Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 30 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 13 минут назад
Украина
: с. Мариновка
: 7067
Рязанец][quote=Спиридон пишет:

Вопрос конкретно к Рязанцу.Производительность вашей машины зависит от состояния перерабатываемого сырья( по влажности , ну и виду сырья) ? Я думаю, ДА. Или не так? Теперь , еще. Какая зависимость влаги сырья на выходе, от влаги на входе. Т. е вы хотите сказать, что подавая сырье с любой влагой вы получите на выходе только одну и стабильно. Если возможность регулирования процессом снижения влаги . То же самое по размерам частиц. У каждого сырь своя плотность и свойства. На выходе размеры частиц постоянно одни и те же., или нет.

Чем больше влага на входе, тем больше надо приложить усилий для осушения. Минимальная гарантированная дельта по снятию влаги - не менее 20%. На примере видеоролика ( помол соломы) - дельта была более 40%. Вид сырья меньше влияет на производительность. Но тоже - солома очень трудно измельчается - она анизотропна, прочна, легка и очень упруга. Это вам не опилки. После соломы уже ничего "не страшно".
Теперь про стабильность муки на выходе - "любой влаги " у сырья не бывает. Идет какой-то определенный
Про размерность - чем тоньше помол, тем меньше производительность и суше мука. 100кг/ч - гарантированный минимум для СУХОЙ (-1%) и мелкой муки (-100-150мкм). (например - наполнитель для ДПК). Для грануляции под топливо, корма или удобрение - оптимально молоть -500мкм и получать влажность помола в районе 10% (без учета увлажнения), что повышает производительность .
"-500мкм" - и у вас будет работать самый маломощный гранулятор и выдавать качественную плотную гранулу долго-долго (относительно износа матрицы).
Матрица, по сельскому говоря, это уже рабочие органы, а они ,как известно изнашиваются. К стати в вашей машине они там тоже есть, и там процесс происходят не как в мясорубке. Т.е они с соответствующих материалов. и изготовленны по определенной технологии и не дешевой, и опыта востановления, рамонта и стоимости еще никто не имеет. Что такое дельта, я все таки знаю. Грубо говоря - РАЗНИЦА. Про влагу дайте подробнее. Влаги в соломе до начала было такое количество, после стало столько-то.

Украина
Рязанец пишет:
Спиридон пишет:

............. Обеспечение энергонезависимости, чьей, у того у кого денег много, или начиная от мелкого фермера и до Агрохолдинга. Грубый пример, можно придумать просто гидравлический пресс, человек спрессует, отходы растительности. он их на огороде собрал, и тут же бросит его в топку. Не имея такого пресса он просто , кучу остатков сожжет тут же на огороде. Имея - в топке. И это уже не энергонезависимость? Я понимаю, что промышленности что в Ураине что России, выгоднее производить оборудование промышленное, потому как в масштабах государства это выгодно.

1. вы без электричества не обойдетесь и будете его покупать - уже это не независимость
2. у того денег много, кто использует больше энергии в процессах. значит, что его продукция становится с большей степенью готовности и имеет больший процент маржи . это уже эффективность бизнеса. И чем больше требуется энергии, тем выгодней применять наш проект.
3. уровень "собрать с огорода" не может быть эффективен - замещать нечего. поэтому вам проще даже электричеством топиться - проще некуда и времени не занимает - что тоже косвенно работает на прибыль.
4. брикеты сами собой из чего угодно, что собрали на огороде - не получатся. надо хоть как-то склеивать сырье, а для этого надо вынуть на поверхность лигнин - склеивающее вещество и активировать его, чтобы он полимеризовался. Без должного измельчения и запарки это трудно осуществить. Чтобы использовать грубо-измельченное сырье в этой задаче - надо прилагать ломовые усилия на прессовке. В теории, в конце концов, можно просто сжать так, что все сольётся в единый массив с плотностью , равной истинной плотности данного вещества. Пожалуйста - дерзайте, если хотите таким путем идти. Я не вижу в этом никакой эффективности.

