Заменяют ли стерневые культиваторы тяжелые дисковые бороны?

Вы здесь

32 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 лет 9 месяцев назад
Россия
: Краснодар
: 121

Господа, профессионалы. Как вы считаете, эффективно-ли заменить тяжелые дисковые бороны стерневыми культиваторами?
Видео:
http://video.yandex.ru/users/bighotmen/view/7/

Файлы: 
  • DSC01742.JPG
  • DSC01733.JPG

: 21240
Россия
: Липецкая область
: 3991

Культиватор сам по себе лучше вычёсывает корнеотпрысковые сорняки(осоты, пырей) и на засорённых землях использование оправдано, три года назад поднял 450га бурьянов КТ-3.9Г грязинским. А вообще использовать культиватор или диск решаю в зависимости от влажности почвы, в этом году на первой обработке по озимой пшенице работал БДТ-3, а по ячменю(прошёл дождь) нормально пошел КТ+МТЗ1221, на глубине 10см обеспечивалась скорость 13км/ч при хорошем качестве работы, работаю сразу за комбайном. А.р.е - какова величина усилия срабатывания защиты на вашем культиваторе?

Россия
Владимир48 пишет:

Культиватор сам по себе лучше вычёсывает корнеотпрысковые сорняки(осоты, пырей) и на засорённых землях использование оправдано, три года назад поднял 450га бурьянов КТ-3.9Г грязинским. А вообще использовать культиватор или диск решаю в зависимости от влажности почвы, в этом году на первой обработке по озимой пшенице работал БДТ-3, а по ячменю(прошёл дождь) нормально пошел КТ+МТЗ1221, на глубине 10см обеспечивалась скорость 13км/ч при хорошем качестве работы, работаю сразу за комбайном. А.р.е - какова величина усилия срабатывания защиты на вашем культиваторе?

На машинах данного производителя нет таких данных. Запас мощности я знаю 85%. Еще не было случая срабатывания защиты. dntknw .

Если занимаешься чем-то, делай это на 100% или не делай совсем!

Россия
a.p.e. пишет:
Владимир48 пишет:

На машинах данного производителя нет таких данных. Запас мощности я знаю 85%. Еще не было случая срабатывания защиты. dntknw .

Вспомнил! Был случай в ст.Медведовской у КФХ Загайнов. Там молодой тракторист бывшую помойку заехал и плиту выворит, сорвало 2 болта на крайних передних стойках.

Россия
Владимир48 пишет:

А вот в одном хозяйстве Каневского р-на вообще не пользуются дисковыми орудиями scratch_one-s_head ,даже после озимой, сразу после уборки работают глубокорыхлителем на глубину 15 см. Их хозяин говорит что так не иссушивается верхний слой. dntknw

Россия

На наших полях камней порядком, соседнее хозяйство в этом году на пахоте новом Бюлере и плуге к нему рамы разорвали, так что вопрос защиты от камней стоит остро. Вторую культивацию провожу на глубину 16-17см в конце сентября-начале октября тем же культиватором, земля к этому времени отходит, поля уходят в зиму чистыми от сорняка и выровненными.

Россия
Владимир48 пишет:

На наших полях камней порядком, соседнее хозяйство в этом году на пахоте новом Бюлере и плуге к нему рамы разорвали, так что вопрос защиты от камней стоит остро. Вторую культивацию провожу на глубину 16-17см в конце сентября-начале октября тем же культиватором, земля к этому времени отходит, поля уходят в зиму чистыми от сорняка и выровненными.

Даа...камни это проблема. Они у Вас большие?
Я знаю что в районе Горячего ключа (предгорная местность) даже Катерпиллер не потянул 4-х метровыъую Дельту, буксовал. Они плюнули на затею глубокого рыхления, там только грунт надо завозить.

Россия

Если Камазы на поле не загонять, и использовать на тракторах спаренные колёса, то никакие глубокорыхлители не нужны - только деньги на ветер, я использую на на сдвоенных колёсах МТЗ-1221 и 82, не буксуют, лучше тянут, и работать намного комфортнее(давление 0.7).

