Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 18 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Константинfamer
Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Айгулево
: 3122
"Рязанец" пишет:

Ну а если пеллеты горят в топке обычного твердотопливного котла, то нахрена человеку говорить, что " только нужны пеллетные котлы"? Да еще за "400тыс.р"
Вот и подумай, кто тут чего "впаривает"..

Просто нахрена мучаться с пеллетами, они горят не очень в твердотоплевном котле, кочегаром станешь. Так как не все котлы хороши, мой дядька купил как то пеллеты на дачу, так чуть забудет они сгорят махом.
400 тыс. это установка пеллетная стоит столько. Человек еще не сказал зачем ему, я просто сказал, что да как. Потому что ты же скажешь что у тебя только у тебя самая лучшая установка для проиводстав пеллет, что анологов нет, что только она экономит топливо, неммцы типа чтото придумали но что-то дорого. Тебе же надо впарить, я просто ответил ему. Хотя еще и спросил зачем ему, дал ссылки чтобы он хоть поглядел. Я ему не впариваю, я просто ответил,а ты же таких клиентов потерять можешь lol

"Рязанец" пишет:

ПОТРЕБНОСТЬ, - она или есть или нет! А переодическая она или постоянная - не имеет никакого значения. Главное - чтобы общий объем потребности был достаточным для получения положительного экономического эффекта, удовлетворяющего хозяйство. И вся байда!

Так имеет значение, нужно же включить поршневик и чтобы работал круглые сутки, ты же сам делал подсчеты что твой поршневик работает 24 часа в сутки, а то за 2 года не окупится. Так если она есть потребление то она должна быть постоянной или просто покупать у государства, так как ее можно использовать можно не использовать, так как на всю страну найдуться потребители. А тут у тебя своя электростанция она крутиться целый день и не все используется ее произведенное электричество, так года все спят оно не крутмиться, когда работает она работает в полную мощность.
Ну что толку он произвел энергию экономную которую то использует то крутиться в пустую.
Потребление не может быть постоянным и это проблема для того чтобы был свой генератор пусть он экономит.
А то какая экономия он будет работать на полную мощность только часов 4 допустим из 24 часов расчетное Рязанцем, так из них 20 будет работать на малую часть либо совсем не работать, то уже 2 года окупаемости это глупось сказанное разработчиком.
А электричество сети можно взять сколько хочешь, можешь потребность в мегаватах взять можешь в киловатах в сутки, все зависит от твоего производства, если есть производство крупное значит есть уже к нему подведеная сеть, он берет от нее электричество в разных нагрузках в течение суток и года, произведеная продукция она себя окупает. На сельское хозяйство не самое главное электричество это малая часть на продукции. Допустим на литер молока это всего 1 -1,3 руб. выходит. Так что тут если экономить на твоих штуках в проценте литер молока в цене не измениться. Так же при стоимость сушки зерна я тебе говорил что стоимость выысушеного зерна будет не 4,5 рублей, а 4,37 рублей, как вижешь такие цыфры они не заметные. Если предприятие крупное и энергонасыщенное то оно просто страдать не будет тем чтобы экономить электричество так как нет смысла когда это не так повлияет на общий объем производства крупные молзаводы считают деньги крупнее чем ты думаешь.

Заходил: 3 года 11 месяцев назад
RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
: 525
"Рязанец" пишет:

И вообще, смысла никакого нет лудить такое оборудование на такие крохотные объемы. Будущий мини-комплекс рассчитан на использование в пром-масштабе

Спасибо.

"Константинfamer" пишет:

Серёга Джамбул, тебе для чего именно?

Как перспектива переработки отходов в отопление (жилье+ ЛПХ на 15 сотках).
Тема интересная, но поддержу ПРОРАБа, не к месту. И ругаться начали именно (ИМХО) из-за нежелания понять и осознать это топикстартером. Я позиционирую себя как ДЕРЕВЕНСКИЙ житель и увидев название (интригующее, в определенном смысле) этой темы, с увлечением начинаю вникать, но дойдя до ЦЕНЫ на сие ЧУДО, я понимаю, что мне это неинтересно, не так глубоки мои карманы! А здесь, думаю, именно большинство "эконом-класса пипл"! А те, у кого хруст серьезный в кармане, черпают консультации из более серьезных источников.

