Получение энергетической независимости и корма из отходов.. Страница 12 из 37

Вы здесь

1099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 12 месяцев назад
РФ
: Рязань
: 615
DIM776 пишет:

А самая главная составляющая , электроэнергия , зарплата , механизмы подвозки сырья , уборки гранул ...............
"Составляющая" у вас в единственном числе, а перечисляете вы множество составляющих. Я об них и других составляющих уже в ближайших сообщениях выложил подробнейше.

Меня зовут , Вадим, я уменьшаю своё имя для сети, а 776 номер одной из моих машин.
Если я правильно понял, Вы взяли за ник город где проживаете.
Давайте начнём с самого начала,

Если вы не заметили - я недавно как раз начал все с начала.

Всё что вы говорите, правильно, я согласен со всем.
НО Вы не досчитываете , расходы.
И соответственно, получается некорректная цена.

Я готов допустить ваши предположения, если вы не будет голословным и представите свои аргументы в цифрах.

Занимаюсь предпринимательством с 88 года, и только производством.

Мой опыт не меньше. Но это не прибавляет данным расчета лишних цифр.

Так вот из практики, когда запускаеш новую идею , получив затраты теоретические, умнож их на два, получиш цену при серийном производстве, и на три при опытном.
Я понимаю , что Вам это не выгодно , то есть указывать корректную цену, не поддержат идею , да Вы и сами это видите.

А вы не передергиваете ? - что по-вашему означает не "указывать корректную цену"?. Я все раскладываю подробно и любую цифру (которую я еще и удваиваю) вы можете оспорить, если примените аргументы, а не подобные голословные утверждения. Я не признаю никаких авторитетов , если нет КОНКРЕТНОЙ аргументации. А просто "поговорить" - некогда. Вы согласны со мной?

Но давайте начьнём с другого , то есть ,давайте выкладывайте, документы(не секретные),

Интересно, а какие вы хотите "давайте выкладывайте документы"? По-моему, тут не архивное бюро, а обсуждение новации. Есть вполне конкретные данные, которые можно всегда проверить. Есть вполне реальные условия, известные всем и каждому - об них я пишу достаточно подробно. Короче - вполне достаточно информации для того, чтобы получить и представление об уровне параметров и примерить это к своим условиям.
Если по-вашему - точно так же я могу вас попросить документы, подтверждающие ваше утверждение, что я якобы не "указываю корректную цену". - давайте, выкладывайте. ...

и все вместе обсосём идею и сделаем опытную игрушку для не большого фермерского хозяйства по разумной цене.

Это эйфористическое призывание не имеет никакого значения только потому, что "все вместе" не будут делать никаких "игрушек". А обсудить это всем вместе - пожалуйста. Для того я тут и нахожусь. Изготовлением же пусть занимается машиностроитель.

Вот это будет не словоблудие , а реальная забота о фермерах.
А пока создаётся впечатление, что нас считают убогими.

Жаль, что вы так низко себя оцениваете и жаль, что вы не читаете выкладываемых мной данных и информации по технологии и "железу", считая это "словоблудием". Если уж это "словоблудие", то что от вас тогда сюда поступило? (без комментариев, как говориться)

Попробуем?

Я бы вам сперва посоветовал попробовать уважать оппонента. И более того, что я сам тут выкладываю, вы не прочтете от меня ничего ( ни каких-то "документов" ни других "игрушек" ).
Не взирая на ваше неуважительное "снисхождение", я готов обсуждать КОНКРЕТНЫЕ контрдоводы, если таковые у вас появятся. И совсем не собираюсь отвечать в дальнейшем на (вот уж действительно) словоблудие.

Я уже давно привык отвечать на подобные обращения. Это специфика моей деятельности. Бывает и так, что то, что люди еще чего-то не знают, не усвоили хотя бы как должное быть, они воспринимают или как угрозу или как собственную "убогость"... а ведь слово "убогий" имеет совсем не оскорбительное истинное значение.... Так же и выкладываемая мной информация - имеет значение не в каком-то моем превосходстве, а в инновационном смысле. Я бы предпочел не переходить на обсуждение личностных оценок, но почему-то людям так хочется "куснуть" любого, кто пытается что-то нового в их голову вложить, что не стыкуется с устоявшимися стереотипами. И такое поведение в ответ на мои сообщения - типично, к сожалению...
Но самое "прикольное", что люди сразу считают то, что я выкладываю на обсуждение - как УЖЕ готовое во всех "документах" серийное распространение. Когда я выкладываю прежде всего концепцию новой парадигмы и привожу данные для анализирования на имеющемся примере. Прикольно и то, что сразу начинаются поиски каких-то "утаённых затрат" , "ловля блох", а насколько велика разница вообще - никакие "выискивания" ничего не решают! - но это не привлекает как-то внимания. Всем важнее поиск "уличений" и "ошибок", фантазирование на тему "как это должно быть"... и т.п....
Считайте это "литературным отступлением"....

Инновационные технологии бетонов и автономной энергетики.

РФ

Если не трудно, начните с прочтения моего блога. я думаю, что так лучше "въехать" в саму концепцию. А потом можно переходить к обсуждению практического исполнения. Только пожалуйста, если хотите возразить - давайте будем конкретными в доводах.

