Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 23 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Константинfamer
Заходил: 18 часов 50 минут назад
Россия
: Айгулево
: 3122
"Рязанец" пишет:

Их искать не надо - их столько, что искать приходится среди них хоть немного соответствия правилам грамматики. Невежество - оно во всем проявляется. И в правописании тож

На себя посмотри. Слово "стравливание" для тебя казалось как "отравление", знай это слова не синонимы, если ты так пристал до слов, вернее буков слов. Где твоя грамматика??? Сам не видишь различия умник...Еще не видел множество вопросов, на которых ответить я смотрю тебе не возможно...

"Рязанец" пишет:

Какие вопросы?! Да ты сам-то их видишь среди своего набора букв?!

Ну я и вижу ты только буковки ищешь а потом в слова, а понять что это предложения да еще и со знаком вопроса. Да у тебя вообще я думаю с русским еще хуже. На 22 странице есть пост №#26 ты как раз к нему придрался сильно, а вопросов не увидел. Ни на один не ответил. Если ты все видишь буквами то все уже ясно с твоим русским языком, ты не в состоянии связать все буквы написанные мною в слова, а тем более предложения, потом понять что это вопрос. Адекватного ответа ожидать от тебя не имеет смысла...

"Рязанец" пишет:

(вруби реверс, грамотей - у тебя две разных фамилии через всего одну строчку!)

Я же говорю ты к буковкам пристал, ну напечатал быстро фамилию, а толком не понял что тут есть целое предложение, что она из себя значит для тебя будет конечно недосягаемым...

"Рязанец" пишет:

Почему "все"? - и одного хватает с избытком!

Уральский свиновод, Самолёт им. Меня, LZ33, прораб, Лемех, П.С., это далеко не весь список основной массы людей которые принимали участия в споре, ты их как только не назвал перед ними всегда возвышал свое Я. Это было заметно, очень сильно что ты и имеешь ввиду что вокруг тебя только идиоты и все. Нормально ты про них ничего не сказал...

"Рязанец" пишет:

Не считаю! Представь себе! У меня тоже есть право на ошибки. Только я не хочу быть затоптанным (это про тему) твоим непроходимым невежеством и тупостью.

Не считаешь? Эти люди кто, кого ты втаптывал, вместо того чтобы нормально доказать ты их личности и обсуждал, на обсуждения их как и меня ушло большую часть постов. А обсуждении темы у тебя ушли меньше да и там ты не считался с теми фактами и аргументами которые они предъявляли. А сколько тупости сказал ты, даже не представляешь, что назвать смесь зерновых с соломой концентрированным да еще и комбинированным, это смешно. Так как комбинированный корм это так называемый комбикорм что подразумевает из себя несколько концентрированных кормов смешанных уже по определенной пропорции для улучшения рациона в полном объеме. А концентрированный корм это зерновые корма, смешав грубый корм уже не является концентрированным, ну нельзя путать такие вещи. Так как концентрированный корм и говорит о себе что в нем очень мало клетчатки, а солома это и есть клетчатка по сути. Да тебе этого не понять...

"Рязанец" пишет:

я никому тут ничего не должен! запомни это! и выложу матераил по кормовому направлению как только допишу его, а не по первому твоему требованию. Не развалишься - потерпишь пока!

Ну если в твоем материале уже идут нарушения, то что называется, ты хоть доверил бы свое исследование по кормам агроуниверситеты и тому подобное или ты лучше их знаешь?
Еще вопросы есть:1. зачем смешивать солому с концентратами??? То есть зачем портить концентрированные корма соломой?
2. зачем эту бандуру производительностью 300 кг в час использовать для кормов, когда есть уже более удобные и простые экструдеры, они проще, энергозатратны конечно но у тебя не меньше. У тебя только одна машина измельчитель размером в 5 длиной и не поню сколько высотой там наверно 4 метра небось , и 40 Квт жрет, но еще же пеллеты нужно делать это тоже машина не слабая думаю место займет и энергию. Когда экструдер 36 кВт употребляет. Но он разрушает клетчатку под воздействием температуры, тем самым он будет эффект давать а у тебя он просто сокращает влагу и все, толку то, солома итак тяжело идет корове так как она слишком сухая, ее смачивают бардой для "стравливания" иногда...

Заходил: 1 год 12 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615

Я думаю, что с непроходимой тупостью и безграмотностью спорить все-равно бесполезно. Только время зря тратить. По итогу подробного материала, что я выложу по кормам - каждому мыслящему человеку все станет ясно самостоятельно.
Я совсем забыл, что идиоту доказывать, что он идиот - просто нельзя. Увлекся его дикой невежественностью, вразрез идущей с основами предложенной технологии. вот и среагировал. Прошу извинить. Думаю, что конкретные доводы будут лучшим продолжением. Жаль только, что заткнуть этот "репродуктор" идиотизма не получится.

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

Аватар пользователя Константинfamer
Заходил: 18 часов 50 минут назад
Россия
: Айгулево
: 3122
"Рязанец" пишет:

Я думаю, что с непроходимой тупостью и безграмотностью спорить все-равно бесполезно. Только время зря тратить. По итогу подробного материала, что я выложу по кормам - каждому мыслящему человеку все станет ясно самостоятельно.
Я совсем забыл, что идиоту доказывать, что он идиот - просто нельзя. Увлекся его дикой невежественностью, вразрез идущей с основами предложенной технологии. вот и среагировал. Прошу извинить. Думаю, что конкретные доводы будут лучшим продолжением. Жаль только, что заткнуть этот "репродуктор" идиотизма не получится.

Про себя лично уже сказал молодец. Считать себя умнее у тебя получается при этом говорить что не считаешь себя умным. Ну это крайнее уже что может быть в человеке если еще он им остается после этого, называешь уже в наглую считая идиотом, твоя культура общения безнравственная так как ты уже всех так назвал. Как раз в тебе есть невежество переполненное через край вот так публично оскорблять своих оппонентов. Если себя считаешь более разумным научись этики, это не значит говорить как галантный из светской стороны, а вести диалог не оскорблять человека, не ставить себя выше него. А ты только и ведешь себя безнравственно и только оскорбления и вижу в твоих постах. Учить простого крестьянина грамоте думаю ты слишком потерял разум, при всех высказывать его безграмотность, хотя я не стыжусь да у меня по аттестату 3 только по русскому. Ну это не значит что я не в праве иметь возможность говорить писать посты и иметь свое мнение.
А доказать что такая машина большая по размеру и при этом есть более альтернативное решение как экструдер, наиболее компактный и более эффективен, по сравнению с твоим комплектом который ничего не сделает толком. Какие данные ты привести собрался, я уже вижу что это из себя представляет, так как смыла нет этим заниматься стоимость всего слишком накладно для фермера ..

РФ

Итак, пришло время освещения подробностей основ кормовой технологии, что будет работать в мини-комплексах на благо их рачительных хозяев.
Для начала – небольшие выдержки из «Мельников Е.М. Технология комбикормового производства»:
------------------------------------------------
Лист 178 (стр.357).
Кормовые средства оценивают по ряду показателей. Одним из показателей является общая питательная ценность, выраженная в кормовых единицах. Кормовая единица эквивалентна питательной ценности 1 кг. овса с натурой 450…480 г/л, влажностью 13%. Для большего удобства расчетов обычно указывают кол-во кормовых единиц в 100 кг корма. Например, 1 кг овса имеет 1 корм.ед, 100 кг- 100 корм.ед.
Важнейшее питательное вещество- белок или протеин, кол-во которого выражают в процентах. Однако имеет значение не только общее содержание протеина, но и его усвояемой, или перевариваемой части.
…Обменная энергия представляет собой часть энергии, содержащийся в единице корма, которая усваивается организмом животного.
…Основой комбикормов является зерновое сырье. Общее количество зерна в составе комбикорма достигает 65…70%.
…Как известно, зерно различных культур можно условно разделить на три группы: злаковые, зернобобовые, масличные.
…Зерновое сырье вводят в комбикорм в измельченном виде.
…Основным видом продукции комбикормовых заводов является полнорационные корма и корма-концентраты.
Премиксы представляют собой высокодисперсную однородную смесь различных биологически активных веществ и микродобавок с наполнителем. Премиксы служат для обогащения комбикормов и БВД, в которые их вводят в количестве соответственно 0.5…1.0 и 4…5%.
Рецепт полнорационного брикетированного комбикорма для лошадей.
Компоненты:
• Сено-40%;
• Овес-30%;
• Отруби пшеничные-13%;
• Маисовый корм- 10%;
• Меласса- 6.5%;
• Мел-0.25%;
• Соль-0.25%.