© Я не Волшебник! Я только учусь!
би хэппи...

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7950
Серёга Джамбул пишет:
"Рязанец" пишет:

И вообще, смысла никакого нет лудить такое оборудование на такие крохотные объемы. Будущий мини-комплекс рассчитан на использование в пром-масштабе

Спасибо.

"Константинfamer" пишет:

Серёга Джамбул, тебе для чего именно?

Тема интересная, но поддержу ПРОРАБа, не к месту. И ругаться начали именно (ИМХО) из-за нежелания понять и осознать это топикстартером. Я позиционирую себя как ДЕРЕВЕНСКИЙ житель и увидев название (интригующее, в определенном смысле) этой темы, с увлечением начинаю вникать, но дойдя до ЦЕНЫ на сие ЧУДО, я понимаю, что мне это неинтересно, не так глубоки мои карманы! А здесь, думаю, именно большинство "эконом-класса пипл"! А те, у кого хруст серьезный в кармане, черпают консультации из более серьезных источников.

Сергей, раз ты поддержал меня, то, по мнению Рязанца, и по тебе Кащенко заплачет... bang

Россия
"Серёга Джамбул" пишет:

Так тебе лучше использовать теми средствами которое использовал. Если есть газ то тебе даже думать нет смысла. А если использовал дрова и другого нет в селе, поверь это будет дешевле этих установок. Так как ране говорил что нужно всего лишь для этого бензопилу которая стоит 5 тысяч и дровакол есть электрический стоит 10 тыс и выше, можно и бензиновый можно и к трактору прицепной. А так перспективы никакой по пеллетам...

RUSSIA

С цитированием сложности (мобильник), но, думаю, буду понятен...

Кащенко по мне ЗАРЫДАЛА (по мнению большинства) ещё в тот момент, когда принял решение о переезде на ПМЖ из ближнего Подмосковья в"тьму тараканью!(с) Директора хлебзавода пос.Хвойная.Меня это не волнует, т.к.глядя на ситуацию в мире в целом и в частностях, прихожу регулярно к мысли, что "КЛИНИКА" готова уже всю планету под свой патронаж взять...Считаю нужным и имею возможность высказаться в данной теме.Тема потеряла свою конструктивность в самом начале, т.к., повторюсь, "попала в вагон для некурящих"(прошу прощения сразу за мой французский).Считаю, что если бы в определенный момент не произошел переход на Личности ("крестьянские дети"), вполне могли совершить, ну если и не "изобретение колеса", но как своеобразное НОУ-ХАУ, как минимум!Рязанец, в плане технологии и продвижения товара на рынке, вполне адекватен!То, что не хватает тактичности в общении, так это повсеместно распространено!И, думаю, при определенных обстоятельствах и действиях, даже при такой степени накаленности ситуации, возможно наладить конструктивную, серьёзную беседу (сознательно ухожу от слова "полемика").Технолог (Рязанец)+ Опытный(ИМХО) Фермер Костя+Человек, с Жизненным Опытом (Прораб)+ заинтересованные потребители, в том числе Я.Пустить знергию в созидательное русло, перестать кормить Деструктивные Маятники (по В.Зеланду,"Трансерфинг Реальности").

В этом ключе (с позиции заинтересованного потенциального Потребителя) задаю вопрос, могу ли я, теоретически и практически, расчитывать на "СИЕ ЧУДО" по адекватной, для меня цене, и "не на вырост", при необходимости еще одно чудо куплю! По характеристикам:

Отопление двухэтажного+цоколь коттеджа, грубо говоря 9х9 м;
Отопление двух теплиц 3х10;
Отопление хоз.построек (гараж, мастерская, курятник,± еще что-то).

Это минимум, он же максимум.Освещение у меня будет от государства, альтернатива- другой вопрос, точно не в этой теме.

Жду рассуждений, надеюсь на понимание и доброжелательность!

Ещё раз хочу подчеркнуть, что я выступаю как Потребитель, без технической и экономической грамотности по данному вопросу.Очень интересна сама тема, переработка отходов в тепло, как-то так!

