Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 29 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 4 минуты назад
Украина
: с. Мариновка
: 6864

???.

Заходил: 4 года 9 месяцев назад
Украина
: Черкассы
: 35

А попоробнее? Пожалуйста!
Пресс оснащается дополнительным устройством- подпрессовщиком. Его задача- предварительно сжать объёмный материал (солома, крупная стружка) перед подачей в шнек. Но пресс стоит от 164 000 гривен и имеет установленную мощность 50 квт. По соломе производительность от 300 до 400 кг\ч. Дальше, если интересно, в личку. Рекламой на форуме не занимаюсь.

Украина

По поводу, что энергетической независимости не получится. Так её изначально то не получалось. Стоимость оборудования и прочие затраты превышают стоимость энергии за пару десятков лет.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615

Спиридон, я бы вам не советовал слушать этого СВВ. Человек в неадеквате и городит чушь несусветную. Когда его кто-то слушает - выдаст пустого текста - на небольшой роман хватит. Еще пару ваших вопросов ему - и он тут "войну и мир" превзойдет. Даже не может понять, что вам необходимо самообеспечение, а не товарное производство брикета или пеллет на продажу. "По 20 часов в сутки" - это у него такой "рубеж окупаемости" при производстве на продажу. Он уже почти год никак не поймет, что выгода при самообеспечении рассчитывается от замещения с покупного энергоресурса на свой, а не от объема несуществующих продаж.

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

Украина

Не привыкать выслушивать от Вас оскорбления в свой адрес. Но Вам был задан чёткий вопрос. Дайте чёткий ответ.
И не стоит даже сравнивать объёмы , написанные Вами и мной. Тут даже слепец узрит.

И маленькое дополнение. Сейчас объёмы только одного(самого последнего) производства брикета сильно упали. Всего 26.35 тон за прошлую неделю. Остальные не так сильно снизились.

Украина

[???

РФ
прораб пишет:

]...........

Увы, все это не совсем так! Точнее, совсем не так! ........ Да и с соломой по 500 руб за тонну Вы погорячились. В прошлом году покупал ее по 2 руб за кг. .........

Вот и покупайте, если так надо. А у Спиридона она своя. Ему-то нафига по 2р её покупать? wacko2

РФ
Спиридон пишет:

Мой покойный отец говорил так: "вы меня слушать не должны ,но выслушать обязаны". В смысле ,я вам сказал, а дальше это ваше дело. Но это было ,когда мы стали взрослыми и имели свои семьи. А по началу было, выслушать и сделать как сказал, и не иначе. Мы давно уже не дети. Давайте выслушаем друг друга, а дальше выбирать и решать каждому. Ибо в споре рождается истина. Ну и каждый имеет право на свое мнение.

Рязанец пишет:

..... Человек в неадеквате и городит чушь несусветную. Когда его кто-то слушает - выдаст пустого текста - на небольшой роман хватит. Еще пару ваших вопросов ему - и он тут "войну и мир" превзойдет......

Выслушивать вам его придется долго. А истины никакой от того не родиться. Вы просто еще не знаете. Желаю терпения.

РФ
iwur пишет:

рязанец плотность ваших гранул 1.30-1.35 а насыпная плотность кубометра какая?

Насыпная плотность кубометра - 640кг/м3

РФ
Владимир48 пишет:
СВВ пишет:

Вот если отважится кто то вложится в заводик и будет перерабатывать солому со всех окрестных полей то это неплохо будет.

Это невозможно, и бессмысленно. Уже не получится никакой энергонезависимости.

Совершенно верно. Когда у вас свои отходы - это всегда - отходы. А когда вы собираете чьи-то отходы - они неизбежно становятся "сырьем" и начинают расти в цене. Увы, автор "идеи" ни хрена не понимает сути дела...

РФ
Спиридон пишет:
СВВ пишет:
Владимир48 пишет:

Немцы при изготовлении топливных пеллет из стружки и соломы добавляют как связующее крахмал, видимо это дешевле выходит чем молоть из сырья муку.

По меньшей мере странная информация. Экологически частое вяжущее (крахмал, мука) добавляется при гранулировании\ брикетировании сырья, в котором нет своего вяжущего(в данном случае лигнина) Это, например, древесноугольная пыль. При гранулировании\ брикетировании древесины или соломы сырьё измельчается вовсе не до субмикронных размеров. Древесину измельчают обычно до фракции -5мм. Есть много прессов (не не грануляторов) способных работать и с фракцией -10мм.

