Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 25 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

Заходил: 6 часов 3 минуты назад
Россия
: Оренбургская обл.
: 158

Пока писал ответ (отвлекался), этот персонаж ещё один перл выдал))).
Ну, я тебе расписал, про изменение содержания в сухом веществе, но ещё повторю вопрос - что у нас покинуло сухое вещество с потерей массы последнего? БЭВ? Или зольные элементы? и куда они вообще делись?
Про аминокислоты также - без уменьшения количества сырого протеина (азота) в корме, увеличение того же лизина относительно него - невозможно (а написано, что есть увеличение). Не относительно неизвестно куда пропавших треонина с пролином увеличивается лизин, а относительно сырого протеина (ну, цифры об этом говорят, Рязанец).
Раз лизин синтезироваться не может, значит, должно снизиться количество сырого протеина (азота). Чтобы при неизменном его абсолютном количестве изменилось его количество относительно сырого протеина. Опять же снижения протеина нет.
Совсем ты, Рязанец, заврался и запутался.
Ладно, читай примеры с твоими любимыми растворами и отвечай на поставленные там вопросы.[/quote]
Привет земляк. Прошу тебя не прерывай свои прения с Рязанским мужичком . Я уже несколько дней забросил все развлекательные сайты ржунемагу. Так держать.

РФ
Илюшин пишет:

Ув.Рязанец, а Вы не пробовали на своем оборудовании перерабатывать сырое перо из убойных цехов птицефабрик? Судя по всему, Вашу мельницу-сушилку оценят именно там.

Уважаемый Илюшин, действительно, такой опыт уже имеется. И результаты , насколько я знаю - просто прекрасные. Одно то, что это вообще получается должным образом, просто и без заморочек - уже это уникально само по себе в данном вопросе. Я мимоходом на этой теме сказал один раз про измельчение сырого пера, но видимо, что малозаметно. А прецедент тут действительно - очень интересный.

По существующей технологии (не котел Лаапса) для переработки сырого пера в перьевую муку требуется сушилка, мельница, экструдер. Линия производительностью 60-125 кг/ч потребляет 250 кВт эл.энергии + дизтопливо. И эти затраты считаются вполне оправданными т.к в результате обработки пера, 86% не усваиваемого кератинового белка переходит в усваиваемый протеин, который затем добавляют в корма.

Да, "традиционно" это так и происходило.

Данной технологией занимается д.т.х. Виктор Григорьевич Волик из ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности (могу скинуть в личку его телефоны). По этой технологии перерабатывают перо в кормовую муку на п/ф «Ассортимент», Сергиев Посад и на «Плотниковской» п/ф в Новокузнецке. Там работают четыре эктрудера и по словам гл.технолога и нач.цеха убоя (если интересно могу дать их телефоны) куры хорошо усваивают до 7% перьевой муки от основного рациона! Кстати главная проблема на «Плотниковской» - это сушка сырого пера перед мельницей. Предложите им свой агрегат сушки-измельчения, возможно, они заинтересуются. Могу помочь с контактами и отработкой технологии.

Спасибо. Буду очень признателен.

П.С. Уральскому Свиноводу. По Вашей теме все всем понятно, хватит уже! Аргументация типа: «если бы это было выгодно, так делали бы все!» стара и банальна. Всегда кто- то делает что-то первым, а потом остальные «подтягиваются».

П.П.С. Рязанцу. Желаю удачи в Ваших разработках!
Спасибо. Заходите почаще. Хоть сможем поговорить по-людски вместо этого "цирка" от Свиновода.

РФ
Уральский свиновод пишет:
"Илюшин" пишет:

П.С. Уральскому Свиноводу. По Вашей теме все всем понятно, хватит уже! Аргументация типа: «если бы это было выгодно, так делали бы все!» стара и банальна. Всегда кто- то делает что-то первым, а потом остальные «подтягиваются».

Батенька, экструдера известны давно, если вы не в курсе. И используются там, где их применение оправдано (переработка сои, например). Но почему-то никто не экструдирует все комбикорма,

....Читаем мы очередной вымысел - теперь уже "все комбикорма"(я специально подчеркнул). Видите как подводит?
"ЭкструдерА" то известны, да чего пока что не было - это чтобы на должном техническом уровне это исполнялось и было под то разработано и отработано эффективных рецептов корма. Была известна потенциальная польза от данных технологических процессов экструзии (вообще - деструкции и термообработки), но не было грамотных технологических решений ( о чем и Мельников говорит) .
У нас в стране это никому не нужно совсем по другой причине - по устройству государства, где амбиции и интересы чинуш и подобных "специалистов" образуют ложные , лишенные истины направления. Таких примеров в истории - навалом. Т.е. "знают" о чем то давно, да толку от того без внедрения - никому и никакого. На том и делают подобные выводы подобные "спецы". И на этом фоне - снимаю шляпу перед "Агро-стимул", где смогли сами, вопреки "государственным" условиям, всё разработать, сделать и начать внедрение.

именно потому, что в этом смысла нет. Вы себе можете представить бизнесмена, который отказывается от снижения затрат на 30-40%?

Да сплошь и рядом! Пока кто-то первый не проторит дорожку, сидят и не дергаются. А вот когда в соседней области "такое есть" , то и про себя вспоминают. А до тех пор им подобные "спецы" уши греют ( "спецы", у которых нет ничего своего в технологиях и в голове - все чужое).

По вашей логике, получается, что таковыми придурками простаками являются все практически владельцы хозяйств, как в России, так и во всём мире.

Увы, это получается по логике подобных "специалистов". А , к примеру, наша технология ("в железе") не имеет аналогов в мире. Т.е. о принципах знают давно и немногие, а вот собрать их так и воплотить так - не сподобились ешшо " в мире" то. Вот так вот, батенька.

Так что хоть и "стара и банальна" аргументация, зато абсолютно правдива.

Как я уже доказал - она корява и аморальна.

И, может вы ответите, каким образом изменяется аминокислотный состав протеина при экструзии (куда исчезают одни аминокислоты и откуда берутся другие)? Выкладывайте свой новый и небанальный ответ, желательно, чтобы он на правду походил.

Я офигеваю! - он еще хочет "сходить жиденько". Опять подсунул своё "откуда берутся другие аминокислоты?" mail ......А как пишет! - выкладывайте ему "новый (!) и небанальный ответ"... fotku
Скоро всю денатурацию белка ему выучим. laugh

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
РФ
: Челябинск
: 5222
"Рязанец" пишет:

Как видите - происходит и некоторая потеря некоторых веществ.