Извините за демагогию, но позиции я свои в этой жизни не сдаю, даже если они кому-то неприемлемы!

би хэппи...

RUSSIA
Константинfamer пишет:

А если использовал дрова и другого нет в селе, поверь это будет дешевле этих установок. Так как ране говорил что нужно всего лишь для этого бензопилу которая стоит 5 тысяч и дровакол есть электрический стоит 10 тыс и выше, можно и бензиновый можно и к трактору прицепной. А так перспективы никакой по пеллетам...

В общем-то склоняюсь к этому, но если бы пеллеты оказались перспективным вариантом, то с удовольствием "прокачал"эту тему...

би хэппи...

Россия

Фрязино, это ж совсем рядом! Я из Москвы. Сергей, первым делом - утепление! Где-то в инете я прочел одного строителя, который проходил практику в Германии. Он поведал, что в той проклятой Буржуинии запрещают строить дома, на ГОДОВОЙ обогрев которых требовалось бы более 300 грамм соляры на 1 м2!
Что касаемо теплиц, Вы смотрели фильм "Медведь" с Жаровым в главной роли? Там был эпизод в оранжерее, зимой, кругом снег, а про электричество еще и не думали. Сам я пытался сделать обогреваемую теплицу для зимовки птицы... отказался, дорого!

RUSSIA

Рад общению!Всегда!А приятному общению- так это вообще Радость несоизмеримая!Давайте познакомимся, Сергей меня зовут!Вы из Москвы уехали на ПМЖ или "погостить"?Как давно?

По поводу теплицы, в чём именно дороговизна Вас остановила?Фильм не смотрел, но был момент в жизни, когда зимой зашел в гости, люди занимались цветочным бизнесом, в огороде у них стояла теплица, примерно 6х20.Зима, снег, правда климат мягкий у нас (Казахстан, Джамбул), но как бы там не было!А там трава, цветы, цыплята и птички порхают!Оазис!С тех пор это мечта!Спустя 13 лет я приблизился к своей мечте, практически, вплотную! Естественно помимо цветов для Души теплица будет, как минимум, окупатьь себя с экономической точки зрения.

би хэппи...

Россия

Очень приятно! Меня уже лет десять зовут Вячеславом Александровичем. Сергей, я, как и Вы, стараюсь считать деньги. Поэтому, прикинув сколько можно заработать на теплице (утята и рассада) и расходы на обогрев, завязал. Если Вы посмотрите темы про профессиональные теплицы, то убедитесь, что все они расположены в южных широтах бывшего СССР. Знаменитые вегетарии и те - родом из Киева..
А про оранжереи 19-го века, они обогревались навозом, причем конским. И неплохо обогревались!

RUSSIA

Вячеслав Александрович! Спасибо за то, что в своём посте Вы не попытались "убить" мою Мечту, а всего-навсего поделились Жизненным Опытом.Во-первых, отмечу, что это для меня важно и ценимо по жизни, когда кто-то безвозмездно "неровно дышит"(франц.) в мою сторону, всегда готов при первой необходимости "расчитаться с процентами" той же монетой.Во вторых, по (нашей с Вами) теме, если поставить эконом-вопрос на цифру НОЛЬ (не ниже) для меня это выгодно, т.к."заработать" я буду искать в другом месте.Но,почему-то мне кажется, что "зёрнышко" можно и там взять.Аргументы:

Ваш совет по утеплению+слова Главы района в приватной беседе, что проблем с деревом в районе нет и на содействие в решении каких-то задач, можно расчитывать. Ну и немаловажный штрих- грамотный подход к делу.

би хэппи...

Россия

Ну если теплицу, то первая экономия в тепле, это сама конструкция теплицы, ее можно сделать более меньшей по объему, так как я видел один сделал теплицу высостой 1 метр на коньке. А как он там проходил не ударяясь в крышу?? Он просто сделал проход в углубление, выложил кирпичем как яму в гараже машины. Тем самым было удобно следить за цветами они были просто на уровень пояса. Объем теплицы был сокращен. Но зимы суровые и поликарбонат он выбрал для этого двухслойный примерно 20 мм. Как сказал прораб еще одна экономия это конский навоз использовал. Так же он продумал тамбур, в котором стояла печь на дровах, покупал хорошие дрова из березы, чтобы можно было на ночь оставить они тепло больше держали и могли гореть медлено отдавая тепло. Но на счет печки он долго просчитывал так как регулировать тяжело. Нужно просто расчитать весь комплекс экономических решений для того чтобы экономить, одно решение не поможет...

