Прибольное животноводство в Ставрополье

Вы здесь

118 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 лет 11 месяцев назад
Россия
: Краснодар
: 121

Не секрет, что многие животноводческие хозяйства ЮФО жалуются на убыточность своего направления. И это не удивительно, ведь это «большинство» работает по старинке, не уделяя достаточно внимания мелочам в производстве молока и мяса. Одни говорят, что молоко никому не нужно и за него дают мизерную цену. Другие во всем винят импортное сухое молоко. На самом же деле, если быть честными, основная проблема это человеческий фактор! Отношение к производству молока и мяса во многих хозяйствах до сих пор на уровне 70-х годов, когда за всех «думало» государство. Но извините.... уровень жизни и система рыночных отношений развивается с сумасшедшей скоростью и работать на авось, а при этом еще получать доход - не "прокатит"! Халява кончилась, господа, пора научится считать каждый литр молока и каждую тонну силоса! Вы посмотрите, что творится на фермах... Коровы стоят по голень в навозе, кормят их как попало. Откуда спрашивается появиться рентабельность?! Сколько я объездил МТФ и ниразу не встречал зоотехника, который бы не понимал, как можно снизить себестоимость молока и увеличить его ценность по составу, просто им легче найти виноватого и только и делать что кого-то винить. Многие жалуются на старую технику, думают, что с появлением новой все проблемы исчезнут. Да вот и ошибаетесь!!! Качественная техника лишь снимает часть проблем, но основные проблемы останутся. Возьмем, к примеру, только кормление. Просто задумайтесь, сколько "испаряется" денег, если корм коровам дается «на глазок». Состав кормовой смеси не сбалансирован: 1. Теряем в качестве молока и как следствие его стоимость; 2. Много отходов и это значит, что впустую обрабатывали почву, сеяли, удобряли, убирали, жгли тонны соляры, ремонтировали технику и выдавали зарплату; 3. Корова ест без удовольствия и как следствие, дает меньше молока, чем может.
И это только небольшая часть проблем, а вы задумайтесь обо всей цепочке в производстве! Конечно, сразу все не решить, но при желании, постепенно, можно добиться высоких показателей и в животноводстве. Я считаю так, что если занимать каким либо делом, то нужно заниматься им на 100% или вообще им не заниматься!
Приведу один пример...
В Новоалександровском районе Ставропольского края есть МТФ с поголовьем примерно в 600 коров. Эта ферма работает уже лет 30. Года три назад руководство решило плотно заняться проблемами в производстве молока. Своими силами построили новый корпус, загоны. Собрали цех по производству комбикорма, вкопали емкости для патоки, отстроили хранилища. Дошел черед до повышения надоев и увеличение качества молока. Задумались о приготовлении качественной кормовой смеси. Приобрели Российский модернизированный кормосмеситель. Почти сразу стало ясно, что явных изменений не будет. Сенаж измельчает плохо, часто ломается, что приводит к сбою в кормлении и соответственно, снижается стабильность удоев. Стали ездить по выставкам и соседним хозяйствам. Подбирали импортный, именно вертикальный смеситель, т.к. горизонтальный не работает с рулонами сенажа, долго смешивает массу и чересчур измельчает корм. Видели работу всех известных на тот момент иностранных марок. Выбирали года полтора и так ничего не подобрали. Стоимость импортных смесителей на треть выше чем Российских, но если подсчитать количество поломок в год, стоимость запчастей, не подлежащих гарантийному ремонту, сбои в кормлении - то выгода не очень-то существенна. Нужен был один, качественный, агрегат для МТЗ-82, который смог бы обслуживать всю ферму, работать без каких либо проблем и разнообразно готовить кормовую массу, если нужно поменять рацион. В мае 2008 г. на выставке в Усть-Лабинске случайно наткнулись на кормосмеситель западногерманского семейного предприятия "BvL". С виду это было то, что так долго искали. Качество металла и его обработка, сборка всей машины в целом, наличие важных мелочей сразу обратили на себя внимание. Пообщались с представителями фирмы. Начали узнавать, где работают такие машины. В ЮФО не нашли... (все это я пишу со слов зоотехника и инженера этой фермы). Спустя месяц вышли на Питерские МТФ, где такие смесители уже работают несколько лет. Отзывами остались довольны и приняли решение о заказе двухшнекового 15-ти кубового смесителя S-класса “V-Mix 15 Plus 2S” для своего новенького МТЗ-82, с размерами для наших корпусов, построенных еще при СССР. Стоимость, конечно, сначала показалась нам не скромной, почти два миллиона, но, когда подсчитали все плюсы и минусы, мнение координально изменилось. Единственная проблема, с которой мы столкнулись при принятии решения о покупке данной машины, это сроки сборки, а точнее 2 месяца. Но когда мы поняли, что машина собирается индивидуально для нас, т.е. с нужными нам габаритами, размерами и формами шин, дополнительной КПП и многими другими мелочами, поняли что это того стоит (еще раз повторяю, что это все написано со слов самих представителей вышеуказанной МТФ). Короче.... К концу лета сделали первый взнос. В октябре смеситель привезли в хозяйство. После ввода в эксплуатацию, обучение и привыкание механизатора к новому агрегату в течении полутора месяцев никаких особых изменений не происходило, за исключением визуального наблюдения в уменьшении расходуемого силоса и жома. Кстати, в средний рацион на этой ферме входит сенаж в рулонах (хранится в пленке), силос, жом, патока и комбикорм собственного производства. По истечении двух месяцев молоко стабилизировалось в районе 20-ти литров с каждой коровы в сутки. После поездки в институт животноводства и определения компонентов корма, рацион коровам поменяли и почти сразу, в разы, изменился состав молока, что соответственно повлияло на его стоимость в большую сторону. Кормить стадо стали 2 раза в сутки, примерно с 7.30 до 10.30 часов утра и с 16.00 до 19.00 часов вечера, причем, все это делал один тракторист на погрузчике и один на тракторе с миксером (на один замес 6-ти тонн кормовой смеси уходило в среднем 25 мин). Спустя три месяца сделали все расчеты по затратам в производстве и выявили, что по сравнению с работой четырехмесячной давности прибыль уже увеличилась в среднем на 81 000 руб.! Весь коллектив МТФ заметно повеселел, работать стали с удовольствием и заметным огоньком в глазах, в хорошем смысле этого слова и даже буренки "подтанцовывают", слушая легкую музыку, которую им провели в корпуса. Зоотехник говорит, что он еще только на 70% использовал все задуманное и это не предел.
Вот и попробуйте теперь сказать что животноводство дело убыточное! А кто сомневается в этом рассказе, милости просим к нам в офис. Лично отвезу в это хозяйство, и Вы все увидите своими глазами.