Хорош упрямствовать, Рязанец. Концентрация чего-либо в сухом веществе (сырого протеина, в частности) может увеличиться в 2-х случаях:
1. Увеличение количества сырого протеина без уменьшения массы сухого вещества.
2. Уменьшение сухого вещества при неизменном количестве сырого протеина.
В этих случаях % сырого протеина относительно сухого вещества увеличится. И только в этих.
Речь не идёт о увеличении сырого протеина относительно сырой золы. А именно СП/СВ .
Кстати, Рязанец, как может снизится зола относительно сухого вещества? В каком направлении она его покидает?

"Рязанец" пишет:

Ты бы лучше не позорился на людях то. Примеры с молоком и сладкой водой даны "для тех, кто в танке" и не видит элементарного объяснения за свои шизоидным воображением.

Ну так и ответь на пример с раствором сахара и соли.))) Очень наглядно, и твой любимый пример с растворами.
Наглядно видно, что содержание соли относительно сухого вещества не меняется, и не может меняться, от того, что сахар распался на глюкозу и фруктозу. Содержание соли относительно сухого вещества изменилось бы, если бы сахар вообще покинул раствор.
Так что цифры, Рязанец, наглядные цифры:
Содержание лизина до экструзии - 0.582%, Сырого протеина - 16.57%. Содержание лизина в сыром протеине (относительно азота, умноженного на 6.25) - 3.51%

Содержание лизина после экструзии - 0.652%, Сырого протеина - 17.14%. Содержание лизина в сыром протеине (относительно азота, умноженного на 6.25) - 3.83%

Т.е. либо часть азота должна покинуть корм вообще (но при этом снизилось бы содержание СП в СВ, чего не произошло, наоборот, откуда-то "завёлся" доп. азот), либо откуда-то должно возникнуть дополнительное количество лизина.
Блин, Рязанец, задачки по % содержания за 7 или 8 класс, наверное. Перечитай учебник математики.
И не пиши чушь о снижении золы и треонина с пролином (кстати, не забудь сказать, куда они из корма пропали)))), и типа за счёт этого увеличении протеина с лизином, т.к. не относительно золы протеин увеличился, и не отностительно треонина лизин.

"Рязанец" пишет:

Никаких сомнений нет в том, что наше отечественное сельское хозяйство находится, в основном, в глубочайшей жопе из-за таких "спецов" как Свиновод.

В глубочайшей ж... находятся те, кто в поисках халявы готов вестись на сказки таких "рязанцев".
Зарубежное животноводство, по мнению Рязанца, тоже в глубочайшей ж..., поскольку они тоже не экструдируют основной объём комбикормов (и даже, о ужас, много комбикормов и не гранулируют). Ну не придёт там никому в голову, что, просто заэкструдировав комбикорм, они сумеют снизить издержки на 30-40%. А не то, чтобы 43% соломы к зерну подмешать.

"Рязанец" пишет:

..продолжу: поскольку Свиновод не понимает никаких особенностей процесса помола, где степень гомогенности смеси по сравнению со степенью гомогенности в смешивающем подающем агрегате - на порядок выше. Не понимает он и сравнительного с этим термина: "Грубое смешение" - это тоже самое, что приготовит любой смеситель , любой БЕССТЕРЖНЕВОЙ шнек, что применяется для смешения компонентов и их одновременной подачи в непрерывном режиме.

)))
Значит, и дозирование должно быть непрерывное, а не порционное.
Вот простая кормосмесь (чтобы не усложнять):
90% зерна, 7.5% жмыха, 0.5% соли и 2% мела.
На одних весах взвесили 900 кг зерна, на вторых 75 кг жмыха, на многокомпонентном дозаторе (на разных чашках) 5 кило соли и 20 кило мела. С весов начинается выгрузка (шнеками, само собой). Для того, чтобы подающий в мельницу шнек промешал хотя бы грубо (нормально даже 5 кг на тонну никакой шнек не промешает), выгрузка должна идти с весов в этот шнек одновременно, и одинаковое время (соблюдая пропорцию). Иначе все компоненты попадут в мельницу не промешавшись совсем, и эти 5 кило соли не размешаются в тонне конечного корма, а будут в какой-то её части, так, как поступят в мельницу.

"Рязанец" пишет:

Как я уже доказал - она корява и аморальна.

Кому доказал то, себе? А аморальность тут вообще каким боком? )))

"Рязанец" пишет:

Опять подсунул своё "откуда берутся другие аминокислоты?" ......А как пишет! - выкладывайте ему "новый (!) и небанальный ответ"...

Не подсунул, Рязанец, а прошу объяснить то, что происходит согласно цифрам в приведённой тобой статье. Объяснить это невозможно, поэтому и прикидываешься, что до сих пор не понял,о чём речь.
Кстати, ты чего за Илюшина отвечаешь? Или забыл ник переключить просто?

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

РФ
"Вован" пишет:

Привет земляк. Прошу тебя не прерывай свои прения с Рязанским мужичком . Я уже несколько дней забросил все развлекательные сайты ржунемагу. Так держать.

С одной стороны, самому смешно, а с другой - так они народ и дурят, понавешают лапши "научной", кто то может и купиться на это.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

Заходил: 5 лет 8 месяцев назад
Россия
: Кострома
: 4

Ув.Уральский Свиновод, у Вас действительно очень своеобразный стиль общения! Меня-то уж, зачем в неправде упрекать? Да и ув.Рязанец насколько я понял здесь свое оборудование не продает, а ищет новые области применение своей технологии, на мой взгляд очень интересной. С технологом «Плотниковской» п/ф Иваном Анатольевичем и нач.цеха убоя Евгением Владимировичем я общался около года назад, от них и узнал о 7% замещении обычных кормов перьевой мукой. Если Вам интересно могу скинуть в личку их телефоны.

По вашей логике, получается, что таковыми придурками простаками являются все практически владельцы хозяйств, как в России, так и во всём мире.

Не стоит говорить за весь мир! Немецкая компания «Big Dutchman» наверное, Вам хорошо знакома т.к. их оборудование используется не только в птицеводстве, но и свиноводстве. Познакомьтесь, пожалуйста, с их видением вопросов переработки отходов в прикрепленном файле к данному посту.

Это же то, о чем говорил Рязанец, пока Вы все как один не начали твердить: «Это никому не нужно!». Так как же получается, немцам нужно, а нашим нет? Они что, поголовные дураки и просто выбрасывают деньги на ветер?

Видно для того чтобы Русского человека что-то заинтересовало это должно прийти из-за границы в немецкой упаковке! А когда наш человек пытается сам, что- либо сделать, ему не то что словом никто не поможет, а наоборот каждый норовит в грязь втоптать да словесными помоями облить! Обидно за нас!