Россия
: 741

Мне понравилось , Ваше мнение.
Но только Вы остались один, в данном форуме, а почему?
С Вами уже никто не спорит, и не опровергает, заметили.
Наверно идеи настолько революционные.
А денег на претворение идеи, исходя из Ваших слов , нет.
Жаль.
Видно пора похоронить идею.
Хотя можно было бы, изготовить ,только что?
Супер гиганта, а зачем он в хозяйстве, большому- нет надобности , маленькому- нет денег , среднему нужно- но под его затраты.

Мне очень приятно , такое аргументированное прочтение моего мнения.
Всегда старался подыграть оппоненту, прикидываясь не понимающим.
И спасибо Вам , за время потраченное на меня.

РФ
DIM776 пишет:

Мне понравилось , Ваше мнение.
Но только Вы остались один, в данном форуме, а почему?

Во-первых, меня запихнули в раздел рекламы и пришлось находить возможности продолжить тему. Теперь это возможно благодаря обмену баннерами с тем форумом, где я модератор (wikitech.ru) . Кстати - вот там есть возможность на проф-уровне обсудить любую идею по оборудованию и технологиям. Так что - "велкам"! Может и пригодится.
Во-вторых, я еще не все по новой выложил, что относится к предлагаемой технологии, поэтому пока рановато будет дискутировать полноценно. И я особо не спешу сразу все выложить. Надо людям привыкнуть сперва.
В-третьих, не все, кто читает ( а прочтения растут потысячно), хотели бы комментировать столь новое для себя. Сперва надо во всех сторонах такого проекта разобраться, прежде чем высказывать мнение.

С Вами уже никто не спорит, и не опровергает, заметили.
Наверно идеи настолько революционные.
А денег на претворение идеи, исходя из Ваших слов , нет.
Жаль.

Да, жаль, что вы прочли то, чего я не писал и даже "между строк" не вставлял. Никаких проблем с "деньгами", слава Богу, нет. Есть необходимость доведения опытных образцов до серийного вида. Это дело времени, не более того.
Поверьте, если бы на сегодня такое предложение было готово в комплексном исполнении и в серийном виде - от отходов до синтез-газа, то информация была бы уже наверно рекламного характера ( и не от меня, а от производителя оборудования), а за меня говорили бы отзывы покупателей. Но сейчас - я нахожусь в фазе обзора и подготовки внедрения технологии прежде всего. Я выкладываю на обозрение новый тип хозяйствования, новую парадигму самообеспечения сельского хозяйства. Если раньше это были натуральные продукты, то сейчас таковое станет возможным и для энергетики.

Видно пора похоронить идею.

А это, как говориться - "не дождётесь!". Хотите похоронить еще не родившееся в сознании людей? - узнаю почерк "корпоративного интереса" ....

Хотя можно было бы, изготовить ,только что?
Супер гиганта, а зачем он в хозяйстве, большому- нет надобности , маленькому- нет денег , среднему нужно- но под его затраты.

Что-то вы всё на предположениях.... Да, "маленькому" это не надо - у него нет достаточного объема энергозатрат, чтобы было что компенсировать. А вот тем, у кого они есть - останется только примерить предлагаемое для себя и решить. И нет разницы - "большой" или " средний" - все, кто делает деньги, деньги умеют считать - сами разберутся, кому что надо или нет.

Мне очень приятно , такое аргументированное прочтение моего мнения.
Всегда старался подыграть оппоненту, прикидываясь не понимающим.
И спасибо Вам , за время потраченное на меня.

И вам спасибо. Я ведь не только на вас время потратил. Это полезно всем читающим сие.

Заходил: 21 час 31 минута назад
: Томская губерния
: 561
"Рязанец" пишет:

И я особо не спешу сразу все выложить. Надо людям привыкнуть сперва.

laugh А то обрадуются раньше времени.

"Рязанец" пишет:

сейчас - я нахожусь в фазе обзора и подготовки внедрения технологии прежде всего

Ну пообзирал на лесном форуме, теперь здесь...
Пыли (похоже мелкодисперсной) очень много, даже уже какой-то душок пошел (может синтез-газ?).

"Рязанец" пишет:

останется только примерить предлагаемое для себя и решить

Как-то это напоминает сказку про портняжку и короля.
Очень уж убедительно расписываются достоинства платья, которые простолюдинам непонятны.
Да они по тупости и платья-то не видят...
А ведь есть, которые могли-бы уже и позволить себе купить.
Должно портняжка был талантливее в плане продаж.

Никогда такого не было, и вот - опять.

РФ

Каждый пишет в силу своего склада ума и характера. Я вам соболезную.

Заходил: 21 час 31 минута назад
: Томская губерния
: 561
"Рязанец" пишет:

Я вам соболезную.

По какому поводу?
Может я потерял кого-то из близких, и не знаю?
Не надо словами бросаться dont . Пожалуйста thank_you

Никогда такого не было, и вот - опять.

РФ
П.С. пишет:
"Рязанец" пишет:

Я вам соболезную.