Я не против и даже может согласен с вашей технологией. Но мне хочется понять и разобраться в ВОЗМОЖНОСТИ получения этой независимости может другим путем,более дешевым. И хочу узнать и услышать еще и тех людей , и чтобы они опытом поделились, даже на уровне самодельного гидравлического пресса. Проблемы истопить любой брикет Я не вижу. Под топливо в конце - концов можно подогнать котел. Опять же на уровне потребителя. Вернемся к теме тех же прессов. Есть разные типы,мощности, есть которые выпускается ,есть с Европы , есть с Китая. Есть даже бытовые. Почему не услышать и не поделиться потребителями и может производителями такого оборудования. Получать газ и электроэнергию это одно , а спрессовать отходы это совсем другое, но там не мене оно относится к тому же решению независимости

Заходил: 45 минут 35 секунд назад
Россия
: Липецкая область
: 4031

Спиридон, с вопросом о прессах можно обратится на этом форуме к Александру Беспалько, его тема "обзор китайской техники. по просьбам народа", он занимается поставками в Россию и может по прессам и грануляторам подобрать информацию беспристрастно так сказать, причём качество с каждым годом всё выше, у нас в области уже два маслозавода китайцы построили.

Украина

[quote=Владимир48]Спиридон, с вопросом о прессах можно обратится на этом форуме к Александру Беспалько, его тема "обзор китайской техники. по просьбам народа", Ну вот. Человек подсказал путь к решению независимости. И что, это уже не в тему??? Володя, спасибо. Но ведь и так можно. Просто советом. Даже от этого становиться на душе теплее. А раз на душе стало теплее, значит помочь друг другу советом ,и ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, А...че....нормальная теория! face

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615
Спиридон пишет:

.......
С этого места поподробней. СОЛОМУ оставим пока в покое. Давайте перейдем к СЕНУ.Повторяю, я просто обыкновенный сельский житель , и хочу разобраться ,что к чему..........

Трудно понять - в чем вы хотите разобраться - в кормах или энергетике? Если сено - думаю, что в кормах. Потому как сено на топливо переводить - не разумно.
Для простоты понимания хочу сказать одну простую истину - измельченный и запаренный корм - это более полезный корм, имеющий бОльшую пищевую ценность и лучшую усваиваемость.
Грубый корм без переработки так и останется тем же самым. Но ведь есть и варианты с переработкой - вы смотрели сайт "Агро-стимул" ? - получаются очень простые и эффективные комбинированные корма.
Так и в нашем случае - можно получать гранулы более высокого по потребительскому качеству корма, нежели просто сено. Заготавливать и даже "консервировать" в плотную гранулу.

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

РФ
Спиридон][quote=Владимир48 пишет:

Спиридон, с вопросом о прессах можно обратится на этом форуме к Александру Беспалько, его тема "обзор китайской техники. по просьбам народа", Ну вот. Человек подсказал путь к решению независимости. И что, это уже не в тему??? Володя, спасибо. Но ведь и так можно. Просто советом. Даже от этого становиться на душе теплее. А раз на душе стало теплее, значит помочь друг другу советом ,и ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, А...че....нормальная теория! face

Очень рад, что вы воодушевлены. Только странно, что вы до сих пор не знали о "ведрах с мотором" из китая. Микро-грануляторы на этой теме несколько раз обсуждались. Алгоритм очень прост - засыпаете солому в кофемолку, затем то, что получилось - в ведро гранулятора. И так повторить много-много раз. Потом полученную крошку надо очень осторожно перемещать в топку котла, чтобы она вся не превратилась в пыль, а потом долго выскребать залипший шлак из него. Вот где-то так. Я не отговариваю вас. Это только для того, чтобы вы имели представление о таком варианте.

Заходил: 3 месяца 2 недели назад
Россия
: Ульяновская обл
: 489

У нас в советское время почти в каждом колхозе был АВМ -1,5. или как у нас АВМ - 0,65 . работали на них пока была зелёная трава .кукуруза на силос и во влажные года сырое зерно и отходы тоже перерабатывали. в сухие года каждому дому давали задание сдать энное ко-во бурьяна . скотина была очень довольна и самое главное ела любые гранулы наверно и не подозревая что народ косил всё подряд .даже те травы на которые наши бурёнки и не смотрели .привозили крапиву,тростник,рогоз,ромашки,лебеду ,чертополох, и всё другое что можно было скосить . я думаю и ядовитых трав попадалось не мало . но отравлений никаких не было и поедаемость гранул была не хуже фуража. наверно огонь всё нейтрализовал. а вот сено и силос не гранулировали. наверное даже в то время когда солярка и электроэн. стоили копейки перерабатывать было нецелеобразно. Это я думаю так . Может кто найдёт информацию и разместит на форуме? Кстати АВМ работали более десяти лет и встали по причине нехватки соляры. Сейчас в районе ни одного АВМ .