Аватар пользователя Иван Золотарь
Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
: 2520
a.p.e. пишет:

эффективно-ли заменить тяжелые дисковые бороны стерневыми культиваторами?
Видео:

Я мелкий фермер. Занимаюсь производством зерновых. Если интересует мое мнение, то я однозначно за стерневой культиватор. good

Россия
Владимир48 пишет:

Если Камазы на поле не загонять, и использовать на тракторах спаренные колёса, то никакие глубокорыхлители не нужны - только деньги на ветер, я использую на на сдвоенных колёсах МТЗ-1221 и 82, не буксуют, лучше тянут, и работать намного комфортнее(давление 0.7).

Тут Вы не правы, обогащение почвы кислородом очень важно и это только одна из нескольких причин для глубокой вспашки. Спаренные колеса это очень хорошо, за счет них, глубокорыхление можно проводить только 1 раз в 5 лет.

Россия
Иван Золотарь пишет:
a.p.e. пишет:

эффективно-ли заменить тяжелые дисковые бороны стерневыми культиваторами?
Видео:

Я мелкий фермер. Занимаюсь производством зерновых. Если интересует мое мнение, то я однозначно за стерневой культиватор. good

Важно мнение каждого земледельца! Только общими усилиями Мы можем добится каких-либо результатов, а поставщиков техники всегда можно поменять wink .

Россия

Для пропашных действительно лучше себя показывает глубокая вспашка, но на счёт зерновых тут можно поспорить, у нас регулярная июньская засуха, по пашне пахотный слой высыхает и растрескивается на печерики недели на две раньше, чем посев по мульче, урожайность с этих полей всегда ниже.

Россия
Владимир48 пишет:

Для пропашных действительно лучше себя показывает глубокая вспашка, но на счёт зерновых тут можно поспорить, у нас регулярная июньская засуха, по пашне пахотный слой высыхает и растрескивается на печерики недели на две раньше, чем посев по мульче, урожайность с этих полей всегда ниже.

Весной лучше землю глубоко не трогать, а вот с осени, по моему, лучше сделать глубокое рыхление, дабы запаститсь зимними осадками и обеспечить растения влагой летом.

Россия
a.p.e. пишет:

Весной лучше землю глубоко не трогать, а вот с осени, по моему, лучше сделать глубокое рыхление, дабы запаститсь зимними осадками и обеспечить растения влагой летом.

Я тоже имел ввиду осеннюю обработку.

Россия

Я вообще и имею в виду осеннюю обработку, весной же нужно максимально сохранять влагу(по крайней мере в нашей зоне). Я от культивации предпосевной, как отдельной операции вообще отказался, купил прошлой весной три посевных модуля "Омичка" под МТЗ-1221, за один проход сеет без рядков, культивирует, вносит удобрения, прикатывает, 6 л/га топлива кушает, в целом машиной доволен, пришлось конечно дорабатывать, но оно того стоит. Буду пробывать в этом году пожнивной посев горчицы на сидерат, если получится, нужно будет покупать дискатор для заделки. Если кто имеет опыт работы с сидератами, поделитесь опытом. Всех с праздником!

Россия
Владимир48 пишет:

Если кто имеет опыт работы с сидератами, поделитесь опытом. Всех с праздником!

Спасибо за поздравление! На счет работы с сидератами. Это и не опыт, а само собой получается. На пару выдерживаю зарастание сорняками до тех пор,пока можно гасить" Зеленый пожар" культиватором КПС. И так за сезон раза 3 и более.
После сева озимых получается результат...

Россия
Владимир48 пишет:

Я вообще и имею в виду осеннюю обработку, весной же нужно максимально сохранять влагу(по крайней мере в нашей зоне). Я от культивации предпосевной, как отдельной операции вообще отказался, купил прошлой весной три посевных модуля "Омичка" под МТЗ-1221, за один проход сеет без рядков, культивирует, вносит удобрения, прикатывает, 6 л/га топлива кушает, в целом машиной доволен, пришлось конечно дорабатывать, но оно того стоит. Буду пробывать в этом году пожнивной посев горчицы на сидерат, если получится, нужно будет покупать дискатор для заделки. Если кто имеет опыт работы с сидератами, поделитесь опытом. Всех с праздником!