По какому поводу?
Может я потерял кого-то из близких, и не знаю?
Не надо словами бросаться dont . Пожалуйста thank_you

А тут - " как аукнется - так и откликнется". "Бросаться" то - вы начали, причем даже не словами, а просто "какашками".
Я вам действительно соболезную - вы похоронили уважение и собственное достоинство. Остались в плену стереотипного мышления, подразумевая смысл слова "соболезную" в очень узком диапазоне значений. Это говорит об вашем образе мышления, которому не хватает собственной свободы и толерантности к мнению других людей. Потому и соболезную я вам. Многие ваши проблемы так и начинаются именно от этого. А мои вам слова - повод задуматься над этим. Если вы меня поняли, значит не восприняли мои слова как оскорбление. Если нет... - то ваши проблемы, не мои.
Желаю здравия!

Заходил: 5 лет 1 месяц назад
Украина
: Черкассы
: 35

Игорь Борисович! Ну куда не зайду- везде Вы. Это шо, злой рок? Мало Вам пеллетчиков\брикетчиков?Теперь крестьянами занялись?

РФ

А вы не "заходите" - не будет повода волноваться. Эта тема создана давно еще. А на вашем форуме я отсутствую из-за вас. Так что лучше оставайтесь со своими опилками и лучше не лезьте к соломе.

Украина

Игорь, не Вам мне указывать куда заходить и где оставаться. Я здесь вовсе не затем, чтоб с Вами переругиваться. Меня по прежнему интересует информация по измельчению органики и все с этим связанное. Но по какому то злому року в каждой теме, где это рассматривается Вы присутствуете. И как и раньше "толкаете" идею с пеллетами из соломы и газогенерацией из них с дальнейшей выработкой ээ в ГПД.
Далее. А собственно Вы каким боком к соломе то прилипли? Или бетон из соломы уже делают?

РФ

"Злой рок" - это от ваше, но никак не моё. Я в ваш деревянный форум не лезу вроде как. А из соломы , представьте себе, не просто "УЖЕ", а ДАВНЫМ-ДАВНО делают бетон, называется - "саман". Или как в квалификации бетонов - "органобетон" (на любом виде вяжущих - от цемента до глины). Даже в пенобетон сечку добавляют - для армирования.
Хотели вы ( как обычно) поумничать и съязвить, да , как видите, не получилось у вас "интеллектом блеснуть".
так что - лучше не лезьте, еще раз говорю . я уже давно знаю - с вами иначе нельзя разговаривать.
Я вам не указываю, а предупреждаю - следует различать сие!

Украина

А вот тут Вы как всегда с больной головы на здоровую валите. Предупреждаете о том, что снова начнете в форумах материться?
А на кой ляд мне здалось с вами про бетон то спорить? Ну причисляете Вы сырцовый кирпич к бетону-Вам виднее. Моё дело деревянное.
Перечислите форумы по измельчению где Вас нет и я с радостью больше не буду с Вами встречаться.

Россия
: 741

Я думал , только , у меня глючит , в памяти ,
солому добавлять в бетон , бред, читайте любую книженцию по технологии производства бетонных изделий, и найдёте,
надо либо консерванты для органики, либо нейтрализовать сахары в ней же

И ВЫ уважаемый поучаете, как делать ПЕЛЕТЫ,
ну ну, поучите нас

РФ

Не путайте "кислое" с "быстрым", пожалуйста. Бетоном называется любое композиционное искусственное сочетание вяжущих и наполнителей минерального и органического происхождения, затвердевающего в результате реакций в камеподобное состояние. (или вот вам выдержка из Википедии:
"Бето́н (от фр. béton) — строительный материал, искусственный каменный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды. В ряде случаев может содержать специальные добавки, а также отсутствовать вода (например в асфальтобетоне)".
Это вот отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD
То, что вы считаете "бредом", применяется тысячи лет - еще в древности в бетон добавляли органическую "фибру" из тростника, рисовой соломы, овечей шерсти. А о том - КАК ПРАВИЛЬНО применять - вот в тех книжечках и читайте внимательно.
ВЫ с чем не согласны то? - с применением соломы в бетонах? laugh
Вам сахара мешают? - а это, знаете ли - от вашей некомпетентности в данном вопросе. "Слышали звон, да о чем он?"
Например, если органобетон сделан на воздушном вяжущем (известь-пушёнка, магнезиальное, гипсовое вяжущее) , то ему ваши сахара из соломы и весь ваш "бред" - ну ваще пофиг! А если на гидравлическом вяжущем ( портландцемент, к примеру) - то тут просто надо грамотно учитывать условия и применять вполне рациональные меры по нейтрализации сахаров. Например - минерализация наполнителя хлористым кальцием, который устраняет замедление гидратации цемента и нейтрализует сахара. Применяется и жидкое стекло и известь и магнезия. Все эти добавки имеют рациональную дозировку и улучшают свойства органобетона.
В древности солому для замеса припудривали воздушной известью или гипсом или вымачивали в реке. И получали постройки дошедшие до нас во времени.
Солома для бетона годится как арматура и как наполнитель. Она уменьшает усадочные явления плотность и теплопроводность, повышает трещиностойкость и прочность на разрыв, поверхностный отрыв и излом.
Это дешевый и доступный компонент для органобетна, использующийся уже тысячи лет.
Сейчас пенобетон на соломе (на сечке) стали пробовать делать - изумительные характеристики получаются. Помимо замещения части объема этим "наполнителем-арматурой" ( что удешевляет сам бетон), прибавляются прочностные характеристики и понижается общая плотность пенобетона, что наиболее выгодно при его применении в строительстве.
Мной не так давно был разработан проект технологического сопровождения для постройки индивидуальных домов будущего поселка в Горном Алтае. Ввиду того, что основным вяжущим там будет служить КГВ (композиционное гипсовое вяжущее влагоустойчивого типа), то применение органического наполнителя ничем не будет ограничено. и наряду с фибробетоном на основе стекловолокна, будет применяться и объемное армирование КГВ-бетона и пенобетона из соломы и других подобных местных органических материалов.