Файлы: 
  • DSC01893.JPG
  • 6.jpg
  • 7.jpg

Россия
: Вышний Волочек
: 167

Интересно это "опечатка по Фрейду"? Человек хотел написать прибЫльное, а получилось приБОЛЬНОЕ.

Россия
Пулин пишет:

Интересно это "опечатка по Фрейду"? Человек хотел написать прибЫльное, а получилось приБОЛЬНОЕ.

Нет, ну надо все наизнанку перевернуть, да? victory ..................... mail

Если занимаешься чем-то, делай это на 100% или не делай совсем!

Россия
: Вышний Волочек
: 167

Да это просто шутка, не обижайтесь. Я так же рассуждал, пока не начал работать "на земле". Проблема в том что есть масса технологий позволяющих делать "хорошо и много" но они требуют начальных капиталовложений, причем очень ощутимых. А вот именно этого то взять неоткуда.

Россия
Пулин пишет:

Да это просто шутка, не обижайтесь. Я так же рассуждал, пока не начал работать "на земле". Проблема в том что есть масса технологий позволяющих делать "хорошо и много" но они требуют начальных капиталовложений, причем очень ощутимых. А вот именно этого то взять неоткуда.

Согласен но, в большинстве случев можно довести "до ума" и то что есть. Конечно хочется всего и сразу. Многие работают базцельно - прошел день и слава богу. Если с душой и головой подойти к любому делу, то и вероятность проигрыша минимальна.