А по ПОДРОБНЕЕ !!! 10 мм можно и топором порубать, да еще и солому smile3

Спиридон , вот вам очередная "странная" муть - у СВВ выходит, что стружка и солома не содержит лигнина.
Грануляторы на фракции -5мм должны быть ломовыми, но выдавать будут полное г-но и изнашиваться как промокашка.
Насчет "не не грануляторов" , "работающих" с фракцией -10мм - "работать" то может все что угодно (например - пресс-брикетировщик на 300тонн), но вот получается из этого точно не соломенная гранула.

Украина

Рязанец, перестаньте идиотом прикидываться. Если вы даже прочесть не можете , то зачем пишите?
Для "особо одарённого" Вес пресса 1620 кг. Выпускает брикет по технологии шнекового прессования со средней(повторяю )средней производительностью 370 кг\ч. А ваше нерождённое детище не выпускает ничего и предназначено исключительно для получения денег с лохов, его купивших.

РФ
Спиридон пишет:

........... Мне пока нужно получить топливную гранулу.

Спиридон, что вам в конце концов нужно - это использовать свои отходы для получения тепла. Гранулы не самоцель. Будете брикет делать - на здоровье. Лишь бы получилось.

......... На топливо сырье однородное . Комбикорм - состав совсем другой. Короче, зачем кому нужен комбикорм чисто из соломы. Короче гранулы для топлива, и для комбикорма вещи разные. Ну во- первых по назначению , в- вторых составу. И в технологии скорей всего могут быть различия.......

Различие будет по составу дополнительного оборудования (дозаторы), а в технологии - никаких различий.

РФ
iwur пишет:

Рязанец по переработке отходов (опилок,щепы , соломы, половы,веток, сырого зерна ) вопросов нет и не было у меня. Но меня интересует производство травяной муки там свои нюансы. И хочется побыстрее всё узнать тем более что у вас были опыты по производству травяных гранул.
2. наш мини-комплекс (не ДМ, а тот, что сейчас готовится к выпуску) универсален. (топливо, газ, корма, удобрения)
Сейчас все готово для предложения "измельчение с осушением + грануляция". Т.е. то, что вас интересует.

На сайте этого нет . пока только слова. В ы помоему и цену называли. Напишите ещё.

Ориентировочная планируемая стоимость всего мини-комплекса (измельчение с осушением, грануляция ,газогенерация) - около 1,5млн.р. Больше я никаких цен называть не уполномочен.

14 000 000 рублей никак не сравнимы с 1500 000 руб. правда и производительность в 10 раз больше. но и сразу необходимо 250 квт эл. энергии. (общая мощность завода.

Вы же писали?

я это цитировал от вас.

Я помоему и отметил это положительное качество. Если мы( фермеры) не сможем приобрести аппарат за 1.5 мил. То что говорить об 15 лим. И производ. Более тонны гранул в час.
Микроксилема тут вне конкуренции.

Совершенно верно.

. Есть и другие данные, когда делали исключительно на грануляцию. Там производительность выше.

Дай бог хочется увидеть насколько.

Я уточню. Потерпите немного.

Но тем не менее - 500кг/ч для грануляции получили легко. Ведь не "100", а 500!

Это вообще отлично.

Заходил: 11 месяцев 5 дней назад
Россия
: Ульяновская обл
: 489

рязанец а когда будет можно посмотреть на ваш комплекс . пока посевная не началась можно и съездить в Щёкино посмотреть и оценить .

Урваев И.П.

РФ
iwur пишет:

................
для травяных гранул размер помола имеет значение . чем мельче мука тем легче прессуется . тем больше удельная плотность гранул значит меньше будут окислять ся гранулы т.е. дольше храниться. и меньше расхода на пепевозку.
да и для топливных гранул я думаю чем мельче мука тем лучше грануляторы будут работать в более щадящем режиме и меньше потреблять энергии. но нужно знать разумные пределы измельчения чтобы производство было более энерго эффективное.

Совершенно верно. Оптимальный размер для прессования качественной, плотной гранулы -500мкм. Это не "субмикронный" уровень, как видите. Марка М560.

Россия

Но тем не менее - 500кг/ч для грануляции получили легко. Ведь не "100", а 500!

Это вообще отлично.

газ для предприятий 1 куб =4руб40коп. 2000кг пеллет по теплотворности = приблизительно 1000 куб .газа т.е. если себестоимость пеллет будет 2руб кг то даже на сегодня будет выгода делать пелетты для отопления.

Урваев И.П.

РФ
iwur пишет:

рязанец а когда будет можно посмотреть на ваш комплекс . пока посевная не началась можно и съездить в Щёкино посмотреть и оценить .