Урваев И.П.

Украина

За машину предлагаемую Рязанцем. Не мне давать оценку, хорошая она или плохая. Я понял только то, что производительность ее очень зависит от качества сырья. Процесс измельчения в ней регулируется только скоростью подачи. Процесс просушки так же. Процесс измельчения и удаления влаги в ней совмещен, и вы в него ни как не вмешаетесь. Опыт работы на ней измеряется в " на приезжайте с мешком соломы и смотрите". На вопрос какая влага на входе была(в цифрах ) и какая на выходе( в цифрах) , ответ ДЕЛЬТА была не менее 20 и при мокром более 40. Дельта- разница только между чем и чем??? Я влажность соломы ,действительно влагомером не измерял, и если я привезу прицеп соломы СЫРОЙ (в нашем понимании не придатной для хранения) , то жинка заставит меня эту солому вилами из дому уносить. Но не выношу. Я просто могу определить влажность ,придатную для хранения на глаз. И то что я не знаю на данный момент сколько в ней влаги , это не важно. А вот разработчик оборудования обязан это знать. На вопрос ,(ну не могу я толком сам разобраться), какая влага относительная, какая абсолютная , ответ "принято считать так." Но ведь там разница большая. Когда у нас покупатели берет зерно ,замеряют влагу влагомером) т .е они его не взвешивают. Т.е измерение влаги связано с плотностью продукции, или определенного количества в объеме. Какой влагой оперируют разработчики , а какую мы имеем ввиду, это очень важно. На конкретный вопрос идет ссылка на сайт, да не когда мне теорию читать, и зачем она мне. Пока я буду решать Энергетическую независимость в масштабах страны, моя куча с отходами сгниет. Или ,что хуже, я действительно стану НЕАДЕКВАТНЫМ. А что-бы таким не стать ..., лучше выпить и уснуть!!!. НО,,,,НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!! super Вопрос о производительности машины остается открытым. Обыкновенная кормодробилка с молотками и решетом, при мощности двигателя ЗО квт.ч , измельчает той же соломы 500-800 кг в час. Есть предел по влажности хранения. Но бъют ее из скирды. Влажность соломы в скирде тоже может разная, от предела и ниже. От-туда и производительность. Но, тут не МУКА, и влага какая зашла, та же и вышла, Как известно , ПАПА МАМУ. ДАВРОМ НЕ ЦЕЛУЕТ.

Россия
Рязанец пишет:

Очень рад, что вы воодушевлены. Только странно, что вы до сих пор не знали о "ведрах с мотором" из китая. Микро-грануляторы на этой теме несколько раз обсуждались. Алгоритм очень прост - засыпаете солому в кофемолку, затем то, что получилось - в ведро гранулятора. И так повторить много-много раз. Потом полученную крошку надо очень осторожно перемещать в топку котла, чтобы она вся не превратилась в пыль, а потом долго выскребать залипший шлак из него. Вот где-то так. Я не отговариваю вас. Это только для того, чтобы вы имели представление о таком варианте.

Ну не совсем всё так страшно, фирм и фирмочек там уйма, есть и те что работают по лицензиям в т.ч. немцев, нужно искать.

РФ
Спиридон пишет:

За машину предлагаемую Рязанцем. Не мне давать оценку, хорошая она или плохая. Я понял только то, что производительность ее очень зависит от качества сырья.

Почему "очень зависит"? - я бы так не сказал. У нас настолько всеядное оборудование, что тормозить по качеству сырья не получится.

Процесс измельчения в ней регулируется только скоростью подачи.

Почему "только"? - обороты импеллера подогнать никто не мешает.