КВС
a.p.e. пишет:
Пулин пишет:

Согласен но, в большинстве случев можно довести "до ума" и то что есть. Конечно хочется всего и сразу. Многие работают базцельно - прошел день и слава богу. Если с душой и головой подойти к любому делу, то и вероятность проигрыша минимальна.

Как интересно!А Вы,господин а.р.е., какую роль играете в этом хозяйстве?

КВС

А извините, уже прочитал о Вас инфу, даже не интересно стало,чувствуется партийный подход.

Россия
КВС пишет:

А извините, уже прочитал о Вас инфу, даже не интересно стало,чувствуется партийный подход.

Вы это о чем? О программировании мозговых функций? Хотите об этом поговорить? wink

Заходил: 2 года 11 месяцев назад
Россия
: Подольск
: 734

Новая техника, оборудование и т.д. - все это хорошо. Но главный бич любого с/х - это человеческий фактор. Приведу пример - в аспирантуре ставил эксперимент по кормлению и откорму бычков. Кормили и ухаживали за животными "таджики". Был разработан специальный рацион, надо было только добавлять в смесь кое-какие компоненты. Блин, первое взвешивание привесы в контроле выше, чем у меня в трех других группах (группы по 20 бычков). Думаю что-то не так. Когда делал опыт предварительный на фистульных бычках - привесы были на порядок выше. Пошел к таджикам начал с ними разбираться, увидел их неохотное отношение к работе, пообещал заинтересовать (т.е. премию). Ситуация в корне поменялась. Следующее взвешивание показало уже более адекватные результаты, но все равно - вижу не то. Таджики старались вовсю, чуть ли не срук кормили моих бычков. Стал искать первопричину - посмотрел как работает тракторист с кормосмесителем и охр....л. Два тракториста - один на погрузчике, другой на смесителе. Грузит силос из траншеи - и пофигу ему, что он ковшом зацепил грязь, мерзлые куски, что попадаются куски с плесенью. Лишний раз из кабины, чтобы взять вилы и откинуть комки - х...н он выскочит. На смесителе тоже хороший тракторист, такое ощущение, что ему лишь бы быстрее отвязаться - закидал все компоненты и пошел по рядам - ору блин ты что же не видишь что не перемешал, укого-то есть комбикорм, у кого-то нифига. Короче заинтересовал и их. Приезжал несколько раз, прятался и следил за ними, вроде как все нормально, смешивают, комки откидывают, ковшом работает поаккуратней. Следующее взвешивание - и наконец вижу результат, которого ждал, который прогнозировал. Так что техника - как мне кажется - это наверно 10% слагаемого успеха. 90% - это человеческий фактор. (прошу не относится к цифрам конкретно). Какое бы оборудование ты не закупал без грамотных кадров, энтузиастов своего дела, без правильной организации труда не обойтись.

КВС

Да я вот зоотехник по образованию и отдал в своё время достаточно лет этой должности, а потом просто бросил всё и ушёл.А теперь вот читаю ваше послание и диву даюсь.Не буду Вас цитировать.Оказывается всё дело в смесителе и кормораздатчиках, ёпрст, и коровы сразу в навозе перестали быть по голень!Вы знаете в наше молодое время тоже были колхозы куда нас возили и показывали то то ,то другое.Только где эти колхозы и где то время.А животноводство это не кормораздатчики или не только кормораздатчики,кормораздатчики скорее двадцатое дело в этом деле.Простите за каламбур.

КВС

Денис Владимирович респект и уважуха! victory

Россия
КВС пишет:

Денис Владимирович респект и уважуха! victory

Спасибо Валерий Сергеевич. thank_you Кстати вопрос не в тему - почему ник поменяли?

КВС

Да набирать надоело сколько букв при авторизации, а так три буквы и пароль.Всё просто, ни откого не скрываюсь.

Интересно что же нам ответит господин а.р.е.?

Россия

Господа, Вы видимо не внимательно прочитали то, что я написал. И если думаете что Ваше объединение меня испугало, то Вы ошибаетесь! wink
Техника, действительно только часть большого процесса, но и она во многом влияет на себестоимость конечного продукта. К примеру, если 20 человек будут с рук и с любовью кормить все стадо то поверьте, себестоимость молока от этого не снизится. Или я не прав?

