Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 28 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 11 месяцев 6 дней назад
Россия
: Ульяновская обл
: 489

ещё немного про травяную муку. вот этот завод точно уж не покарману фермерам. 14 000 000 рублей никак не сравнимы с 1500 000 руб. правда и производительность в 10 раз больше. но и сразу необходимо 250 квт эл. энергии. (общая мощность завода.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
v_travyanoy_muke_soderzhitsya_v_1.docx12.22 КБ

Урваев И.П.

Украина
: с. Мариновка
: 6869

???

Россия

рязанец небходимо знать точно производительноть ващей мельницы в зависимости от влажности сырья. и может ли снять столько влаги вашаппарат за один проход.

Урваев И.П.

Россия

я считаю солому лучше в поле для удобрения оставлять.

Урваев И.П.

Россия

вот нашёл на 1тонну тратится 400 квт\час .400 *5.20=2080 руб на тонну. У АСК газ -1100руб +эл.энергия 780 руб =1880руб. где же выгода? Т.е производство одной тонны травянных гранул обходится на 200руб дороже на микросилеме и где тогда ноу хау.? рязанец помогай распутывать . эта информация из вашего сайта агротопливо.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
granulirovannaya_travyanaya_muka.doc61 КБ

Урваев И.П.

Украина

Нашел про влажность соломы. Пишут должна быть ниже 17 процентов влажности при закладке на хранение. При большом желании и для себя можно заготовить влажностью той что надо, но это небольшое количество.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615
Спиридон пишет:

........ Короче , зерновые начинают молотить при влажности зерна в колосе 12 процентов. Солома с валка и будет такой влажностью. (если больше то не намного)

"Немного, но беременная". Примерно так же имеет значение влажности для переработки соломы в молотухе
.

Тут сушка для того чтобы измельчить , мне вообще не понятна.

Еще раз повторяю: достаточно качественно для грануляции молотуха может перерабатывать только подсушенное сырьё.

Так как эту солому потом с осени и до весны бьют на обычной молотковой дробилке.

"Бьют" на что? - разве мука для грануляции получается?

Да, выходит там не мука.Но по техническим требованиям к сырью перерабатываемму в пиллеты ,вполне подходит. .

Ну раз вам подходит - берите и делайте! Я же не считаю, что "не мука" "вполне подходит" для грануляции. Если вам мнение специалиста не во внимании, что же вы меня спрашиваете? я же не раз уже сказал о данной особенности. А вы продолжаете утверждать, что "вполне подходит". Понимаете, оценка качества процесса основывается на множестве факторов. Если вы видите, что из "не муки" получаются кое-какие гранулы и вам это подходит - флаг вам в руки. Но потом не удивляйтесь, что матрица барабана сносилась , молотуха забилась от влажного сырья, а гранулы рассыпаются по пути к топке на крошку и пыль

Влажность заготовленной соломы находится на грани допустимой влажности для переработки. При большом желании ее можно заготовит уже нужной влажности( пускай я и примеряю на себя). допустим мне этот путь кажется проще.

Случайности в технологическом процессе - это разве норма? Да и ваше мнение о достаточной "сухости" соломы я не поддерживаю. В районе 20% она как минимум везде и всюду. И хранится она прекрасно в скирде - везде и всюду.

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

РФ
iwur пишет:

рязанец небходимо знать точно производительноть ващей мельницы в зависимости от влажности сырья. и может ли снять столько влаги вашаппарат за один проход.

Вы вообще представляете, что это такое? - разное сырье и разная влажность, разная требуемая фракция для разных задач - сколько комбинаций надо проработать на линии?
У нас есть вполне логичное предложение - ПРОБНЫЙ ПОМОЛ. Вы привозите свое сырье и все ответы получаете при замерах процесса помола. Невозможно заранее все варианты исследовать. Характеристики линии указаны для крайнего по нагруженности варианта (минимальная влажность продукта, минимальный размер фракций).
Я уточню, что получалось по помолу травы. Имейте терпение.

РФ
iwur пишет:

я считаю солому лучше в поле для удобрения оставлять.

Ну и хорошо. Оставляйте, а солярку для отопления ( к примеру) пусть люди покупают. она же дешевая.

Соломы в поле получается вполне достаточно, чтобы и на удобрение оставить и на топливо взять немного. По стране - сотни миллионов тонн соломы.
В сотый раз повторяю - если будет выгодно - солому будут с поля свозить и перерабатывать. А пока - оставляют в поле - это к тому же - и самый дешевый способ утилизации.