- такой корм можно делать комбинированным (комбикорм)- из различных (концентрированных, сочных и объемистых, грубых, добавок, отходов и т.п) компонентов в необходимом дозированном соотношении. Одна из особенностей технологии заключается в том, что корма высокой влажности (в т.ч. сочные и водянистые) можно перерабатывать в один проход без предварительной сушки. Поэтому возможна сочетаемость в очень широких вариациях.
- можно получать более усваиваемый концентрированный корм (в т.ч. комбинированный) из сырья, которое до переработки не «дотягивало» до этого статуса (следует понимать, что всему есть разумные пределы возможностей). Т.е. поднять степень усваиваемости кормов. Это очень полезное отличие, которое и является основой эффективности данной кормовой технологии.
Например, из сочетания высокопитательного сырья и грубых кормов и отходов (зерно + солома, зерно+отруби+сено, зерно+……и.т.п) можно получать гранулированный концентрированный комбикорм самого высокого качества, с широким спектром полезных свойств, существенно улучшенных благодаря переработке. В т.ч. – корм-пребиотик. (примеры в ссылках)
______________________________________________________________________________________
Из Мельникова:
Стр.360… Кроме целого зерна в комбикормах широко применяют побочные продукты и отходы, получаемые при переработки зерна в муку и крупу. Побочными продуктами являются отруби и мучка (Фактически оболочка! Выделено мной), извлекаемые при производстве муки, а также мучка, получаемая на крупяных заводах. Эти продукты по питательной ценности немного уступает целому зерну, а по некоторым показателям, например содержанию белка, витаминов, отдельные продукты превосходят их.
…Зернобобовые культуры, к которым относят горох, бобы, сою, люпин, отличаются высоким содержанием белка (протеина). Недостаток некоторых зернобобовых заключается в наличии в семенах ингибиторов пищеварительных ферментов, что снижает перервариваемость белков в организме животных. Для разрушения (инактивации) этих ингибиторов зернобобовых можно подвергать тепловой обработке (пропаривание, прогрев и т.д).
…Приведенные выше виды сырья далеко не исчерпывают весь их перечень; постоянно ведется поиск источников кормов. Одна из актуальных задач - резкое сокращение доли зерна в комбикормах в результате более широкого использования побочных продуктов переработки растительного сырья, новых продуктов хим. и микробиологического синтеза и т.д.

____________________________________________________________________________________
И речь в данной технологии идет не о единицах, а о десятках процентов повышения питательности (изначально не отличающегося в том сырья) от своего начального уровня. Практически - почти в разы! (факты в ссылках). Отсюда появляется реальная возможность получения такого качественного комбикорма с низкой себестоимостью.
Особое внимание в возможностях данной технологии следует уделить такому виду корма, как комбикорм-пребиотик, выгодно отличающийся своим качеством от кормов не переработанных. Такой корм обеззаражен и обогащен оптимальным сочетанием разного вида кормов с повышенной питательностью и степенью усвоения (в результате технологической обработки), благоприятно влияет на пищеварение животных и дает наиболее высокие результаты как в привесах, так и в надоях. При этом и по сохранности поголовья ситуация улучшается значительно. ( примеры будут дальше в ссылках).
И теперь, чтобы понять связь вышеозначенного к обсуждаемой теме, следует рассказать о тех процессах, что заложены в технологию. Я ранее уже указывал на один очень важный и ключевой фактор – это пропарка корма. Она происходит прежде всего в интенсивном процессе измельчения и при грануляции. Причем, в наиболее оптимальном режиме двухуровневого (двухэтапного) воздействия.
Первый уровень – это режим измельчения.
________________________________________________________________________________
Из Мельникова:
Стр.373. Измельчение сырья
Измельчение сырья - одна из важнейших операций в комбикормовом производстве, приводящая к повышению кормовых достоинств продуктов.

__________________________________________________________________________________
Но данная технология – это не просто одно измельчение!
Технология отличается тем, что измельчение происходит за счет кратковременного, но очень интенсивного самоистирания слоёв сырья в камере помола импеллерной мельницы. В таких условиях возникает разрушение клетчатки и резкий нагрев мест локализации трения. Кратковременные точки перегрева рвут паром и без того истертую механически органическую субстанцию. Более того, условия процесса помола имеют такой полезный побочный эффект, как осушивание. Поэтому, для тех случаев, когда влажность измельчаемой массы ( оценка влажности в камере помола) осушается более, чем необходимо для последующей качественной грануляции, предусмотрен впрыск тонкодисперсной фазы воды в измельчаемую горячую массу. Все это в сумме дает моментальную и очень интенсивную пропарку, термический взрыв и измельчение. Т.е. переработка включает в себя наиболее оптимальное и деликатное (для веществ, за счет кратковременности теплового воздействия) сочетание процессов, извлекающих из кормового сырья в доступную форму максимальное кол-во заложенных в них потенциально-ценных веществ, которые в обычном корме остаются не усвоенными. Данная технология для корма – это не просто технология измельчения, а еще и пропарка измельченного сырья, где наряду с механическим воздействием присутствуют и интенсивное пропаривание, гидротермическое разрушение клетчатки и тем самым - перевод «углеводной части» – в декстрины и сахара, снижение влияния ингибиторов ферментов и т.п. (!). Вот это и является основой повышения питательности и усваиваемости различных кормов в рамках данной технологии.
__________________________________________________________________________________________
Из Мельникова:

Стр. 370. Гидротермическая обработка сырья.
Гидротермическая обработка преследует несколько целей: повышение перевариваемости углеводного комплекса в результате гидролиза крахмала и превращения части его в более простые соединения- декстрины и сахара. Этот процесс особенно важен для молодняка животных, ферментные системы пищеварительного тракта которых с трудом переваривают крахмал;
Инактивация ингибиторов пищеварительных ферментов и других антипитательных веществ;
Стерилизация сырья, снижение уровня обсемененности микрофлорой.
Существует довольно много способов обработки… Тепловую обработку проводят поджариванием зерна горячим воздухом или контактом с сильно нагретой поверхностями…Обработка зерна паром с последующей тепловой обработкой повышает эффективность процесса.
…В последнее время для обработки продуктов используется метод экструдирования.
…Повысить эффективность процесса экструдирования, снизить удельный расход энергии можно, используя предварительное пропаривание продукта при давлении пара 0.1…0.3 МПа до влажности 17…18% (Что и происходит в камере помола импеллерной мельницы. Выделено мной).
Процесс экструдирования достаточно компактен, однако имеет ряд недостатков: довольно большой расход электроэнергии, быстрый износ рабочих органов, невысокую производительность. Однако достоинства получаемых продуктов, их высокая питательность, стерильность приводят к необходимости дальнейшего совершенствования экструдеров и процесса экструзии.

