 1000 га, то Вам подходит универсальная сеялка прямого высева SHM 11/13. Захват у нее 2,20 или 2,10 м, в зависимости от того, что сеем. Сеять может все культуры. И стоит недорого. Трактор под нее - 80 л.с.
Со временем количество сорняков уменьшается: мы не переворачиваем почву, доставая из ее глубин семена сорняков, у нас меньше "падалицы" прорастает. Главное оружие против сорняков - это севооборот.
Вы же из Краснодара? "Компания Агромир" регулярно проводит обучение по технологии no-till в Краснодарском крае, так называемые "Школы no-till". Приезжайте - послушаете. Собственно мы проводим семинары и в других регионах, на Алтае например.

Файлы: 
  • DSC02955_600x399.jpg

--

Ваши фотографии вызывают у меня чуство восхищения и дикого возмущения. Просто отказываюсь верить своим глазам, сеять в такое - сродни святотатству protest , однако растет wacko2
Если есть возможность сбросте на почту ( на сайте) ваши координаты и представительство в крае

Кстати, не дорого- это сколько ( только не в гривнах, слабое финасовое образование) - да не сочтет редактор это рекламой

Украина
Игорь.23 пишет:

Ваши фотографии вызывают у меня чуство восхищения и дикого возмущения. Просто отказываюсь верить своим глазам, сеять в такое - сродни святотатству protest , однако растет wacko2
Если есть возможность сбросте на почту ( на сайте) ваши координаты и представительство в крае

Спасибо. Приятно читать. Мы долго шли к таким результатам. Как я уже говорил, ши-и-шек набили...! Но с каждым годом все увереннее идем к цели: минимизации затрат и повышению рентабельности. Сейчас мы можем не стесняясь говорить, что "Компания Агромир" - лидер по внедрению технологии no-till в Украине.
Вот мой SKYPE: ivanov190375 и ICQ: 454-963-893; мобильный: +38-050-487-34-85. Можно и Ваш телефон? А также прочие контакты - кто Вы, что за хозяйство, откуда... Я обязательно напишу Вам. Если хотите, выложу еще фотографий. Сразу говорю всем скептикам: все фото наши! Выкладывать? Что Вас интересует?
P.S. По поводу цены... Давайте отложим этот разговор. До личного контакта, так сказать. Это не коммерческая тайна. Но, во-первых, действительно не хотелось бы читать обвинения в рекламе сеялок, а во-вторых - мы не продаем сеялки. Мы пропагандируем и продаем технологию.

--

Заходил: 1 год 2 месяца назад
: Самарская область
: 2674

Не знаю что такое тилл (простите неграмотного), но суть я понял. Суть великолепная.Обидно мне стало. За державу,мать её ети... Если не ошибаюсь, годах в 60-70 наш русский агроном,Золотарёв ,кажется ,его звали, пытался вдолбить в черепные коробки наших сельхозкиборгов нечто подобное. И вот тебе пожалуйста- till....... Етьть вашу кочерыжку...... Много думал я о этой технологии, говорил с многими людьми,но кроме-ты дурак??? ничего.....Есть даже кое какие намётки по орудиям(хотя орудие там одно-сеялка) , но всё глубоко в голове..... Уважаемый Агромир, я фермер маленький ,у меня всего 110 га пашни,наверное Вы и возится не захотите с такой мелкотой, но всё же, очень прошу Вас, дайте ,пожалуйста, какую нибудь информацию по данной технологии,уж очень она мне интересна,я считаю за ней будущее сельского хозяйства,и человечества в целом. Я эту технологию называю - "дернинное земледелие". Потому что самый большой эффект будет когда создастся своеобразный слой похожий на дёрн. На всякий случай( если всё же у Вас найдётся минутка на меня) мой емейл- otdelnow@mail.ru спасаибо Вам заранние!

: 21173

Здравствуйте!

Agromir пишет:

так называемые "Школы no-till". Приезжайте - послушаете. Собственно мы проводим семинары и в других регионах, на Алтае например.

Эти школы платные? Сколько стоят?

Игорь.23 пишет:

да не сочтет редактор это рекламой

Не сочтёт yes3good

Артём O пишет:

очень прошу Вас, дайте ,пожалуйста, какую нибудь информацию по данной технологии,уж очень она мне интересна,я считаю за ней будущее сельского хозяйства,и человечества в целом.