Бункер от этой машины можно установить на любое орудие и одновременно сеять любые сидераты:
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-37

Россия

Я от паров отказался, слишком дорогое удовольствие, последний участок 70 га в 2007 пропаровал, пшеница дала чуть больше 60 ц, рядом же посеянная по стерне ячменя(две обработки 1-БДТ, 2-КТ на 16см, условия увлажнения позволяли) 52ц, главное строго соблюдать технологию. Крестоцветные делают доступными питательные вещества, которые не доступны для колосовых, и разуплотняют почву.

Заходил: 10 месяцев 2 недели назад
: 6711

Владимир48. Скорее всего я вас буду отговаривать от той технологии, которую предлагает Иван-Золотарь. Во первых, если говорится о сидератах, то это не должен быть сорняк и в обработке не должен использоваться КПС. Культиватор сам по себе жидкий. И он скорее предназначен для вычесывания малолетников, но не для заделки в почву. Он не будет создавать мульчу. Я не буду углубляться в то, что сорная растительность на себе несет распространение ржавчины, погремковости и др. вирусные и грибковые заболевания.

Россия

То что предлагает Иван Золотарь нельзя назвать сидеральным паром, это только повелику разводить да осоты, и потом, я хочу прямо в след за комбайном своей стерневой сеялкой посеять горчицу, пока влага не ушла. По поводу культиватора КПС - это вчерашний день, я три года назад купил грязинский КСН, у него подпружиненная С-образная стойка, обычная культиваторная лапка, стоит он дешевле КСНа, но качество работы намного лучше, топливо экономит, с МТЗ-80 рабочая скорость на предпосевной культивации 11-13 км\ч. Правда узел защиты от камней пришлось дорабатывать чтобы не изнашивался.

Россия
Манчестер Юнайтед пишет:

технологии, которую предлагает Иван-Золотарь.

Нет я не предлагаю. Я просто так делаю от безисходности. Понятное дело мой подход антинаучный. И мне бы тут спрятаться и не вякать. Но не все же в России могут позволить себе Доц Фара, удобрения и гербициды по потребности. Наверное есть гадкие утята, вроде меня, которым купить и привезти 2-3т удобрений большая проблема. Нужно нанять грузовик и згонять за 100км в с\х химию. А так и продукция экологически чистая, и урожайность выше средней. С одним соглашусь КПС-слабый. Укоренившийся сорняк бывает проскакивает. blush2

Владимир48 пишет:

То что предлагает Иван Золотарь нельзя назвать сидеральным паром, это только повелику разводить да осоты, и потом, я хочу прямо в след за комбайном своей стерневой сеялкой посеять горчицу, пока влага не ушла. По поводу культиватора КПС - это вчерашний день, я три года назад купил грязинский КСН, у него подпружиненная С-образная стойка, обычная культиваторная лапка, стоит он дешевле КСНа, но качество работы намного лучше, топливо экономит, с МТЗ-80 рабочая скорость на предпосевной культивации 11-13 км\ч. Правда узел защиты от камней пришлось дорабатывать чтобы не изнашивался.

Я полностью согласен, что КПС-каменный век. Их придумали в конце 50 годов, и ни чего не изменили до сих пор. А претензий к предпосевной и паровой обработкам очень много и КПС, не решает ни одну. А что именно вы хотели узнать о посеве сидератов? Я не помню, писал в теме где то, или кому то в личку. А вообще давайте все темы, посвященные растениводству, описывать и обсуждать в растениводстве, надо как то все упорядочивать. А то есть тема обработка пашни под зерновые и пропашные, а все в куче и не по теме. И тема эта создана там, где говорится о с\х технике.

Россия

М.Ю. тут просто одно из другого вытекает. Если нужно заделать большое количество органических остатков то либо плуг(а это уже совсем другие затраты) либо тяжёлый диск, культиватор тут не конкурент.