Процесс просушки так же. Процесс измельчения и удаления влаги в ней совмещен, и вы в него ни как не вмешаетесь. Опыт работы на ней измеряется в " на приезжайте с мешком соломы и смотрите".

Вы зря иронизируете. Вас интересует солома? - по соломе есть данные, которые я вам уже выдал. Если вас интересует исследовать процесс на вашей "сухой" соломе - привозите и пробуйте. Что тут не логичного? Или вы думаете, что ради вашего любопытства мы должны еще миллион всяческих вариантов сырья, влажности и фракций прогнать ?

На вопрос какая влага на входе была(в цифрах ) и какая на выходе( в цифрах) , ответ ДЕЛЬТА была не менее 20

Не люблю, когда мои слова начинают переиначивать на свой лад. Причем тут "была"? - Вам по русски сказано - гарантированная дельта по любому варианту - это не менее 20% съема влаги. Какое бы вы сырье не взяли, какой бы влажности - влаги снимется НЕ МЕНЬШЕ 20%.

и при мокром более 40. Дельта- разница только между чем и чем???

Чего "при мокром"?- Даже удивлен. "Между чем и чем?" - между влажностью сырья до помола и влажностью муки после помола на том опыте, что показан в видеоролике. Вы видеоролик смотрели? Если смотрели, то этот вопрос вообще неуместен

Я влажность соломы ,действительно влагомером не измерял, и если я привезу прицеп соломы СЫРОЙ (в нашем понимании не придатной для хранения) , то жинка заставит меня эту солому вилами из дому уносить.

Сочувствую! А при чем тут ваша жинка? - в том опыте мы показали, что можно получать необходимую муку даже при таких условиях. Это демонстрация возможностей оборудования.

Но не выношу. Я просто могу определить влажность ,придатную для хранения на глаз. И то что я не знаю на данный момент сколько в ней влаги , это не важно.

Ну да, а утверждать, что она пригодна для измельчения вы тоже так же определяете.

А вот разработчик оборудования обязан это знать. На вопрос ,(ну не могу я толком сам разобраться), какая влага относительная, какая абсолютная , ответ "принято считать так."

О, вы значит влажность "на глаз" определяете, а вот термин вам нужен позарез. А что вам это даст? Я вам просто объяснил - так же как вы спрашивали. вам будет проще, если я ответил бы одним словом "относительная"?

Но ведь там разница большая. Когда у нас покупатели берет зерно ,замеряют влагу влагомером) т .е они его не взвешивают. Т.е измерение влаги связано с плотностью продукции, или определенного количества в объеме. Какой влагой оперируют разработчики , а какую мы имеем ввиду, это очень важно. На конкретный вопрос идет ссылка на сайт,

Не переиначивайте. Я ответил конкретно на ваш вопрос об определении влажности. Причем тут ссылка на сайт?

да не когда мне теорию читать, и зачем она мне.

Теорию? Незачем? - ну и ладно. Зачем я тогда вам отвечаю? - мне тоже "незачем". Не хотите поинтересоваться - не надо.

............

Украина

Курсовую работу на тему " Получение энергетической независимости и корма из отходов" Рязанец не защитил. Так как выбрал путь к решении этой проблемы при помощи оборудования еще до конца не испытанного, я не говорю про вошедшего в серию. Самое главное. У вас нет данных по ее производительности. Как можно говорить о себестоимости муки на выходе. И заметьте , я не сказал , что машина плохая, очень интересная разработка.

Украина

???

РФ
Спиридон пишет:

Курсовую работу на тему " Получение энергетической независимости и корма из отходов" Рязанец не защитил. Так как выбрал путь к решении этой проблемы при помощи оборудования еще до конца не испытанного, я не говорю про вошедшего в серию. Самое главное. У вас нет данных по ее производительности. Как можно говорить о себестоимости муки на выходе. И заметьте , я не сказал , что машина плохая, очень интересная разработка.