_______________________________________________________________________________________________

Второй уровень – это грануляция. Здесь все происходит от давления и плотности «упаковки» гранулы, составленной из мелких и предварительно пропаренных частиц муки. Итогом является резкое повышение температуры при формовке. В результате происходит последующее пропаривание содержимого гранулы, без деформации её формы. Это достижимо только благодаря уникальной технологии предыдущего уровня – измельчения. При настолько мелком измельчении с пропаркой, в реакцию гидролизации вступает максимально-возможное кол-во активных веществ и при приложении давления, происходит не только усиление качественных изменений на уровне веществ (а так же и количественно - за счет увеличения активной поверхности частиц муки), но и получение наиболее плотной структуры, имеющей высокую прочность и сохранность. В итоге имеем качественно пропаренную кормовую гранулу, отличающуюся повышенной питательностью и усваиваемостью.
_________________________________________________________________________________________________
Из Мельникова:
Стр.388. Прессование комбикормов.
…В зерноперерабатывающей промышленности сыпучие продукты подвергают прессованию сухим способом, т.е прессуют продукты с влажностью 16..18%, предварительно прогревая и увлажняя их, например, паром.
…Процесс прессования происходит в несколько стадий. На первой стадии частицы сближаются, подгоняются друг к другу, перемещаются из области высоких давлений в область более низких. На этой стадии частицы деформируются незначительно, уплотнение продукта происходит при сравнительно невысоких параметрах давления.
…На второй стадии процесса упругопластичные деформации сопровождаются разрушением некоторых частиц, что приводит к их более плотной укладке. Заканчивается процесс вытеснения газообразной фазы, равномерно распределяется жидкая фаза. На этой стадии уже довольно значительно увеличение давления не вызывает существенного уплотнения продукта.
…На третьей стадии преобладают упругие деформации твердых частиц, оставшаяся газообразная фаза уже не вытесняется из материала, а защемляется внутри него. В результате сближения частиц возникают силы сцепления, которые являются причиной образования достаточно прочных гранул.
…Сцепление частиц объясняется разными причинами, существует ряд гипотез, объясняющий этот процесс.
…Одна наиболее распространенная гипотеза объясняет сцепление частиц в результате проявления сил межмолекулярного взаимодействия. Эти силы возникают лишь при весьма тесном сближении частиц…Естественно, что наибольшие силы сцепления проявляются при большом числе контактов между частицами, которые могут быть при большой дисперсности продуктов.
…Повышение температуры так же изменяет свойства твердой фазы, пластифицирует продукт, вызывает изменение его физико-химических свойств. Возможен, например гидролиз крахмала с образованием декстринов, обладающих клеящими способностями.
... Гранулированные комбикорма имеют ряд достоинств по сравнению с рассыпными. Каждая гранула представляет собой набор всех питательных веществ, заключенных в комбикорме. Гранулированные корма удобны для механизированного кормления животных и птиц, их удобно раздавать по кормушкам.
…Так как на процесс гранулирования влияют реологические (физ-мех) свойства продуктов, то производиться перед прессованием их направленное изменение, что способствует улучшению условий их прессования. Изменяют свойства продуктов, регулируя их влажность, температуру, дисперсность и т.д.
…Получение прочных гранул способствует равномерный дисперсный состав продукта. При прессовании выровненного по крупности продукта расход электроэнергии снижается на 20…25%.
Прессование является весьма энергоемким процессом, расход энергии на гранулирование 1 тонны комбикорма достигает 10…30 кВт*ч.

Стр.414. Линия тепловой обработки зернового сырья.
…В результате тепловой обработки зерна улучшаются вкусовые свойства, повышается питательная ценность, происходит обеззараживание сырья.

________________________________________________________________________________________
Как видите, моё сообщение подкреплено фундаментом из специализированной литературы. Хотите спорить о теории – обращайтесь к первоисточнику –« Мельников Е.М. Технология комбикормового производства»
А теперь от фундамента теории переходим к практическому подтверждению.
Вот тут: http://www.agrostimul.ru/prebiotik.php
статья от ООО «Агро-стимул»
« Корм нового поколения - экструдированные солома (сено) с зерном или эффективный пребиотик по стоимости некондиционного зерна.»
Вот тут: http://www.agrostimul.ru/tech-po-product/kombikorm-soloma-zerno/razchet-...
«Примерный расчет себестоимости 1 т продукции при работе линии экструдирования зерно-солома производительностью 350 кг/час (в составе с экструдером ЭТР-45 кВт).»
А вот тут: http://www.agrostimul.ru/tech-po-product/kombikorm-soloma-zerno/kombikor...

Есть хороший абзац:

«Наряду с термической обработкой происходят глубокие деструктивные изменения в питательных веществах. Так, крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации. В результате такой комплексной переработки получают продукт с приятным хлебным вкусом и запахом, практически удваивается питательная ценность корма

Как говорится – комментарии излишни и даны ответы на практическом примере . Увеличение питательной ценности различных кормов (тут, к примеру, солома , как отход – тоже попала под определение «корм») – это не миф, а реальность! Как бы с тем не спорили далекие от просвещения люди.

Рекомендую внимательно изучить материалы данного сайта. Главным образом – о принципиальных моментах. Экструзия – это только один из способов переработки кормов с одинаковыми (для обсуждаемой технологии), по сути, процессами. Есть и гидротермальный взрыв и давление есть и уплотнение. Что так же далее - и денатурация и осахаривание и обеззараживание. Есть к тому же и качественное, равномерное измельчение, только улучшающее качество данной переработки, позволяющее прессовать с меньшими затратами и износом оборудования. Я не умоляю достоинств экструдеров (и не про то тема). Просто есть теперь и другой вариант достижения того же самого итога. Причем, другой вариант технологического оборудования (т.е. обсуждаемый тут) более универсален в применении – кроме корма на нем же производится и топливо ( пеллеты) и гранулированное органическое удобрение – в зависимости от состава сырья.

Аватар пользователя Самолёт им. Меня
Заходил: 9 месяцев 4 недели назад
Россия
: Екатеринбург
: 402

Давно меня не было, а дебаты перешли от техники на личности. Не увидел, к сожалению, линий для КФХ от Рязанца, следовательно я так и остался прав.

Победил МУГИСО - взял земли!

РФ
Самолёт им. Меня пишет:

Давно меня не было,......................., следовательно я так и остался прав.

laugh КАнешна-канешна..... laugh

Россия
Рязанец пишет:
Самолёт им. Меня пишет:

Давно меня не было,......................., следовательно я так и остался прав.

laugh КАнешна-канешна..... laugh

Любите вы из контекста выдёргивать, слов нет. Прочитал, не поленился всю ветку, но рационального для фермеров не нашёл. Так что как и задумано было - для крупных колхозов это с господдержкой, не более т ого (или не менее?).

РФ

КАнешна-канешна! Всё тока так - " с господдержкой".... mail

Этот проект для самостоятельных, независимых энергетически хозяев, а на каком масштабе это будет работать - выбор индивидуальный. Если у вас, к примеру, хозяйство с номинальной среднесуточной нагрузкой в 50кВт - это будет "крупный колохоз с госсподдержкой", то я бы на нем сразу крест поставил, без подробностей даже. Тем не менее, как вы не назовите, а даже эта потребность в одном только электричестве окупаема не более чем за 4 года, не считая возможностей дополнительных выгод по теплу, кормам и удобрениям.

Россия

Ну нету столько отходов вна селе, нету))) Всё естественным образом утилизируется и на палеты ничего не остаётся)))))
вы б лучше двигатель внешнего сгорания пропагандировали.

Заходил: 5 лет 1 месяц назад
Украина
: Черкассы
: 35
Рязанец пишет:

Ваш вопрос не ко мне. Я... эксперт-технолог, консультант.