Так что не волнуйтесь... и пеллеты я вас научу делать грамотно.
По-сути своей - пеллета ничем от бетона (например прессованного "полимер-бетона") не отличается. Вяжущим веществом в ней является лингин. Наполнителем - сама органика, содержащая этот самый лигнин. При выходе на поверхность лингина, при повышенной температуре и давлении, определенной влажности, частицы органики склеиваются в монолит, чем и является пеллета. Чем плотнее уложены частицы в её объеме, тем больше связующих контактов между ними, тем прочнее пеллета, тем качественней. Большее кол-во контактов и плотность упаковки позволяет изготавливать пеллеты целиком ( без подмеса других компонентов, содержащих большое кол-во лигнина) из органики даже с небольшим содержанием лингина ( например - осина, береза. проверено практическими испытаниями).
Производство пеллет являет собой полное соответствие с принципами бетоноведения. Те же требования к фракционному составу , те же условия прессования, те же оптимальные влажности , соотношения вяжущего и наполнителей.
Вот как раз на этой основе и появляется данный проект. Благодаря огромному потенциалу, что заложен в строительную индустрию, появляется возможность его использования и в переработке органики. Методы измельчения мягких материалов, их прессование - все оттуда пришло к "пеллетчикам/брикетчикам". Только сперва неграмотно взяли "то, что было под руками" и потому не смогли наиболее эффективно применить (использовали непригодные для того молотковые дробилки, огневые сушки и т.д).
Но теперь, при грамотном использовании имеющегося научно-практического потенциала именно стройиндустрии, появился тот вариант, за который я и ратую. Именно он дает реальную возможность перевести отходы типа соломы и прочее подобное в твердое топливо, полностью и оптимально пригодное для автоматизации как прямого сжигания, так и синтезирования газа. Для этого пеллета обязательно должна быть плотной, прочной , не пылящей.
Практические испытания типового получения пеллет из соломы дали стабильный результат в виде "рядовой" плотности пеллеты 1350кг/м3, что обычными средствами (другими методами и агрегатами) достигалось только при "не-рядовых" затратах.
Такая пеллета не крошится, не ломается, не пылит при складировании и перемещении. Она является четко-отформатированным по размеру и плотности ( в т.ч и насыпной) твердым топливом, что для генерации синтез-газа в автоматическом "он-лайн" режиме - основное и непреложное требование. Все попытки такой автоматизации получения синтез-газа из твердого топлива типа угля, чурок, опилок, брикетов - всё натыкалось на две основные проблемы :
-1. нереальность точной объемной дозации по соотношению вес\объем. Весовая дозация не пригодна из-за того, что надо при определенной массе заполнять четко определенный объем камеры сгорания. В режиме "он-лайн" это (объемная дозация) возможно только с четко-отформатированным топливом, имеющим четкое соотношение "объем-вес" и имеющим в своем объеме равномерное и достатчное для пиролиза динамическое сопротивление газам по своему насыпному объёму. Любое отклонение от этого требования переводит режим "он-лайн" в обычный дискретный ( порционный), что в плане экономичности и удобстве использования топлива перестает быть привлекательным.
- 2. стабильность от коркообразования при горении. В условиях "обратного типа" газогенерации, что рационально для получения наиболее чистого по содержанию синтез-газа, огромную роль играет стабильность прохождения топочных газов сквозь насыпную массу топлива. Ни уголь, ни брикеты, ни опилки, ни чурки - ничего не может так сохранять свою форму при горении, как плотная пеллета (!) (а чурки и брикеты, к тому же - изначально имеют слишком свободный проход газов сквозь себя). Если смотрели видеоролик, где сжигаются пеллеты, - там ясно видно, что горят ни подобно качественному отсеянному коксу - сохраняя насыпанный объем до самого образования золы. Все дело как раз в плотности и "не-пылении". Это позволяет беспрепятственно и со стабильным сопротивлением проходить газам вниз - на выход. и сохраняет зону горения на необходимом уровне в камере сгорания.
Всё это и дает возможность получения газа в оптимальном автоматическом "он-лайн" режиме. Именно так можно получить простое и эффективное решение местного газообеспечения. Именно так потребуется меньше всего самого "железа", места под саму установку и времени (трудозатрат) её обслуживания.