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
_20100506_heat_and_electricity_from_poultry_manure_rus.pdf9.5 МБ
РФ
"Илюшин" пишет:

Не стоит говорить за весь мир!

Вы знаете, если во всём мире считают, что нецелесообразно экструдировать абсолютное большинство комбикормов, т.к. это неэффективно, а сказки про изменение аминокислотного состава протеина и 30-40% сокращение издержек на выращивание животных сказками и являются, то почему бы об этом не сказать?

"Илюшин" пишет:

Немецкая компания «Big Dutchman» наверное, Вам хорошо знакома т.к. их оборудование используется не только в птицеводстве, но и свиноводстве. Познакомьтесь, пожалуйста, с их видением вопросов переработки отходов в прикрепленном файле к данному посту.

Да, компания "Биг Дачмен" мне хорошо знакома, и что? Какое отношение к комбикормам имеет то, что приведено по ссылке? Что касается использования оборудования Рязанца для изготовления топливных гранул, то, если вы читали тему внимательно, могли обратить внимание, что я сразу написал - что про топливо сказать ничего не могу, и касаться этой темы не буду, т.к. это не мой профиль, и я не могу судить, прав тут Рязанец или нет. И в дальнейшем темы топлива я ни разу не касался.
Так и по этому оборудованию "БД". Причём тут обсуждаемые вопросы? Кстати, к вашему сведению, электроэнергию из подобных источников (биогаз, ветряки и т.п.), в Германии государство покупает вдвое дороже, чем "техническую". И по этой простой причине бигдачменовское оборудование (в т.ч. и для биогаза), можно ставить "там", а у нас оно просто не окупится.
Кстати, всё-таки ответьте на вопрос, откуда дополнительный лизин, к примеру, появился после экструзии? Вы же не будете вид делать, что вопроса не поняли?

РФ

РФ
"Илюшин" пишет:

Не стоит говорить за весь мир!

Вы знаете, если во всём мире считают, что нецелесообразно экструдировать абсолютное большинство комбикормов, т.к. это неэффективно, а сказки про изменение аминокислотного состава протеина и 30-40% сокращение издержек на выращивание животных сказками и являются, то почему бы об этом не сказать?

А почему бы не сказать, что Свиновод не имеет никаких подтверждений своим словам? А почему бы не сказать, что "ему" никто и не предлагает все корма гранулировать? Почему "ВСЕ"? - "Ему" предлагают получать их некоторые виды экструдированием, как к примеру - корма-пребиотики у "Агро-стимул". Или по нашей технологии - аналогичные составы в аналогичных физических процессах . То, что это несет и выгоду и пользу - тут показано и доказано вполне. А вот обратного Свиновод не доказал. Чтобы доказать обратное, ему надо опровергнуть труды Мельникова прежде всего. Опровергнуть результаты исследований по Самарской статье, к которой он так больно "неравнодушен" , где он пытается изобличить то, чего сам и придумал. Опровергнуть результаты исследований других источников подобной информации по тепловой, измельчающей и прессующей переработке корма.
Вот тогда можно будет со Свиноводом согласиться. А пока что картина совсем иная.

........................
Кстати, всё-таки ответьте на вопрос, откуда дополнительный лизин, к примеру, появился после экструзии? Вы же не будете вид делать, что вопроса не поняли?

Как говорится - "горбатого только могила исправит"... Опять ему мерещится "дополнительный лизин" (а так же было - "дополнительный протеин" , "дополнительный..."и т.д.). Понять этого бреда действительно никто не в состоянии. Мдя, случай тяжелейший....
Одно радует - статья всем доступна для понимания и поржать над фантазией Свиновда никто не отказывается.

РФ
"Рязанец" пишет:

Опровергнуть результаты исследований по Самарской статье, к которой он так больно "неравнодушен" , где он пытается изобличить то, чего сам и придумал.

Успешно опровергнуты, тока Рязанец включил позицию "моя твоя не понимай", что логично, иначе получится, что он в своей лжи расписался.

"Рязанец" пишет:

Опять ему мерещится "дополнительный лизин" (а так же было - "дополнительный протеин" , "дополнительный..."и т.д.). Понять этого бреда действительно никто не в состоянии.

Не в состоянии этого понять только Рязанец, который не понимает, что такое отношение лизина к протеину.
Да, Рязанец, раз уж ты никак не хочешь признавать очевидную ложь в статье (цифрами показанную), так хоть скажи, куда зола-то делась из корма?
И про пример с раствором я тебе не устану напоминать, уже ведь на уровне дошкольника, по-моему, всё разжёвано, ан нет, Рязанец один пень на своём стоит.

"Рязанец" пишет:

Это цитирование, а не "пиши чушь". Поэтому на твои вопросы в данном абзаце - "кладется" от души.

Кладётся от души - потому как ответа нет))).

"Рязанец" пишет:

А в статье все предельно ясно - повышение концентрации одних компонентов происходит за счет части устранения других. Я об этом с самого начала говорил и тут ничего другого нет.

Устранения из корма, выходит? Так, Рязанец, в очередной раз спрашиваю: куда "устранился" органический азот из корма, благодаря чему стало возможным увеличение содержания лизина относительно этого самого азота (сырого протеина)?
И зола куда исчезла из корма? ))))
Блин, утомил он меня конкретно. Нельзя же до такой степени ......

"Рязанец" пишет:

Одно радует - статья всем доступна для понимания и поржать над фантазией Свиновда никто не отказывается.

Поржать над наглостью/трудностью Рязанца только если. А над наглостью или трудностью, зависит от того, реально он не догоняет, или прикидывается, поскольку на лжи с поличным пойман.

И после того, как он, пойманный на лжи, внаглую выкрутиться пытается, хотя всё уже ясно, понятно, что доверять подобному типу нельзя категорически.

"Рязанец" пишет:

Так вот, и солому (сечку) и зерно можно прекрасно подавать не такими тупейшими дозами (все за один раз), о коих пишет наш "спец", а порциями гораздо меньшего веса, зато часто.

Ну так и скажи, сказочник, какого это меньшего веса, и какова точность дозирования будет? )))
И без того 0.5% это 5 кило на тонну, а если надо 0.1% ввести, а если 0.05%? И каков будет размер этих "часто подаваемых порций"? Про точность дозирования вообще забудем в этом случае. Ах, да, чего это я - Рязанцу же главное солому отдозировать , и этого достаточно, чтобы суперкорм получить ))).
Ну, блин, говорун)))

"Рязанец" пишет:

То, что это несет и выгоду и пользу - тут показано и доказано вполне

Безусловно, это несёт выгоду и пользу "рязанцам". Чем больше народу "купится" на его сказки, тем выгода и польза больше. А я, видишь ли, посмел ему помешать))).