С этим нормально справляются некоторые специальные агрегаты, создающие интенсивные вихревые потоки, в которых сырье самоизмельчается с минимальными затратами. Это импеллерные мельницы, вихревые мельницы и некоторые опытные конструкции.
Это высокоинтенсивные агрегаты и они предназначены как раз под такие задачи. К сожалению, пока широкого распространения они пока не получили. И это по причине того, что не обращали до сих пор внимания на ещё одну их очень полезную особенность - способность при измельчении стряхивать влагу с получаемой новой поверхности (при измельчении всегда образуется новая поверхность - у частиц меньших размеров, чем изначально).
Т.е получается, что используя эти современные виды измельчительных агрегатов, можно одновременно с помолом получать и осушение сырья до требуемых величин. Этого до сих пор в практике помола органики не наблюдалось - не было специальных конструкций, а использовались и используются неприспособленные дробилки ударного типа в связке с примитивными "паровозами" - барабанными сушилками. Эти монстры и тормозили распространение данной технологии в целях изготовления подобного вида ТТ для собственных нужд. Молотковая дробилка сама по себе дешевле любой мельницы, а так как все-равно было неизбежно применять сушилки, то в общей сумме затрат на оборудование выгадывали хотя бы на дробилке ( да и не было особо иных предложений). Теперь ситуация может быть в корне иной. Теперь можно в любом хозяйстве , располагающем достаточным кол-вом такого вида отходов, применить современные, небольшие , но достаточные для самообеспечения ( да и для продажи топлива - тоже) устройства. Они не требуют сушильных комплексов (!) и при помоле осушают сырье сами самым энергетически выгодным способом - динамическим. Т.е. не требуется испарять влагу, когда есть возможность её сбить с поверхности (!). Это в разы сокращает энергопотребеление, по сравнению с устоявшимися методами осушения. Не надо тратиться на сушилку и аспирационный комплекс, не надо "небо коптить". Если уж все-равно надо измельчать, то путь эти затраты и на сушку работают. В таком случае, вполне реально рассчитывать, что это топливо будет вам доставаться с наименьшими затратами и в любом, требуемом вам кол-ве. Теперь масштабность производства не имеет никакого значения (!) . Это теперь как любая "циркулярка" - включил, поработал сколько надо - выключил. Без сушек-монстров оборудование становится очень малогабаритным и независимым по рентабельности от объема изготовления. В любом сарае можно заготавливать себе топливо и-или ( не забываем) - высококачественную "травяную муку". (Причем на том же самом оборудовании) Да -да. Процесс настолько подходит и для этой задачи - как будто под неё "заточен" - воздействие очень кратковременное, сырье не успевает "перегреться", зато измельчается очень сильно. Отсюда - высокая ценность муки, приготовленной на самом грубом сырье.

Проанализировав эти высказывания складывается впечатление, что слушаешь продавца-консультанта, вершков нахватавшегося. Не лезьте в деревяшки. Зольность даёт не кора, а минеральные примеси. К стати в соломе и прочей ботве их еще больше чем в древесине. Где Вы начитались того, что пеллета из мелкой муки меньше впитает влаги? Она что обожжёная? А может в ней лигнин на поверхности толстым слоем сполимеризовался? В соломе лигнина гораздо меньше чем в дереве. Так что, уважаемый, учится, учится и еще раз учится.

РФ
СВВ пишет:

.............
Проанализировав эти высказывания складывается впечатление, что слушаешь продавца-консультанта, вершков нахватавшегося. Не лезьте в деревяшки. Зольность даёт не кора, а минеральные примеси.

Вот послушаешь такого "спеца" и диву даешься - "всплывает" вновь и почему -то про зольность "указывает", хотя ни слова в моей цитате про данный вопрос не сказано. Ну что сказать? - дибилизм в полном цвете!

К стати в соломе и прочей ботве их еще больше чем в древесине.

Если бы мозги можно было протирать, то СВВ ни один растворитель не помог бы. А интересует меня только один вопрос - где тут проблема? НУ выше зольность в ботве, допустим, - я и не спорю на этот счет. А чем чревато? - тут не о товарном производстве идет речь, а о самообеспечении. Поэтому, в данном случае - глубоко фиолетовы все твои "деревянные" нормативы! Сиди на своей товарной "деревяшке" и не лезь указывать свои идиотизмы туда, где они никакого отношения не имеют!

Где Вы начитались того, что пеллета из мелкой муки меньше впитает влаги?

А зачем я тебе буду объяснять, что более плотное тело имеет другую кинетику водопоглащения? - тебе же не поможет.

Она что обожжёная?

Сразу видно шизофреническое устройство мышления. Других комментов тут не найти.

А может в ней лигнин на поверхности толстым слоем сполимеризовался? В соломе лигнина гораздо меньше чем в дереве. Так что, уважаемый, учится, учится и еще раз учится

Тебе, еще с-ать и ср-ть до состояния нормально мыслящего человека (хотя, вряд ли такое можно исправить в таком возрасте). Удельное содержание лигнина может быть различным. Про солому - ты бы лучше заткнулся и не позорился - в соломе лигнина - с избытком. Но дело не в том - сколько удельно в сырье лигнина, а дело в том, что твоя допотопная технология рассчитывает на его удельно-большое кол-во, без которого ты свою хвойную пеллету не слепишь. И мыслить ты другим образом - не умеешь! - не тянет твоя "коробчёнка" то, что при достаточном измельчении сырья, кол-во лигнина выходящего на поверхность играет роль, а не сколько там вообще его запрятано. Но измельчать ты не умеешь, поэтому рассчитываешь на один "клей" и кроме хвои ничего перерабатывать не можешь, сколько не извергай свои "умности" шизоидного типа.
К примеру, сделать целиком из осины или березы пеллету на твоей допотопной технологии почему -то никто не пытается - не получится достаточно лигнина вынести на поверхностную реакцию. А на моей технологии - без проблем из одной березы или осины почему-то пеллеты выходят на самом простеньком прессе с плотностями от 1,3 и выше.
Я то еще учиться буду. А вот тебя учить - только портить!

.

РФ
Самолёт им. Меня пишет:

Ну нету столько отходов вна селе, нету))) Всё естественным образом утилизируется и на палеты ничего не остаётся)))))
вы б лучше двигатель внешнего сгорания пропагандировали.

Ну конечно, на селе ничего из растительных отходов не бывает lol
Они же в городе!!! laugh

А про утилизацию - когда будет выгодно свозить отходы и перерабатывать - будут свозить и перерабатывать. А пока - утилизируют как могут. И что-бы не спорить зря - посмотрите на цифры по одной соломе - сколько миллионов тонн образуется каждый год. Можно немного от этого и переработать, а не запахать.

РФ

Продлжаем тему. "Караван идет", как гриться... hi
Жаль, что убежал "начальник транспортного цеха" (Уральский Свиновод). А то бы поговорили по итогу ключевого сообщения по кормовому направлению проекта. Но пока возвращаю тему на рельсы энергетики. А точнее - ко всей концепции новых возможностей энергетической независимости. Таперча до лета тарифы "приказано" не трогать. До апреля если бы велели - было бы слишком наглядно - после выборов же. А щас надо на электорат впечатление производить...
Что будет дальше - каждому понятно.
И чем дальше, тем больше будет разница между стоимостью покупной энергии (эл. энергии, топлива, тепла) и себестоимостью ОТХОДОВ. Отходы - они всегда отходы. На них ни спекуляций , ни "котировок" быть не может по определению. Почему? - потому что это СВОИ отходы! И они никуда не денутся и всегда будут образовываться, пока осуществляется деятельность предприятия, у которого эти отходы образуются. Именно "держатель" таких отходов и будет будущим независимым энергетически хозяйством, которому такие политические инструменты, как "тарифы", будут глубоко фиолетовы. И чем больше будет "разгул" топливно-энергетической мафии, тем выгодней будет быть энергетически - независимым.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
РФ
: Челябинск
: 5222
"Рязанец" пишет:

Жаль, что убежал "начальник транспортного цеха" (Уральский Свиновод). А то бы поговорили по итогу ключевого сообщения по кормовому направлению проекта.