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615
Константинfamer пишет:
"Рязанец" пишет:

Ну а если пеллеты горят в топке обычного твердотопливного котла, то нахрена человеку говорить, что " только нужны пеллетные котлы"? Да еще за "400тыс.р"
Вот и подумай, кто тут чего "впаривает"..

Просто нахрена мучаться с пеллетами, они горят не очень в твердотоплевном котле, кочегаром станешь. Так как не все котлы хороши, мой дядька купил как то пеллеты на дачу, так чуть забудет они сгорят махом.

Видимо, это наследственное.... "Горят не очень" потому, что "чуть забудет". Вот так!
Для интересующихся нюансами, вот тут есть подробное объяснение : http://www.woodheat.ru/fire_zones.html

..............

"Рязанец" пишет:

ПОТРЕБНОСТЬ, - она или есть или нет! А переодическая она или постоянная - не имеет никакого значения. Главное - чтобы общий объем потребности был достаточным для получения положительного экономического эффекта, удовлетворяющего хозяйство. И вся байда!

Так имеет значение, нужно же включить поршневик и чтобы работал круглые сутки, ты же сам делал подсчеты что твой поршневик работает 24 часа в сутки, а то за 2 года не окупится.

В моём примере расчета - 70% номинальной нагрузки по средней потребности . Для самых тупых: - это означает, что энергоагрегат выдает в среднем за сутки не 100% (200кВт х 24ч) всей потенциальной мощности, а только 70%. Ему не обязательно работать 24 часа, он может и 16,8 часов работать в номинале. А может и 18 часов с чуть меньшей нагрузкой. Не имеет никакого значения - 24 часа или 17 - расчет идет на процент суточной нагрузки! И только идиот может все это переврать по-своему.
Вот на эту среднюю потребность (70% от 200кВт номинала) и был пример расчета. Будет , допустим , потребность в 100кВт номинале или 350кВт или 500кВт - рассчитать и его можно. Это пример расчета, в соответствии с некой предполагаемой средней потребностью. ГП-генераторы способны эффективно работать в широком диапазоне нагрузки - что 20%, что 90% - удельный расход топлива (м3/кВт*ч) практически один и тот же. Поэтому только полный идиот может рассуждать о "не постоянстве" потребности в энергии в данном случае как о проблеме или чем то невозможном ! Берется СРЕДНЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ . Хотите - рассчитывайте её на год, хотите - на месяц - все зависит от конкретных условий хозяйства, его энерговооруженности (потребности).

Так если она есть потребление то она должна быть постоянной или просто покупать у государства, так как ее можно использовать можно не использовать, так как на всю страну найдуться потребители. А тут у тебя своя электростанция она крутиться целый день и не все используется ее произведенное электричество, так года все спят оно не крутмиться, когда работает она работает в полную мощность.

Ответ дан выше. Я подчеркнул слова, относящиеся к идиотизмам.

......................Если предприятие крупное и энергонасыщенное то оно просто страдать не будет тем чтобы экономить электричество так как нет смысла когда это не так повлияет на общий объем производства крупные молзаводы считают деньги крупнее чем ты думаешь.

Ну а тут "мания величия" просто. По всему миру устанавливают автономные мини-ТЭЦ различных масштабностей и никто еще не отказался от лишних миллионов в своей кассе. И только Константин " с барского плеча" решил за "крупные молзаводы", что это им не надо... - чем не "клиника"?

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

RUSSIA
"Константинfamer" пишет:

Ну если теплицу, то

Спасибо, Костя!

би хэппи...

Россия
"Рязанец" пишет:

В моём примере расчета - 70% номинальной нагрузки по средней потребности . Для самых тупых: - это означает, что энергоагрегат выдает в среднем за сутки не 100% (200кВт х 24ч) всей потенциальной мощности, а только 70%.