Дяденька профессор, а я вам никаких зачетов и не собирался сдавать. Так что вы можете оставаться при своем мнении в полном спокойствии. К технологии это не имеет никакого отношения!
Относительно "не вошедшего в серию оборудования" - "Микроксилема ДМ" - серийное оборудование. Не надо вносить дезу.
Относительно "нет данных по производительности" - не надо "ля-ля"
Вас что интересует ? - данные по соломе? - вы их имеете уже давно! Разве нет? Или вы читаете выборочно - через сообщение? Что вас не устраивает?
Еще раз для тех, кто в танке: производительность оборудования зависит от вида сырья, его влажности и требуемой фракции муки.
Теоретически невозможно предугадать все варианты, а практически - прогнать все варианты только для вашего любопытства. Вы вообще можете себе хотя бы представить? - сколько это комбинаций . Кто может хотя бы знать - какое у вас по влажности сырье будет. Так что не смешите "студентов" своими выводами.
Я вам в который раз повторяю - производительность "Микроксилема ДМ" на помоле соломы = не менее 0,5т/ч . Это и есть данные , вполне осязаемые и понятные . Вас не устраивает эта информация? - это не разве не данные по производительности?
Именно от этой производительности этого примера по соломе и рассчитывалась себестоимость пеллет из соломы. Так что не придумывайте ерунды - все по себестоимости обосновано и с большим запасом.

РФ
Спиридон пишет:
Владимир48 пишет:
Рязанец пишет:

...........Я не отговариваю вас. Это только для того, чтобы вы имели представление о таком варианте.

Ну не совсем всё так страшно, фирм и фирмочек там уйма, есть и те что работают по лицензиям в т.ч. немцев, нужно искать.

Ага, действительно уйма. Только "вёдра с мотором" от того не поменяются и матрицы вам все-равно будут должны высылать из Китая. И измельчители от того не станут лучше - "кофемолки" останутся "кофемолками".

Ну так и я о том же. Немцы, Итальянцы, Поляки, в России и Украине есть куча фирм . которые все это выпускают.

Да что вы говорите? - а что же вы до сих пор об этом не знали что ли?

Люди покупают и работают, каждый чем его устраивает. Но есть у меня конкретный трактор , а у куго-то его нет, но хочет купить и ему надо просто узнать о нем (тракторе) мнение, почему бы и не рассказать. А человек пускай сам думает. Или на какие цели какой нужен. На то и форум еще и фермерский

Именно так и есть. И я вам уже не раз объяснил - не ждите, чтобы промышленное оборудование стоило как бытовое или чтобы бытовое работало так, как промышленное. Ваш уровень потребления энергии - на бытовом уровне. Наше оборудование - промышленное. Мы "кофемолок" не делаем.
.

РФ

Чтобы вы были "энергетически независимы", сперва имейте то, от чего это происходит - от потребления энергии. Когда у вас нет энергопотребности , то чего вам беспокоиться ? - не от чего быть "независимым". Степень значения этой самой независимости тем выше, чем больше вы покупаете энергии на стороне. Что толку вы будете утверждать свои выводы по технологии, когда вам эта технология не нужна изначально?
Чтобы не переливать из пустого в порожнее, сперва поймите - нужно ли вам вообще заморачиваться " с ботвой", когда у вас энергопотребление на бытовом уровне?

Украина

???

РФ

Украина

???

Россия

Пеллеты - 2р/кг.

Я Вас умоляю, столько стоит солома затюкованная и привезенная с поля на базу, этож тоже надо считать.

Украина

???

Украина

???

РФ
Владимир48 пишет:

Пеллеты - 2р/кг.

Я Вас умоляю, столько стоит солома затюкованная и привезенная с поля на базу, этож тоже надо считать.

А я вас умолять не буду. Я уже все расчеты выкладывал раз десять. Если у вас это столько стоит - сочувствую, но не принимаю за истину. Это не реально. Привезти свою солому с поля за 2000р/т? !!! - эк хватанули!

Россия

Как я уже говорил солома только из кабинета городского может казаться бесплатной, для заготовки нужно купить хороший прессподборщик, погрузчик и транспорт, это всё стоит денег, зарплата опять же, амортизация техники, затем солома это удобрение которое почва не получает ежели вывозим с поля, да вдобавок поле после заготовки соломы сильно уплотняется и нужно проводить ремонт пахотного слоя, и т. д. Я знаю что такое работа и с соломой и с сеном, вовсе это всё не бесплатно, Рязанец вот эти вещи в своих цифрах учитывать не хочет, ну так оно и понятно.