Украина
Рязанец пишет:
iwur пишет:

Вы вообще представляете, что это такое? - разное сырье и разная влажность, разная требуемая фракция для разных задач - сколько комбинаций надо проработать на линии?
У нас есть вполне логичное предложение - ПРОБНЫЙ ПОМОЛ. Вы привозите свое сырье и все ответы получаете при замерах процесса помола. Невозможно заранее все варианты исследовать. Характеристики линии указаны для крайнего по нагруженности варианта (минимальная влажность продукта, минимальный размер фракций).
Я уточню, что получалось по помолу травы. Имейте терпение.

Рязанец ,тут спору нет, все правильно. Я вообще, считаю было бы правильным, если бы вы взяли фото вашей машины, принципиальное действие, цели и задачи и разместили здесь. Допустим название фирмы может и не нужно указывать.Бегать по сайтам , тоже не удобно, опять что-нить не то вычитаешь. Да и общаться легче будет. Почитал, посмотрел, ( может даже и подумал) и задал вопрос. Вы по мере возможности на него ответили.Так было бы проще.

Украина

[???

РФ
iwur пишет:

вот нашёл на 1тонну тратится 400 квт\час .400 *5.20=208тт0руб натонну. У АСК газ -1100руб +эл.энергия 780 руб =1880руб. где же выгода? Т.е производство одной тонны травянных гранул обходится на 200руб дороже на микросилеме и где тогда ноу хау.? рязанец помогай распутывать . эта информация из вашего сайта агротопливо.

14 000 000 рублей никак не сравнимы с 1500 000 руб. правда и производительность в 10 раз больше. но и сразу необходимо 250 квт эл. энергии. (общая мощность завода.

Вы же писали? - вот первое объяснение по "распутыванию".
Далее - вы сравнили абсолютно разные процессы, где с одной стороны только один энергоноситель - электричество и только механическое воздействие с щадящим тепловым режимом, а с другой - еще и газ подключен и термический "шок" применяется.
Вот выдержка по Микроксилеме ДМ с сайта:

Энергоэффективность. Расход энергии на получение сухих порошков с размерами частиц < 500 мкм ниже, чем при использовании других типов оборудования;

Где ноу-хау спрашиваете? - а вот в том и ноу хау. Удельные энергозатраты ниже. И не только в том суть, а прежде всего -в масштабе оборудования. На фоне требований к масштабности "бытового" уровня оборудования, вы приводите в пример типичного монстра, требующего сетевого газа, огромной площади, мощной эл. линии и т.д.. И меньше чего-то подобного вы вряд ли найдете для примера.
Наш мини-комплекс не требует подключения газа . Это1.
2. наш мини-комплекс (не ДМ, а тот, что сейчас готовится к выпуску) универсален. (топливо, газ, корма, удобрения)
Сейчас все готово для предложения "измельчение с осушением + грануляция". Т.е. то, что вас интересует.
3. указанные данные были взяты от наиболее нагруженного режима работы ДМ - с получением муки минимального размера. Если вы обратите внимание - травяная мука высокой дисперсности существует как корм еще и сама по себе. Вот её и получали для сравнения. а потом - гранулировали, чтобы зря мука не пропадала. Есть и другие данные, когда делали исключительно на грануляцию. Там производительность выше.
Еще раз указываю на то, что декларация технических данных нашего оборудования идет по самым нагруженным режимам. Это гарантированный минимум для любого случая. Многие читают "100кг/ч" и прекращают думать. а зря. Имейте в виду, что та же солома - это , практически, самое трудное к измельчению ( помолу!) сырьё. Но тем не менее - 500кг/ч для грануляции получили легко. Ведь не "100", а 500!

РФ
Спиридон пишет:

.............
Рязанец ,тут спору нет, все правильно. Я вообще, считаю было бы правильным, если бы вы взяли фото вашей машины, принципиальное действие, цели и задачи и разместили здесь. Допустим название фирмы может и не нужно указывать.Бегать по сайтам , тоже не удобно, опять что-нить не то вычитаешь. Да и общаться легче будет. Почитал, посмотрел, ( может даже и подумал) и задал вопрос. Вы по мере возможности на него ответили.Так было бы проще.