А для слишком умных: я тебе говорил, что потребность это три раза в день врубать по часу или 1,5 часа за раз. То есть врубил твой генератор, 1-1,5 поработал и выключил через определенное время снова включил снова поработал снова выключил. Так 3-6 часов в сутки из 24 часов это получается не 70% а То есть это выходит нагрузка не 70% а 3 % нагрузки. Это ты понимаешь. Даже 16 часов не работает никто, может это у тебя так в твоем мире и планете, но мы на плонете Земля и мы люди.

"Рязанец" пишет:

Будет , допустим , потребность в 100кВт номинале или 350кВт или 500кВт - рассчитать и его можно. Это пример расчета, в соответствии с некой предполагаемой средней потребностью. ГП-генераторы способны эффективно работать в широком диапазоне нагрузки - что 20%, что 90% - удельный расход топлива (м3/кВт*ч) практически один и тот же

Ну если просто нужно осещение в определенный момент то зачем нам крутить этот грамадный генератор.
Если потребность в электроэнергии уже сказана на 100% допустим есть нагрузка но эта нагрузка длиться час, потом нагрузка вообще мизерная что крутить такой агрегат смысла нет. ТЫ этого не поймешь никогда. Потом выключать. Что выходит, что в сутки потребность от 200 до 500 кВт, значит он работает совсем чуток, выходит что окупаемоть не 2 года а выше на много.
Я же тебе объяснял, но ты вобще незнамо как мыслишь, допустим производительность машины которая дает тебе тарелку супа 24 тарелок в сутки, а тебе нужно всего 3-4тарелки но ведь не рбмками кушать, так как потребность съесть тарелку за раз. В итоге что 20-21 тарелку просто выкидываем. Я тебе как ребенку объясняю, уже стыдно должно быть непонять этого.

"Рязанец" пишет:

А тут у тебя своя электростанция она крутиться целый день

А нужна она всего-лишь 3 часа в день не больше. Сам теперь подсчитай, допустим средняя производительность твоей установки это 200 кВт/час, нужна она всего 600кВт сутки, ну это получается 3 000 в день, что выходит от этого, хотя забыть что часть электроэнергии мы отдает снова на производство пеллет ну грубо говоря 30 кВт (я точно не помню целая установка сколько жрет) Выходит что дает она 170 кВт час на производственные мощности. Теперь эту мощность распределили по нагрузки на все установки по отдельности. Но тут допустим это молочный комплекс он то ест энергию то не ест, врубаем и вырубаем установки, нам для этого ничего не стоит так как уже дано есть подключенная сеть. А распределить нагрузку так чтобы было равномерно на сеть в течение суток не возможно. Так как доить нужно в свое время и бывает что одновременно чистка навоза, потом так же идет одновременно работа переработки молока, все машины загружены на полную катушку и вся сеть нагружена, потом, чистка навоза прошла быстро и всего такого а доение еще не закончилось осталось еще и переработка молока, потом и доение завершилось и оталось переработка. Нагрузка разная, но все это завершилось быстро в течение часа. Так как есть уже норммотивные данные что чиска навоза машинами ТСН уходит до 30 минут, доение происходит до 1,20 мин., переработка молока до 1,5 не более часа. Потом остается работа не требующая электроэнергии. А все действи производятся одновременно либо в свое время, так как нельзя затягивать с дойкой, так же в свое время нужно производить чиску так как либо могут замерзнуть наклонные транспортеры либо не выдержат нагрузку цепи. Потом получааем, что вы все это используем электроэнергию так как не может давать генератор. Так что свое электричество никак не получется. Потом потребность уже напомнили 170 кВт будет в 3-6 часа в сутки 510-1020 кВт/сутки это 2550-5100 руб за сутки.
А вообще как я уже говорил, что из себестоимость молока тлько 1-2 руб. на литер это часть затраты на электроэнергию в местах где даже тариф равен 7 руб за кВт электроэнергии. Это еще в энергонасыщеных предприятиях...

Россия
"Рязанец" пишет:

И только Константин " с барского плеча" решил за "крупные молзаводы", что это им не надо... - чем не "клиника"?