Россия

. Привезти свою солому с поля за 2000р/т?
Я Вас умоляю, столько стоит солома затюкованная и привезенная с поля на базу

не плохо живёте мужики а я сено не могу продать по этой цене. опуститесь на землю за весь 2011 год и уже 2 месяца этого года никто не купил ни одного килограмма соломы и сено по 2 рубля летом купили около ста тонн остальное в рулонах под открытым небом (после осенних дождей сено ли это?) . в урожайные годы рожь (зерно) по рублю не продашь. в последние годы население резко (у нас по крайней мере) посбрасывали скотину . и ни сена и ни соломы никому не нужно а колхозы и СПК давно канули в лету . с ними и громадное поголовье живности.

Урваев И.П.

Россия

За "ДЕЗУ" ,готов принести свои извинения, действительно серийное оборудование. За производительность. Я просто толком ссылки делать не умею, или страницы с рекламмы завода изготовителя. Кому надо ,тот посмотрит. " При помоле опилок производительность была 100 кг в час. Производительность от 0 до 3 метров кубических, и еще в одной рекламе производительность от0 до2 метров кубических. Вы на опилках достигли 100 кг в час, а на соломе, которая вообще трудно поддается помолу получили 500кг в час( за трудность помола соломы ,это ваши слова). Помол из соломы ,а верить я все-таки буду заводу изготовителю, как раз и выходит в половину стоимости пеллет(и это только мука).

спиридон надо внимательно читать 100 кг час это выход древесной муки из опилок и размер помола менее 10 микрометра. эта мука для хим.промышленности . а для нас в полне подходит 5оо мкм.соответственно и производительность будет выше.

Урваев И.П.

Украина

???

