Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 27 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 38 минут назад
Украина
: с. Мариновка
: 6928

???

Украина

???

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615
Спиридон пишет:

Про ,приезжайте в Щекино, я не забыл. Только где,я ,а где Щекино Тульской обл( я в армии там рядом служил). Если надо,то можно и приехать.Но сначала надо быть уверенным ,что надо ехать. Я про мельницу почитаю, может что не дойдет, вы же не откажетесь объяснить? sad

А в "Агро-стимул", в Киров - вы значит легко поедете? laugh
Мы же про наш источник информации говорим, про сайт - вы подумали, что мы "Агро-стимул", а вот понять "приезжайте в Техприбо гЩекино" - не получилось.

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

РФ
Спиридон пишет:

Корма , это хорошо. Что такое кормоэкструдер, я в принципе знаю. Но на данный момент меня больше всего интересует, как сделать гранулы из собственного сырья для собственных нужд с минимальными затратами. Скажем так, с допустимо минимальными.Ага, вот сейчас я зашел на Щекинский сайт. Дошло...весь сыр бор в мельнице" Микроселемма-450". Хорошо.будем изучать. И что же за мельница такая!? smile3

Смотрите "Микроксилема ДМ" - комплекс. 450-я - это первоначальная модель принципиального типа. На её основе и был создан комплекс ДМ. А вот будущий мини-комплекс на сайте пока отсутствует в целом виде. Я уже не раз писал о том, что пока у нас практически готовы два этапа из трёх. - измельчение и прессовка. газогенератор будет позже. Первые два проходят испытания для пуска в серию. Все по измельчению будет основано на принципах комплекса ДМ, но в другом исполнении.

Украина

???

Украина

???

Украина

???

РФ
Спиридон пишет:

Это так... Размышление в слух. Бизнес-планы пишут все красиво. Только для линии производительностью в 500 кг продукта в час, нужно как минимум 1000 тон на год этих вот отходов смельскохозяйственного производства. Переработка отходов в первую очень выгодна и рентабельна, тем предприятием, которые имеют собственные отходы.

Совершенно верно - это одно из основных условий применения, о котором я не один десяток раз сказал .

............Чтобы заготовить 1000 тон соломы, нужно сначала смолотить пшеницы на площади гектар 500, солому кинуть в валок, а дальше каким то способом(тут вариантов много), собрать ее и свести грубо скажем на склад.............

Когда будет выгодно собирать и доставлять для переработки - будут собирать и доставлять. В себестоимость пеллет уже заложено 25% на заготовку (соломы и т.п)
Далее - отходов бывает очень много видов. У вас какие-то "мизер", а у кого-то этого девать некуда. Подсолнечник у вас выращивают? Гречиху? А знаете сколько отходов на кондитерских фабриках, к примеру? А опилки? -сейчас много ленточных пилорам в хозяйствах. А у кого-то - сады. Там веток и листвы - горы
.

.... Ну придумайте оборудование, которое позволило мне заготовить энергии из отходов столько, сколько мне надо для собственных нужд.Не для бизнеса, а только для собственных нужд.

Ну что вы все на свой масштаб меряете? На всех не угодишь. МЫ только начали первые модели выпускать.
Понимаете, сделать маленький импеллер - это шутка. нужны правильные соотношения окружных скоростей и диаметров, вращающейся массы в вихрях.
А у кого-то наше оборудование вообще малО к их задачам. И что теперь делать?

Украина

???

РФ
Спиридон пишет:

.......... А отходы переработки сельхозпродукции действительно есть. Только это уже не к нам, а к ПЕРЕРАБОТЧИКУ. Против природы не попрешь. Задача села ,думать в первую очередь как вырастить хлеб, а потом уже что делать с отходами. Вот на своем примере, я и прошу вас ,придумайте что-то подходящее для селянина, а не для переработчика.

Причем тут "переработчик" ? А самообеспечение вы исключаете? Когда у вас появится не меньше 50кВт потребляемой мощности, вам прежде всего надо будет сохранять средства на энергетику. Побочный доход с корма и удобрений - это сугубо индивидуально и ничего плохого в том нет, что вы получите с этого экономический эффект ( как в самообеспечении, так и в товарном). У каждого свое мировоззрение. Я предпочел бы не ровнять всех под одну "природу". Ведь кто-то с таком подходом может и не согласиться и без лишних слов взять - и начать получать бОльший доход.

РФ
Спиридон пишет:

Последних моих два опуса, как раз и были примеряны на ваш масштаб. Вы же сами ,спрашивали планирую я в дальнейшем делать топливо не только для себя а для и других, делать комбикорм и удобрение. Я подумал, а почему бы нет. ........

Нет, я так не спрашивал. я спрашивал о планировании повышения энерговооруженности.

РФ
Рязанец пишет:

1. А как вы вообще - планируете ли оснащать себя дальше оборудованием и вообще, применять то, что требует энергозатрат (тепло, электричество) ?............
2. Для аналогичного примера посмотрите сайт "Агро-стимул" о получении экструдированных комбикормов. Там все подробно изложено по этому вопросу.

.