А ты их спрашивал?
Молзводы где устанавливают знаешь? Это в ценре города, толку туда возить пеллеты твои грузовиками чтобы там гудел поршневик. Хотя они могут спокойно подключиться в сеть им будет проще. А молзаводы я уже тебе говорил работают на переработку не круглые сутки, опять на переработку нужен час, потом им надо промывать оборудования, заквашивать что не требует энергии и всякое такое. Ты сам был на молзаводе?
Хотя молзаводы без того срубают бабла левого не мало им пару лямов экономии в год не экономия вовсе, они даже мараться не будут над этим. Там люди совершенно не думают об экономии средств тем более таких маленьких.

Заходил: 1 год 9 месяцев назад
Советский союз
: За Уралом
: 454

Костя а что ты скажешь о биоустановках????

Россия
"ЛЕСНИК63" пишет:

Костя а что ты скажешь о биоустановках????

Самое главное в биоустановка ( так понял про получение газа из навоза) это то что навоз он из себя представляет кашецу насыщеное амиаком. Поэтому либо использовать оборудование из алюминия либо из нержавейки. Так как навоз может просто съесть весь метал, так как ражавеет все из-за него. Механизмы уборки всегда меняются, потом телеги ржавеют быстро и так же менять их надо, даже покрашеное краской или покрыто цинком. Ничего не спосает, бетон тоже со временем крошется. Установки для полуения газа дорогие, если самому детать тоже накладно. Так например нужно делать так чтобы было время на то чтобы навоз начел выдавать метан, этот газ не чистый в отличии от природного он просто дает копати больше и тепла меньше. Так же работа с ним очень трудна. Нужно заполнить место где идет переработка, потом ее нужно очещать и снова заполнять свежим, так работать никто не захочет и полученое тепло просто не даст много пользы. Тем более страна богатая газом, проще либо газ привозить балонами, либо его по трубопроводу либо другие стандартные источники энергии.
Так же биоустановки должны быть снабжены гасгольдером и всяким подобным, но газ используешь не так равномерно что приходиться регулировать подачу...Просто это тоже как для показухи, а проблем она даст не мало и не окупиться. Альтернативный источник энергии он очень тяжелый для использования, получаешь геморой и только. Нужно пониматьчто пока есть бензин, солярка, есть электричество, газ это все надо использовать. А вот когда все это закончится даже твоя установка газовая не спасет мир, так как экономика разрушена будет и все полный хаус быдет. Пока нормально лучше не думать. Если мы так масштабно будем думать, то нас в психушку только и запрут, думай проще...
А у тебя что проблема с энергией?

Советский союз

Вот здесь Костя я с тобой совсем не согласен По телевизору видел в подмосковье помоему свинокомплекс полностюью решил проблемы отопления и электроэнергии с помощью биоустановки В интернэте набери биоустановки там все есть И насчет того что пока есть газ нам этого не нужно ты заблуждаешься Другое дело цены на это все дело кусаются Только ребята не думайте что я такой же фанатик как рязанец Просто наберите на компе увидете

RUSSIA
"ЛЕСНИК63" пишет:

Только ребята не думайте что я такой же фанатик

мне кажется что Вы человек, пытающийся грамотно распоряжаться заработанными деньгами... dri

би хэппи...

RUSSIA
"ЛЕСНИК63" пишет:

Вот здесь Костя я с тобой совсем не согласен

А я бы с удовольствием посмотрел на "бой динозавров"( франц.) и сделал для себя определённые выводы.
Судя по тому, что Рязанец не поддержал моей инициативы по поводу НОУ-ХАУ и МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ, делаю выводы, что не "для меня мамка ягодку растила".
ЛЕСНИК63
Константинfamer
прораб

Приглашаю вас в созданную мной тему, https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest... вопросы актуальные, предварительная адаптация с наименьшими потерями городских к деревенской жизни, как к постоянному явлению.

би хэппи...

Советский союз
Серёга Джамбул пишет:
"ЛЕСНИК63" пишет:

Только ребята не думайте что я такой же фанатик

мне кажется что Вы человек, пытающийся грамотно распоряжаться заработанными деньгами... dri

Отрицать необходимость альтернативы газовикам и энергетикам это просто глупо !!!