А что, тема заглохла, когда спорить не с кем?
По "ключевому сообщению" - человек, рекламирующий своё оборудование, ссылается на рекламу производителей другого оборудования. Причём рекламные статьи приводит, как истину. Что тут сказать можно? Сейчас подобной рекламы, с псевдонаучным налётом, полно (к сожалению) и в профильных журналах. Заморочить подобной писаниной голову можно только людям, далёким от зоотехнии вообще, и от кормления в частности.

Пару цитат из рекламки по ссылкам Рязанца:

Цитата:

После приема пребиотика животное постепенно восстанавливает иммунный статус, проходит курс дезинтоксикации, снимает стресс искусственного (стойлового) содержания. Восстанавливается эпителий кишечника, микрофлора кишечника вырабатывает в полной мере витамины, ненасыщенные жирные кислоты Омега -3 , 9., животное получает полноценное питание.

Будьте любезны, укажите, какие именно представители кишечной микрофлоры вырабатывают омега-3 жирные кислоты?

Цитата:

На 3-4% повышается концентрация сырого протеина при экструдировании, а ведь нехватка на 1% белка ведет к перерасходу кормов на 5%.

То есть, если мы имеем исходный сырой протеин смеси соломы с пшеницей, допустим, 10%, то после экструзии (ну или переработки на оборудовании Рязанца), будет 13-14%?
Ответьте коротко, да или нет.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

РФ

Батюшки! - Свиновод появился. И пошло-поехало. Отвечаю кратко :
Всё - "да" и еще много раз "да" ! И что дальше?
-Выскребывать сии проценты из отдельных показателей на фоне общего повышения полезности и питательности и прочих достоинств - мелкопакостное занятие. Если вы не согласны с приведенными примерами и есть что возразить конкретно - обращайтесь к первоисточнику. А мне достаточно прецедента.
Вы спорили, что о никаком повышении питательности в этой технологии речи быть не может, теперь почему-то перешли на иные предметы спора. Вязание крючком - ваше призвание laugh
Вы "обличаете" в псевдонаучности все и вся, но почему-то ничем не подкрепляете свои пустые и никчемные слова. Зато в моем ключевом сообщении обоснование имеется чуть ли не через строчку. И прежде всего, что вы как-то пропустили мимо своих "изобличений" - материалы Мельникова по кормам. И прежде, чем плеваться в сторону практиков (Агро-стимул), применяющих основы научного подхода данного труда, приведите агрументы против самих принципов, описанных у Мельникова. Это было бы логично и правильно. Но я не сомневаюсь, что в данном разрезе вам возразить нечем. Вы будете придираться к мелочам, но по существу - крыть вам нечем. Данная технология позволяет повышать питательность и полезность кормового сырья при существенном положительном экономическом эффекте. И как бы вы не старались, конкретных возражений этому вы не дали и не дадите. Меня удивляет, что столь ( казалось бы) образованный в данном вопросе специалист отвергает принципиальные моменты, описанные в особенностях данной технологии и вообще - в известных технологических процессах (пропарка, деструкция, осахаривание и т.д.). Ведь присущие этим процессам эффекты - и есть основа кормовой переработки в данной технологии.
Так что - сперва оспорьте Мельникова, а там посмотрим. hi

РФ
"Рязанец" пишет:

И прежде всего, что вы как-то пропустили мимо своих "изобличений" - материалы Мельникова по кормам.

Никакого отношения ваша реклама к трудам Мельникова не имеет.
Уже писал раза 3, по моему, повторяю в четвёртый: для измельчения, дозирования, смешивания, и грануляции нормального сырья (производство нормальных комбикормов), существует специализированное оборудование, которое более пригодно для данной цели, чем мега аппарат "5 в одном" Рязанца.
А ввод трудноусвояемых компонентов (на что, собственно, и делает упор Рязанец) качество комбикормов ухудшит, т.к. экструдированная солома останется соломой, ни о каких десятках % повышения питательности речи быть не может. В итоге рентабельность животноводства только снизится.
Там, же по ссылкам, приводятся данные - стоимость продажи корма (43% соломы 57% зерна) - 10000 тонна. При этом утверждается, что на этой экструдированной хрени свиньи растут лучше, чем на комбикорме.
Солома+зерно, и результат лучше, чем на комбикорме за 10000 (сопоставимые цены)? Да уж, читаешь, и понимаешь, что рекламщики исходят из принципа: чем грандиознее ложь, тем скорее в неё поверят.

"Рязанец" пишет:

Отвечаю кратко :
Всё - "да" и еще много раз "да" ! И что дальше?

Что - да? На первый вопрос вы так и не ответили, что за чудо-представители микрофлоры занимаются выработкой омега-3 кислот?
На второй вопрос ответ "да" принимается.
То есть, как утверждают рекламщики экструдеров, на которых ссылается Рязанец, и он с ними согласен (см. выше) - при экструзии смеси соломы с зерном происходит увеличение сырого протеина на 3-4%.
А теперь поясняем, что такое сырой протеин: это общее количество азотсодержащих веществ в корме (собственно белки, отдельные аминокислоты, амиды). Измеряют его в %, и определяют, умножая количество органического азота в корме на 6,25.
Ни при экструзии, ни при измельчении хоть до нано-частиц, ни при грануляции и т.п. количество азота в корме увеличиться не может (откда он, дополнительный азот, возьмётся?), следовательно, не может увеличиться и содержание сырого протеина. И дело тут не в 3 или 4%, а в том, что в результате экструдии (и т.п.) количество сырого протеина не может увеличиться в принципе .
Вот так Рязанец попался (по своей малограмотности в вопросах кормления) в простейшую ловушку.
Так рекламщики и делают, несут любую ахинею, и выдают за научные разработки.
Надеюсь, разумным людям, читающим эту тему, всё ясно насчёт Рязанца и его

"Рязанец" пишет:

ключевого сообщения по кормовому направлению проекта

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

РФ

РФ
"Рязанец" пишет:

имейте совесть признать правоту Мельникова в вопросах переработки кормов. в т.ч. - в вопросах тепловой переработки и деструкции.

Это, типа, "кто на нас с Мельниковым?" Ржунимагу.

"Рязанец" пишет:

А кому интересен Рязанец? - думаю, что интереснее узнать суть технологии - о чем и речь идет в теме. И уверен, что им не меньше ясно насчет вас. Пока что ахинею несете вы - вы ни одного своего принципиального возражения не обосновали. Про выдернутый из контекста "сырой протеин" (к которому еще вернемся

Меня успокаивает то, что люди, которые способны выложить солидные деньги за оборудование, не столь легковерны, как хотелось бы Рязанцу. И до покупки оборудования обязательно попросят реально обосновать заявленное, а не ссылаться на сайт других мошенников.
Я обосновал в предыдущем сообщении 2 своих возражения - про омега-3 и увеличение сырого протеина. Как я и ожидал, Рязанец начал выкручиваться, по своей привычке, и писать, что это ваще не принципиально (ну раз уж на прямой лжи попался), и отсылать к "первоисточнику"
Но пардон, на этот первоисточник, как подтверждение своих слов, ссылается сам Рязанец. Да и сам подтвердил в предыдущем сообщении, что да, всё верно.
То есть, сослался на лживые утверждения, а потом включил заднюю, типа, "не ко мне претензии".
Занятный персонаж.