РФ
"Илюшин" пишет:

Так я повторю вам свой вопрос, не возражаете?

"Уральский свиновод" пишет:

откуда дополнительный лизин, к примеру, появился после экструзии? Вы же не будете вид делать, что вопроса не поняли?

Интересно ответа дождаться. Не можете же вы занять позицию Рязанца, который якобы понять не может, что в статье речь идёт именно о дополнительном протеине, лизине, и т.п., вы же математику учили, и логика у вас не хромает?
Так что остаётся немного вариантов ответа:
1. Вы признаёте, что в статье речь о дополнительном лизине и проч., но вы не знаете, откуда они берутся.
2. Вы вообще не отвечаете на этот вопрос, поскольку врать не хотите, а подставлять Рязанца вам неловко.
Ну, может, ещё варианты возможны, но они менее вероятны, полагаю.

РФ

РФ
"Илюшин" пишет:

Так я повторю вам свой вопрос, не возражаете?

"Уральский свиновод" пишет:

откуда дополнительный лизин, к примеру, появился после экструзии? Вы же не будете вид делать, что вопроса не поняли?

Интересно ответа дождаться. Не можете же вы занять позицию Рязанца, который якобы понять не может, что в статье речь идёт именно о дополнительном протеине, лизине, и т.п.,

Я ж говорю - что-то с головой у нашего "спеца". Ему обязательно надо разоблачить группу (теперь) фальсификаторов, не знающих русского языка и не учивших в школе арифметику...

вы же математику учили, и логика у вас не хромает?

(как бы с надеждой об обратном спрашивает он)

Так что остаётся немного вариантов ответа:

Представляете, у него и варианты разные! Хотя в статье смысл прост и ясен. А главное - без вариантов.

1. Вы признаёте, что в статье речь о дополнительном лизине и проч., но вы не знаете, откуда они берутся.
"Обвинение надеется на чистосердечное раскаяние подозреваемого, еще не ставшего обвиняемым".

2. Вы вообще не отвечаете на этот вопрос, поскольку врать не хотите, а подставлять Рязанца вам неловко.

Короче, иначе -"сядуть усе!" Покрытие соучастника трактуется как "неловкость". Мол "признайтесь и вам ничего не будет".
lol

.

Мдя, случай тяжелейший (для психиатра).

РФ

Анализы показали, что готовый корм содержит на 11,5% меньше безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), которые в основном представлены мало усвояемым крахмалом...........................
Вместе с тем необходимо учитывать, что при экструдировании корма происходит некоторая потеря (до 11,5%) зольных элементов, уменьшается объем отдельных незаменимых аминокислот: пролин – на 18,0%, треонин – на 20,5%, серин – на 15,3%, глютаминовая кислота – на 11,2%.

Это цитата из статьи кандидата биологических наук, доцента сельскохозяйственной академии. Мне тут ни прибавить, ни убавить нечего (как бы не хотел этого наш "спец"). Сперва долбал он свою версию по "разоблачению синтеза", теперь переключился на версию "аннигилирующего разоблачения". dread Подождем, что за версия будет дальше. laugh

РФ
"Рязанец" пишет:

Н-да, бесполезно, никогда рекламщик в вранье не сознается.

"Рязанец" пишет:

Самое главное, что пребиотик, к примеру, не содержит более трех-четырех компонентов, зато намного проще по дозированию и по эффективности не уступит многокомпонентным комбикормам.

Это я процитировал, чтоб поржать над чем было.

"Рязанец" пишет:

Оказалось, что давать элементарные примеры-аналогии для Свиновода опасно. Он теперь зациклился последовать этому.

Конечно, опасно. ))) Привёл Рязанец пример с раствором, а на встречный такой же отвечать не желает никак. Ну, понятно, в этом случае придётся собственную ложь признавать. И даже приведённую (для облегчения понимания Рязанцем сути вопроса) аналогию (банка означает корм) - он "не понимает")))

"Рязанец" пишет:

Это цитата из статьи кандидата биологических наук, доцента сельскохозяйственной академии. Мне тут ни прибавить, ни убавить нечего

Естественно, нечего Рязанцу добавить. Нельзя же объяснить потерю золы из корма, да и на остальные вопросы он предпочёл не отвечать, куда что девается и откуда что берётся. Вернее, опять "дурака включил", со своей концентрацией))).

Итог: по ссылкам Рязанца, данным им в подтверждение - наглая ложь.
Сам он это просто внаглую признавать не желает, хотя цифры говорят это прямо. И даже с любимого примера с раствором "срулил".
Результатов анализов нет, естественно (причём не только независимых, но и проплаченных рязанцевской конторой).

"Рязанец" пишет:

Короче, иначе -"сядуть усе!" Покрытие соучастника трактуется как "неловкость". Мол "признайтесь и вам ничего не будет".

Рязанец, а ты чего опять на вопрос, адресованный не тебе, отвечать пытаешься?
Я Илюшина спросил, его ответ и жду. Только буюсь не дождусь, так что вариант №2 получится ))).

РФ
"Рязанец" пишет:

"Успешно опровергнуты" Свиноводом собственные вымыслы. - Мастер онанизма!

"Рязанец" пишет:

Вопрос "куда?" к данной статье не относится. Это скорее к психиатру вопрос...

"Рязанец" пишет:

Я ж говорю - что-то с головой у нашего "спеца".

"Рязанец" пишет:

Мдя, случай тяжелейший (для психиатра).

Вот наглядные "методы дискуссии" Рязанца, призванные служить тому, чтобы неудобный для него оппонент (доказавший наглядно его ложь), покинул тему. Это только из одного поста. А были и хуже гораздо.

Россия
: Кострома
: 4

Ув. Уральский свиновод, у Вас с Рязанцем настолько долгий и узкопрофессиональный спор (+ личная неприязнь?), что мои скромные познания в данном вопросе не дают мне право на какую либо оценку. В свое время я занимался проблемой сушки малоплотных материалов (и птичьего пера в том числе). О возможности «перевода» кератинового белка в усвояемую форму я неоднократно слышал от специалистов ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности много лет занимающихся данной технологией (в том числе д.т.х. и Волик В.Г) и работников «Плотниковской» п/ф которые ее и внедрили (правда на китайском оборудовании). Наиболее сложной, затратной и пожароопасной частью является сушка пера 20% влажности перед его подачей в экструдер. Мое появление здесь связано с моей профессиональной деятельностью, технология (и техника) о которой говорит Рязанец, мне показалась достаточно интересной в свете сушки-измельчения горючих малоплотников.