так что не сомневайтесь - я вас научу - как ПРАВИЛЬНО делать пеллеты.

Украина

Игорь. Христа ради не лезьте в то, что Вы совершенно не пробовали. Видеть как пеллеты делают и делать их это две большие разницы. А Вы еще и других пытаетесь научить. Богу- богово, как говорится. Занимайтесь бетоном, в котором Вы безусловный авторитет.
Ну а то, что согласно Вашей логике ДСП, ДВП, текстолит, гетинакс и прочие подобные материалы к бетонам относятся пусть останется Вашим заблуждением

РФ
СВВ пишет:

...... не лезьте в то, что Вы совершенно не пробовали. ......

Вот это должно быть для вас основным законом! Прессуете вы брикет - ну прессуйте себе на здоровье. чё вы всё лезете пофлудить куда попало? Ведь по существу у вас сказать нечего как всегда.

РФ

[quote=СВВ.............
Ну а то, что согласно Вашей логике ДСП, ДВП, текстолит, гетинакс и прочие подобные материалы к бетонам относятся пусть останется Вашим заблуждением[/quote]
Не имеет значения, какое соотношение органики и минеральных веществ содержится в БЕТОННОМ изделии (!). Не путайте бетон как таковой и изделие ! вы перечислили листовые композитные изделия. Забыли шифер, где, к примеру, есть и цемент и волокно, а делают из такой смеси - шифер да трубы. Тем не менее, никто не запрещает делать из подобного состава бетонные изделия, что и применяется, но с другим соотношением компонентов. Так же, как и арболит - если вы спрессуете "древесную шерсть" с цементом в лист - это будет "листовой фибролит", а если заформуете в блок стеновой - это будет "арболит".
То же самое - СМЛ - это смесь магнезиального вяжущего и песка, отформованного в листовое изделие с внешним армированием стеклотканью. Тоже самое по смеси получается при формовке мелкоштучных изделий - стеновых и перегородочных блоков.
Тот же гипсокартон - это гипс в картонном покрытии. Из гипса и скопа (бумажное волокно) делаются отличные стеновые блоки.

Потому в который раз говорю - не лезьте вы куда не знаете, не поучайте тому , чего не соображаете вообще!
В очередной раз у вас "блеснуть интеллектом" не получилось, как видите... и не пыжтесь зря!
Вам что листовые изделия, что бетон - без разницы, вот и понимание свое проецируете на какую-то мою "логику", хотя она тут полностью ваша!.

Украина

Игорь Борисович. Вы как всегда несдержаны. Ещё раз повторяю: Я НЕ СОБИРАЮСЬ УЧИТЬ ВАС КАК ДЕЛАТЬ БЕТОН. Но и Вы , в свою очередь не лезьте туда, где Вы не спец. У меня лежит пробная партия. Прошла сертификацию. Копии протоколов Вам высылать? Не пытайтесь убедить людей, что нужно вложить еще дополнительно несколько миллионов, чтоб продавать товар за ту же цену. Или в том, что затратив определённую сумму денег можно сэкономить в два раза меньшие деньги. Ваши доводы- это теория. Она несколько с практикой не дружит.

Заходил: 3 недели 1 день назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7950
СВВ пишет:

Игорь Борисович. Вы как всегда несдержаны. Ещё раз повторяю: Я НЕ СОБИРАЮСЬ УЧИТЬ ВАС КАК ДЕЛАТЬ БЕТОН. Но и Вы , в свою очередь не лезьте туда, где Вы не спец. У меня лежит пробная партия. Прошла сертификацию. Копии протоколов Вам высылать? Не пытайтесь убедить людей, что нужно вложить еще дополнительно несколько миллионов, чтоб продавать товар за ту же цену. Или в том, что затратив определённую сумму денег можно сэкономить в два раза меньшие деньги. Ваши доводы- это теория. Она несколько с практикой не дружит.

Пришел человек - оживил тему! А то все Рязанец, да Рязанец... Теперь уже два мужика начали выяснять, кто выше на стенку писает... развлекаются ребятки...

РФ

Отвечать ли на это махровое флудилово ? - один припёрся и все лезет "пиписьками померяться" - никого умнее его нет по опилкам! - "протоколы" у него видите ли. Да отнесите их сразу в туалет к себе заместо туалетной бумаги - самое место!
- другой из подворотни тявкает периодически - иным образом не умеет общаться.
Нафига вообще на таких ч(.)удаков реагировать?

Думаю, что надо просто продолжать описание технологии и не обращать на это г...о внимания - сколько не топи - все-равно всплывает. laugh

Украина

Да уж. Живой пример высочайшей культуры общения. Куды уж нам то.
Уважаемый Игорь Борисович. Протоколы я Вам могу переслать не для того, чтоб Вы их в качестве туалетной бумаги использовали, а с целью показать Вам, что за мной стоят несколько РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ производств. Обратите внимание, что за Вами стоит только теоретический расчёт части экономической составляющей виртуальной модели для идеальных условий. Так что не стоит делать таких заявлений.
=====================================================================================
так что не сомневайтесь - я вас научу - как ПРАВИЛЬНО делать пеллеты.
=======================================================================================
Вы их сами делать не умеете.