"Рязанец" пишет:

"Малограмотный" Рязанец почему-то знает труды Мельникова, а такой крупный спец по кормам - ни фига почему-то не знает. Иначе как объяснить отсутствие у него (Свиновода) любого упоминания о результатах термической переработки, о повышении питательных свойств грубых кормов, к примеру?

Я вам страшную тайну открою: при жидком кормлении свиней, к примеру, не принципиально, был корм предварительно гранулирован или нет. Если гранулированный корм не предпочтительнее по каким-то технологическим моментам, то никто его и не гранулирует (а также не экструдирует, не экспандирует и т.п.). Потому что затраты неоправданы. Не будет там никакого эффекта.
И вообще экструдирование применяют весьма немного. Как правило, экструзия применяется практически только при производстве молодняковых кормов (престартеров, обычно). Поскольку те же свиньи чуть старше прекрасно усваивают крахмал и без его декстринизации.
Да и в престартерах нечасто применяют экструдированное зерно, в т.ч. в импортных. Вообще, эффект экструзии сильно преувеличен (примерно, как на сегодня раздута проблема микотоксинов, т.к. дофига желающих торговать различными адсорбентами).

"Рязанец" пишет:

Вы сопоставили торговые цены. Или вы математике не обучены? Вернитесь и посмотрите на себестоимость получаемого корма и больше не пытайтесь втереть глупости читающим о том, что "рентабельность животноводства только снизится". Если свой корм, превышающий по пользе и эффективности покупной комбикорм, обходится еще и в два с лишним раза дешевле, то о грандиозности вашей предвзятости можно так же перефразировать: "Да уж, читаешь, и понимаешь, что У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ исходить из принципа: чем грандиознее ваша ЧУШь, тем скорее в неё поверят".

Ну так там и приводится пример зоотехника из соседнего колхоза, который якобы покупает эту хрень экструдированную. Ну и цена продажи в расчётах обозначена - 10000.
А уж о том, что превышает "по пользе и эффективности" - тупо брехня рекламная. Не подскажете, кстати, если у них на самом деле их г-носмесь эффективнее хорошего комбикорма, как им удалось обойти действие закона Либиха? )))
Понятие для вас наверняка новое, но хоть что-то полезное узнаете, оцените мою доброту))).

"Рязанец" пишет:

Когда вам потребовалось - я вам подъиграл с удовольствием (и еще не раз "да").

Кто бы сомневался, что как нибудь, да попытаетесь вывернуться. Типа, "я всё знал, а ошибся намеренно, и все мои последующие ошибки тоже будут просто подыгрыванием". Ну не смешно даже.

"Рязанец" пишет:

Ведь вам не суть принципов технологии потребна, а унижение противной вам стороны

Да нет, мне потребно, чтобы вы людям голову не морочили, по поводу кормления, своей рекламой.
Пишите про топливные гранулы, не лгите про корма, и слова не скажу.

"Рязанец" пишет:

Но у вас это , увы, коряво выходит - как не было у вас контраргументов, так и нет. Все в подставы дешевые играете. Я ж сказал - будете придираться по мелочам, зато по сути - ничем против козырять не можете.

А самую суть и затронул, наглядно показав, что заверения об эффективности переработки отходов в перемешку с зерном основаны на лжи.

РФ

Ну, еще несколько слов, и хватит.

"Рязанец" пишет:

как вы можете так вводить в заблужение читателей? - ведь тут не просто "измельчение", а еще и пропарка и осушение и многое другое присутствует в процессе за один проход через измельчающий агрегат, на что любое иное "более пригодное" и очень "специализированное" оборудование совсем не годно! Стыдно вам быть таким далеким от столь понятных и явных вещей. Вы же специалист, а в упор ( в который уж раз - и не помню) не видите пропарки и всего прочего, хотя вам сразу было отвечено пару месяцев назад - "за счет пропарки".

Пропарка в обычной технологической линии - в грануляторе. Но она тупо для облегчения процесса, а не для увеличения питательности.
Спец. оборудование обеспечивает нужное качество дробления, дозирования и смешивания. Кстати, Рязанец любит козырять тем, что у него измельчение чуть не до нано частиц, так вот, переизмельчение зерновых нежелательно.

"Рязанец" пишет:

Вы считаете, что перевод углеводов в сахара ухудшает качество корма? (только кратко - да или нет? - эт вы так любите поиграть в "ловушки" - вот теперь сами "ловите")

Перевод крахмала в сахара качество корма для большинства животных не улучшает. Перевод клетчатки в сахара с помощью измельчения, пропаривания, и гранулирования? Ну-ну. Какие ещё углеводы интересуют?

"Рязанец" пишет:

Вы считате, что в сбалансированном комбикорме , (ИМХО- особенно в пребиотике) , должна отсутствовать "грубая" составляющая ? - вот Мельников так почему-то не считает.

В сбалансированном комбикорме нужный уровень клетчатки набирается без труда обычным сырьём. Чаще приходится ограничивать максимальное количество клетчатки (чтобы избытка не было). Так шта нет никакой необходимости в комбикорм солому пихать.

Во, ещё "перл" попался:

"Рязанец" пишет:

А вы уверены, что эта достаточно известная информация относится именно к вашей "интертрепации" всего данного в ссылке контекста ? Скажите, а про усвоение сырого протеина и его потери вы разве не читали

Сказано конкретно - увеличение сырого протеина , я ведь не зря выделял. А вам эта достаточно известная информация была попросту неизвестна, иначе не ответили бы "да".

Достаточно, я думаю (для стороннего читателя).
А человека, рекламирующего что-то, и пойманного при этом на лжи, заставить публично признаться невозможно, я уже писал об этом.
Да, ещё для Рязанца: вам ценить надо каждого оппонента, поскольку они вашу рекламную тему поднимают, а не хамить. Когда никого в теме нет, вам только и остаётся, что раз в пару дней собственный пост редактировать, чтобы тему поднять.
Надеюсь больше не возвращаться к этой теме, если только Рязанец опять какую-нибудь грандиозную ложь пропихнуть под видом науки не попробует. Вроде не должен, ведь "ключевое сообщение" по кормам уже было.

РФ

«Всякий лжец прежде всего сам вопит о лжи иного». Информация о переработке кормов тут основана на материалах от Мельникова. Если для Свиновода эта основа ложная, то хотелось бы увидеть аргументацию именно против этой основы, а не по поводу ничего не значащих придирок с сайта «Агро-стимул» относительно «Омега-3» и «сырого протеина». Даже если в том ошибки, то к принципиальному значению основы технологии это не относится! Наличие-отсутствие «запаски» на ходовые качества автомобиля не влияют. Тут – тоже самое – есть там «омега» или нет – на общий итог по улучшению корма за счет указанных технологических методов это никак не влияет! Всё четко основывается «по Мельникову» : и измельчение и пропарка и прессование.

Наш же «спец»- Свиновод до усёру утверждает, что это бессмысленно.
Гидротермическая обработка преследует несколько целей: повышение перевариваемости углеводного комплекса в результате гидролиза крахмала и превращения части его в более простые соединения- декстрины и сахара. Этот процесс особенно важен для молодняка животных, ферментные системы пищеварительного тракта которых с трудом переваривают крахмал;
Инактивация ингибиторов пищеварительных ферментов и других антипитательных веществ;
Стерилизация сырья, снижение уровня обсемененности микрофлорой.
……. Процесс экструдирования достаточно компактен, однако имеет ряд недостатков: довольно большой расход электроэнергии, быстрый износ рабочих органов, невысокую производительность. Однако достоинства получаемых продуктов, их высокая питательность, стерильность приводят к необходимости дальнейшего совершенствования экструдеров и процесса экструзии.