«Подставлять» кого бы то ни было (и ув. Рязанца в т.ч) конечно же не хотелось бы, тем более что я не специалист в обсуждаемом вопросе. Да и возраст научил быть осторожным в высказываниях, быть терпимей к людям. Необдуманная фраза может отбить и желание и охоту работать, а Рязанец судя по всему личность творческая, от того видно и резкость в высказываниях. Изобретатели - они все такие! Но уж лучше ищущий человек с целью, чем бюрократы от науки которые только и твердят: «Не может быть, потому что не может быть никогда!».

Ну, а про осахаривание крахмалосодержащего сырья, думаю, все знают, самогонку то делать на селе еще не разучились? Была кукуруза, в природном состоянии не бродила, солод прорастили - крахмал кукурузы осахарили - получили сахара, водой залили - забродила бражка! Чем не пример перехода одного вещества в другое?

РФ
"Илюшин" пишет:

мои скромные познания в данном вопросе не дают мне право на какую либо оценку

Так и не оценивайте. Просто ответьте, правда ли, что в статье идёт речь именно о появлении дополнительного количества лизина, сырого протеина (т.е. азота) и проч. Для этого не надо заканчивать профильный ВУЗ, достаточно цифр, приведённых в статье, и простых арифметических действий.
Естественно, вы не сможете ответить, откуда они взялись, и куда зола делась (и никто не сможет). Я от вас и не прошу объяснения этому.

"Илюшин" пишет:

Ну, а про осахаривание крахмалосодержащего сырья, думаю, все знают. Была кукуруза, в природном состоянии не бродила, солод прорастили - крахмал кукурузы осахарили - получили сахара, водой залили - забродила бражка! Чем не пример перехода одного вещества в другое?

Полисахарид распадается на составные части, которые ферментируются дрожжами.
А появление в корме дополнительного количества азота, некоторых аминокислот и т.п. при экструзии и т.п. невозможно в принципе, как и исчезновение части золы, например. Ваш пример с брожением абсолютно никакого отношения к этому не имеет.

Аватар пользователя Самолёт им. Меня
Заходил: 8 месяцев 3 дня назад
Россия
: Екатеринбург
: 402

Да, теперь Рязанца и в лизин определили))))

Победил МУГИСО - взял земли!

Заходил: 18 часов 11 минут назад
: 3066

За некорректное поведение на форуме пользователь Рязанец заблокирован сроком на 14 дней...

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

: 2

Одним из наиболее простых и эффективных способов повышения питательной ценности зернового корма является экструдирование. Его сущность заключается в том, что зерно подвергается кратковременному, но очень интенсивному механическому и баротермическому воздействию за счет высокой температуры (150-180 °С), давления (около 50 атм.) и сдвиговых усилий в винтовых рабочих органах экструдера, в результате чего меняется структурно-механический и химический состав исходного сырья. Сложные структуры белков и углеводов распадаются на более простые, клетчатка - на вторичный сахар, крахмал - на простые сахара. За короткое время обработки сырья белок не успевает коагулировать. Получаемый корм сохраняет все витамины и физиологические активные вещества, а бактерии, инфекционные палочки и плесневые грибки уничтожаются. Крахмал частично переходит в сахарозу. Токсичные материалы разлагаются на неактивные и перестают быть опасными.

Целью наших исследований являлось изучение химического состава и питательной ценности зернового корма до и после экструдирования проводимого в ООО ПКФ «Планета Здоровья – 63»

Условия, материалы и методы. Объектом исследований являлась зерновая смесь в составе пшеницы – 40%, овса – 35%, нута – 25% и готовый корм, полученный на технологической линии с использованием экструдера растительных кормов КМЗ–2У. Анализы исследуемого материала выполнялись в аккредитованной испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» с использованием инфракрасного анализатора ИК 4500 по общепринятым методикам и ГОСТам

Результаты и обсуждения. Проведенные нами анализы зерновой смеси и готового корма показали, что в результате экструдирования происходит существенное изменение химического состава продукции (таблица 1). Так с 16,57 до 17,14% (или на 3,4 %) увеличивается концентрация сырого протеина - одного из основных показателей лимитирующих продуктивность животных. Известно, что нехватка даже 1 % кормового белка в рационе скота ведет к перерасходу 2,0…3,5% кормов и повышению себестоимости продукции на 4,0…5,0% [4]. При этом возрастает не только количество протеина, но и повышается его физиологическая ценность за счет увеличения концентрации основных незаменимых аминокислот. Исследования выявлено, что после экструдирования количества лизина одной из самых дефицитных аминокислот увеличивается – на 112% с 5,82% до 6,56%, глицина – на 141% с 4,31% до 6,09%, цистина - на 70% с 1,17% до 2.00%, триптофана - на 26,5%, метионина и аспарагиновой кислоты соответственно на 3,7% и 3,6%.

Анализы показали, что готовый корм содержит на 11,5% меньше безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), которые в основном представлены мало усвояемым крахмалом и на 26,4% больше легкодоступного для животного организма сахара. Повышение сахара в зерновом корме (с 2,50% до 3,16%) позволит более полнее балансировать рационы скота по сахара – протеиновому соотношению, что особенно важно для хозяйств, не имеющих плантаций кормовых корнеплодов.

При экструдировании зерновая масса на 2,2% обогащается сырым жиром – наиболее концентрированным источником энергии: при сгорании 1г жира выделяется в среднем 38,0 кДж тепла, что в 2,2 раза больше чем при сгорании аналогичного количества углеводов [5]. На 2,3% уменьшается объем клетчатки, основу которой составляют целлюлоза, гемицеллюлоза и инкрустирующие вещества клеточных стенок (легнин, кутин, суберин), то есть наименее ценная часть корма.

После экструдирования кормовая масса приобретает приятные органолептические качества, что безусловно способствует ее поедаемости.

Вместе с тем необходимо учитывать, что при экструдировании корма происходит некоторая потеря (до 11,5%) зольных элементов, уменьшается объем отдельных незаменимых аминокислот: пролин – на 18,0%, треонин – на 20,5%, серин – на 15,3%, глютаминовая кислота – на 11,2%.

Вывод. По результатам лабораторных исследований можно сделать заключение, что экструдирование зернофуража позволит существенно уменьшить дефицит переваримого протеина и других питательных веществ в рационах скота. Повысит эффективность использования энергии корма.