Информацию в студию! yes3

Украина

Да, Вы ошибаетесь, уважаемый Артём. Не в 60-70-ых, а в конце 19 века наш соотечественник Овсинский Иван Евгеньевич продвигал подобные идеи. Только осуществить их было невозможно из-за отсутствия гербицидов и сеялок соответствующей конструкции. Это первый момент, где Вы ошибаетесь.
Второй момент. Почему же не будем возиться? Очень даже.

В одном Вы, безусловно, правы: главное это сохранение и накопление растительных остатков, отсутствие предварительной подготовки почвы, прямое размещение семян и минимальное повреждение структуры почвы.

По поводу просьбы "сбросить информацию"... Это весьма проблематично. За годы работы накоплено огромное количество опыта. С ним не просто поделиться на форуме. Вы задавайте конкретные вопросы, а лучше приезжайте к нам на школу в Кировоград или Краснодар! (Вот в Киеве выставка будет 11-14 июня на ВДНХ. «Компания Агромир» будет там тоже проводить семинар на тему no-till технологии. Коллеги Ваши, точнее земляки, из ООО «Сев-07» к нам собираются. Может и Вы с ними?) Школы no-till - это БЕСПЛАТНЫЕ еженедельные (еженедельные только в Кировограде, а не бесплатные только в Кировограде) однодневные семинары. Семинар представляет собой презентацию реального опыта успешного внедрения технологии NO-TILL в наших хозяйствах.

Что Вас интересует? Схемы защиты? Внесение удобрений? Как вносить навоз, если у вас есть животноводство? Подготовка полей? Вот, кстати, один из мифов про нулевую технологию. Мы НЕ готовили поля для no-till. Поле должно быть ровным, но ровно настолько, чтобы позволить убрать без потерь урожай. Сою, например. Несколько лет назад мы добрали 60 га, где остались развальные борозды после «Кировцев». Ну, как-то сеяли, а потом по севообороту у нас там должна была быть соя. Но мы понимали, что реально ее там не убрать. Пришлось ровнять поля с помощью КПС-4. И никаких глубокорыхлителей или чизелей!

Их много этих мифов. Пишите. Чем смогу – помогу.

--

Россия
: Липецкая область
: 3920

У меня сосед фермер разорился(стакан в жизни оказался главнее) бросил рядом со мной небольшой участок 6га, там ячмень у него был, поле не обработано с осени осталось, вот посмотрите фото, посеял прямо по стерне, всходы нормальные единственное что осота вылезло уйма. Сеял вот этим.

Файлы: 
  • IMG_4506.JPG
  • IMG_4497.JPG

"вот это " не имеет к данной технологии никакого отношения. Смысл всей технологии- неповреждение земли. Вся обработка,все вмешательство человека-это посев и уборка.Никакого рыхления,никакого повреждения стерневых остатков. Даже грунтозацепы техники тут недопустимы.А что за земляки? Откуда такие продвинутые? Может знаете,как с ними связатся?

Россия

Это я так, для примера показал. А ещё как пример, у меня в соседях крупный агрохолдинг работающий по NO-TILL, и посевы в нём на показательных полях более менее неплохие(на лучших полях расположены), но основная масса - к уборке бурьян, т.к. не в состоянии они вовремя всё обработать. Очень всё это не просто, ведь одна только обработка глифосатом по деньгам равноценна вспашке с культивацией, и потом не все типы почв подойдут для такого.

Владимир,Вы когда нибудь видели на лугу овсюг, осот, вьюнок полевой? амброзию? сурепку? Большинство сорняков существуют только благодаря перемешиванию почвы. И идеале, дернинное земледелие подразумевает полный отказ от гербицидов.И ещё, в жаркий день среж лопатой или ножом слой дёрна на лугу. Он будет сырым. В почве,даже в самой бедной,заложен огромный потенциал питательных веществ.Только растения не всостоянии его использовать по причине недостатка влаги,кислорода, нарушения естественного механического состава почвы(структуры).Что есть пашня? Рана на земле,зачастую кровоточащая(эрозия).Да,это действительно очень и очень непросто,но работать надо. Оно того стоит.