РФ
Рязанец пишет:

Отвечать ли на это махровое флудилово ? - ////// - сколько не топи - все-равно всплывает. laugh

РФ

Думаю, что надо просто продолжить весь расклад по предложенной технологии без отвлечений на подобное понтовское флудилово.
Итак, по результату предыдущих расчетов, себестоимость 1 кг пеллет составила базовую цифру в 1,7р/кг. Что бы мы с вами не считали, всё сведется к рублям, а не процентам КПД или кВт-ам. Искомый результат любой оптимизации, любой внедряемой технологии - это положительный экономический эффект. У нас он получается от разницы в затратах на покупную энергию, топливо и (или) тепло от затрат на тоже самое при самообеспечении хозяйства. Вот эта "дельта" и есть выгода, приобретаемая за счет меньших затрат на требуемое хозяйству энергообеспечение. И эта выгода абсолютно реальная, стабильная, заложенная в основу самообеспечения. Ведь в таком варианте "потребитель" сам для себя становится "поставщиком", для которого сбыт производимого просто гарантирован. Где у нас еще есть такая стабильность? - разве только в непрерывном повышении тарифов по энергетике? Это еще один из факторов, влияющих на повышение выгоды от предлагаемого варианта самообеспечения энергией (значение слова включает в себя и э.энергию и механическую - например - "крутящий момент" от поршневого двигателя и тепло).
Я показываю обобщенный расчет, который не может учесть все многообразие вариантов применения самообеспечения. Но на этом примере каждый хозяин может для себя , для своих конкретных условий "примерить" его и понять как минимум порядок цифр, обозначающих основу принципа. Когда экономический эффект исчисляется " в разы", а не "на столько-то процентов" - понять предлагаемую пользу уже не составит труда даже без особо точных расчетов. Смешно с этим спорить и выискивая различные предполагаемые дополнительные еденицы процентов затрат при дельте в 200-300-500%, но уточнить всё для себя - это вам никто не запрещает.
Идем дальше.
Практически все потребляют электричество. И сейчас можно просто провести сравнительный расчет отдельно по электроэнергии - покупаемой и своей. Возьмём, к примеру, 200кВт требуемой мощности. Для многих хозяйств - это совсем не много. И если потребление у вас выше - тем выше будет эффект от самообеспечения.
Средний тариф на э.энергию я взял в 4 рубля. Где-то он меньше, где-то больше - каждый на месте свой тариф знает, потому сможет откорректировать.
Для примера, даю ссылку на самый обычный газопоршневой агрегат ( http://www.gazecos.ru/yamz200.html ), где есть основные параметры, нас интересующие - стоимость, мощность, расход газа и т.д.).
В среднем, расчетное потребление в течение суток возьмём за 70% (это и будет процентом нагрузки для генератора).
Покупая э.энергию , потратим : 200кВт х 24ч х 4р х 70% = 13440р
Вот это и есть та сумма, что выплачивается "чубайсу" за сутки. (может у вас будет и меньший процент нагрузки мощности - пожалуйста, ориентируйтесь на свои конкретные условия и корректируйте для себя и тариф и процент загрузки и свою среднюю потребляемую мощность).
Удельный расход подобных агрегтаов - 0,3м3 газа /кВт*ч. Данный агрегат кушает в номинале нагрузки 60м3 в час газа. Чтобы выдать за сутки тоже самое кол-во кВт, ему потребуется: 60м3 х 24ч х 70% = 1008м3 газа с октановым числом 120-130.
Зная, что из 1 кг пеллет (солома), себестоимостью 1,7р/кг получается при газогенерации 2,3м3 газа, то 1 м3 своего газа обойдется в 74 копейки (0,44кг пеллет).
При потреблении в сутки 1008м3, получаются затраты на свой газ = 1008м3 х 0,74р/м3 = 746р/сутки. (0,22р/кВт*ч !!!)
А покупали мы электричество за 13440р/сутки
Разница составляет 12694р/сутки. !!!
При стоимости агрегата в 1920000р, эта разница покрывается за 151 сутки !
Амортизация агрегата на 6 лет раскладывается на прибавку стоимости 1 кВт*ч. При 3360кВт*ч вырабатываемой суммарной мощности в сутки, за 6 лет, при 25 днях месячной работы (1800суток) , агрегат "выдаст" 6048000кВт*ч. Это + 0,32р на кВт*ч. (1920000р / 6048000кВт*ч)
Итого , 6 лет 1 кВт*ч будет обходиться в 54 копейки. (Затем - в два раза меньше!)
0, 54р/кВт*ч х 3360кВт*ч/сутки = 1815р.
А если покупать 3360кВт*ч - 13440р
Разница = 11625р !!!
Это суточный эффект с учетом амортизации.
Т.е эта своя ТЭЦ окупится ТОЛЬКО НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ уже за год (примерно). А служат такие агрегаты в среднем 25-30 лет !
Я не считал затрат по обслуживанию, масло и прочих сопутствующих затрат, но вы только посмотрите на порядок цифр!
Ежесуточно у вас в кассе будет сохраняться не менее 10тыс. руб! Четверть миллиона в месяц - это ли не выгода? И на это потребуется всего-лишь около 11т пеллет ! Что можно получить за 55 часов работы (максимум, если 200кг/час выдавать) мини-комплекса по изготовлению пеллет. Т.е. одна тонна пеллет дает выгоды в 22,7 тысячи рублей! (250000р / 11т - это только по самообеспечению электроэнергией!). Товарному производству пеллет на продажу - такая выгода и не снилась!!! Смешно просто сравнивать.
Представляете, а у мини-комплекса еще 150 часов в запасе за месяц (только при односменной работе!). Т.е еще три (или шесть при двухсменке) газопоршневых 200 кВт-ных электрогенератора можно обеспечить!!!
Т.е. и общая себестоимость 1 кВт*упадет и с одного мини-комплекса можно сохранить с 6-7 мини-ТЭЦ (1,8-2 МВт) 1,75-2 млн. руб в месяц! Только по электроэнергии. Представляете? - Имея производительность даже в 200кг/час, работая в 2 смены, получать такую выгоду на замещении покупной электроэнергии - своей!! А если "разогнать" до 400кг/час (что абсолютно реально) ? Представляете, какие возможности? - с одного мини-комплекса можно обеспечить - до 14-ти 200кВт-ных агрегатов! До 4 млн. руб выгоды в месяц!
Вот где качество превалирует над количеством! Можно сколько угодно кидать понты, что (типа) "за мной производства стоят!", да толку от того в сравнении - шиш десятых! Никогда товарное производство пеллет на продажу ( даже в Европе! не говоря уже об нашей стране) не сможет хоть сколько-нибудь достать данную степень эффективности производства при самообеспечении себя пеллетами на выработку своей, а не покупной энергии.