Н.М. Троц, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и защиты растений
Т.В. Бикеева, аспирант, ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

: 2

Итак, пришло время повторения подробностей основ кормовой технологии, что будет работать в мини-комплексах на благо их рачительных хозяев.
Для начала – небольшие выдержки из «Мельников Е.М. Технология комбикормового производства»:
------------------------------------------------
Лист 178 (стр.357).
Кормовые средства оценивают по ряду показателей. Одним из показателей является общая питательная ценность, выраженная в кормовых единицах. Кормовая единица эквивалентна питательной ценности 1 кг. овса с натурой 450…480 г/л, влажностью 13%. Для большего удобства расчетов обычно указывают кол-во кормовых единиц в 100 кг корма. Например, 1 кг овса имеет 1 корм.ед, 100 кг- 100 корм.ед.
Важнейшее питательное вещество- белок или протеин, кол-во которого выражают в процентах. Однако имеет значение не только общее содержание протеина, но и его усвояемой, или перевариваемой части.
…Обменная энергия представляет собой часть энергии, содержащийся в единице корма, которая усваивается организмом животного.
…Основой комбикормов является зерновое сырье. Общее количество зерна в составе комбикорма достигает 65…70%.
…Как известно, зерно различных культур можно условно разделить на три группы: злаковые, зернобобовые, масличные.
…Зерновое сырье вводят в комбикорм в измельченном виде.
…Основным видом продукции комбикормовых заводов является полнорационные корма и корма-концентраты.
Премиксы представляют собой высокодисперсную однородную смесь различных биологически активных веществ и микродобавок с наполнителем. Премиксы служат для обогащения комбикормов и БВД, в которые их вводят в количестве соответственно 0.5…1.0 и 4…5%.
Рецепт полнорационного брикетированного комбикорма для лошадей.
Компоненты:
• Сено-40%;
• Овес-30%;
• Отруби пшеничные-13%;
• Маисовый корм- 10%;
• Меласса- 6.5%;
• Мел-0.25%;
• Соль-0.25%.

- такой корм можно делать комбинированным (комбикорм)- из различных (концентрированных, сочных и объемистых, грубых, добавок, отходов и т.п) компонентов в необходимом дозированном соотношении. Одна из особенностей технологии заключается в том, что корма высокой влажности (в т.ч. сочные и водянистые) можно перерабатывать в один проход без предварительной сушки. Поэтому возможна сочетаемость в очень широких вариациях.
- можно получать более усваиваемый концентрированный корм (в т.ч. комбинированный) из сырья, которое до переработки не «дотягивало» до этого статуса (следует понимать, что всему есть разумные пределы возможностей). Т.е. поднять степень усваиваемости кормов. Это очень полезное отличие, которое и является основой эффективности данной кормовой технологии.
Например, из сочетания высокопитательного сырья и грубых кормов и отходов (зерно + солома, зерно+отруби+сено, зерно+……и.т.п) можно получать гранулированный концентрированный комбикорм самого высокого качества, с широким спектром полезных свойств, существенно улучшенных благодаря переработке. В т.ч. – корм-пребиотик. (примеры в ссылках)
______________________________________________________________________________________
Из Мельникова:
Стр.360… Кроме целого зерна в комбикормах широко применяют побочные продукты и отходы, получаемые при переработки зерна в муку и крупу. Побочными продуктами являются отруби и мучка (Фактически оболочка! Выделено мной), извлекаемые при производстве муки, а также мучка, получаемая на крупяных заводах. Эти продукты по питательной ценности немного уступает целому зерну, а по некоторым показателям, например содержанию белка, витаминов, отдельные продукты превосходят их.
…Зернобобовые культуры, к которым относят горох, бобы, сою, люпин, отличаются высоким содержанием белка (протеина). Недостаток некоторых зернобобовых заключается в наличии в семенах ингибиторов пищеварительных ферментов, что снижает перервариваемость белков в организме животных. Для разрушения (инактивации) этих ингибиторов зернобобовых можно подвергать тепловой обработке (пропаривание, прогрев и т.д).
…Приведенные выше виды сырья далеко не исчерпывают весь их перечень; постоянно ведется поиск источников кормов. Одна из актуальных задач - резкое сокращение доли зерна в комбикормах в результате более широкого использования побочных продуктов переработки растительного сырья, новых продуктов хим. и микробиологического синтеза и т.д.

____________________________________________________________________________________
И речь в данной технологии идет не о единицах, а о десятках процентов повышения питательности (изначально не отличающегося в том сырья) от своего начального уровня. Практически - почти в разы! (факты в ссылках). Отсюда появляется реальная возможность получения такого качественного комбикорма с низкой себестоимостью.
Особое внимание в возможностях данной технологии следует уделить такому виду корма, как комбикорм-пребиотик, выгодно отличающийся своим качеством от кормов не переработанных. Такой корм обеззаражен и обогащен оптимальным сочетанием разного вида кормов с повышенной питательностью и степенью усвоения (в результате технологической обработки), благоприятно влияет на пищеварение животных и дает наиболее высокие результаты как в привесах, так и в надоях. При этом и по сохранности поголовья ситуация улучшается значительно. ( примеры будут дальше в ссылках).
И теперь, чтобы понять связь вышеозначенного к обсуждаемой теме, следует рассказать о тех процессах, что заложены в технологию. Я ранее уже указывал на один очень важный и ключевой фактор – это пропарка корма. Она происходит прежде всего в интенсивном процессе измельчения и при грануляции. Причем, в наиболее оптимальном режиме двухуровневого (двухэтапного) воздействия.
Первый уровень – это режим измельчения.
________________________________________________________________________________
Из Мельникова:
Стр.373. Измельчение сырья
Измельчение сырья - одна из важнейших операций в комбикормовом производстве, приводящая к повышению кормовых достоинств продуктов.