Украина

Почему не могу? Вот:ООО «Сев-07», E-mail: ooosev07@mail.ru
445556, Россия, Самарская область, Приморский район, п. Садовый, ул. Вишневая, 7
Тел.: 84647-92559
Весьма поражен Вашими познаниями (Просто после хождения по некоторым российским форумам пришел в ужас от мнений некоторых фермеров. Даже во время поездки в Бразилию с группой российских фермеров и агрономов, когда мы проехали без малого 2000 км и кругом были только поля по no-till, казалось бы, что еще надо, некоторые из них высказывали мнения типа: "А Баба Яга против!") и абсолютно с Вами согласен, что "вот это" - это не сеялка для no-till. Я бы даже сказал, что это вообще не сеялка, но это таки сеялка...
Вы совершенно верно отметили, что почва имеет все, что нужно растению. Бывают, конечно, исключения. Сложные культуры, так сказать. Рапс, например. Или соя. Но то, что нельзя "царапать землю" - это 100%! Корневая система растений - лучший разуплотнитель, а растительные остатки - прекрасный источник питательных веществ и отличная защита от "заплёскивания" почвы и испарения влаги. Если нечего нельзя посеять - нужно сеять покровные культуры. Земля должна работать, как мышцы атлета.
Очень удачный пример с лугом. Наш партнер и последователь посеял однажды на "залежи" пшеницу. Обработал глифосатом и вперед. Пригласил министра сельского хозяйства края. А потом устроил там семинар. Министр сказал: "Если бы своими собственными глазами не видел, как тут сеяли - ни за что бы не поверил, что сеяли по нулю!" Результат был превосходный.
А я Вам другой пример приведу - лесополосы и посадки. Сколько тонн листвы регулярно опадает в посадках? И где они? Они все в земле. Куда наши мамы и жены ходят за землей для цветов? Они не ходят на поля, которые удобряются, за которыми ухаживают... Они ходят в лес, парк, посадку.
Но главное – это минимизация затрат. С каждым годом вы будете тратить все меньше и меньше на гербициды. Ведь вы боретесь с ними не только химией, но и севооборотом и тем, что не переворачиваете почву.
И последнее на сегодня. По поводу холдингов. Мы не очень с ними дружим. Хозяин – это одно, а агроном – это совсем другое. На 20 или 150 тысячах гектаров очень сложно уследить за всем. Как правило, у них подобные эксперименты проваливаются. Не только из-за нежелания агрономов. Они гонятся за широкозахватными агрегатами. А они, как правило, рамные. Для них нужны идеально ровные поля. Как стол. Лучше иметь две сеялки, чем одну. Я думаю ясно почему.

--

Уважаемый Агромир! Никаких познаний у меня нет. Да и агроном я так себе. Всё мои высказывания-из собственных соображений. Прочитал какую то книжку,давно,ещё в школе, и вот, идея как червь,поселилась в моей черепной коробке. Единомышленников нет. Ни один (!!!) фермер не дослушал этих высказываний до конца. Когда прочёл вашу тему,не поверил своим глазам. Спасибо за координаты, только района Приморского у нас нету,наверное ,Приволжский? но ничего,найду.

Россия

Действительно, сеялка для no-till ведь подразумевает только узкую бороздку для семян, для моей есть такие сошники, переобарудовать не долго. Головой то всё понимаеш и представляеш, но вот как на деле это осуществлять по всем площадям ... У меня просто урожайность более менее неплохая по сравнению с соседями, агротехника отработана, я так считаю что если работать с землёй грамотно то любая технология будет нормально работать. Для эксперимента 40га(пшеница озимая) поле прокультивировал после уборки на 5 см, разгружал комбайн на краю поля, и посеял озимую пшеницу, вот сейчас эта пшеница очень неплохо смотрится, ничем не хуже остального массива, посмотрим по урожаю.

Владимир, эта технология имеет неоспоримые преимущества перед всеми другими. Так как подразумевает под собой полный отказ от химии,которая медленно,но уверенно губит землю, а вместе с ней и ставит под угрозу существование человечества на Земле. Традиционная система земледелия( особенно её новомодные ,"нулевые" обработки(не путать с дернинным земледелием,есть принципиальное отличие)) превратит землю в пустыню. Я решительно выступаю против минимизации обработки почвы. Землю либо надо ворочать как это делается всю историю агрономии, либо не трогать вообще. Только закладывать в неё семя. Конечно,есть районы ,где применение плуга невозможно. Но я говорю впервую очередь про нормальные,не степные условия.

Уважаемый Агромир,покажите ,пожалуйста , сеялку. Особенно её рабочие органы,и по возможности, почву сразу после её прохода.