Россия
"ЛЕСНИК63" пишет:

По телевизору видел в подмосковье помоему свинокомплекс полностюью решил проблемы отопления и электроэнергии с помощью биоустановки

Ты наверно такой ребенок наивный что веришь всему что показывают по телевизеру этокому...
Какую они решили проблему? Это паказуха, они заработали проблему себе, все установки биогазовые они просто не способны долго просуществовать.

"ЛЕСНИК63" пишет:

В интернэте набери биоустановки там все есть И насчет того что пока есть газ нам этого не нужно ты заблуждаешься

Ну инет это тоже как реклама там есть и подобно-газетные статьи они хвалят то хвалят се. Там типа говорят как реальные помешаные люди пытаются нам промыть мозги, что мы можем сделать иначе. Что можно экономить. Да эти установки стоят миллионы большие, я тоже смотрел и видел, один комплекс закупил установки на 100 лямов для получение своего обеспечения, так я видел что эти ерунды состоят из бетона металла, который просто заржавеет под действием этого навоза. Типаа проект окупиться через 15 лет, да за такое время он просто разрушится...Надо думать правильно и не быть наивными, они деньги хотят сплавить и отчитаться...

Россия
"ЛЕСНИК63" пишет:

Просто наберите на компе увидете

Да видел я много всего, я что не узновал чтоли про все это, нужно читать и понимать и продумывать все что это делается, для чего. Тут точно можно стать фанатиком если верить в чушь. Понимаешь, ты набири про рапсовое масло, это дело уже затихло а так много было завалено в инте, что это будущее топливо, многие прогорели на этом, в том числе один мой знакомый, который поверил во все это как ребенок.

"ЛЕСНИК63" пишет:

Отрицать необходимость альтернативы газовикам и энергетикам это просто глупо

Нужно подходить грамотно, если газ у меня есть дома проведенный от него отключаться не собираюсь, зачем мне альтернатива. НУ если хочется я думаю просто нужно для примера чтото сделать но не до фанатизма и не отделяться от всего мира. Вот например я в этом году начал собирать ветрогенератор, пока сделал заготовки и зимой буду собирать когда время появиться. Но это ветрогенератор будет просто создавать небольшое количество электроэнергии которое хватит для того чтобы обеспечить часть потребности и будет не основным. Но я не ставлю большую задачу просто ради интереса, купить преобразователь и АКБ для этого нужно, но понимаешь цена за АКБ и преобразователь мне бы хватила на много кВт энергии.

Советский союз
Константинfamer пишет:
"ЛЕСНИК63" пишет:

По телевизору видел в подмосковье помоему свинокомплекс полностюью решил проблемы отопления и электроэнергии с помощью биоустановки

Ты наверно такой ребенок наивный что веришь всему что показывают по телевизеру этокому...
Какую они решили проблему? Это паказуха, они заработали проблему себе, все установки биогазовые они просто не способны долго просуществовать.

"ЛЕСНИК63" пишет:

В интернэте набери биоустановки там все есть И насчет того что пока есть газ нам этого не нужно ты заблуждаешься

Ну инет это тоже как реклама там есть и подобно-газетные статьи они хвалят то хвалят се. Там типа говорят как реальные помешаные люди пытаются нам промыть мозги, что мы можем сделать иначе. Что можно экономить. Да эти установки стоят миллионы большие, я тоже смотрел и видел, один комплекс закупил установки на 100 лямов для получение своего обеспечения, так я видел что эти ерунды состоят из бетона металла, который просто заржавеет под действием этого навоза. Типаа проект окупиться через 15 лет, да за такое время он просто разрушится...Надо думать правильно и не быть наивными, они деньги хотят сплавить и отчитаться...

Не надо рассуждать о том о чем не имеешь понятия!!!!!!!! dont

Россия

Брек! По углам! Господа Хозяева, можно спорить бесконечно практически по любому поводу, особенно, если предмет спора известен спорщикам лишь в теории. Расскажите лучше, как вы сами оптимизируете свое хозяйство при потреблении внешних источников энергии.