__________________________________________________________________________________
Но данная технология – это не просто одно измельчение!
Технология отличается тем, что измельчение происходит за счет кратковременного, но очень интенсивного самоистирания слоёв сырья в камере помола импеллерной мельницы. В таких условиях возникает разрушение клетчатки и резкий нагрев мест локализации трения. Кратковременные точки перегрева рвут паром и без того истертую механически органическую субстанцию. Более того, условия процесса помола имеют такой полезный побочный эффект, как осушивание. Поэтому, для тех случаев, когда влажность измельчаемой массы ( оценка влажности в камере помола) осушается более, чем необходимо для последующей качественной грануляции, предусмотрен впрыск тонкодисперсной фазы воды в измельчаемую горячую массу. Все это в сумме дает моментальную и очень интенсивную пропарку, термический взрыв и измельчение. Т.е. переработка включает в себя наиболее оптимальное и деликатное (для веществ, за счет кратковременности теплового воздействия) сочетание процессов, извлекающих из кормового сырья в доступную форму максимальное кол-во заложенных в них потенциально-ценных веществ, которые в обычном корме остаются не усвоенными. Данная технология для корма – это не просто технология измельчения, а еще и пропарка измельченного сырья, где наряду с механическим воздействием присутствуют и интенсивное пропаривание, гидротермическое разрушение клетчатки и тем самым - перевод «углеводной части» – в декстрины и сахара, снижение влияния ингибиторов ферментов и т.п. (!). Вот это и является основой повышения питательности и усваиваемости различных кормов в рамках данной технологии.
__________________________________________________________________________________________
Из Мельникова:
Стр. 370. Гидротермическая обработка сырья.
Гидротермическая обработка преследует несколько целей: повышение перевариваемости углеводного комплекса в результате гидролиза крахмала и превращения части его в более простые соединения- декстрины и сахара. Этот процесс особенно важен для молодняка животных, ферментные системы пищеварительного тракта которых с трудом переваривают крахмал;
Инактивация ингибиторов пищеварительных ферментов и других антипитательных веществ;
Стерилизация сырья, снижение уровня обсемененности микрофлорой.
Существует довольно много способов обработки… Тепловую обработку проводят поджариванием зерна горячим воздухом или контактом с сильно нагретой поверхностями…Обработка зерна паром с последующей тепловой обработкой повышает эффективность процесса.
…В последнее время для обработки продуктов используется метод экструдирования.
…Повысить эффективность процесса экструдирования, снизить удельный расход энергии можно, используя предварительное пропаривание продукта при давлении пара 0.1…0.3 МПа до влажности 17…18% (Что и происходит в камере помола импеллерной мельницы. Выделено мной).
Процесс экструдирования достаточно компактен, однако имеет ряд недостатков: довольно большой расход электроэнергии, быстрый износ рабочих органов, невысокую производительность. Однако достоинства получаемых продуктов, их высокая питательность, стерильность приводят к необходимости дальнейшего совершенствования экструдеров и процесса экструзии

Второй уровень – это грануляция. Здесь все происходит от давления и плотности «упаковки» гранулы, составленной из мелких и предварительно пропаренных частиц муки. Итогом является резкое повышение температуры при формовке. В результате происходит последующее пропаривание содержимого гранулы, без деформации её формы. Это достижимо только благодаря уникальной технологии предыдущего уровня – измельчения. При настолько мелком измельчении с пропаркой, в реакцию гидролизации вступает максимально-возможное кол-во активных веществ и при приложении давления, происходит не только усиление качественных изменений на уровне веществ (а так же и количественно - за счет увеличения активной поверхности частиц муки), но и получение наиболее плотной структуры, имеющей высокую прочность и сохранность. В итоге имеем качественно пропаренную кормовую гранулу, отличающуюся повышенной питательностью и усваиваемостью.
…Процесс прессования происходит в несколько стадий. На первой стадии частицы сближаются, подгоняются друг к другу, перемещаются из области высоких давлений в область более низких. На этой стадии частицы деформируются незначительно, уплотнение продукта происходит при сравнительно невысоких параметрах давления.
…На второй стадии процесса упругопластичные деформации сопровождаются разрушением некоторых частиц, что приводит к их более плотной укладке. Заканчивается процесс вытеснения газообразной фазы, равномерно распределяется жидкая фаза. На этой стадии уже довольно значительно увеличение давления не вызывает существенного уплотнения продукта.
…На третьей стадии преобладают упругие деформации твердых частиц, оставшаяся газообразная фаза уже не вытесняется из материала, а защемляется внутри него. В результате сближения частиц возникают силы сцепления, которые являются причиной образования достаточно прочных гранул.
…Сцепление частиц объясняется разными причинами, существует ряд гипотез, объясняющий этот процесс.
…Одна наиболее распространенная гипотеза объясняет сцепление частиц в результате проявления сил межмолекулярного взаимодействия. Эти силы возникают лишь при весьма тесном сближении частиц…Естественно, что наибольшие силы сцепления проявляются при большом числе контактов между частицами, которые могут быть при большой дисперсности продуктов.
…Повышение температуры так же изменяет свойства твердой фазы, пластифицирует продукт, вызывает изменение его физико-химических свойств. Возможен, например гидролиз крахмала с образованием декстринов, обладающих клеящими способностями.
... Гранулированные комбикорма имеют ряд достоинств по сравнению с рассыпными. Каждая гранула представляет собой набор всех питательных веществ, заключенных в комбикорме. Гранулированные корма удобны для механизированного кормления животных и птиц, их удобно раздавать по кормушкам.
…Так как на процесс гранулирования влияют реологические (физ-мех) свойства продуктов, то производиться перед прессованием их направленное изменение, что способствует улучшению условий их прессования. Изменяют свойства продуктов, регулируя их влажность, температуру, дисперсность и т.д.
…Получение прочных гранул способствует равномерный дисперсный состав продукта. При прессовании выровненного по крупности продукта расход электроэнергии снижается на 20…25%.
Прессование является весьма энергоемким процессом, расход энергии на гранулирование 1 тонны комбикорма достигает 10…30 кВт*ч.
Стр.414. Линия тепловой обработки зернового сырья.
…В результате тепловой обработки зерна улучшаются вкусовые свойства, повышается питательная ценность, происходит обеззараживание сырья

статья от ООО «Агро-стимул»
« Корм нового поколения - экструдированные солома (сено) с зерном или эффективный пребиотик по стоимости некондиционного зерна.»
Вот тут: http://www.agrostimul.ru/tech-po-product/kombikorm-soloma-zerno/razchet-...
«Примерный расчет себестоимости 1 т продукции при работе линии экструдирования зерно-солома производительностью 350 кг/час (в составе с экструдером ЭТР-45 кВт).»
А вот тут: http://www.agrostimul.ru/tech-po-product/kombikorm-soloma-zerno/kombikor...

Есть хороший абзац:

«Наряду с термической обработкой происходят глубокие деструктивные изменения в питательных веществах. Так, крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации. В результате такой комплексной переработки получают продукт с приятным хлебным вкусом и запахом, практически удваивается питательная ценность корма.»

Как говорится – комментарии излишни и даны ответы на практическом примере . Увеличение питательной ценности различных кормов (тут, к примеру, солома , как отход – тоже попала под определение «корм») – это не миф, а реальность! Как бы с тем не спорили далекие от просвещения люди.