Россия
Манчестер Юнайтед пишет:
Владимир48 пишет:

Я полностью согласен, что КПС-каменный век. Их придумали в конце 50 годов, и ни чего не изменили до сих пор. А претензий к предпосевной и паровой обработкам очень много и КПС, не решает ни одну. А что именно вы хотели узнать о посеве сидератов? Я не помню, писал в теме где то, или кому то в личку. А вообще давайте все темы, посвященные растениводству, описывать и обсуждать в растениводстве, надо как то все упорядочивать. А то есть тема обработка пашни под зерновые и пропашные, а все в куче и не по теме. И тема эта создана там, где говорится о с\х технике.

Так Россияне-же victory , начали с техники....а закончим девочками и баней wink

Россия
a.p.e. пишет:

начали с техники....а закончим девочками и баней wink

Все понял. Ухожу на кухню. wiggle

Завтра в моей компании"Чистый четверг". Каждую неделю собираемся в хорошей бане. Скоро снег растает, будем заныривать в бассейн. Это ни что, по сравнению со снегом.

Россия
Манчестер Юнайтед пишет:

Завтра в моей компании"Чистый четверг". Каждую неделю собираемся в хорошей бане. Скоро снег растает, будем заныривать в бассейн. Это ни что, по сравнению со снегом.

Ага........а у нас уже весна вовсю scratch_one-s_head .....Если в снег, то только на горе парилку ставить smile3

Заходил: 6 лет 6 месяцев назад
Россия
: Краснодарский край,х.Красный
: 6

Можно поподробней про КСН. Я давно искал такой культиватор. И вот осенью купил. Ещё не работал. Мне интересно, что вы доработали, и под какие культуры им работаете. Наши местные все работают КПСами и с удивлением смотрят на мой КСН. А КПС изначально спроектирован плохо. Основной недостаток - Чуть чуть износ отверстия крепления грядиля к раме, и лапка уже обходит сорняк. У КСН нет бокового движения лапки, поэтому я его и искал.

Заходил: 6 лет 6 месяцев назад
Россия
: Краснодарский край,х.Красный
: 6
Владимир48 пишет:

Можно поподробней про КСН. Я давно искал такой культиватор. И вот осенью купил. Ещё не работал. Мне интересно, что вы доработали, и под какие культуры им работаете. Наши местные все работают КПСами и с удивлением смотрят на мой КСН. А КПС изначально спроектирован плохо. Основной недостаток - Чуть чуть износ отверстия крепления грядиля к раме, и лапка уже обходит сорняк. У КСН нет бокового движения лапки, поэтому я его и искал.

Россия

У меня грязинский КСН-4 с пружинной бороной, в заводском исполнении палец стойки опирается на боковые стенки кронштейна толщиной всего в три миллиметра, жёстко ничем не зафиксированный, естественно в эксплуатации от постоянных вибраций это место в первую очередь начнёт разбивать, решение выбрал самое простое: врезал в кронштейн стойки прессмаслёнку, приварил на отверстия под палец толстые шайбы, со стороны гайки палец заварил наглухо, чтобы исключить его движение относительно кронштейна пружины, но так чтобы можно если что без проблем срезать болгаркой( покупал культиватор перед посевной 2004, времени было в обрез, разбирать ни разу не пришлось), отработал КСН 3 года(в 2008 с покупкой стерневой сеялки необходимость в предпосевной культивации отпала), все культивации предпосевные и по пару проводил только им, сломал всего одну стойку, смазка кронштейнов через день работы, какого либо существенного износа на данный момент в кронштейнах нет. Сорняк он действительно срезает значительно лучше КПС, и лапы лучше очищаются, но это культиватор для обработанной почвы, по стерне он долго не протянет. Был по приглашению на Грязинском заводе, спрашивал у конструкторов, почему сразу не сделать как нужно, тем более что никаких особых затрат для этого не нужно( всего то делов сделать двойную втулку, внутренняя чтобы зажималась в кронштейне тем самым болтом) на что мне чесно сказали: - а зачем, и так покупают! Вот так...

Страницы

Тема закрыта