Советский союз
прораб пишет:

Брек! По углам! Господа Хозяева, можно спорить бесконечно практически по любому поводу, особенно, если предмет спора известен спорщикам лишь в теории. Расскажите лучше, как вы сами оптимизируете свое хозяйство при потреблении внешних источников энергии.

Коровы сами оптимизируют good А вот навоз было бы заманчиво получать энергию нахаляву Тем более примеры есть

Россия
"ЛЕСНИК63" пишет:

Не надо рассуждать о том о чем не имеешь понятия!!!!!!!!

С чего ты взял что не имею понятия?
Чтобы получить биогаз из навоза необходимо тебе создать так называемую подобие ямы или здание где происходит процес перемешивания навоза с жижей постоянно, либо без этого. Но нужно чтобы вся эта масса разлогалась там в этой яме либо в бочке называемое реактором. Потом чтобы эта штука давало постоянное отдачу газа, нужно чтобы с одной стороны загружий навоз а с другой выходил уже переработаный. Так это нужно делать устройством которое не даст разгермитизацию. Потом сверху должен быть газоотвод который ведет к газгольдеру, от этого газгольдера и можно использовать его по свим нужнам. Вроде кажеться легко Но знаешь ли ты сколько нужно навоза для этого? Знаешь ли ты что навоз разрушает саму емкость которая будет использоваться для переработки этого навоза (реактор) и что погрузочные и разгрузочные механизмы будут просто ражветь и съедаться этим самым навозом. Так нужно понимать что из себя представляет навоз. Мне не надо объяснять, навоз он разъедает металл и бетон. Некоторый эффект дает принудительное перемешивание массы с помощью механических устройств. Однако эти мешалки создают опасность утечки метана через какую-нибудь неплотность, и тогда любая искра может вызвать взрыв. Так же подающее устройство должно так же создать герметичность.
А в результате процесс идет медленно, так как он неуправляем, выделяющийся метан откачивают в газгольдеры и трубопроводы, только когда его избыток. А ведь он ингибитор для вырабатывающих его микроорганизмов, подавляет их жизнедеятельность, поэтому, если его своевременно, порциями, не удалять, выработка газа резко падает. Кроме того, в ходе реакции появляются нитраты и другие вредные вещества, которые испортят навоз, сделают его опасным для употребления в качестве удобрения.
Много инусов в этом, конечно когда кругом говорят о плюсах, то поверишь всякой хрени что есть вообще на свете, маркетологи умеют много чего напудрить мозги. Но нужно знать сначало и понимать с чем должен работать..

Россия
"прораб" пишет:

Расскажите лучше, как вы сами оптимизируете свое хозяйство при потреблении внешних источников энергии.

Я навоз использую для удобрения просто складываю его, а лишний раз его пререрабатывать у меня времени нет. Да и столько всего нужно чтобы из него электричество получить, да не окупиться это все.
Вот лучше всего оптимизировать саму работу над тем что делаешь. Нужно использовать более экономные средства, ну у меня не так много уходит на электроэнергию, что делать алтернативный источник просто смешно. Самое проблемное это заготовка корма, дело не в затратах а во времени заготовки корма, нужно посеять скосить, и все такое. Экономия должна быть в голове, топливо экономлю при помощи маламощного трактора, так косить ХТЗ-3510 (35 л.с) хватает косилкой, согребалка самодельная складная поперечная 5 метров, может спокойно этот же трактор сделать, перевозка так же этим трактором обходиться дешевле, а растояние 7 км до хозяйства, горючее много уходит, но если правельно расчитать мощность на хозяйство то ГСМ можно потратить на 2 треть меньше.

Советский союз

Костя я тебе не Рязанец спорить не буду удачи

Россия

Господа! Я сам не фермер, коров немного побаиваюсь... Но рядом со мной находится скотник, его построили в 50-е года, когда в нем поставили систему навозоудаления я не знаю, но думаю, что уже лет 20 она работает, ее, конечно, ремонтируют, но кто и как, не в курсе. Зато знаю, что средняя зарплата доярок и скотников 2-4 тыс. в месяц.
Я это к тому, что навоз все разрушает прямо сразу. Другое дело, что пока я не общался с людьми использующими биогаз и полностью этим удовлетворенными.

Страницы