Заходил: 4 месяца 2 недели назад
Украина
: Винница
: 1452
Артём O пишет:

Уважаемый Агромир! Никаких познаний у меня нет. Да и агроном я так себе. Всё мои высказывания-из собственных соображений. Прочитал какую то книжку,давно,ещё в школе, и вот, идея как червь,поселилась в моей черепной коробке. Единомышленников нет. Ни один (!!!) фермер не дослушал этих высказываний до конца. Когда прочёл вашу тему,не поверил своим глазам. Спасибо за координаты, только района Приморского у нас нету,наверное ,Приволжский? но ничего,найду.

Артемка не заливай что ты еще не проштудировал но-тилл. Все ты хорошо знаешь, вот только денег на эти золотые сеялки тебе (да и мне...) найти бы.

К слову- про ресурс сеялок все молчат. Сколько она на наших землях и в наших условиях может прожить без ремонта?

Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас и время и настроение. (И. Гете)

Украина

Ата технология хороша для зерновых. А если у вас в севообороте есть свекла, картофель? То все "не переворачивай" пропадают даром.? Я уже молчу об огородних культурах.
А к сеялке еще и комбайн нужен импортный, ну что б измельчал и не сильно в почву вяз. И опрыскиватель с максимальным захватом, что б не наделать колеи сильно густо. И сказки про отказ от гирбицидов ну уж очень того. Весь ну-тилл на гирбицидах завязан. И удобрения уже с РУМа не поразкидаешь, давай жидкие и по листовой поверхности.

Технология не плоха, но ее надо к нашим реалиям адаптировать. А сейчас попытки ее внедрить повсеместно, смахивают на втюхивание дорогих машинок.
Как по мне то плоскорез и безотвал пока что максимально близко к нашим полям и реалиям.

Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас и время и настроение. (И. Гете)

Россия

Я так считаю что рыхлить глубоко нужно если есть в этом необходимость, как пример те 40га убрал в первую очередь, дождя не было, земля сухая как асфальт была, следа от комбайна практически не было, вот я её мелко обработал, потом дождь прошёл, земля отошла и рыхлить смысла не стало, это только влагу терять. В каждом конкретном случае я так думаю, нужно исходить из сложившихся условий. А то что по уверениям многих пропагандистов no-till со временем отпадает необходимость в гербицидах - это лапша на уши.

Украина

Так вот и я о том же. Надо все к конкретным условиям и случаям адаптировать. Как идея экономить на количестве обработок не плохая, но дорогая страшно. Может проще заменить диски СЗ на долота с семяпроводами и использовать плоскорез против большей массы сорняков. Вот при плоскорезе поверю что гирбицидов меньше надо. И почву не переворачивает, и ровняет колеи, борозды.
И еще вопрос - как эти сеялки идут по кукурузе, подсолнуху? Там ведь торчит корень с размером в голову. Что? Не вырывают? Не травмируют землю? Не забиваются?
Поповоду гирбицидов- после рапса, как не крути останется падалешний, и взойдет на след. год. Его все равно гирбицидить надо. Даже если и допустить что сорняки куда то подеваются сами. И какой бы "умный" гербицид не был он всеравно гнетет культуру.
А плоскорезом его после всхода еще осенью срезал и все, сей. Еще и биоудобрение за походом получил.

Украина

У нас повсеместно практикуют БДТ и без вспашки под зерно. А под корнеплоды хоть тресни а вспахать\фрезеровать или плоскорезом надо. Воздух на глубину корня опустить и последующие обработки в междурядьях упростить.

Мужики, вы опять о том же. Тоесть о "нулевой технологии". Это лиш начало создания "дёрна". Я никому ничего не собираюсь доказывать,пока не завершу один эксперимент. Процесс образования дернинного слоя очень долгий и затратный,но он того стоит. Конечно же, технология не пригодна для овощей, тут ничего не поделаеш.Но не о них реч сейчас. Проблема данной технологии лежит именно в плоскости механизации. Я не видел сеялку Агромира, но в моём понимании ,это должен быть просто фантастический агрегат. Абсолютно не похожий на сеялку в привычном для нас виде. Задача этой машины- уложить семя в уплотнённую землю, строго на одинаковую глубину, не нарушив при этом защитный верхний слой. Любая царапина на теле дернинного поля неизбежно приведёт к возникновению очага засоренности.По той же причине нужны совсем иные ходовые аппараты для комбайнов,да и массу снижать надо сильно. Короче,проблем уйма. Но решать их надо. Понятно,что это дело не принесёт рядовому фермеру никакого сиюминутного навара, да и техники такой нет пока,а если и будет, то стоить будет как космический корабль, но тот кто думает о будущем, обязательно заинтересуется этой технологией. И заинтересоватся в первую очередь должно государство, но вряд ли мы этого дождёмся.А по поводу штудирования этой технологии,курц,ты не прав. Если б я её штудировал,то хотя бы знал как там сеялка устроена, всё родилось именно в моей бестолковой башке, с подачи какой то маленькой книженции, не помню её названия,много лет прошло. Почему я это сказал? Не похвалы ради,а просто чтоб не краснеть когда спецы поправлять будут. Я просто теоретик, и не более. Полей по ну-тилл у меня нет. Есть два клочка по 10 кв м, на них я вручную провожу опыт.