Наш же «спец»- Свиновод кроме своих свиней других животных не знает наверно и утверждает обратное, что углеводы, переработанные в декстрины и сахара никому не нужны. Т.е. повышение питательности, что ранее Свиновод вообще не признавал, теперь оказалось вдруг ненужным.
…Повышение температуры так же изменяет свойства твердой фазы, пластифицирует продукт, вызывает изменение его физико-химических свойств. Возможен, например гидролиз крахмала с образованием декстринов, обладающих клеящими способностями.
... Гранулированные комбикорма имеют ряд достоинств по сравнению с рассыпными. Каждая гранула представляет собой набор всех питательных веществ, заключенных в комбикорме. Гранулированные корма удобны для механизированного кормления животных и птиц, их удобно раздавать по кормушкам. …Так как на процесс гранулирования влияют реологические (физ-мех) свойства продуктов, то производиться перед прессованием их направленное изменение, что способствует улучшению условий их прессования. Изменяют свойства продуктов, регулируя их влажность, температуру, дисперсность и т.д.

А наш «спецуля» до крику спорил, что «солома останется соломой». Так если из соломы углеводы «вынимаются» указанными технологическими процессами в виде декcтринов, разве это не изменение свойств продукта? Разве это не повышение питательности и усваиваемости?

Стр.360… Кроме целого зерна в комбикормах широко применяют побочные продукты и отходы, получаемые при переработки зерна в муку и крупу. Побочными продуктами являются отруби и мучка (Фактически оболочка! Выделено мной), извлекаемые при производстве муки, а также мучка, получаемая на крупяных заводах. Эти продукты по питательной ценности немного уступает целому зерну, а по некоторым показателям, например содержанию белка, витаминов, отдельные продукты превосходят их.
…. Одна из актуальных задач - резкое сокращение доли зерна в комбикормах в результате более широкого использования побочных продуктов переработки растительного сырья, новых продуктов хим. и микробиологического синтеза и т.д.

Но увы, «Свиновод - против!» Тока кроме пустословных возражений у него никаких собственных аргументов не нашлось ( да и не найдется). Шариков тоже был «несогласен» с Марксом и Энгельсом…точно так же – без всяких доводов.

РФ

Уточняю итоговые данные расчета по получению комбикорма-пребиотика на экструдере:

Итого общие затраты на 1 тонну продукции: 5500 руб/тонна.

Цена продажи экструдированного корма: 10000 руб/тонна.

Прибыль с одной тонны реализуемого корма 4500 руб/тонна.

Как видите совсем не "сопоставимые цены" - 5500р и 10000р

РФ

Пропарка в обычной технологической линии - в грануляторе. Но она тупо для облегчения процесса, а не для увеличения питательности.
Спец. оборудование обеспечивает нужное качество дробления, дозирования и смешивания. Кстати, Рязанец любит козырять тем, что у него измельчение чуть не до нано частиц, так вот, переизмельчение зерновых нежелательно. (Уральский Свиновод)

1. Гидротермальная обработка - цитаты от Мельникова "тупо" и однозначно говорят о повышении питательности. Кто тут лжёт? - Свиновод или Мельников? (коммент исчерпан)
2. Бабы на базаре меньше привирают, чем Свиновод. Я не один раз указывал на получаемый оптимальный размер муки - 0,5мм (500мкм) (марка М560). И ни о каком "чуть ли не нано"-размере не упоминал нигде и никогда. Опять Свиновод врет напропалую.

РФ
Уральский свиновод пишет:

............Сказано конкретно - увеличение сырого протеина , я ведь не зря выделял. А вам эта достаточно известная информация была попросту неизвестна, иначе не ответили бы "да".....

Значит, наш "спец"-Свиновод утверждает, что увеличения доли сырого протеина в переработанной кормовой смеси не бывает. Т.е. я (по его уразумению) ошибся с ответом "да"? - отвечаю - ничуть не ошибся. У меня закрадывается подозрение, что как специалист по кормам наш Свиновод "не состоялся" все-таки.... Понимаете, мой ответ - "да" или "нет" - никакой роли тут не играет. Я не позиционирую себя специалистом в области "кормоведения". Я только использую имеющиеся знания в этой области и ссылаюсь на них. Вот и сейчас, я ссылаюсь на первоисточник данной информации по увеличению концентрации сырого протеина по итогу переработки:

Данные приведены из журнала "Аграрное решение", №11-12, ноябрь-декабрь 2010 г.

Статья называлась "Кормовые достоинства экструдированного зернофуража".
Авторы Троц.Н., кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и защиты растений и Бикеева Т., аспирант ФГОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия".

Отрывок:

"Проведенные нами исследования зерновой смеси и готового корма показали, что в результате экструдирования происходит существенное изменение химического состава продукции. Так с 16,57% до 17,14% (на 3,4%) увеличивается концентрация сырого протеина - одного из основных показателей лимитирующих продуктивность животных....При этом возрастает не только количество протеина, но и повышается его физиологическая ценность за счет увеличения концентрации всех основных аминокислот."

К данной цитате я ничего прибавить или убавить не могу. И более склонен доверять кандидату биологических наук, доценту Самарской сельхоз-академии в этом вопросе, чем предвзятому мнению неизвестного никому интернет-оппонента (Уральского Свиновода). Думаю, что остальные читатели согласятся со мной в этом. Как видите - "эксперт не тянет" на эксперта.... Он и труды Мельникова отрицает своими личными выводами (не имеющими никакого обоснования).

А про "Омега-3" - в следующем сообщении.

РФ
"Рязанец" пишет:

"Проведенные нами исследования зерновой смеси и готового корма показали, что в результате экструдирования происходит существенное изменение химического состава продукции. Так с 16,57% до 17,14% (на 3,4%) увеличивается концентрация сырого протеина - одного из основных показателей лимитирующих продуктивность животных....При этом возрастает не только количество протеина, но и повышается его физиологическая ценность за счет увеличения концентрации всех основных аминокислот."

Бред полнейший очередной. Видимо, азот воздуха при экструзии перешёл в корм и стал органическим. Незаменимые аминокислоты не вырабатываются в организме животного, зато синтезируются при экструзии? .
Рязанец, вы хоть включите голову. И не пытайтесь, в который раз прошу, рассуждать на темы, о которых у вас не то, что слабое понятие, а отсутствие всякого понятия.

"Рязанец" пишет:

Значит, наш "спец"-Свиновод утверждает, что увеличения доли сырого протеина в переработанной кормовой смеси не бывает. Т.е. я (по его уразумению) ошибся с ответом "да"? - отвечаю - ничуть не ошибся

В очередной раз попытка вывернуться? )))
Сначала: "Да"
Потом: "Я знал, конечно, что это не так, подыграл просто. И ваще, это никакого значения не имеет"
Теперь, когда после тщательных поисков, нашёл инфу, которая, по его мнению, подтверждает увеличение протеина при экструзии, опять "да"
Сам он не понимает, видимо, насколько смешно это выглядит.

"Рязанец" пишет:

И более склонен доверять кандидату биологических наук, доценту Самарской сельхоз-академии в этом вопросе, чем предвзятому мнению неизвестного никому интернет-оппонента (Уральского Свиновода).

Чему доверяет рекламщик, не имеет никакого значения. Т.к. его мнение изначально предвзятое, он здесь рекламирует свой товар. И из шкуры выворачиваться будет для этого (работа у него такая).
А вот кандидат биол. наук, скорее всего, просто получил деньги за публикацию этой чуши. Ему - деньги и лишняя публикация, продавцам оборудования - реклама под видом научной статьи.
Я эту кухню знаю прекрасно, на сегодняшний день практически все псевдонаучные статьи в профильных журналах - реклама. . Уже лет 8 как.
Откройте Журнал "Комбикорма", и поглядите. В каждом номере "исследования" о эффективности сорбентов микотоксинов, ферментов, подкислителей. Сорбенты вообще на первом месте.
Перечни статей могу дать. Иногда заказчики рекламы, не стесняясь, в числе авторов записываются.
Так что не надо ссылок на своих братьев-рекламщиков.
А разумные люди пусть зададут вопрос о повышении сырого протеина и аминокислот при экструзии, практикующим кормленцам, которые в крупных хозяйствах работают, или в иностранных фирмах, но не производителям и рекламщикам оборудования.