Дык, что может быть проще открыть ссылку? - там все ответы на ваши вопросы уже есть. И фотки и все остальное. И название фирмы тут можно давать - "Техприбор" гЩекино Тульской обл. http://www.tpribor.ru/
А вот по "Микроксилеме ДМ" : http://www.tpribor.ru/microksidm.html
(Сегодня наши сайты на профилактике. могут быть проблемы с доступом)

РФ
Спиридон пишет:
Рязанец пишет:

Случайности в технологическом процессе - это разве норма? Да и ваше мнение о достаточной "сухости" соломы я не поддерживаю. В районе 20% она как минимум везде и всюду. И хранится она прекрасно в скирде - везде и всюду.

ДА НЕТ. ГОВОРИТЬ О ТОМ ЧТО ОНА ВЛАЖНАЯ В РАЙОНЕ 20 ПРОЦЕНТОВ, ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ , ЧТО " НЕМНОГО НО БЕРЕМЕННАЯ". АГРОНОМЫ ГОВОРЯТ, ЧТО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО СОХРАНЕНИЯ ЕЕ НУЖНО ЗАЛОЖИТЬ ПРИ ВЛАЖНОСТИ НЕ БОЛЕЕ 17 ПРОЦЕНТОВ, ИБО ИНАЧЕ ВЫ ЕЕ НЕ СОХРАНИТЕ. а САМОЕ ,ГЛАВНОЕ ИЗВЕСТЕН И СТАБИЛЬНЫЙ ПРИ ТОМ небольшой ПРОЦЕНТ ВЛАГИ КОТОРЫЙ НУЖНО СБРОСИТЬ.ЭТО НЕМНОГО МЕНЯЕТ ДЕЛО. Я немекаю на то, что можно подогнать технологию по производству топливных гранул( ни чего другого мне пока не надо) именно под солому. И универсальности здесь не нужно. КОНКРЕТНО ПОД ОДНО СЫРЬЕ И ПОД ОДНИ ПАРАМЕТРЫ , КОТОРЫЕ СТАБИЛЬНЫ. Потому что основным сырьем для производства будет СОЛОМА(ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ).

Вы все про хранение, а я вам говорю о неспособности молотухи достаточно качественно измельчать сырье естественной влажности. Иначе в оборудование с её "участием" никто бы сушилок не вставлял. Вот не будет суше сырье - и уже ничего не получится. Потому - можно говорить , что "прям почти, вот-вот", а толку то? - " немножко Беременной" не бывает. Так и тут - Сырье для молотухи должно быть осушено и вся любовь. Рассуждать о возможно-достаточной влажности соломы для молотухи можно, но от того она лучше не будет молоться ( я о помоле, а не грубом дроблении).

Если наше оборудование способно работать на соломе ( да еще без специальной сушки), то остальное все гораздо проще выходит ( с другим сырьём) В том и универсальность по сырью. Уж поверьте. Наше оборудование работает на соломе и как раз на ней все и доводится до ума. ( да и под неё и думали больше всего).
Универсальность еще и по продукту производства - помимо твердого топлива - корма, удобрения, газ, наполнители для ДПК.
Вам не надо , зато кому-то другому - надо. Все дело в том, что на нашей технологии все это одинаково получается на одном и том же оборудовании. Так что специализация автоматически перешла в универсальность. Это не "кухонный комбайн", который одинаково плохо делает все подряд. Совсем нет. Это специализированное оборудование промышленного типа, способное перерабатывать абсолютное большинство органических отходов. А как гранула будет называться - "корм" или "удобрение" - зависит от наполнения и назначения. Процесс один и тот же для любого варианта.

Заходил: 4 года 9 месяцев назад
Украина
: Черкассы
: 35

Рязанец, а поделитесь ка информацией, как давно Вы стали "специалистом" и тем паче"экспертом-консультантом" в производстве пеллет? И сколько тысяч тон уже выпущено на Ваших заводиках?
То, что показано на видео при помоле соломы ну никак нельзя назвать "фракция-200"
Сельхозпроизводители Вам доказывают, что 2 метра кубических соломы- это 80 кг. Вы утверждаете-500кг

Украина

???

Украина

???