Сейчас не могу все точно сказать. Я в понедельник все уточню. Серийные агрегаты - нет проблем - договариваемся и вы приезжаете. А по первым двум ступеням мини-комплекса надо сперва подловить момент , когда в доводке будет возможность прогонки сырья. Вы можете своё сырье привезти? Вам же понятней будет - что и как. Согласны? что толку железо осматривать? - пробовать надо своё сырьё - тогда и оцените корректно. Это вот Спиридон только говорит, что "не корректно" в Щекино ехать. smile3

Россия

рязанец на сайте техприбора есть положительный отзыв от фирмы АЛЮР г. тольятти и там номер телефона второй месяц звоню ,никто трубку не берёт. может у вас есть другие контакты для связи . сот.теб или эл.почта. так как Тольятти рядом я бы съездил познакомился с работой этого агрегата (микроксилемма )

Урваев И.П.

Россия

спиридон правильно говорит ему ведь ехать с Украины. да и мне везти зимой зелёную траву ???? мешок сена привезу да опилок можно мешок привезти или отходов от зерновых культур. но вот в изготовлении травяной муки есть такая особенность дажескашивание в валки для просушки травы в первые три часа теряется до 30 процентов протеина ( если память мне не изменяет) а через сутки провяливания гранулы будут приравниваться просто к фуражному корму. как то так.

Урваев И.П.

Россия

а насчёт того что нереально быть энерго независымым я скажу следующее . я встречался с руководителем АСК групп с Кайновым Александром Сергеевичем (его сайт www.vitmuka.ru) они производят и травянную муку и пеллеты (только для собственного потребления) так как газа у них нет а соляркой убыточное производство) . они начали производить комплексы для производства тр.муки. и на сегодня у них есть заказы . и уже действующие заводы в Татарстане ( сделали под ключ) на семинар приезжали заинтересованные предприниматели и Самарской обл. и с Татарстана . считающие деньги комерсанты не жалеют 15 ооо ооо руб и покупают такие заводы . Нам конечно и 1500000 руб очень много . так что надо быть готовым к тому что завтра Газ будет стоить в два и три раза дороже то такие аппараты будут востребованны массово.

Урваев И.П.

Украина

[???

Украина

???

Украина

???

Украина

???

РФ
Спиридон пишет:

............
Рязанец, в обсуждении темы появляется элемент ДИКТАТУРЫ. Я не знаю, что там между вами произошло. Я это ,вижу так, человек задал вопрос, вы вместо ответа, "не слушайте его,человек не адекватен". А не проще,или дать конкретный ответ, конкретному человеку, или просто НЕ ОТВЕЧАТЬ НИКАК. И потом, я тоже хочу ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ КТО АДЕКВАТЕН ,А КТО НЕТ.

Если заметили, я вам не советовал. И не больше. (причем тут "диктатура"?). Дело ваше. Восприятие у каждого свое.
Лично я не воспринимаю этого "автора" никак, так как давно удостоверился в его неадекватности. И не один я.
И это совсем не интересная тема обсуждения.

Украина
Рязанец пишет:
Спиридон пишет:

............
Рязанец, в обсуждении темы появляется элемент ДИКТАТУРЫ. Я не знаю, что там между вами произошло. Я это ,вижу так, человек задал вопрос, вы вместо ответа, "не слушайте его,человек не адекватен". А не проще,или дать конкретный ответ, конкретному человеку, или просто НЕ ОТВЕЧАТЬ НИКАК. И потом, я тоже хочу ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ КТО АДЕКВАТЕН ,А КТО НЕТ.

Если заметили, я вам не советовал. И не больше. (причем тут "диктатура"?). Дело ваше. Восприятие у каждого свое.
Лично я не воспринимаю этого "автора" никак, так как давно удостоверился в его неадекватности. И не один я.
И это совсем не интересная тема обсуждения.

Воспринимать никак, это одно. А ставить диагнозы - это совсем другое.Во первых вы все-таки не доктор, а если даже и доктор, то там еще существует врачебная тайна, и за ее разглашение можно понести ответственность.(намек тонкий laugh ). Вы же просто стараетесь оскорбить человека и при том публично. Причин для оскорблений ,я не вижу.( это еще хуже ,чем в случае с доктором dont ) Тема действительно не интересная. Только не надо создавать поводов для ее обсуждения.

РФ
Спиридон пишет:

Вопрос конкретно к Рязанцу.Производительность вашей машины зависит от состояния перерабатываемого сырья( по влажности , ну и виду сырья) ? Я думаю, ДА. Или не так? Теперь , еще. Какая зависимость влаги сырья на выходе, от влаги на входе. Т. е вы хотите сказать, что подавая сырье с любой влагой вы получите на выходе только одну и стабильно. Если возможность регулирования процессом снижения влаги . То же самое по размерам частиц. У каждого сырь своя плотность и свойства. На выходе размеры частиц постоянно одни и те же., или нет.