Россия

это с сайта завода изготовителя

Топливные пеллеты - новые возможности малой энергетики.
Технология прорыва

Топливные пеллеты - экологически чистый вид топлива, получаемый в результате глубокой переработки отходов лесозаготовки, деревообработки, аграрной деятельности и т.д. Топливные пеллеты изготавливают методом прессования высушенной предварительно измельченной биомассы. В России для производства биотоплива наиболее широко используются сельскохозяйственные и лесные отходы, годовой объем которых составляет 250 млн. и 700 млн. тонн соответственно.Основными операциями производства топливных пеллет в рамках существующей технологии являются: сортировка сырья, его сушка, мелкое дробление, обработка водой или паром для получения однородной массы формовочной влажности, прессование, охлаждение свежеотформованных пеллет, их упаковка и складирование. Разберем детально эти процессы. Итак - в начале сортировка. Поступающую на производство низкосортную древесину в бревнах необходимо отделять от коры и измельчать, отходы растениеводства нужно предварительно рубить, в то же время лузга подсолнечника или гречихи подготовки не требует. Далее сырье поступает на сушку. В существующей практике глубокой переработки биомассы сушка сырья является самым дорогостоящим технологическим переделом. Для испарения одной тонны влаги из древесины необходимо затратить более 1000 кВт*ч энергии. В барабанных сушилках (наиболее часто используемый тип оборудования) материал обдувается потоками горячих топочных газов, после чего поступает в циклон, где сухие частицы опускаются вниз, а испаренная влага вместе с топочными газами выбрасывается в атмосферу. Пеллетные линии производительностью до 1 тонны пеллет в час, как правило, комплектуются сушилками мощностью от 1МВт. Из циклона сухой материал питателем подается в дробилку (обычно молотковую), где и происходит его измельчение. Полупродукт по выходу из дробилки принято называть мукой, хотя на вид это грубая рассыпчатая масса, состоящая из волокон самых разных размеров. Из корпуса молотковой дробилки мука удаляется пневмотранспортом, ее отделение от несущего потока воздуха также происходит в циклоне. Так как содержание влаги в материале, прошедшем сушилку и молотковую дробилку, недостаточно для процесса гранулирования, муку перед подачей в пресс смачивают водой или обрабатывают перегретым паром для получения формовочной влажности 10-18%. Чаще всего для этих целей используются шнековые смесители непрерывного действия, в корпусе которых установлены специальные распылители. При «распаривании» муки ее температура повышается, волокна размягчаются, в результате чего увеличивается выход лигнина - природного клеящего вещества, благодаря которому пеллеты, прошедшие гранулирование, сохраняют свою форму. Производительность линии с подачей пара на 20-25% выше, чем без него, приблизительно настолько же увеличивается и ресурс формующей оснастки. В целом паровая обработка желательна при гранулировании любых видов биомассы и обязательна для твердых пород древесины. Формование топливных пеллет происходит методом экструзии при продавливании материала через калибрующие отверстия матрицы. Существуют различные типы пресс-грануляторов, но наибольшее распространение получили машины с кольцевой матрицей. Несмотря на различия в приводе рабочих органов (вращающаяся матрица или катки), принцип действия у них одинаков. Создается прессующее давление, материал продавливается через отверстия матрицы, на выходе из которых свежеотформованные пеллеты обрезаются специальным ножом. Одной из важнейшей характеристикой пресс-гранулятора является развиваемое им усилие прессования, однако для получения качественных пеллет одного лишь большого давления недостаточно. Вся предварительная подготовка материала (измельчение и увлажнение) важна не менее чем мощность пресса. Так, хорошо измельченное, «распаренное» сырье формуется легче, качество пеллет при этом выше, а срок службы матрицы дольше. И наоборот, волокнистый, грубый материал формуется плохо, производительность пресс-гранулятора снижается, на поверхности пеллет видны раковины и трещины, они крошатся и рассыпаются. Высокое давление прессования вызывает нагрев пеллет. Горячие гранулы (t до 90°С) на выходе из пресса очень непрочны и легко разрушаются даже при слабом сжатии. Поэтому для транспортирования свежеотформованных пеллет используются наиболее «бережные» конвейеры – ленточные, скребковые или ковшовые. Для охлаждения пеллеты загружаются в охладительную колонну, где они обдуваются воздухом. Одновременно с охлаждением гранул происходит и их обеспыливание, поток воздуха выносит в специальный циклон мелкие частицы (крошку). В охладительной колонне связующее вещество гранул - лигнин полимеризуется и пеллеты приобретают необходимую прочность, после чего они могут быть направлены в накопительный бункер для последующей фасовки и отгрузки потребителям. Так в общих чертах выглядит «классическая» технология производства топливных пеллет. Даже при беглом ознакомлении бросается в глаза нелогичная последовательность операций: сначала высушивание сырья, а затем его смачивание в смесителе. Для чего тратить 400 кВт*ч тепловой энергии (без учета привода барабана сушилки, питателя, вентилятора и т.д.) на испарение 400 литров воды, чтобы потом опять влить 180 литров в сухой материал? Почему при сушке влагу удаляют практически полностью, а не оставляют необходимые для гранулирования 18%? Ведь при существующих ценах на энергоносители 400 кВт*ч энергии - это 1/3 всей стоимости пеллет! Ответ прост: чем меньше влажность биоматериала, тем легче его измельчить.