КВС

Мы далеки от того ,что бы кого то пугать, мы самые миролюбивые на этом сайте!Вы ещё не видели здесь монстров!Они днём спят, а выходят по ночям.Так что приходите к полуночи.Вот тогда страху натерпитесь.

Так Вы о себестоимости?Да кто ж против.Только опять не понятно о чём тема то.Начали о навозе, а закончили кормораздатчиками.Сейчас вот ещё раз внимательно прочитаю, может я чего не понял.

Россия

Весь процесс производства безусловно важен но, в принципе конечная цель всех трудящихся на любой МТФ это заработать как можно больше банальных денег и по этому нужно научится сначала считать. Человеческий фактор это бич в сельском хозяйстве и пройдет еще не мало времени, прежде чем Мы с Вами сведем его к минимуму.

Россия
КВС пишет:

Мы далеки от того ,что бы кого то пугать, мы самые миролюбивые на этом сайте!Вы ещё не видели здесь монстров!Они днём спят, а выходят по ночям.Так что приходите к полуночи.Вот тогда страху натерпитесь.

Так Вы о себестоимости?Да кто ж против.Только опять не понятно о чём тема то.Начали о навозе, а закончили кормораздатчиками.Сейчас вот ещё раз внимательно прочитаю, может я чего не понял.

Я в первую очередь за профессинальный подход к делу, в том числе и к животноводству, и на данный момент времени, при условии что у человека есть желание, могу помочь советом и наглядным примером по использованию действительно профессиональной техники.

КВС

Да понятно, что хотите помочь!
Сначала хотел по издеваться над Вами.Пару смешных,на мой взгляд, вещей прочитал, к примеру ......изменился состав молока, что соответственно повлияло на его стоимость в большую сторону. ......, у нас анализы отродясь делали только на жирность и она не зависит от того трактором ей или в ручную корм раздают.Но потом решил ну её на фиг,человек делится своим опытом.Да и дайте то Бог, только тут сайт больше пяти коров то никто и не держит.Вот в чём вторая причина ,которая меня так и раздирала по издеваться над Вами.Но не удалось.
Повезло Вам! laugh

Россия

По белку сейчас идет надбавка к цене молока. Я кстати не хотел говорить что-то против новой техники, я за прогресс и за новые технология. Но пока я не уверен в целесообразности таких вложений. В рядовых хозяйствах вообще бы приобрести кормораздатчик (пусть отечественный или какой-то набор техники), а то рулоны до сих раскатывают по проходам, вручную задают корма и т.д. Сначала надо менять сознание и подход к делу. Думаю на этом сайте нет сейчас фермеров с поголовьем 600 дойного. У меня 5 коров. Пока предел моих мечтаний - приобрести для себя тюковый пресс-подборщик (рулонный уже есть). Целесообразность приобретения миксера за 2 млн. рублей пока передо мной не стоит.

Россия
КВС пишет:

Да понятно, что хотите помочь!
Сначала хотел по издеваться над Вами.Пару смешных,на мой взгляд, вещей прочитал, к примеру ......изменился состав молока, что соответственно повлияло на его стоимость в большую сторону. ......, у нас анализы отродясь делали только на жирность и она не зависит от того трактором ей или в ручную корм раздают.Но потом решил ну её на фиг,человек делится своим опытом.Да и дайте то Бог, только тут сайт больше пяти коров то никто и не держит.Вот в чём вторая причина ,которая меня так и раздирала по издеваться над Вами.Но не удалось.
Повезло Вам! laugh

wink Я тоже сильно не буду.
А вот жирность......на мой взгляд.....очень зависит от того как дают корм, потому что, учитывая опять же человеческий фактор, абсолютно не известно сколько и в каком количестве было дано каждой корове корма. Если же Вы в сответствующих пропорциях смешаете корм в одном месте, то все коровы получат одинаково питательную массу. Может Вы не согласны?
А по поводу 5-ти коров Вы ошибаетесь. Сайт просматривают очень многие и наши с вами споры этим людям будут очень полезны, а это значит что часть моей задачи уже выполнена. Благодарю Вас за насыщеную беседу thank_you