1. Вот что я спрашивал.
2. Вполне однозначно сказано - "для аналогичного примера посмотрите сайт "Агро-стимул" (это возвращаясь к непониманию , что это для примера, а не ссылка на нас)

Украина

???

РФ
Спиридон пишет:

//////////
Ну нет у нас в округе ,как минимум,100км других отходов, кроме растительных остатков, после уборки.

А другие и не нужны.

Для нормальной эксплуатации вашей линии их нужно заготовить как минимум 1000 тон.

Что значит, "нормальной эксплуатации"? - у вас за 15 лет на пяти домах все окупается. В год надо 12 тонн пеллет. И этим все сказано. Будет у вас 10 домов - процесс еще быстрей пойдет, но это всего-лишь 24 тонны. Где 24, а где 1000. Ну а вот для побочного бизнеса - все зависит от окупаемости. Еще раз говорю - когда будет выгодно перерабатывать - будете свозить, заготавливать отходы и т.д.

Не половы, шелухи, веток деревьев(а где они в степи), отходов от производства муки ,круп(той же гречки овса ,пшеницы ,ячменя).Это все как раз есть у того ,кому мы продали свою продукцию и он ее перерабатывает.

Так я же и про других говорю . и примеры про них привожу.

Нам осталась только СОЛОМА, а она на поле. Кто мне подскажет, как за 12 дней заготовить 1000тон соломы, пригодной для длительного хранения.

Не надо искать оправданий проблемам. Лично я не вижу проблем, потому как вижу, что вот с соломой-то менее всего проблем в хранении. Поставьте скирду на краю поля и возите хоть всю зиму. Это один вариант. Второй вариант - пресс-подборщик. Рулоны потом свезти - какие проблемы? (я не о вас конкретно. но ведь существуют же в хозяйствах пресс-подбощики?) Откуда тогда в хозяйствах солома вообще , если вы говорите, что с ней такие ужасные проблемы?

Какое самообеспечение?Из соломы выработать электроэнергию?

И не только электроэнергию, но и тепло, корма, удобрения (с другими компонентами)

Я не ровняю всех под одну природу.Я просто стараюсь решить(даже не решить , а изучить) проблему ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАШЕЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, еще и к той в которой я проживаю. Я ВАМ как специалисту, выдаю своего рода ТЕХНИЧЕСКИЕ условия. А вы говорите , только так и не иначе.

Нет. я говорю, что кроме вашего примера, есть еще и другие, отличные от вашего масштаба и потребностей в энергетике. А у нас пока другой масштабности оборудования нет. Мы промышленное оборудование делаем, а не бытовое.

Да ,к стати, если и припрет добывать электричество для собственных нужд, то не из соломы(хотя и этого не исключаю),а из ЗЕРНА кукурузы ,рапса и других культур.Просто часть посевных площадей уйдет под ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ,технология сгодится и ваша но больше будет присутствовать и другая.

В вашем масштабе необходимого оборудования - не сгодиться.
Не знаю какая "другая" технология вами имеется в виду, но если логично подумать, то зерно лучше бы на другие нужды пускать. Из 1 кг пеллет из соломы получается 2,3м3 газа. Или у вас зерно стоит как солома?
Не хотите из соломы электричество получать ? - да и не надо. Получайте из зерна, если так хотите. Но кто-то другой может зерно продаст или в комбикорм с соломой пустит , когда дармовой соломы полно - зачем зерно то на топливо тратить?
Кстати, с био-соляркой палку перегнули на западе. сейчас обратный ход дали. Переводить пищевой ресурс в топливо - это кощунство просто. Цены на продукты начали расти от этого. А сколько можно было бы голодающих снабдить?.
У всякого решения есть своя мораль. Я вам ничего не навязываю и сразу сказал - наш вариант - не ваш случай.
Вам гораздо проще и разумней прессовать солому в тюки и жечь (пусть не 12 тонн, а 25-30 в год) в котлах с накопителями.
Все мои примеры показывают возможности мини-комлекса. А вот кому что подходит - тут все индивидуально.
Есть хозяйства, где энергопотребность в разы выше, чем у вас. Ну не делаем мы бытового оборудования. это масштаб , на котором вся технология рушится. Мы предлагаем газ использовать по конечному потреблению, а не пеллеты. пеллеты - это предварительное топливо для синтезирования газа. В том много смысла заложено. Вот, почитайте пожалуйста статью для понимания: http://www.agrotoplivo.ru/tehngazofik.html

Украина

???

Заходил: 3 часа 53 минуты назад
Россия
: Липецкая область
: 3991

Спиридон, может пригодится инфа, в Тамбове на базе госуниверситета запущена установка гранулирования соломы на 500кг, работает до влажности 20% сырья, где то читал, если попадётся статья отпишусь.

Украина

???

Украина

???

Украина

???

Украина

???

РФ

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Ульяновская обл
: 489

Рязанец меня в первую очередь интересует изготовление травяных гранул . там трава влажнее скорее всего от60 до 80 % . какая будет производительность по травяной муке (при влажности наилучщей для гранулирования) и расход эл. энергии. ?