А теперь подумайте, какова эффективность данного примера, если учесть то, что у нас к тому же будет не менее 250-300кВт тепловой мощности от одной такой мини-ТЭЦ !!!
Ведь обычно э. энергию не тратят на отопление. Значит, имеющаяся тепловая мощность может полностью пойти по назначению - на обогрев. А это 10-12 больших домов можно обогреть совершенно бесплатно!!! Можно обогреть на халяву большой цех и т.п. Это ли не выгода?

В сумме когенерации у нас будет, конечно же , еще намного бОльшая эффективность, чем на одной своей электроэнергии.
И все со мной согласятся, что тарифы никогда вниз не пойдут. С каждым годом такой проект будет становиться все более эффективным ввиду роста цен на покупное топливо, э. энергию, тепло.

Еще раз прошу обратить внимание на сам порядок цифр, которые дают представление об уровне эффективности проекта. Никакие не учтенные дополнительные затраты не могут уже повлиять на оценку степени эффективности. Уясните это пожалуйста и не мучайтесь зря "ловлей блох" в попытках "разгромить" - не получится.
Я дал примерный расчет. Каждое хозяйство может для себя само посчитать выгоду исходя их своих конкретных условий.

Спасибо, что дочитали это сообщение.

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Советский союз
: За Уралом
: 454

Рязанец тема интересная Сколько будет стоить оборудование????

РФ
Рязанец пишет:

..................
Теперь о раскладе по амортизации:
Предполагаемый мини-комплекс будет основан на тех же однотипных рабочих органах, что и у "Микроксилема - ДМ". И ресурс и замены расходников - все однотипно. Исходя из срока до списания в 6 лет, средней производительности в 0,5т/ч при односменной работе (25 дней в месяц) и ориентировочной стоимости мини-комплекса в 1,5 млн рублей, получаем:
- 7200тонн переработки за 6 лет
- 210 рублей на тонну амортизационных списаний.
При таком раскладе, после 6 лет эксплуатации, эта цифра перестает быть в общей сумме затрат на получение 1 т твердого топлива. .................

Это сообщение от 03.11.11. Вы просто начните читать ниже - от 04.10.11 - там начало описания проекта. Так будет понятней вся картина.

Украина
СВВ пишет:

Игорь Борисович! Ну куда не зайду- везде Вы. Это шо, злой рок? Мало Вам пеллетчиков\брикетчиков?Теперь крестьянами занялись?

сколько не топи - все-равно всплывает. laugh
Весьма самокритичное высказывание Рязанца.
Стоимость щекинского импеллера 1.7 млн. Это без всяких примочек для соломы. Производительность заявленная изготовителем 100 кг\ч. Добивались(это вовсе не означает, что так и у вас всегда будет) 400-500 кг\ч. Наложите сюда еще стоимость гранулятора, газогенератора, ДВС заточенного под генераторный газ (с мизерным ресурсом и кучей гемороя) и ответьте на вопрос- оно вам надо?