Россия
Денис Владимирович пишет:

По белку сейчас идет надбавка к цене молока. Я кстати не хотел говорить что-то против новой техники, я за прогресс и за новые технология. Но пока я не уверен в целесообразности таких вложений. В рядовых хозяйствах вообще бы приобрести кормораздатчик (пусть отечественный или какой-то набор техники), а то рулоны до сих раскатывают по проходам, вручную задают корма и т.д. Сначала надо менять сознание и подход к делу. Думаю на этом сайте нет сейчас фермеров с поголовьем 600 дойного. У меня 5 коров. Пока предел моих мечтаний - приобрести для себя тюковый пресс-подборщик (рулонный уже есть). Целесообразность приобретения миксера за 2 млн. рублей пока передо мной не стоит.

Полностью с Вами согласен. Но с другой стороны, лично для меня, в этом есть большой плюс - есть проблемы которые нужно решать, а значит надо двигаться вперед smile3 .
Теперь по поводу пресса.....
Вам не кажется, что заготовка сенажа в ямы для Вас будет дешевле? Или Вам тюки нужны для подстилки?

КВС

Думаю тюки для сена!

Россия
КВС пишет:

Думаю тюки для сена!

Может Вам стоит проехаться по крупным животноводческим хозяйствам, которые уже перешли на более модернизированную технику, и за пару коппеек договорится с инжинером. Наверняка в таких хозяйствах старые ППТ остались и просто гниют. Из парочки думаю можно собрать один.

Заходил: 4 часа 17 минут назад
: 21273

Здравствуйте все! hi
Позволю себе немного вмешаться в беседу yes3

КВС пишет:

только тут сайт больше пяти коров то никто и не держит.

Думаю на этом сайте нет сейчас фермеров с поголовьем 600 дойного. У меня 5 коров.

Немного статистики за вчерашний день:
На портал зашли 3521 человек.
Зарегистрировались вчера 28 новых человека
Было оставлено на форуме 164 новых сообщения.
Всего писало на форуме 63 автора.

Эта нормальная ситуация для любого ресурса. Когда пишут на форуме в разы меньше, чем посетителей.
Это связано со многими вещами. Не в последнюю очередь это стеснение, боязнь задать "глупый вопрос" или получить ответ "поищите в поиске" wink Плохое знание ПК и т.д.
Есть активные писатели smile3 и мы им очень благодарны, thank_you а есть мониторщиги, которых мы призываем более активно включаться в обсуждение good
Так что сколько коров кто держит на самом деле мы не знаем
И это

a.p.e. пишет:

Сайт просматривают очень многие и наши с вами споры этим людям будут очень полезны, а это значит что часть моей задачи уже выполнена.

именно так.

Россия
redaktor пишет:

Здравствуйте все! hi
Позволю себе немного вмешаться в беседу yes3

КВС пишет:

только тут сайт больше пяти коров то никто и не держит.

Думаю на этом сайте нет сейчас фермеров с поголовьем 600 дойного. У меня 5 коров.

Немного статистики за вчерашний день:
На портал зашли 3521 человек.
Зарегистрировались вчера 28 новых человека
Было оставлено на форуме 164 новых сообщения.
Всего писало на форуме 63 автора.

Эта нормальная ситуация для любого ресурса. Когда пишут на форуме в разы меньше, чем посетителей.
Это связано со многими вещами. Не в последнюю очередь это стеснение, боязнь задать "глупый вопрос" или получить ответ "поищите в поиске" wink Плохое знание ПК и т.д.
Есть активные писатели smile3 и мы им очень благодарны, thank_you а есть мониторщиги, которых мы призываем более активно включаться в обсуждение good
Так что сколько коров кто держит на самом деле мы не знаем
И это

a.p.e. пишет:

Сайт просматривают очень многие и наши с вами споры этим людям будут очень полезны, а это значит что часть моей задачи уже выполнена.

именно так.