Урваев И.П.

РФ
Спиридон пишет:

.............Понятие солома у нас СУХАЯ или зерно СУХОЕ в селе обычно применяют к продукции которую можно оставлять на ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ.

В процессах переработки "сухим" считается материал с влажностью не больше 1%
Влажность бывает "абсолютная" и "относительная". Для простоты понимания лучше всего считать, что 15% влажности - это 150кг влаги в 1т влажной соломы.

Короче, влажность соломы должна быть около 12 процентов, считайте любым способом роли большой это уже не сыграет. Длительно храниться солома будет только тогда, когда вы ее заготовите влажностью ,скажем 12-13 процентов.

а вы замеряли? - сомневаюсь и в этом и в том, что солома обычно такая "сухая" при заготовке. Мы взяли солому , предварительно замоченную прям в луже - чтобы показать возможности линии. Я не согласен, что солома может длительно храниться только при наличии 12-13% влажности при уборке и все. Вы как-то утрируете условия. Солома прекрасно везде и всюду храниться в скирдах и рулонах. Условий для загнивания встречается очень редко . Она же в скирдах постепенно подсушивается. Поэтому и хранится у всех и всюду без проблем.

Я просто не понимаю, зачем такую солому сушить?

Дело в том, что молотковые дробилки, которые обычно применяют для измельчения ( и которые совсем не предназначены для измельчения органики) - не способны достаточно хорошо измельчать такое сырьё. Поэтому обычная технология предусматривает обязательную сушку перед таким измельчением. только так молотуха способна на что-то. А потом - его опять (!) увлажняют до 12-14% для того, чтобы можно было такую "муку" гранулировать ("муку" я специально выделил в кавычки. из под молотухи выходит скорее пародия на муку). Как видите - технологический нонсенс на лицо.

......
.

РФ
iwur пишет:

Рязанец меня в первую очередь интересует изготовление травяных гранул . там трава влажнее скорее всего от60 до 80 % . какая будет производительность по травяной муке (при влажности наилучщей для гранулирования) и расход эл. энергии. ?

По траве почти такая же производительность и удельный расход энергии . Сейчас не могу сразу вспомнить - что сколько давало по траве. (уточню) А влажность , оптимальная для грануляции - та же самая нужна - 12-15%
Учтите только, что после грануляции гранулы подсыхают (они горячие и парят) до меньшей влажности, чем эта (ниже 8% получается). Это из любого сырья.
Травяные гранулы получаются плотные, не крошащиеся, прочные. В таких условиях лучше стабилизируется влажность хранения, дольше сохраняются питательные вещества. Тепловая обработка очень щадящая и очень быстрая. Если обычно травяную муку получали термовзрывом в огневой сушке, то у нас общая температура камеры помола - не более 70С, а локально - пар , конечно , получается.
Как дополнение: Если вы добавите зерно, минеральные добавки - получите очень качественный (пропаренный) гранулированный комбикорм.

Украина

???

Россия

наше правительство (Ульяновской области) провели открытый Семинар по производству травяной муки. оказывается что в области сохранилось производство травяной муки и смогли сохранить производство благодаря переводу сушилки на топливные гранулы изготовляемые на том же оборудовании.что и основной продукт за счёт переработкиотходов (опилки. солома.ботва)в топливные гранулы (зимой)

Файлы: 
  • img023.jpg

Урваев И.П.

Россия

а Газа у них нет . Когда солярка поднялась в цене производство травяной муки стало убыточным и мужики перевели теплогенератор (печку) на гранулы . и витоге уних на тонну витаминных гранул уходит 140 квт\час + 440 кг пеллет. но сюда входит грануляция и охлаждение гранул. но зато у них витаминная мука ухдит с колёс по 14 ооо руб за тонну(витаминная мука 1 класса)

Файлы: 
  • img020.jpg

Урваев И.П.

Россия

правильно заметил спиридон производительность надо указывать от влажности сырья. вот у них сразу написано.
производительность оборудования 1. 1500 кг\час при влажности сырья -75%.2 1300 кг\час при влажности -80 %
3. 1000 кг\час при влажности 85%. при изменении влажности всего на 10%(85-75=10 )производительность упала на 30%(1500-1000=500)

Файлы: 
  • img021.jpg

Урваев И.П.

Россия

вот со стоимостью сырья я думаю переборщили 2200 руб за тонну. при таких ценах реализации зелёнки не хрен делать муку продавай и радуйся особенно в этом году урожай трав был хорошим. я сено с доставкой продавал по 1500 руб \тонна . я думаю реально считать надо 500-600руб тонна.

Файлы: 
  • img023.jpg

Урваев И.П.

Россия

топливные гранулы они делают в основном из опилок и говорят в радиусе 100 км всё вывозят. благо пока отдают их почти задаром . только стоимость погрузки и транспортировки. в планах чтобы удешевить ещё будут брать лесные делянки и разрабатывать после доведения до товарного вида (досок) остаётся около 50% отходов .вот их и использовать после измельчения .

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
vitaminnaya_travyanaya_muka.docx11.35 КБ

Урваев И.П.

Страницы