Через поисковик нашел сайт Агромира. Рассмотрел снимки. Похоже ,мы говорим о разных вещах,либо Агромиру еще надо работать лет пять,чтоб получить тот эффект,о котором я говорю. Там без гербицида не обойдёшся. И сеялка- далеко не то что нужно. Хоть и себеко.

Артём O пишет:

Через поисковик нашел сайт Агромира. Рассмотрел снимки. Похоже ,мы говорим о разных вещах,либо Агромиру еще надо работать лет пять,чтоб получить тот эффект,о котором я говорю. Там без гербицида не обойдёшся. И сеялка- далеко не то что нужно. Хоть и себеко.

Не путайте no-till ( нет плугу- дословно, или нулевая обработка) без гербицидов и ядохимикатов не мыслима, они ( агрохимикаты ) составная и очень часто большая часть этой технологии. Нуль- технология - это следущий этап интенсификации земледелия, так сказать переход от парового двигателя к бензиновому. Главное её назначение - при меньших ( или равных ) затратах на единицу площади обеспечить больше прибыли. Как и любая технология выходит на проектную прибыль при определенных масштабах, т.е. если вы самостоятельно в домашних условиях попытаетесь сделать два килограмма гвоздей с помощью спец. станка, то гвозди будут " золотыми ", а если вы производите гвозди сотнями тонн, то их себестоимость падает до копейки. Если купить весь набор техники и технологии + выполнить её на 10 га то вы разоритесь, а если на 1000 га возможно и выйдете в "+" , но если у вас 10 000 га , и мало рабочих рук ( а именно такие условия в бразилии и канадских " великих равнин" откуда и пошла технология ) то no-till и гибриды гм-модифицированные под глифосат- единственно возможный ( пока) путь к процветанию, и обеспечению продовольствием народа.
No-till - это именно ТЕХНОЛОГИЯ , а не просто отказ от пахоты и сеялки прямого посева. Это и комплекс машин, и система удобрений, и система севооборотов , и система защиты растений и т.д - " заточенных" именно под эту технологию с единственной целью- как можно меньше рабочих рук и как можно больше площадей- своего рода промышленное производство продуктов- ни о какой экологичности речь вообще не идет, почва рассматривается как субстрат для крепления корней и резервуар куда закачиваются элементы питания. Как не парадоксально чем беднее плодородие почвы , тем больший эффект дает система No- till. В идеале пески Сахары - лучшее место для неё , если только удастся решить проблему орошения. На тяжелых и плодородных почвах система с трудом догоняет класическую технологию по урожайности, и только за счет снижения текущих затрат позволяет выходить в "+". Чтобы этот плюс был ощутим необходимы площади от 5000 га, на меньших площадях покупка технологии ( сюда я отношу технику, семена , обучение специалистов, + период перехода на технологию, когда урожайность всех культур сильно снизится) я считаю сомнительной, хотя и очень заманчивой. Чем беднее почва тем более заманчива No-till.
Это мое личное мнение, основанное на достаточно долгом личном опыте попыток внедрения элементов системы. Систему нельзя вводить частями - либо всё и сразу либо не стоит и затеватся.
Хотя если често за нуль- технологией - будущее. Как переход от кустарного производства к фабричному , а затем и к идустриальному неизбежен был , так и в сх хозяйстве следущая ступень будет No-till , а не Эко.

Так

Украина

Игорь.23 А еще добавте то что эта технология очень точна и щепетильна. Чуть в лево\в право и результата нет. Чуть погода помешала химию вносить уже не догонешь. Чуть дождик опоздал и сеять не возможно. У нас она если и окупится то уж не на 5 000га.
А будущие все таки за огромным количеством средних, до 10га, фермеров. Холдингам не сравнится по урожайности и экологичности продукции. (ИМХО конечно)

Страницы

Тема закрыта