Благодарю Вас, сэ-эр... thank_you

Заходил: 8 часов 52 минуты назад
Россия
: Калуга
: 2239

Интересно читать. Я вот полностью с а.р.е. согласен. В двух км от меня ферма - там дейтвительно играют Моцарта для коров. И там где нет денег на имп. оборудование - по крайней мере, делают прозрачные коньки крыш на фермах ( сот. п/карбонат не дороже других покрытий).
М.б. Калужская область особенная - но я иногда поражаюсь. То, что здесь применяют уже 2-3 года именно хозяйства - для многих на сайте в новинку.
Я, конечно, не специалист, но в своей области знаний точно скажу: наличие доп. освещения, локального обогрева, вскармливания молоком потомства - это же проза, надо просто задуматься. Ну вот по кроликам, т.н. система Михайлова обсуждаемая -здесь вроде всем понятно: греть, поить, сосунков не отнимать, кормление по физиологии животного. А что, для коров или свиней по другому надо? (Ну, кроме режима кормления, и то в зависимости от размера желудка -ов).
Причем, из своего немалого опыта, культура производства мало зависит от размера предприятия.
И если от человеческого фактора никуда не деться - то ставят системы учета. Многие были в туалетах в супермаркетах? Висит таблица "время уборки". Помыли, записали время. Пробежал проверяющий, смотрит, время записано, но грязно. Тут же перекидывает туда еще одного уборщика. И вот тогда уже сам трудовой коллектив решает, внутри себя, кто хорошо работает, а кто плохо.

Россия

Полностью согласен с Вами. К примеру, в одном хозяйстве зоотехник с инженером сами тоже сконструировали и построили современный коровник, со световым козырьком и шторами, потратив при этом мизер. Пусть он не такой качественный но, на первое время хватит, а подкопят денешек и возведут профессиональный. На МТФ у них царит полный порядок и строгость. Пьянства вообще нет и как следствие они полность довольны результатами. Сейчас копят на новое оборудование и совместно мы обязательно добъемся отличных результатов. В жизнь обязательно должна присутствовать гармония, т.е. каждый професионально занимается своим делом и при этом по цепочке влияет на благополучие другого. В результате этой совместной работы всем хорошо и все довольны.

КВС

Алексей Иванович, а Вы то о чём?О человеческом факторе.Вы не уловили моей иронии в этом посте.Господин а.р.е. стал рассказывать о своём опыте в ООО и выдал это за прибыльное животноводство в Ставрополье.Да видал я это десяток раз.В области сделают вливание в одно хозяйство, а потом возят всех кому не лень показывают, вот мол от сохи ребята начали , сели задумались и вдруг придумали .....пипец, оказывается в кормораздатчиках дело то.Нашли пару ,тройку лимончиков и поехало дело.
Тут ребят с Урала много, до обеда в окошко не выкидаешь, был у них в своё время в Свердловской области колхоз или совхоз, то ли Кытлым, то ли Балтым, честно не помню, даже я там был на экскурсии лет 25 тому назад.Блин коттеджи ,культурный центр, кинозал со спортзалом совмещён и т.д.Они больше расскажут.Только это всё далеко от производства, сделали один на весь Урал и всё .Так же в Тульской области был колхоз им.Ленина ,Василий Стародубцев возглавлял его.И там я был, и опять всё это далеко от реальной жизни.А сейчас и у нас есть агрохолдинги и ООО, которые могут себе позволить и Доминаторы купить и Джон Диры.А все эти рассуждения, про музыку можно отнести к области приколов и не более.Ни один не сказал.У нас в Ставрополье тракторист получает 40 000 руб, зарплату выплачиваем день в день,мы запрещаем ему держать скот, что бы отдыхал дома и отдохнувший приходил на работу, а в свободное время посещал театры и кино и ездил отдыхать.А в реальной жизни зарплата в посевную один месяц 20 ооо, в уборочную возможно столько же , а остальные месяцы 5000 руб, и ту задерживают.Или весной денег нет все ушли на покупку солярки и удобрений, а осенью пока зерно не продадим, к Новому году будут деньги.Вот они реалии, а Вы тут про музыку и про раздатчики.Прямо разозлили меня и редактор тоже, не знает сколько коров у фермеров, всё он знает, да молчит.