Чем больше влага на входе, тем больше надо приложить усилий для осушения. Минимальная гарантированная дельта по снятию влаги - не менее 20%. На примере видеоролика ( помол соломы) - дельта была более 40%. Вид сырья меньше влияет на производительность. Но тоже - солома очень трудно измельчается - она анизотропна, прочна, легка и очень упруга. Это вам не опилки. После соломы уже ничего "не страшно".
Теперь про стабильность муки на выходе - "любой влаги " у сырья не бывает. Идет какой-то определенный диапазон влажности, под который можно настроить оптимальную производительность ( подача-то - регулируется) под необходимую влажность. Обычно осушение при нашем помоле уходит дальше, чем надо для грануляции. Поэтому в комплексе предусмотрена автоматизация поддержания необходимой влажности муки на выходе. Две зоны подачи распыленной воды дают усиление распаривания.
Про размерность - чем тоньше помол, тем меньше производительность и суше мука. 100кг/ч - гарантированный минимум для СУХОЙ (-1%) и мелкой муки (-100-150мкм). (например - наполнитель для ДПК). Для грануляции под топливо, корма или удобрение - оптимально молоть -500мкм и получать влажность помола в районе 10% (без учета увлажнения), что повышает производительность .
"-500мкм" - и у вас будет работать самый маломощный гранулятор и выдавать качественную плотную гранулу долго-долго (относительно износа матрицы).
Спиридон , вы зря думаете, что вам пойдет любая по качеству гранула. Сейчас вы "избалованы" автоматическим электрическим отоплением, а когда у вас не плотное твердое топливо начнет шлаковаться в топке по причине его пыления и крошения - вот тогда вы вспомните мои слова.
Из грубо-измельченного сырья не получить реально плотного твердого топлива. Все эти "свв" уповают на мощность своих прессов, не понимая того, что причина плотной упаковки частиц находится в их фракционном составе. Вот у них и придумываются бесконечно пресса, и мысли только вокруг них, и мощность поднимают и виды прессов меняют - а толку никакого - матрицы и фильеры изнашиваются как промокашки, а изделия пылят и крошаться все так же.
Отсюда - мощность прессов и их стоимость (металлоёмкость) становится критической и "неподъемной". Возможности для дальнейшего прогресса отопительной автоматизации ограничены плохим качеством топлива, а про непрерывную газогенерацию и говорить нечего.
Вы почитайте вот тут: http://www.agrotoplivo.ru/tehngazofik.htm и станет понятно, что топиться синтез-газом намного эффективней и удобнее. Что зашлаковка сводит на нет все возможные удобства использования подобного твердого топлива.
С нашим мини-комплексом вы будете иметь возможность топиться своим газом. Для обеспечения всего-лишь необходимо заготавливать и подавать отходы. Все остальное - автоматически происходит без вашего участия (вы только назначаете необходимую вам температуру в доме на обычной газовой горелке). Бункер-накопитель позволяет работать на заготовке пеллет время от времени. Остальное - работает автоматика.

Украина

[???

РФ
Спиридон пишет:

............. Обеспечение энергонезависимости, чьей, у того у кого денег много, или начиная от мелкого фермера и до Агрохолдинга. Грубый пример, можно придумать просто гидравлический пресс, человек спрессует, отходы растительности. он их на огороде собрал, и тут же бросит его в топку. Не имея такого пресса он просто , кучу остатков сожжет тут же на огороде. Имея - в топке. И это уже не энергонезависимость? Я понимаю, что промышленности что в Ураине что России, выгоднее производить оборудование промышленное, потому как в масштабах государства это выгодно.

1. вы без электричества не обойдетесь и будете его покупать - уже это не независимость
2. у того денег много, кто использует больше энергии в процессах. значит, что его продукция становится с большей степенью готовности и имеет больший процент маржи . это уже эффективность бизнеса. И чем больше требуется энергии, тем выгодней применять наш проект.
3. уровень "собрать с огорода" не может быть эффективен - замещать нечего. поэтому вам проще даже электричеством топиться - проще некуда и времени не занимает - что тоже косвенно работает на прибыль.
4. брикеты сами собой из чего угодно, что собрали на огороде - не получатся. надо хоть как-то склеивать сырье, а для этого надо вынуть на поверхность лигнин - склеивающее вещество и активировать его, чтобы он полимеризовался. Без должного измельчения и запарки это трудно осуществить. Чтобы использовать грубо-измельченное сырье в этой задаче - надо прилагать ломовые усилия на прессовке. В теории, в конце концов, можно просто сжать так, что все сольётся в единый массив с плотностью , равной истинной плотности данного вещества. Пожалуйста - дерзайте, если хотите таким путем идти. Я не вижу в этом никакой эффективности.

Страницы