РФ

Теперь про "Омега-3":

Жирные кислоты омега-3 входят в состав липидного слоя клеточных мембран, регулируя их вязкость, проницаемость, электрические свойства, снижая возбудимость, формируя соответствующее липидное окружение мембранных белков и ферментов.

Если мы применяем экструдированные корма, а особенно солому с зерном, то

микробиота ЖКТ животного увеличивается в 5 раз

(по заключению исследования микрофлоры ). Естественно, что увеличивается и производство микробиотой и ненасыщенных жирных кислот, без этого не построить свои тела микрофлоре. А КРС на 50% потребляет свой микробный белок, это давно изучено и можно найти в учебниках.

Это написано для читателей данной темы. Свиноводу же (не сомневаюсь) - как говорят в народе : "хоть в глаза нассы" - столь простые истины не указ... dread
Я не специалист в "кормёжке", но почему-то вижу эти истины.... А вот наш "эксперт по кормам" - видеть не хочет.
Удивляюсь - откуда такое в людях? Это наверно "гордыня"... Я не осуждаю, а рассуждаю. Если я где ошибаюсь ( а я не могу не ошибаться) - я признаю ошибку. Если где не понимаю - ищу ответа. И не могу без обоснования выражать свое менение как специалист (про другие отрасли). А тут мы видим такую картину: Свиновод вроде бы специалист и даже "эксперт по кормам", а по ходу дела - все его возражения против переработки кормов в рамках данной технологии не имеют никакого подтверждения, а в некоторых вопросах ( которые он сам же и "подцепил") - вообще сам себе "яму вырыл"...

"Ребяты, давайте жить дружно!" Неужели нельзя что-то признать и обсудить в конструктивном русле? Зачем бодаемся зря? Мои же сообщения содержат доводы - где же ваши?

Не потому ли всё наше сельское хозяйство в полной жопе, что вместо "подумать" применяется "пободаться" ?

РФ
Уральский свиновод пишет:
"Рязанец" пишет:

Бред полнейший очередной. Видимо, азот воздуха при экструзии перешёл в корм и стал органическим. Незаменимые аминокислоты не вырабатываются в организме животного, зато синтезируются при экструзии? .
Рязанец, вы хоть включите голову. И не пытайтесь, в который раз прошу, рассуждать на темы, о которых у вас не то, что слабое понятие, а отсутствие всякого понятия.

Тем не менее, сколько бы Свиновод не плевался против ветра, а все никак не может понять, что у сам-то он со своей головой перестал дружить. Иначе он наверно понимал бы значение слов "увеличивается концентрация" и не додумывал бы свои идиотизмы за других (про "синтезирование")
Мдя... случай тяжелый...

....................
А вот кандидат биол. наук, скорее всего, просто получил деньги за публикацию этой чуши. ............

А это еще одна "додумка" . ну а как же иначе будет думать человек со столь странным образом мышления? - только так. laugh

А разумные люди пусть зададут вопрос о повышении сырого протеина и аминокислот при экструзии, практикующим кормленцам, которые в крупных хозяйствах работают, или в иностранных фирмах, но не производителям и рекламщикам оборудования.

О чем я и говорил - с таким образом мышления и формулировки соответствующие - "вопрос о повышении сырого протеина". Сам себе, в который раз, напридумал и теперь сам же яростно "опровергает"... Что же означает у Свиновода "о повышении"? - это что, "синтез дополнительного кол-ва белка"? shok
Насколько я понимаю значение слов в цитате ("увеличивается концентрация") - это изменение процентной доли содержания данного органического вещества от всей массы получаемого корма. И все разумные люди точно так же воспринимают сие. И только Свиновод "изобличает" в том (самим же им придуманный) "синтез" (во даёт!). Ну не способен человек воспринимать мысли, рожденные вне его головы.... И понять столь простое в соотношениях содержания, как изменение концентрации - уже не в состоянии. Клинит что-то у него... huh

РФ

Еще одна "веселая додумка" от Свиновода:

В очередной раз попытка вывернуться? )))
Сначала: "Да"
Потом: "Я знал, конечно, что это не так, подыграл просто. И ваще, это никакого значения не имеет"

Интересно как он додумывает... даже пытается процитировать то, чего я не писал. "Литература"! - не меньше laugh Я и сперва и потом ничего кроме "да" не говорил. И еще много раз "да" - чтобы подъиграть самомнению Свиновода в его "правоте" laugh И нигде я не говорил, что "знал, что это не так". Опять приписывает и грузит наш Свиноводиус свои неадекватные измышления на плечи других mail

Россия

Вся солома продаётся на подстилку скоту, да и делов)))

РФ

fotkulaugh
...наверно даже не хватает lol ?

РФ
"Рязанец" пишет:

М-да, а ведь до Рязанца так и не дошло, что увеличение % сырого протеина в корме и синтез омега-3 рубцовой микрофлорой невозможны, и почему невозможны. С сожалением констатирую.

"Рязанец" пишет:

Теперь про "Омега-3":
Жирные кислоты омега-3 входят в состав липидного слоя клеточных мембран, регулируя их вязкость, проницаемость, электрические свойства, снижая возбудимость, формируя соответствующее липидное окружение мембранных белков и ферментов.
Если мы применяем экструдированные корма, а особенно солому с зерном, то

микробиота ЖКТ животного увеличивается в 5 раз
(по заключению исследования микрофлоры ).

Ну, и где про синтез омега-3 микрофлорой? Нету? Странно.

"Рязанец" пишет:

Естественно, что увеличивается и производство микробиотой и ненасыщенных жирных кислот,

Это естественно только для Рязанца laugh . Человек, хоть немного знакомый с кормлением, скажет, что сколько омега-3 поступает извне, с кормами в организм, столько и потребляется животным. То, что часть омега-3 используется микрофлорой, количество омега-3 не увеличивает, т.к. микрофлора использует омега-3 корма, а синтезировать их не способна.
Ой, блин, ржунимагу с перлов Рязанца.

"Рязанец" пишет:

Я не специалист в "кормёжке"

Вот этим всё и сказано. Сам понять не в состоянии, и другим голову морочит. Хотя, возможен вариант, что сам Рязанец всё понимает, но задача-то рекламировать свой товар, (работа обязывает).

"Рязанец" пишет:

"Ребяты, давайте жить дружно!" Неужели нельзя что-то признать и обсудить в конструктивном русле? Зачем бодаемся зря? Мои же сообщения содержат доводы - где же ваши?

Давайте дружно, кто же против. Для начала прекращайте хамство и переход на личности. А доводы ваши таковыми не являются.

"Рязанец" пишет:

Насколько я понимаю значение слов в цитате ("увеличивается концентрация") - это изменение процентной доли содержания данного органического вещества от всей массы получаемого корма. И все разумные люди точно так же воспринимают сие. И только Свиновод "изобличает" в том (самим же им придуманный) "синтез" (во даёт!).

Рязанец, хорош уже, чесслово. Изменение % доли (увеличение) какого-то вещества и есть увеличение его количества. Откуда берётся дополнительное количество органического азота в корме и важнейших аминокислот ?
Я то в курсе, что им взяться просто неоткуда, поэтому остаётся только вариант поглощения азота из воздуха и синтез аминокислот в экструдере laugh . Но это сам Рязанец отвергает. Наверное, у него свой вариант есть. ))

Страницы