Молотковые дробилки, так широко используемые в производстве топливных пеллет - машины ударного действия, и предназначены они для измельчения материалов твердых и хрупких (например, горных пород, у которых отсутствует упругая деформация) (1). Ни древесные, ни сельскохозяйственные отходы к таким материалам не относятся, напротив, все они мягкие, упругие и при ударе так просто не разрушаются.«Сила солому ломит» только в том случае, если солома сухая. Возьмите в руку влажную соломинку или щепку - их легко согнуть, но не просто сломать. То же происходит и в молотковой дробилке: сырье формовочной влажности (18%) в ней измельчить практически невозможно, а значит перед помолом, его приходится сушить! Необходимость сушки сырья не является обязательным условием производства топливных пеллет, она лишь вытекает из существующей технологии, использующей неоптимальную измельчительную технику. Способ производства топливных пеллет (который, кстати, не претерпел серьезных изменений с момента своего появления в 1947 году) отличается громоздкостью и большой энергоемкостью, являющихся следствием «стихийности» его создания. Сегодня технология производства топливных пеллет, с ее крайне неэффективной моделью сушки и помола сырья, широким заимствованием оборудования стала заложницей самой же ей и созданных неразрешимых противоречий как технического, так и экономического плана. Большая энергоемкость основных процессов производства, жесткая ценовая конкуренция с традиционными видами топлива и, как следствие, низкая добавленная стоимость продукции, казалось бы, оставляют единственный путь развития - укрупнение. Однако, проверенная формула: если доходность производства низкая, спасти может большой объем выработки, не работает в данном случае. Таким образом, сложившаяся на рынке возобновляемых источников энергии парадоксальная ситуация, когда малые производства биотоплива экономически невыгодны, а большие находятся в жесткой зависимости от объемов и стоимости доставки сырья, является не более чем, оборотной стороной устаревшего способа производства. Крупные предприятия с их большими объемами выпуска быстро «выбирают» местные ресурсы, все глубже увязая в сложных логистических схемах закупки и доставки сырья на производство. Ведь для того, чтобы изготовить одну тонну древесных топливных пеллет нужно 7-8 куб. метров опилок. Заводу с годовым объемом выпуска 6000 тонн пеллет каждую смену требуется от 180 куб. метров сырья! Опыт Республики Белоруссии по созданию заводов большой мощности, часто простаивающих именно из-за недостатка древесных отходов (2), лишний раз показывает насколько дорого могут обходиться ошибки в выборе оптимального масштаба. Импеллерная мельница модели «МИКРОКСЕЛЕМА-450» разработанная машиностроительным предприятием «ТЕХПРИБОР» по заказу ГосНИИ «Синтезбелок» для сверхтонкого помола сырья органического происхождения позволяет получать древесную муку D99≤ 10 мкм с рекордно низким расходом энергии (менее, 300 кВт*ч/т). В процессе помола также происходит и сушка материала. Влажность щепы ольхи, осины, дубовых опилок на входе и выходе импеллерной мельницы различается в среднем на 30-40%! Эти результаты получены без использования внешних источников тепла, исключительно за счет эффекта кинетической сушки материала в ходе его интенсивного измельчения. В оригинальной импеллерной мельнице процессы измельчения и сушки сырья жестко взаимосвязаны: чем тоньше помол, тем выше нагрев материала и наоборот. Простота регулирования - очень ценное качество оборудования, особенно если оно предназначено для производства «местного» биотоплива в небольших объемах силами малых предприятий. Изменяя степень измельчения материала, легко контролировать процесс его сушки, получая на выходе из мельницы муку уже формовочной влажности.
Не менее остроумно в новой мельнице решен вопрос «распаривания» сырья, которое происходит без использования парогенератора. В результате интенсивного самоистирания частиц в камере помола вода вскипает в точках контакта, нагревая и одновременно увлажняя материал.
Но импеллерная мельница «МИКРОКСЕЛЕМА-450» это не только отказ от сушильного барабана, отдельного смесителя и громоздкого парогенератора. Новый уровень подготовки муки к формованию позволяет получать топливные пеллеты более высокого качества (плотность > 1300 кг/м3) даже при сниженном усилии прессования. Эффект объясняется лучшим «склеиванием» частиц округлой формы, лещадность которых минимальна (
Ввиду того, что выход лигнина на единицу массы порошка прямо пропорционален его удельной поверхности, то вместе с увеличением дисперсности муки повышаются и ее формовочные свойства. Уплотнение порошка, содержащего частицы преимущественно изометрической формы с малыми межзерновыми пустотами, требует гораздо меньше энергии, чем аналогичная операция с грубым, волокнистым материалом.
Новая технология на основе импеллерной мельницы «МИКРОКСЕЛЕМА-450» позволяет организовать небольшие «местные» производства топливных гранул с объемом выпуска 250-500 кг/ч, способные не только на равных конкурировать с крупными заводами, но и превосходить их по количеству прибыли на единицу продукции.

Урваев И.П.

Украина

???

Россия

спиридон я сам тоже всё ищу где же недостаки , где подвох . ? но чем больше вникаешь тем больше проникаешься уважением к этой мельнице .с измельчением массы соломы или сенажа тоже есть вопросы . наши дробилки сол0мы на тридцать кwт и до требуемыех размеров сырья на входе мельницы (не более 20 мм -30 мм)

Урваев И.П.

Украина

???

Страницы