Россия
КВС пишет:

Алексей Иванович, а Вы то о чём?О человеческом факторе.Вы не уловили моей иронии в этом посте.Господин а.р.е. стал рассказывать о своём опыте в ООО и выдал это за прибыльное животноводство в Ставрополье.Да видал я это десяток раз.В области сделают вливание в одно хозяйство, а потом возят всех кому не лень показывают, вот мол от сохи ребята начали , сели задумались и вдруг придумали .....пипец, оказывается в кормораздатчиках дело то.Нашли пару ,тройку лимончиков и поехало дело.
Тут ребят с Урала много, до обеда в окошко не выкидаешь, был у них в своё время в Свердловской области колхоз или совхоз, то ли Кытлым, то ли Балтым, честно не помню, даже я там был на экскурсии лет 25 тому назад.Блин коттеджи ,культурный центр, кинозал со спортзалом совмещён и т.д.Они больше расскажут.Только это всё далеко от производства, сделали один на весь Урал и всё .Так же в Тульской области был колхоз им.Ленина ,Василий Стародубцев возглавлял его.И там я был, и опять всё это далеко от реальной жизни.А сейчас и у нас есть агрохолдинги и ООО, которые могут себе позволить и Доминаторы купить и Джон Диры.А все эти рассуждения, про музыку можно отнести к области приколов и не более.Ни один не сказал.У нас в Ставрополье тракторист получает 40 000 руб, зарплату выплачиваем день в день,мы запрещаем ему держать скот, что бы отдыхал дома и отдохнувший приходил на работу, а в свободное время посещал театры и кино и ездил отдыхать.А в реальной жизни зарплата в посевную один месяц 20 ооо, в уборочную возможно столько же , а остальные месяцы 5000 руб, и ту задерживают.Или весной денег нет все ушли на покупку солярки и удобрений, а осенью пока зерно не продадим, к Новому году будут деньги.Вот они реалии, а Вы тут про музыку и про раздатчики.Прямо разозлили меня и редактор тоже, не знает сколько коров у фермеров, всё он знает, да молчит.

Вот Вам все не так. Я так понимаю Вы во все ищете минусы. Все Вам опостылило и вообще кругом одни козлы, так? Но темнеменее вы живете в этом грешном мире. Ну если Вам так все надоело, езжайте в тайгу. Там тихо и никто Вас не обманет и не облапошит, там звери одни victory .
Нет, он будет кружится тут и выплескивать свой негатив на других. А Вы знаете, что когда человек всем недоволен он обыкновенный слабак! dont Но Вы же не такой, просто та информация, которая находится в Вашем мозгу, к сожалению, только негативная. Не буду Вас лечить, но, нападать надо по делу и зная противника, иначе можно проиграть. Это я Вам говорю как специалист обученый в 23 БрОН. wink

Россия

Берите пример со своего аватара smile3 ......лежит, молчит и всем довольна victory

Заходил: 8 часов 52 минуты назад
Россия
: Калуга
: 2239

Валерий Сергеевич. В чем-то я с тобой согласен. самому в дождь и когда снег тает - льет вода на голову в производственном помещении. От бедности, арендуешь всякую хрень. И оборудование покупаю не самое лучшее. Но иногда и очень хорошее. так что благостыни в моих словах мало. Хотя, ради справедливости: колхоз им. Ленина знал я хорошо, родина это моя, Новомосковск. И не все деньги доставались ему, были и еще "маяки". И вот у него, пожалуй, больше всех "деревня" была совмещена с "городом". накрылось все тазом..Но, мне кажется, в с/х есть определенная специфика. Хотя сегодня эта специфика есть везде. Сезонность СПРОСА - это объективность, для любого предприятия. так и сезонность зарплат, у меня в конторе она отличается в разы по месяцам. И если сотруднику это не нравится - то я сработаться с ним не смогу. Конечно, если 90 проц. нашей необъятной Родины живет в ..... е (подставь желаемые буквы), то и относимся мы к этим 10%, мягко говоря, не очень. Ноя как-то так живу: всех дел не переделать, всех..., НО -стремиться надо.

Страницы

Тема закрыта