Россия

Рязанец по переработке отходов (опилок,щепы , соломы, половы,веток, сырого зерна ) вопросов нет и не было у меня. Но меня интересует производство травяной муки там свои нюансы. И хочется побыстрее всё узнать тем более что у вас были опыты по производству травяных гранул.
2. наш мини-комплекс (не ДМ, а тот, что сейчас готовится к выпуску) универсален. (топливо, газ, корма, удобрения)
Сейчас все готово для предложения "измельчение с осушением + грануляция". Т.е. то, что вас интересует.
На сайте этого нет . пока только слова. В ы помоему и цену называли. Напишите ещё.
14 000 000 рублей никак не сравнимы с 1500 000 руб. правда и производительность в 10 раз больше. но и сразу необходимо 250 квт эл. энергии. (общая мощность завода.
Вы же писали?
Я помоему и отметил это положительное качество. Если мы( фермеры) не сможем приобрести аппарат за 1.5 мил. То что говорить об 15 лим. И производ. Более тонны гранул в час.
Микроксилема тут вне конкуренции.
. Есть и другие данные, когда делали исключительно на грануляцию. Там производительность выше.
Дай бог хочется увидеть насколько.
Но тем не менее - 500кг/ч для грануляции получили легко. Ведь не "100", а 500!
Это вообще отлично.

Урваев И.П.

Россия

рязанец плотность ваших гранул 1.30-1.35 а насыпная плотность кубометра какая?

Урваев И.П.

Украина

???

Россия

Спиридон вы написали ; Для чего я должен тратить энергию, для получения муки(в моем понятии очень мелкий помол), когда для изготовления брикетов,вполне достаточно другого. Посмотрите технические характеристики любого прессующего оборудования, что-то там ни где не даются данные , по требуемой фракции в микронах, а наоборот в миллиметрах. Подойдем с другой стороны, самой основной машиной технологии изготовления пиллет является все таки пресс (и больше всего по цене). Остальное под него.Вы предлагаете подготовку сырья под пресс сделать ,скажем высокой себестоимости.
для травяных гранул размер помола имеет значение . чем мельче мука тем легче прессуется . тем больше удельная плотность гранул значит меньше будут окислять ся гранулы т.е. дольше храниться. и меньше расхода на пепевозку.
да и для топливных гранул я думаю чем мельче мука тем лучше грануляторы будут работать в более щадящем режиме и меньше потреблять энергии. но нужно знать разумные пределы измельчения чтобы производство было более энерго эффективное.

Урваев И.П.

Заходил: 24 минуты 33 секунды назад
Россия
: Липецкая область
: 3912

Немцы при изготовлении топливных пеллет из стружки и соломы добавляют как связующее крахмал, видимо это дешевле выходит чем молоть из сырья муку.

Украина

???

Украина
Владимир48 пишет:

Немцы при изготовлении топливных пеллет из стружки и соломы добавляют как связующее крахмал, видимо это дешевле выходит чем молоть из сырья муку.

По меньшей мере странная информация. Экологически частое вяжущее (крахмал, мука) добавляется при гранулировании\ брикетировании сырья, в котором нет своего вяжущего(в данном случае лигнина) Это, например, древесноугольная пыль. При гранулировании\ брикетировании древесины или соломы сырьё измельчается вовсе не до субмикронных размеров. Древесину измельчают обычно до фракции -5мм. Есть много прессов (не не грануляторов) способных работать и с фракцией -10мм.

Украина

???

Россия

Не могу спорить, информацией владею на уровне статей в журналах, вот кстати нам сельхозникам больше интересны как раз прессы чтобы делать брикеты из соломы или опилок, вобщем надо тупо сделать более менее однородный и крепкий брикет из соломы чтоб не разваливался для использования в печах, мне было бы интересно использовать такой аппарат для зерносушилки.

Украина

Из соломы можно получать брикет с высокими потребительскими качествами. Без особых заморочек с измельчением. Только фермерскому хозяйству его не поднять. Да и работать он должен круглогодично по 20 часов в сутки. Иначе не окупится. Вот если отважится кто то вложится в заводик и будет перерабатывать солому со всех окрестных полей то это неплохо будет.

Россия
СВВ пишет:

Из соломы можно получать брикет с высокими потребительскими качествами. Без особых заморочек с измельчением. Только фермерскому хозяйству его не поднять. Да и работать он должен круглогодично по 20 часов в сутки. Иначе не окупится. Вот если отважится кто то вложится в заводик и будет перерабатывать солому со всех окрестных полей то это неплохо будет.

Россия
СВВ пишет:

Вот если отважится кто то вложится в заводик и будет перерабатывать солому со всех окрестных полей то это неплохо будет.

Это невозможно, и бессмысленно. Уже не получится никакой энергонезависимости.

Украина

???

Страницы