Рекомендую внимательно изучить материалы данного сайта. Главным образом – о принципиальных моментах. Экструзия – это только один из способов переработки кормов с одинаковыми (для обсуждаемой технологии), по сути, процессами. Есть и гидротермальный взрыв и давление есть и уплотнение. Что так же далее - и денатурация и осахаривание и обеззараживание. Есть к тому же и качественное, равномерное измельчение, только улучшающее качество данной переработки, позволяющее прессовать с меньшими затратами и износом оборудования. Я не умоляю достоинств экструдеров (и не про то тема). Просто есть теперь и другой вариант достижения того же самого итога. Причем, другой вариант технологического оборудования (т.е. обсуждаемый тут) более универсален в применении – кроме корма на нем же производится и топливо ( пеллеты) и гранулированное органическое удобрение – в зависимости от состава сырья.

Добавлено мною :

Кормовые достоинства экструдированного зернофуража

Н.М. Троц, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и защиты растений
Т.В. Бикеева, аспирант, ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Выдержка:

Включение экструдированных кормов в рационы откормочного скота повышает продуктивность животных в среднем на 20…25% при одновременном снижении затрат сухого вещества, обменной энергии и концентратов на 1 кг прироста живой массы в пределах 15…20%. Замена в рационах коров 2,0 кг комбикорма на аналогичное количество подготовленного корма способствовало повышению суточного надоя молока до 18% и 17…22% снижению затрат сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и комбикорма в расчете на 1 кг молока. Экструдированние зерна злаков (кукуруза, ячмень, тритикале и др.) в свиноводстве снижает себестоимость выращивания поросят на 30-40%. и позволяет существенно (на 30 - 60%) сократить использование молочных кормов и белковых источников микробиологического и животного происхождения

Литература:
1. Соколова О.Я. Влияние экструдированных кормов на обмен тяжелых металлов и продуктивность кур-несушек /О.Я. Соколова // Дис. канд. биологических наук. - Оренбург, - 2006. - 136 с.
2. Бузоверов С. Ю. Влияние экструдирования и химического способа "защиты" протеина кормов на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров / С. Ю. Бузоверов // Дис. канд. сельскохозяйственных наук. - Красноярск, - 2008. - 199 с.
3. Парахин Н.В. Кормопроизводство /Н.В. Парахин, И.В. Кобзев, И.В. Горбачев и др./ - М.: Колос, - 2006. – 432 с.

РФ
"Ryazanec" пишет:

Так с 16,57 до 17,14% (или на 3,4 %) увеличивается концентрация сырого протеина - одного из основных показателей лимитирующих продуктивность животных. Известно, что нехватка даже 1 % кормового белка в рационе скота ведет к перерасходу 2,0…3,5% кормов и повышению себестоимости продукции на 4,0…5,0% [4]. При этом возрастает не только количество протеина, но и повышается его физиологическая ценность за счет увеличения концентрации основных незаменимых аминокислот. Исследования выявлено, что после экструдирования количества лизина одной из самых дефицитных аминокислот увеличивается – на 112% с 5,82% до 6,56%, глицина – на 141% с 4,31% до 6,09%, цистина - на 70% с 1,17% до 2.00%, триптофана - на 26,5%, метионина и аспарагиновой кислоты соответственно на 3,7% и 3,6%.

"Ryazanec" пишет:

Опять то же самое, ужас....
Потери сухого вещества не происходит. Зола исчезнуть из корма не может. Аминокислоты (треонин и проч.) снизится не могут.
Даже если бы происходило снижение некоторых аминокислот (распад при экструзии, чего не будет), то количество азота не изменится, т.к. корм он не покидает, и не возникает в нём ниоткуда. Следовательно, невозможно увеличение сырого протеина (азота) относительно сухого веществ корма, и невозможно увеличение аминокислот (лизина и проч) относительно азота (сырого протеина). В то же время приведённые цифры говорят об обратном, т.е. о исчезновении из сухого вещества золы (куда, интересно, может исчезнуть при экструзии,например, кальций или натрий?), о появлении в сухом веществе дополнительного количества азота, и о появлении дополнительного в протеине лизина и проч.
Т.е. данные в этом "научном исследовании" приведены ложные .

"Ryazanec" пишет:

Экструдированние зерна злаков (кукуруза, ячмень, тритикале и др.) в свиноводстве снижает себестоимость выращивания поросят на 30-40%.

Подобную чушь повторно даже комментировать не хочется.

Заходил: 8 часов 7 минут назад
Украина
: с. Мариновка
: 6945

???

Аватар пользователя Самолёт им. Меня
Заходил: 8 месяцев 3 дня назад
Россия
: Екатеринбург
: 402

А вот для малого хозяйства рязанец не может ничего предложить. Потому и пыжится)))

Победил МУГИСО - взял земли!

Заходил: 9 часов 25 минут назад
Россия
: Липецкая область
: 3992
"Спиридон" пишет:

Спиридон, для отопления дома очень хорошая тема пиролизные котлы, на одной закладке топлива(дрова, щепа, солома и т.д.) горят под двое суток.

Украина

???

Заходил: 4 года 11 месяцев назад
Украина
: Черкассы
: 35

Спиридон
Вот Вы и ищите на свою голову проблем. Брикеты и пеллеты выгодно производить (в том числе и для себя) только довольно приличными объёмами. Измеряются не килограммами в смену, а тоннами. И не пару месяцев в году, а все двенадцать. Нужно вам реально такое количество?
Из лузги подсолнечника брикет великолепно прессуется. Если брать прямо на заводе, а не хранить месяцами, то и нет необходимости в сушке. Для неё (лузги) дробилка не нужна. Только пресс. НО. Большая зольность сильно подрывает позиции как на внутреннем, так и(особенно) на внешнем рынке. Пеллеты из лузги сильно забивают горелки котлов.
Существует технология непосредственного сжигания дроблёной лузги в факеле. Но фермеру врядли нужна такая мощная(да и совсем не дешевая) станция.
Ну и про солому. К сожалению ДКУ солому измельчает крайне плохо. Далеко не всякий брикетный пресс способен на соломе работать. Да и с Вашим заявлением про сухую слому позвольте не согласится. Это Вам кажется, что она сухая. На самом деле там влажность выше 20% А для брикетирования оптимально 8%
Ударно-механические (самая простая технология брикетирования) пресса для соломы вообще не подходят. Гидравлические требуют сильно измельченного сырья (соломы, стружку они неплохо прессуют) Экструдеры справляются и с фракцией из под соломорезки. Но способный спрессовать её имеет мощность под 50 квт и цену более $20 000.

Украина

[q???

Страницы