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Советский союз
: За Уралом
: 454
СВВ пишет:
СВВ пишет:

сколько не топи - все-равно всплывает. laugh
Весьма самокритичное высказывание Рязанца.
Стоимость щекинского импеллера 1.7 млн. Это без всяких примочек для соломы. Производительность заявленная изготовителем 100 кг\ч. Добивались(это вовсе не означает, что так и у вас всегда будет) 400-500 кг\ч. Наложите сюда еще стоимость гранулятора, газогенератора, ДВС заточенного под генераторный газ (с мизерным ресурсом и кучей гемороя) и ответьте на вопрос- оно вам надо?

А если учесть что электричество в мешок не положишь (нужны сети) так вобще окупится лет через 100

РФ
СВВ пишет:

/

Стоимость щекинского импеллера 1.7 млн.

Интересно, откуда эта информация?
Во-первых, "Импеллер" - это рабочий орган помольного комплекса. Ротор стоит 27 тысяч рублей, пластины - 9 тысяч (округлённо).
Во-вторых, комплекс "Микроксилема ДМ" стоит 1,3млн.руб
В-третьих, тема ведется совсем о другом составе оборудования называемом пока как "мини-комплекс" (измельчение с осушением, грануляция, газогенерация). Цены пока не знает сам производитель ( я лишь указывал будущую ориентировочную)
Отсюда и вопрос - откуда такая информация? (про стоимость "импеллера" в 1,7млн) ? - думаю, что информация рождена в голове СВВ, опять "всплывшего", как ему и присуще.

Это без всяких примочек для соломы. Производительность заявленная изготовителем 100 кг\ч.

Для владельцев жуткого амбре можно и 100кг/ч заявить - так спокойнее.

А для здравомыслящих людей есть пояснение, что сия производительность является гарантированной минимально-возможной для различного предполагаемого ассортимента перерабатываемого сырья с целью получения сухой органической муки самого мелкого фракционного состава (например - для наполнения ДПК - древесно-полимерных композитов). И только здравомыслящий человек может спокойно допускать, что производительность "Микроксилема ДМ" зависит от таких факторов, как начальная и конечная влажность сырья, требуемая тонкость помола, вид сырья. И что в разных вариантах этих условий будет получаться разная производительность. Но увы, встречаются и откровенные идиоты.....

Добивались(это вовсе не означает, что так и у вас всегда будет) 400-500 кг\ч.

На максимально-влажной соломе получить такие характеристики - я считаю, что действительно добились отличного результата. Обычно солома намного суше - отсюда - действительно не означает, что производительность такой будет всегда... ОНА БУДЕТ БОЛЬШЕ!!!

Наложите сюда еще стоимость гранулятора, газогенератора, ДВС заточенного под генераторный газ (с мизерным ресурсом и кучей гемороя)

Ну про "наложить" - это к СВВ - это ему присуще, как уже все успели заметить. Да и про "кучу гемороя" - он профи в этом! Если кто читал мои посты, тот знает, что предполагаемая цена включает в себя весь мини-комплекс. А газопоршневая ТЭЦ, что может быть использована с мини-комплексом - это отдельно покупается в случае надобности в любом другом месте (в зависимости от потребности в мощности и т.д.) . Кстати, заявленный ресурс до капиталки у таких агрегатов ничем не отличается - что работать на попутном газе, что на бытовом, что на синтезированном. Все дело не в виде газа, а в его соответствии для использования. Так вот, синтез-газ, который будет получаться в результате работы мини-комплекса БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ условиям его использования в работе газопоршневого ДВС - этому созданы и заложены соответствующие условия его получения. Более того, уже многие производители газопоршневых мини-тэц приводят пример использования именно синтез-газа и никаких идиотов они не спрашивают про якобы "мизерный ресурс".

и ответьте на вопрос- оно вам надо?

Если следовать поучениям подобных СВВ "знатоков", всплывающих только ради источения своего бесценного амбре, ничего никому не надо будет - это однозначно понятно.

И еще добавлю от себя вот что:
- я уважаю людей способных возразить по существу и конкретно. и готов дискутировать с ними самым деликатным образом.
- топил и буду топить всякое "всплывающее", не имеющее ни грамма рассудка и совести, не располагающего собственными аргументированными контрдоводами. Понимаю, что сколько не топи - оно всплывает и занятие это вроде бы бессмысленное, но если не разгребать - обгадят в два счета и никто не сможет разглядеть суть дела.
Я пишу для интересующихся предложенной технологией - извините за вот такие "литературные отступления" в сторону подобных СВВ (этот "источитель" где только не сидит). Мне совсем не хотелось бы нагружать ваше внимание подобной фигнёй, но увы, простите - приходится.

РФ
ЛЕСНИК63 пишет:

.............
А если учесть что электричество в мешок не положишь (нужны сети) так вобще окупится лет через 100

А вот тут вы явно пошли на поводу лжи от СВВ, которая опровергнута, как вы прочли, в предыдущем моём сообщении. Попробуйте все-таки посмотреть своими глазами на картину (да и прочесть расчеты по окупаемости - не помешало бы). Ну кто же будет, имея потребление электроэнергии (покупая её), не иметь электросетей?
Проект встраивается в существующие сети хозяйств. Если есть потребление - есть и сети. А для других вариантов, когда что-то строится вновь - все условия одинаковы - что при покупном электричестве, что при своём. Разве не так?

Страницы